12 дней на Лиссабон, Синтру, Лагуш, Обидуш, Томар, Порту, Брагу, Гимарайнш

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

12 дней на Лиссабон, Синтру, Лагуш, Обидуш, Томар, Порту, Брагу, Гимарайнш

Сообщение: #1

Сообщение Tuvihodor » 20 май 2017, 13:05

Всем привет!
Планирую поездку в Португалию. Билеты на самолет ещё не куплены. Передвигаться по стране планирую поездами. Еду в количестве 1 человека женского пола (это к тому, что по ночам бродить нигде не собираюсь, и всякие варианты типа "добраться на поезде в 23.30 и потом по незнакомому городу в ночи куда-то топать" не планирую). Из того что хочу увидеть и получить от поездки - это всякие замки, резные церкви и др. красивая архитектура и городские улочки, плюс хочу очень на южную часть страны, посмотреть на пляжи со скалами (если я правильно поняла, на севере и в центре такой красотени нет).

Примерный план поездки выглядит так:

1 день: Лиссабон
Закладываюсь сразу на то, что самолёт скорее всего прилет не с утра, и вполне возможно, что во второй половине дня. Плюс к этому время до доехать\заселиться, плюс после перелета энергии будет мало, следовательно, можно сразу полагаться только на вечер, проведенный в этом городе.

2 день: Лиссабон
Соответственно, полноценный день в Лиссабоне.

3 день: Лиссабон - Синтра + Мыс Рока + Кашкайш
В планах с утра пораньше выехать в Синтру\Кашкайш, завернуть на Мыс (то есть по кругу прогуляться по этому куску), вечером вернуться в Лиссабон и переночевать там.

4 день: Лиссабон - Лагуш
Утром со шмотками выехвать в Лагуш. Предположительно к обеду добраться до Лагуша, заселиться и остаток дня гулять по пляжам.

5 день: Лагуш
Полноценный день в Лагуше, пляжей там вроде много интересных для пофоткать.

6 день: Лагуш - Лиссабон
С утра ещё чуть-чуть помотаться по Лагушу, то есть по окресным пляжам (скорее всего попробовать встать часов в 5 утра и пофоткать рассветы на пляжах), к обеду ближе сеть на поезд и со шмотками вернуться в Лиссабон. Вечер провести в Лиссабоне.

7 день: Лиссабон - Обидуш
Утром выехать из Лиссабона в Обидуш, вечером вернуться в Лиссабон.

8 день: Лиссабон - Томар
По такой же схеме посетить Томар.

9 день: Лиссабон - Порту
Выехать (со шмотками) совсем рано утром и где-то к 11-12 добраться до Порту. День на Порту.

10 день: Порту - Брага
Из Порту смотаться в Брагу, вечером вернуться в Порту.

11 день: Порту - Гимарайнш
Таким же образом посетить Гимарайнш.

12 день: Порту - Лиссабон - Самолёт
Вернуться из Порту в Лиссабон, если останется время погулять по городу, а дальше - в аэропорт.

Из того, что кажется сомнительном или вызывает вопросы в этом маршруте:
1. Не много ли Лиссабона?
2. Не мало ли Порту?
3. Хватит ли одного дня на Синтру\Кашкайш + Мыс Рока? Особенно, для человека, который любит залипнуть на одном месте, пофоткать?
4. Как в Лагуше с доступностью пляжей? В плане запретов каких-нибудь (а-ля если не проживаешь в таком-то отеле - то досвидос), и в плане физической возможности на них пройти (в плане того что "вот от сюда берем скалолазное снаряжение и лезем")?
5. Между всеми ли пунктами имеет смысл передвигаться на поезде или где-то лучше на автобусе? Интересна как скорость передвижения, так и вид за окном.
6. Когда, собствено лучше ехать? Пока рассматриваю вариант с концом августа или началом сентября. Хочу чтоб было не очень жарко для прогулок по городу, но и чтоб была возможность хоть бы разик в воду зайти, и т.к., я знаю, что океан холоднее, чем моря привычные южные, поэтому и задаюсь таким вопросом.
7. Там вообще в воду-то соватся можно? Медузы всякие, португальские кораблики - не сожрут?
8. На всех фотках пляжей подозрительно мало людей. Это почему так? О_о"
9. Ну и вообще буду благодарна за советы по улучшению маршрута
Аватара пользователя
Tuvihodor
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: 12 дней на Лиссабон, Синтру, Лагуш, Обидуш, Томар, Порту, Брагу, Гимарайнш

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 май 2017, 13:33

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:выехать в Синтру\Кашкайш, завернуть на Мыс

С учётом того, что Вы планируете увидеть "красотень" в Альгарве (и так оно и есть, только места надо грамотно выбрать), тратить время на Кашкайш и мыс Рока не вижу смысла... Лучше сделайте себе полноценную Синтру:)

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Утром выехать из Лиссабона в Обидуш, вечером вернуться в Лиссабон.

Полдня это у Вас займёт от силы...

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:По такой же схеме посетить Томар.

Побольше, но тоже не весь день.

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Из Порту смотаться в Брагу

Про Бом Жезуш не забудьте:)

И очень грамотно, что разделили по дням Брагу и Гимарайеш
Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Не много ли Лиссабона?

Не много ли? А куда меньше?

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Не мало ли Порту?

Нормально, особенно учитывая, что у Вас ещё будет на него полдня от Гимарайеша и чуть меньше, но всё же, от Браги.

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Хватит ли одного дня на Синтру\Кашкайш + Мыс Рока?

Уже написал. "Залипнуть" можно где угодно, но при дефиците времени надо просто правильно расставлять фокусы и приоритеты. В этом смысле сконцентрируйтесь на Альгарве.

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Между всеми ли пунктами имеет смысл передвигаться на поезде или где-то лучше на автобусе?

Надо просто смотреть расписания и сравнивать 2 варианта (где есть альтернатива): где быстрее, где дешевле, где вокзал (авто или ЖД) удобнее расположен...
В Альгарве точно автобусом лучше, между Порту и Лиссабоном, видимо, ЖД, остальное надо просто, как я написал, сравнивать.

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Когда, собствено лучше ехать? Пока рассматриваю вариант с концом августа или началом сентября.

По мне - однозначно начало сентября. Чтоб хотя бы (особенно в Альгарве) в европейские отпуска меньше вляпаться.

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:На всех фотках пляжей подозрительно мало людей.

Ну, наверное, всё-таки, не на всех. А на тех, которые наименее доступны на ОТ и лежат в отдалении от городов.

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Ну и вообще буду благодарна за советы по улучшению маршрута

Редко это говорю, но сейчас скажу - ничего не меняйте. Всё в целом хорошо, стройно, размеренно. Начнёте кроить - засуетитесь, запутаетесь, усложните, а зачем? Поверьте, с учётом Вашей стратегической схемы - всё хорошо

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней на Лиссабон, Синтру, Лагуш, Обидуш, Томар, Порту, Брагу, Гимарайнш

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 21 май 2017, 15:43

Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05: Еду в количестве 1 человека женского пола (это к тому, что по ночам бродить нигде не собираюсь, и всякие варианты типа "добраться на поезде в 23.30 и потом по незнакомому городу в ночи куда-то топать" не планирую)

А если даже и окажетесь в такой ситуации, то все равно ничего страшного
Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05: посмотреть на пляжи со скалами (если я правильно поняла, на севере и в центре такой красотени нет).

Есть другая, но план мне Ваш кажется вполне продуманным и возможным к реализации.
По поводу транспорта и городов Вам уже salv1 хорошо подсказал.
А на предмет
Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:4. Как в Лагуше с доступностью пляжей? В плане запретов каких-нибудь (а-ля если не проживаешь в таком-то отеле - то досвидос), и в плане физической возможности на них пройти (в плане того что "вот от сюда берем скалолазное снаряжение и лезем")?

Доступны везде, у отелей нет "своих" пляжей, все что 100 метров от берега не может быть частной собственностью (то есть бывают случаи недоступности, если частная собственность каких-то значительных фигур, но Вы с таким вряд ли столкнётесь в пеших прогулках). Поэтому если куда не будут пускать на предмет, что мол отельный пляж - прямой повод жаловаться. С физической доступностью - при спуске к пляжу Кажмилу следует соблюдать осторожность, а на фото он вообще хорош сверху.
Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Там вообще в воду-то соватся можно? Медузы всякие, португальские кораблики - не сожрут?

Кораблики - в теплых водах, медуз не видела за 13 лет. при прогулках по песку осторожно с рыбой-пауком.
Tuvihodor писал(а) 20 май 2017, 13:05:Ну и вообще буду благодарна за советы по улучшению маршрута

Здесь я немного посоветую по части Лагуша. Пляжей хороших для фото - как то Дона Ана, Кажмилу, не так много, хотя и хватает. Остальные больше для пляжного отдыха. Купаться лучше на Мейя Прайя или Порту-Мош. Поэтому я бы посоветовала из Лагуша еще немного поездить по сторонам. Например, на Прайя да Роша, там красивый вид на Феррагуду, в Алвор можно смотаться. Посмотрите транспорт на Renex _http://www.renex.pt/ и Frota Azul _http://www.frotazul-algarve.pt/carreiras.php?origem=Lagos
В Лагуше между всеми пляжами ходят маршрутные такси, тоже удобно. В нем же не забудьте сходить в Форт Понта да Бандейра, если любите фотографировать. Можно на экскурсию в гроты на лодках.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 12 дней на Лиссабон, Синтру, Лагуш, Обидуш, Томар, Порту, Брагу, Гимарайнш

Сообщение: #4

Сообщение Tuvihodor » 23 май 2017, 15:58

savl1 писал(а) 20 май 2017, 13:33:С учётом того, что Вы планируете увидеть "красотень" в Альгарве (и так оно и есть, только места надо грамотно выбрать), тратить время на Кашкайш и мыс Рока не вижу смысла... Лучше сделайте себе полноценную Синтру:)

Не много ли? А куда меньше?

Хм, а если тогда добавить в поездку +1 день, в который из Лиссабона утром съездить на мыс, а потом остаток дня провести в Лиссабоне? Дело в том, что на сам мыс хочется ради самого факта: вроде как у него "звание" самого западного мыса континента. Понятно, что это больше туристическая фишечка, но хочется) Ну вот примерно как с писающим мальчиком в Брюсселе - в принципе-то скульптурка из себя ничего интересного не представляет, но всем надо. ну и плюс на Лиссабон времени больше будет.

savl1 писал(а) 20 май 2017, 13:33:Полдня это у Вас займёт от силы...
Побольше, но тоже не весь день.

А вот если в эти города ехать поездом, туда билеты надо заранее покупать, или всегда есть в наличии прямо на вокзале?

savl1 писал(а) 20 май 2017, 13:33:По мне - однозначно начало сентября. Чтоб хотя бы (особенно в Альгарве) в европейские отпуска меньше вляпаться.

А погода там к сентябрю не становится более пасмурной и дождливой?

savl1 писал(а) 20 май 2017, 13:33:Редко это говорю, но сейчас скажу - ничего не меняйте. Всё в целом хорошо, стройно, размеренно.

Спасибо!
Vuivra писал(а) 21 май 2017, 15:43:А если даже и окажетесь в такой ситуации, то все равно ничего страшного

Это радует)

Vuivra писал(а) 21 май 2017, 15:43:при прогулках по песку осторожно с рыбой-пауком.

Спасибо за предупреждение) Значит точно надо брать с собой резиновые тапки от коралл.

Vuivra писал(а) 21 май 2017, 15:43:Здесь я немного посоветую по части Лагуша.

За рекомендации по пляжам спасибо, учту)
Аватара пользователя
Tuvihodor
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 12 дней на Лиссабон, Синтру, Лагуш, Обидуш, Томар, Порту, Брагу, Гимарайнш

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 23 май 2017, 16:27

Tuvihodor писал(а) 23 май 2017, 15:58:А погода там к сентябрю не становится более пасмурной и дождливой?

Нет, с утра может быть более туманно, но это и в другое время случается.
Tuvihodor писал(а) 23 май 2017, 15:58:Значит точно надо брать с собой резиновые тапки от коралл

Вероятность не большая, но если Вам тапки багаж не перевесят - берите, а нет, так тоже не большая беда.
Tuvihodor писал(а) 23 май 2017, 15:58:А вот если в эти города ехать поездом, туда билеты надо заранее покупать, или всегда есть в наличии прямо на вокзале

Какие города? Есть, что и прямо в поезде можно взять.
Tuvihodor писал(а) 23 май 2017, 15:58:вроде как у него "звание" самого западного мыса континента

Так мысов этих по побережью (не только португальскому) - мама не горюй, и у каждого звание. Можете съездить, потолкаться в толпе, конечно, воля Ваша
Последний раз редактировалось Vuivra 23 май 2017, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 12 дней на Лиссабон, Синтру, Лагуш, Обидуш, Томар, Порту, Брагу, Гимарайнш

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 23 май 2017, 16:35

Tuvihodor писал(а) 23 май 2017, 15:58:Хм, а если тогда добавить в поездку +1 день, в который из Лиссабона утром съездить на мыс, а потом остаток дня провести в Лиссабоне?

Вопрос, видимо, скорее риторический, поскольку принять то или иное решение можете только Вы:)
Vuivra там дальше хорошо написала:) Хотя отчасти (не в плане конкретного мыса, а вообще) я Вас понимаю...

Tuvihodor писал(а) 23 май 2017, 15:58:А вот если в эти города ехать поездом, туда билеты надо заранее покупать, или всегда есть в наличии прямо на вокзале?

Не надо заранее. В Обидуш, кстати, можно на автобусе.

Tuvihodor писал(а) 23 май 2017, 15:58:А погода там к сентябрю не становится более пасмурной и дождливой?

Ну что Вы, это всё же начало сентября и самый юг Европы (что, конечно, не исключает, как и почти везде, возможности локальных дождей)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль