Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение Skillividden » 26 май 2017, 14:11

Добрый день!

В первой половине сентября впервые собираемся в Португалию. Полных дней будет аж 14, но попытки составить маршрут приводят в уныние, создается впечатление, что времени катастрифически мало. Дело в том, что изначально я планировал не ехать из Лиссабона на юг (Лагуш, Сагреш и т.д.), только на север с захватом южной Галисии, но меня убеждают, что на юг надо заехать обязательно.

Итак, пока план следующий:

0 день - прилет в Лиссабон поздно вечером (такой уж неудобный рейс у Аэрофлота).
1,2 день целиком - Лиссабон. Пока без машины. Неспешные прогулки по старому городу, Белем - Жеронимуш и т.д. В океанариум пойдем только в случае откровенной непогоды, в музеи тоже. Больше интересуют виды (какие смотровые площадки лучше всего посетить?) - природа и архитектура, самобытность старых улочек, трамваи и все такое.
3 день - аренда машины, переезд в Лагуш. Варианты - заехать на пляж Praia do Castelejo, мыс Сан-Винсенте. Полюбоваться закатом.
4 день - Лагуш, Сагреш + Мончик, Тавиру. Катание на лодке.
5 день - переезд в Синтру. Дворец и парк Пена, мыс Рока. Опять же, закат. Вообще, я заядлый фотограф-любитель с уклоном в природу, так что любые интересные с этой точки зрения места всецело приветствуются.
6 день - Синтра. Quinta da Regaleira, колодец Просвещения, ещё прогулки по паркам. Это будет воскресенье, как бы не было слишком много туристов... но что поделаешь.
7 день - переезд в Авейру или Коимбру (пока не определился, где ночевать). По дороге можно заехать в Баталью, Обидуш, Назаре. Прогулка по Авейру.
8 день - переезд далеко на восток в долину Дору, по пути можно заехать в лес Буссаку, ночевка ориентировочно на вилле в Pinhal do Douro.
9 день - посещение винодельни (я профессионал в винной сфере, так что контактов больше, чем нужно). Переезд в Виго.
10 день - радиальные выезды из Виго в Понтеведру, Сантьяго-де-Компостела. Прогулки по городкам.
11 день - переезд в Порту. Прогулка по Порту.
12 день - радиальные выезды в Брагу, Гимараеш.
13 день - отдых в Порту.
14 день - переезд в Лиссабон. Возврат машины.
15 день (утро) - вылет из Лиссабона.

Как-то так. Мне пока сложно оценить насыщенность программы, поскольку Португалию я вообще не знаю. Что-то подсказывает, что все же где-то перебор, в смысле много переездов, хотя по километражу получается в среднем 215 км в день (от 30 до 330). Не всегда понятно, сколько времени нужно, чтобы с комфортом, без спешки осмотреть те или иные достопримечательности. Конечно, у меня были более экстремальные поездки (к примеру, 3600 км по Исландии за 12 дней с переездами до 650 км в день), но вот именно такого экстрима сейчас не хочется. Всё же еду не только за впечатлениями, но и за отдыхом (при этом "тюлений" отдых на пляжах пока ещё не люблю).

Покритикуйте, пожалуйста. Может, что-то стоит убрать/заменить или добавить? И как там сейчас с платными трассами - оплата только по транспондеру? А с парковками в Порту?
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской
пляжи в Португалии

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 май 2017, 15:56

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11: меня убеждают, что на юг надо заехать обязательно.

"Обязательного" в путешествиях ничего не существует в принципе
Или, по другому говоря, "обязательное" (для кого-то) - это то, о чём он мечтал многие годы:)

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:какие смотровые площадки лучше всего посетить?

Традиционные. Посмотрите туристич. сайт Лиссабона, они все перечислены, выбирайте. С верхней площадки Санта-Жушты, конечно, тоже.

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:3 день - аренда машины, переезд в Лагуш. Варианты - заехать на пляж Praia do Castelejo, мыс Сан-Винсенте. Полюбоваться закатом.
4 день - Лагуш, Сагреш + Мончик, Тавиру. Катание на лодке.

Сразу хочу сказать, что ехать всего на 2 дня (да ещё с учётом, что первые полдня у Вас уйдут на взятие машины и дорогу) в Альгарве, на одно из красивейших в Европе побережий - это ... не очень как-то правильно...

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:По дороге можно заехать в Баталью, Обидуш, Назаре.

Думаю, что не во все 3?

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:Переезд в Виго.

На мой взгляд, не лучший город для базы (лично я вообще не нашёл в нём ничего интересного для себя и вообще пропустил). Я бы предложил Понтеведру с выездами в Комбарро и Камбадос (по ним на всякий случай - Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. ).

Да и вообще - реально у Вас на Галисию всего 1 день. Стоит ли тогда оно того?

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:11 день - переезд в Порту.

Очень напрашивается Виана ду Каштелу по пути.

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:радиальные выезды в Брагу, Гимараеш.

Неоднократно писал, что не рекомендую их посещать в один день...

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:поскольку Португалию я вообще не знаю.

А это очень важный момент. Причём особых проблем тут нет: есть хорошие путеводители (для "с нуля" - DK, тур. сайты городов и всей страны).

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:Покритикуйте, пожалуйста. Может, что-то стоит убрать/заменить или добавить?

Для 14 дней я рекомендую ограничиться либо:
1) Центр - сев. Португалия - Галисия (хотя бы 3-4 полных дня),
2) Центр - сев. Португалия - Альгарве.
И то оба варианты очень динамичные, и придётся выкидывать то одно, то другое. По-хорошему я бы видел так: от Коимбры до Альгарве.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение Skillividden » 26 май 2017, 16:32

Спасибо. Думаю, у вас получилось склонить чашу весов в пользу отказа от юга на этот раз. Хотя, я понял, что сколько людей, столько и мнений, к примеру, тот же человек, который убеждал меня в необходимости посещения юга, писал, что в Авейру больше дня делать нечего.

Путеводители - это, конечно, здорово, я их уже штудирую, но я имел в виду другое. К примеру, во Франции я жил, хорошо знаю язык, поэтому планировать маршруты там мне очень легко, я все могу живо представить, со всеми деталями и подводными камнями. В незнакомой же стране маршрут планируется почти вслепую. С другой стороны, нередко получалось планировать очень неплохо, например, в Марокко, но там тоже французский язык очень помог
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 май 2017, 16:44

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:32:сколько людей, столько и мнений

Это очевидно

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:32:писал, что в Альгарве больше дня делать нечего

Так это смотря, что хотеть и как время проводить... Для 99% тех, кто едет сюда, Альгарве, повторюсь - это очень красивое побережье с симпатичными городками (Лагуш, Силвеш, Тавира, Альбуфейра...).

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:32:В незнакомой же стране маршрут планируется почти вслепую.

Не соглашусь с Вами... Путеводители как раз очень хорошо помогают. К примеру, в последние годы, когда я готовился в поездку по совсем незнакомой стране (Бельгия, Марокко...), я как раз брал DK, читал его, после этого получал вполне полноценную картину "что есть что и что есть где" и, самое главное, что из этого мне надо, а потом уже переходил к конкретике - карты городов, транспортные сайты и т.п. Но стартовый момент - всегда DK (хотя для более детального планирования его надо отложить и взять Rough Guide).

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:32:например, в Марокко, но там тоже французский язык очень помог

Ну вот мне как раз по Марокко путеводитель (без всякого французского) помог очень хорошо:)

Кстати, вот, может, чем Вам поможет:
Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) - по центру
Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) - по северу
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 26 май 2017, 16:46

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:32:во Франции я жил, хорошо знаю язык, поэтому планировать маршруты там мне очень легко, я все могу живо представить, со всеми деталями и подводными камнями

Я вот о Португалии такого не могу сказать Неожиданные (далеко не всегда не приятные) возникают и запланированный маршрут часто меняет не только форму, но иногда и содержание, хотя страну знаю весьма не плохо (для "хорошо" нужны еще годы исследований).
Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:32:но там тоже французский язык очень помог

Так и здесь поможет.
Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:32:Хотя, я понял, что сколько людей, столько и мнений, к примеру, тот же человек, который убеждал меня в необходимости посещения юга, писал, что в Альгарве больше дня делать нечего

На одного "больше дня делать нечего" найдется минимум 100 с противоположным мнением (перевес примерно такой).
Если уже выбросили юг, сосредоточьтесь на центре и севере, северо-востоке. Галисия, не знаю, впишется, нет.
Skillividden писал(а) 26 май 2017, 14:11:Вообще, я заядлый фотограф-любитель с уклоном в природу, так что любые интересные с этой точки зрения места всецело приветствуются

Я б посоветовала, но боюсь список будет длинноват Хотя, кто ж Ваши вкусы знает, может сочтете советы не интересными.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #6

Сообщение Skillividden » 26 май 2017, 16:59

Vuivra писал(а) 26 май 2017, 16:46:Я б посоветовала, но боюсь список будет длинноват Хотя, кто ж Ваши вкусы знает, может сочтете советы не интересными.


Я любые советы с удовольствием рассмотрю и сделаю выводы исходя из собственных предпочтений Но, в целом, люблю природу в любом ее проявлении, от побережий и лесов до диких животных и птиц. Само собой, национальные парки в этом смысле отлично подходят. В данной поездке особенно интересуют скалистые побережья и террасные виноградники Дору.

Галисию очень хочется все-таки в этот раз включить. Иначе непонятно, откуда потом туда ехать. По побережью Бискайского залива со стороны страны Басков тоже неблизко. И вообще, Риас Байшас давно хотел посетить.

С французским вы меня удивили. В Португалии есть франкофоны? Я понимаю, что это одна группа, я немного понимаю португальский на слух, но сказать ничего не смогу.
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #7

Сообщение Skillividden » 26 май 2017, 17:05



А вот за эти ссылки большое спасибо. Думаю, действительно, помогут в составлении маршрута.

P.S. Я так понял, Вы в Синтре не ночевали? Я думаю, что все же стоит там остановиться и ездить уже на машине, в т.ч. до мыса Рока, чтобы не быть привязанным ко времени? Или я неправ?
Последний раз редактировалось Skillividden 26 май 2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 26 май 2017, 17:09

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:59: В Португалии есть франкофоны?

Полно... Из среды бывших эмигрантов, их выросших в эмиграции и вернувшихся детей и внуков, или нынешних на побывке. И просто многие хорошо язык знают.
Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:59:В данной поездке особенно интересуют скалистые побережья и террасные виноградники Дору.

Скалистые побережья - это конечно юг, куда Вы не едите. Если приблизительно определитесь с маршрутом, легче подсказать по природе. Например, по дороге на Серра дэ Эштрела видов будет - полно.
Skillividden писал(а) 26 май 2017, 17:05:, в т.ч. до мыса Рока, чтобы не быть привязанным ко времени?

Обратите внимание еще на Азеняш ду Мар.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #9

Сообщение Skillividden » 26 май 2017, 17:16

Vuivra писал(а) 26 май 2017, 17:09:Скалистые побережья - это конечно юг, куда Вы не едите. Если приблизительно определитесь с маршрутом, легче подсказать по природе. Например, по дороге на Серра дэ Эштрела видов будет - полно.


Ну, я скалы надеюсь как раз в Галисии созерцать. А про Серра де Эштрела можно поподробнее, имеется в виду дорога, которая через сам национальный парк проходит? Конечно, когда перекрою маршрут, выложу обновленный вариант. Вернее, совсем новый
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 26 май 2017, 17:25

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 17:16: я скалы надеюсь как раз в Галисии созерцать

При всем уважении в Галисийским скалам... Все-таки в Алгарве они бы Вам понравились больше, мне кажется.
Skillividden писал(а) 26 май 2017, 17:16:А про Серра де Эштрела можно поподробнее, имеется в виду дорога, которая через сам национальный парк проходит?

Да. Та, по которой едут на саму вершину. Но и другие дороги там имеют живописные виды. Можно через Мата дэ Маргараса поехать, заехать в Пиодау - там и природа и сланцевая деревня (к слову, как заядлый фотограф-любитель , советую Вам сланцевые деревни, и даже не Пиодау, а в районе Серра да Лоуза).
В районе Арока красивая природа (но прошлым летом там сильно горело, не знаю как сейчас состояние).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #11

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 17:40

Skillividden, позволю себе добавить несколько слов...

"Неспешные прогулки по старому городу" - для неспешных двух дней не хватит:)

"какие смотровые площадки лучше всего посетить?" - Самые популярные и высокие:
Portas do Sol и Santa Luzia
Elevador de Santa Justa
Замок Святого Георгия
São Pedro de Alcântara
Senhora do Monte
Есть и другие. И их много.

я заядлый фотограф-любитель с уклоном в природу - посмотрите мыс Эшпишел, Cape Espichel - место живописное, интересное и где-то даже мистическое:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #12

Сообщение Skillividden » 26 май 2017, 17:56

В.А. писал(а) 26 май 2017, 17:40:Skillividden, позволю себе добавить несколько слов...

"Неспешные прогулки по старому городу" - для неспешных двух дней не хватит:)

"какие смотровые площадки лучше всего посетить?" - Самые популярные и высокие:
Portas do Sol и Santa Luzia
Elevador de Santa Justa
Замок Святого Георгия
São Pedro de Alcântara
Senhora do Monte
Есть и другие. И их много.

я заядлый фотограф-любитель с уклоном в природу - посмотрите мыс Эшпишел, Cape Espichel - место живописное, интересное и где-то даже мистическое:)


Большое спасибо за советы по Лиссабону! Эшпишел - это, как раз, на юге. Мда.
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #13

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 18:08

Skillividden, мы ездили на мыс Эшпишел одним днем из Лиссабона, на авто.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 26 май 2017, 18:18

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 16:59:Галисию очень хочется все-таки в этот раз включить. Иначе непонятно, откуда потом туда ехать.

Вы правы... Вот именно поэтому я всегда и советую "цеплять" Галисию тем, кто едет в сев. Португалию, пусть даже в ущерб южной, попасть куда более очевидно.

Vuivra писал(а) 26 май 2017, 17:25:При всем уважении в Галисийским скалам... Все-таки в Алгарве они бы Вам понравились больше

Я тоже так считаю. Всё-таки побережье, как таковое, в Галисии, по крайней мере, западной, мне представляется вторичным по сравнению с прочим.

Skillividden писал(а) 26 май 2017, 17:05:Я так понял, Вы в Синтре не ночевали? Я думаю, что все же стоит там остановиться и ездить уже на машине, в т.ч. до мыса Рока, чтобы не быть привязанным ко времени? Или я неправ?

Да, не ночевали. Касательно м. Рока - я уже не раз писал, что, как мне кажется, если Вы едете в Альгарве (или даже Галисию), тратить на него время нет смысла.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #15

Сообщение В.А. » 26 май 2017, 19:00

Skillividden, а мы заехали на Cabo da Roca. Место живописное. К тому же, здесь, как сказал известный португальский поэт Камоеш, кончается земля и начинается море:)

Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Что касается Синтры... Приехав утром, мы успели не торопясь посмотреть замок Мавров, дворец Пена с экскурсией по внутренним помещениям, но без прогулок по парку, виллу Ригалейра, закат на мысе Рока и вернуться в Лиссабон уже в темноте.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #16

Сообщение Skillividden » 28 май 2017, 20:08

А скажите, пожалуйста, как обстоят дела с парковками в центре Порто? А то я нашел симпатичные апартаменты с видом на океан, но на общественном транспорте оттуда добираться крайне неудобно. Нет, я понимаю, что можно и в центре остановиться, возможно, именно так и придется сделать, но вдруг? С другой стороны, из центра за город каждый раз выезжать менее удобно.
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #17

Сообщение Vuivra » 28 май 2017, 20:21

Skillividden писал(а) 28 май 2017, 20:08:А скажите, пожалуйста, как обстоят дела с парковками в центре Порто?

Вам чтоб бесплатно? Это сложнее, но не невозможно, хотя придется поискать. А так есть подземные платные, и наземные. Другое дело, что выезд и въезд в центр могут занять немало времени в зависимости от времени и дня.
А почему неудобно ОТ, вроде ж его там хватает?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #18

Сообщение Serpent849 » 28 май 2017, 20:55

Тоже согласна, что на Лиссабон 1-2 дня - это не для "неторопливых прогулок")) Логичнее остановиться подольше и съездить в Синтру. Ехать ли на мыс Рока - индивидуальное решение, но по-моему это больше впечатляет, если это и для вас лично самая западная точка где вы были)))

Не знаю, как к нему здесь относятся, но советую посмотреть на ютьюбе Непутевые заметки Дмитрия Крылова О Португалии очень качественные выпуски, в том числе о Мадейре)) (на будущее очень вам советую добраться до нее)

Кстати, набрала в поиске, нашла интересную ветку что почитать/посмотреть)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #19

Сообщение Skillividden » 28 май 2017, 20:59

Синтра - отдельный пункт программы, мы там еще на две ночи остановимся. А так можно хоть все две недели в Лиссабоне провести и будет, чем заняться, я понимаю, но не в этот раз точно.

Мадейра - точно для отдельного путешествия. А Крылова совсем не люблю.
Последний раз редактировалось Skillividden 28 май 2017, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут сентябрь 2017 покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #20

Сообщение Skillividden » 28 май 2017, 21:02

Vuivra писал(а) 28 май 2017, 20:21:
Skillividden писал(а) 28 май 2017, 20:08:А скажите, пожалуйста, как обстоят дела с парковками в центре Порто?

Вам чтоб бесплатно? Это сложнее, но не невозможно, хотя придется поискать. А так есть подземные платные, и наземные. Другое дело, что выезд и въезд в центр могут занять немало времени в зависимости от времени и дня.
А почему неудобно ОТ, вроде ж его там хватает?


Мне хотя бы понять, сколько это стоит и как дела с местами. Общественного транспорта вроде хватает, но я попытался проложить маршрут от апартов, Гугл не смог. Это прямо у дельты Дору.
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль