Португалия за 13 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Португалия за 13 дней

Сообщение: #1

Сообщение Буняша » 16 ноя 2017, 21:34

Нужен совет! Собираюсь в Португалию с дочкой 6 лет в июне. У нас будет 13 дней. План ещё не до конца сформировала. Не могу сообразить по дням. Вот, что по Лиссабону получилось:
1 день: Праса-ду-Комерсиу, Улица Аугушта, триумфальная арка, собор Лиссабона, Базилика-да-Эштрела, замок св Георгия,
Церковь святого Роха, мирадор São Pedro de Alcântara, лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта, кармелитскиймонастырь, 28 трамвай?
2 день: океанариум Лиссабона, Мост Васко да Гама, музей азулежу, тори ди белен, памятник ервооткрывателям, беленский дворец, музей карет, кондитерскую Pastéis de Belém
3 день: дворец Ажуда, Жеронимуш монастырь, морской музей, дворец Келуш
4 день: океанариум Васко да гама, пляж, музей марионеток?
5 день: зоопарк, дворец несессидас, мост 25 апреля, нац музей древнего искусства, Музей Галуста Гюльбенкяна?
6 день: Синтра, Кашкайш, мыс Рока - и дальше едем в сторону Порту
С 6-го дня возможно возьму машину- пока точно не решила. Сколько дней на сам Порту нужно? По дороге будем заезжать в интересные места. Вечером 13-го дня должны вернуться в Лиссабон, поскольку следующим утром вылетим из него в Аликанте для продолжения отдыха )
Скорректируйте, пожалуйста план по Лиссабону! Мне трудно понять - интересны ли будут все музеи, какой из океанариумов лучше и хватит ли мне времени в каждом из дней для намеченных мной мест.

Да, ребёнок привык много путешествовать и с перерывом на еду может долго ходить по замкам )
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 ноя 2017, 21:47

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:Скорректируйте, пожалуйста план по Лиссабону!

А какого рода коррекция нужна? Что бы я сделал - это сократил программу раза в 2...

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:6 день: Синтра, Кашкайш, мыс Рока - и дальше едем в сторону Порту

Ну не в тот же день...

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:Сколько дней на сам Порту нужно?

Вообще 1-2 дня в зависимости от программы и привычно-комфортного темпа, но если Вы на Лиссабон 5 дней отвели, я уж не рискую по Порту что-то советовать...

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:интересны ли будут все музеи

Вот искренне не понимаю, как можно спрогнозировать интересность того или иного музея для незнакомого человека...

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34: хватит ли мне времени в каждом из дней для намеченных мной мест.

Так инф-ции не хватает, чтоб ответить... Весь же вопрос в том, как Вы будете ходить и на сколько "зависать" в том или ином месте.. И если сити-тур более-менее поддаётся "среднестатистической" оценке (к примеру, программу Вашего 1-го дня я бы "прошёл"), то музейная программа - никак. В том же океанариуме можно 2 часа провести, а можно 4-5-6... То же и про зоопарк, да и про любой музей...

Для начала просчитайте (это легко сделать с помощью карт Гугла) чисто "ходовую" составляющая каждого дня - увидите примерно, сколько останется на посещения, будет легче оценивать.

PS. А стоит ли ехать на север? Может, как раз двинуться наоборот, на юг, в Альгарве?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #3

Сообщение Буняша » 17 ноя 2017, 10:31

Спасибо, доработаю ). В том и вопрос - сократить ) просто почитала форумы - часто люди собираются в какое-то место, а бывавшие там говорят, что не стоит оно того.
13 дней - это максимальная длинна моего пребывания в Португалии, могу скорректировать и уменьшить. Если окажется, что Порту 2 дня, лиссабон 2 дня и пару дней на переезды, могу и на Мадейру успеть.
А сколько бы Вы на Лиссабон отвели дней? Ориентируюсь на все предыдущие поездки - знаю, что для нас океанариум/зоопарк - сразу пол дня ) (в прошлом году недели на Париж и 3 дней на Мадрид явно не хватило)
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 ноя 2017, 11:06

Буняша писал(а) 17 ноя 2017, 10:31:А сколько бы Вы на Лиссабон отвели дней?

Исключительно в зависимости от программы, в частности, музейной. Без них - пара дней. Но это - при моих интересах и с моей привычной динамикой.
Но если Вам недели на Париж не хватило, то мой совет для Вас неактуален, у нас с Вами явно разные ниши...
Может, чем-то поможет Вам Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) , но только "в общем", поскольку приоритеты у нас с Вами, похоже, разные.

Ну и, кстати, тогда Вам может и на Синтру одного дня не хватить Не говоря уже о том, чтоб в тот же день куда-то срываться...

Буняша писал(а) 17 ноя 2017, 10:31:часто люди собираются в какое-то место, а бывавшие там говорят, что не стоит оно того.

Тут всё зависит от того, насколько осознанно выбиралось место. Если просто под "громкое название" - это одно. А если совершенно сознательно (т.е. знают, что они там хотят и что им это "надо"), то ценность таких советов мизерна (пожалуй, даже отрицательна)... Вообще сознательный выбор мест именно "под себя" без привязки к "устоявшемуся" мнению - это, на мой взгляд, самый важный аспект и самый большой залог удачи любого путешествия .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #5

Сообщение Буняша » 20 ноя 2017, 00:09

Спасибо! Я уже про Синтра подумала - рассчитываю на 1 день, но мыс Рока решила сюда не впихивать ) - совмещу его с Кашкайш, пастью Дьявола и пляжем. Почитала подробней о дворцах и музеях - половину выкинула из плана. Замысел стал приобретать более реальные очертания )
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #6

Сообщение Serpent849 » 20 ноя 2017, 04:00

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:собор Лиссабона, Базилика-да-Эштрела, замок св Георгия, Церковь святого Роха, мирадор São Pedro de Alcântara, лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта, кармелитскиймонастырь, 28 трамвай?

Вы посмотрите маршрут трамвая. У первых трех пунктов как раз его остановки есть. https://citymapper.com/lisboa/tram/carris-tram-28e
Возможно, вам выгодно купить Lisboa Card - посмотрите этот отчет, например 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Тогда сможете проехать на 28 трамвае, выходя у интересующих достопримечательностей. (Я на нем проехала полностью до Prazeres и половину пути обратно... С удовольствием бы еще пару раз покаталась, чтобы посмотреть виды в другую сторону. Но мне вообще близка эта эстетика, так сказать)))
У вас еще Bairro Alto не охвачен, кстати. Это район, уцелевший при землетрясении. Вы как раз добираетесь до его начала... и всё.

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:Да, ребёнок привык много путешествовать и с перерывом на еду может долго ходить по замкам )

А по музеям и монастырям?

Мосты в плане что именно обозначают?)) Постоять на набережной-пофоткаться? Я надеюсь когда-нибудь проехать на автобусе по мосту Васко да Гама Если на север поедете на машине, можно по нему выехать из города - вроде платно только на въезд.

Я и не знала, что есть еще и аквариум, а не только океанариум, честно говоря))) Сравните по отзывам и выберите один (если вы не фанатки этой темы, ну там какие-нибудь рыбки, русалочки или что еще бывает).

У морского музея классное кафе, для атмосферности его хватит)) Но опять же не знаю, какие у вас интересы.

Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:Жеронимуш монастырь
Что там собираетесь делать? Туда логично в тот же день, что
Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:тори ди белен, памятник ервооткрывателям, беленский дворец, музей карет, кондитерскую Pastéis de Belém


А вот
Буняша писал(а) 16 ноя 2017, 21:34:океанариум Лиссабона, Мост Васко да Гама, музей азулежу,
можно на другой день перекинуть (первые два пункта прямо рядом с аэропортом, кстати)

Буняша писал(а) 20 ноя 2017, 00:09:Почитала подробней о дворцах и музеях - половину выкинула из плана.
В Лиссабоне или Синтре?

Буняша писал(а) 17 ноя 2017, 10:31:Если окажется, что Порту 2 дня, лиссабон 2 дня и пару дней на переезды, могу и на Мадейру успеть.

Мадейра великолепна)) Только осторожнее с EasyJet.
На Лиссабон 2 дня с учетом музеев-зоопарков-океанариумов маловато (но вам решать, идти ли туда, тем более в Москве живете). Мне на такое просто жалко времени обычно в поездках. Я много где из вашего плана не была, но ни за что бы не променяла Мадейру на это.

Мыс Рока, кстати, интереснее если вы дальше на западе еще не были. Хотя мне все равно понравилось.

Про пляж, вы загорать хотите или прям плавать? В океане непредсказуемая температура воды, зависит от течений.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #7

Сообщение Буняша » 24 ноя 2017, 11:13

А что там с Изиджетом?
Я Мадейрой тоже загорелась )
Может, по ней скорректируете?
План такой - на Фуншал, думаю, хватит часов 3 ( Сао Лоренцо и монастырь Св Клары, набережная). Подняться во дворец и сады Монте - 3ч хватит? Просто погулять-пофоткать. В сад орхидей есть смысл идти?
Порто Маниш + водопад Фата невесты + вулканические пещеры. Думаю - не взять ли машину для экономии времени (прочитала, что автобус 4 ч почти идёт, а со мной будет деть 5 лет ). Если возьму машину, думаю, логично заехать до Порто Манишь на Рисковой и 25 водопадов. Или по времени в 2 этих места за 1 день не уложусь?
Дальше прогулка над облаками ) пико до Арейро и Кабо Жирао. Как до них добраться из Фуншала и сколько занимает по времени ( идём умеренным шагом и фоткаем часто)?
Итого 3 полных дня?
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #8

Сообщение КатеринаДжонс » 24 ноя 2017, 12:49

Подскажите, а у вас билеты в Лиссабон уже куплены? Сестра хочет лететь весной, думает, где лучше и дешевле найти туда билеты, чтобы заранее купить.
КатеринаДжонс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #9

Сообщение Буняша » 24 ноя 2017, 13:15

Буквально вчера билеты покупала ) через ТАР для меня получился самый выгодный вариант с учётом прямого перелёта
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #10

Сообщение КатеринаДжонс » 24 ноя 2017, 17:20

Буняша, ой, там кажись дороговато, а вы всегда там покупаете?
КатеринаДжонс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #11

Сообщение Буняша » 24 ноя 2017, 18:51

Нет, не всегда. Но для этой поездки мне так проще было - с ребёнком не могу лететь с длинными пересадками )
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #12

Сообщение Serpent849 » 25 ноя 2017, 08:29

Буняша писал(а) 24 ноя 2017, 11:13:А что там с Изиджетом?
Посмотрите тему, на которую я дала ссылку. И эту тему, на которую можно попасть из предыдущей - Как побывать на Порту-Санту и не попасть на Мадейру

Мадейру нужно планировать с запасом. Хотя летом погода должна быть получше

Буняша писал(а) 24 ноя 2017, 11:13:на Фуншал, думаю, хватит часов 3 ( Сао Лоренцо и монастырь Св Клары, набережная). Подняться во дворец и сады Монте - 3ч хватит? Просто погулять-пофоткать

По времени-то хватит, я думаю=) Но добавьте еще улицу Санта Мария, и форт Сао Тьягу тоже не пропустите. Мне еще вот эта смотровая площадка очень понравилась.
И внутренний дворик Palácio da Câmara Municipal.

Буняша писал(а) 24 ноя 2017, 11:13: В сад орхидей есть смысл идти?

Так же, как с другими пунктами - кому как)) Я не ходила. На Мадейре (включая сам Фуншал) много изумительных парков, после первых двух-трех уже как-то воспринимаешь их как должное

Буняша писал(а) 24 ноя 2017, 11:13:прочитала, что автобус 4 ч почти идёт, а со мной будет деть 5 лет

Вроде есть с утра быстрый автобус, в 6 или 7 часов.
Я брала трансфер за 60 евро, а обратно на автобусе.

Буняша писал(а) 24 ноя 2017, 11:13:Дальше прогулка над облаками ) пико до Арейро и Кабо Жирао.

Во втором случае не будете над облаками)) Ну как повезет конечно.
Ехать по-моему где-то час от Фуншала, а от Камара де Лобуш ближе.

По Мадейре недавно были очень хорошие отчеты, посмотрите
Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)
Смакование Мадейры без автомобиля
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #13

Сообщение Буняша » 25 ноя 2017, 09:29

Спасибо! Пойду опять зароюсь в информацию )))
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #14

Сообщение Serpent849 » 27 ноя 2017, 00:46

Свежий пример про Изиджет Re: Покупка билетов на Kiwi.com
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #15

Сообщение Буняша » 27 ноя 2017, 15:52

вот что нашла: если через ТАРсразу покупать сложный маршрут ч у меня это Порту—Мадейра и Мадейра — Лиссабон, то на 2 чел за все получится от 9 то до 13 тр в зависимости от времени прилета-вылета. Кто-то так делал?
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 27 ноя 2017, 16:02

Буняша писал(а) 27 ноя 2017, 15:52:Кто-то так делал?

А какая разница?
Если Вас и устраивают и маршрут, и цена - что может Вам дополнительно дать чужой опыт?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #17

Сообщение Буняша » 28 ноя 2017, 08:36

Я никогда не брала мультиперелеты - там в правилах что-то типа если 1 сегмент нарушается второй недействителен. Вот думаю, если какие-то моменты, которые планы могут нарушить )
Буняша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 28 ноя 2017, 10:51

Буняша писал(а) 28 ноя 2017, 08:36:там в правилах что-то типа если 1 сегмент нарушается второй недействителен.

Это да. Но это стандартные условия при всех транзитных перелётах с пересадками (которые покупаются одним билетом).
Но у Вас-то пересадок нет, 1 сегмент туда, 1 - обратно, понятно, что если на Мадейру Вы полетите, то и с неё как-то выезжать надо будет:) Тогда в чём Вы видите проблему?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия за 13 дней

Сообщение: #19

Сообщение Serpent849 » 29 ноя 2017, 04:02

Вообще конечно было бы наверное дешевле забронировать всё одним перелетом. Посмотрите, может переоформить с доплатой дешевле, чем покупать отдельный билет на Мадейру?
Как раз попалась статья португальца, слетавшего по странам бывшего СССР. Перелеты с Мадейры на материк были самыми дорогими https://funchalnoticias.net/2017/09/25/ ... os-da-tap/

Ну и смотрите, я не говорила что Изиджетом точно не стоит лететь. Просто тогда лучше спланировать 1-2 дня запаса на Мадейре и в Лиссабоне - если всё будет вовремя, заняться все равно найдется чем
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль