Неделя в мае,Португалия

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #1

Сообщение Stef_Msk » 01 янв 2017, 22:43

Всех с Новым Годом!
Пока все празднуют, я планирую маршрут путешествия по Португалии, которое будет в мае 2017, в связи с чем прошу вашей помощи в плане логистики и того, как все успеть:)))
В Португалии я уже был, Лиссабон и Кабо-де-Рока, поэтому основной акцент я хочу сделать на дворцы Синтры,Порту и различные маленькие города (Обидуш и т.д.)
Предварительный план такой:
06.05. - прилет в Лиссабон,сразу же в Синтру.Там 2 дня на спокойный осмотр всех замков и Кабо-де-Рока.
08.05. - из Синтры через Лиссабон в Порту. Подробный осмотр Порту,Гимарайш или Браги.
11.05 - из Порту в Лиссабон.
13.05 - самолет в Москву.

Не знаю, как впихнуть в этот план следующие объекты для посещения - Обидуш, Алкобаса, Баталья, Томар, Коимбра.
Теоретически, если взять машину напрокат, то можно и все посетить. Но мне кажется, что машиной будет намного дороже. Первоначально я планировал ехать поездами между всеми городами.
Что посоветуете? Как поменять маршрут, чтобы было все верно логистически и интересно для изучения?
Заранее всех благодарю!
Stef_Msk
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской
погода в Португалии

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 02 янв 2017, 01:24

Stef_Msk писал(а) 01 янв 2017, 22:43:Что посоветуете?

С машиной, мне кажется, всё было бы проще. Просчитайте, сильно ли дороже это будет. Но возможностей увидеть у Вас будет гораздо больше. Сэкономите время на ожидании ОТ вне крупных городов и селиться сможете где-то в промежуточных точках, что может быть значительно дешевле, чем в больших городах.
Напишите, часы прилета-вылета. И не ясно, зачем Вам 12-е число на Лиссабон, если Вы уже его видели - может, его сэкономить на что-то еще.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 02 янв 2017, 09:03

Stef_Msk писал(а) 01 янв 2017, 22:43:Не знаю, как впихнуть в этот план следующие объекты для посещения - Обидуш, Алкобаса, Баталья, Томар, Коимбра.

Очень просто: вспомнить, что любое путешествие - это "искусство возможного" и выбор оптимальных решений и отказаться от северной Португалии. И тогда "на место" прекрасно встанут и Обидуш, и Алкобаса, и Баталья, и Томар. Коимбра - уже вряд ли.

Stef_Msk писал(а) 01 янв 2017, 22:43:Теоретически, если взять машину напрокат, то можно и все посетить. Но мне кажется, что машиной будет намного дороже

Лично для меня при выборе "машина - ОТ" чистая стоимость вторична. А на 1-м месте - вопрос территориальной целесообразности: т.е. если в маршруте есть места, куда автобусом (поездом) доехать невозможно или проблематично - то машина. И какая разница, будет ли это дороже и на сколько, если иначе я не попаду в те места, куда мне хочется. Если же маршрут прекрасно "бьётся" на ОТ - значит без вариантов выбираю его, потому что в поездках между городами машина, скорее, создаёт трудности, нежели помогает.

Stef_Msk писал(а) 01 янв 2017, 22:43:Что посоветуете? Как поменять маршрут, чтобы было все верно логистически и интересно для изучения?

Собственно, я уже в начале сказал это: оптимизировать маршрут географически, сосредоточившись на центральной части и оставив север на потом (тогда уже спокойно прилетите сразу в Порту, а если ещё объедините север Португалии с испанской Галисией - вообще чудо-путешествие получится ). Ну или надо было ехать не на неделю, а дней на 10-12, тогда бы точно всё можно было охватить без напряга. А так Вы просто сами поставили себя в положение, из которого какого-то идеального выхода не существует, надо идти на компромиссы и чем-то жертвовать. Самый разумный, на мой взгляд, компромисс я и описал выше. При этом всё получается легко и просто и, естественно, без никакой машины.

Удачных решений !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 02 янв 2017, 14:06

Stef_Msk писал(а) 01 янв 2017, 22:43:на спокойный осмотр всех замков и Кабо-де-Рока

Вы ж были уже на Кабу да Рока. Туда то и раз не стоило, а повторять то зачем
Stef_Msk писал(а) 01 янв 2017, 22:43:Не знаю, как впихнуть в этот план следующие объекты для посещения - Обидуш, Алкобаса, Баталья, Томар, Коимбра

Да собственно никак. разве только машиной оптимальнее всего. А если общественным транспортом, то вообще все бы переделать...
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #5

Сообщение svetik309 » 10 янв 2017, 11:39

Лучше определиться - смотреть центр или север. Времени мало.
Либо сразу стартовать из Лиссабона на авто по маршруту.
На севере с авто можно за 1 день посмотреть Брагу и Гимарайнш, они в одной стороне. Без авто сомневаюсь.
На севере с авто еще что-то можно успеть за 1 сэкономленный день, например, Авейру или долину реки Дору.
Неделя в мае,Португалия
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #6

Сообщение Moskalen » 10 янв 2017, 12:00

День добрый!

Позвольте не плодить темы, а попросить аналогичного совета по маршруту , но в марте.
15.03 в 11 утра прилет в Лиссабон
20.03 в 22:20 вылет из Лиссабона

что очень хотим посмотреть: Лиссабон, Синтра (дворец Пена, Кинта де Регалейра, мыс Рока), Назаре (ну а вдруг волны будут?), Порту
перемещение общественным транспортом
можно ли еще что-то уложить в маршрут и что?
и как лучше оптимизировать наши хотелки?

спасибо!
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #7

Сообщение svetik309 » 10 янв 2017, 12:36

Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 12:00:что очень хотим посмотреть: Лиссабон, Синтра (дворец Пена, Кинта де Регалейра, мыс Рока), Назаре (ну а вдруг волны будут?), Порту
перемещение общественным транспортом
можно ли еще что-то уложить в маршрут и что?
и как лучше оптимизировать наши хотелки?

спасибо!


В Назаре вряд ли будут волны, лучше не тратьте время. Неделя в мае,Португалия
Они вообще там редко бывают. Люди по 2 года живут в 10 км и никак увидеть не могут.
Обидуш или Авейру можете успеть. Я бы при 5 днях отпуска вообще в Порту не летала.
Лучше основательно посмотреть Лиссабон, Синтру и Обидуш. Если Португалия понравится, в след.раз Порту и север.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #8

Сообщение Moskalen » 10 янв 2017, 12:56

Обидуш или Авейру можете успеть. Я бы при 5 днях отпуска вообще в Порту не летала.


Летать? да мы поездом хотели. там вроде 3 часа дороги всего...
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #9

Сообщение svetik309 » 10 янв 2017, 13:16

Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 12:56:
Обидуш или Авейру можете успеть. Я бы при 5 днях отпуска вообще в Порту не летала.


Летать? да мы поездом хотели. там вроде 3 часа дороги всего...


Самолеты бывают от 10 евро, поезд от 23 кажется. Можно и поездом, кому как больше нравится. 3 часа туда, 3 часа обратно. И что на Порту остается?
Неделя в мае,Португалия
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #10

Сообщение Moskalen » 10 янв 2017, 13:23

Самолеты бывают от 10 евро, поезд от 23 кажется. Можно и поездом, кому как больше нравится. 3 часа туда, 3 часа обратно. И что на Порту остается?
Неделя в мае,Португалия


а на Синтру с дворцами и мысом Рока одного дня хватит? прям с раннего утра. Мы любим природу и архитектуру, без музейного наполнения.
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #11

Сообщение svetik309 » 10 янв 2017, 13:42

Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 13:23:
Самолеты бывают от 10 евро, поезд от 23 кажется. Можно и поездом, кому как больше нравится. 3 часа туда, 3 часа обратно. И что на Порту остается?
Неделя в мае,Португалия


а на Синтру с дворцами и мысом Рока одного дня хватит? прям с раннего утра. Мы любим природу и архитектуру, без музейного наполнения.


нет, это на два дня. Так а смысл? Вы все равно за билет заплатите всю сумму и внутри не будете смотреть?
Учитывайте очереди, дорогу туда/обратно, время на покушать, свои силы.
Пена - 20-40 мин на очередь, 2 ч на осмотр (минимум), Кинта - еще 2 часа. Все нормальные кафешки без безумных ценников только в самой Синтре, либо с собой брать.
Не знаю, разве что на авто, тогда можно успеть. Неделя в мае,Португалия
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 10 янв 2017, 16:33

Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 12:00:Позвольте не плодить темы, а попросить аналогичного совета

Я думаю, такое решение не очень корректно по отношению к ТС... Представьте, что к Вам на ДР пришла толпа гостей, которых Вы не звали...

Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 12:00:что очень хотим посмотреть: Лиссабон, Синтра (дворец Пена, Кинта де Регалейра, мыс Рока), Назаре (ну а вдруг волны будут?), Порту
перемещение общественным транспортом
можно ли еще что-то уложить в маршрут и что?
и как лучше оптимизировать наши хотелки?

Лучшая оптимизация - отменить Порту:) Так всё равно не послушаетесь...
А так - по прилёту едете в Порту, там вечер и 16-е, 17-го утром едете в Лиссабон. 18- Синтра, 19 - Томар или Обидуш или Лиссабон, 20 - Лиссабон
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #13

Сообщение Moskalen » 10 янв 2017, 16:44

savl1 писал(а) 10 янв 2017, 16:33:
Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 12:00:Позвольте не плодить темы, а попросить аналогичного совета

Я думаю, такое решение не очень корректно по отношению к ТС... Представьте, что к Вам на ДР пришла толпа гостей, которых Вы не звали...

Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 12:00:что очень хотим посмотреть: Лиссабон, Синтра (дворец Пена, Кинта де Регалейра, мыс Рока), Назаре (ну а вдруг волны будут?), Порту
перемещение общественным транспортом
можно ли еще что-то уложить в маршрут и что?
и как лучше оптимизировать наши хотелки?

Лучшая оптимизация - отменить Порту:) Так всё равно не послушаетесь...
А так - по прилёту едете в Порту, там вечер и 16-е, 17-го утром едете в Лиссабон. 18- Синтра, 19 - Томар или Обидуш или Лиссабон, 20 - Лиссабон


идея поехать сразу в Порту мне нравится, спасибо! прикину маршрут

И сразу приношу извинения ТС , не подумала, что так некрасиво может выйти...
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 10 янв 2017, 16:46

Moskalen писал(а) 10 янв 2017, 16:44:идея поехать сразу в Порту мне нравится, спасибо! прикину маршрут

Только для такого решения надо очень сильно быть уверенным в надёжности и стабильности перевозчика: что рейс не перенесут, не задержат и т.п. Не мешало бы хотя бы пару неделек, как минимум, помониторить его в "реале"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае,Португалия

Сообщение: #15

Сообщение Влад Т » 18 янв 2017, 13:30

идея поехать сразу в Порту мне нравится, спасибо! прикину маршрут

Только для такого решения надо очень сильно быть уверенным в надёжности и стабильности перевозчика: что рейс не перенесут, не задержат и т.п. Не мешало бы хотя бы пару неделек, как минимум, помониторить его в "реале"...

Мы сразу бронировали перелеты TAPами Москва-Лиссабон-Порту туда с 3-х часовой пересадкой в Лиссабоне, Лиссабон-Москва обратно. Цена такого перелета вышла такой-же, как если бы мы летели только до Лиссабона, а из Лиссабона в Порту на поезде поехали.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль