Соло туризм по Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #21

Сообщение nausla » 22 июн 2016, 11:17

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 11:00:Мадейра прекрасна, но пока не уверена, что она пройдет мой бюджет)Но посмотрю! Что касается жары, то после Севильи с +50 на солнце, мне уже ничего не страшно)


Вот уж не знаю, все зависит от влажности и состояния здоровья.
Вот поэтому я, например, ездил в Севилью в феврале, было всего +21.
А океан и на Мадейре холодный.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #22

Сообщение muranofox » 22 июн 2016, 11:20

Посмотрела сейчас перелет Лиссабон-Мадейра-Лиссабон, easy jet на мой период продает по 16-17тр, не прохожу никак) Майдейра точно отпадает! Остаюсь на материке
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #23

Сообщение konsts » 22 июн 2016, 11:22

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 10:49:konsts, билеты куплены на август до Лиссабона и обратно в Москву) Мадейра, на сколько знаю, значительно дороже материка. И туда еще один перелет из Лиссабона?

Я не знаю, как сейчас, но раньше из аэропорта Лиссабона до Мадейры самолеты летали часто, почти как пригородные электрички. И это было совсем недорого. Они же для своих португальцев эти рейсы организуют.
Посмотрите, м.б. какие-то акции будут или еще что-то. Но Мадейру я Вам настоятельно рекомендую. Когда определитесь, обсудим маршруты по Лиссабону с окрестностями и по Мадейре. Везде отлично развито автобусное сообщение. В Лиссабоне - электричка в Синтру и по дороге посмотрите летний дворец в Келуше. На эти пригороды я бы выделил 2 дня. Можно и мыс захватить, и Кашкайш в один из этих двух дней. Ну и еще на сам Лиссабон тоже двух дней достаточно для первого знакомства. Так что 4 полных дня на Лиссабон, а остальное - на Мадейру. ИМХО
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #24

Сообщение Ama Ulita » 22 июн 2016, 11:42

muranofox писал(а) 21 июн 2016, 10:24:Добрый день!

Серьезно подумываю провести свой отпуск в стране, которая всегда манила меня своей неизведанностью, колоритом, самобытностью и океаном! Планирую лететь одна..В наличии 2 недели. Отсюда возникают вопросы:
1. Безопасно ли девушке одной в Португалии?
2. Хочу поселиться рядом с океаном и желательно там, где волны. При этом у меня должна быть возможность без проблем выбираться в Лиссабон. Что можете посоветовать?
3. Не умру ли я от скуки за 2 недели? Или для Португалии это слишком и лучше взять 10 дней например. Машину брать не буду.
4. Если сравнить цены на питание с Испанией. Где дороже/дешевле?
5. Как развита система поездов/автобусов в Португалии для осмотра всяких интересностей?


1. Безопасно - не то слово.
2. Советую все-таки не Капарику и иже с ней, а Sagres и Lagos. 4 часа на автобусе от Лиссабона. Сагреш - это рай. Или вот другой рай - Zambujeira do Mar, Costa Vicentina.
3. -
4. Испания однозначно дороже.
5. Автобусная система развита не очень хорошо, если говорить о глубинке, а там - самое интересное. То есть если вы захотите проехать из Марвау (must see) в Монсанту (must see), то убьете на 2 автобуса - день. Хотя оба стоят посещения. Одну ночь между ними можно провести в приятном Порталегре. Я б на вашем месте еще рассмотрела возможность обзора севера, куда не все едут. Вот там как раз тот португальский колорит и сидит: Брага, Виана-ду-Каштелу, Жереш - со стороны океана, Браганса, Миранда - ближе к Испании. Из Жереша можно взять и треккинги по горам Пенеда-Жереш, и просто покататься по окрестносятм, например, в Линдозу махнуть.

Если вы действительно хотите побродить по Португалии, то езжайте в сентябре (где-нибудь с 10-14-ого, начинается midseason price на проживание). В августе - не надо. Лиссабон, Порту, Обидуши и Томары - затуристичены донельзя. Тонны китайцев и японцев. В Алгарве тоже лучше в августе не соваться. Одна Великобритания. К тому же, в июле и - особенно - в августе в Португалии стоит далеко за 40 градусов.

На Мадейру лучше лететь отдельно от континентальной Португалии. Летом между Мадейрой и Гран-Канарией паром ходит.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #25

Сообщение Vuivra » 22 июн 2016, 12:55

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 11:00: Что касается жары, то после Севильи с +50 на солнце, мне уже ничего не страшно)

Жары такой как в Севилье, в Португалии не бывает. Строго говоря, невыносимой жары тоже не бывает, поскольку в Португалии всегда ветрено, а в вечернее время практически не обойтись без кофты или накидки (которые могут варьироваться от легких до прямо скажем теплых). Сейчас, с климатическими изменениями, более жарким мне кажется сентябрь, а не август.
Океан холодный не везде и не всегда.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #26

Сообщение Vuivra » 22 июн 2016, 13:01

Ama Ulita писал(а) 22 июн 2016, 11:42:В августе - не надо. Лиссабон, Порту, Обидуши и Томары - затуристичены донельзя. Тонны китайцев и японцев. В Алгарве тоже лучше в августе не соваться. Одна Великобритания. К тому же, в июле и - особенно - в августе в Португалии стоит далеко за 40 градусов.

Практически никогда не видела тонн китайцев и японцев А в Алгарве одна Великобритания была и двадцать лет назад. Многие из британцев такие же местные жители Алгарве, как и остальные, или имеют там дома и виллы на лето Так что от месяца их наличие никак не зависит.
Эх, каждое лето мечтаю о жаре... Где ж эти 40 градусов и выше.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #27

Сообщение muranofox » 22 июн 2016, 13:29

А чем так плохи англичане? Пьют и буянят?
Смотрите, пока у меня вырисовывается следующее..Тк я девушка, то всякие переезды с чемоданом по сценарию, тут 2 дня, там 3 дня и тп не мой вариант. Я примерно себе представляю свой отдых так: Прилет у меня к ночи, поэтому остаюсь в Лиссабоне и потом провожу там полных 2-3 дня, далее перемещаюсь куда-то к океану, осталось понять куда?
Точно знаю, что хочу увидеть Авейру, Эвору, мыс Рока (если без машины туда реально добраться). И еще почитала про пляж Коста да Капарика протяженностью 11 км..люблю такие просторы, может где-то там поселиться?
Есть ли какие-то местные организованные экскурсии на месте? Это было бы не плохим выходом для меня посмотреть больше, чем я могу сама охватить.
Еще нашла фотографию в интернете какой-то пещеры с дырой в районе Альгарве) Очень хотелось бы это увидеть!
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #28

Сообщение Asmodey_Nat » 22 июн 2016, 13:36

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 13:29:А чем так плохи англичане? Пьют и буянят?
мыс Рока (если без машины туда реально добраться)

реально. если мне память не изменяет, мы ехали на электричке до Кайшкайш, а оттуда на автобусе. И через Синтру тоже можно доехать.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #29

Сообщение konsts » 22 июн 2016, 13:41

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 13:29:Есть ли какие-то местные организованные экскурсии на месте?

В нижнем конце Авениды Либердады рядом со зданием жд вокзала, откуда идут электрички на Синтру, есть туристический информцентр. там Вам выдадут все схемы и проспекты близлежащих достопримечательностей. Не знаю точно, но попробуйте там поговорить насчет экскурсий. Мне кажется, что в Лиссабоне удобно жить в нижней или верхней части Либердады. В верхней вроде бы подешевле можно было варианты найти. Оттуда хорошее сообщение со всеми районами города и на метро и на автобусах. Ну и электричка в Синтру.
muranofox писал(а) 22 июн 2016, 13:29:Еще нашла фотографию в интернете какой-то пещеры с дырой в районе Альгарве) Очень хотелось бы это увидеть!

Отличная пещера, очень красивая. В моем рейтинге пещер она занимает одно из первых мест. там на выходе имеется сувенирный магазинчик с недорогими полудрагоценными камнями.
Но я там был до кризиса. Сейчас, наверное, цены будут не очень демократичными.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #30

Сообщение muranofox » 22 июн 2016, 13:48

konsts, а где она находится? Туда только на лодках?)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #31

Сообщение konsts » 22 июн 2016, 13:54

Пардон, я перепутал. Я был в другой пещере. Не в районе Алгарве. Она была в Центральной Португалии. Сейчас посмотрю и дам координаты моей пещеры.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #32

Сообщение Vuivra » 22 июн 2016, 14:02

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 13:29:А чем так плохи англичане? Пьют и буянят?

Да ничем Я выше написала, что зачастую они местные или "дачники"
muranofox писал(а) 22 июн 2016, 13:29:Точно знаю, что хочу увидеть Авейру, Эвору, мыс Рока (если без машины туда реально добраться). И еще почитала про пляж Коста да Капарика протяженностью 11 км..люблю такие просторы, может где-то там поселиться?

На мыс Рока добраться реально, есть транспорт. Но зачем? Я вот честно не понимаю, почему это место якобы "маст си". И в августе там толпы.
Авейру я бы заменила на Куимбру, которая тут не в чести.
Как по мне Кошта дэ Капарика - ни уму, ни сердцу. А просторы и пляжи - вполне район Назарэ пойдет. Или если уж Вам без Авейру никак - то пляжи в окрестностях тоже подойдут.
muranofox писал(а) 22 июн 2016, 13:29:Есть ли какие-то местные организованные экскурсии на месте? Это было бы не плохим выходом для меня посмотреть больше, чем я могу сама охватить.Еще нашла фотографию в интернете какой-то пещеры с дырой в районе Альгарве) Очень хотелось бы это увидеть!

Есть, конечно.
Этих дыр там - мама не горюй Знать бы какая Вас покорила В том же Лагуше есть экскурсии на лодках в пещеры с дырами на любой вкус и размер
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #33

Сообщение muranofox » 22 июн 2016, 14:07

Вот эту пещеру очень бы хотелось бы увидеть Соло туризм по Португалии
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #34

Сообщение Vuivra » 22 июн 2016, 14:12

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 14:07:Вот эту пещеру очень бы хотелось бы увидеть

C наскока похоже Лагуш. Я попытаюсь точнее найти.
Это Grutas de Benagil - Carvoeiro возле Lagoa. Лодки выходят из разных мест между Farol de Alfanzina и a Praia Nova.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #35

Сообщение muranofox » 22 июн 2016, 14:33

Vuivra, спасибо огромное! Сижу изучаю отели и квартиры Лиссабона и думаю..а зачем мне вообще там останавливаться, если я могу из аэропорта сразу к океану, в Кашкайш или Ситру поселиться? Там я могу пожить дней 5, оттуда можно и в Лиссабон доехать..А потом переместиться на оставшиеся дни в Лагуш или Сагреш..
Только не понятно, откуда конкретно идет поезд из Альгарве в Лиссабон? Пытаюсь простроить логистику (Альгарве-Лиссабон аэропорт)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #36

Сообщение Vuivra » 22 июн 2016, 14:44

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 14:33:Vuivra, спасибо огромное! Сижу изучаю отели и квартиры Лиссабона и думаю..а зачем мне вообще там останавливаться, если я могу из аэропорта сразу к океану, в Кашкайш или Ситру поселиться? Там я могу пожить дней 5, оттуда можно и в Лиссабон доехать..А потом переместиться на оставшиеся дни в Лагуш или Сагреш..
Только не понятно, откуда конкретно идет поезд из Альгарве в Лиссабон? Пытаюсь простроить логистику (Альгарве-Лиссабон аэропорт)

Не за что
Тут уж хозяин-барин, как говорится Можно и в Кашкайш заселится, оттуда электрички часто в Лиссабон. И в Синтру оттуда недалеко. Смотрите по ценам - август дороговат, мне кажется в Лиссабоне в это время полегче найти варианты подешевле. Из Алгарве, откуда именно поезд? Не во всех городах линия проходит. Из Албуфейры есть, напимер. Я пользовалась поездом для поездки в Алгарве только один раз. После чего, мой личный вывод - никогда больше. Я бы отдала предпочтение автобусному сообщению (конечно, это может быть личное предпочтение). Кроме того, если автобус ночной или идет рано утром, он обычно проезжает через аэропорт (но это нужно в конкретной кассе спрашивать).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #37

Сообщение muranofox » 22 июн 2016, 16:26

Полазила, почитала, вот что пока вырисовывается..
Выкидываем день прилета и день вылета, итого остается полноценных 11 дней.
1. Что если провести 5 дней в Лиссабоне с посещением Коимбры, Батальи, Обидуш, Томар, Брага, Синтры? (Это не гонка? У меня нет желания галопом по всем городам..Лучше меньше, но с чувством)
2. Самое сложно выбрать место у океана, куда переехать на оставшиеся 6 дне..Хочу волны, скалы, не сильно забитый пляж (если такое бывает в августе)..Прям в муках вся ...по фотографиям сложно понять..
3. Много ли я потеряю, если не поеду в Альгарве? Я бы туда хотела, но мне кажется, что мне одной с чемоданом туда, а потом в аэропорт как-то все сложно получается..Может все таки тогда где-нибудь в Кайшкае или Ситре на оставшиеся дни и остаться? И до аэропорта не такие дали дальние будут.
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #38

Сообщение EsperanzaN » 22 июн 2016, 22:18

muranofox писал(а) 22 июн 2016, 16:26:1. Что если провести 5 дней в Лиссабоне с посещением Коимбры, Батальи, Обидуш, Томар, Брага, Синтры? (Это не гонка? У меня нет желания галопом по всем городам..Лучше меньше, но с чувством)

Если будете везде перемещаться самостоятельно общественным транспортом, по-моему, график, мягко выражаясь, напряженный.
Я сама всегда маршрут утрамбовываю под завязку, но Вы как-то не рассчитываете километраж.
От Лиссабона до Коимбры 210-220 км в одну сторону(!) - прикиньте время в пути(!).
Да, можете по дороге посмотреть Обидуш, Алкобасу, Назаре, Баталью, Томар.
Но, думаю, в один день не уложитесь.
Правильнее было бы, как минимум, тогда заночевать в Куимбре, и часть из пунктов посмотреть на обратном пути.
Брага из Вашего графика выбивается вообще. Куимбра приблизительно, на полпути от Лиссабона до Браги.
Поэтому или надо тщательно прохронометрировать дорогу, или, что лучше, взять чемодан на колесиках или рюкзак, и разбить маршрут на несколько частей.
Например, если из Лиссабона съездить в Синтру, посмотреть дворцы Келуш, Монсеррат.
По дороге в Назаре посетить Алкобасу, Обидуш. Отдохнуть там, раз у Вас предполагается пляжный отдых.
Затем по дороге в Куимбру побывать в Баталье, Томар.
Мне кажется, как-то так. Тогда точно не будет гонки. И посмотрите все, что наметили, даже больше.

Когда мы собирались в поездку, набрала в поисковике русскоязычные гиды в Лиссабоне, открывается большое количество частных гидов на разных сайтах и турагентств - по поводу Вашего вопроса об экскурсиях. Цены не помню (не пользовались). Но маршруты самые разные, в т.ч., и с учетом Ваших пожеланий. Если достаточно владеете английским, можете то же самое посмотреть для англоязычного варианта - будет дешевле.

Португалия - европейская страна. Путешествовать абсолютно безопасно. Люди приветливые, доброжелательные. И, кстати, в небольших городках и деревнях - еще больше.
Удачной поездки и замечательных впечатлений!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #39

Сообщение успевающий987 » 22 июн 2016, 22:40

Прочитал, всю тему. Muranofox, ну, прочитайте, хоть несколько отчетов. И Вы поймете, что нереально выделив на Лиссабон 5 дней осмотреть от туда Томар, Баталью и т.д. при этом что бы не галопом. На осмотр замка в Томаре 3 часа, дорога туда от Лиссабона 2 часа, Баталья 3 часа и с транспортом туда совсем не часто. Брага вместе с лестницей минимум пол дня плюс дорога туда и назад.
Оставте чемодан, возмите рюкзак и проедте по стране и посмотрите с толком.
Страна безопасная, только за карманами и сумкой смотрите в Лиссабоне.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Соло туризм по Португалии

Сообщение: #40

Сообщение muranofox » 22 июн 2016, 22:42

Спасибо, всем!)
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль