Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение MarianaMM » 06 апр 2017, 13:19

Добрый день.
Планирую первую поездку в Португалию, и пишу первый мой пост.
Приблизительный маршрут по стране:

1 - 2 день. Прилетаем в Порту, проводим в городе 2 дня, пьем портвейн, смотрим "библиотеку из Гарии Поттера" и просто гуляем по улочкам.
3 день. На поезде едем в Лиссабон, берем машину и переежаем в Пенише. Отдыхаем
4 день Отдыхаем в Пенише, заежаем в Обидуш на обед/ужин (0,5 дня).
5 день На день плывем на остров Берленгаш, возвращаемся в Пенише.
6 день Едем в Синтру, гуляем по Синтре, едем на мыс Рока + пляж Ursa. Вечером возвращаемся в Лиссабон, отдаем машину.
7 день гуляем по Лиссабону
8 день переезд в Алгавре на поезде, заселяемся в апартаменты в каком то из городов.
9-13 остаток дней ездим между городами Сагресс, Лагуш, Албуфера, Фару и наслаждаемся чисто пляжным отдыхом (возможно опять на автомобиле)
14 вылет из Фару в Киев

Что хотим увидеть? Очень соскучились по морю, по этому и выделяем 5 дней на юг, где хотим валяться на разных пляжах. Но конечно нужно прочувствовать дух страны, по этому прилетаем в Порту, а не в Лиссабон (что было бы дешевле). В общем, дайте пожалуйста коментарии по переездам, что упустила из очень интересного, что не столь интересное как кажется? Где остановиться по маршруту, где увеличить, а где уменьшить время пребывания.

Спасибо!
MarianaMM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 06 апр 2017, 13:58

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:1 - 2 день. Прилетаем в Порту, проводим в городе 2 дня, пьем портвейн, смотрим "библиотеку из Гарии Поттера" и просто гуляем по улочкам

Музей трамваев, Фонд Серралвеш, Капела Сеньор да Педра, не интересует?
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:3 день. На поезде едем в Лиссабон, берем машину и переежаем в Пенише. Отдыхаем

А в Порту почему не взять машину? И что Вы понимаете под "отдыхом" в Пениш и на какое время запланирована поездка? Потому что
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:На день плывем на остров Берленгаш, возвращаемся в Пенише

доступ к Берленгаш открыт не круглый год (лень смотреть сейчас и некогда). Да и отдых то в Пениш не всегда может удасться, если Вы не серфер, конечно.
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:едем на мыс Рока + пляж Ursa

Не хотите посмотреть Азеняш ду Мар и зачем пляж Урса?
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:8 день переезд в Алгавре на поезде

Не советую на поезде, лучше автобусом... А ещё лучше для Алгарве брать машину.
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:9-13 остаток дней ездим между городами Сагресс, Лагуш, Албуфера, Фару и наслаждаемся чисто пляжным отдыхом

А можно и Тавиру и её остров, а Сагреш не смотреть. Можно посмотреть Прайя да Роша и места возле Лагуша, и по дороге от Лагуша до Албуфейры. Фару годится как пункт прилета/отлета, город, на мой взгляд, жуткий. Но самое слабое место - насладится пляжным отдыхом, не всегда может получится. Поэтому опять вопрос - когда Вы собираетесь ехать?
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:, где хотим валяться на разных пляжах

Опять же, если Вы никогда не "валялись" на пляже в Португалии, то когнитивный диссонанс может приключиться :smile Может быть не совсем то, чего обычно ожидается от пляжей.
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:В общем, дайте пожалуйста коментарии по переездам, что упустила из очень интересного, что не столь интересное как кажется?

Для начала, я бы предложила взять машину в Порту и потом спускаться к югу. А из интересного - зависит что для Вас интересное. Можно сказать, что практически все пропустили
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение MarianaMM » 06 апр 2017, 14:28

Vuivra, спасибо за такой быстрый и вместительный ответ, постараюсь подробнее описать смысл путешесвтия. Поездку планирую на август 2017, начало либо конец будет ясно исходя из более выгодных цен на билеты.

Музей трамваев, Фонд Серралвеш, Капела Сеньор да Педра, не интересует?

Спасибо за советы по достопримечательностям Порту. Я написала очень поверхностно об просмотре достопримечательностей, не посчитала нужным расписывать их в том числе и в Синтре и Лиссабоне. Составление маршрута внутри города меня не пугают так как переезды между ними. )

А в Порту почему не взять машину?

Насколько мне известно, за возврат машины в другом городе идет переплата до 100 евро, исходя из этого мне показалось разумней добраться до Лиссабона, а из него взять авто для переездов по центру страны.

И что Вы понимаете под "отдыхом" в Пениш и на какое время запланирована поездка? Потому что
доступ к Берленгаш открыт не круглый год (лень смотреть сейчас и некогда). Да и отдых то в Пениш не всегда может удасться, если Вы не серфер, конечно.


Отдых в Пениш: позагорать на пляже, поплюхкаться на волнах, посмотреть на серфингистов. Как я уже писалаЖ сьездить на пол для в Обигуш. И на один день поплыть на остров Берленгаш. (на сколько мне известно в августе эти поездки возможны)

Не хотите посмотреть Азеняш ду Мар и зачем пляж Урса?

Азеняш ду Мар - спасибо, расмотрю вариант заехать. Почему пляж Урса? Уж очень мне он понравился на картинке, плюс поход к нему легко (не физически как я поняла, а териториально) совмещается с поездкой на мыр Рока.

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:8 день переезд в Алгавре на поезде

Не советую на поезде, лучше автобусом... А ещё лучше для Алгарве брать машину.

В самой Алгарве, я планировала брать машину.

А можно и Тавиру и её остров, а Сагреш не смотреть. Можно посмотреть Прайя да Роша и места возле Лагуша, и по дороге от Лагуша до Албуфейры. Фару годится как пункт прилета/отлета, город, на мой взгляд, жуткий. Но самое слабое место - насладится пляжным отдыхом, не всегда может получится. Поэтому опять вопрос - когда Вы собираетесь ехать?

Поездка планируется на август, на сколько я поняла это очень благоприятное время для пляжного отдыха на юге Португалии.

Опять же, если Вы никогда не "валялись" на пляже в Португалии, то когнитивный диссонанс может приключиться :smile Может быть не совсем то, чего обычно ожидается от пляжей.

Вы правы, я не была в Португалии ни на пляжах, ни в самой стране в целом. В противном случаем, у меня небыло бы необходимости писать этот пост)

Для начала, я бы предложила взять машину в Порту и потом спускаться к югу.

Спасибо, будем думать об переезде на машине из Порту к центру.

А из интересного - зависит что для Вас интересное. Можно сказать, что практически все пропустили

Жаль такое слышать, я надеялась найти балланс между тем что бы осмотреть достопримечательности как рукотворные так и природные, и совместить все это с отдыхом на пляже, ну уж очень очень хочеться позагорать и поплавать в море.
MarianaMM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 06 апр 2017, 14:33

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19: В общем, дайте пожалуйста коментарии по переездам

В целом маршрут вполне рабочий, явных промахов я не вижу. Если он составлялся полностью сознательно (т.е. именно под Вас и Ваши интересы) - совсем хорошо

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:что упустила из очень интересного

Странно не видеть в маршруте "суперклассику" (хотя бы Баталью и Томар), в остальном же, надеюсь, Вы подобрали то, что интересно именно Вам. Хотя странно побывать в Порту и не посмотреть окрестные города - опять же "классику".

Ну и полностью соглашусь с озвученной ремаркой по транспорту в Альгарве: ехать лучше автобусом, а ещё лучше - на машине (не ради переезда туда, как такового, а ради поездок по побережью, особенно в контексте "хотим валяться на разных пляжах"). Хотя при желании и надлежащем старании и без машины можно увидеть много интересного.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 06 апр 2017, 14:37

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:август, на сколько я поняла это очень благоприятное время для пляжного отдыха на юге Португалии.

Не считая того, что пол Европы туда кинется на отпуск

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:я не была в Португалии ни на пляжах, ни в самой стране в целом. В противном случаем, у меня небыло бы необходимости писать этот пост

Я думаю, Vuivra имела в виду t воды и хотела сказать, что если Вы ожидаете, что она будет такой же, как в Средиземном или Чёрном морях в это время, то можете разочароваться...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение MarianaMM » 06 апр 2017, 15:57

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 13:19:что упустила из очень интересного

Странно не видеть в маршруте "суперклассику" (хотя бы Баталью и Томар), в остальном же, надеюсь, Вы подобрали то, что интересно именно Вам. Хотя странно побывать в Порту и не посмотреть окрестные города - опять же "классику".

Спасибо за совет! Согластна, странно лететь на север страны и увидеть исключительно Порту. Обязательно пересмотрю "северно-центральный" кусок маршрута, и включу немного "суперклассики"
MarianaMM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 06 апр 2017, 16:38

MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:Отдых в Пениш: позагорать на пляже, поплюхкаться на волнах, посмотреть на серфингистов

Так, кроме посмотреть на серф и его исполнителей, вычеркиваете. В той части побережья сильный и холодный ветер явление намного более типичное, чем "пляжные" в классическом понимании дни. Именно в Пенише я не припоминаю, чтобы я верхнюю одежду на пляже снимала. Может повезти с погодой, но ставку я бы на это делать не стала.
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:Как я уже писалаЖ сьездить на пол для в Обигуш

Посмотрите по датам не попадаете ли Вы на средневековый фестиваль в Обидуше. Тогда одним днем можно не отделаться.
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:И на один день поплыть на остров Берленгаш

Как Вы переносите качку? Если даже хорошо, то будьте готовы к малоприятному переезду.
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:Почему пляж Урса? Уж очень мне он понравился на картинке, плюс поход к нему легко (не физически как я поняла, а териториально) совмещается с поездкой на мыр Рока

Пляж как пляж, плюс очень ветреный. А Азеняш тоже с мысом Рока сочетаются (август жутчайшее для мыса Рока время, толпы туристов, автобусов, а таких краев земли - мама не горюй )
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:Поездка планируется на август, на сколько я поняла это очень благоприятное время для пляжного отдыха на юге Португалии

Наиболее благоприятное. В Алгарве, если повезет с Т воды, вероятно купаться в районе острова Тавира и Кабанаш да Тавира, Прайя да Роша, Прайя дэ Вау, в Лагуше на Мейя-прайя и пляже Порту-Мош. Не только, разумеется. Должно повезти с купанием.
savl1 писал(а) 06 апр 2017, 14:37:Я думаю, Vuivra имела в виду t воды и хотела сказать, что если Вы ожидаете, что она будет такой же, как в Средиземном или Чёрном морях в это время, то можете разочароваться...

Именно Но не только температуру. Зачастую, отдых на пляже в Португалии - дело утомительное. Может быть очень ветрено ледяным ветром, даже если в городе несусветная жара. К слову, путешествовать в августе на машине несколько жарковато.
MarianaMM писал(а) 06 апр 2017, 14:28:Жаль такое слышать, я надеялась найти балланс между тем что бы осмотреть достопримечательности как рукотворные так и природные, и совместить все это с отдыхом на пляже, ну уж очень очень хочеться позагорать и поплавать в море

Найти баланс очень возможно. Для начала, почитайте отчеты, они дадут Вам возможность лучше выявить интересы, а по конкретике мы Вам поможем потом. Поплавать в море конечно будет затруднительно, при везении может получится поплавать в океане
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия 14 дней : с севера на юг. Прокоментируйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Влад Т » 08 апр 2017, 13:46

пьем портвейн
Рекомендую дегустацию в Grahams. Русскоязычная интересная экскурсия + несколько вариантов дегустационных сетов.
На поезде едем в Лиссабон, берем машину и переежаем в Пенише.
И потратите на вокзалы/переезды целый день. Берите машину в Порту. Уже в этот день по пути можете что-нибудь интересное посмотреть.
У Вас много времени. Съездите в Монсанту. Не по пути, но стоит того. Совсем другая Португалия, нежели та, что планируется по Вашим маршрутам. утром из Порту туда, в обед там. Смотрите, ночуете в традиционном доме под камнем, утром в Пенише, в обед уже там. По пути Иданья-а Велья можно посмотреть, интересно.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль