Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #1

Сообщение nafania-nat » 03 авг 2017, 15:24

День. Ну и вот я наконец со своим планом?? и кучей вопросов.
Пока накидки вот такие , сориентируйте что правильно что нет
вечер 12.10.2017 Москва
утро 13.10.2017 Лиссабон утро 16.10.2017 Лиссабон
вечер 16.10.2017 Назаре утро 17.10.2017 Назаре
вечер 17.10.2017 Коимбра утро 18.10.2017 Коимбра
вечер 18.10.2017 Порту утро 22.10.2017 Порту
Вопрос номер раз. Прилет в лиссабон в 23,30 . До города в это время только такси ? ОТ нет?
13-16 Лиссабон
13 - выспаться, гулять по городу что бы не напряжно. Куда ?
14-15 Гулять по городу, съездить не далеко своим ходом . Sagres своим ходом нет? В принципе 400км , оно стоит что бы туда ехать даже на машине?
16- Машина. Через Мыс Рока в Назаре , куда заехать по дороге ? Ночевка в Назаре
17- из Назаре в Коимбру. Ночевка в Коимбре ( Есть смысл НОЧЕВКИ? Или вернуться обратно в Назаре? ) куда заехать по дороге ?
18 - возврат в Лиссабон , переезд в Порту.
19-21 прогулки по Порту или рядом. Куда и как?
Нюанс - больная нога, долго в горы ходить в этот раз не получится
22- вылетаем в Мадрид.

Вопрос про авто сразу тут можно?
Вот мне нужно что бы без блокировки денег, с максимальным покрытием по страховке, что нибуть небольшое на двоих. А вообще нужно ли? Или все это можно на ОТ ? А что лучше дизель или бензин?
Спасибо , и простите сразу что вопрос задается в сотый раз =(((
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
достопримечательности Лиссабона

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 авг 2017, 16:40

Так всё же сентябрь или ".10"?

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:Лиссабон
13 - выспаться, гулять по городу что бы не напряжно. Куда ?

А куда Вы вообще хотите? Что именно Вас привлекает в Лиссабоне, если Вы выделили на него целых 3 дня?

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:Sagres своим ходом нет?

Сагреш? Из Лиссабона? Смысл? Если Вы хотите в Альгарве, то надо урывать время от прочего и ехать в Альгарве, хоть на пару дней, но только уж не в Сагреш...

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:оно стоит что бы туда ехать даже на машине?

ну это уже к Вам вопрос... Стоит ли это того для Вас... Вы сами-то как считаете? Насколько Вам туда хочется, что Вы готовы на такие затраты? Чем он Вас так взял?

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:16- Машина. Через Мыс Рока в Назаре , куда заехать по дороге ? Ночевка в Назаре

Стандарт: Эрисейра, Обидуш, Пенише.

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:Ночевка в Коимбре ( Есть смысл НОЧЕВКИ?

Вы опять задаёте вопрос, который исключительно индивидуален.. Кто-то захотел бы с ней, кто-то - без неё. И каждый был бы прав по-своему. Вот в чём именно лично Вы видите смысл ночёвки?

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:18 - возврат в Лиссабон , переезд в Порту.

Не понял... Вы проехали уже полдороги от Лиссабона до Порту, доехали до Коимбры, а потом возвращаетесь назад, чтоб на след. день проделать этот же путь вновь???

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:19-21 прогулки по Порту или рядом. Куда и как?

Например, Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:Вопрос про авто...вообще нужно ли?

Это полностью зависит от маршрута. И в Вашем случае (предполагается, что маршрут, конечно, будет "подшлифован") такой необходимости не видится. Если, конечно, не делать "автопоездку по Португалии" самоцелью.

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:все это можно на ОТ ?

При желании - вполне:)

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:что лучше дизель или бензин?

Вообще дизель.

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:Спасибо , и простите сразу что вопрос задается в сотый раз

Не за что. Проблема не в том, в какой раз задаётся вопрос, а в том, что Вы, как кажется (если я не прав - не обижайтесь и извините!) не очень представляете, что именно Вам самой хочется в Португалии. И это уже проблема...

PS. Больше всего удивляет отсутствие в планах Синтры...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #3

Сообщение nafania-nat » 03 авг 2017, 17:41

savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:А куда Вы вообще хотите? Что именно Вас привлекает в Лиссабоне, если Вы выделили на него целых 3 дня?

мы любим много гулять по городам, вот просто гулять. а в связи с невысокой скоростью в этом году - на всякий случай заложили три дня. Вы считаете много?
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:Сагреш? Из Лиссабона? Смысл? Если Вы хотите в Альгарве, то надо урывать время от прочего и ехать в Альгарве, хоть на пару дней, но только уж не в Сагреш...

Нет. не стоит задачи туда обязательно , просто была как мысль "самую западную точку"
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:ну это уже к Вам вопрос... Стоит ли это того для Вас... Вы сами-то как считаете? Насколько Вам туда хочется, что Вы готовы на такие затраты? Чем он Вас так взял?

Я не знаю еще. мы ни разу не были в Португалии, хочется или нет ..
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:Стандарт: Эрисейра, Обидуш, Пенише.

Ок, понятно , вписала
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:Вы опять задаёте вопрос, который исключительно индивидуален.. Кто-то захотел бы с ней, кто-то - без неё. И каждый был бы прав по-своему. Вот в чём именно лично Вы видите смысл ночёвки?

Вопрос перефразирую Стоит ли этот город того что бы задержаться там надолго , на пол дня и ночь ?
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:Не понял... Вы проехали уже полдороги от Лиссабона до Порту, доехали до Коимбры, а потом возвращаетесь назад, чтоб на след. день проделать этот же путь вновь???

Я смотрела варианты взять машину в Лиссабоне и сдать в Порту, но ценник в +120-150 евро немного смутил ...
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:пример, Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Супер, ушла читать

savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:Это полностью зависит от маршрута. И в Вашем случае (предполагается, что маршрут, конечно, будет "подшлифован") такой необходимости не видится. Если, конечно, не делать "автопоездку по Португалии" самоцелью.

Нет, стоит цель комфортно передвигаться , не таская на себе багаж, ( хотя его немного ) ну и опять же , к сожалению травмирована нога, быстро не получится, и я пока не могу понять насколько там удобен ОТ
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:Не за что. Проблема не в том, в какой раз задаётся вопрос, а в том, что Вы, как кажется (если я не прав - не обижайтесь и извините!) не очень представляете, что именно Вам самой хочется в Португалии. И это уже проблема...

Если бы я хоть раз там была - у меня бы картина сложилась, а так - пока сама не знаю. Задача - гулять, экскурсионо в основном.

savl1 писал(а) 03 авг 2017, 16:40:PS. Больше всего удивляет отсутствие в планах Синтры...

Это мой промах конечно, она у меня стоит в обязательных посещениях, это дорога от мыса Рока в Назаре к
Вы уж простите пожалуйста
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #4

Сообщение nafania-nat » 03 авг 2017, 17:52

А может в Коимбру сьездить из Порту ?
И еще вопрос - самостоятельно , на ОТ , можно из Лиссабона сьездить на мыс Рока и в Синтру и вернуться в Лиссабон?
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 03 авг 2017, 18:24

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 17:41:на всякий случай заложили три дня. Вы считаете много?

А нельзя сказать "вообще". Всё зависит от того, что именно Вы хотите там посмотреть, где побывать, и какова Ваша привычная динамика. Этого ж никто, кроме Вас, не знает... Так что, хотите Вы этого или нет, именно Ваша оценка будет самой точной:)

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 17:41:Стоит ли этот город того что бы задержаться там надолго , на пол дня и ночь ?

На полдня - может, и стоит (но не однозначно, и в зависимости от того, вместо чего, "за чей" счёт). Ночь - не знаю, вечером не был, но специально "ломаться" бы не стал, решал бы это чисто логистически.
Но учтите, что она очень "крутая" (в смысле рельефа), с больной ногой м.б. трудно...

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 17:41: пока не могу понять насколько там удобен ОТ

Скажем так, если просто соединять две произвольные точки А и В - может, и не очень. А если основные места, да ещё учитывать реалии ОТ сразу при планировании маршрута - очень даже

Вообще у Вас всё очень просто:) Вылет из Порту? Прекрасно Тогда примерно так:
13-15: Лиссабон и Синтра (1 день) (или ещё 1 день с выездом в Томар)
16 - Назаре, ночёвка
17 - Коимбра, ночёвка
16 до конца - Порту с окрестностями

Либо:
13-15: Лиссабон и Синтра (1 день) (или ещё 1 день с выездом в Томар)
16-17-18: Альгарве
19 - Коимбра, ночёвка
20-21- Порту

Оба эти маршрута "проходимы" и на ОТ, и на машине.
С учётом сезона (особенно если это всё же октябрь) рекомендовал бы 2-й вариант.

Возможен, конечно, и десяток "пограничных" вариантов с небольшими девиациями.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #6

Сообщение В.А. » 03 авг 2017, 22:15

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:Вопрос номер раз. Прилет в лиссабон в 23,30 . До города в это время только такси ? ОТ нет?

Аэропорт в Лиссабоне близко, в услуги нашего отеля входил бесплатный трансфер. Может в вашем отеле тоже есть такая услуга, посмотрите.
nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 15:24:Вот мне нужно что бы без блокировки денег, с максимальным покрытием по страховке

То есть Вы хотите машину с полной страховкой, но чтобы без блокировки средств? Я правильно поняла вопрос? И заказывать будете из дома? Если заказывать будете на месте, то просто все заплатите и никакой блокировки средств. Если будете заказывать из дома через фирму-посредник, не берите полную страховку - возьмете её непосредственно в прокатной конторе при получении машины - опять таки без блокировки средств на счете. Мы так делаем:)

В Лиссабоне машина не нужна - метро, автобусы. А вот в Синтру, на мыс Рока, на мыс Эшпишел вполне можно на машине из Лиссабона.
Посмотрите ещё Баталью, Алькобасу и Фатиму - из Назаре вполне можно на машине, стоянки там рядом расположены.

nafania-nat писал(а) 03 авг 2017, 17:41: на всякий случай заложили три дня. Вы считаете много?
На мой взгляд немного:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #7

Сообщение nafania-nat » 06 авг 2017, 20:55

savl1 писал(а) 03 авг 2017, 18:24:А нельзя сказать "вообще". Всё зависит от того, что именно Вы хотите там посмотреть, где побывать, и какова Ваша привычная динамика. Этого ж никто, кроме Вас, не знает... Так что, хотите Вы этого или нет, именно Ваша оценка будет самой точной:)

Извините, что долго не отвечала, семейные обстоятельства

Мы хотим понять страну. гулять , смотреть , "поймать кайф" , не знаю как обьяснить
если несколько мест на этой планете , которые "наши". почему то хочется думать что есть в Порту места которые "наши". Где можно просто сидеть - стоять , и понимать что ты там , где тебе нужно =)
а если более конкретно - хочется влюбиться в страну =)
динамика - двигаться, но опятьже увы, нога в ортезе не позволяет делать это в привычном режиме, то есть хочется обьять необьятное . Редко мы выбираемся куда без всех своих детей. =)
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 18:24:На полдня - может, и стоит (но не однозначно, и в зависимости от того, вместо чего, "за чей" счёт). Ночь - не знаю, вечером не был, но специально "ломаться" бы не стал, решал бы это чисто логистически.
Но учтите, что она очень "крутая" (в смысле рельефа), с больной ногой м.б. трудно...

тогда может есть смысл из Лиссабона на поезде туда вечером, переночевать- погулять и дальше в Порту ?

savl1 писал(а) 03 авг 2017, 18:24:Вообще у Вас всё очень просто:) Вылет из Порту? Прекрасно Тогда примерно так:

ТОмар. Что там ? выезд на ОТ или машину на прокат?
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 18:24:16-17-18: Альгарве
19 - Коимбра, ночёвка
20-21- Порту


три для на Алагавре? а может коимбру поменять на Назаре ? Два дня нам точно в Порту мало. А если в Алагавре на ночт приехать?
savl1 писал(а) 03 авг 2017, 18:24:С учётом сезона (особенно если это всё же октябрь) рекомендовал бы 2-й вариант.

12-22 сентября
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #8

Сообщение nafania-nat » 06 авг 2017, 21:01

В.А. писал(а) 03 авг 2017, 22:15:Аэропорт в Лиссабоне близко, в услуги нашего отеля входил бесплатный трансфер. Может в вашем отеле тоже есть такая услуга, посмотрите.

Добрый день!
в нашем отеле нет трансфера, они нам написали что метро до 1 ночи, но вот мы успеем ? жить будем тут Travessa do Fala-Só 12, RC, Santo Antonio, 1250-110 Лиссабон, Португалия
или лучше сразу такси брать ? как вы думаете ?
В.А. писал(а) 03 авг 2017, 22:15:То есть Вы хотите машину с полной страховкой, но чтобы без блокировки средств? Я правильно поняла вопрос?

да, спасибо, вы все правильно поняли! =)
В.А. писал(а) 03 авг 2017, 22:15:И заказывать будете из дома?

а это уже как скажете . я ни разу не брала машину в Европе, у меня нет понимания, как правильно брать
В.А. писал(а) 03 авг 2017, 22:15:Мы так делаем:)


вы в каких конторах брали? подскажите пожалуйста
В.А. писал(а) 03 авг 2017, 22:15:Посмотрите ещё Баталью, Алькобасу и Фатиму - из Назаре вполне можно на машине, стоянки там рядом расположены.

а что с парковками? помню по памяти в Испании - беда бедная, еле найдешь , еле втиснишься.....
В.А. писал(а) 03 авг 2017, 22:15:На мой взгляд немного:)


расскажите . свой личной опыт - расскажите! можно в личку, если что .
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 06 авг 2017, 21:02

nafania-nat писал(а) 06 авг 2017, 20:55:тогда может есть смысл из Лиссабона на поезде туда вечером, переночевать- погулять и дальше в Порту ?

Если посмотрите выше, увидите, что я такой вариант уже предлагал:)

nafania-nat писал(а) 06 авг 2017, 20:55:А если в Алагавре на ночт приехать?

В смысле?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #10

Сообщение nafania-nat » 06 авг 2017, 21:18

savl1 писал(а) 06 авг 2017, 21:02:смысле

Из Лиссабона приехать в Ала на одну ночь ?
ну или я что то не понимаю...
в принципе для меня лично за рулем 5-8 часов без остановок возможны, я так ездила ..
и еще. вопрос, билет Лиссабон- Порту лучше покупать заранее? на месте он , как я почитала, ровно в два раза дороже?
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 06 авг 2017, 21:20

nafania-nat писал(а) 06 авг 2017, 21:18:билет Лиссабон- Порту лучше покупать заранее? на месте он , как я почитала, ровно в два раза дороже?

Где Вы такое видели? Про 2 раза?

На ЖД есть акции (The special offer prices are available for purchases that are made 5, 8 or more days in advance and they are subject to seat availability during the purchase process. These tickets can be reissued but cannot be refunded), при предварит. покупке билет можно купить примерно за 2/3 стоимости (см. конкретику на https://www.cp.pt/passageiros/en/train- ... es/tickets ). На автобус, по-моему, особых скидок нет, кроме 5%, которые Rede Expressos анонсирует при покупках через сайт.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #12

Сообщение nafania-nat » 06 авг 2017, 21:53

savl1 писал(а) 06 авг 2017, 21:20: предварит. покупке билет можно купить примерно за 2/3 стоимости (см. конкретику на https://www.cp.pt/passageiros/en/train- ... es/tickets ).

прочитала в другой теме
ок, спасибо , поняла

так что если на одну ночь в Алагарве ?
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #13

Сообщение В.А. » 06 авг 2017, 22:03

nafania-nat, вот здесь Вы найдете ответы на Ваши вопросы. А если не найдете, то там их можно задать.

Транспорт в Португалии, аренда автомобиля

О собственном опыте тоже расскажу:) Мы берем машину всегда в аэропорту - здесь больше контор, их проще найти, удобнее сдать перед вылетом. В Лиссабоне аэропорт близко, можно вернуться через три дня за машиной. И скорее всего, есть шатл до центра. Посмотрите в теме. Постоянной любимой конторы у нас нет. Предпочитаем большие, чтобы были офисы по стране, на всякий случай. Заказываем машину всегда из дома, без страховки, как я уже писала. Если решаем, что нужна полная страховка, то оформляем её непосредственно при получении машины.

В Баталье, Алькобасе, Фатиме... парковки возле достопримечательностей есть, я их назвала стоянками.

Что касается Лиссабона. У нас был путеводитель из серии Томаса Кука "Лиссабон и Порту" с маршрутами прогулок - по Лиссабону не менее шести. Описания достопримечательностей и схемы, помогающие их найти. Советую.
В Лиссабоне мы пользовались метро, ходили пешком. Но там есть и экскурсионный автобус, хорош ли не знаю.

nafania-nat, маршрут уже вырисовывается или пока ещё нет? Удачи Вам!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #14

Сообщение nafania-nat » 06 авг 2017, 22:12

В.А. писал(а) 06 авг 2017, 22:03:nafania-nat, маршрут уже вырисовывается или пока ещё нет? Удачи Вам!

есть точка начала и точка окончания, что там и там не менее трех полных дней, Лиссабон и Порту , и почему то очень хочется ночевку ( а может и не одну?) в Назаре.
но опять же, нет пока картины, нет , увы =((
хочется еще винных туров, сейчас ищу отзывы, нежно люблю Портвейн , как ни странно . =)
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #15

Сообщение В.А. » 06 авг 2017, 22:19

nafania-nat писал(а) 06 авг 2017, 22:12: нежно люблю Портвейн , как ни странно
Это в Лиссабоне на каждом шагу - от сувенирных маленьких бутылочек, до рюмочных в розлив:) И если пойдете слушать фаду, то тоже под портвейн:)
В Назаре хочется из-за океана? Вид со скалы на пляжи там, конечно, впечатляющий. Посмотрите ещё Пениши - Peniche. Может больше Назаре понравится.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #16

Сообщение В.А. » 06 авг 2017, 23:23

nafania-nat, а Вы вот эту тему видели?

Там, где растет портвейн! Pinhao.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 07 авг 2017, 08:47

nafania-nat писал(а) 06 авг 2017, 21:53:так что если на одну ночь в Алагарве ?

Так это Вам виднее - нужно ли Вам это или нет и на сколько дней и ночей... Что именно Вы хотите посмотреть в Альгарве? Как видите поездку туда?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #18

Сообщение nafania-nat » 07 авг 2017, 12:01

В.А. писал(а) 06 авг 2017, 22:19: если пойдете слушать фаду, то тоже под портвейн:)

Хочется на экскурсию с дегустацией в подвалы =) но наверное нет таких на русском языке?
о нашла, "В Grahams Port Lodge есть экскурсии на русском "
savl1 писал(а) 07 авг 2017, 08:47:Так это Вам виднее - нужно ли Вам это или нет и на сколько дней и ночей... Что именно Вы хотите посмотреть в Альгарве? Как видите поездку туда?


Я еще не знаю, нужно мне это или нет. вот не знаю и все тут =((
поэтому и спрашиваю. Нужно туда ехать? стоит ? Или не пытаться обьять необьятное?
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 07 авг 2017, 12:20

nafania-nat писал(а) 07 авг 2017, 12:01:Нужно туда ехать? стоит ?

Вообще стоит. Если, конечно, любите "морскую ауру" и живописные побережья:)
Но стоит ли Вам за счёт чего-то ещё - тут всё равно, кроме Вас, никто не решит, какие б советы кто ни давал...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту ( простите , да, опять) сентябрь, чуть больше недели

Сообщение: #20

Сообщение nafania-nat » 07 авг 2017, 12:28

savl1 писал(а) 07 авг 2017, 12:20:морскую ауру" и живописные побережья:)

очень любим. прям вот очень .
Спасибо, буду ломать маршрут.
nafania-nat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль