Маршрут для недальних поездок по окрестностям Лиссабона на арендованном авто в сентябре 16

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут для недальних поездок по окрестностям Лиссабона на арендованном авто в сентябре 16

Сообщение: #1

Сообщение kob2002 » 02 июн 2016, 17:08

Коллеги, прошу совета.
Впервые собрались Португалии, жить будем неделю в Лиссабоне.
Нас четверо, если и будем рентовать а/м, то только на 2-3 дня для недальних поездок по окрестностям Лиссабона.
Планируем в сентябре 2016 две поездки на а/м из Лиссабона:
- в первый день - Баталья, Назаре, Алькобас, Обидуш, Пенише,
- во второй день - Томар, Монсанто, Коимбра, Лейрия.
Ночевать будем возвращаться в Лиссабон.
Вопросы:
1) Не слишком ли плотное расписание - по 2-3 часа на город ? Что убрать, добавить или перекомбинировать?
2) насколько сложно находить бесплатные парковки в историческом центре этих городов ?
3) Имеются ли в этих направлениях платные дороги, не оборудованные пунктами взимания платы ?Очень не хочется самому высчитывать величину дорожного сбора и ходить на почту для его оплаты.
4) Насколько некомфортны второстепенные, бесплатные дороги в этих направлениях ? Насколько удлинит и усложнит маршруты езда по второстепенным, бесплатным дорогам ?
5) Если делать только однодневную поездку на а/м из Лиссабона в эти города, то какие города наиболее интересны ? Какие города must see, а от каких можно отказаться ?
Заранее благодарю.
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут для недальних поездок по окрестностям Лиссабона на арендованном авто в сентябре 16

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 02 июн 2016, 21:26

kob2002 писал(а) 02 июн 2016, 17:08:) Не слишком ли плотное расписание - по 2-3 часа на город ?

Ну вообще многовато, Вы явно ещё не занимались почасовым планированием... Начнёте - сами увидите...

kob2002 писал(а) 02 июн 2016, 17:08:Что убрать

Ну как можно решить за другого ? Составьте ВАШ ретинг мест по каждому дню, начните планироаать, как увидите, что день кончился - вот Вам и будет ответ.

kob2002 писал(а) 02 июн 2016, 17:08: Томар, Монсанто, Коимбра

Крепость Альмоурол и лес Бусаку не рассматиивали?

kob2002 писал(а) 02 июн 2016, 17:08:2) насколько сложно находить бесплатные парковки в историческом центре этих городов ?

В самом центре - сложновато, а в рамках пешей доступности - вполне. Но лучше все "аэродромы" подобрать заранее, чтоб на месте не дёргаться и сразу знать, куда ехать.

kob2002 писал(а) 02 июн 2016, 17:08:Если делать только однодневную поездку на а/м из Лиссабона в эти города, то какие города наиболее интересны ?

Синтру, надеюсь, Вы не написали, т.к. она идёт "вне конкурса"?
Из остальных я бы выделил как абсолютные маст си Баталью и Томар. Может, Монсанту. Остальное - так или иначе факультативно. Но не доверяйте вслепую чужим мнениям, они могут не совппдать с Вашим !

А вообще идея с постоянным базированием в одном городе мне представляется нелогичной, нелогистичной и неэффективной.. Причём оснований для этого я даже придумать не могу...
Последний раз редактировалось savl1 02 июн 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут для недальних поездок по окрестностям Лиссабона на арендованном авто в сентябре 16

Сообщение: #3

Сообщение svetik309 » 02 июн 2016, 21:59

kob2002 писал(а) 02 июн 2016, 17:08:Коллеги, прошу совета.
Впервые собрались Португалии, жить будем неделю в Лиссабоне.
Нас четверо, если и будем рентовать а/м, то только на 2-3 дня для недальних поездок по окрестностям Лиссабона.
Планируем в сентябре 2016 две поездки на а/м из Лиссабона:
- в первый день - Баталья, Назаре, Алькобас, Обидуш, Пенише,
- во второй день - Томар, Монсанто, Коимбра, Лейрия.


Согласна с предыдущим ответом. Делайте круговой маршрут. Возвращаться в Лиссабон - точно не вариант, т.к. а) деньги на бензин б) время
Монсанту и Обидуш - обязательно.
Так а с платками уточните у компании-арендодателя авто, может они сами потом спишут с вашей карты.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут для недальних поездок по окрестностям Лиссабона на арендованном авто в сентябре 16

Сообщение: #4

Сообщение Perrillo » 02 июн 2016, 22:16

savl1 писал(а) 02 июн 2016, 21:26:А вообще идея с постоянным базированием в одном городе мне представляется нелогичной

Мне тоже!
После окончания первого дня "Баталья, Назаре, Алькобас, Обидуш, Пенише," ночуете в одном из указанных пунктов и расстояние утром до Томара существенно сокращается, по сравнению с поездкой из Лиссабона.

По 2 тоже согласен с savl1.
п.3 Здесь смотрели? Платные дороги в Португалии
п.4 Трудно оценить насколько удлинит и усложнит. Особенно не зная Вашего маршрута. Качество дорожного покрытия хорошее везде, но второстепенные дороги в основном идут через населённые пункты, что сильно уменьшает скорость передвижения. Хотя и добавляет колорита поездке. )
п.5 Лично для меня были маст си Алькобаса, Томар, Баталья, Обидош и Монсанту. Сейчас бы убрал из списка Алькобасу. Но это личное впечатление. А что Вас заинтересовало в Пенише? Если просто приморское расположение, то я бы при такой плотности графика выбрал бы один из двух: Пенише или Назаре. Впрочем, в Назаре не был и могу ошибаться в своём мнении.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для недальних поездок по окрестностям Лиссабона на арендованном авто в сентябре 16

Сообщение: #5

Сообщение kob2002 » 03 июн 2016, 00:55

Коллеги, спасибо за комментарии и мнения.
Отель в Лиссабоне неприкосновенен в связи с выгодным рейтом и риском его утраты при модификации. Да и несколько лишних раз паковать-распаковывать чемоданы всегда обременительно.
Затраты времени не смущают - обязательно по дороге встретится что-нибудь живописное или сьестное, на что времени не жалко.
Затраты на топливо не беспокоят - это 5-10 евро на 100 км. Дорожные сборы аналогично.
Расстояния небольшие, все неплохо кольцуется в Лиссабоне. В случае смены отелей многократная упаковка-распаковка, погрузка-выгрузка багажа займет больше времени и энергии, чем обратная дорога в Лиссабон.
Если исключить Коимбру (на которой никто из вас не настаивает), то расстояния значительно сокращаются. Вообще рукой подать.
Детально маршруты я не просчитываю, мне достаточно понимать расстояния между пунктами, а дальше на автопилоте и по ситуации. Иногда экспромт кардинально меняет все планы.
Крепость Альмоурол и лес Бусаку не знал, почитаю, спасибо.
Надеюсь, по мере прояснения маршрута parkopedia подскажет парковки.
Да, Синтра уже в планах.
Про Пенише / Назаре услышал, взвешу, спасибо.
Я в равной степени пользуюсь в Европе автострадами и второстепенными бесплатными дорогами, позади десятки тысяч км автопутешествий, но о Португалии у меня стройного представления нет, поэтому рассчитывал на комментарий практика.
Тему Платные дороги в Португалии прочитал ранее. Непривычно неудобная система оплаты проезда. Уж казалось множество европейски дорог знаю на "вкус и цвет", нечему удивляться - ан нет.
Мнения очевидцев о городах для меня важны, спасибо. Я понимаю, что у всех "угол зрения" различный, но все-таки существует какая-то базовая эстетика.
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль