Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Ktata » 26 сен 2016, 15:15

В конце февраля я лечу в Лиссабон из Москвы с восьмимесячным внуком и его родителями. Если вычесть дни вылетов, остается 6 дней.

Мой маршрут пока выглядит просто:
2 или 3 дня Лиссабон с выездом в Синтру.
3 или 2 дня - на арендованной машине доехать до Назаре (например), поселиться там и выезжать поочередно в Томар, Баталь, Алкубас, Обидуш. И может быть в Порту я одна на поезде съезжу.
1 карнавальный в конце в Лиссабоне

Поэтому исходные данные: всего 6 дней, младенец (но он уже путешественник и "видел" 3 скандинавские страны), февраль (как там в феврале около океана и вообще?), карнавал в Лиссабоне (1 марта начинается католический пост, а до этого несколько дней карнавала, что лучше - посмотреть, или наоборот, сбежать подальше?).

В Лиссабоне хотим снять апартаменты предположительно в районе Альфама.
Сразу же сомнения, хорошо ли с младенцем в этом районе, и будут ли там рядом магазины, хотя бы Джамбо.

В Назаре, или что там лучше около океана выбрать, тоже апартаменты. Тоже вопрос, хорошо ли там в несезон? Говорят, сильные ветры могут быть, а еще все будет закрыто и негде будет поесть. Есть еще версия - поехать вовсе на юг, например, в Лагуш. Комфортнее ли там будет климат?

Шесть дней - это очень мало, поэтому в итоге чем то пожертвуем, что-то не успеем посмотреть.

Летим в Португалию первый раз. Форум изучаем, но ситуация своеобразная, такую на форуме не нашла.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский
достопримечательности Лиссабона

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 26 сен 2016, 16:22

Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15:февраль (как там в феврале около океана и вообще?), карнавал в Лиссабоне (1 марта начинается католический пост, а до этого несколько дней карнавала, что лучше - посмотреть, или наоборот, сбежать подальше?).

Что Вы имеете ввиду "на счет океана"? Примерно на том же месте, что и в другое время. В плане времяпрепровождения на берегу оного - февраль не самое подходящее время.
Ничего специально не надо предпринимать по поводу Карнавала. Может быть Вы его особо и не заметите.
Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15:В Назаре, или что там лучше около океана выбрать, тоже апартаменты. Тоже вопрос, хорошо ли там в несезон? Говорят, сильные ветры могут быть, а еще все будет закрыто и негде будет поесть. Есть еще версия - поехать вовсе на юг, например, в Лагуш. Комфортнее ли там будет климат?

В несезон в Назарэ хорошо МакНамарра, например, для него волны. А так, для отдыха не очень. Правда, что часть ресторанов зимой закрыта. Но и открытых хватает, поэтому поесть будет где. А вот ветер и непогода, эти да, скорее всего будут. Имейте ввиду так же отсутствие отопления. В Лагуше, пожалуй, комфортнее, но с такой базой вряд ли что увидите.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Ktata » 26 сен 2016, 17:03

Вот очень кстати нашла ветку про младенцев специальную Путешествия с младенцем до года
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 28 сен 2016, 14:39

Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15:Шесть дней - это очень мало

На самом деле - не очень мало, и даже совсем немало. Надо только правильно расставлять приоритеты, не замахиваться на невозможное и уметь находить компромиссы (прежде всего - самому с собой ). На мой взгляд, Вы на правильном пути:
Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15:2 или 3 дня Лиссабон с выездом в Синтру.
3 или 2 дня - на арендованной машине доехать до Назаре (например), поселиться там и выезжать поочередно в Томар, Баталь, Алкубас, Обидуш.
С той поправкой, что, например, Обидуш можно посмотреть по дороге, а не радиальным выездом.

Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15: И может быть в Порту я одна на поезде съезжу.

А вот этого я не стал бы делать в данной ситуации...

Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15: а до этого несколько дней карнавала, что лучше - посмотреть, или наоборот, сбежать подальше?

Я бы сбежал На карнавалах, правда, не был, но разок имел неосторожность попасть (на самом деле - намеренно) в Испании на Семану Санту, теперь за версту обхожу подобные мероприятия. Но всё от человека зависит: некоторые, например, ищут и едут специально на них.

Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15: и будут ли там рядом магазины, хотя бы Джамбо.

Если нужны продуктовые, то вот для ориентира и понимания: http://www.tiendeo.pt/lisboa/mapa/supermercados

Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15:Комфортнее ли там будет климат?

Я думаю, если приоритетен климат, то лучше вообще смотреть в сторону Испании, на Атлантике, мне кажется, везди примерно одинаково (фигово...)...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Ktata » 28 сен 2016, 15:46

Vuivra писал(а) 26 сен 2016, 16:22:В несезон в Назарэ хорошо МакНамарра, например, для него волны. А так, для отдыха не очень. Правда, что часть ресторанов зимой закрыта. Но и открытых хватает, поэтому поесть будет где. А вот ветер и непогода, эти да, скорее всего будут. Имейте ввиду так же отсутствие отопления. В Лагуше, пожалуй, комфортнее, но с такой базой вряд ли что увидите.

Спасибо большое! Да, я хотела бы, чтобы мы увидели побольше, а молодежь ещё хотела бы вдохновиться видом океана, а малыша никто не спрашивает, но мне кажется, он хотел бы не замерзнуть. Чем больше я читаю отчеты, тем больше у меня появляется вариантов. А вот Синтра если вместо Назарэ?
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Ktata » 28 сен 2016, 16:19

savl1 писал(а) 28 сен 2016, 14:39:Я думаю, если приоритетен климат, то лучше вообще смотреть в сторону Испании, на Атлантике, мне кажется, везди примерно одинаково (фигово...)...

Спасибо, но у нас уже билеты в Лисабон и большая голубая мечта)) А про климат я заинтересовалась, когда поняла, что придется пожить около океана. И возникли предложения поехать на юг, в надежде, что там теплее. Я бы не хотела, посмотрела бы на него и хватит. В Синтре, например посмотреть. А почему вы думаете, что мне не стоит одной съездить в Порту на денек?
А на Семану Санту мы ездили в Испанию пару лет назад. Мне как раз очень понравилось это погружение в традиции, культуру, историю. Но я почитала, подготовилась и получила восторг полный. Может быть в ущерб чему-нибудь другому, не знаю. Так что я не против и карнавала, но хотелось бы знать места))
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 28 сен 2016, 16:24

Ktata писал(а) 28 сен 2016, 16:19:А почему вы думаете, что мне не стоит одной съездить в Порту на денек?

Потому что, во-первых, это будет за счёт более близких мест (а зачем ехать куда-то, если что-то интересное есть буквально "под ногами" ?), а во-вторых, Порту - это ещё и Брага, и Гимарайеш, и Виана-ду-Каштелу - и это только самый минимальный "джентльменский набор". И лучше туда ехать отдельно, а в идеале объединить север с испанской Галисией - вот это действительно будут маршрут мечты:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Цыцер » 28 сен 2016, 16:27

Я бы в Лиссабоне осталась. Но я ленива) Но на шесть дней прикинуть развлечений - запросто. И Тежу запросто заменяет любой водоем. И вечерами вы не трясетесь усталые в дороге, а добродушно выпиваете и веселитесь, пока младенец дрыхнет. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение ДимаБ » 28 сен 2016, 17:37

Ktata писал(а) 28 сен 2016, 16:19:про климат я заинтересовалась, когда поняла, что придется пожить около океана.


При бронировании жилья обязательно обращайте внимание на наличие обогревателей. Мы были в январе - очень высокая влажность, полотенца не сохли без обогревателей.
Были на океане( и в Назаре, и на мысе Рока) - ветер, действительно, серьёзный.

По маршруту( при Ваших вводных) - я бы дальше Обидуша( а лучше Caldas da Rainhа, где великолепный музей керамики, если это интересно) не дергался. Сам Лиссабон и его окрестности( не только Синтра) - это уже дней на 5.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 28 сен 2016, 20:13

Ktata писал(а) 28 сен 2016, 15:46:А вот Синтра если вместо Назарэ?

Чтоб вдохновиться видом океана, Синтра не подходит все же. В Назаре это делать хорошо, но холодновато младенцу. Посмотрите в сторону Азеняш ду Мар. Или если в сторону Назаре, то São Martinho do Porto. Хотя и там особого тепла ждать не стоит.
Ktata писал(а) 28 сен 2016, 16:19:Так что я не против и карнавала, но хотелось бы знать места))

Ничего специфически культурно-интересного в Карнавале Вы не найдете. Есть интересные действа в небольших поселениях, но опять же, нужно знать, что ищите. А так в большинстве мест - реплика бразильского, с поправкой на то, что трясутся девушки от холода, а не в карнавальном экстазе Особого празднества нет. Могут водой облить.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Ktata » 29 сен 2016, 00:09

Vuivra писал(а) 28 сен 2016, 20:13:
Ktata писал(а) 28 сен 2016, 15:46:А вот Синтра если вместо Назарэ?

Азеняш ду Мар и São Martinho do Porto
Спасибо, это прямо очень очень нравится. И то и другое. Можно и океаном налюбоваться и все запланированное посмотреть! Уже ищу варианты проживания, их не так много даже на февраль. Я смотрю booking и ., но с апартаментами сложновато.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Цыцер » 29 сен 2016, 12:29

Ktata писал(а) 29 сен 2016, 00:09:но с апартаментами сложновато.


Таня, вам ДимаБ дал очень резонный совет - при съеме апартаментов озаботиться в первую очередь отоплением. Поспрашивайте у хозяев, что да как.
Боюсь, в лучшем случае это будет кондиционер, включенный на теплый обдув в одной комнате. В других будет лютый дубак.
Апартаменты в южных странах не рассчитаны на то, чтобы сохранять тепло, они строились так, чтобы сохранять прохладу.
Плюс зимние сырость и влажность.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Ktata » 29 сен 2016, 12:58

Цыцер писал(а) 29 сен 2016, 12:29:при съеме апартаментов озаботиться в первую очередь отоплением

Да, это главное, всё время это имею в виду, и будем выбирать в Лиссабоне тщательно. Но в полюбившейся уже деревне на скале Азеньяш-ду-Мар вообще нет выбора. Есть две виллы, забронированные, наверное, вперед на год. И гостиница по дороге в деревню. Возможно, есть какие-то еще ресурсы бронирования, чисто португальские... Если что, 30 км от Лиссабон - пустяк. Приехал, полюбовался и назад.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 29 сен 2016, 13:26

Ktata писал(а) 29 сен 2016, 00:09:Я смотрю booking и ., но с апартаментами сложновато.

Да, в тех местах может быть сложно, особенно Сау Мартиню ду Порту.
Ktata писал(а) 29 сен 2016, 12:58:Возможно, есть какие-то еще ресурсы бронирования, чисто португальские... Если что, 30 км от Лиссабон - пустяк. Приехал, полюбовался и назад.

Чисто португальские - в сезон спрашивать в любом кафе То есть малоподходящие. Или по объявлениям.
В сторону Азеняш - смотрите ещё по дороге варианты, потому как населенный пункт там мягко говоря небольшой. А вот, обратите внимание на pousadas. Там и про обогреватели можно договорится.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Ktata » 06 окт 2016, 16:22

Цыцер писал(а) 29 сен 2016, 12:29:
Ktata писал(а) 29 сен 2016, 00:09:но с апартаментами сложновато.


Таня, вам ДимаБ дал очень резонный совет - при съеме апартаментов озаботиться в первую очередь отоплением. Поспрашивайте у хозяев, что да как.
Боюсь, в лучшем случае это будет кондиционер, включенный на теплый обдув в одной комнате. В других будет лютый дубак.
Апартаменты в южных странах не рассчитаны на то, чтобы сохранять тепло, они строились так, чтобы сохранять прохладу.
Плюс зимние сырость и влажность.

Да, спасибо вам и Диме, Vuivra и savl1. Я арендовала на букинге отапливаемые апартаменты в Лиссабоне в Алфаме на весь период. Тем более, мне будет нужна виза Португалии, а для этого неплохо иметь аренду на букинге на весь период.
Теперь маршрут будет построен вокруг Лиссабона, а если вдруг повезет посмотреть закат в Азеняш ду Мар и заночевать там же, то заночуем.
В общем Лиссабон и окрестности, а Порту потом вместе с северной Испанией.
Vuivra писал(а) 29 сен 2016, 13:26:А вот, обратите внимание на pousadas.

Также любуюсь pousadas. Кто знает, а вдруг...
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение ленка обыкновенная » 06 окт 2016, 17:13

Ktata писал(а) 26 сен 2016, 15:15:
В Назаре, или что там лучше около океана выбрать, тоже апартаменты. Тоже вопрос, хорошо ли там в несезон? Говорят, сильные ветры могут быть, а еще все будет закрыто и негде будет поесть. Есть еще версия - поехать вовсе на юг, например, в Лагуш. Комфортнее ли там будет климат?


Хороший у вас план. И народ правильно советует, особенно насчет отопления. По поводу Назаре - у вас же будет арендованная машина, я считаю, можно из Лиссабона съездить полюбоваться океаном. И в несезон там прекрасно. Мы были в январе, не замерзли совсем, ветер был, но теплый. Еще и большими волнами можно полюбоваться, если повезет. Да и сам городок атмосферный такой. Правда, верхняя часть Назаре расположена на горе, зимой фуникулер, насколько я знаю, не работает (могу ошибаться, может, сейчас по-другому), а с младенцем подниматься по ступенькам будет тяжеловато. Поесть там всегда есть где, прекрасные ресторанчики со свежей рыбой и морепродуктами!
Так что если любоваться океаном - то в Назаре. По пути можно заехать, например, в Обидуш (часа 1,5-2 на осмотр хватит с головой). А на юг, в Лагуш точно не стоит ехать - слишком далеко.
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Цыцер » 06 окт 2016, 17:19

Ktata писал(а) 06 окт 2016, 16:22:В общем Лиссабон и окрестности


Вдруг да и пригодится: Re: Из Испании в Португалию. Попытка словаря
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Ktata » 06 окт 2016, 17:35

Цыцер писал(а) 06 окт 2016, 17:19:
Ktata писал(а) 06 окт 2016, 16:22:В общем Лиссабон и окрестности


Вдруг да и пригодится: Re: Из Испании в Португалию. Попытка словаря

Это любимое!
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Ktata » 09 июн 2017, 12:33

Не знаю, стоит ли мне писать отчет.
Но некоторые советы для путешественников с малышами могу дать.
Лиссабон прекрасен, и малышам там тоже хорошо. В феврале было совсем как сейчас в Москве в июне (я не про снежный июнь, а про сегодняшний). Влажности и холода в апартаментах не наблюдалось. На всякий случай были обогреватели и кондиционеры, но мы редко ими пользовались. Мы жили в Алфаме, место для детей годное. Недалеко был супермаркет Pingo Doce, и это правильно. Но ассортимент малышовой еды в Лиссабоне непривычен и мал. Нет отдельных баночек с овощами. Фруктовые пюре и молочные продукты слишком сладкие. Чтобы не тратить время на безнадежные поиски, везите с собой. Так же как и памперсы. Японских не нашлось.
Еще один важный момент. Мы много ездили в метро и на электричках. В местах прохода, где прикладывается билет, помечены двери для прохода с детьми. Даже, если ребенок не в коляске, а рюкзаке, надо идти туда. И в половине случаев эти проходы для родителей с детьми закрыты. А рядом нет никаких сотрудников. Надо нажимать кнопку для вызова сотрудника и ждать, когда он придет и поможет. Не пытайтесь пройти с ребенком в обычную дверь, это больно.
Машину мы решили не бронировать. Много ходили пешком, и общественный транспорт удобен вполне.
На мыс Рока электричка+автобус.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лиссабон и дальше в феврале с младенцем. Прошу совета по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Ktata » 09 июн 2017, 14:02

По поводу выбранного нами маршрута. Спасибо всем, кто давал советы. Сделали его очень простым. Лиссабон. Уверяю, он неисчерпаем. Хочу назад и просто гулять и гулять. Синтра с ночевкой - я отдельно. Потом мы встретились в Синтре и на Мыс Рока все вместе. Обратно в Лиссабон ехали через Кашкайш. На этом пути меньше укачивает, чем на Синтра-Мыс Рока. Было очень приятно, когда водитель останавливался там, где наилучшие виды и предлагал полюбоваться.
Ktata
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль