Общественный транспорт Порту

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Общественный транспорт Порту

Сообщение: #1

Сообщение MikeT37 » 31 мар 2016, 07:11

Добрый день!
На какие виды транспорта распространяется действие карты andante 24 (пусть будет, например Z2)? Наверное даже неправильно сформулировал, вопрос касается любых карт andante.
Некоторые источники говорят, что на все, другие - что только на автобусы, метро и электрички, а трамваи и фуникулеры оплачиваются отдельно.
На официальном сайте http://www.stcp.pt/en/travel/tariffs/prices/ тоже не нашел этой информации.
Аватара пользователя
MikeT37
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 08.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской
такси в Лиссабоне

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 мар 2016, 11:54

Фуникулер, который в Вила-Нова-ди-Гае между набережной и остановкой метро на уровне эйфелова моста, не входит (правда, они к билету выдают талон на бесплатную дегустацию портвейна, что с другой стороны не так уж и много, учитывая, что экскурсии с дегустацией там стоят в районе €3-5).

В целом, однако, если прибыть в Порту поездом просто на погулять (переезд между вокзалами отдельно оплачивать не надо), то общественный транспорт для осмотра вообще не нужен. Собственно, я то купил проездной, оказалось, ни для чего не понадобился.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 22 апр 2016, 23:28

MikeT37 писал(а) 31 мар 2016, 07:11:На официальном сайте http://www.stcp.pt/en/travel/tariffs/prices/ тоже не нашел этой информации.


Не там смОтрите. Первоначально этот сервис запустило местное метро, так что смотрите здесь:
What’s ANDANTE?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #4

Сообщение КИА63 » 04 май 2016, 18:25

Очень мало времени досконально разобраться по билету Анданте. Если надо ехать в метро или автобусе надо в обязательном порядке покупать карточку за 0,5 евро, потом пополнять или на количество поездок (что выбирать при этом на автомате) или деньгами (что выбирать при этом на автомате) - правильно? Можно эту же карточку использовать для поездки в Брагу?
КИА63
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #5

Сообщение trarbish » 25 мар 2017, 18:38

Осталось две карточки анданте блу с возможностью записи поездок и две карточки, которые пополняются деньгами. Отдам в добрые руки в Москве, пишите в личку.
trarbish
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #6

Сообщение Any.way » 23 апр 2017, 14:49

Кто-нибудь пользовался картой Andante Tour 1 (на 24 часа)? Поясните, пожалуйста, чем она отличается от Andante 24. На сайте метро и на самом сайте Andante пишут, что она "give access to all ANDANTE circuit". Если под этим подразумеваются все маршруты, представленные на сайте Andante (а это и фуникулер тоже), то в чем тогда смысл билетов Andante 24 на 5 зон и более? Они же дороже получаются.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #7

Сообщение svetikisv » 05 авг 2017, 08:59

trarbish писал(а) 25 мар 2017, 18:38:Осталось две карточки анданте блу...

Можно выкинуть их: теперь действуют только новые темно-синие.
svetikisv
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #8

Сообщение aperets1972 » 03 сен 2017, 17:08

Всем хорошего времени.Вопрос по билетам на транспорт.По поводу 24 билета понятно.А как с отдельными поездками.Читал.что какие то заряжают .а они на следующий день сгорают.Как разобраться с этим.На какое время они действуют или только на один проход.Ну очень все запутано.Сколько ездил по Европе первый раз так долго не могу вкурить систему.Спасибо
aperets1972
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2012
Город: израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 03 сен 2017, 19:18

aperets1972 писал(а) 03 сен 2017, 17:08:Как разобраться с этим.На какое время они действуют или только на один проход.Ну очень все запутано.

Почитайте первоисточник, может разъяснится...

И смотрю, для туристов уже карты сделали:
http://www.linhandante.com/faq.asp#qfaq41

O Andante Tour está disponível em duas versões:
• Andante Tour 1 – válido durante 24 horas consecutivas após a 1ª validação
• Andante Tour 3 – válido durante 72 horas consecutivas após a 1ª validação

Ambos os títulos conferem acesso a toda a rede intermodal Andante permitindo um número ilimitado de viagens.

Tarifário:
• Andante Tour 1 = 7,00 EUR
• Andante Tour 3 = 15,00 EUR


Обычный срочный билет на одну поездку действует минимум 1 час (в зависимости от количества зон билета) с момента первой валидации. Про продолжительность валидации по зонам можно посмотреть здесь:
http://www.linhandante.com/ocasionais-pop.html
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #10

Сообщение Kesha33 » 18 мар 2018, 15:42

Всем добрый день! Прилетаем вдвоем на один день в Порту, вечером улетаем. Правильно понимаю, что в аэропорту нужно каждому купить по карточке и зарядить на них 2 поездки из аэропорта в центр (туда и обратно). По одной карточке вдвоем не пройдем, если 4 поездки зарядить?
Kesha33
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 18 мар 2018, 16:36

Kesha33 писал(а) 18 мар 2018, 15:42:По одной карточке вдвоем не пройдем, если 4 поездки зарядить?

Именно так. Катрочка Andante рассчитана на одного путешествующего. Для двоих нужно две карточки.

FAQ есть здесь, но на португальском.
http://www.linhandante.com/faq.asp#qfaq14
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #12

Сообщение Kesha33 » 18 мар 2018, 17:04

Evitta, спасибо большое!
Kesha33
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #13

Сообщение СветаНика » 20 мар 2018, 20:34

svetikisv писал(а) 05 авг 2017, 08:59:
trarbish писал(а) 25 мар 2017, 18:38:Осталось две карточки анданте блу...

Можно выкинуть их: теперь действуют только новые темно-синие.[/quo

Чтобы проехать на метро в Порту один раз мне нужно купить эту темно-синюю карту за 0,5 евро и тут же в автомате внести на нее сумму одноразовой поездки по четырем зонам z4, если я еду от Аэропорта до станции 24 de Agosto, правильно я поняла? А как называется эта карточка?
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 20 мар 2018, 20:47

СветаНика писал(а) 20 мар 2018, 20:34:Чтобы проехать на метро в Порту один раз мне нужно купить эту темно-синюю карту за 0,5 евро и тут же в автомате внести на нее сумму одноразовой поездки по четырем зонам z4, если я еду от Аэропорта до станции 24 de Agosto, правильно я поняла?

Да, это в одно действие делается, купить и зарядить поездку, четвертая зона.
СветаНика писал(а) 20 мар 2018, 20:34:А как называется эта карточка?

Andante в синих автоматах, в аэропорту только они.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #15

Сообщение RYSHKA » 22 мар 2018, 00:36

Подскажите пожалуйста по ж\д билетам. Есть ли у португальских ж\д суточные проездные на электрички или типа земельных, или билетов выходного дня, или недельный проездной (ж/д) ? У меня планируется в один день 4 переезда севернее от Порту. И в другие 12 дней минимум по 2-3 переезда в день. Сколько часов действует разовый билет на электричку?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 22 мар 2018, 14:47

RYSHKA писал(а) 22 мар 2018, 00:36:Есть ли у португальских ж\д суточные проездные на электрички или типа земельных, или билетов выходного дня, или недельный проездной (ж/д) ?

Нет, не совсем. В принципе есть туристический билет один день или три дня. Опять же, что Вы понимаете под электричкой. Тут несколько другая система.
RYSHKA писал(а) 22 мар 2018, 00:36:У меня планируется в один день 4 переезда севернее от Порту. И в другие 12 дней минимум по 2-3 переезда в день.

Распишите куда именно, так легче помочь будет.
RYSHKA писал(а) 22 мар 2018, 00:36:Сколько часов действует разовый билет на электричку?

Он на ту, которую Вы покупаете (но там есть исключения при переадках на электричку с поезда, там час дается, поэтому просила указать как и куда поедете ). Если же из Порту, например, Вы будете пользоваться карточкой на электрички (типа Siga там только несколько маршрутов), то после валидации максимум 15 минут.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #17

Сообщение RYSHKA » 22 мар 2018, 20:59

День 1. Прямо из а\порта Порту (а\порт круглосуточный?) на Barquense экспрессе еду в Виана ду Каштелу. Гуляю часа 3-4, на ж\д уезжаю в Барселуш. Про Барселуш у меня меньше всего инфы. Стоит в него ехать? Из него еду (на ж/д) ночевать в Брагу.
День 2. Если за день не управлюсь с Брагой, останусь там ночевать вторую ночь, а утром поеду (ж\д) в Гимарайнш. Ночевать буду в Порту(ж\д).
День 3 и 4 Порту.
День 5. Из Порту в Авейру (ж\д) + Кошта-Нова (там есть что-ндь кроме пляжа? Пляж мне нельзя). Если в Кошта-Нову ехать не стоит, то с Авейры еду в Лузу (ж/д). И тогда ночёвка в Лузу.
День 6. Лузу, Бусаку. Ночевать скорее всего снова буду там же. Или в Коимбре, как посоветуете?
День 7. Лузу/Бусаку на ж\д еду в Коимбру. Ночёвка в Коимбре.
День 8. Собиралась Коимбра - Лейрея автобусом. Но от Лейреи меня отговаривают. И дальше я "поплыла", ясности нет вообще : Томар, Баталья , Назаре, Алкобаса, Обидуш - это сколько дней? На чём? Где базироваться?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #18

Сообщение Vuivra » 23 мар 2018, 14:35

RYSHKA писал(а) 22 мар 2018, 20:59:Гуляю часа 3-4, на ж\д уезжаю в Барселуш. Про Барселуш у меня меньше всего инфы. Стоит в него ехать? Из него еду (на ж/д) ночевать в Брагу.День 2. Если за день не управлюсь с Брагой, останусь там ночевать вторую ночь, а утром поеду (ж\д) в Гимарайнш. Ночевать буду в Порту(ж\д).День 3 и 4 Порту.День 5. Из Порту в Авейру (ж\д)

Вот по этим пунктам, поезда типа урбано (электрички), региональные и межрегиональные, есть с пересадками и без. Здесь бы рекомендовала брать перед отъездом в кассе.
А остальные вопросы, у Вас же нет еще уверенности по маршруту, есть смысл завести тему в Марштрутах.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 23 мар 2018, 15:07

RYSHKA писал(а) 22 мар 2018, 00:36:Есть ли у португальских ж\д суточные проездные на электрички или типа земельных

Посмотрите здесь: https://www.cp.pt/passageiros/en/how-to ... ban-trains

Карта пригородных электричек Порту: https://www.cp.pt/StaticFiles/Passageir ... ns-map.pdf
Карта ценовых зон: https://www.cp.pt/StaticFiles/Passageir ... prices.pdf

Билеты покупаются в автомате на вокзале Sao Bento, вроде все просто...
От себя скажу, что по выходным в пляжный сезон цены на пригородные электрички снижают. НАм билет в Мирамар и обратно обошелся по 1 евро на брата.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #20

Сообщение Ba Loguro » 31 мар 2018, 18:57

С Порту еще хуже, чем с Лиссабоном
Я приезжаю на вокзал в Porto Campanhã на 5 дней, с этого же вокзала буду выезжать в Гимарайнш, Брагу, Виану-ду-Каштелу. В Порту у меня будет 2 чистых дня, до вокзала и с него мне нужно будет добираться транспортом, в аэропорт мне нужно на метро/электричке (еще не понял).
Правильно ли я понимаю, что цена транспорта в Порту 2.5 евро. Если поездок намечается больше 3х, выгоднее купить Andante Tour card на 24 часа за 7 евро?
Где ее можно купить - на вокзале Porto Campanhã по приезду?
И заппинга, как в Лиссабоне, нет, лиссабонская карта не работает?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль