Португалия в январе - помогите составить маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение MrWooster » 28 окт 2016, 16:06

Всем доброе время суток!
Авантюризм во мне победил рассудительность и я взял билеты в Лиссабон 8-18 января с приятной стыковкой на весь день в Париже, а на обратном пути в Амстердаме. Теперь мне, неопытному, нужно как-то все спланировать и тут я обращаюсь к вам, опытным и серьезным путешественникам и прошу вашего совета.

Итак. Буду в Португалии с 9-го по 17-е января - 9 полных дней. Прилетаю в Лиссабон. Точного плана нет, ибо многих тонкостей не знаю, но примерно так:
1) 9, 10 и 11 января провести в Лиссабоне, съездить в Синтру, на Мыс Рока
2) 12 января выехать какой-нибудь городок на побережье (присмотрел на данный момент Пениши) - просто порелаксировать у океана, (уж больно этого хочется), провести там 3 дня. Очень хочется максимально красивое место, чтоб можно было насладиться Океаном и чтоб Океан был настолько океанистым, насколько это возможно
3) 15 января поехать в Порту и провести там оставшееся время - 17 января выезжаю обратно в Лиссабон и 18 января в 5 утра лечу домой.

Стоит еще упомянуть о том, что бюджет у меня весьма ограниченный. То есть я всегда путешествую так - снимаю стандартную квартиру на ., питаюсь едой собственного приготовления, никаких ресторанов, кроме таких исключений, когда очень хочется съесть что-то крутое и национальное. По максимуму общественного транспорта и вообще поэкономнее. Студент я, постоянного и стабильно высокого заработка не имею, а мир увидеть хочется. Если обобщить, мне бы хотелось услышать советы по идеальному соотношению - экономно/насыщенно и интересно.

Жду и чаю ваших драгоценных советов, спасибо заранее!
Насколько нелогичен мой план?
MrWooster
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Allor » 28 окт 2016, 16:26

Сейчас вам надают кучу советов. Начну и я.
Первое. Январь - противный, сырой месяц, и если будете снимать бюджетные квартиры, то скорее всего, там не будет отопления. Учтите, это обстоятельство!
Второе. Порту - это ещё севернее, а значит - ещё более холодно. Кроме того, там нечего делать в течении 3 дней.
Третье. Не знаю, как Пенише, но для релаксации на берегу океана выбирают провинцию Альгарве на юге (только не её столицу - Фаро). Песчаные пляжи, всегда солнце в это время года, спокойный океан и сосновые леса на берегу. Никаких промышленных предприятий на 200 км в округе. В сезон там недёшево, но думаю, что в январе можно найти бюджетный вариант.
Успехов!
Allor
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 05.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 1

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 28 окт 2016, 16:28

Начну с конца:
MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:Насколько нелогичен мой план?

Отнюдь, очень логичен !

MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:1) 9, 10 и 11 января провести в Лиссабоне, съездить в Синтру, на Мыс Рока

Вполне логично:)
Ещё можно Обидуш (примерно на полдня или чуть меньше) держать в уме, если захочется как-то разбавить лиссабонские сити-трипы. Или Эрисейру, особенно в контексте п.2.

MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:2) 12 января выехать какой-нибудь городок на побережье (присмотрел на данный момент Пениши) - просто порелаксировать у океана, (уж больно этого хочется), провести там 3 дня. Очень хочется максимально красивое место, чтоб можно было насладиться Океаном и чтоб Океан был настолько океанистым, насколько это возможно

Я бы предложил Назаре - по той простой причине, что у Вас будет больше манёвра посетить интересные города сравнительно недалеко: Лейрию, монастыри в Баталье и Алькобасе, может быть, даже Томар. Вы ж не будете, думаю, каждый день по 10 часов неотрывно сидеть у океана (особенно если с погодой не сложится) при всей любви к нему ? Более того, возможно, стоит подумать, чтоб урвать отсюда денёк в пользу северной Португалии (т.е. выехать в Порту не 15-го, а 14-го)

MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:3) 15 января поехать в Порту и провести там оставшееся время - 17 января выезжаю обратно в Лиссабон и 18 января в 5 утра лечу домой.

Тоже всё очень логично и грамотно. Думаю, стоит запланировать поездку в окрестности: в Брагу, или в Гимарайеш, или (если хотите побольше негородской живописности) - в Виану-ду-Каштелу.

MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06: Если обобщить, мне бы хотелось услышать советы по идеальному соотношению - экономно/насыщенно и интересно.

А у Вас к этому как раз всё очень близко:)

Удачи ! А главное - погоды !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 28 окт 2016, 16:41

MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:2) 12 января выехать какой-нибудь городок на побережье (присмотрел на данный момент Пениши) - просто порелаксировать у океана, (уж больно этого хочется), провести там 3 дня. Очень хочется

Да так все и оставить. Вместо Пениш присмотреться к Назаре, как Вам уже и сказали. Просто провести все время у океана в тех местах и летом-то не всегда получается. Хотя океан там да максимально океанистый В плане океана можно и на пляж Praia do Osso da Balieia податься. Если с погодой повезет. А можно и по побережью позаглядывать, до Порту. Например, Фигейра да Фож, или возле Авейру, Барра или Кошта Нова ду Праду (или оба, они рядом).
MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:Стоит еще упомянуть о том, что бюджет у меня весьма ограниченный. То есть я всегда путешествую так - снимаю стандартную квартиру на ., питаюсь едой собственного приготовления, никаких ресторанов, кроме таких исключений, когда очень хочется съесть что-то крутое и национальное.

Зачастую позавтракать в кафе или булочной выйдет совсем недорого. И рестораны low cost найти можно. Так что если сами не приготовите, не помрете с голоду и не разоритесь
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 28 окт 2016, 19:15

MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:питаюсь едой собственного приготовления, никаких ресторанов

В супермаркетах бывают отделы, где продается приготовленная там же еда, иногда еще и горячая. Вполне вкусно и бюджетно, без затрат времени на готовку.

Поддержу мнение коллег о Назаре. Мы были там как раз в январе. Океан продемонстрировал себя во всей красе. Рекомендую.

У хозяев поинтересуйтесь при бронировании, предоставляют ли они обогреватель. Без оного полотенца не сохнут.

Как известно, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Непромокаемые одежда и обувь - Ваше фсё.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 29 окт 2016, 07:54

На мой взгляд Порту гораздо интереснее Лиссабона и ваши полтора дня на него мало (вы пишете, что 15го только поедете в Порту, значит, пока заселитесь, останется пол-дня. А 17го вам уже в Лиссабон возвращаться). ИМХО
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #7

Сообщение РитаRR » 25 ноя 2016, 07:25

Всем доброго дня!
Тема очень совпала с моими планами, тоже собираюсь в январе на 8 дней в Португалию, с 14 по 22 января.
Предварительный план поездки - с 14 по 19 Лиссабон с выездом в Синтру. С 19 по 22 Лейрия с выездом в Баталию. Очень хочу посмотреть Обидуш, Алкобосу и Томар, и как совсем нереальное- Авейру. Но никак но не могу составить маршруты передвижения. Ехать планирую одна (не опасно ли?).
Буду рада все советам!
РитаRR
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.05.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 25 ноя 2016, 10:02

РитаRR писал(а) 25 ноя 2016, 07:25:Буду рада все советам!

Откройте для начала свою тему и сформулируйте все имеющиеся вопросы и проблемы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия в январе - помогите составить маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Турист Валдемар » 29 ноя 2016, 13:53

MrWooster писал(а) 28 окт 2016, 16:06:Итак. Буду в Португалии с 9-го по 17-е января - 9 полных дней. Прилетаю в Лиссабон. Точного плана нет, ибо многих тонкостей не знаю, но примерно так:
1) 9, 10 и 11 января провести в Лиссабоне, съездить в Синтру, на Мыс Рока
2) 12 января выехать какой-нибудь городок на побережье (присмотрел на данный момент Пениши) - просто порелаксировать у океана, (уж больно этого хочется), провести там 3 дня. Очень хочется максимально красивое место, чтоб можно было насладиться Океаном и чтоб Океан был настолько океанистым, насколько это возможно Португалия в январе - помогите составить маршрут
3) 15 января поехать в Порту и провести там оставшееся время - 17 января выезжаю обратно в Лиссабон и 18 января в 5 утра лечу домой.

Стоит еще упомянуть о том, что бюджет у меня весьма ограниченный. То есть я всегда путешествую так - снимаю стандартную квартиру на ., питаюсь едой собственного приготовления, никаких ресторанов, кроме таких исключений, когда очень хочется съесть что-то крутое и национальное. По максимуму общественного транспорта и вообще поэкономнее. Студент я, постоянного и стабильно высокого заработка не имею, а мир увидеть хочется. Если обобщить, мне бы хотелось услышать советы по идеальному соотношению - экономно/насыщенно и интересно.


Как вариант: Рассмотрите еще такой вариант:
Из Лиссабона на поезде. Если выехать в 5:45 из Лиссабона в Томар прибываете в 7:51. Можно погулять по городу, подняться в крепость, а потом в 15:11 выехать из Томара в Порту.
Времени на осмотр Томара достаточно. Там же можно будет и пообедать.
В Порту Вы прибываете в 18:50, гуляете по ночному Порту. Утром - прогулка по городу. Вот оптимальный маршрут по историческому центру города с посещением дегустационного зала (весь маршрут занимает 4-5 часов).
"Северная столица Португалии, город Порту, совсем не похож на Лиссабон.
Порту другой, совсем. И по архитектуре и по духу.

Сколько дней надо, чтобы понять этот необычный город, вопрос очень спорный: кому-то достаточно 4 - 5 часов, а кто-то может бродить по столице портвейна 3 - 4 дня и возвращаться в него бесконечное число раз.

Ведь все мы, как и города, разные. И восприятие окружающего у нас разное, и видеть нам хочется разное.
Если вы приехали в Порту на 1 день, посмотреть можно многое, если правильно составить маршрут.
Начните с площади Свободы, где расположен муниципалитет Порту.
На этой площади много красивых зданий, правда, многие из них зияют черными глазницами-окнами - заброшены...
Если вы стоите спиной к ратуше, спуститесь вниз до статуи короля Pedro IV португальского (он же Pedro I - император бразильский).
Кстати, сердце этого короля хранится в Порту, а останки перезахоронены в Бразилии.

Повернув направо, можно дойти до 76-метровой башни XVIII века Клириков, самому высокому сооружению Порту.
Эта башня в течение многих лет служила ориентиром для мореплавателей.
Там же, недалеко от башни, слева от нее, находится здание бывшей тюрьмы, которое сейчас является музеем, в нем же находится музей фото, с большой экспозицией фотоаппаратов разных времен.
Если пойти от башни направо, дойдете до знаменитого книжного магазина Lello.
Выйдя из магазина, поверните налево, дойдите до уже знакомой площади Свободы и конной статуи короля Pedro IV.
Перейдя дорогу, подойдите к небольшому памятнику почтальону, от которого, наискосок пересеките еще 2 дороги и подойдете к вокзалу Сан Бенту, куда зайти, ну, очень обязательно.
Облицованный азулежу вокзал, не имеет равных в мире! На украшение стен вокзала ушло 20 000 штук плиток. Площадь всех панно равна 551 кв.м.

На панно - картины из истории страны.
Осмотрев вокзал, выйдите из него и поверните налево.
Впереди справа на холме - похожий на крепость, Кафедральный Собор Порту.
Вход на присоборную площадь охраняет средневековый рыцарь. Это первый губернатор Порту, первый граф графства Портукаленсе, основатель города Гимарайнш (Вимаранеш) - Вимара Пиреш (IX век).

Войдите в собор, полюбуйтесь деревянными витыми колоннами с позолотой и иконой святого причастия из чистого серебра.
Имейте в виду, что собор закрывается... на обеденный перерыв)) с 12:30 до 14:30.

На площади перед собором очень красивый столб - pilorinho, символ власти и правосудия.
Со смотровой площадки полюбуйтесь сногсшибательными видами на город, Рибейру, Доуру, Вила Нова ды Гайа.
От смотровой площадки (если стоять спиной к собору) идите направо и, спускаясь к Рибейре по узеньким средневековым улочкам, обратите внимание на здания, как бы выросшие из скал.
Не бойтесь, вы там не заблудитесь - все дороги ведут к реке. От собора до набережной пешком идти минут 5-7 по вот таким улочкам-лесенкам.
Прогуляйтесь по набережной и по мосту перейдите на другой берег Доуру, в город-спутник Порту - Вила Нова ды Гайа, где сосредоточены все погреба портвейна, все мировые запасы этого уникального напитка.
С моста посмотрите на мост Dona Maria Pia, первое творение Эйфеля. Пообедав в ресторанчике, можно и портвейн попробовать.
Заходите в офис любого производителя, если Вы не ценитель определенной марки портвейна.
Можно с группой пойти на экскурсию в погреба, а можно в баре выбрать, что попробовать.
Вам принесут, выбранное и расскажут что это и с чем его едят пьют.
Возвращайтесь в Порту по верхнему ярусу моста Don Luis.
Таким образом вы выйдите недалеко от Кафедрального собора (слева).
Идите правее до пешеходной улицы Санта Катарина, где можно погулять по магазинам, зайти в кафе Мажештик - там выпить чашечку кофе.
После кафе, по той же пешеходной улице дойдите до красивой церкви Санта Катарина, которая снаружи вся облицована азулежу.
Оттуда, повернув налево с пешеходной улицы, за 5 минут можно дойти до площади Свободы и муниципалитета."
Во второй половине дня выезжаете, автобусом, в Назаре и там ночуете. Утром выезжаете автобусом в Алкобасу потом в Баталю. Из Батали возвращаетесь в Назаре. Утром выезжаете автобусом в Óбидуш и оттуда в Лиссабон.
Получается - одна ночь в Порту и две ночи в Назаре.

По этому маршруту поехал наш гость в мае 2016г.
У него получилось.
Из Лиссабона в Синтру лучше ехать утром на электричке (вокзал Россиу). По самой Синтре лучше перемещаться на автобусе.
Желательно посетить дворец и парк "Пена" и дворец и парк "Кинта да Регалейра".
Из Синтры на 403 автобусе ехать в Кашкайш с посещением мыса Рока, а из Кашкайша на электричке в Лиссабон (вокзал Кайш Содрэ)
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль