8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Julia.M » 02 янв 2017, 23:54

Добрый день!

Едем впервые в Португалию.
На сегодня из вводных только следующие:
1) прилетаем 24.02 в 11 утра в Лиссабон, улетаем 04.03 в 5 утра из Лиссабона;
2) передвигаться будем на общественном транспорте (готовы много передвигаться, но без галопов по Европам ради галочек);
3) никаких броней гостиниц пока нет.

Пока маршрут почти совпадает с протоптанным маршрутом savl1 с поправкой на Назаре и север Португалии (который явно не вписывается в маршрут).

Маршрут такой (прошу прощения,если некорректно указала названия):
День 1. Прилет в Лиссабон. Осмотр города
День 2. Синтра
День 3. Лиссабон + переезд в Лейрию
День 4. Алмоурол, Томар, Оурен с ночевкой в Лейрию
День 5. Баталья, Алкобаса, Назаре с ночевкой в Лейрию
День 6-7. Переезд в Порту. Осмотр города. Какие-то из городов: Брага, Виану ду Каштену (ох, какая же красота там), Гимарайеш. Поздний возврат в Лиссабон
День 8. Лиссабон + мыс Рока + возможно Кашкайш
День 9. ранний вылет

Вопросов несколько:
1) очень сомневаюсь по поводу севера. Если его оставлять, то что выбрать из перечисленных городов, чтобы успеть меньше, чем за два дня и не устраивать забег? Если исключить, то на что заменить в центральной или южной части? из того, что привлекало, всё уже включено. На что потратить 6-ой и 7-ой день? Если оставлять центр, то однозначно хочется уехать из Лейрии - не вижу там интереса ночевать еще несколько дней.
2) мы будем без машины. Насколько реально посетить в один день общественным транспортом города из дня 4 и дня 5? Возможно и север отвалится по причине отсутствия поездов, устраивающих меня по времени выезда
3) Не скучновато ли будет провести две ночи в Лейрии? Каким городом можно заменить, чтобы оттуда было легко совершать однодневные выезды?
4) как в целом выглядит маршрут (по времени проведения в каждом из пунктов, общей наполненности и в целом по ощущениям)?

Буду признательна за советы и любую критику маршрута.
Очень хочется быстрее определиться и двигаться дальше (там еще столько всего, а времени мало)
Julia.M
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 янв 2017, 10:05

Добрый день !

Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:2) мы будем без машины. Насколько реально посетить в один день общественным транспортом города из дня 4 и дня 5?

Алмоурол точно не впишется логистически. Оурен тоже, на мой взгляд, можно оставить "за скобками". А в Томар, возможно, лучше поехать из Лиссабона (радиально или оттуда продолжить путь в Лейрию или Назаре). Посмотрите варианты на http://www.rodotejo.pt .

Касаемо 5-го дня - думаю, не получится: во-первых, по транспорту, во-вторых, с учётом очень короткого светового дня. См. на этот счёт мои предложения в конце.

Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:1) очень сомневаюсь по поводу севера. Если его оставлять, то что выбрать из перечисленных городов, чтобы успеть меньше, чем за два дня и не устраивать забег?

В такой ситуации, на мой взгляд, лучше всего оставить его "на потом" (я традиционно советую объединять его с испанской Галисией, куда "просто так" доехать весьма проблематично). Потому что если уж смотреть север, то смотреть полноценно: хотя бы и Брагу захватить, и Гимарайеш, и Виану...

Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:Если исключить, то на что заменить в центральной или южной части? из того, что привлекало, всё уже включено.

А Обидуш не интересен ? Эвора ? Эрисейра (вот туда бы я точно поехал, окажись снова в Лиссабоне) ?

Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:3) Не скучновато ли будет провести две ночи в Лейрии? Каким городом можно заменить, чтобы оттуда было легко совершать однодневные выезды?

Ну вопрос же не числа ночей, а того, что Вы будете делать днём А альтернативой может быть как раз Назаре.

Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:4) как в целом выглядит маршрут

Мягко говоря, так себе (без обид, хорошо ?). То есть внешне, вроде, всё нормально, а с практической стороны лично у меня куча замечаний.

Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:Буду признательна за советы

Я бы вот так построил (особенно если хотите неторопливо):
День 1. Прилет в Лиссабон. Осмотр города
День 2. Синтра
День 3. Лиссабон + переезд в Томар c ночёвкой
День 4. Томар, переезд в Лейрию или Назаре
День 5. радиальный выезд: Баталья, Алкобаса
День 6 Если останавливались в Лейрии - поездка в Назаре. Если в Назаре - поездка в Лейрию (если интересует крепость) либо просто релакс на берегу, во 2-й половине дня - возвращение в Лиссабон
День 7 Обидуш или Эвора или Эрисейра
День 8. Лиссабон + мыс Рока (если так уж хочется) + возможно Кашкайш (или Обидуш, если накануне не поехали)
День 9. ранний вылет

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9443 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 03 янв 2017, 13:49

Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:День 4. Алмоурол, Томар, Оурен с ночевкой в Лейрию

Алморол, хватит на него и проездом. Хотя, принимая во внимание общественный транспорт, наверное не стоит, сразу в Томар. Причем не из Лейрии, а из Лиссабона. Оурем тоже опустить.
Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:Насколько реально посетить в один день общественным транспортом города из дня 4 и дня 5?

Честно говоря, так себе. Но если в Томар сразу из Лиссабона, а потом в Лейрию, то можно, но все равно не очень выходит. А вот из Лейрии я бы посмотрела не только Назарэ, а и Сау Мартиню ду Порту (туда электричка идет).
Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:3) Не скучновато ли будет провести две ночи в Лейрии? Каким городом можно заменить, чтобы оттуда было легко совершать однодневные выезды?

Так кто ж Ваши критерии скучного знает Можно заменить на Назарэ, но по транспортным связкам тут проиграете. А вообще замок в Лейрии неплохо бы посмотреть (потому как в отличии от оборонительных остальных замков, лейрийский не имел никакого стратегического значения, возведен итальянским инженером-эскапатом, хоть такого термина в то время и не было, исключительно как светский, для проживания). Там шоппинг хороший тоже. В Лейрии, не в замке.
Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:День 6-7. Переезд в Порту. Осмотр города. Какие-то из городов: Брага, Виану ду Каштену (ох, какая же красота там), Гимарайеш. Поздний возврат в Лиссабон

Плоховато выглядит. Из городов бы оставила только Виану. В окрестностях Порту - ещё Валонгу. А так сосредоточиться на Порту.
Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:День 8. Лиссабон + мыс Рока + возможно Кашкайш

Можно мыс Рока не смотреть. А можно и в Азеняш ду Мар вместо Кашкайша, а можно и туда и туда.
Julia.M писал(а) 02 янв 2017, 23:54:4) как в целом выглядит маршрут (по времени проведения в каждом из пунктов, общей наполненности и в целом по ощущениям)?

Да как то не очень Но так чтоб уж из рук вон плохо, так тоже нет.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение svetik309 » 20 янв 2017, 09:18

На общественном транспорте перегружено. На авто можно успеть.
Смотря что хотите посмотреть - замки, монастыри или красивые города?
От этого и строить маршрут.
Из северных городов мои любимые Авейру и Гимарайнш.
Брага нет. Там только Бом Жезуш. Виана - да, но не в этом маршруте.
На Порту уйдет 1 день при грамотном планировании маршрута по городу.
8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение olgazzy » 22 янв 2017, 16:40

День 1. Прилет в Лиссабон. Осмотр города
День 2. Синтра
День 3. Лиссабон + переезд в Лейрию (или Назаре) с заездо в Обидуш
День 4. Алмоурол, Томар, Оурен с ночевкой в Лейрию
День 5. Баталья, Алкобаса, Назаре с ночевкой в Лейрию если выдержите, я бы день на Баталью, день на Алкобасу.
День 6-7. Переезд в Порту. Осмотр города. Поздний возврат в Лиссабон с заездом в Авейру.
День 8. Лиссабон + мыс Рока + возможно Кашкайш
День 9. ранний вылет

Правда не очень знаю насчет общественного транспорта.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Dandy64 » 02 фев 2017, 11:18

Хм... 8 дней маловато будет для такого маршрута... Я был в Португалии 2 недели в октябре и на машине. Поэтому все, нижесказанное, основано исключительно на личном опыте.

При такой ограниченности времени лично я совершенно точно отказался бы от:
- Оурема (неплохая крепость, несколько заброшенная и необязательная для посещения).
- Алморол (неплохо снаружи, но потеря времени).
- Эвора (кто-то упоминал выше. Слишком далеко от Лиссабона).
- Виану ду Каштену (замечательно, но время не позволяет).
- Мыс Рока (больше понт, чем что-то особенное)

В принципе, возможно вообще стоит ограничиться районом Лиссабона и центром страны (Томар, Обидуш, Алькобака, Баталья), а Порто и окрестности оставить бы для другого раза? Но если нет, то из Порто я не поехал бы ни в Брагу, ни в Гимарайш. Поймите правильно, это замечательные города, их можно совместить в однодневной поездке и даже на общественном траснпорте, но это при условии, что у Вас будет хотя бы 2 полных дня на Порто, слишком уж он хорошо.

Теперь по времени, все ИМХО и по минимуму:
- На Лиссабон 2-3 дня
- Синтра 1-2 дня
- Обидуш 3 часа
- Алькобака 2-3 часа
- Баталья 2-3 часа
- Порто 2 дня
- Брага 1/2 дня
- Гимарайш 1/2 дня
- Томар (только замок тамплиеров) 3-4 часа.

Я, конечно, не знаю Ваших приоритетов, но без машины и на 8 дней мне представляется самым правильным основываться на предложении Savi1 c небольшими изменениями и уточнениями.

savl1 писал(а) 03 янв 2017, 10:05:Я бы вот так построил (особенно если хотите неторопливо):День 1. Прилет в Лиссабон. Осмотр городаДень 2. СинтраДень 3. Лиссабон + переезд в Томар c ночёвкойДень 4. Томар, переезд в Лейрию или НазареДень 5. радиальный выезд: Баталья, АлкобасаДень 6 Если останавливались в Лейрии - поездка в Назаре. Если в Назаре - поездка в Лейрию (если интересует крепость) либо просто релакс на берегу, во 2-й половине дня - возвращение в Лиссабон День 7 Обидуш или Эвора или ЭрисейраДень 8. Лиссабон + мыс Рока (если так уж хочется) + возможно Кашкайш (или Обидуш, если накануне не поехали)День 9. ранний вылет


Мои план с изменениями:
День 1: Прилет в Лиссабон и осмотр города.
День 3: День второй выезд в Синтру на весь день (требуется хорошее планирование!)
День 4 и 5: Как предложил Savi1: Томар - главное замок тамплиеров, поездки в Баталью и Алькобаку, ночевка или в Назаре ири Лейрие. (Но если остановились в Лейрии, то Назаре я бы опустил и наоборот).
День 6: переезд в Порто и весь день в городе.
День 7: Весь день в Порто (как опция, если Порто не глянется, запланируйте на весь день поездку в Брагу и Гимарайш, вечер все равно в Порто.
День 8: Ранний переезд на поезде из Порто в Лиссабон (примерно 2 часа). Вещи в гостиницу и доосмотр Лиссабона, он того стоит.
День 9: Ранний вылет (проверьте гостиницу IBIS - относительно недорого, 10 минут ходьбы от Океанариума, рядом мост Васко де Гама, 15 минут до метро, до центра недалеко на метро, такси до аэропорта 10 минут и стоит дешево).
Последний раз редактировалось Dandy64 02 фев 2017, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение olgazzy » 02 фев 2017, 12:26

Dandy64 писал(а) 02 фев 2017, 11:18:- Мыс Рока (больше понт, чем что-то особенное)


одно из самых сильных моих впечатлений в Португалии.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Dandy64 » 02 фев 2017, 12:34

- Мне больше нравится Рим, мессир.
- Да, это дело вкуса.
(с) Булгаков


Но есть еще такое понятие как соттношение цена-качество. Если бы была машина и больше времени, что ж, почему бы и нет если так хочется? Однако, в условиях, когда времени очень мало, посчитайте время в пути туда-обратно плюс час там, не жалко ли?
Может лучше провести эти 3-4 часа в том же Лиссабоне? Или посмотреть еще один дворец Синтре?
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 02 фев 2017, 14:47

Dandy64 писал(а) 02 фев 2017, 11:18:Мыс Рока (больше понт, чем что-то особенное)

Я устала уже это повторять, но никто не верит
Dandy64 писал(а) 02 фев 2017, 11:18:Мои план с изменениями:

Вот это план неплохо выглядит, но
Dandy64 писал(а) 02 фев 2017, 11:18:День 7: Весь день в Порто (как опция, если Порто не глянется, запланируйте на весь день поездку в Брагу и Гимарайш, вечер

здесь бы сосредоточиться только на Порту (продлили выставку Миро, если интересно, до июня, да и в самом фонде и парке Серралвеш провести время, к примеру) и может ближайших окрестностях, опустить и Брагу и Гимараэш (тем более общественным транспортом).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Gently » 02 фев 2017, 14:50

Мне кажется говорить, что мыс Рока не стоит того можно только увидев его своими глазами. Мне понравилось очень, совсем не жалею потраченного времени.
По программе мне кажется на Лиссабон предательски мало времени отведено
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Dandy64 » 02 фев 2017, 15:25

Vuivra писал(а) 02 фев 2017, 14:47:здесь бы сосредоточиться только на Порту


Ну я, собственно, это и сказал. Если есть только 2 дня, то только Порто. Но стоит иметь и запасной готовый вариант, если почему-то Порто не окажется по сердцу.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Dandy64 » 02 фев 2017, 15:29

Gently писал(а) 02 фев 2017, 14:50:Мне кажется говорить, что мыс Рока не стоит того можно только увидев его своими глазами. Мне понравилось очень, совсем не жалею потраченного времени.


Я видел своими глазами , поэтому и высказываю свое мнение. Повторюсь еще раз: если достаточно времени на всё, то почему бы и нет? Но времени слишком мало и лучше провести его в Лиссабоне. ИМХО.

Gently писал(а) 02 фев 2017, 14:50: По программе мне кажется на Лиссабон предательски мало времени отведено


Полностью согласен! Но при ограниченности времени приходится чем-то жертвовать в пользу другой возможности.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение olgazzy » 02 фев 2017, 15:34

Dandy64 писал(а) 02 фев 2017, 15:29: видел своими глазами , поэтому и высказываю свое мнение.


ну так тут о мысе Рока речь ведут люди, его повидавшие. На меня и Gently он произвел впечатление, на вас - нет. Спор не понятен. Тут не увидишь - свое отношение не узнаешь.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Gently » 02 фев 2017, 15:35

olgazzy писал(а) 02 фев 2017, 15:34:Тут не увидишь - свое отношение не узнаешь.

это я и имела ввиду, спасибо
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии впервые. Нужна критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение КошкаКошка » 02 фев 2017, 21:21

Моё личное мнение-Порту намного интереснее Лиссабона. Порту-это сердце Португалии. ИМХО
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль