Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #1

Сообщение dzentay » 22 авг 2017, 16:55

Всем здравствуйте )

Снова обращаюсь к вам за помощью и советами по маршруту.

Вводные: Прилет в Реус 16.09 утром. Обратно из Лиссабона 27.09 утром. В итоге имеем 11 дней (12 не считаю)/11 ночей (маловато (( ).
Нас двое, багаж небольшой, пешком можем ходить долго и много. Передвигаться планируем на общественном транспорте.

С испанским куском все понятно, хочу день в Таррагоне, поплавать, погулять, потом уехать в Барселону и оттуда улететь в Португалию. Т.е. Испанию я просто как точку въезда использую.

Потом 2 варианта... лететь из Барселоны:
- в Лиссабон, и оттуда ехать в Лагуш и обратно;
- в Фару и оттуда в Лагуш (м.б. с заездом куда-то по пути, либо из Лагуша ездить лучше?) и потом в Лиссабон.

Из пожеланий: океан, пляжи, пещеры (даже если холодно, покупаюсь ), Лиссабон + окрестности (возможные к посещению на общественном транспорте).
На Порту я в этот раз даже и не замахиваюсь, все равно не успеть.

Посоветуйте, как лучше.
dzentay
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 22 авг 2017, 17:17

dzentay писал(а) 22 авг 2017, 16:55:Потом 2 варианта... лететь из Барселоны: - в Лиссабон, и оттуда ехать в Лагуш и обратно

Я бы Вам этот вариант посоветовала. Поскольку на мой взгляд
dzentay писал(а) 22 авг 2017, 16:55:из Лагуша ездить лучше?

Хотя, если в Фару не оставаться, а сразу в Лагуш, то можно и так. Это чтоб в Лиссабон опять не возвращаться.
Из Лагуша можно съездить в Алвор, в Прая да Роша, Прая дэ Вау, дохать до Прая Бенгали, например. Можно в Тавиру с ее островом (если поедете из Фару, то вначале туда можно заглянуть). А можно и в другую сторону заглянуть, к примеру, Каррапатейра и пляж Амаду (так может быть менее очевидно ОТ, но возможно). Пещеры - из Лагуша есть неплохая экскурсия в них.
dzentay писал(а) 22 авг 2017, 16:55:Лиссабон + окрестности (возможные к посещению на общественном транспорте)

Синтра, конечно. Я бы посоветовала в Азеняш ду Мар заглянуть. Мыс Рока опустила бы, поскольку Вы потом на юг поедете.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 22 авг 2017, 18:26

dzentay писал(а) 22 авг 2017, 16:55:Потом 2 варианта... лететь из Барселоны:
- в Лиссабон, и оттуда ехать в Лагуш и обратно;
- в Фару и оттуда в Лагуш (м.б. с заездом куда-то по пути, либо из Лагуша ездить лучше?) и потом в Лиссабон.

Насколько я понимаю, вопрос насквозь технический, поскольку из обоих мест надо всё равно ехать в Лагуш. Так что и решать его надо технически: куда будет удобнее (по расписанию) и дешевле лететь.

dzentay писал(а) 22 авг 2017, 16:55:Посоветуйте, как лучше.

Так а что именно-то лучше? По сравнению с чем? Вопрос только по "точке влёта"?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #4

Сообщение dzentay » 23 авг 2017, 09:56

savl1 писал(а) 22 авг 2017, 18:26:Насколько я понимаю, вопрос насквозь технический, поскольку из обоих мест надо всё равно ехать в Лагуш. Так что и решать его надо технически: куда будет удобнее (по расписанию) и дешевле лететь.

Если чисто технический, тогда наверное по времени прилета буду ориентироваться (цена одинаковая, +- три копейки), в Фару днем, в Лиссабон вечером, придется ночевать. Лучше в Фару тогда. Просто думала, вдруг есть какие плюсы/минусы в этих вариантах...

А еще транспортно-технический вопрос, из Фару в Лагуш на автобусе ехать? И есть ли смысл заезжать куда-то по пути или лучше сразу в Лагуш и оттуда ездить? ... Что-то логистический пазл в голове пока не складывается ...

Vuivra писал(а) 22 авг 2017, 17:17:Пещеры - из Лагуша есть неплохая экскурсия в них.

А вы не знаете, если без машины, вариант только экскурсии, или можно своим ходом добраться?

Можно ли там где-нибудь брать напрокат велосипеды? Может у кого был опыт? ))
dzentay
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #5

Сообщение senator » 23 авг 2017, 10:10

dzentay писал(а) 23 авг 2017, 09:56: если без машины, вариант только экскурсии, или можно своим ходом добраться?

В будние дни есть только два автобуса, в выходные дни их нет.
Автобусом можно добраться из Лагуш до Лагоа, на автовокзале Лагоа брать такси.
www.algarvebus.info
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 23 авг 2017, 10:25

dzentay писал(а) 23 авг 2017, 09:56: из Фару в Лагуш на автобусе ехать? И есть ли смысл заезжать куда-то по пути или лучше сразу в Лагуш и оттуда ездить?

Общую ссылку на автобусы Вам уже дали, конкретно эта линия - http://www.algarvebus.info/002s.htm , http://www.algarvebus.info/transrapido.htm . В принципе, можно и поездом, только, по-моему, дольше.
А ехать, как мне кажется, лучше сразу "на место", в Лагуш. "Встать" там базой и уже оттуда разъезжать.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 23 авг 2017, 13:53

dzentay писал(а) 23 авг 2017, 09:56:если без машины, вариант только экскурсии, или можно своим ходом добраться

Нельзя своим ходом, это ж лодочная экскурсия или на каяках можно. Не могу сказать на 100% будет ли она в сентябре. Под пещерами я гроты имела ввиду.
dzentay писал(а) 23 авг 2017, 09:56:из Фару в Лагуш на автобусе ехать? И есть ли смысл заезжать куда-то по пути или лучше сразу в Лагуш и оттуда ездить?

Если бы не ОТ, я бы предложила заехать в Тавиру. А так лучше как Вам salv1 выше посоветовал - забазироваться в Лагуше. И да, автобусом.
dzentay писал(а) 23 авг 2017, 09:56:Можно ли там где-нибудь брать напрокат велосипеды? Может у кого был опыт? ))

В Лагуше не припомню, конечно не значит, что нет. Вроде есть места на юге, где можно, лучше посмотрите отчеты, мне кажется попадалось у кого то.
Upd Вот тут можете взглянуть, личного опыта нет _http://www.lagosbikerent.com/prices.html
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #8

Сообщение dzentay » 24 авг 2017, 17:16

Накидала я примерный маршрут...

19.09 - Barcelona-Faro
Faro- Lagos - автобус.
Заселение в Lagos, осмотр города, еда, прогулки.

20.09 - Lagos
- каяк в пещеры, и м.б. взять велосипед напрокат и поездить, либо в другой день (?)

21.09 Lagos
- Sagres. Можно ли доехать на ОТ, велосипеде? Или не стоит и что-то другое посмотреть?

22.09 - Lagos
- Alvor - автобус + Portimão, Praia da Rocha - пешком (там вроде все не оч. далеко,5-6 км)

23.09 - Lagos
- Lagoa - автобус + Praia de Benagil - пешком (ок.6,5 км гугл показывает... теоретически реально пешком прогуляться, а как там на практике дороги?)

24.09 Lagos -Lisboa - автобус, вроде есть утром.
Есть смысл брать заранее онлайн или на месте без проблем купить?

Заселение, прогулка по Лиссабону, еда, тд.

25.09 - Лиссабон
- Sintra - электричка. И потом хотелось бы посетить два места:
-Azenhas do Mar - из Sintra - автобус;
-Cabo da Roca - автобус.

Уместиться ли это в 1 день или разбить лучше?

26.09 Лиссабон
Куда можно успеть съездить?

27.09 вылет в 8:40 утром в аэропорт - метро.

Не нужно ли перекинуть день с Лагуша на Лиссабон (с окрестностями)? Или может я вообще слишком много всего стараюсь оббежать, как всегда...
dzentay
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 24 авг 2017, 17:25

dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16:5.09 - Лиссабон
- Sintra - электричка. И потом хотелось бы посетить два места:
-Azenhas do Mar - из Sintra - автобус;
-Cabo da Roca - автобус.

Уместиться ли это в 1 день или разбить лучше?

Плотно, конечно... Но если очень динамично (насколько при этом получится в ущерб качеству - Вам виднее...) и в логистику автобусную впишитесь - то, наверное, можно... Технически...

dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16:26.09 Лиссабон
Куда можно успеть съездить?

В каком смысле? Вне Лиссабона? На целый день? Тогда много куда...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #10

Сообщение dzentay » 24 авг 2017, 17:26

savl1 писал(а) 24 авг 2017, 17:25:В каком смысле? Вне Лиссабона? На целый день? Тогда много куда...

Или лучше потратить день чисто на Лиссабон? (а то на него получается только день приезда... не маловато?)
dzentay
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 24 авг 2017, 18:27

dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:26:Или лучше потратить день чисто на Лиссабон? (а то на него получается только день приезда... не маловато?)

Вы напишите, что именно конкретно Вы хотите посмотреть в Лиссабоне - тогда можно будет примерно (и то - очень примерно, говоря о другом человеке) сказать, сколько времени для этого потребуется.
Есть большое заблуждение, что на крупные города (Рим, Париж, Вена и т.д., тот же Лиссабон) есть некий фиксированный и "правильный" временной регламент. А это не так. И Париж, и Рим можно посмотреть за 2 дня, а можно за неделю. Или даже больше. И "правильным" (или нет) вариант будет только в том случае, насколько позволяет кому-то реализовать (или нет) за это время свои желания.

dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:26:Или лучше потратить день чисто на Лиссабон?

Вам и только Вам виднее...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лагуш-Лиссабон 9 дней, общественный транспорт

Сообщение: #12

Сообщение Vuivra » 24 авг 2017, 19:27

dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16: каяк в пещеры, и м.б. взять велосипед напрокат и поездить, либо в другой день

В сентябре может уже не быть прогулок на каяке, 100% не скажу, но такую возможность нужно учесть.
Можно и велосипед по окрестностям поездить.
dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16:+ Portimão, Praia da Rocha - пешком

Есть в Прайя да Роша из Лагуша автобус. Если на него попадаете, то Портимау можно безжалостно выкинуть. Хотя, можно воспользоваться Портимау как транспортной развязкой и ехать до Карвоэйру. А там и до Прайя Бенгали и до Прайя Карвоейру рукой подать, можно и такси взять, я думаю. И между ними есть на что посмотреть - там весь кусок побережья красивый.
dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16: Sagres. Можно ли доехать на ОТ, велосипеде? Или не стоит и что-то другое посмотреть?

Можно на ОТ. А можно из Лагуша и до Кабу Сау Висенте доехать, и до Алзежура и даже до Одисейше.
dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16:24.09 Lagos -Lisboa - автобус, вроде есть утром.Есть смысл брать заранее онлайн или на месте без проблем купить?

Не должно быть проблем купить на месте, всегда покупала, правда немного заранее.
dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16:-Azenhas do Mar - из Sintra - автобус; -Cabo da Roca - автобус.

Если поедете Азеняш, а до того юг посмотрите, то на Мыс Рока можно усилий не тратить вообще.
dzentay писал(а) 24 авг 2017, 17:16:26.09 ЛиссабонКуда можно успеть съездить?

А можно и Лиссабон еще смотреть. У Вас в день приезда пол дня на него, что может быть мало, с заселением и прочим.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль