Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Auxano » 18 янв 2018, 18:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу вашего совета - помогите выбрать место в Португалии для спокойного отдыха. Мы - семейная пара с ребенком (2.5 года), хотим провести в этой стране неделю или две в период с середины мая по середину июня.

Я фанат Лиссабона, раньше при каждом удобном случае вырывался туда на выходные. Но с маленьким ребенком нужен другой отдых - и по стилю, и по продолжительности. Хочу попробовать именно Португалию, а не другие страны.

Что мы ищем:
1) Тихое и спокойное место, максимум - относительно небольшой город.
2) Очень важна природа - чтобы там было зелено и красивые виды, можно было много гулять и дышать свежим воздухом.
3) Чтобы в конце весны/начале лета там было относительно малолюдно (этот период ведь не "высокий сезон"). Поменьше "движухи", без толп туристов и шумных дискотек до утра с музыкой на всю округу.

Желательно, но не обязательно:
4) Наличие поблизости океанского побережья и пляжей - всё-таки вода в океане холодная, тем более в этот период, но погулять по берегу было бы хорошо.
5) Наличие поблизости красивой архитектуры и памятников культуры - с удовольствием выберемся на экскурсию раз-другой.

Транспорт:
Предпочитаем общественный, но можем арендовать авто, если это имеет смысл - много интересного в округе, например.

Вообще говоря, чтобы было лучше понятно, что я имею ввиду: так мы отдыхали в Альпах. Деревушка у озера, тихо, зелено, свежий воздух, потрясающие виды, прогулки к водопадам, древний замок неподалеку. Хочется чего-то подобного, но в Португалии. Вообще-то на Мадейре, по моим представлениям, примерно так и есть (поправьте, если я ошибаюсь) и туда мы тоже как-нибудь выберемся, но сейчас мы ищем место именно в материковой части страны.

Буду благодарен за советы.
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской
достопримечательности Порту

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 18:36

А сразу вопрос: а чем Вам Альгарве не подходит? Это для лучшего понимания того, что Вы ищете.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 18 янв 2018, 18:59

Очень сложно удовлетворить одновременно требованиям и пожеланиям, иногда даже только двум одновременно
Например, Алгарве, тот же Лагуш удовлетворяет
Auxano писал(а) 18 янв 2018, 18:09:максимум - относительно небольшой город.

Но,
Auxano писал(а) 18 янв 2018, 18:09:2) Очень важна природа - чтобы там было зелено и красивые виды, можно было много гулять и дышать свежим воздухом.

при красивой в общем то природе, зелено - это мягко говоря не то, что Вы найдете там.
Auxano писал(а) 18 янв 2018, 18:09:4) Наличие поблизости океанского побережья и пляжей - всё-таки вода в океане холодная, тем более в этот период, но погулять по берегу было бы хорошо.5) Наличие поблизости красивой архитектуры и памятников культуры - с удовольствием выберемся на экскурсию раз-другой.

По этим пунктам - и да, и нет. То есть 4-й выполним, а 5-й общественным транспортом - не очень, учитывая ребенка указанного возраста. Да и машиной не так чтоб очень.
Auxano писал(а) 18 янв 2018, 18:09: тихо, зелено, свежий воздух, потрясающие виды, прогулки к водопадам, древний замок неподалеку

С небольшой натяжкой, могу порекомендовать район Серра да Лоуза, какую либо из сланцевых деревень. Даже водопады найдутся. Озера - нет. Но далеко от океана, да и с транспортом там не разгуляться, то есть нет его. Получше было бы в районе Кожа, та же Бенфейта. Но, увы, после пожаров этой осенью Мата дэ Маргараса перестала существовать. А так там была и зелень и водопады. Серра да Лоуза тоже пострадала, но не так.
Можно попробовать район терм Вал да Мо (недалеко от Анадия), но там совсем уж деревни. В том же районе... Да хоть та же Курия, Лузо. Пожалуй, Буссако Вам бы подошел. То есть зелень, прогулки, тишина, что то вроде озер, все это есть. Но жить в отеле все время. Общественным транспортом выбраться в ту же Куимбру - можно, но сложно.
Или уж в район реки Доуру или наподалеку. Посмотрите руральный туризм в Мариалва ду Каштелу или отель Инсуа (там экскурсий - завались, тихо, зелено, водопадов и озер не очень). Хотя и там горело... Или радикально - Шавеш. Но все это далеко от океана, да и по транспорту, "медвежьи углы".
К сожалению, я не владею полной информацией, где и насколько пострадало от пожаров, поэтому могла бы и больше посоветовать, но не знаю степени опустошения.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Auxano » 18 янв 2018, 19:19

savl1 писал(а) 18 янв 2018, 18:36:А сразу вопрос: а чем Вам Альгарве не подходит?

1) Альгарве - это не место (городок/деревушка) как таковое, это целый регион. В пределах этого региона есть очень разные места. Нужна рекомендация именно места, а не только региона.
2) Судя по тому, что я видел на фото (сам-то не был ещё) - там да, очень красиво, но это скорее греческий тип красоты, т.е. там не так уж зелено. Белоснежные городки на залитых солнцем скалах, кустарник. Для маленького ребенка лесистая местность лучше подошла бы (в Альпах и на Мадейре с этим всё ОК).
3) У меня сложилось впечатление, что в Альгарве в основном пляжный отдых. Я не против пляжей иногда, но пляжный отдых (причем в мае-июне на океане) не в числе наших фаворитов. Потому и написал что пляжи желательны, а не обязательны. Скажем так - что в Альгарве останется, если убрать пляжи?
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 19:22

Auxano, и всё-таки, если Португалия, как таковая, для Вас не самоцель, мне кажется, что с Вашими критериями хорошо подойдёт испанская Коста-Брава. По крайнйей мере, подобных мест в Португалии я не знаю (скорее всего, их и нет, тут попросим уважаемую Vuivra рассудить).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 18 янв 2018, 19:25

savl1 писал(а) 18 янв 2018, 19:22:По крайнйей мере, подобных мест в Португалии я не знаю (скорее всего, их и нет, тут попросим уважаемую Vuivra рассудить)

salv1, благодарю за доверие
А про места выше ж вроде написала. То есть всем параметрам, да, нельзя удовлетворить. Компромиссы же возможны
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 19:32

Нет, я имел в виду, что в Португалии нет (или я их не знаю) мест с такими пейзажами, как на Коста-Браве.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 18 янв 2018, 19:40

savl1 писал(а) 18 янв 2018, 19:32:Нет, я имел в виду, что в Португалии нет (или я их не знаю) мест с такими пейзажами, как на Коста-Браве.

С такими точно - безусловно нет. А вот до того как Королевский Лес сгорел на 80%, район Сау Педру дэ Моел вполне мог быть компромиссным решением по этому поводу. Да и в районе Мира и Фигейра, при более ровных пляжах тоже что-то отдаленно подобное было. Но и там все сгорело...
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Auxano » 18 янв 2018, 20:07

Vuivra писал(а) 18 янв 2018, 19:40:С такими точно - безусловно нет.

Уважаемые Vuivra и savl1, я видимо, не вполне ясно выразился. Когда я упомянул Альпы, то имелось ввиду - стиль отдыха, т.е. не пляжи, а прогулки на природе в спокойных местах с красивыми видами.

Не имелось ввиду "Найти в Португалии место как в Альпах". А то бы мы в Альпы и поехали. "Деревушка у озера, тихо, зелено, свежий воздух, потрясающие виды, прогулки к водопадам, древний замок неподалеку" - как я написал в пунктах 1) и 2) тихо, зелено, свежий воздух, потрясающие виды обязательно, но виды не обязательно на горы! Озеро, замок, водопады - это же я просто как пример привел.
"Желательно, но не обязательно" означает как раз то, что мы готовы к компромиссам в этих пунктах - далеко от океана? нет пляжа? ладно, можно пережить.

Vuivra, я сейчас смотрю упомянутые вами места. Как минимум уже два наметил для дополнительных вопросов, но это завтра. Кстати, что имелось ввиду по "отель Инсуа"? Я не нашел.
Но вы меня совсем смутили упоминанием пожаров и что "всё сгорело". Факт, теперь припоминаю, было в новостях. Допустим, выберу я место - а как узнать текущее состояние?
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 18 янв 2018, 20:17

Auxano писал(а) 18 янв 2018, 20:07:стати, что имелось ввиду по "отель Инсуа"? Я не нашел

Вот этот _https://montebelohotels.com/casadainsua/
И второе место - вот _https://www.hotelandia.pt/casas-do-coro-marialva/
Auxano писал(а) 18 янв 2018, 20:07:Но вы меня совсем смутили упоминанием пожаров и что "всё сгорело"

Где все, где не все, конечно, где в районе горело. Кое где я могла преувеличить, конечно. Очень уж серъезная трагедия.
Auxano писал(а) 18 янв 2018, 20:07:Допустим, выберу я место - а как узнать текущее состояние?

Спросите здесь. Я поищу информацию.
Auxano писал(а) 18 янв 2018, 20:07:тихо, зелено, свежий воздух, потрясающие виды обязательно

Район Серра да Лоуза со сланцевыми деревнями, я Вам уже написла. И Буссако посмотрите.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение valodka » 19 янв 2018, 00:47

Азоры не рассматриваете? Там красоты природные и людей мало.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 19 янв 2018, 11:47

valodka писал(а) 19 янв 2018, 00:47:Азоры не рассматриваете? Там красоты природные и людей мало.

Вот прям тоже хотела бы спросить. По всем параметрам подходит, кроме замков и исторических достопримечательностей. Но природа, тишина, пляжи и еда - все замечательное. Именно для спокойного отдыха с ребенком оч подходит. Снимите домик, возьмете маленькую машинку. Расстояния там небольшие, если базироваться где-ньть рядом с Понта-Дельгадой или Рибейрой. Там есть горячие источники, красивые парки, пешие маршруты. И в мае в океане можно будет даже купаться, если не на пляжах, то в горячем океане точно. )

Все-таки континент - это больше для экскурсионки, ну и растительности там не так много у моря. Пригород Порту можно попробовать рассмотреть, но тогда все равно придется ездить в Порту и округу за впечатлениями.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Auxano » 19 янв 2018, 14:12

valodka писал(а) 19 янв 2018, 00:47:Азоры не рассматриваете? Там красоты природные и людей мало.

Азоры рассматриваем, конечно, как и Мадейру. Но я же пишу - сначала материковая часть, а потом и до островов дело дойдет.
Кроме того: что с Азорами, что с Мадейрой, всё более-менее ясно - прочитал отчеты и принял решение, необходимость советоваться значительно меньше, т.к. острова сами меньше. А материковая часть - большая, тут без советов бывалых сложнее.
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение Auxano » 19 янв 2018, 14:28

Vuivra писал(а) 18 янв 2018, 20:17:Где все, где не все, конечно, где в районе горело. Кое где я могла преувеличить, конечно. Очень уж серъезная трагедия.
...
Спросите здесь. Я поищу информацию.

Уважаемая Vuivra,

Я посмотрел упомянутые Вами места и больше всего (несколько неожиданно для меня самого) меня зацепила долина Дору. Там все обычно на одну ночевку в разных местах останавливаются, но ведь и неделю там можно провести.
Требуемые пункты 1, 2, 3 выполняются на 100% (тихо, спокойно, немноголюдно, в мае-июне очень зелено и очень красивые виды на долину реки). Океан далеко, но обйдемся. Насчет историко-архитектурных достопримечательностей не уверен (посоветуте что-то?).

Отелей там хватает, в том числе на виноградниках. Но есть вопросы:
1) Какой берег посоветуете - северный (как я понял, только он доступен на поезде) или южный (как я понял, по нему только на машине)?
2) Долина реки длинная. Какое место считается самым живописным? (большинство едет в Пиньяу, но мне кажется, что это из-за легкодоступности узкоколейкой). Нам ведь не обязательно город, можно и просто хороший отель на берегу, чтобы можно было гулять по окрестностям.
3) Наконец - горело ли там? Если да, то где сильно сгорело, т.е. куда сейчас ехать не надо?

Буду рад ответам.
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Vuivra » 19 янв 2018, 14:55

Auxano писал(а) 19 янв 2018, 14:28:Насчет историко-архитектурных достопримечательностей не уверен (посоветуте что-то?)

Да тот же Амарант, Ламегу (там лестница почти как в Бом Жесуш А можно и до Фож Коа проехаться, Меды, Пенедону... Это южнее и иногда восточнее.
Auxano писал(а) 19 янв 2018, 14:28:1) Какой берег посоветуете - северный (как я понял, только он доступен на поезде) или южный (как я понял, по нему только на машине)?

Я к ней, если честно, несколько равнодушна, посоветовала бы южный... а так что Вам на душу ляжет, туда и езжайте.
Сейчас есть и экскурсия на историческом поезде по долине (не владею детальной информацией).
Auxano писал(а) 19 янв 2018, 14:28:Какое место считается самым живописным?

Это индивидуально. Можете из этих повыбирать Amarante, Sabrosa, Vila do Pinhão, Mesão Frio. Или как Вы сами сказали
Auxano писал(а) 19 янв 2018, 14:28:Нам ведь не обязательно город, можно и просто хороший отель на берегу, чтобы можно было гулять по окрестностям.

Хотя в тех местах для окрестностей очень неплохо иметь машину. Окрестности - растяжимое понятие.
Auxano писал(а) 19 янв 2018, 14:28: Наконец - горело ли там? Если да, то где сильно сгорело, т.е. куда сейчас ехать не надо?

Именно долина не пострадала. На подходах, в Моменто да Бейра, Сатау горело сильно, в районе Вила Реал тоже, но не так. То есть уже в мае-июне, не факт, что на Вас это произведет сильное впечатление. Чувства, которые вызывают последствия тех пожаров, у туриста по определению возникнуть не могут.
К слову, Вы как раз попадаете на праздники черешни в начале июня. Район Резенде, на Серра дэ Гардунья, та же Алконгошта. Это не категорически рядом, но и не так чтоб далеко.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 19 янв 2018, 15:32

Auxano писал(а) 19 янв 2018, 14:28:1) Какой берег посоветуете - северный (как я понял, только он доступен на поезде) или южный (как я понял, по нему только на машине)?

Да какая разница, если вы с машиной будете. Идеальный вариант - между Peso Da Regua и Pinhao на южной стороне. Единственное - самый восток будет далековато, мы туда так и не доехали.

Мы были одну ночь на южном и в двух местах на севере. Тут дело такое: в маленьких городках просто сложно с ужинами: либо таверн раз-два и обчелся, либо все занято и бронировать нужно столики. Так что мы старались селиться так, чтобы ближайший примеченный заранее
ресторан был не больше чем в 20 минутах езды.

Auxano писал(а) 19 янв 2018, 14:28:Насчет историко-архитектурных достопримечательностей не уверен (посоветуте что-то?).

ДА есть, конечно, недалеко Вила Реал, Ламегу...

В долину Коа к наскальным рисункам можно съездить, там кстати в принципе оч живописно.
Есть там и красивые водопады Fisgas de Ermelo, мы туда к сожалению не успели.
Если доехать до Миранда Де Доуро, то там тоже оч красиво, скалы возвышаются над рекой, там небольшие прогулки делают на лодках

Короче, там и две недели можно провести, если все объезжать:
http://www.dourovalley.eu/en/pagegen.aspx

2) Долина реки длинная. Какое место считается самым живописным? (большинство едет в Пиньяу, но мне кажется, что это из-за легкодоступности узкоколейкой). Нам ведь не обязательно город, можно и просто хороший отель на берегу, чтобы можно было гулять по окрестностям.


В окрестностях Пиньяо красиво везде. Это правда. И очень удобно использовать для радиальных выездов по округе. Окрестности Месао Фрио, к примеру тоже красивые. Там рядом Peso Da Regua, минут 20-30 на машине, портит весь пейзаж. Но от Месау Фрио его не видно ))

Отель на берегу. Ну прям вот на самом берегу там отелей вроде как нет. Но близко к речке например Quinta Do Tedo, и портвейн там оч хороший. Я вот наоборот старалась выбирать отель на пригорке, чтобы там вышел на веранду и ах! вид - зашибись!

3) Наконец - горело ли там? Если да, то где сильно сгорело, т.е. куда сейчас ехать не надо?


Виноградники не горели, я у местных спрашивала. А вот лес, граничащий с долиной - да. Но там собственно в основном леса, а не туристические достопримечательности. Следить за пожарами можно здесь: https://www.fogos.pt/
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #17

Сообщение Auxano » 19 янв 2018, 19:01

Evitta писал(а) 19 янв 2018, 15:32:Идеальный вариант - между Peso Da Regua и Pinhao на южной стороне.

...
Evitta писал(а) 19 янв 2018, 15:32:Окрестности Месао Фрио, к примеру тоже красивые. Там рядом Peso Da Regua, минут 20-30 на машине, портит весь пейзаж.

Т.е. красиво от Месао Фрио до Pinhao за вычетом Peso Da Regua, верно я понял?

Evitta писал(а) 19 янв 2018, 15:32:Тут дело такое: в маленьких городках просто сложно с ужинами: либо таверн раз-два и обчелся, либо все занято и бронировать нужно столики. Так что мы старались селиться так, чтобы ближайший примеченный заранее ресторан был не больше чем в 20 минутах езды.

Вот это ценный совет, спасибо. Предупрежден значит вооружен.

Evitta писал(а) 19 янв 2018, 15:32:Отель на берегу. Ну прям вот на самом берегу там отелей вроде как нет. Но близко к речке например Quinta Do Tedo, и портвейн там оч хороший. Я вот наоборот старалась выбирать отель на пригорке, чтобы там вышел на веранду и ах! вид - зашибись!

Я именно это и имел ввиду. На пригорке вдоль берега с видом и бассейном.
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать место в Португалии семейной паре с ребенком

Сообщение: #18

Сообщение Vinodel » 19 янв 2018, 19:35

Monsaraz. Останавливались на одну ночь только, но думаю недельку там можно легко провести. Улётные виды сверху (утренне-вечерняя созерцательная медитация), разнообразный отдых на водохранилищах: купалка, лодки, рыбалка. Эвора, Бадахос недалеко, если не были. Народа очень мало.
Vinodel
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.11.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль