Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 18 июн 2017, 11:38

Дорогие форумчане,

в планах - 2 недели отпуска в июле, что имеем: билеты в Барселону с ранним прилетом 10 июля, обратные билеты из Фунчала с вылетом вечером 22 июля.

Больше пока ничего не забронировано, в связи с чем вопросы:

1) Как лучше распределить время между Мадейрой и материком? Хочется, чтобы времени на Мадейру было достаточно, но чтобы не заскучать при этом. Варианты есть такие:

- 3 дня в Барселоне (10-12 июля), потом взять пару дней на окрестности Барселоны, числа 14-15 улететь на Мадейру, тогда там будет 8 дней. В Барселоне и окрестностях еще не были.
- 3 дня в Барселоне, потом улететь в Порту и там пару дней, так же 14-15 улететь на Мадейру. В Порту были и с радостью бы вернулись, но это получается некоторый крюк + дороже билеты, чем просто перелет из Барселоны на Мадейру с пересадкой в Лиссабоне.
- 3 дня в Барселоне, а потом устроить себе приключение и добираться сушей до Лиссабона или Порту (машиной или поездом, но машиной, наверное, не получится с учетом того, что обычно получается дорого, если брать ее в одной стране, а сдавать в другой)
- 4 дня в Барселоне и 13-го улететь на Мадейру (тогда там получается 10 дней).

Какую опцию предпочесть? Или, возможно, еще какие-то опции есть, о которых я не подумала?

2) Один из самых дешевых вариантов улететь из Барселоны на Мадейру - рейс, который в Фунчале приземляется в 0:50. Правильно я понимаю, что если так, что на первую ночь стоит бронировать какой-то крупный сетевой отель, потому что в небольших отелях глубокой ночью вряд ли кто-то будет ждать?

3) На Мадейре: лучше брать машину в аренду или экскурсии? Прочитала, что экскурсии не оч. дорогие, но нас двое и мы с фотоаппаратами ) При этом, опять же, есть левады, у которых начало и конец в разных точках, и на машине к ним ехать неудобно. Как будет удобнее и выгоднее с точки зрения денег?

4) Думаю, где бронировать жилье на Мадейре. Предварительно хочется сначала на пару ночей остановиться в Фунчале (чтобы не ехать далеко, если прилетим ночью + чтобы посмотреть сначала спокойно город). Потом - на пару дней на хороший пляж, чтобы искупаться и расслабиться. Тут, как я понимаю, вариантов не особенно много: или Калетта или соседний островок Порто Санто. Есть ли смысл уехать на пару ночей на Порто Санту или лучше туда одним днем на пароме скататься? В завершение думала забронировать на оставшиеся дни уединенный домик где-нибудь на скале на северной части острова (нашла оч симпатичные варианты предварительно). Главный вопрос: есть ли смысл жить в трех разных точках на Мадейре или это все глупости и поселиться в каком-то одном месте, чтобы не ездить туда-сюда с вещами?

5) Еще про отели на Мадейре: с учетом того, что Мадейра - не вполне про пляжи, стоит ли отель искать с бассейном? ИЛи это тоже все глупости, и везде купаться вполне можно, а бассейн не нужен?

Большое спасибо всем заранее!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 июн 2017, 11:47

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:38:Какую опцию предпочесть?

С учётом того, что
Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:38: В Барселоне и окрестностях еще не были.
, я бы советовал 1-й вариант. Т.е.
Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:38: 3 дня в Барселоне (10-12 июля), потом взять пару дней на окрестности Барселоны
. Это будет очень интересно

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:38:- 3 дня в Барселоне, а потом устроить себе приключение и добираться сушей до Лиссабона или Порту

Вот этот мне видится наихудшим. Зачем Вам устраивать "транспиренейское" ралли, пропуская по пути кучу интересного (а иначе просто не получится)...

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:38:на первую ночь стоит бронировать какой-то крупный сетевой отель, потому что в небольших отелях глубокой ночью вряд ли кто-то будет ждать?

Не скажу конкретно по Мадейре, но вообще-то между "крупными сетевыми отелями" и " небольшими отелями, где никто не будет ждать" существует целая ниша "просто" отелей с круглосуточным ресепшеном... Надо просто смотреть, перебирать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40659
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #3

Сообщение Rapuncel » 18 июн 2017, 11:51

savl1,

Совет про Барселону и окрестности поняла, сама тоже склоняюсь к этом варианту Подскажите, пожалуйста, что предпочесть из окрестностей Барселоны? Жирона? Таррагоса? Вик? Что-то еще? И сразу хотела спросить: если выделить пару дней на окрестности, то жить все равно имеет смысл в Барселоне? Или перебраться куда-то?

Спасибо!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 18 июн 2017, 11:56

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:51:Подскажите, пожалуйста, что предпочесть из окрестностей Барселоны? Жирона? Таррагоса? Вик? Что-то еще?

Вот, может, Вам чем поможет: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.) .
N1, на мой взгляд - это Жирона. Очень немного уступает ей Вик. Классическим выездом считается Монсеррат.
Таррагону при столь ограниченном регламенте я бы рекомендовать не стал.

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:51:если выделить пару дней на окрестности, то жить все равно имеет смысл в Барселоне?

Для пары дней выезжать "капитально" смысла не вижу... Ездите радиально. Только когда будете выбирать отель в Барселоне, учитывайте его расположение и относительно интересных мест, и относительно метро, и тех вокзалов, откуда будете выезжать туда, куда решите.

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:51:Спасибо!

Пож-ста! Лишь бы на пользу
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40659
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 19 июн 2017, 10:30

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:38:Правильно я понимаю, что если так, что на первую ночь стоит бронировать какой-то крупный сетевой отель, потому что в небольших отелях глубокой ночью вряд ли кто-то будет ждать?


Большие сетевые отели на Мадейре недешевы. Поищите небольшие, возможно, кто-то согласится на такой поздний заезд. Тем более сейчас есть способы его предоставить и без участия ночного портье..

Rapuncel писал(а) 18 июн 2017, 11:38:На Мадейре: лучше брать машину в аренду или экскурсии? Прочитала, что экскурсии не оч. дорогие, но нас двое и мы с фотоаппаратами ) При этом, опять же, есть левады, у которых начало и конец в разных точках, и на машине к ним ехать неудобно. Как будет удобнее и выгоднее с точки зрения денег?


ИМХО значение левад несколько преувеличено. Уж очень сильно они разпиарены. Да, это живописные дорожки, да, это исторические постройки водопровода в горах. Мы за пять дней не успели пройти ни одной левады, потому что и без этого куча интересного. И да, с машиной не очень приезжать и идти по леваде, поскольку придется возвращаться к машине.

Все равно на Мадейре удобнее машина. Если Вы останавливаетесь в центре Фуншала, чтобы уделить городу/садам/рынку/ пару дней, то машина не нужна. А вот чтобы забраться во все самые интересные места острова, то без машины грусно. Видела я ребят, которые на рассветы и закаты приезжали на такси, такое тоже возможно.

Думаю, где бронировать жилье на Мадейре.


Все зависит от времени, которое вы собираетесь уделить Мадейре, и Ваших планов что посмотреть на острове. На пять дней еле-еле хватило на все что хотели увидеть, на Порту Санту так и не успели с таким графиком. Если у Вас 8 дней, их должно хватить и на Мадейру и на Порту Санту. Если не хотите переезжать с места на место на Мадейре, то базироваться лучше в окрестностях Фуншала, так у вас под рукой будет больше интересностей.

Главный вопрос: есть ли смысл жить в трех разных точках на Мадейре или это все глупости и поселиться в каком-то одном месте, чтобы не ездить туда-сюда с вещами?


Вот это как мне кажется зависит от Вас. Мы к примеру хотели спокойно посмотреть северную часть острова, не тратя много времени на переезды на Юг, так что сначала поездили по северу с однодневными ночевками, а потом переместились в пригород Фуншала на три-четыре ночи. Но мы реально чокнутые на фото, и нам нужны были рассветы-закаты на севере в 10 минутах езды от отеля.

Есть ли смысл уехать на пару ночей на Порто Санту или лучше туда одним днем на пароме скататься?


Паром с машиной на Порту Санту получается недешево. Так что по идее лучше на 1-2 дня.

Еще про отели на Мадейре: с учетом того, что Мадейра - не вполне про пляжи, стоит ли отель искать с бассейном? ИЛи это тоже все глупости, и везде купаться вполне можно, а бассейн не нужен?


Вот этот вопрос очень и меня волновал, когда я искала отели на острове. В итоге, практика показала, что бассейн нужен, если вы будете проводить там хотя бы два часа в день. А вот при нашем графике осмотра достопримечательностей это никак не получалось. Так что отель в Фуншале у нас был без бассейна. В Порту Мониш - рядом с лавовыми бассейнами, на мысе Сан-Лоренцо - с бассейном и то, взяла только потому, что это был самый близкий отель к пешеходному маршруту на полуострове.

Как я поняла в Фуншале много где можно купаться, но вот чтоб машину припарковать прямо у зоны с купанием, как-то проблематично. Я изучала для этого ггл карты. Аквапарк - без проблем, на северной части острова у бассейнов - без проблем. А так - мы и не ездили как-то специально куда-то купаться. Но следать это можно много где: если нет пляжей, то по всему острову раскиданы бассейны, есть спец. сайт по этому поводу.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #6

Сообщение Rapuncel » 01 июл 2017, 10:48

Evitta, спасибо за рекомендации и за Ваш чудесный отчет про Мадейру - взяла его за основу, как раз искала такой отчет, который про красивые виды и фотографии, потому что мы похожим образом путешеcтвуем )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #7

Сообщение Rapuncel » 01 июл 2017, 13:42

В итоге маршрут на данный момент выглядит вот так:

10.июл
пн перелет 05:00-08:10 СПб-Барселона
11.июл вт Барселона Barcelona
12.июл ср Барселона (Жирона и Фигейрас) Barcelona
13.июл чт 19:45-23:10 перелет Барселона - Лиссабон - Фунчал
14.июл пт Мадейра - Фуншал (улица с дверями, рынок, историч центр, сады Монти) Madeira, Funcal
15.июл сб Мадейра, Порто Санту (пляж) Madeira, Funcal
16.июл вск Мадейра, Пику де Арейру, Пику де Руиву Madeira, Funcal
17.июл пн Мадейра - Calheta, отдыхать и пляж Madeira, Calheta
18.июл вт Мадейра, левада 25 fontains Madeira, Calheta
19.июл ср Мадейра, дорога по Западному побережью, до Порто Мониш Madeira, Porto Moniz
20.июл чт Мадейра, день в Порто Мониш - искупаться + Levada Grande Madeira, Porto Moniz
21.июл пт Мадейра, дорога от Порто Мониш до Сао Лоренцо Madeira, Sao Lourenco
22.июл вс днем- окрестности Sao Lorenco, в 16:00 вылет Фуншал - Мюнхен - Москва

Посмотрите, пожалуйста ) Если будут еще советы - буду признательна
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 01 июл 2017, 14:10

Rapuncel писал(а) 01 июл 2017, 13:42:В итоге маршрут на данный момент выглядит вот так:

В Камара-де-Лобуш даже не заглянете и Никиту классическую не выпьете?
Rapuncel писал(а) 01 июл 2017, 13:42:левада 25 fontains Madeira

вот меньше всего из всех пройденных маршрутов впечатлил...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мадейра в июле и с чем ее совместить - need help

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 01 июл 2017, 14:10

14.июл пт Мадейра - Фуншал (улица с дверями, рынок, историч центр, сады Монти) Madeira, Funcal

Насыщенный будет денек ))
В сады Монти лучше ехать с утра: и народу меньше и к вечеру наверху обычно все затягивает...

Rapuncel писал(а) 01 июл 2017, 13:42:15.июл сб Мадейра, Порто Санту (пляж) Madeira, Funcal

То есть вы ходите в 10:30 приехать на Порту Санту и в 8 вечера уехать? без машины, да? Или с машиной? тогда можно увидеть Praia Zimbralinho...

Rapuncel писал(а) 01 июл 2017, 13:42:16.июл вск Мадейра, Пику де Арейру, Пику де Руиву Madeira, Funcal
17.июл пн Мадейра - Calheta, отдыхать и пляж Madeira, Calheta
18.июл вт Мадейра, левада 25 fontains Madeira, Calheta


Вот представьте, вы 15 приедите около 11 вечера в отель, а на следующий день у вас нелегкий трек по горам и выехать лучше бы пораньше...Так как надолго это дело...
Я бы посоветовала, во-первых, сначала левада 25 фонтанов, потом пику, потом пляжинг. А во-вторых действовать по фактической погоде, вохможно придется в принципе все местами поменять из-за облачности или дождиков.

Rapuncel писал(а) 01 июл 2017, 13:42:21.июл пт Мадейра, дорога от Порто Мониш до Сао Лоренцо Madeira, Sao Lourenco


Дорога красивая, выезжайте пораньше. Если съезжать на горные серпантины с трассы, это много времени занимает... Прогуляться к мостику вдоль скалы в Sao Jorge - обязательно!

В остальном - маршрут хороший
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль