Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #1

Сообщение Alembika » 07 май 2017, 20:43

Доброго времени суток!
В прошлом уже пользовалась советами местных бывалых путешественников при первом посещении Италии. Очень надеюсь, что вновь найдутся добрые люди и помогут подкорректировать маршрут. В этом году наш выбор пал на Португалию, и как всегда хотим объять необъятное.
Прочитала основные ветки на этом форуме, кое-какие путеводители по Португалии, но, конечно, еще не все. Буду еще смотреть информацию по платным дорогам, парковкам, детально составлять маршрут по каждому городу, чтобы знать, что работает в день нашего посещения, а что нет, чтобы зря не расходовать силы.
Т.к. в нашей группе есть люди, которым необходимо хотя бы 2 раза за отпуск искупаться, маршрут сложился следующим образом:
02.08. - поздно прилетаем в Лиссабон, селимся в отеле (ночь в Лиссабоне)
03.08 - с утра пораньше встаем и идем осматривать город (то, что успеем, конкретный маршрут еще не составляла) (ночь в Лиссабоне)
04.08 - берем машину на прокат и едем в сторону юга, попутно заезжаем в местечко рядом с Эворой, посмотреть на камни, мыс Сан Висенту, Ponta da Piedad, вечер на каком-нибудь пляже (отель забронировали рядом с Портимао)
05.08 - Praia Dona Ana, Praia dos Careanos, Praia da Rocha, отель все тот же, рядом с Портимао
06.08 - Praia da Marinha, выезд в сторону Алмада, пляжи, отель в Cаcilhas
07.08 - утром в Синтру, приехать к открытию музеев, день в Синтре, вечером на мыс Рока (отель в Синтре)
08.08. - утром, если все успеем посмотреть в Синтре за 1 день, выдвинуться по маршруту Обидуш- Алкобаса-Назаре-Баталья (ночь в Баталья). Если в Синтре осмотрим не все, то задержимся и досмотрим, тогда сократим маршрут (скорее всего исключим Назаре)
09.08 - Баталья - Томар - Лейрия - перемещение в Коимбру (если успеем, то хотим посмотреть город в вечернее время)
10.08 - Коимбра - Порту (хотели бы в Порту быть часам к 5, посмотреть вечерний город) (отель в Порту)
11.08 - Порту (отель в Порту)
12.08 - Брага - Порту (отель в Порту)
13.08 - Гаймореш - переезд в Лиссабон, сдаем машину (отель в Лиссабоне)
14.08 - Лиссабон (досматриваем все то, что не успели посмотреть
15.08 - встретить рассвет в Лиссабоне, в 8 выезд в аэропорт, вылет домой

Буду очень признательна за корректировку маршрута, при составлении пользовались Google maps для примерного расчета по времени при перемещении между городами.
Хотелось бы еще спросить, что можно посмотреть в Лиссабоне и Порту на рассвете (парки или площади, или любые другие открытые достопримечательности), т.к. это любимое время суток (мало народу и в большинстве случаев город особенно красив)
Заранее благодарю!
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 май 2017, 21:01

Alembika писал(а) 07 май 2017, 20:43:Буду еще смотреть информацию по платным дорогам, парковкам, детально составлять маршрут по каждому городу, чтобы знать, что работает в день нашего посещения, а что нет, чтобы зря не расходовать силы.

Подход, достойный уважения!

Alembika писал(а) 07 май 2017, 20:43:выдвинуться по маршруту Обидуш- Алкобаса-Назаре-Баталья (ночь в Баталья).

Это очень проблематично (по времени), просчитайте этот день особенно тщательно. И, думаю, не имеет смысл заканчивать Батальей: во-первых, из-за часов работы монастыря (можете не успеть), во-вторых, потому что Баталья - последний город в Португалии, а, может, и в Европе, который я порекомендовал бы под ночёвку (грубо говоря, это невзрачный рабочий посёлок). Остановитесь в Назаре или Алькобасе.

Alembika писал(а) 07 май 2017, 20:43:оимбра - Порту (хотели бы в Порту быть часам к 5, посмотреть вечерний город

Будете. Не думаю, что Коимбра отберёт у Вам много времени. Кстати, "Маленькую Португалию" в ней планируете?

Alembika писал(а) 07 май 2017, 20:43:при составлении пользовались Google maps для примерного расчета по времени при перемещении между городами.

Не забывайте только добавлять % 15-20 "на реальность", тогда оценка будет адекватной.

Alembika писал(а) 07 май 2017, 20:43:Заранее благодарю!

Не за что:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #3

Сообщение Alembika » 07 май 2017, 21:36

Изначально выбирали Назаре как место ночевки, но пожалели тратить время с утра на переезд в Баталью. В этот день даже не рассчитываем посмотреть Баталью, понимаем, что нас просто не хватит
Продумаем все еще раз, и скорее всего переиграем ночевку, расстояние там не большое, слишком много по времени не потеряем, если что, просто встанем пораньше, попутчицы досмотрят сны в машине
После Ваших отчетов, Маленькую Португалию планируем обязательно! Боюсь только не успеем посмотреть все остальное подробно, уже судя по фотографиям есть риск "зависнуть" у азулежу...
savl1 писал(а) 07 май 2017, 20:43:Не забывайте только добавлять % 15-20 "на реальность", тогда оценка будет адекватной.
я всегда умножаю время поисковика на 1,5 как минимум) незнакомая страна, незнакомые дороги, да и помню опыт в Сицилии, где время в теории с практикой не совпадало совсем
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 07 май 2017, 21:39

Alembika писал(а) 07 май 2017, 21:36:я всегда умножаю время поисковика на 1,5 как минимум) незнакомая страна, незнакомые дороги, да и помню опыт в Сицилии, где время в теории с практикой не совпадало совсем

Это грамотно
Не волнуйтесь, хуже Сицилии не будет
Ещё раз хочу посоветовать (хоть Вы и сами это учитываете) заранее подобрать места всех парковок, причём с резервными вариантами.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #5

Сообщение Alembika » 07 май 2017, 21:46

savl1 писал(а) 07 май 2017, 21:39:Ещё раз хочу посоветовать (хоть Вы и сами это учитываете) заранее подобрать места всех парковок, причём с резервными вариантами.

я так понимаю (опять же из практики юга Италии), что проще всего машину ставить не "у порога" основных достопримечательностей, а на подъезде к историческому центру, лезть в самый центр смысла я не вижу, все еще молоды и здоровы, чтобы пробежать пару км
машина нужна только для транспортировки до города, который стоит в плане осмотра, а там дальше все пешком (исключение может быть Синтра. т.к. достопримечательности удалены друг от друга, но еще не уверена на все 100%, надо более подробно составить маршрут по дворцам и паркам)
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 07 май 2017, 22:29

Alembika писал(а) 07 май 2017, 20:43:04.08 - берем машину на прокат и едем в сторону юга, попутно заезжаем в местечко рядом с Эворой, посмотреть на камни, мыс Сан Висенту, Ponta da Piedad, вечер на каком-нибудь пляже (отель забронировали рядом с Портимао)05.08 - Praia Dona Ana, Praia dos Careanos, Praia da Rocha, отель все тот же, рядом с Портимао

Здесь у Вас путаница на мой взгляд. То есть на Висентинсокм берегу и на Алентежанском ничего не будете смотреть принципиально? И именно мыс Сау Висенте, никак не Кабу дэ Сардау?
Понта да Пиедаде находится в Лагуше, от пляжа Дона Ана в полминуты езды. Никакие другие пляжи Лагуша не интересуют? А Прайя дэ Вау, раз уж едете на прайя дэ Роша и между ними там пляжи?
Alembika писал(а) 07 май 2017, 21:36:Маленькую Португалию планируем обязательно

А Университет - нет? Вообще мое мнение (не претендую на универсальность) - Португалия в миниатюрах - для счастливых обладателей детей до 10 лет, и жертвовать, например, Университетом, да и монастырём Санта Клара, и музеем Машаду Каштру (в не менее интересные, но более специфические музеи уже не направляю) ради Португалия в миниатюрах... Конечно дело Ваше.
По центральной части Вам уже salv1 хорошие советы дал.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #7

Сообщение Alembika » 08 май 2017, 09:01

Vuivra писал(а) 07 май 2017, 22:29:То есть на Висентинсокм берегу и на Алентежанском ничего не будете смотреть принципиально? И именно мыс Сау Висенте, никак не Кабу дэ Сардау?
Понта да Пиедаде находится в Лагуше, от пляжа Дона Ана в полминуты езды. Никакие другие пляжи Лагуша не интересуют? А Прайя дэ Вау, раз уж едете на прайя дэ Роша и между ними там пляжи?

Если честно, по по югу на данный момент, как говориться, "каша в голове". Если по городам и достопримечательностям я еще могу прикинуть по времени сколько нам на них потребуется, то по югу это сделать пока не получается.
Пляжи перечислены сумбурно, те, которые больше всего заинтересовали через ТрипАдвизор, думаю правильнее всего будет начать с восточной части (не дальше чем Praia da Marinha) и продвигаться к западной части, чтобы на обратном пути посмотреть оба маяка и уехать наверх.
Vuivra писал(а) 07 май 2017, 22:29:Никакие другие пляжи Лагуша не интересуют
если честно, нас интересует все! пока выбрали те, что нашли в путеводителях, если можете помочь в составлении этой части маршрута, буду премного благодарна!
На Висентинском и на Алентежанском берегу, конечно, хочется что-то успеть захватить, но пока в этой части плана "белое пятно"
По Коимбре - Университет обязателен, как и остальные основные достопримечательности, если не успеем Маленькую Португалию, жаль будет, но что поделать... всегда сожалею, что в сутках только 24 часа, приедем в Порту тогда совсем к вечеру
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 08 май 2017, 09:07

Alembika писал(а) 08 май 2017, 09:01:если честно, нас интересует все!

По пляжам я не специалист, тут лучше Vuivra Вам никто не скажет, но, со своей стороны, поделюсь городками, которые лично у меня в суперобязательной программе будущего (надеюсь!) маршрута по Альгарве: Силвиш, Тавира и, коль уж всё равно поедете вдоль всего побережья, Вила-Реал-ди-Санту-Антониу. Ну и Албуфейра, хоть это и типа как "попса", тоже
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 08 май 2017, 14:20

Alembika писал(а) 08 май 2017, 09:01:думаю правильнее всего будет начать с восточной части (не дальше чем Praia da Marinha) и продвигаться к западной части, чтобы на обратном пути посмотреть оба маяка и уехать наверх.

Мне кажется, что следует ехать на юг и начинать с западной части. Кроме того после Лагуша и Прайя да Роша пляжи у Вас начнутся сливаться в один по впечатлениям. Если Вы думаете, что не увидев маяк на Понта да Пиедаде, не будете спать спокойно в течение 10 лет, то не переживайте Вообще, Дона Ана, пляж Кажмилу и Понта да Пиедаде смотрятся за 20 мин, если не спускаться вниз на пляжи (а на Понта да Пиедаде это и не возможно). До Прайя да Мариня можно и доезжать - ограничиться Бенгали и одноименными гротами.
Поэтому, я бы предложила следующее (а решать Вам, конечно) - по дороге на юг проехать через Порту Кову, Вила Нова дэ Мил Фонтеш, Одисейшеш, Замбужера ду Мар, Кабу ду Сардау, заехать в Алжезур, Карапетэйру с пляжем Амаду (внимание! можно выбрать часть из предложенного, можно разделить часть по пути туда, часть обратно).
От Лагуша (в сам город тоже стоит заехать) - Прайя дэ Вау, прайя да Роша и пляжи между ними (там выше вероятность искупаться), потом уже Прайя дэ Карвуэйру, прайя дэ Бенгали. Можно дотянуть до Тавиры и Острова Тавира (там хорошее купание, но это значительно дальше, чем Вы планировали заезжать). А в Оляу в августе фестиваль морепродуктов.
Alembika писал(а) 08 май 2017, 09:01:Университет обязателен, как и остальные основные достопримечательности, если не успеем Маленькую Португалию, жаль будет

Можно и успеть. А проблема приехать в Порту вечером? Поиск места, заезд и пр.?
Добавлю, быть к 5 часам в Порту, чтобы смотреть вечерний город - в 5 часов еще нещадно палит солнце, до вечернего города далеко.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #10

Сообщение Alembika » 08 май 2017, 20:26

Пошла изучать карту, чтобы грамотно распределить время.
Не подскажите как на юге с парковками?
В планах была 1,5 часовая экскурсия по гротам на лодке в Ponta da Piedade, но если остальные места не уступают своей живописностью, то мои попутчики сильно не расстроются, если мы это пропустим
Судя по тому, что уже 2 человека советуют доехать до Тавира, то рассмотрим вариант внесения его в наш маршрут. Теперь только вопрос с логистикой грамотно решить, думаю не перебронировать ли отель на разные города, чтобы каждый вечер не мотаться в двух направлениях?
Vuivra писал(а) 08 май 2017, 14:20:А проблема приехать в Порту вечером? Поиск места, заезд и пр.?
нет, хотели начать осмотр Порту в этот день, отель забронировали уже, написано, что есть общественная парковка.
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #11

Сообщение Vuivra » 08 май 2017, 20:37

Alembika писал(а) 08 май 2017, 20:26:В планах была 1,5 часовая экскурсия по гротам на лодке в Ponta da Piedade

Экскурсия идет с пляжа Дона Ана, вполне достойна внимания. Кажется (клясться не буду) подобная экскурсия есть в гроты Бенгали. Обе не стоит.
Alembika писал(а) 08 май 2017, 20:26:Не подскажите как на юге с парковками?

Смотря где. В Лагуше, если рано, то возле Дона Ана место находится. В самом старом городе есть подземный платный паркинг, на улицах же старого города - очень сложно, на набережной, возле вокзала - возможно, но удача не помешает, особенно, если бесплатную. В тех местах, где я написала, не так чтобы ставь - не хочу, но место найти можно. В Тавире, если ехать на остров, там сложновато, но нет ничего невозможного.
Alembika писал(а) 08 май 2017, 20:26:Теперь только вопрос с логистикой грамотно решить, думаю не перебронировать ли отель на разные города, чтобы каждый вечер не мотаться в двух направлениях

Не лишено смысла, но Вам смотреть
Alembika писал(а) 08 май 2017, 20:26:нет, хотели начать осмотр Порту в этот день, отель забронировали уже

Так и начнете, если приедете позднее.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #12

Сообщение Alembika » 27 июн 2017, 21:40

Всем доброго времени суток, уважаемые путешественники! Маршрут начинает складываться в более четкую картину, но возник такой вопрос: а как работают церкви в Португалии? Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно, к чему стоит готовиться? Опять же из опыта Италии, стоит ли ожидать, что большая часть закрыта в обед, но достаточно долго работает по вечерам? Все, что было в моих силах, я постаралась найти самостоятельно, но, увы, не все.
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 28 июн 2017, 08:19

Alembika писал(а) 27 июн 2017, 21:40:как работают церкви в Португалии? Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно, к чему стоит готовиться?Все, что было в моих силах, я постаралась найти самостоятельно, но, увы, не все.

А Вы бы написали, какие именно Вас интересуют - возможно, будет легче ответить.
В той же Италии (да и Испании), какой бы ни казалась "общая картина", я всё равно всегда смотрю конкретное расписание нужных мне церквей, которое может и не подпадать под общий "стандарт". Наверное, в Португалии так делать тоже логичнее. Т.е. сразу переходить к частным случаям.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 28 июн 2017, 12:58

Alembika писал(а) 27 июн 2017, 21:40:как работают церкви в Португалии? Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно, к чему стоит готовиться?

Для чего Вам? Просто смотреть, службы, жениться?
Это очень зависит от города (поселка), от его местоположения (север центр, юг) и размера.
В норме (хотя это тоже относительно), если нет праздника, свадьбы или крещения, то в будние дни служба в 6-7 вечера, в воскресенье - две, одна где-то в 11-12, вторая в 19. После последней службы обычно закрывается. В субботу - не помню.
В течение дня чаще сталкивалась с тем, что церковь либо открыта (то есть можно войти, посидеть), либо можно найти кого то и попросить открыть. Есть церкви, которые открыты только по очень специальным оказиям, может пару раз в год. В некоторых случаях - кто их открывает - это огромная загадка, и мне даже было бы страшновато узнать (в одном недавнем случае).
Если Вы ждете от церквей чего-то подобного таковым в Италии и Испании, то не стоит обольщаться. У католической церкви нет подобной истории. После реформ маркиза Помбала, который не только священников, целые ордена повыгонял из страны (хотя и привел инквизицию), о нее разве что ноги не вытирали. Изменения стали уже происходить в 20 веке, тут уж Салазар посодействовал. Сейчас же, на юге вообще народ не особо религиозный, то есть практически не ходок по церквям. В центре и на севере - уже по другому, обыкновение паломничеств в Фатиму, например.
Скажите приблизительно где Вы хотите посмотреть церкви - я могу и кое-что интересное подсказать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #15

Сообщение Alembika » 28 июн 2017, 13:24

Из таких, которые вспоминаются сразу, это старый монастырь Св. Клары в Коимбре, а также новый и старый Соборы там же, ни на сайте, ни в Google, найти не смогла в какое время их можно посмотреть. Церкви мы смотрим не ради религиозных мотивов, а больше из исторического и культурного интереса. График работы интересует, т.к. в планах ранний подъем, пока не слишком жарко и не многолюдно. Исходя из большинства графиков работы, могу предположить, что все открывается, в основном, в 9-10 утра.
Рабочая тетрадь осталась дома, поэтому пока по объектно сказать не могу
И еще заинтересовал такой вопрос, если мы живем в Коимбре недалеко от реки со стороны верхнего города, безопасно ли оставить машину на другом берегу (нашла хорошую стоянку у стадиона)?
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 28 июн 2017, 13:51

Alembika писал(а) 28 июн 2017, 13:24:это старый монастырь Св. Клары в Коимбре

Туда только с экскурсией - это не действующая церковь.
Alembika писал(а) 28 июн 2017, 13:24:а также новый и старый Соборы там же

Sé Velha (он же старый собор), пн-сб, 10.00-17.30, вск и религиозные праздники 11.30 - 17.00, вход 2.50.
Sé Nova (новый) вт-сб, служба в 18.00, вск 11 и 19 (эта университетская). Там еще часто свадьбы и скаутские посиделки. Зачем он Вам? Сходите лучше на экскурсию в Университет (там капелла Сан Мигель заслуживает) и в музей Машаду Каштру.
Santa Cruz пн- пт 9.00- 17.00, в субботу тоже самое, но с 12.00 до 14.00 перерыв; вск и религиозные праздники 16.00 - 17.00.
Mosteiro de Santa Clara-a-Nova (то есть Новый Санта Клара):
Visiting Hours:
Winter - from Monday to Friday: 9:00 a.m. to 6:45 p.m.; Sundays, Saturdays and holidays: 9:00 a.m. to 6:00 p.m.
Summer - from Monday to Saturday: 8:30 a.m. to 7:00 p.m. Sundays and public holidays: 9:00 a.m. to 7:00 p.m.
Schedule of liturgical celebrations:
3rd, 5th and Friday - 6:00 p.m.
Saturday - 4:30 p.m.
Sunday - 11:00 a.m.
Вообще очень интересно сходить в церковь святого Тьяго, где у Святой "растут" волосы (но обычно она открыта только несколько дней в году), разве что повезет.
Alembika писал(а) 28 июн 2017, 13:24:мы живем в Коимбре недалеко от реки со стороны верхнего города

Это нижний город если возле реки
Alembika писал(а) 28 июн 2017, 13:24:безопасно ли оставить машину на другом берегу (нашла хорошую стоянку у стадиона)?

Вы не перепутали, и какой стадион Вы имеете ввиду? Если университетский, то не советую. Если городской - то зачем так далеко?
А платную подземную совсем не рассматриваете? Напротив отеля Осло, например. Раньше в августе было бесплатно. Сейчас - не знаю.
Alembika писал(а) 28 июн 2017, 13:24:пока не слишком жарко и не многолюдно

Ни про то, ни про другое переживать в Куимбре вообще не стоит.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #17

Сообщение Alembika » 28 июн 2017, 21:56

Добралась до тетради... Подскажите, пожалуйста, график работы Idreja de Sao Domingos, Igreja de Santiago, Igreja de Sao Vicente de Fiore - это по Лиссабону, остальное в Лиссабоне вроде все нашла. По небольшим городам (например, Обидуш) интересует Santuario do Senhor da Pedra, очень хочется посмотреть ее внутри в остальных городках континентальной Португалии (Алкобаса, Томар и Лейрия) думаю, будем действовать по остановке, смотря во сколько приедем и за сколько посмотрим основные достопримечательности. Гимарайнш найден почти весь, Белым пятном осталась Брага, но это скорее мое упущение, буду поднимать еще раз путеводители и карту.
Если вдруг кому-то понадобится, могу выложить всю найденную информацию после поездки, когда все будет проверено эмпирическим путем.
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 29 июн 2017, 08:32

Вот что сходу нашлось:
Santuário do Senhor Jesus da Pedra - http://www.obidos.pt/CustomPages/ShowPa ... 82d8d6bc82
Igreja do Convento de São Domingos - http://www.isdomingos.com/index95a1.html?art=4753
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #19

Сообщение Vuivra » 29 июн 2017, 13:01

Alembika писал(а) 28 июн 2017, 21:56:остальное в Лиссабоне вроде все нашла

Alembika писал(а) 28 июн 2017, 21:56:в остальных городках континентальной Португалии (Алкобаса, Томар и Лейрия) думаю, будем действовать по остановке, смотря во сколько приедем и за сколько посмотрим основные достопримечательности.

Безотносительно к расписанию... Это, собственно, лихой перебор по церквям и соборам, особенно в маленьких городах и прочих поселках, особенно учитывая факт
Alembika писал(а) 28 июн 2017, 13:24:Церкви мы смотрим не ради религиозных мотивов, а больше из исторического и культурного интереса.

В Лейрии, например, стоит посетить только замок. А с учетом просмотра основных достопримечательностей, в Томаре после Конвенту ду Кришту идти в обычную церковь - это если Вы теолог по профессии или диссертацию пишите (как минимум докторскую) по вопросу В Алкобасе - даже не нахожу как корректно прокомментировать.
Я уже писала, что этот формат ознакомления с культурой и историей не совсем подходит для Португалии. Есть безусловно интересные церкви и соборы с этой точки зрения и с интересной историей и происхождением, но не в тех местах, куда Вы едете или те, в которые не попадете. Вот куда можете попасть - это Capela do Senhor da Pedra в Порту, вернее в Гайя, что, впрочем, практически все равно.
Alembika писал(а) 28 июн 2017, 21:56:интересует Santuario do Senhor da Pedra

Скажем так, гуд лак Это загадочное на самом деле место, не думаю (полагаясь на опыт, мой и знакомых, рассказы и прочие прямые и непрямые свидетельства) что он часто открыт для публики (хотя вполне возможно и бывает, расписание вроде как есть).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Лагуш-Портиман-Алмада-Синтра-Баталья-Коимбра-Порту

Сообщение: #20

Сообщение Alembika » 29 июн 2017, 20:16

Vuivra писал(а) 29 июн 2017, 13:01: в Томаре после Конвенту ду Кришту идти в обычную церковь - это если Вы теолог по профессии или диссертацию пишите (как минимум докторскую) по вопросу
нет, я не то и не другое
Церкви в маленьких городках больше выписывала как что-то дополнительное к основным достопримечательностям, и уже по комментариям выше поняла, что, если и не попадем в какие-то, то много не потеряем.
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени стоит закладывать на Гимарайнш? (если осматривать в среднем темпе) Во многих отчетах туристов он просто пролетает за какие-то 2-3 часа, но, если честно, одолевают сомнения по этому поводу.
Маршрут примерно такой: встать пораньше и выехать из Порту, завтракать в Гимарайнше (т.е. приехать часам к 8), прогуляться по городу, далее В Дворец Брагансов , Капела Сан Мигель ду Каштелу и Замок, посмотреть Igreja de Nossa Senhora da Oliveira, Igreja de Nossa Senhora da Consolação e Santos Passos, прокатиться на Teleférico de Guimarães. Вроде ничего не забыла из основного. Это будет воскресенье и нет понимания стоит ли закладывать что-то в Лиссабоне (в частности, можно ли успеть в Океанариум), или это не целесообразно?
Посмотрела, что до Лиссабона около 400 км, если ехать по платным дорогам, то Google выдает минимальное время в пути 3,5 часа, значит будем ехать около 4,5 ч., вариант с полностью бесплатными дорогами не рассматриваем, т.к. время увеличивается в 2 раза.
Alembika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль