Поездка в Португалию март

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Португалию март

Сообщение: #1

Сообщение Babasa » 14 мар 2018, 00:49

Здравствуйте, друзья-коллеги!
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Планируем семейную поездку в Португалию (2 взр + 2 детей по 15 лет каждому).
Расписание (схема) по дням такое:
1 день (пт) Порто. Прилет в 10:30. Ночлег.
2 день (сб) Порто. Н.
3 день (вс) Берем машину. Выездная экскурсия. Возврат Порто. Н.
4 день (пн) Машина. Выездная экскурсия. Возврат Порто. Н.
5 день (вт) Выезд. Транзитный ночлег (где?).
6 день (ср) что-то смотрим (Коимбра?) Переезд в Лиссабон. Н.
7 день (чт) Лиссабон. Н.
8 день (пт) Лиссабон. Н.
9 день (сб) Лиссабон. Н.
10 день (вс) Вылет в 15:50. Н.
На данный момент забронирован только отель в центре Порто на 4 ночи (1-5 день).
Вопросы:
1. Правильно ли мы запланировали 2 дня в Порто + 2 выездных экскурсии?
2. Какие лучше выездные экскурсии? Мы думали в 1 день Брага + Гемарайш, а какую вторую (рассматривали поездку в Авейру)?
3. Как построить 5-й день, что посмотреть? Планировали смотреть долину реки Дуаро (цветение миндаля), какие именно объекты пока не спланировали, просим помощи. Далее переехать в национальный парк Серра-де-Эштрелла, там переночевать.
4. Как построить 6-й день? Думали, утром выехать, посмотреть парк, заехать в Коимбру и ехать на ночлег в Лиссабон.
5. Где лучше брать отель в Лиссабоне и в какой день сдавать машину.
Варианты:
- жить в апартаментах на окраине (западнее памятника мореплавателям). тогда, вероятно, машину сдавать в день вылета в аэропорту?
- жить почти в центральной части в отеле (немного дороже), тогда, вероятно, выездные экскурсии надо сделать на 7-й и 8-й дни (одну на целый день и одну на 1/2 дня). На Лиссабон останется 1,5 дня.
- жить на побережье в городке Кошта-да-Капарика (дешевле) и ездить в Лиссабон и окрестности.
6. Как построить программу пребывания в Лиссабоне?
Наши интересы: архитектурные и природные достопримечательности, музеи, кухня. Не интересует: зоопарки, аквариумы.
Буду благодарна за ваши комментарии, мы совсем запутались, а до вылета уже не очень много времени.
Babasa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Поездка в Португалию март

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 мар 2018, 08:26

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Правильно ли мы запланировали 2 дня в Порто + 2 выездных экскурсии?

А что именно "правильно"? 2 дня в Порту? Так, может, Вам одного хватит... 2 "экскурсии"? Так важно не кол-во, как таковое, что Вы хотите посмотреть. Лично я считаю, что выездов "1-го уровня" из Порту 3: Брага (с Бом-Жезуш), Гимарайеш и Виану-ду-Каштелу. И, кстати, в каждый из них легко и просто можно съездить на поезде, не заморачиваясь на месте, где оставить машину. И при этом нормально выпить винью верде за обедом:)

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Какие лучше выездные экскурсии? Мы думали в 1 день Брага + Гемарайш, а какую вторую (рассматривали поездку в Авейру)?

Ну Авейру бы я даже не рассматривал, а свои предпочтения написал выше, а в качестве ещё одной альтернативы могу добавить Ламегу.
Ну и традиционно, хотя и без надежды оказаться услышанным (но иначе совесть не позволяет!) скажу, что искренне не советую объединять Брагу и Гимарайеш в один день.

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Как построить 5-й день, что посмотреть

Мне вообще его идея не понятна... Если только действительно "вбок", в долину Дуаро, в противном случае он полностью дублируется со след. днём.

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Как построить 6-й день? Думали, утром выехать, посмотреть парк, заехать в Коимбру и ехать на ночлег в Лиссабон.

Это один из нормальных вариантов, хотя я предпочёл бы в данном случае Баталью и Томар.

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Где лучше брать отель в Лиссабоне и в какой день сдавать машину.

Сдавать - сразу по приезду.
Отель оучше в районе Россиу-Рестаурадореш.

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:жить в апартаментах на окраине

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:жить на побережье в городке Кошта-да-Капарика

Я бы никогда на такое не пошёл...

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Как построить программу пребывания в Лиссабоне?

Да, в общем, тут вариантов не так много... 1 день - Синтра, 1 - центр (собор, крепость, Россиу, Санта-Жуста, мирадоры и всё такое), 1 - район Белем и, возможно, Парк наций с канаткой.

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Буду благодарна за ваши комментарии, мы совсем запутались

Поверьте, тут всё просто, путаться просто негде, главное - не усложнять:) Удачи!

PS. А вообще при желании маршрут вообще можно построить без машины, потеряв при этом только Баталью (хотя это очень "болезненная" потеря): Порту с радиальными выездами (Брага, Гимарайеш, Виана-ду-Каштелу) - Коимбра - Лиссабон с радиалками (Синтра и Томар). На мой взгляд, это даже проще и как-то "стройнее", что ли... Или точно так же проехать на машине, но получится, что Вы, по сути, используете её только для дороги Порту-Лиссабон, хотя при этом добавите немного гибкости.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40542
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9501 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Поездка в Португалию март

Сообщение: #3

Сообщение crima » 16 мар 2018, 20:40

А я за Авейру + Кошта Нова. Думаю, что подросткам понравятся полосатые домики и пляж там очень хороший. Полдня на все хватит.
Из Лиссабона на целый день Синтра + мыс Рока + Кашкайш. А потом можно сдавать машину. Хотя там и без нее не сложно.
Согласна, что отель или апартаменты лучше в районе Россиу.
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поездка в Португалию март

Сообщение: #4

Сообщение Babasa » 17 мар 2018, 11:58

Всем большое спасибо за мнения!
А почему вы не рекомендуете Гемарайш и Брагу в один день?
А если совместить Виану и Брагу? А Гемарайш в другой день?
Кто-то был вот в Паиве в этом месте: http://passadicosdopaiva.pt/# ? Как думаете, в конце марта там будет красиво?
Babasa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Поездка в Португалию март

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 17 мар 2018, 12:10

Babasa писал(а) 17 мар 2018, 11:58:А почему вы не рекомендуете Гемарайш и Брагу в один день?

Могу только повториться ( Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ):
"... И я хочу покаяться перед теми, кому ранее рекомендовал объединить в один день поездки в Брагу и Гимарайеш – вариант, который во всём мире считается своего рода классическим. Я делал это искренне, на основании теоретических представлений, которые меня вообще-то редко подводят, но теперь, сам побывав в Браге, я вижу, что заблуждался. Не кроите ! Уделите Браге целый день ! Посмотрите её церкви и дворцы, пройдитесь по улочкам и скверам – поверьте, вы будете удивлены, как в самых неожиданных местах, о которых не говорят отчёты и путеводители, вам встретятся красивейшие виды и откроются совершенно нестандартные ракурсы, казалось бы, общеизвестных мест. Проведите здесь вечер – и когда наступят сумерки, вы, не сомневаюсь, увидите совершенно новую Брагу, которую можно начать изучать заново. А я откровенно признаюсь, что (хотя тому были и некоторые другие причины) Брага – мой самый большой просчёт в планированиях посещений различных городов за последние несколько лет…"
И в любом случае 2-й город (при однодневном визите) неизбежно окажется в тени первого и не оставит тех впечатлений, которые он заслуживает Это будет (просто по факту) визит "для галочки" в чистом виде...

Babasa писал(а) 17 мар 2018, 11:58:А если совместить Виану и Брагу?

Понимаете, технически совместить можно что угодно с чем угодно. Даже (к примеру) Барселону с Жироной. Вопрос в том, насколько такое совмещение окажется для Вас интересным, увидите ли Вы то, что хотите увидеть и получите ли Вы именно то, что хотели получить от этих мест...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40542
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9501 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Поездка в Португалию март

Сообщение: #6

Сообщение Babasa » 17 мар 2018, 13:55

Спасибо ещё раз. Я так поняла, что именно Брага вызвала у вас самые яркие эмоции. Наша цель - получить ВПЕЧАТЛЕНИЕ от страны, почувствовать атмосферу . Посмотреть ее с разных сторон. Но мы не гонимся за количеством мест. Благодарю за советы по посещению различных мест без Машины. Вероятно, мы сократим планируемый срок аренды автомобиля.
Может, у кого-то ещё возникли мысли - советы для нас ?
Спасибо
Babasa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Поездка в Португалию март

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 19 мар 2018, 15:23

Babasa писал(а) 17 мар 2018, 11:58:Как думаете, в конце марта там будет красиво?

Там всегда красиво (даже учитывая, что в том районе сильно горело, правда не этим летом). Другое дело, что Вы там собираетесь делать? Это же пешеходный маршрут, и не на 20 минут. То есть готовы ли Вы отдать день на Пасадисуш да Пайва? Если да, то лучше резервировать место заранее, особенно, если попадаете на выходной день, вход платный, что то вроде 1 евро. А так в Ароку можно съездить, которая там неподалеку, в Амарант (это если из Порту).
Babasa писал(а) 17 мар 2018, 13:55:Наша цель - получить ВПЕЧАТЛЕНИЕ от страны, почувствовать атмосферу

Атмосфера атмосфере рознь, например, то что я считаю атмосферой, у Вас просто может вызвать недоумение, и наоборот. Зависит от того, что Вам интересно. Вот в Брагу (может за исключением Бом Жесуш) я бы если бы и доплатили не поехала, разве только по делу. А считаю Куимбру очень достойным посещения местом. Но тут же найдется 20 человек с противоположным мнением.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Поездка в Португалию март

Сообщение: #8

Сообщение ARANCINO » 19 мар 2018, 17:24

Babasa писал(а) 14 мар 2018, 00:49:Берем машину

Мне кажется, что при таком маршруте машина Вам вовсе и не нужна.
Поезда до Брагы, Гимарайнша, Коимбры, Лиссабона достаточно дёшевы. Аренда может оказаться ненужной головной болью.
Ну, или возьмите её в Лиссабоне. Но, не в Порту точно.
Гимарайнш и Брагу не надо объединять в один день.
Авейру хорошо "комплектуется" с Кошта Нуова.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль