Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #21

Сообщение SeleneM » 04 июл 2017, 15:19

И снова, Здравствуйте.
Виза получена, билеты куплены, маршрут построен, отели забронированы.
НО после пожаров в Португалии возникает вопрос, что имеет смысл поменять и перенести по моему маршруту. Кто в курсе какие районы выгорели и смысла ехать в августе в них нет?
Пока не бронировала а/м, и есть время и возможность что то поменять на Мадейру или Лагуш например.
мой маршрут итоговый:
Лиссабон-Синтра-Назаре - Лейрия - Коимбра - Буссако - Санта-Мария да Фейра - Гимарайнш - Брага - Виану ду Каштелу
-Порту - Вила РЕАЛ - Ламегу - Пиньян - Парк Серра де Эштрела - Пиодан - Порталегре - Элваш - Палмела
- Freeport Outlet - Лиссабон
SeleneM
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #22

Сообщение Vuivra » 08 июл 2017, 00:34

SeleneM писал(а) 04 июл 2017, 15:19: какие районы выгорели и смысла ехать в августе в них нет

То есть Вы думаете, что все вместе с городами и поселками что ли сгорело ? В районы, пострадавшие от пожаров, Вы не попадете.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #23

Сообщение AndreWho » 11 июл 2017, 18:13

Порталегре - лучше в Марвао ночевать. Не могу понять, что за крепость в Палмела?
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #24

Сообщение SeleneM » 27 июл 2017, 11:30

AndreWho писал(а) 11 июл 2017, 18:13:Порталегре - лучше в Марвао ночевать. Не могу понять, что за крепость в Палмела?

Ночевку я запланировала в Элваше.
В Палмеле - замок и монастырь ордена Сантьяго,но буду определяться по факту заезжать или нет.

Vuivra писал(а) 08 июл 2017, 00:34:
SeleneM писал(а) 04 июл 2017, 15:19: какие районы выгорели и смысла ехать в августе в них нет

То есть Вы думаете, что все вместе с городами и поселками что ли сгорело ? В районы, пострадавшие от пожаров, Вы не попадете.

Ничего такого я не думаю, но это же все таки отпуск, и хочется наслаждаться природой и видами, а не выгоревшей землей и последствиями от тушения.
учитывая, что пожары продолжаются, вопрос таки для меня актуальный, потому что от этого зависит мое передвижение по дорогам между пунктами моей поездки.
Не знаю, конечно, как в Португалии, но у нас когда горят поля-леса дым и копоть распространяется на приличное расстояние, дышать этим тоже не хочется.
SeleneM
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #25

Сообщение Vuivra » 27 июл 2017, 13:34

SeleneM писал(а) 27 июл 2017, 11:30:хочется наслаждаться природой и видами, а не выгоревшей землей и последствиями от тушения

Так горит каждое лето, всегда. Это только в этом году из-за небывалой трагедии информация в новостях.
Увы, предсказать где будет гореть - нельзя. Ни этим летом, ни следующим, никаким. Природы же и видов будет достаточно, несмотря на последствия пожаров.
SeleneM писал(а) 27 июл 2017, 11:30:учитывая, что пожары продолжаются, вопрос таки для меня актуальный, потому что от этого зависит мое передвижение по дорогам между пунктами моей поездки

Пока на Вашем маршруте по идее не будет заметно, что идут пожары. Но неизвестно когда и где загорится в следующий раз (факторов много и высокие температуры, увы, не основной и даже не всегда определяющий).
SeleneM писал(а) 04 июл 2017, 15:19: есть время и возможность что то поменять на Мадейру

Пожары на Мадейре - такой же бич, если не хуже, как и на континенте.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #26

Сообщение Evitta » 30 июл 2017, 16:49

SeleneM писал(а) 04 июл 2017, 15:19:НО после пожаров в Португалии возникает вопрос, что имеет смысл поменять и перенести по моему маршруту. Кто в курсе какие районы выгорели и смысла ехать в августе в них нет?


Горят леса, в глубине континента. Вы этого возможно и совсем не заметите. Мы ехали по платнику, когда север горел в прошлом году, видели только пару пожарных. Прилетени на Мадейру через неделю после обширного пожара, который подобрался к Фурнашу, видели только обгорелую траву и деревья...

У нас тоже в 30 км от Салехарда горят леса, вы в курсе? В Якутии горит, в Забайкалье горело...

Бдительности, конечно, терять не стоит, но и отменять поездку тоже. Тем более, что конец августа - это уже далеко не пик пожаров. Можете мониторить ситуацию здесь:
_https://fogos.pt/

Надписи:
DESPACHO 1º ALERTA – ПЕРВИЧНОЕ ВОЗГОРАНИЕ - пожарные вызваны
CHEGADA AO TO – пожарные на возгорании
EM CURSO - неконтронируемый пожар
EM RESOLUÇÃO – контролируемый пожар по определенному периметру
EM CONCLUSÃO – пожар потушен, остались мелкие очаги возгорания
VIGILÂNCIA – пожарные на месте в ожидании возможного возгорания
ENCERRADA – перекрыто для проезда пожарной техники

Вроде так...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #27

Сообщение Vuivra » 11 авг 2017, 00:02

Evitta писал(а) 30 июл 2017, 16:49:Можете мониторить ситуацию здесь: _https://fogos.pt/

А еще лучше здесь _http://www.prociv.pt/en-us/Pages/default.aspx Фого. пт не всегда корректно и не всегда работает.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #28

Сообщение SeleneM » 14 авг 2017, 12:48

Vuivra писал(а) 11 авг 2017, 00:02:
Evitta писал(а) 30 июл 2017, 16:49:Можете мониторить ситуацию здесь: _https://fogos.pt/

А еще лучше здесь _http://www.prociv.pt/en-us/Pages/default.aspx Фого. пт не всегда корректно и не всегда работает.
спасибо, буду мониторить по ходу дела

Evitta писал(а) 30 июл 2017, 16:49:Горят леса, в глубине континента. Вы этого возможно и совсем не заметите. Мы ехали по платнику, когда север горел в прошлом году, видели только пару пожарных. Прилетени на Мадейру через неделю после обширного пожара, который подобрался к Фурнашу, видели только обгорелую траву и деревья...
У нас тоже в 30 км от Салехарда горят леса, вы в курсе? В Якутии горит, в Забайкалье горело...
Бдительности, конечно, терять не стоит, но и отменять поездку тоже. Тем более, что конец августа - это уже далеко не пик пожаров. Можете мониторить ситуацию здесь:
_https://fogos.pt/

На счет где горело в России, тут вопрос интересный- наверное жители ближайших районов почувствовали, до Москвы не добралось, так как расстояние минимум 3000 км до ближайшего ;) Португалия с севера на юг, не больше 1000. А вот когда горели торфяники в МО пару-тройку лет назад, мы прочувствовали это очень хорошо.

Я собираюсь как раз в глубь поэтому и интересуюсь, обычно по платными дорогами особо не пользуюсь, больше люблю проселочные и горные ;) Надеюсь, пожары скоро совсем закончатся, но буду смотреть сайты перед выездом. Спасибо, за ссылку и разъяснение.
SeleneM
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #29

Сообщение Vuivra » 14 авг 2017, 15:00

SeleneM писал(а) 14 авг 2017, 12:48:Надеюсь, пожары скоро совсем закончатся

К сожалению, предсказать это практически невозможно. Потому как температура и даже ветер зачастую не основные и не определяющие факторы.
Вот сейчас и несколько дней подряд горит в районе Куимбры, причем с трех сторон. Запаха дыма сегодня и вчера - практически нет. Иногда заносит пепел, что неприятно, но особо не ощущается. Если нужен доступ пожарных машин, перекрывают трассу, но есть как объехать (позавчера с таким столкнулась), все указывается, все организовано. Кроме чувства бессильной ярости (а у туриста оно по определению в данном случае возникнуть не может), пожары ощущаются кровавыми закатами (если бы не причины, они даже по своему инфернально красивы) и практически ничем более.
Вы, конечно, можете отменить поездку, но никто не гарантирует, что следующим летом не будет также или хуже.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #30

Сообщение SeleneM » 14 авг 2017, 15:44

Vuivra писал(а) 14 авг 2017, 15:00:Вы, конечно, можете отменить поездку, но никто не гарантирует, что следующим летом не будет также или хуже.

Отменять, даже не думаю. просто буду просматривать информацию по мере передвижения, на сайтах, которые вы подсказали. Не хотелось бы конечно столкнуться, с перекрытыми дорогами и объездами, и прочими проблемами. потому что время дорого, посмотреть хочется по максимуму из запланированного.
SeleneM
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Предложения и критика маршрута по Португалии, второй раз в августе

Сообщение: #31

Сообщение Vuivra » 14 авг 2017, 15:46

SeleneM писал(а) 14 авг 2017, 15:44:Не хотелось бы конечно столкнуться, с перекрытыми дорогами и объездами

Я, например, в воскресенье при объезде "потеряла" минут 7-8-мь. Если случаи не экстраординарные, в пробках большого города теряется намного больше времени.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль