Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #1

Сообщение VermiVermi » 15 фев 2017, 17:20

Привет всем,

Раз уж есть специальный раздел для составления маршрута, то хотел бы воспользоваться его помощью. Планирую поездку на 2 недели в начале апреля: прилетаем в Фару, улетаем из Порто. Машину взять не сможем, т.к. правам нет 1 года (из пары сайтов по аренде в Португалии, сделал вывод, что минимальный стаж -- 1 год). В Фару, думаю, только погулять по прилету, заночевать и ехать на север. Пока что из планов примерно 3-4 дня на Лиссабон и 3 на Порто. Из того, что на пути, я смотрел на Коимбро, Авейро, Томар.

Основной вопрос: что посоветуете включить в маршрут от Фару до Порто при передвижении общественным транспортом? Заранее спасибо!
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 фев 2017, 17:32

VermiVermi писал(а) 15 фев 2017, 17:20:что посоветуете включить в маршрут от Фару до Порто при передвижении общественным транспортом?

Классика: Лиссабон с Синтрой, Баталья, Алькобаса, Томар. Факультативно - Обидуш, Коимбра, Эрисейра, Назаре. Возле Порту - Брага, Гимарайеш, Виана ду Каштелу.
А уж что именно включать, а что нет - решать Вам и только Вам.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #3

Сообщение VermiVermi » 15 фев 2017, 17:51

savl1 писал(а) 15 фев 2017, 17:32:Классика: Лиссабон с Синтрой, Баталья, Алькобаса, Томар. Факультативно - Обидуш, Коимбра, Эрисейра, Назаре. Возле Порту - Брага, Гимарайеш, Виана ду Каштелу.
А уж что именно включать, а что нет - решать Вам и только Вам.

Спасибо за ответ. А на что лучше рассчитывать: переезды с ночевками или дневные выезды из Лиссабона/Порто? В соседних темах вижу, что людей спрашивают "зачем ночевать в Браге" и подобное. Я понимаю, что это зависит от самого города и как долго там проводить время, но мне кажется, что всё такое небольшое и можно делать дневные экскурсии.
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #4

Сообщение Dandy64 » 15 фев 2017, 17:52

Ответ Savl1абсолютно точен.

Но Вам нужно определиться с Вашими интересами и предпочтениями. Что Вам больше по душе? Прибрежные города? Океан? Как часто Вы привыкли переезжать? Сколько мест ночевок вы планируете.

Без машины я разбил бы весь возможный маршрут на 3 области:

1. Лиссабон и окрестности. Синтра! Из Лиссабона же можно на автобусе съездить в Мафру на полдня (библиотека, церковь, шикарный дворец). Примерно 4-5 дня на все, например: 3 Лиссабон + 1 Синтра. Или 2.5 Лиссабон, 1/2 Мафра, 1 Синтра. Хотя Синтра, на мой взгляд, заслуживает 2-х дней.

2. Центр. Неважно, где остановиться, может быть в Назаре или Лейрия. Дня 3. Оттуда, как и было сказано: Баталья (3-4 часа), Алькобаса (3-4), Томар (4 часа на Конвент + 2 часа на город, но это не обязательно). Остальное - факультативно (см. предыдущего оратора )

3. Порто. Сам город (2-3 дня). Из него Виана ду Каштелу - 1 день. Брага и Гимарайеш: 1/2 + 1/2 дня (я предпочитаю) или по дню на каждый. Из Порто же доступны Айверо (часа 4 на знакомство), есть опция сплавать на целый день по реке Дуаро и т.п.
Последний раз редактировалось Dandy64 15 фев 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 15 фев 2017, 18:17

VermiVermi писал(а) 15 фев 2017, 17:51:А на что лучше рассчитывать: переезды с ночевками или дневные выезды из Лиссабона/Порто?

Полностью (или почти полностью, что не меняет сути) согласен с ответами Dandy64.
Если интересен личный опыт, мой таков:
Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #6

Сообщение Dandy64 » 16 фев 2017, 09:45

Просто для сведения.
Мы ночевали в следующих городах:
- Лиссабоне
- Томаре
- Буссако
- Визеу
- Гимарайше
- Порто

На случай, если у Вас есть конкретные вопросы.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #7

Сообщение VermiVermi » 15 мар 2017, 13:26

Пока что план приблизительно такой:
День 1: прибытие в Фару, ночевка
2: переезд в Лиссабон
3 и 4: Лиссабон
5: Синтра
6: тур на целый день из Лиссабона по Batalha, Alcobaça, Nazaré & Óbidos (видел туры за 80 евро на 10 часов на человека)
7: переезд в Коимбру
8: поездка в Буссако из Коимбры, ночевка в Коимбре
9: переезд в Визеу, ночевка
10: переезд в Порту
11: Порту
12: поездка в Брагу из Порту (опционально, может потратить на Порту), ночевка в Порту
13: поездка в Guimaraes из Порту, ночевка в Порту
14: Порту

Переезды планирую утром, чтоб оставалось больше половины для на город, куда прибываем. Есть ли какие-то замечания/комментарии? Может что-то можно улучшить? Спасибо!
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #8

Сообщение Dandy64 » 15 мар 2017, 15:12

В принципе у меня серьезных замечаний нет. Выглядит очень неплохо, получите море удовольствия.

Так ка Вы не планируете брать машину, очень важна грамотная планировка по времени. Очень советую вот этот сайт:
http://moiport-artlife.blogspot.com/
Там есть много полезной информации и по городам, и по общественному траснпорту, по однодневной поездке в Синтру и т.п.

Пара комментариев.
Вы уверены, что Вам нужно заезжать в Визеу? Не, городок довольно милый, приятный, но ничего такого уж выдающегося в нем нет. У нас была машина, и он лежал на пути нашего маршрута, поэтому мы в нем заночевали. Но наш путь лежал дальше в Ламего, Амаранте и т.д. Для Вас же он лежит несколько в стороне...
Может быть стоит не отклоняться от направление на Порто и вместо Визеу выбрать, скажем Айверо? Это, конечно, не "португальская Венеция", но я там был несколько часов и, как мне кажется, он довольно приятный, а главное по дороге.

Гимарайш и Брага.
Знаю, что кое-кто со мной не согласится, но возможно не стоит проводить по целому дню в каждом из этих городов? Я в Гимарайше ночевал и пришел к выводу, что для него вполне достаточно примерно 4 - 5 часов. Очень многие объединяет эти города в одну поездку - на форуме достаточно описаний как это сделать на общественном транспорте, чтобы получилось удобно.
А освободившийся день либо посвятить Порто либо смотаться на целый день в Виану до Каштелу - сам я там не был, предпочел лишний раз погулять по Порто.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #9

Сообщение VermiVermi » 15 мар 2017, 15:17

@Dandy64, Спасибо за ответ!

Приезжать планируется во все города где-то в обед. Выезжать часов в 11, ехать 1-1.5, точное расписание поездов только начинаю смотреть.

По поводу Визеу либо Авейро: ещё точно не решил, посмотрю ещё разок, спасибо.

Гимарайш и Брага: думаю, это утром-днем побыть в этих городах и как надоест, ехать обратно в Порту. Намерения пробыть там целый день нет, только пока есть желание. Поэтому на Порто оставил много таких "кусочков". Тоже рассматривал Виану до Каштелу, не решился пока. Можно, в принципе, убрать ночевку в Визеу/Авейро и добавить день в Порту.
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #10

Сообщение Dandy64 » 15 мар 2017, 15:27

ОК, походите по сайту, адрес которого я дал, он поможет определиться. Там же можно задавать вопросы Людмиле, она экскурсовод, живет в Португалии. На вопросы вполне доброжелательно отвечает.
Порто мне лично показался очень интересным. Я бы, на Вашем месте, запланировал бы все эти "кусочки" заранее, а потом бы уже решал на месте, в зависимости от настроения, погоды и личных впечатлений.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #11

Сообщение Dandy64 » 15 мар 2017, 15:33

И еще. Может быть Вам будет чем-то полезна информация, а вернее личный взгляд, которую я разместил на форуме чуть раньше. Вот, чтобы не искали, дублирую здесь:

Лиссабон
В Лиссабоне у нас получилось в общей сложности быть 3.5 дня. 3 дня в начале пути и чуть меньше целого дня на обратном. Не понимаю тех, кто спрашивает, "что можно делать в Лиссабоне больше 2-х дней?". Город замечательный, хотелось в нем остаться подольше, спокойно погулять по Алафаме.
Мозаично:
- Знаменитая кондитерская возле монастыря Жеронимуш не стоит того, чтобы стоять в длинной очереди. В центре города есть кондитерская не хуже, основана, если не ошибаюсь, в конце 18-го века (Возле метро "Россио"), очень стильно, красиво и вкусно.
- Один день ездили по Синтре. Согласен, что нужно минимум 2 дня, иначе голоп непонятно зачем. Поэтому с болью ограничились 2-я местами: дворец Пэна (стоит посещения, хотя и новодел) и Кинтой-да-Ригалейрой, это вообще чудо! Плюс Мыс Рока. На мой взгляд не обязательно для посещения, но если есть время, то почему бы и нет.
- Будьте осторожны в городе. Меня обокрали в первый день! Полиция говорит, что это не местные делают.
- Башню Белен видели только снаружи. Не знаю, стоит ли терять время, чтобы попасть внутрь.
- Несколько раз ездили на фуникулерах. Самый живописный из них - Бика.
- На знаменитом 28 трамвае стоит ехать рано утром, пока туристы спят. И не больше 1 раза.))) Впрочем, другие трамваи, например 25 - не хуже. Он идет мимо фуникулера Бика, можно доехать Basílica da Estrela. Напротив нее симпатичный парк.
- Ради лишних полдня в Лиссабоне отказался от поездки в Мафру. Не жалею. Мафру посмотрю в другой раз.

Томар
По дороге туда:
- Обидуш: да, туристическое место безусловно, но, тем не менее, стоит визита. Приятно погулять, керамика, сувениры и т.п.
- Алькобака: больше потрясла изнутри, чем снаружи. Интересно, что туристов практически не было.
- Баталья: удивительное место, красота. Внутри впечатляет меньше, чем снаружи.
- Назаре: не был и не жалею. Лично меня пляжи, серферы и волны не интересуют. А из-за одной церкви решили не заезжать.
- В самом Томаре были 2 ночи. В расчете, что первый день уйдет на переезды, а на след. день поездим на окрестностям. Получилось несколько иначе, в Томаре оказались довольно рано, поэтому городок осмотрели подробно. Сам по себе он отдельного визита не очень заслуживает. Скучноватый провинциальный городок. Но Convento da Ordem de Cristo искупает всё! Я видел много монастырей и замков, этот потрясает! Стоит, если позволяет время, или ночуете в Томаре, приехать на машине к открытию. По-моему к 9 часам. (Стоянка платная, но не дорогая.) Мы были там совсем одни около 2-х часов, потом проснулись туристы.
Все остальное (старинная синагога, Castelo de Tomar и т.п.) постольку поскольку.
Пообедать до 19-20 часов вечера в Томаре негде! По крайней мере мы не нашли.((( Только кофе и пирожные.
Из Томара ездили в замок Алмаурол - видели снаружи, внутрь заплывать не стали. Были еще в замке Оурема. Увы, место довольно заброшенное, жалко. Замок когда-то был очень красивым. Дорога довольно сложная, все время вверх, крутые и "слепые повороты", не уверен, что я бы сейчас повторил.
Подводя итого скажу, что если бы повторить все снова, то я приехал бы в Томар часам к 6 вечера, погулял бы по городу, парку, зашел бы в собор, посидел бы в кафе на площади и пошел бы в отель. А утром, посмотрев Конвенто часа 2-3, поехал бы дальше.

Коимбра
Меньше часа от Томара на север. Приятный университетский городок. Стоит заехать часа на 3. В библиотеке запрещено фотографировать!
Прекрасно поели в местной столовке, не туристической. Спрашивали совет у полицейских, где едят нормальные люди (т.е. они), а не туристы и они отвели нас в какую-то забегаловку. Дешево и вкусно.

Буссако
Тут была ночевка. Очень довольны. Эмоций и воспоминаний куча. Самое дорогое место ночевки за все путешествие, но стоило того! Особенно приятно, когда часикам к 6 все туристы разъехались и можно было спокойно бродить по дворцу, парку и лесу. Приятнто почувствовать себя королем, даже ненадолго.
Внимание: завтрак включен и очень хорош, а вот ужинать там негде! В самом дворце очень приятный ресторан, но очень дорогой! Соответсвенно, если вопрос денег не стоит, то заказываете в нем место и не пожалеете. В остальных случаях опций две: или поехать в ближайший городок Luso, либо заранее привезти с собой еду из супера по дороге.

Визеу
Утром поехали в Айверу на 2-3 часа. Очень приятный городок. Все спокойно, красиво, доброжелательно. Рад, что заехали.
Самое сильное впечатление от Визеу - это гостиница Casa da Se. В самом центре, старинный дом, обалденные интерьеры, каждая комната в своем стиле и имеет собственное имя. В остальном, сам городок, как мне кажется, не обязателен для посещения. Однако, если нужно место передохнуть (как у нас) после сумасшедшей гонки, то по нему приятно гулять: пешеходная улица, Музей Grão Vasco, Кафедральный Собор, церкви, парки, городские укрепления, вал Вириата. Проблемы с бесплатной парковкой! Но город небольшой, мы бросили машину на окраине и за 10 минут дошли пешком.

Гимарайш
Следующее место ночевки был Гимарайш. Но по дороге были часа полтора в Ламего. Ламего стоит посещения, если по дороге. Замечательная церковь с видом на город. Интересно подняться пешком, хотя, как я видел, туда можно и доехать на машине. Это главная достопримечательность города, хотя есть еще пара церквей, куда стоит зайти. саму церковь, как мне кажется, содрали с Bom Jesus и получилось не хуже.
Далее была Вила Реал - тоска зеленая и потеряноое время, на мой взгляд. Или я чего-то не распробовал...
Амаранте - рад, что побывал. Виды на собор да и сам собор стоят посещения. К тому же там была свадьба. Так что я славно поснимал красавиц в шляпках и праздничных нарядах. Специально ехать необязательно, но если по дороге, то стоит заглянуть, не пожалеете.
Про сам Гимарайш сказано достаточно. Мы приехали в него часа к 6, так что успели еще погулять и по старому городу. Очень приятный город. А утром были первыми во дворце (интересно) и в замке - а вот тут разочарование. Ну походили по стене, виды на город, да, но ничего особенного. Еще погуляли по городу и отправились дальше

Брага
Сама Брага очень понравилась и не только раскрученный Bom Jesus с фуникулером. Количеством церквей напомнила Рим. Однозначно стоит проветси там часа 4+.

Порто
Тут я ничего нового не скажу. Удивительный и таинственный город. Антитеза Лиссабона. Ну, как мистический Леон противоположность праздничного Парижа. Хочется вернуться еще.
Открытие: портвейны, портвейны... какие там красные сухие вина!! Уже вернувшись из поездки обошел все местные винные бутики - нет тут сухих португальских вин, увы.
Разочаровала поездка на кораблике "6 мостов". Лучше пешком все обойти, на мой вкус. Но может быть потому, что впервые, за все 2 недели, начался серьезный дождь.
А на следующий день была гроза и частые ливни, так что от запланированных опций (поездка в Виану да Каштелео или 8 часов на корабле по реке) мы отказались и осталиь на еще один день в Порто. О чем не сожалею.

Потом возвращение в Лиссабон на машине друзей, доосмотр Лиссабона, включающий Океанариум.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 15 мар 2017, 18:03

VermiVermi писал(а) 15 мар 2017, 13:26:Пока что план приблизительно такой:

VermiVermi писал(а) 15 мар 2017, 13:26:Есть ли какие-то замечания/комментарии?

Угу, как же иначе?

1) У меня лично есть принцип: по максимуму использовать те места, где по той или иной причине оказался. И, прилетая в Фару, я бы отвёл хотя бы пару дней на Альгарве, куда Вы "просто так" больше можете и не попасть

2)
VermiVermi писал(а) 15 мар 2017, 13:26:9: переезд в Визеу, ночевка

А что Вы собираетесь делать целый день в Визеу? Вы ведь явно отправитесь туда с утра (потому что Коимбры Вам хватит в день приезда в неё), переезд много времени не займёт, что там делать сутки? Здесь явно есть резерв для оптимизации:)

3) У Вас практически 3 полных дня Порту - это перебор... А Вы ещё думаете, не отменять ли ради ещё одного дня прекрасную Брагу с удивительным Бом Жезушем... Я б, напротив, подумал о ещё в одном выеззде, скажем, в Виану ду Каштелу.

4) Ну и организационно:
VermiVermi писал(а) 15 мар 2017, 13:26:Переезды планирую утром, чтоб оставалось больше половины для на город, куда прибываем.
Это не очень удобно с т.з. вселения в новые отели. В этом смысле лично я вижу идеальным временем перебазирования после обеда: приехали, гарантированно вселились, пошли гулять, потом вечерний город. Утром на свежую голову "зачистили" то, что ещё не видели - и дальше:)

VermiVermi писал(а) 15 мар 2017, 13:26:Спасибо!

Всегда пож-ста!

PS. Эх, Томара нет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #13

Сообщение hllna » 15 мар 2017, 20:52

Dandy64 писал(а) 15 мар 2017, 15:33: Назаре: не был и не жалею. Лично меня пляжи, серферы и волны не интересуют. А из-за одной церкви решили не заезжать.
Если не секрет какой церкви? Мы туда заезжаем, конечно за другим. Но церкви мне тоже не без интересны)
Dandy64 писал(а) 15 мар 2017, 15:33:Сама Брага очень понравилась и не только раскрученный Bom Jesus с фуникулером. Количеством церквей напомнила Рим.
Красивая фраза. Теперь Брага и в моем маршруте тоже)
hllna
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 15 мар 2017, 20:57

Dandy64 писал(а) 15 мар 2017, 15:33:Сама Брага очень понравилась и не только раскрученный Bom Jesus с фуникулером. Однозначно стоит проветси там часа 4+.

Полностю подпишусь
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #15

Сообщение Dandy64 » 16 мар 2017, 07:50

hllna писал(а) 15 мар 2017, 20:52: Если не секрет какой церкви? Мы туда заезжаем, конечно за другим. Но церкви мне тоже не без интересны)

Если не возражаете, просто процитирую чужой текст, ОК?

"Согласно легенде, название города Назаре (Nazaré) появилось благодаря Черной Мадонне. Эту небольшую статую Девы Марии в IV в. монах Сириако привез из Назарета и поместил в обители близ Мериды. В 711 г. фра Романо, сопровождавший короля вестготов Родриго в походе против мусульман, вез с собой Черную Мадонну. Несмотря на это, битва с маврами при Гвадалете была ими проиграна.

Родриго бежал с места сражения и в скором времени умер. Фра Романо доставил Черную Мадонну на берег Атлантического океана. По одной версии, здесь он принял решение стать отшельником и устроил себе жилище в гроте на вершине нависающей над водой скалы. После его смерти изображение Богородицы осталось в пещере. Согласно другой версии, монах просто спрятал в гроте Черную Мадонну.

Статуя Девы Марии была обретена в 1182 г. С этим событием связана еще одна легенда. Согласно ей Черная Мадонна спасла жизнь португальскому рыцарю Фуасу Рупиньо, охотившемуся на оленя туманным утром, едва не сорвавшемуся в пропасть и в трудный момент громко воззвавшему к Деве Марии о помощи. В память о чудесном спасении рыцарь построил первую часовню (Capela da Memória). На скале, на высоте 110 м над уровнем моря, сохранились отметки, якобы сделанные копытом лошади Фуаса Рупиньо.

В 1377 г. португальский король Фернанду I построил в Назаре новую, более просторную церковь Богоматери. В XVI-XIX в.в. храм реконструировался. До наших дней сохранилось великолепно украшенное здание в стиле барокко, в котором находится чудотворная Черная Мадонна.

В настоящее время туры в Назаре, в котором проживает немного больше 10 тысяч человек, популярны у трех категорий путешественников. К одной из них принадлежат паломники, мечтающие поклониться Черной Мадонне, ко второй — люди, интересующиеся самобытной культурой, и к третьей — любители пляжного отдыха."

Источник: http://mosintour.ru/cities.asp?Id=338
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Фару-Лиссабон-Порту, начало апреля

Сообщение: #16

Сообщение hllna » 16 мар 2017, 22:52

Спасибо
Dandy64 писал(а) 16 мар 2017, 07:50:На скале, на высоте 110 м над уровнем моря, сохранились отметки, якобы сделанные копытом лошади Фуаса Рупиньо.
Самое смешное, что я не давно читала другую легенду по моему про мыс Эшпишел, там есть часовня и отпечаток в скале следа осла, который вез Деву Марию) В общем Португалия испещрена следами мифических животных))
hllna
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль