Нужен совет:Лиссабон+Порту+окрестности,11 дней,переезд общественным транспортом

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен совет:Лиссабон+Порту+окрестности,11 дней,переезд общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Ketri » 15 мар 2017, 16:07

Всем доброго времени суток!

Собираемся в Португалию в начале июня на 11 неполных дней. Прилетаем и улетаем из Лиссабона.
Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Прочитала много информации, но окончательно все структурировать не получается. В первую очередь из-за того, что передвигаться по Португалии будем только на общественном транспорте. Экскурсии брать не хотим. Португалия –это первая страна, с которой у меня возникли проблемы с планированием маршрута, столько всего в ней интересного и жажда всё увидеть.
Планируем посетить Лиссабон и Порту и их окрестности. Совершать большие переезды и преодолевать пешком многокилометровые расстояния умеем. Но не хочется доводить маршрут до абсурда,бегать галопом в попытках охватить как можно больше городов и из-за этого только смазывать общие впечатления. Лучше без спешки осмотреть чуть меньше городов, но качественно, наслаждаясь атмосферой. В то же время,тратить время впустую тоже не хочется. Ищу золотую середину. А в Португалию когда-нибудь мы еще планируем вернуться в ближайшем будущем и увидеть то, что не успели.
Базироваться думаем в Лиссабоне и Порту, без промежуточных остановок.
Очень нужны советы, какие города однозначно стоит посетить, а какие лучше исключить из поездки. И как распределить кол-во дней между севером и центром Португалии.

Итак по маршруту:
1) Лиссабон и окрестности. На сам Лиссабон у нас получается 2,5 дня ( с посещением океанариума). Хватит ли времени на неспешный осмотр города или нужно закладывать на день больше? Далее обязательно – Синтра с заездом на мыс Рока (1 день). Успеем ли осмотреть город за 1 день или лучше закладывать 2 дня? Далее – Обидуш, Томар, Баталья, Алкобаса. Здесь загвоздка. На машине часто последовательно проезжают эти города за один день. Но как быть с общественным транспортом? Нашла информацию, что довольно легко можно в один день совместить поездку в Баталью и Алкобасу ( автобусы ходят регулярно). Нужно ваше мнение.
Между остальными этими городами автобусное сообщение не очень хорошо налажено, чтобы их совмещать. Поправьте, если не права. О Томаре и Баталье из рассказов сложилось впечатление, что это города всего лишь одной грандиозной достопримечательности, которую осматривают за пару часов, тем самым совмещая их в одной поездке. Автобусы между ними ходят редко. Баталья, Алкобаса, Томар… посоветуйте, пожалуйста, какие из этих городов наиболее интересны, и на какой не жалко потратить целый день.
Хватит ли 3-4 часов на осмотр Обидуша?


2) Порту и окрестности. Достаточно ли 2 полных дня на Порту? Из окрестностей : Брага, Гимарайнш, Коимбра. Какие из этих городов наиболее достойны посещения? И стоит ли совмещать Брагу и Гимарайнш в однодневной поездке?

Возможно, есть еще другие города в окрестностях Лиссабона и Порту, которые понравились вам больше перечисленных. Читала хорошие отзывы про Виану-ду-Каштелу, Назаре.... Буду рада советам.

Еще один момент: наша поездка выпадает на 2 праздничных дня в Португалии (10 июня- День Португалии), 13 июня- День Святого Антония. На сколько сильно отражается празднование на общественной жизни, в частности на работе достопримечательностей, транспортных коммуникаций, а так же магазинов и кафе?
Ketri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Нужен совет:Лиссабон+Порту+окрестности,11 дней,переезд общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 15 мар 2017, 19:19

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Между остальными этими городами автобусное сообщение не очень хорошо налажено, чтобы их совмещать. Поправьте, если не права.

Посмотрите расписание в Rodoviaria do Tejo и Transdev, не только Реде-эшпрессуш.
Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:О Томаре и Баталье из рассказов сложилось впечатление, что это города всего лишь одной грандиозной достопримечательности, которую осматривают за пару часов, тем самым совмещая их в одной поездке. Автобусы между ними ходят редко. Баталья, Алкобаса, Томар… посоветуйте, пожалуйста, какие из этих городов наиболее интересны, и на какой не жалко потратить целый день.

Баталья - да, поселок одной достопримечательности. Томар же среднего размера город, в нем можно провести некоторое время и кроме конвента. Алкобаса, маленький, но весьма приятный городок, даже без монастыря. Но конечно целого дня для него многовато будет. На эти три достопримечательности можно взять общий билет, получается относительно выгодно. С транспортом учтите, что он то идет не до нужного Вам места. То есть ещё нужно от станции как то дойти. В Баталье и Томаре - я не знаю где автостанции (но не возле входов в монастыри). В Алкобасе, несколько я помню - далековато. Плюс последний вход и время работы тоже нужно учитывать. Как по мне, и машиной все три в один день - это некоторый галоп. ОТ вероятно можно, но весьма на пределе. То есть, мне кажется есть смысл радиальных выездов в Алкобасу с Батальей, и отдельно в Томар. Посмотрите еще экскурсии из Лиссабона (вроде есть три эти места за день).
Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Хватит ли 3-4 часов на осмотр Обидуша?

Мне кажется и за 2 справитесь.
Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Достаточно ли 2 полных дня на Порту?

И да, и нет, зависит. Можно при желании и в 1 один день вписать. А два - уже весьма неплохо.
Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Из окрестностей : Брага, Гимарайнш, Коимбра.

Куимбра - не окрестности Порту Это центр страны.
Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Какие из этих городов наиболее достойны посещения?

Кто ж Вас знает, какие у Вас критерии достоинства Почитайте-посмотрите отзывы все таки в начале. Может возникнут и другие идеи.
Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Еще один момент: наша поездка выпадает на 2 праздничных дня в Португалии (10 июня- День Португалии), 13 июня- День Святого Антония. На сколько сильно отражается празднование на общественной жизни, в частности на работе достопримечательностей, транспортных коммуникаций, а так же магазинов и кафе?

Св. Антония - день покровителя Лиссабона. Поэтому в нем отражается на интересующих Вас аспектах.
10 июня - уже по всей Португалии. Кафе-рестораны-магазины (крупные супермаркеты и ТЦ) в основном открыты, транспорт - по праздничному расписанию. Достопримечательности по идее по праздничному дню, то есть закрыты.
23-е июня ещё застанете? День Св. Жуау, покровителя Порту - в городе праздник, который небезынтересно увидеть.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Нужен совет:Лиссабон+Порту+окрестности,11 дней,переезд общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение hllna » 15 мар 2017, 20:38

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:наша поездка выпадает на 2 праздничных дня в Португалии (10 июня- День Португалии), 13 июня- День Святого Антония.
и наша тоже) будем знакомы) и еще есть один не учтенный праздник
15 Июня (четверг) – Тела и Крови Христа

Vuivra писал(а) 15 мар 2017, 19:19: Ketri писал(а) Сегодня, 16:07: Хватит ли 3-4 часов на осмотр Обидуша?
Мне кажется и за 2 справитесь.
меня это обнадеживает)
hllna
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Нужен совет:Лиссабон+Порту+окрестности,11 дней,переезд общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 15 мар 2017, 20:46

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07: Ищу золотую середину.

По сути, Вы её и нашли:
Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Базироваться думаем в Лиссабоне и Порту

Т.е. для 11 дней Лиссабон и Порту с их окрестностями - самое то

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:И как распределить кол-во дней между севером и центром Португалии.

Вот, может, Вам чем поможет: как раз 2 поездки по 6 и 5 полных дней, т.е. Ваши же 11:)
Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Правда, из возможных вариантов у нас остались не охваченными Обидуш, Эвора, Эрисейра и Ламегу (Альгарве и восточное приграничье - это отдельная тема).

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:На сам Лиссабон у нас получается 2,5 дня ( с посещением океанариума). Хватит ли времени на неспешный осмотр города или нужно закладывать на день больше?

Более чем. 2.5 - это если оооочень неспешно.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07: Синтра с заездом на мыс Рока (1 день). Успеем ли осмотреть город за 1 день или лучше закладывать 2 дня?

А это как смотреть будете, смотря какие именно парки и музеи выберете. Есть вариант "однодневный", а есть - и на 2.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Обидуш, Томар, Баталья, Алкобаса. Здесь загвоздка. На машине часто последовательно проезжают эти города за один день.

Не верьте, это невозможно . Т.е. города, может, при желании можно объехать - как слаломисты объезжают флажки. Но смысл посещений этих городов (кроме Обидуша) - не только "заехать" в них, но и посетить внутри ту или иную достопримечательность. А с этим в 1 день - никак.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Нашла информацию, что довольно легко можно в один день совместить поездку в Баталью и Алкобасу

Да, но для этого лучше всего базироваться где-то неподалёку, например, в Лейрии, как мы - см. рассказ по 1-й ссылке. Ну или в Назаре.
А в Томар вполне можно съездить радиалкой из Лиссабона.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Между остальными этими городами автобусное сообщение не очень хорошо налажено, чтобы их совмещать. Поправьте, если не права.

Поправляю:) Всё решаемо. Надо просто действовать творчески и одновременно составлять маршрут и прорабатывать логистику. И идти на необходимые компромиссы, стыкуя одно с другим. А то некоторые сначала делают маршрут, а потом удивляются, почему не могут доехать из А до В:)

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:О Томаре и Баталье из рассказов сложилось впечатление, что это города всего лишь одной грандиозной достопримечательности, которую осматривают за пару часов.

В общем, да. Но Томар осмотреть за пару часов проблематично, да и историч. центр самого города внимания заслуживает. Так что на него смело можно "класть" часа 4.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Хватит ли 3-4 часов на осмотр Обидуша?

На мой взгляд - вполне.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:Достаточно ли 2 полных дня на Порту?

Вполне.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07: Из окрестностей : Брага, Гимарайнш, Коимбра. Какие из этих городов наиболее достойны посещения?

Коимбра - это отдельная песня, а из самых значимых окрестностей Порту я бы назвал "большой тройкой" Брагу (с Бом Жезушем!), Гимарайеш и Виана ду Каштелу. Ещё Ламегу, но ехать туда на ОТ - слишком времязатратно.

Ketri писал(а) 15 мар 2017, 16:07:И стоит ли совмещать Брагу и Гимарайнш в однодневной поездке?

На мой взгляд - однозначно нет, а почему - я писал в рассказе по 2-й ссылке.

В целом по маршруту я бы дал такую рекомендацию:
4.5 дней - Лиссабон (с Синтрой, Томаром, Обидушем, возможно, Эрисейрой), вечером переезд в Лейрию. На след. день оттуда радиалкой в Баталью и Алькобасу, вечером - в Порту. Там 1 день целиком на Порту и 3 дня радиалок (Брага, Гимарайеш и Виана ду Каштелу). Поскольку каждая из них - не на целый день, в оставшееся время "кусочно" досматриваете Порту.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль