Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #1

Сообщение DianaMon » 25 фев 2018, 19:16

Добрый день, уважаемые путешественники!
С 1 по 13 мая планируем посетить Португалию впервые. Двое взрослых, двое детей (включая одного на коляске). Машина в аренду. Примерно набросала план, в нем самые популярные места. Есть шальная идея захватить Испанию, но не уверена что она туда комфортно помещается. Буду рада если дадите советы по маршруту, что ужать или наоборот отвести больше времени. Галопом по европам цели нет, но посмотреть хочется как можно больше (и самые сливки, конечно).
Интересуют замки без фанатизма, какие-то особенные атмосферные места, виды на океан, пляжи (без купания), обеды-ужины с морскими гадами - в общем обычный попсовый отдых.

1 день. Прилет утром, заселение. Прогулка по Лиссабону
2 день. Лиссабон
3 день. Синтра, мыс Рока (знаю не фонтан, но душа просит для галочки)
4 день. Выезд из Лиссабона в сторону Обидуш на машине (переезд 2 часа). Осмотр Обидуш (4 часа), переезд в Назаре, заселение,ночевка. Назаре выбран из-за близости к океану.
5 день. Осмотр Назаре, выезд в Алкобасу. Ночевка в Назаре.
6 день. Выезд в Томар, осмотр Томара и Convento de Cristo. Есть ли шанс без напряга доехать в Порту в этот же день? Пусть даже под ночь. Если да, то выезд в Порту, либо ночевка в Томаре с ранним выездом на следующий день.
7 день. Порту
8 день. Брага либо Гимарайнш (оба так поняла смысла особого нет).
9 день. Порту.
Теперь вопрос как провести следующие 3 дня
10 день. Вариант 1 - поехать в Галисию. Сантьяго-де-Компостела, что еще?
11 день. ???
12 день. ???
13 день. Переезд из Порту в Лиссабон, поздний вылет домой.

Есть ли что-то, куда можно быстро заскочить по дороге без ущерба для маршрута?

Запасной вариант 2 - существуют ли где-нибудь вблизи Порту, либо по дороге в Лиссабон термальные источники, чтобы залечь там на три дня?
DianaMon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
погода в Португалии

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 фев 2018, 20:39

13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сразу уже по названию хочу сказать: нет. 13 дней - это либо "север" (Порту и Ко) + "центр" (Лиссабон и Ко), либо север + Галисия. Если, конечно, не для галочки.

DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:5 день. Осмотр Назаре, выезд в Алкобасу. Ночевка в Назаре.

Алькобаса, а не Баталья выбрана осознанно? Кстати, на машине ничего не стоит посетить оба места. Тем более при наличии "сквозного" (аж с Томаром) билета.

DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:6 день. Выезд в Томар, осмотр Томара и Convento de Cristo. Есть ли шанс без напряга доехать в Порту в этот же день?

Без проблем. А в чём сомнения? Вы просчитывали этот день? Во сколько ж Вы собираетесь выехать из отеля и сколько пробыть в Томаре, что не уверены?

DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:8 день. Брага либо Гимарайнш (оба так поняла смысла особого нет).

Ну как... Я вижу прямой смысл, города совершенно разноплановые.

DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:Теперь вопрос как провести следующие 3 дня
Вариант 1 - поехать в Галисию. Сантьяго-де-Компостела, что еще?

Я бы совершенно искренне предложил Вам вот это: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. , но совершенно очевидно, что времени на всё это у Вас нет. Впрочем, см. самое начало моего поста:)

DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:Теперь вопрос как провести следующие 3 дня
11 день. ???
12 день. ???

DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:Есть ли что-то, куда можно быстро заскочить по дороге без ущерба для маршрута?

Без Галисии.
Во-первых, накинуть на Порту ещё один день и съездить и в Брагу (с Бом Жезуш), и в Гимарайеш, и в Виану-ду-Каштелу.
Во-вторых, добавить день на Лиссабон с небольшой радиалкой, скажем, в Эрисейру.
В-третьих, заехать в Коимбру и/или в лес Бусаку.
Или:
поехать в сторону Лиссабона, но проскочить его и доехать до Альгарве, где провести пару дней перед отлётом.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #3

Сообщение Семен2307 » 25 фев 2018, 22:46

У нас Галисия поместилась в 11 дней. Сантьяго прекрасен, плюс специально туда не соберёшься. Приехали в Сантьяго поздно, но до 13 часов со следующего утра весь исторический центр облазили - собор Святого Якова поражает воображение. Но мы брали отель прямо в старом городе.
Если соберётесь: бесплатные дороги есть, но очень петлявые, мы ещё под дождем ехали, так что последние километров 70 выехали таки на платную, ибо уже темнело. Платная дорога оплачивается на съезде с неё (около 4 евро).
И главное: парковка.... По краям старого города парковки с синей разметкой, талончик в автомате. Мы с утра наблюдали массовое выписывание штрафов.
Назад в Португалию мы ехали в сторону восточной границы Португалии, есть отличная бесплатная дорога, и чудесные небольшие городки.
Удачи!
Семен2307
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.10.2017
Город: Нагария
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 26 фев 2018, 15:23

DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:5 день. Осмотр Назаре, выезд в Алкобасу. Ночевка в Назаре.

Вам уже выше подсказали, что можно и в Баталью тоже, раз Вы на машине, потому что кроме монастырей смотреть там практически не на что (Алкобаса, да, но там на ее осмотр необходимо 5 -10 минут из одной точки, в Баталье же - не на что от словы совсем). Про осмотр Назаре Вы сильно сказали Пока Вы завтракаете, выезжаете, заезжаете, ужинаете, Вы его уже осматриваете, это же поселок. Разве поднятся до Ситиу на фуникулере. А вообще там много интересного по побережью в тех местах - Сау Мартиню ду Порту, районы пляжей Педра ДОуру и Полвоейра, Салинаш ду Риу Майор (производство соли), пляж Прайа ду Оссу да Балейя.
DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:ыезд в Томар, осмотр Томара и Convento de Cristo

Что Вы подрарумевате под осмотром Томара, там хоть и есть на что смотреть, но этого не много, оно сконцентрировано, времени не займет много. Только Конвенту, на него да, время выделить надо. Учтитете, что он наверху города, и надо еще найти где припарковаться возле него. А по дороге не хотите в Дорнеш заехать?
DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:Есть ли шанс без напряга доехать в Порту в этот же день? Пусть даже под ночь.

Есть. Опять же смотря как ехать. Только учитете. что в Порту на машине передвигаться не всегда тривиальная задача даже и днем. Заезд в сам город вечером - в засисимости от дня недели тоже можно столкнутся с транспотртным потоком. А вам же еще заехать, разыскать место дислокации. При неудачном стечении обстоятельств, можно вполне на это часа 2 потерять.
DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:8 день. Брага либо Гимарайнш (оба так поняла смысла особого нет).

Как Вам интересно, я бы на Брагу время не стала бы вообще выделять.
DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:существуют ли где-нибудь вблизи Порту, либо по дороге в Лиссабон термальные источники, чтобы залечь там на три дня?

Источников то хватает, но в большинстве они сезонны, в мае могут быть закрыты, специализированны по заболеваниям (не факт что конкретная вода пойдет на пользу, может и навредить), часто нужно направление врача. Но можете на Лузу посмортеть. Но я бы не стала менять термы на возможность посмотреть страну.
DianaMon писал(а) 25 фев 2018, 19:16:Интересуют замки без фанатизма, какие-то особенные атмосферные места,

Замки как раз это не то зачем ехать в Португалию, хотя они есть, конечно. А вот особенных атмосферных мест - сотни, если не больше... Но не зная человека, невозможно посоветовать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #5

Сообщение DianaMon » 04 мар 2018, 01:03

Ух, как здорово всего написали, будем разбираться!

savl1 писал(а) 25 фев 2018, 20:39:Сразу уже по названию хочу сказать: нет. 13 дней - это либо "север" (Порту и Ко) + "центр" (Лиссабон и Ко), либо север + Галисия. Если, конечно, не для галочки.

Да, пожалуй надо на одной стране остановиться...

savl1 писал(а) 25 фев 2018, 20:39:Алькобаса, а не Баталья выбрана осознанно? Кстати, на машине ничего не стоит посетить оба места. Тем более при наличии "сквозного" (аж с Томаром) билета.

Пожалуй да, в вашем отчете она прекрасна.

savl1 писал(а) 25 фев 2018, 20:39:поехать в сторону Лиссабона, но проскочить его и доехать до Альгарве, где провести пару дней перед отлётом.

Насколько я поняла, Альгарве это пляжный район? В мае наверное холодно купаться, но прогулять идея нравится.

Vuivra писал(а) 26 фев 2018, 15:23:Про осмотр Назаре Вы сильно сказали Пока Вы завтракаете, выезжаете, заезжаете, ужинаете, Вы его уже осматриваете, это же поселок. Разве поднятся до Ситиу на фуникулере. А вообще там много интересного по побережью в тех местах - Сау Мартиню ду Порту, районы пляжей Педра ДОуру и Полвоейра, Салинаш ду Риу Майор (производство соли), пляж Прайа ду Оссу да Балейя.

Назере интересует с точки зрения перевалочного пункта между Лиссабоном и Порту, ну и в надежде что можно будет завтракать-ужинать с видом на океан. Есть ли какие-то еще альтернативные места где можно на пару дней остановиться с ночевкой? То, что вы перечислили - там интересно ночевать? или только по пути заглянуть?

Vuivra писал(а) 26 фев 2018, 15:23:Что Вы подрарумевате под осмотром Томара, там хоть и есть на что смотреть, но этого не много, оно сконцентрировано, времени не займет много.

Ну там перекусить-уыпить с этим в Томаре проблем, надеюсь, нет)

Vuivra писал(а) 26 фев 2018, 15:23:А по дороге не хотите в Дорнеш заехать?

Хотим, записали

Vuivra писал(а) 26 фев 2018, 15:23:Источников то хватает, но в большинстве они сезонны, в мае могут быть закрыты, специализированны по заболеваниям (не факт что конкретная вода пойдет на пользу, может и навредить), часто нужно направление врача. Но можете на Лузу посмортеть. Но я бы не стала менять термы на возможность посмотреть страну.

Спасибо, не буду заморачиваться.

Скорректированный план, это я для себя, еще шлифовать его буду.
1 день. Прилет утром, заселение. Прогулка по Лиссабону.
2 день. Лиссабон.
3 день. Синтра, мыс Рока.
4 день. Выезд из Лиссабона в сторону Обидуш на машине (переезд 2 часа). Осмотр Обидуш (4 часа), переезд в Назаре, заселение,ночевка. Назаре выбран из-за близости к океану.
5 день. Осмотр Назаре, выезд в Алкобасу и Баталью. Ночевка в Назаре.
6 день. Выезд в Томар, осмотр Томара и Convento de Cristo. Выезд в Порту.
7 день. Порту.
8 день. Порту (Гимарайнш).
9 день. Порту (Брага).
10 день. Порту, выезд в Альгарве.
11 день. Альгарве.
12 день. Альгарве.
13 день. Переезд в Лиссабон, поздний вылет домой.
DianaMon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #6

Сообщение DianaMon » 04 мар 2018, 01:08

Семен2307 писал(а) 25 фев 2018, 22:46:У нас Галисия поместилась в 11 дней. Сантьяго прекрасен, плюс специально туда не соберёшься. Приехали в Сантьяго поздно, но до 13 часов со следующего утра весь исторический центр облазили - собор Святого Якова поражает воображение. Но мы брали отель прямо в старом городе.
Если соберётесь: бесплатные дороги есть, но очень петлявые, мы ещё под дождем ехали, так что последние километров 70 выехали таки на платную, ибо уже темнело. Платная дорога оплачивается на съезде с неё (около 4 евро).
И главное: парковка.... По краям старого города парковки с синей разметкой, талончик в автомате. Мы с утра наблюдали массовое выписывание штрафов.
Назад в Португалию мы ехали в сторону восточной границы Португалии, есть отличная бесплатная дорога, и чудесные небольшие городки.
Удачи!

А вы сколько дней там пробыли? Только в Сантьяго были? И, если можно, подскажите сколько времени примерно займет дорога из Порту?
Мне теперь вот понять не помрем ли мы столько на машине "отдыхать"
DianaMon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 04 мар 2018, 08:47

DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:03:Насколько я поняла, Альгарве это пляжный район?

Это не столько пляжный, сколько пейзажно-ландшафтный регион, равный которому по живописности ещё в Европе очень поискать надо. Купаться там прохладно круглый год, поэтому под это подстраивать поездку туда в любом случае нет смысла. Зато для "посмотреть-полюбоваться" сезон просто идеальный

DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:03:Скорректированный план,

На мой взгляд, он близок к идеальному
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #8

Сообщение Семен2307 » 04 мар 2018, 15:32

DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:08:
Семен2307 писал(а) 25 фев 2018, 22:46:У нас Галисия поместилась в 11 дней. Сантьяго прекрасен, плюс специально туда не соберёшься. Приехали в Сантьяго поздно, но до 13 часов со следующего утра весь исторический центр облазили - собор Святого Якова поражает воображение. Но мы брали отель прямо в старом городе.
Если соберётесь: бесплатные дороги есть, но очень петлявые, мы ещё под дождем ехали, так что последние километров 70 выехали таки на платную, ибо уже темнело. Платная дорога оплачивается на съезде с неё (около 4 евро).
И главное: парковка.... По краям старого города парковки с синей разметкой, талончик в автомате. Мы с утра наблюдали массовое выписывание штрафов.
Назад в Португалию мы ехали в сторону восточной границы Португалии, есть отличная бесплатная дорога, и чудесные небольшие городки.
Удачи!

А вы сколько дней там пробыли? Только в Сантьяго были? И, если можно, подскажите сколько времени примерно займет дорога из Порту?
Мне теперь вот понять не помрем ли мы столько на машине "отдыхать"


Из Порту мы выехали утром, но сначала поехали в Брагу в монастырь Бом Жезус, пробыли там до 13 и стартанули на Сантьяго. Ехали какими-то петлявыми дорогами, ещё и дождь пошёл. Посему ехали совсем не быстро. Заезжали на "попить кофе и покурить" в пару приграничных уже испанских городков, потом выехали на платную дорогу и в районе 18.00 мы были уже в Сантьяго.
Если ехать по платным дорогам сразу от Порту, то в Сантьяго будете часа через 3, там около 300 км.
Да, мы были только в Сантьяго, исторический центр помещается в 3-4 часа.
Как Вы понимаете, каждый свой отдых строит под себя)))). Мы за 11 дней проехали 1700 км, неспеша и неторопясь посмотрели все что запланировали и наметили маршрут на следующий раз.
Семен2307
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.10.2017
Город: Нагария
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Португалия 13 дней Лиссабон-Порту. Поместится Галисия?

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 04 мар 2018, 18:16

DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:03:Есть ли какие-то еще альтернативные места где можно на пару дней остановиться с ночевкой?

Назаре нормально подходит.
DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:03:То, что вы перечислили - там интересно ночевать? или только по пути заглянуть?

Смотря ж какие Вы в ночевке интересы усматриваете. Восновном посмотреть. А в некоторых, так и вовсе невозможно ночевать. Вот например, в Салинаш ду Риу Майор, это солеварни - там смотреть интересно и хорошие рестораны. Прайя ду Оссу да Балейя - это пляж красивый и больше ничего нет. В остальных местах, там может не быть отелей - вот в Сау Мартиню ду Порту, что может быть альтернативой Назаре, там даже квартиру было проблематично найти. Хотя в последние годы все могло поменяться.
DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:03:Ну там перекусить-уыпить с этим в Томаре проблем, надеюсь, нет)

Нет, как и везде. Но при близости Дорнеш, для обеда/ужина лучше туда ехать.
DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:03:7 день. Порту.8 день. Порту (Гимарайнш).9 день. Порту (Брага).

Из Порту можно и в Валонгу проехаться (там отличные кондитерские). И в Амарант съездить.
DianaMon писал(а) 04 мар 2018, 01:03:10 день. Порту, выезд в Альгарве.

Конечно можно и так. Но столько еще на севере и в центре остается. Можно и до Шавеш доехать, Понте дэ Лима, та же долина реки Доуру, куча мест еще, это я не задумываясь сказала.
А по дороге в Алгарве не посмотреть Алентежанский и Висентинский берега - Порту Кову, Вила Нова дэ Мил Фонтеш, Замбужейра ду Мар, прайя ду Амаду и Каррапатейра... Как то тоже несколько расточительно так разбрасываться. И, в целом, для того кто хотел в Галисию - Алгарве просто какой то кульбит
В общем, не буду никого отговаривать ли переубеждать... Сантьяго безусловно великолепен, всю Галисию я не видела, остались районы и некоторые городки еще посмотрю при случае. Но вот меня она, исключительно личное впечатление, частично и при уже ближе к Португалии совершенно не впечатляет, а местами так и вообще похожа на Португалию.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль