Маршрут по центру + северу Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #21

Сообщение Vuivra » 15 авг 2016, 13:58

Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 13:12:Вот тут мне непонятно. В моем понимании, пересадка - это смена поезда. Билет, естественно, один: я же его покупаю от пункта А до пункта Б в любом случае. В расписании везде есть смена поезда, там даже номера поездов написаны и типы разные: R/U/AP/IC/IR. Это означает не физическую смену поезда (=пересадку), а что-то другое?

Если Вы покупаете билет на станции Куибра А, то на нем поезд-связка может вообще не значиться (хотя чаще пишут региональный такой-то), в кассе могут просто сказать, что можете поймать поезд с платформы такой-то до Куимбра В (внимание, этот поезд потом идет куда-то дальше, это не поезд только между станциями). Например, из Порту в Куимбра я покупаю билет до Куимбра В, но с ним же пересаживаюсь на поезд до Куимбра А, в билете ничего на этот счет не сказано, но подразумевается. Как мне помнится (могу ошибаться, но людей, которые ей пользуются видела) подобная схема, существует в Порту между Кампаня и Сау Бенто, в том случае если поезд идет только до Кампаня.
Все то что Вы пишете означает физическую смену поезда, пересадку. Но поездами-связками Вы можете пользоваться, а можете и не пользоваться, на усмотрение.
Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 13:12:Коимбра А - это тот, что на картах и в ж/д расписании обозначен как просто Coimbra, я полагаю? Он на берегу находится и рядом с центром города. Вы рассматриваете удобство вокзала Коимбра В с точки зрения туриста, приехавшего в город на 1 день, или все-таки с точки зрения местного жителя?

Да этот, просто Куимбра. Я и так и так рассматриваю, зависит от конкретной ситуации. В вашем случае конечно нет смысла ехать до В. Какой отель, если не секрет?
Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 13:12:А с приездом на вокзал Porto Sao Bento и метро не нужно. Опять же, собираюсь поселиться неподалеку, так как это центр Порту. И с этого вокзала планирую совершать радиальные выезды в Брагу, Гимарайш, Виана ду Каштело.

Мне казалось, что все эти выезды через Кампаня.
Это не совсем центр, в Порту центр несколько "размазан". Но да, близко от всего Вам там недалеко сходить в книжный Лелу, если 3 евро не жалко.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #22

Сообщение Dubroffsky » 15 авг 2016, 15:49

Если Вы покупаете билет на станции Куибра А, то на нем поезд-связка может вообще не значиться (хотя чаще пишут региональный такой-то), в кассе могут просто сказать, что можете поймать поезд с платформы такой-то до Куимбра В (внимание, этот поезд потом идет куда-то дальше, это не поезд только между станциями).
Все то что Вы пишете означает физическую смену поезда, пересадку. Но поездами-связками Вы можете пользоваться, а можете и не пользоваться, на усмотрение.

Иными словами, я просто ориентируюсь на расписание. Если в нем значится, что поезд идет Коимбра -> Коимбра В -> Порту Campanha -> Порту Sao Bento, то я делаю 2 пересадки (Коимба В и Порту Companha). Все верно?
Не понятно, как мне практически информацию про связки применить. Видимо, если я куплю билет от Коимба В до Порту Campanha, а сесть при этом захочу на Коимбра и выйти на Порту Sao Bento? (и в таком случае, если я Вас верно поняла, я могу это сделать без дополнительный билетов/без доп оплаты). Но так делать я не хочу, Коимбра B и Campanha мне неудобны

Кстати, Вы написали, что можно билет купить не перед отправлением в кассе, а прямо в поезде. Цена в этом случае одинаковая или наценка берется?

Какой отель, если не секрет?

Рядом с вокзалом, либо Pensão Flôr de Coimbra (Rua do Poço), либо Internacional (Avenida Emídio Navarro).

Мне казалось, что все эти выезды через Кампаня.

Поезд Urbano отходит от Sao Bento и через 5 минут останавливается на Campanha, затем идет дальше.

Это не совсем центр, в Порту центр несколько "размазан". Но да, близко от всего

Главное, что Sao Bento существенно ближе к центру, чем Campanha. Жить в центре и из центра же уезжать по утрам в окрестные городки - вот в чем идея

Вам там недалеко сходить в книжный Лелу, если 3 евро не жалко.

Не жалко. Нагуглила Lello & Irmão Bookstore, полагаю, оно? Красиво. Я такие книжные люблю, сообенно если еще и чашечку кофе там можно испить. А 3 евро - это за вход в магазин?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #23

Сообщение Vuivra » 15 авг 2016, 16:15

Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 15:49:Иными словами, я просто ориентируюсь на расписание. Если в нем значится, что поезд идет Коимбра -> Коимбра В -> Порту Campanha -> Порту Sao Bento, то я делаю 2 пересадки (Коимба В и Порту Companha). Все верно?

Да, именно так.
Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 15:49:Не понятно, как мне практически информацию про связки применить. Видимо, если я куплю билет от Коимба В до Порту Campanha, а сесть при этом захочу на Коимбра и выйти на Порту Sao Bento? (и в таком случае, если я Вас верно поняла, я могу это сделать без дополнительный билетов/без доп оплаты). Но так делать я не хочу, Коимбра B и Campanha мне неудобны

В конкретном случае заморачиваться не надо Покупаете билет Куимбра - Порту Сау Бенту и всех дел, не вникая в связки и прочее. Моё уточнение касалось ситуаций такого плана: например, по каким-то причинам у Вас на руках билет Куимбра - Порту Кампаня, но Вам нужно до Сау Бенту. В этом случае просто с этим билетом - на поезд до Сау Бенту, цена одинаковая со связками и без (я сейчас посмотрела).
Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 15:49:Кстати, Вы написали, что можно билет купить не перед отправлением в кассе, а прямо в поезде. Цена в этом случае одинаковая или наценка берется?

В поезде - только на Regional! В других случаях, если едите со станции без кассы (не Ваш случай). Цена одинаковая. Кроме кассы есть машинки на станциях, можно в них купить.
Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 15:49:Не жалко. Нагуглила Lello & Irmão Bookstore, полагаю, оно? Красиво. Я такие книжные люблю, сообенно если еще и чашечку кофе там можно испить. А 3 евро - это за вход в магазин?

Да, он. Вроде как им инспирирована библиотека того заведения, где Гарри Потер учился. Там даже 30 июля была презентация новой её книги на эту тему. Да 3 евро вход, билет рядом с книжным в кассе. Если купите так книгу какую (там на многих языках литература), то эти 3 евро Вам скинут на покупке.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #24

Сообщение Dubroffsky » 15 авг 2016, 16:51

Моё уточнение касалось ситуаций такого плана: например, по каким-то причинам у Вас на руках билет Куимбра - Порту Кампаня, но Вам нужно до Сау Бенту. В этом случае просто с этим билетом - на поезд до Сау Бенту, цена одинаковая со связками и без (я сейчас посмотрела).

Ага, понятно. Тоже полезная информация на всякий случай! Спасибо Вам!

Кстати, Вы написали, что можно билет купить не перед отправлением в кассе, а прямо в поезде. Цена в этом случае одинаковая или наценка берется?
В поезде - только на Regional!

То есть на Urbano прямо в поезде нельзя купить? Я так понимаю, Урбано - это аналог наших пригородных электричек, то есть вроде как "самый простой" тип поезда. Казалось бы, в них бы в самый раз покупать билет прямо в поезде, если заранее не успел.

А в библиотеке Жуанина правда летучие мыши обитают для борьбы с насекомыми? Или это городская легенда?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #25

Сообщение КошкаКошка » 15 авг 2016, 17:04

По-поводу портвейна. Нам больше всего понравились тестинги просто в винных магазинах. Там дают пробовать разное, редкое, то, чего нет в брендовых местах (где весь портвейн одного производителя). В магазинах хозяева тоже вполне интересно рассказывают. К тому же другие покупатели вокруг-всё это весело и живо проходит. Если в магазине увидите столик с открытыми бутылками-значит хозяин наливает! Подходите, спросите, он тут же и приступит к этому увлекательному мероприятию! Про супермаркет уж чего говорить. Там только масс-маркет. Ничего из того, что я невероятного попробовала в винных магазинах на тестингах, не было потом в самых крупных супермаркетах Лиссабона. Надо было покупать сразу, на месте. ИМХО. Но на подарки домой, конечно, в супермаркете выбор будет.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #26

Сообщение Vuivra » 15 авг 2016, 17:40

Не за что
Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 16:51:То есть на Urbano прямо в поезде нельзя купить? Я так понимаю, Урбано - это аналог наших пригородных электричек, то есть вроде как "самый простой" тип поезда. Казалось бы, в них бы в самый раз покупать билет прямо в поезде, если заранее не успел.

Да, в урбано тоже можно, я их немного путаю с региональными, забыла просто
Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 16:51:А в библиотеке Жуанина правда летучие мыши обитают для борьбы с насекомыми? Или это городская легенда?

Почему же, обитают, летают, их исследуют. Была большая колония, около 50 и более. Но около двух лет назад зимой случайно закрылось какое-то важное отверстие, через которое они выходили после спячки и большинство застряло и погибло. Года полтора назад, я спрашивала, их не насчитывалось и 10-и по словам служителя. Может за прошедшее время (надеюсь) они уже подразмножились
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #27

Сообщение Vuivra » 15 авг 2016, 17:44

А вот ещё. В Гимараеш проще ехать до Vila Nova de Famalicão, а потом брать такси до Гимараеша (раньше было не дорого), чтоб не связываться с отдельной веткой.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #28

Сообщение Dubroffsky » 15 авг 2016, 18:50

КошкаКошка писал(а) 15 авг 2016, 17:04:Если в магазине увидите столик с открытыми бутылками-значит хозяин наливает! Подходите, спросите, он тут же и приступит к этому увлекательному мероприятию!



Но на подарки домой, конечно, в супермаркете выбор будет.

Имеете ввиду, в супермаркетах - это на подарки тем, кого дома не жалко?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #29

Сообщение Dubroffsky » 15 авг 2016, 18:58

Про библиотечных летучих мышей - здорово Надеюсь их увидеть.

Vuivra писал(а) 15 авг 2016, 17:44:В Гимараеш проще ехать до Vila Nova de Famalicão, а потом брать такси до Гимараеша (раньше было не дорого), чтоб не связываться с отдельной веткой.

С какой отдельной веткой?
Вижу, что идет 1:16 ч, от Порту Sao Bento до Гимарайша, без пересадок, поезд типа Урбано. Вокзал в Гимарайше, судя по карте, также в центре города.
Зачем такси?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #30

Сообщение Vuivra » 15 авг 2016, 19:00

Dubroffsky писал(а) 15 авг 2016, 18:58:С какой отдельной веткой?
Вижу, что идет 1:16 ч, от Порту Sao Bento до Гимарайша, без пересадок, поезд типа Урбано. Вокзал в Гимарайше, судя по карте, также в центре города.
Зачем такси?

Раньше нужна была пересадка, и ездили так, было быстрее и проще. Наверное уже что-то переделали.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #31

Сообщение Dubroffsky » 16 авг 2016, 13:20

Друзья, отзовитесь, пожалуйста, если кто брал круиз по Дору на весь день. Может кто-то что-то дельное подскажет из собственного опыта
Пока больше всего привлек почти 12-часовой круиз Порту-Pinhão-Порту (туда на кораблике с завтраком и обедом, обратно на поезде). Программа на вид адекватная: с 9 до 17:45 путь на корабле, проходит 3 шлюза; обратно в Порту на поезде 2:15 ч в пути. Стоит все удовольствие 78 Евро в будний день. Может где-то в Порту можно будет дешевле купить в тур агентстве на месте?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль