Маршрут по Португалии - комментарии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #21

Сообщение Dandy64 » 09 май 2016, 19:20

Ребята, дамы и господа, товарищи! Не ругайтесь, пожалуйста! Да еще и в такой день!
Сапсибо всем! Я вас всем весьма признателен. Услышал, все решения принял. Сколько человек, столько мнений.))))
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #22

Сообщение КошкаКошка » 10 май 2016, 07:13

Да кто ж тут ругается! Я бы не посмела на корифеев нападать! Но свои мысли то тут можно высказывать...
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #23

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2016, 10:46

Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 19:32:С машиной я еще не проверял. Думаю, что Вы правы с возвратом, но альтернатива хуже (по деньгам). Оставлять машину еще на 3 дня?

Добрый день,
когда в Португалии берешь машину в одном городе и сдаешь в другом, то надо платить за перегон, порядка 70€. И если два водителя, то тоже надо доплачивать примерно 7€ в сутки, но не более 70€. Мы хотели взять машину в Порту, сдать в Лиссабоне, три дня спустя снова взять машину в Лиссабоне и сдать в Фаро. Проведя тсательные подсчеты, поняла, что выгоднее, и по деньгам и по времени, заплатить за дорогую стоянку в Лиссабоне за три дня, чем сдавать и снова брать машину. Возможно у вас другие условия на аренду машины, но советую внимательно прочитать.
Варвара
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #24

Сообщение Dandy64 » 15 май 2016, 07:30

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2016, 10:46:
Dandy64 писал(а) 07 май 2016, 19:32:С машиной я еще не проверял. Думаю, что Вы правы с возвратом, но альтернатива хуже (по деньгам). Оставлять машину еще на 3 дня?

Добрый день,
когда в Португалии берешь машину в одном городе и сдаешь в другом, то надо платить за перегон, порядка 70€. И если два водителя, то тоже надо доплачивать примерно 7€ в сутки, но не более 70€. Мы хотели взять машину в Порту, сдать в Лиссабоне, три дня спустя снова взять машину в Лиссабоне и сдать в Фаро. Проведя тсательные подсчеты, поняла, что выгоднее, и по деньгам и по времени, заплатить за дорогую стоянку в Лиссабоне за три дня, чем сдавать и снова брать машину. Возможно у вас другие условия на аренду машины, но советую внимательно прочитать.
Варвара


Варавара, спасибо за Ваш ответ!

Я, конечно, все проверю ближе к датам поездки, но думаю, что вряд ли то, что Вы сообщили повлияет на мои планы. Даже если это так, и за возврат машины в другом городе нужно доплатить, в моем случае это выгоднее, чем держать машину.
Дело в том, что нужн платить не только за стоянку (у нас в Порто, там дешевле), но и опдачивать аренду машины за эти дни!
С учетом того, что у нас получается 4 дня в Порто (1 день поездки в Брагу и Гимарайш, 1 день на круизном корабле по долине рекм, 1 день сам Порто, и 1 день или Порото или выезд за пределы города). А это значит, что нужно платить за 5 дней стоянки и аренды (!), если мы на этой же машине возвращаемся в Лиссабон.

Но в любом случае еще раз спасибо, кажется маршрут у меня уже нарисовался.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #25

Сообщение Dandy64 » 17 май 2016, 09:08

Прежде всего ещё раз спасибо всем, кто помогал своими советами, комментариями или рассказами.
План у меня вполне сформировался, дальше остались подробности, которые, как говорил Шелленберг в известном фильме "я додумаю самостоятельно".

Единственный вопрос, если у кого-то есть опыт. У нас запланирован один день (8-10 часов) поездки на круизном корабле по реке Дуоро. У кого-нибудь есть опыт такой поездки? Интересуют не только красивая природа и виды с палубы, но и возможность увидеть еще 2-3 городка.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #26

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 00:08

Dandy64 писал(а) 17 май 2016, 09:08:Единственный вопрос, если у кого-то есть опыт. У нас запланирован один день (8-10 часов) поездки на круизном корабле по реке Дуоро. У кого-нибудь есть опыт такой поездки? Интересуют не только красивая природа и виды с палубы, но и возможность увидеть еще 2-3 городка.

Скажите, пожалуйста, Вы не могли бы поделиться тем, что Вам удалось выяснить по поводу такого круиза? Меня тоже интересует.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #27

Сообщение Dandy64 » 12 авг 2016, 13:52

Увы, практически ничего интересного я Вам не сообщу.
Я перестал исследовать именно это направление. Дело в том, что я несколько изменил маршрут и у нас будет одна ночевка в Визеу. На следующий день мы едем через Ламего (часа 3-4), потом Амаранте и далее ночевка в Гимарайш. Т.е. бы будем ехать с остановками, но не на корабле, а на машине вдоль долины реки Дуоро.
После Гимарайша и Браги мы сдадим машину в Порто. Один день будет поездка на общественном транспорте в Виану Де Каштело, и 2 полных дня Порто.
Но это все еще не окончательно, так что если что-то изменится или мне попадется информация по теме, я Вам ее сброшу.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #28

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 14:08

Dandy64, спасибо Вам большое за отклик!
А я сейчас как раз читаю о круизах, вот нашла, что есть круиз из Порту в Регуа, а обратно на поезде (или наоборот). По времени получается почти на целый день. Но самый живописный участок, пишут, от Регуа до Pinhão. По фото очень красиво.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #29

Сообщение Dandy64 » 12 авг 2016, 15:39

Да, я видел такой маршрут. Я, как правило, читаю англоязычный интернет. Сейчас не помню подробности, но что-то мне в нем не понравилось. Кажется то, что полностью теряется обратная дорога - несколько часов на поезде, а на Pinhão всего минут 50, если не ошибаюсь.
К тому же, я не очень люблю возвращаться...
Но вообще-то это сильно зависит от Ваших остальных планов и маршрута, как то:
- сколько дней у Вас в Порто?
- собираетесь ли Вы куда-то еще из него ездить?
- что было до того и какие дальнейшие планы?
Я хочу сказать, что если, например, у Вас есть 5 днейв Порто, то 2 дня на сам город, один день поездка в Брагу/Гимарайш, один день в Айверо+ (если не были) и 1 день на круиз.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #30

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 16:10

Обратно на поезде 2 ч 15 минут, если верить программе на одном сайте.
Я тему по соседству открыла в этой ветке, называется Маршрут по центру + северу Португалии. Может, зайдете? Вдруг что посоветуете/покритикуете, вдруг я что-то упустила. Там маршрут мой расписан, а Авейру я упускаю сознательно, что-то не сильно она меня заинтересовала почему-то. Может, зря?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #31

Сообщение Dandy64 » 18 окт 2016, 15:15

Только что вернулся из поездки по Португалии. Были 4 дня в Лиссабоне с выездом в Синтру, 3 дня в Порто и куча небольших городков по дороге (на машине), с ночевкой в нескольких из них (извините за правописание, лень проверять): Обидуш, Альскобака, Баталья, Томар, Оурем, Алмаурол, Коимбра, Буссако, Айверо, Визеу, Ламедо, Вила Реал, Амаранте, Гимарайш, Брага.

Если есть вопросы, пока все ещё свежо в памяти - спрашивайте.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #32

Сообщение КошкаКошка » 18 окт 2016, 17:36

Напишите о своих впечатлениях! Это интересно и полезно будет тем, кто ещё только собирается.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #33

Сообщение Dandy64 » 18 окт 2016, 19:16

Это сложнее... Требует времени. Когда-то я писал и выкладывал на одном ресурсе свои рассказы и фотографии из путешествий (фотография - хобби), но потом это стало занимать слишком много времени. Так что пока не знаю. Проще ответит на конкретные вопросы.)))
Для сведения:
Из поездки во Францию и Швейцарию) я привез около 2500 снимков, из прошлогодней поездки по Северной Италии - 3500. А сейчас, из Португалии, около 6000! Это о чем-то говорит, правда? Конечно, многое почищу, выброшу, но все равно много.
Это я пытаюсь оюъяснить почему я пока не пишу подробно о путешествии.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #34

Сообщение КошкаКошка » 18 окт 2016, 20:31

Да ну просто в паре слов расскажите где остались в восторге и времени не хватило, где было в самый раз, а что можно было и пропустить. Длинные и подробные отчёты далеко не все вообще читают.
Мы были в Португалии в прошлом году первый раз и очень её полюбили. Если будет возможность-поедем ещё раз, уже более подробно.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #35

Сообщение Dandy64 » 19 окт 2016, 08:07

ОК.
Лиссабон
В Лиссабоне у нас получилось в общей сложности быть 3.5 дня. 3 дня в начале пути и чуть меньше целого дня на обратном. Не понимаю тех, кто спрашивает, "что можно делать в Лиссабоне больше 2-х дней?". Город замечательный, хотелось в нем остаться подольше, спокойно погулять по Алафаме.
Мозаично:
- Знаменитая кондитерская возле монастыря Жеронимуш не стоит того, чтобы стоять в длинной очереди. В центре города есть кондитерская не хуже, основана, если не ошибаюсь, в конце 18-го века (Возле метро "Россио"), очень стильно, красиво и вкусно.
- Один день ездили по Синтре. Согласен, что нужно минимум 2 дня, иначе голоп непонятно зачем. Поэтому с болью ограничились 2-я местами: дворец Пэна (стоит посещения, хотя и новодел) и Кинтой-да-Ригалейрой, это вообще чудо! Плюс Мыс Рока. На мой взгляд не обязательно для посещения, но если есть время, то почему бы и нет.
- Будьте осторожны в городе. Меня обокрали в первый день! Полиция говорит, что это не местные делают.
- Башню Белен видели только снаружи. Не знаю, стоит ли терять время, чтобы попасть внутрь.
- Несколько раз ездили на фуникулерах. Самый живописный из них - Бика.
- На знаменитом 28 трамвае стоит ехать рано утром, пока туристы спят. И не больше 1 раза.))) Впрочем, другие трамваи, например 25 - не хуже. Он идет мимо фуникулера Бика, можно доехать Basílica da Estrela. Напротив нее симпатичный парк.
- Ради лишних полдня в Лиссабоне отказался от поездки в Мафру. Не жалею. Мафру посмотрю в другой раз.

Томар
По дороге туда:
- Обидуш: да, туристическое место безусловно, но, тем не менее, стоит визита. Приятно погулять, керамика, сувениры и т.п.
- Алькобака: больше потрясла изнутри, чем снаружи. Интересно, что туристов практически не было.
- Баталья: удивительное место, красота. Внутри впечатляет меньше, чем снаружи.
- Назаре: не был и не жалею. Лично меня пляжи, серферы и волны не интересуют. А из-за одной церкви решили не заезжать.
- В самом Томаре были 2 ночи. В расчете, что первый день уйдет на переезды, а на след. день поездим на окрестностям. Получилось несколько иначе, в Томаре оказались довольно рано, поэтому городок осмотрели подробно. Сам по себе он отдельного визита не очень заслуживает. Скучноватый провинциальный городок. Но Convento da Ordem de Cristo искупает всё! Я видел много монастырей и замков, этот потрясает! Стоит, если позволяет время, или ночуете в Томаре, приехать на машине к открытию. По-моему к 9 часам. (Стоянка платная, но не дорогая.) Мы были там совсем одни около 2-х часов, потом проснулись туристы.
Все остальное (старинная синагога, Castelo de Tomar и т.п.) постольку поскольку.
Пообедать до 19-20 часов вечера в Томаре негде! По крайней мере мы не нашли.((( Только кофе и пирожные.
Из Томара ездили в замок Алмаурол - видели снаружи, внутрь заплывать не стали. Были еще в замке Оурема. Увы, место довольно заброшенное, жалко. Замок когда-то был очень красивым. Дорога довольно сложная, все время вверх, крутые и "слепые повороты", не уверен, что я бы сейчас повторил.
Подводя итого скажу, что если бы повторить все снова, то я приехал бы в Томар часам к 6 вечера, погулял бы по городу, парку, зашел бы в собор, посидел бы в кафе на площади и пошел бы в отель. А утром, посмотрев Конвенто часа 2-3, поехал бы дальше.

Коимбра
Меньше часа от Томара на север. Приятный университетский городок. Стоит заехать часа на 3. В библиотеке запрещено фотографировать!
Прекрасно поели в местной столовке, не туристической. Спрашивали совет у полицейских, где едят нормальные люди (т.е. они), а не туристы и они отвели нас в какую-то забегаловку. Дешево и вкусно.

Буссако
Тут была ночевка. Очень довольны. Эмоций и воспоминаний куча. Самое дорогое место ночевки за все путешествие, но стоило того! Особенно приятно, когда часикам к 6 все туристы разъехались и можно было спокойно бродить по дворцу, парку и лесу. Приятнто почувствовать себя королем, даже ненадолго.
Внимание: завтрак включен и очень хорош, а вот ужинать там негде! В самом дворце очень приятный ресторан, но очень дорогой! Соответсвенно, если вопрос денег не стоит, то заказываете в нем место и не пожалеете. В остальных случаях опций две: или поехать в ближайший городок Luso, либо заранее привезти с собой еду из супера по дороге.

Визеу
Утром поехали в Айверу на 2-3 часа. Очень приятный городок, стоит посещения. Все спокойно, красиво, доброжелательно. Рад, что заехали.
Самое сильное впечатление от Визеу - это гостиница Casa da Se. В самом центре, старинный дом, обалденные интерьеры, каждая комната в своем стиле и имеет собственное имя. В остальном, сам городок, как мне кажется, не обязателен для посещения. Однако, если нужно место передохнуть (как у нас) после сумасшедшей гонки, то по нему приятно гулять: пешеходная улица, Музей Grão Vasco, Кафедральный Собор, церкви, парки, городские укрепления, вал Вириата. Проблемы с бесплатной парковкой! Но город небольшой, мы бросили машину на окраине и за 10 минут дошли пешком.

Гимарайш
Следующее место ночевки был Гимарайш. Но по дороге были часа полтора в Ламего. Ламего стоит посещения, если по дороге. Замечательная церковь с видом на город. Интересно подняться пешком, хотя, как я видел, туда можно и доехать на машине. Это главная достопримечательность города, хотя есть еще пара церквей, куда стоит зайти. саму церковь, как мне кажется, содрали с Bom Jesus и получилось не хуже.
Далее была Вила Реал - тоска зеленая и потеряноое время, на мой взгляд. Или я чего-то не распробовал...
Амаранте - рад, что побывал. Виды на собор да и сам собор стоят посещения. К тому же там была свадьба. Так что я славно поснимал красавиц в шляпках и праздничных нарядах. Специально ехать необязательно, но если по дороге, то стоит заглянуть, не пожалеете.
Про сам Гимарайш сказано достаточно. Мы приехали в него часа к 6, так что успели еще погулять и по старому городу. Очень приятный город. А утром были первыми во дворце (интересно) и в замке - а вот тут разочарование. Ну походили по стене, виды на город, да, но ничего особенного. Еще погуляли по городу и отправились дальше

Брага
Сама Брага очень понравилась и не только раскрученный Bom Jesus с фуникулером. Количеством церквей напомнила Рим. Однозначно стоит проветси там часа 4+.

Порто
Тут я ничего нового не скажу. Удивительный и таинственный город. Антитеза Лиссабона. Ну, как мистический Леон противоположность праздничного Парижа. Хочется вернуться еще.
Открытие: портвейны, портвейны... какие там красные сухие вина!! Уже вернувшись из поездки обошел все местные винные бутики - нет тут сухих португальских вин, увы.
Разочаровала поездка на кораблике "6 мостов". Лучше пешком все обойти, на мой вкус. Но может быть потому, что впервые, за все 2 недели, начался серьезный дождь.
А на следующий день была гроза и частые ливни, так что от запланированных опций (поездка в Виану да Каштелео или 8 часов на корабле по реке) мы отказались и осталиь на еще один день в Порто. О чем не сожалею.

Потом возвращение в Лиссабон на машине друзей, доосмотр Лиссабона, включающий Океанариум.

Вот, "в двух словах".
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #36

Сообщение КошкаКошка » 19 окт 2016, 18:36

Спасибо, очень информативно!!! Коротко и по делу! Самое главное ведь примерно понять-что и где. А впечатления лучше свои сделать потом, уже на месте. Записала себе кое-что на будущее.
Да, Порту и портвейн-это тоже были наши очень яркие впечатления от страны! Таинственный и мистический Порту! Именно так его и можно описать!
Альфаму тоже полюбили очень! Мы там жили, так что просто сроднились с ней!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии - комментарии

Сообщение: #37

Сообщение Dandy64 » 27 окт 2016, 23:51

Приятно, что меня благодарят Но лучше спрашивайте конкретно, пока все еще свежо в голове и фотографиях.
Например, могу сказать, что нужно быть очень осторожным. Я бывал в Риме, в Барселоне, других местах, но обокрали меня в первый же день в Лиссабоне! Кошелек с правами, кредитками и наличными вытащили из наплечной сумки.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль