7 дней в апреле (Лиссабон и центр. Португалия) общественным транспортом

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

7 дней в апреле (Лиссабон и центр. Португалия) общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение acaciaderusia » 22 янв 2017, 18:50

Планирую первую поездку в Португалию с 02.04.17 по 09.04.17. Без машины, потому что стажа вождения пока недостаточно для аренды. Прочла массу ваших отчетов и советов по формированию маршрута, прошу покритиковать или одобрить то, что получилось.

02.04 (вс) - прилет в Лиссабон в 11:00, знакомство с центром города.
03.04 (пн) - Синтра (электричкой из Лиссабона). Замок Пена с парком, Мавританская крепость, возможно Национальный дворец. Сам городок Синтра, вечером Кабо да Рока и на последний автобус в Кашкайш, оттуда возвращение в Лиссабон.
04.04 (вт) - Синтра (электричкой из Лиссабона). Кинта да Регалейра, дворец Монсеррат. Вторая половина дня в Лиссабоне. Либо наоборот, Кинту оставлю на вторую половину дня, чтобы пробыть там часов с 15:00 до закрытия.
05.04 (ср) - в 9:00 автобусом RNE отъезд из Лиссабона в Назаре. День в Назаре, закат у океана, ночевка в Назаре.
06.04 (чт) - утренним автобусом RNE возвращение в Лиссабон. Заселение в новый отель. День в Лиссабоне.
07.04 (пт) - утренним автобусом RNE в 7:00 отъезд в Томар. C 9 до 12 осмотр монастыря в Томаре. В 12:45 автобус RT на Баталью с прибытием в 14:12. Осмотр монастыря. Отъезд в Лиссабон в 18:15.
08.04 (сб) - день в Лиссабоне. Утром Белем, после обеда Альфама.
09.04 (вс) - вылет домой в 11:15.

Также нужен совет: стоит ли ехать в Кинту да Регалейра во второй половине дня? Мне кажется, что свет для фотосъемки может быть более интересным, да и людей поменьше. Что думаете?
acaciaderusia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: 7 дней в апреле (Лиссабон и центр. Португалия) общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 янв 2017, 19:14

В целом маршрут хороший

Меня сначала смутила кажущаяся несуразность: что Вы возвращаетесь из Назаре в Лиссабон с тем, чтобы на следующий день вновь оказаться в тех же краях (в Баталье), но, почитав Ваши выкладки повнимательнее, нашёл их логичными и обоснованными. Хотя я всё равно ещё поигрался бы с расписанием в надежде организовать круг Лиссабон-Томар- Баталья-Назаре-Лиссабон...

acaciaderusia писал(а) 22 янв 2017, 18:50: стоит ли ехать в Кинту да Регалейра во второй половине дня? Мне кажется, что свет для фотосъемки может быть более интересным, да и людей поменьше. Что думаете?

Думаю, что в обоих аспектах - как повезёт...
Погода может быть пасмурной с утра и ясной после обеда и наоборот, а народ... Вполне возможно, что те, кто едет в Синтру на 1 день, смотрят, как и мы, Кинту в самом конце (после Пена и крепости), то есть как раз после обеда. Не думаю, что эту ситуацию можно с высокой вероятностью просчитать, элемент удачи и случая всё равно будет довольно высоким...

Ну и, возможно, стоит, как минимум, подумать о ночёвке в Синтре, чтобы не ездить туда дважды. Или Вы уже всё просчитали и отказались от этой затеи?

Удачи Вас во всём, прежде всего - погоды!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 7 дней в апреле (Лиссабон и центр. Португалия) общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение acaciaderusia » 22 янв 2017, 19:37

savl1 писал(а) 22 янв 2017, 19:14:В целом маршрут хороший

Меня сначала смутила кажущаяся несуразность: что Вы возвращаетесь из Назаре в Лиссабон с тем, чтобы на следующий день вновь оказаться в тех же краях (в Баталье), но, почитав Ваши выкладки повнимательнее, нашёл их логичными и обоснованными. Хотя я всё равно ещё поигрался бы с расписанием в надежде организовать круг Лиссабон-Томар- Баталья-Назаре-Лиссабон...


Спасибо за такую оценку! Я ваш отчет столько раз просматривала, прежде чем у меня что-то начало вырисовываться

Про несуразность: я сама сначала планировала ехать из Лиссабона в Назаре (с ночевкой), оттуда в Томар и Баталью с ночевкой в одном из городов. Но по логистике никак не выходит каменный цветок. Из Назаре в Томар есть только вечерний автобус. Не подходит. В Баталью утренний автобус из Назаре есть. Но в Томар оттуда опять только вечерний. Это значит, что в Баталье нужно провести весь день (еще и с чемоданом), потом переночевать в Томаре, утром осмотреть монастырь и возвращаться в Лиссабон. Таким образом впридачу к целому дню в Баталье теряется почти целый день, который можно было бы провести в Лиссабоне.
Если вдруг есть какие-то идеи по логистике, чтобы не ездить в Лиссабон между Назаре и Томаром, буду благодарна за совет!

И я уже думала от Назаре отказаться совсем. Но не могу, очень хочется побыть один день в покое наедине с океаном.
acaciaderusia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 7 дней в апреле (Лиссабон и центр. Португалия) общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение acaciaderusia » 22 янв 2017, 19:43

savl1 писал(а) 22 янв 2017, 19:14:Ну и, возможно, стоит, как минимум, подумать о ночёвке в Синтре, чтобы не ездить туда дважды. Или Вы уже всё просчитали и отказались от этой затеи?

Тоже думала об этом, очень хотела бы пожить ночь или две в Синтре. Но все упирается в необходимость сначала выписываться из отеля в Лиссабоне, потом утром в Синтре бросать в отеле вещи, на след. день утром опять чекаут... вечером опять чекин... в общем взвесила все прелести и решила, что лучше я буду ездить по 40 минут в одну сторону, но базироваться в одном отеле в Лисабоне )))) И это мне дает возможность скорректировать время поездки в Кинту, мое самое желанное место в Синтре.
acaciaderusia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 7 дней в апреле (Лиссабон и центр. Португалия) общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 22 янв 2017, 19:43

acaciaderusia писал(а) 22 янв 2017, 19:37:Если вдруг есть какие-то идеи по логистике, чтобы не ездить в Лиссабон между Назаре и Томаром, буду благодарна за совет!

Ну если Вы уже, как я вижу, просмотрели все варианты (честь и хвала за это ), значит, действительно никак...

acaciaderusia писал(а) 22 янв 2017, 19:37:И я уже думала от Назаре отказаться совсем.

Да зачем? По большому счёту, как я и написал, у Вас всё вырисовывается довольно неплохо, так что, наверное, не стоит от добра добра искать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 7 дней в апреле (Лиссабон и центр. Португалия) общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 22 янв 2017, 19:45

acaciaderusia писал(а) 22 янв 2017, 19:43:Тоже думала об этом, очень хотела бы пожить ночь или две в Синтре. Но....

Могу только ещё раз поаплодировать Вам: все Ваши решения осознанные и просчитанные, а это как раз то главное, к чему я всегда призываю, комментируя маршруты .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль