Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение MiraSB » 15 сен 2016, 11:12

Привет форумчанам! Меня заинтересовал путь Сантьяго из Португалии на велосипеде.
Сейчас планирую маршрут, хочу определиться с начальной точкой, общим километражом и периодом путешествия. И тут возникают вопросы к тем, кто знаком с регионом или уже катал там:
1) насколько располагает погода в Португалии для велопохода в апреле либо все же лучше катать в мае, в начале июня?
Поясню, лично для меня комфортно, когда нет проливных дождей и температура +20+25, конечно, в океане искупаться тоже было бы неплохо.
2) реально ночевать в своих палатках дикарями по пути?
В отчетах в основном указано, что ночевали в альберго или кемпингах, а я бы хотела сократить расходы и быть поближе к природе.
3) как можно сократить путь велосипедистам (на элках либо автобусах)? Какое сообщение между Лиссабоном и Порту?
У нас будет всего 2 недели, по несложному рельефу катаем 40 км/день, поэтому маршрут должен быть не более 400 км, в общем придется где-то сокращать.
Возможно, начать путь придется из Порту, но Лиссабон тоже хотелось бы увидеть.
4) какой рельеф и покрытие дорог/троп на пути?
В планах-то 40 км/день, но насколько это реально? Кто знает тяжелые участки маршрута с подъемом высот и другие труднопроходимые? Мало ли вел на себе придется нести. 
5) где можно купить газовые баллоны с цангой?
6) где взять питьевую воду по пути? есть ли где колонки или рассчитывать только на магазины?
Итак, все, что у меня есть по маршруту, это:
2 недели в апреле (мае, начале июня)
старт из Лиссабона (Порту), финиш в Сантьяго-де-Компостела
посильный объем 40км/день
есть палатка, но пока неясно, где ее ставить
есть горелка, но нужны баллоны.
Буду благодарна за комментарии по существу вопросов.
MiraSB
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
Португалия цены

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 15 сен 2016, 12:55

MiraSB писал(а) 15 сен 2016, 11:12:1) насколько располагает погода в Португалии для велопохода в апреле либо все же лучше катать в мае, в начале июня?Поясню, лично для меня комфортно, когда нет проливных дождей и температура +20+25, конечно, в океане искупаться тоже было бы неплохо.

Сразу скажу, что личным велоопытом на больших пробегах не располагаю, но путь проходит в том числе через город, где я проживаю.
Апрель - месяц проливных дождей (хотя с климатическими изменениями может выпасть сухой апрель, не предугадать). Вижу вело-паломников начиная с мая, июня. Про температуру 20-25 в мае, да и июне можно позабыть. То есть днем иногда бывает и жарче, но стоит солнцу зайти, наступает холод. В прошлом году открытую обувь смогла надеть только в самом конце июня (это я к погоде). Про искупаться в океане - тоже, вероятнее, всего позабыть.
MiraSB писал(а) 15 сен 2016, 11:12:2) реально ночевать в своих палатках дикарями по пути?

Нет, запрещено законом. И может быть опасно в том числе.
MiraSB писал(а) 15 сен 2016, 11:12:3) как можно сократить путь велосипедистам (на элках либо автобусах)? Какое сообщение между Лиссабоном и Порту?

В поездах есть возможность перевозить велосипед (подробности сейчас не подскажу уже).
MiraSB писал(а) 15 сен 2016, 11:12:4) какой рельеф и покрытие дорог/троп на пути?

Разный. Есть прямо скажем, не очень.
MiraSB писал(а) 15 сен 2016, 11:12:5) где можно купить газовые баллоны с цангой?

В хозяйственных магазинах. Может есть где-то ещё, но мне не попадались на глаза.
MiraSB писал(а) 15 сен 2016, 11:12:6) где взять питьевую воду по пути? есть ли где колонки или рассчитывать только на магазины?

Большинство источников в городах и поселках уже не питьевые. То есть и питьевые есть, но нужно знать, сложно найти, вода в них не контролируется (то есть нужно спрашивать у местного населения можно ли из них пить). Лучше рассчитывать на магазины.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 15 сен 2016, 15:09

В этом году шел в апреле с 11 по 20. Из Порту. Из 10 дней -5 сплошные дожди. Не завидовал велосипедистам это были сгустки грязи к вечеру.
Маршрут для велопелегримов не всегда совпадает с пешими. В лесах на великах никого не видел. Мое мнение идти пешком легче и интереснее, больше увидите и спокойнее. На форуме есть отчет велопелегримов, в названии что-то вроде : Приключения оранжевых человечков, как-то так. Поищите на Испанской и Португальской ветках. Там и обсуждения почитайте, найдете ответы для себя.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 15 сен 2016, 15:13

По поводу подъема высот, посмотрите в моем отчете, я перед каждым днем писал в заглавии высоты и километраж. Но это на пешем маршруте. Данные из путеводителя.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение MiraSB » 15 сен 2016, 16:40

Спасибо за комментарии!

Vuivra писал(а) 15 сен 2016, 12:55:Сразу скажу, что личным велоопытом на больших пробегах не располагаю, но путь проходит в том числе через город, где я проживаю.
Апрель - месяц проливных дождей (хотя с климатическими изменениями может выпасть сухой апрель, не предугадать). Вижу вело-паломников начиная с мая, июня. Про температуру 20-25 в мае, да и июне можно позабыть. То есть днем иногда бывает и жарче, но стоит солнцу зайти, наступает холод. В прошлом году открытую обувь смогла надеть только в самом конце июня (это я к погоде). Про искупаться в океане - тоже, вероятнее, всего позабыть.


А когда стоит ехать на велосипеде, июль-август?
MiraSB
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 15 сен 2016, 16:47

MiraSB писал(а) 15 сен 2016, 16:40:А когда стоит ехать на велосипеде, июль-август?

Я чаще вижу велопаломников, проезжающих через Куимбру, в конце мая или в июне (не считая времени перед католической Пасхой, когда самый пик паломничества будь то пешего или вело, но это те, которые на погоду не ориентируются). Мне кажется в июле-августе будет днем очень жарко ехать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение MiraSB » 15 сен 2016, 16:57

успевающий987 писал(а) 15 сен 2016, 15:09:В этом году шел в апреле с 11 по 20. Из Порту. Из 10 дней -5 сплошные дожди. Не завидовал велосипедистам это были сгустки грязи к вечеру.
Маршрут для велопелегримов не всегда совпадает с пешими. В лесах на великах никого не видел. Мое мнение идти пешком легче и интереснее, больше увидите и спокойнее. На форуме есть отчет велопелегримов, в названии что-то вроде : Приключения оранжевых человечков, как-то так. Поищите на Испанской и Португальской ветках. Там и обсуждения почитайте, найдете ответы для себя.


Спасибо за ответы, отчёты буду все изучать. Ничего не имею против пешего туризма, он замечателен! Но этот путь захотелось преодолеть на велосипеде. Возможно, буду двигать даты, чтобы не попасть на апрельские ливни.
MiraSB
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение solila » 20 сен 2016, 17:21

прошла камино от порту до сантьяго в начале сентября.
погода была хорошая (в смысле утром холодно, днем жара), за исключением одного дня, когда не было ни ветерочка, а пекло по жесткому. не знаю как в таком состоянии педали крутить.
перепады всё такие есть, хоть и большая часть равнинная.
шла вариант da costa, может по центральному пути ровнее.
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Antte » 31 окт 2016, 19:31

Прошел центральный камино от Порту до Сантьяго в конце сентября - начале октября.
Дождя не было ни разу (не считая одного ночного). В основном днём было +25, на солнце жарко, но очень даже терпимо. А по утрам - холодно. И темно бывает.
Велосипедистов много, велосипедная дорога не всегда совпадает с пешеходной, однако следы практически постоянно (но не думаю, что все пилигримные, да и горку между Понте де Лима и Рубиаешем они наверняка объезжают). И что-то я ни одного велогрима с рюкзаком не видел. Т.е. налегке все.
Альберги лучше бронировать зараннее (и уточнять на счёт парковки велосипедов). В муниципальных приоритет бесколёсным, да и в это время они быстро забиваются. Самому пару раз пришлось в частных останавливаться.
От Порту до Сантьяго 238 км. Если 400 км предел, то лучше из Коимбры начинать. Лиссабон далековато.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Португальский путь Сантьяго на велосипеде_нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение MiraSB » 01 ноя 2016, 09:33

Спасибо всем за комментарии!
Ситуация в целом прояснилась. Придется ориентироваться на ночевки в альберго. А вот в каком формате вело или пешем преодолеть путь вы меня заставили задуматься, везде есть свои плюсы:) Путешествие перенесу уже на 2018, чтоб было время все заранее забронировать.
MiraSB
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль