Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #21

Сообщение Vuivra » 18 июл 2017, 13:28

Mouette писал(а) 17 июл 2017, 20:15:Назаре - первичен. Томар - вторичен. Но объединять два приморских города вообще не вижу смысла

Так они собственно не города, хоть и на берегу океана, но разные. Просто название в Вашу географию - а вдруг потом пригодится, или услышите что-то в контексте, а оно вот тут уже.
Томар с Назарэ - на ОТ, я упомянула уже, лучше не портить себе день и впечатления. Если же Томар вторичен, то посмотрите в сторону Алкобасы (если заинтересует и время будет) или Батальи.
Mouette писал(а) 17 июл 2017, 20:15: Или коимбрское настолько лучше, что надо выделить отдельный день на это неискушенному слушателю?

Не стоит, особенно если Вас ничего не заинтересовало в Куимбре. Хотя, на будущее хоть может и отдаленное, Вас как энергетика теоретически может привлечь Музей Физики, там много чего интересного из старинного лабораторного оборудования по теме электричество, в числе прочего, конечно.
Mouette писал(а) 17 июл 2017, 20:15:я уложусь в 10. А то и в 5, так как совершенно не привередлива и могу поесть на обед суп в обычной кафешке для местных.

Уложитесь, в этом плане все еще не так плохо. Но в Порту (насчет Лиссабона я без апдейта) уже придется побегать за такими ценами. Я была в прошлый понедельник по делу, и осталась до вечера, одурела от количества туристов и цен (притом, что город я знаю, в курсе где что искать, да и вообще люблю). Хотя вопрос всегда в желании и возможности поиска - две недели назад в Вене я весьма прилично обедала за 5.90 и не на ходу (но я не много ем).
lidaOV писал(а) 17 июл 2017, 21:01:Заинтересовалась лиссабонским и коимбрским фаду. Прочла, что последнее более академичное. Я бы назвала то, что послушала-каноническим, близким к церковному пению. Лиссабонское более надрывное, страдальческое.

Это не совсем так, хотя точка зрения имеет место. Академическое фаду в Куимбре - потому как произошло из академической, студенческой среды. Отсюда и особенности - голоса только мужские, ну не учили женщин тогда в университетах, лирика и ее темы (есть и веселые, в лиссабонском же - никогда, не то чтобы уж совсем никогда, зависит от исполнителя еще, но значительно реже), места исполнения - может исполняться в помещении и на улице, и используемые музыкальны инструменты. К церковному пению оно сильно близко не может быть, потому как университет Кумибры основан светской властью, церковь хоть имела на него влияние, все таки нужно было просить разрешение Папы, но отнюдь не такое как в университетах того времени. Да и история католической церкви в Португалии отличается, что тоже повлияло и на музыку.
История и музыкальные влияния лиссабонского фаду - совершенно другие, там и африканский лундум (если правильно вспомнила, искать не охота сейчас) вмешался и такое, о чем и специалисты даже точно не знают. Исполняется только в салонах, ресторанах, закрытых помещениях в общем. Голоса женские и мужские, лирика и ее темы, и музыкальные инструменты, характерные для этого типа фаду - тоже соответственно отличаются от таковых куимбрского фаду.
Строго говоря, я бы вообще не рекомендовала ни то ни другое фаду для прослушивания без знания языка. Но ознакомится можно с обоими, конечно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #22

Сообщение Mouette » 15 авг 2017, 11:38

Всем доброго дня!
Решила рассмотреть ещё одну вылазку из Порту, на случай, если быстро его посмотрю или просто у нас с ним "не сложится".
Эшпинью и Кошта Нова.
В эшпинью электричкой. Я так поняла, там пол часа всего ехать. Поеду в понедельник, интересна ярмарка, которую обещает мне интернет. Кто нибудь знает что-нибудь про эту ярмарку? Хочется прикупить каких то интересных штучек для интерьера (свечи, картины, шкатулки, хз). Информация не устаревшая? Ярмарка есть и стоит ли она посещения?... Информации в интернете маловато, прошу совет!!))
Дальше, как я поняла, по той же ветке можно уехать в Авейру и оттуда на автобусе в Кошта Нова. Какие то есть "подводные камни? Редко ходят автобусы и электрички? Есть выходные дни и т.д. Кто-нибудь был там, что-то знает?
Ну и вечером часов в 5-6 поехать назад в Порту.
Выезжать утром планирую в пол девятого утра примерно.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #23

Сообщение Vuivra » 15 авг 2017, 14:04

Mouette писал(а) 15 авг 2017, 11:38:Поеду в понедельник, интересна ярмарка, которую обещает мне интернет. Кто нибудь знает что-нибудь про эту ярмарку? Хочется прикупить каких то интересных штучек для интерьера (свечи, картины, шкатулки, хз). Информация не устаревшая? Ярмарка есть и стоит ли она посещения?

Ярмарка есть. Посещения она стоит, если Вам нужно, и в немалом количестве, постельное белье, шторы, полотенца, всякая домашняя утварь утилитарного плана. Обувь. За объектами для декорации ехать не стоит. То есть они там могут и быть, конечно. Но для такого Порту больше подходит с его магазинами и блошиными рынками, антикварными ярмарками.
Mouette писал(а) 15 авг 2017, 11:38:Дальше, как я поняла, по той же ветке можно уехать в Авейру и оттуда на автобусе в Кошта Нова. Какие то есть "подводные камни? Редко ходят автобусы и электрички? Есть выходные дни и т.д. Кто-нибудь был там, что-то знает?

С электричками там нормально. С автобусами - не знаю, по идее, Кошта Нова ду Праду, как и Барра - ближайшие пляжи к Авейру, должно быть сообщение (я летом бываю часто, но про ОТ не знаю, остановку видела и людей на ней). Рядом еще Барра с ее маяком. Подводный камень - зачем? Если с Порту не сложится (а ведь там не только центр, можете и в сторону пляжа поехать, там где капелла, и в саду Фонда Серралвеш провести время), то можно съездить в Валонгу, Повоа дэ Варзим, например. Или просто в Авейру, в крайнем случае.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #24

Сообщение Mouette » 15 авг 2017, 15:58

С Авейру все и началось. Я, как всегда, ищу что-то необычное. Но опять же сложно обьяснить...
я открываю в гугле Повоа де Варзим и я вижу то же самое, что в большинстве картинок по теме "Португалия". Красные крыши, берег, петляющие улицы, церкви.
Когда я открываю картинки по теме Кошта Нова, я вижу яркие необычные домики, которых нигде больше не видела. Понимаете?...
Поэтому понятие "лучше съездить в..."-оно очень относительное (особенно когда на все про все 9 дней). Авейру - тоже интересный городок, но все таки Кошта перевешивает (лично для меня). Интересно, во сколько оттуда последние автобусы уходят...
На ярмарку все-таки загляну, постельное белье-это тоже очень хорошо.
И кстати по блошиным рынкам в Порту- может, можете что-то посоветовать конкретное?:)
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #25

Сообщение Vuivra » 15 авг 2017, 17:01

Mouette писал(а) 15 авг 2017, 15:58:Повоа де Варзим и я вижу то же самое, что в большинстве картинок по теме "Португалия"

А вот затрудняюсь сказать, что Повоа дэ Варзим похож уж сильно на другие, хотя, конечно кое что общее имеется для приморских городков именно севера (в центре уже не так, а на юге - совсем не так). Но выбор за Вами, мое дело предложить
Mouette писал(а) 15 авг 2017, 15:58:я вижу яркие необычные домики, которых нигде больше не видела

В Кошта Нова домиков этих штук 5, ну может 10. Вам нужно придумать, что делать там целый день, это ж не город, и даже до поселка не дотягивает. Остальные дома и постройки там современные. Даже если прошвырнуться до Барра (там 2.6 км пешком), тоже времени вагон останется.
Mouette писал(а) 15 авг 2017, 15:58:И кстати по блошиным рынкам в Порту- может, можете что-то посоветовать конкретное?:)

Самый знаменитый - конечно Вандома, по субботам с 8 до 13. Но без знания, небольшого хотя бы, истории и культуры Порту, место может показаться довольно странным, поэтому я обычно его не советую. Остальные в центре города, по субботам (но вот какие именно субботы месяца - не знаю, всегда попадала на них незапланированно), случайно наткнуться на них довольно просто. А сейчас в любом туристическом киоске точно подскажут.
Mouette писал(а) 15 авг 2017, 15:58:Интересно, во сколько оттуда последние автобусы уходят...

Это так близко к Авейру, что мне кажется такси тоже выйдет недорого.
Вообще при желании и интересе, вместить Авейру, Кошта Нова ду Праду и даже пляж Барра в пол дня и даже с учётом ОТ, вполне возможно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #26

Сообщение Mouette » 16 авг 2017, 12:37

Учитывая то, что я в Порту с понедельника по четверг, блошиные рынки отпадают...
На счёт Авейру и Барра, наверное, вы правы. Посмотрю там как пойдёт. В Авейру можно пошататься в конце дня, судя по фотографиям там красиво в темноте с подсветкой. Во сколько там темнеет в это время? Не сильно поздно?
По количеству домиков в Кошта нова -на фотографиях это выглядит как длинная улица вдоль моря. Да и по цвету полосок я насчитала минимум 15 домов)))) ну поброжу пол часика, пофотографирую, перекушу...
Вообще уже сомневаюсь на счёт Браги и Гимараеша. Буду читать больше отчётов про них. Думаю, какой из них вычеркнуть...
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #27

Сообщение Vuivra » 16 авг 2017, 13:34

Mouette писал(а) 16 авг 2017, 12:37:Во сколько там темнеет в это время? Не сильно поздно?

Относительно рано, но не совсем так чтобы в 17.00 конечно.
Учтите только, что Вам нужно назад в Порту, посмотрите когда последний поезд, до станции еще от старой части идти нужно и дорога для осмотра не особо привлекательная (в том смысле, что в качестве прогулки по городу не годится).
Mouette писал(а) 16 авг 2017, 12:37: судя по фотографиям там красиво в темноте с подсветкой

Не сказала бы, что так прям очень красиво, скорее довольно обычно. Учтите тоже, что Авейру - современный город, и та часть, где есть на что-то взглянуть - совсем небольшая.
Mouette писал(а) 16 авг 2017, 12:37:По количеству домиков в Кошта нова -на фотографиях это выглядит как длинная улица вдоль моря

Это на фото кажется длинной И это не море (и даже не океан), а эстуарий. Океан там с другой стороны. Кошта Нова находится на узком островке, где одной стороны океан, а с другой - эстуарий.
Mouette писал(а) 16 авг 2017, 12:37:Вообще уже сомневаюсь на счёт Браги и Гимараеша. Буду читать больше отчётов про них. Думаю, какой из них вычеркнуть

Вообще то правильно сомневаетесь. В Браге я только ограничилась Бом Жесуш. А так, думайте, конечно.
Из Порту можно в Валонгу съездить, там кондитерские супер, есть музей (крохотный) типичного хлеба и одна из самых старых, если не самая, фабрик традиционного на севере печенья. Церковь интересная.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Октябрь, 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #28

Сообщение Mouette » 16 авг 2017, 15:12

Vuivra писал(а) 16 авг 2017, 13:34:Учтите только, что Вам нужно назад в Порту, посмотрите когда последний поезд, до станции еще от старой части идти нужно

Ну это само собой!
Vuivra писал(а) 16 авг 2017, 13:34:Не сказала бы, что так прям очень красиво, скорее довольно обычно. Учтите тоже, что Авейру - современный город, и та часть, где есть на что-то взглянуть - совсем небольшая.

Да, тут надо тоже хорошо подумать...Отчетов, жаль, на эту тему совсем мало...
Vuivra писал(а) 16 авг 2017, 13:34:Это на фото кажется длинной И это не море (и даже не океан), а эстуарий. Океан там с другой стороны. Кошта Нова находится на узком островке, где одной стороны океан, а с другой - эстуарий.

Вот это совсем неожиданно!... Но все равно хочу домики!
Vuivra писал(а) 16 авг 2017, 13:34:Из Порту можно в Валонгу съездить, там кондитерские супер, есть музей (крохотный) типичного хлеба и одна из самых старых, если не самая, фабрик традиционного на севере печенья. Церковь интересная.

Это интересно, кстати. Но пока ВООБЩЕ ничего толкового найти в интернете не могу. Видимо, там никто не живет
Вы, на самом деле, - кладезь полезной информации
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль