Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #861

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #862

Сообщение Griwa88 » 21 мар 2018, 15:43

Вот и вернулись
Последний раз редактировалось Griwa88 21 мар 2018, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Griwa88
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #863

Сообщение Griwa88 » 21 мар 2018, 15:44

Evitta писал(а) 02 мар 2018, 13:43:Как показывает практика, средства списывает прокатчик с вашей карты через некоторое время ( 3-14 дней примерно). Если ему это не удалось сделать, то через некоторое время - у меня вот 2,5 года - Вам придет письмо с просьбой оплатить проезд по дорогам плюс административные расходы.


Все прошло успешно, арендовали новенький Mercedes С, до нас у него пробег был всего 640км но коробка передач вела себя странно мягко говоря... но я не об этом по настоящий момент (прошло 6 дней с момента возврата авто) средства за дороги не списали, жду. И вот мне интересно, а что будет если вы сейчас не оплатите им штрафы двухлетней давности? Что будет? Вы кстати их планируете платить то?
Griwa88
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #864

Сообщение Evitta » 21 мар 2018, 21:00

Griwa88 писал(а) 21 мар 2018, 15:44:Вы кстати их планируете платить то?

Конечно, почти сразу и оплатила банковским переводом.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #865

Сообщение fantomka » 22 апр 2018, 02:19

Подскажите, похоже я все проехал, ехал на Испанской машине из Мадрида через Монсанту в Кашкайш, видел по дороге рамки с ценами оплаты, нигде не останавливался, только под конец уже ближе к Лиссабону проехал стандартный пункт оплаты, оплатил 1,5€ по карте, как мне теперь оплатить остальные дороги и где что купить для передвижений по стране... информации много, запутался
fantomka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #866

Сообщение n695 » 25 апр 2018, 01:37

Так же попрошу помощи в решении данного вопроса -проехал 3 рамки ( не было другого пути) в общей сумме на 2 евро. Как это можно оплатить самостоятельно находясь уже в Испании , может есть какой нибудь сайт где забив номер автомобиля и дату все сразу оплатить. Машина испанская.
n695
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 02.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #867

Сообщение rasti » 29 апр 2018, 14:47

Господа, планируем на арендной машине проехаться из Порту в Лиссабон. Изучив вопрос, я так понял, что по платным дорогам будет в 2 раза быстрее. Может кто-то катался недавно? Подскажите актуальную стоимость маршрута и по какой трассе добирались? Заранее благодарю.
rasti
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #868

Сообщение sergeyf73 » 30 апр 2018, 00:41

rasti писал(а) 29 апр 2018, 14:47:Подскажите актуальную стоимость маршрута и по какой трассе добирались? Заранее благодарю.

Проезд по тркассе А1 от Порту до Лиссабона обойдётся в 22.05€.
viamichelin вам в помощь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #869

Сообщение camysh » 12 май 2018, 00:24

Видимо у GoldCar сложности с оплатой дорог карточкой становятся в порядке вещей. Арендовали машину с электронным прибором. Спустя 2 недели после поездки прислали письмо, что не могут оплатить за дороги и предложили самим урегулировать вопрос с поставщиками платных дорог. На сайте pagamentodeportagens.pt сейчас пишет "At this date, there are no toll payment..." И как теперь поступить, у кого запрашивать детализацию (дорог было много и разных)? Хотелось бы заплатить одним платежом и закрыть этот вопрос, но скдя по форуму не все так быстро
camysh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2018
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #870

Сообщение Анна Дойч » 14 май 2018, 11:59

rasti писал(а) 29 апр 2018, 14:47:Подскажите актуальную стоимость маршрута и по какой трассе добирались

Если это еще актуально, я могу поделиться свежим опытом проезда по платным дорогам Португалии и их оплате. вчера с нашей кредитки списали сумму порядка 100 евро за 10 дней поездки по всей Португалии от Порто до Синтры. 14 апреля мы получили заказанную машину в AVIS (Campana).Машина была оборудована счетчиком. При сдаче машины 23 апреля агент сняла показания и обещала прислать распечатку оплаты. Пока не получили. При подготовке поездки проштудировала все 40 страниц в форуме. Отдельное спасибо всем за эту огромную помощь. Пыталась понять, сколько это будет стоить. На месте все оказалось намного проще. Мы купили в порто местную симку МЕО за 15 евро , и с ее помощью исколесили все побережье от Порто до Синтры. По расстояниям не могу сейчас все восстановить. Если вам поможет,вот наш список поездок:
14 апреля- Порто- Гимараеш, Гимараеш- Мон Жезуш аль монте, потом Брага и обратно в Порто.
15 апреля -Выезд из Порто до Монсанто через Визеу и Гуарду.
16 апреля- Монсанто-Коимбра.
17 апреля-Коимбра-Назаре через Баталью и Алкобасу.
19 апреля-Выезд из Коимбры в Кальдаш де раинья. потом Обидуш, Пенише и Леирия. возврат в Кальдаш.
21 апреля- Посещение монастыря Томар . Возврат в Кальдаш.
22 апреля -Калдаш де раинья- Синтра с дворцом Пена и Кабо де Рока. Возврат в Кальдаш.
23 апреля- Выезд в Порто через Авейро.
На бензин ушло 140 евро . машина маленькая Тойота Ярис из-за трудностей с парковками.
Буду рада помочь с вопросами по Португалии, если мой опыт кому-то пригодится.
Анна Дойч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.10.2017
Город: Тират Кармель
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #871

Сообщение alexeygss » 17 май 2018, 18:10

Добрый день! Поделюсь своим опытом пользования платными дорогами в Португалии!
Маршрут из Мадрида в Порту, далее через Лиссабон на юг и по А22 в Испанию. На машине с Испанскими номерами.
При получении автомобиля в аэропорту Мадрида, девушка оператор говорящая по-русски спросила, знаем ли мы про платные дороги в Португалии (то, что туда поедем указывал в брони), я как то ответил не уверенно, потому как думал, что от остальных в европе они не отличаются, на что она сказала, что тоже не знает, так как туда не ездила и посоветовала изучить вопрос
Поскольку я был за рулем, попросил жену зайти и поискать информацию в интернети - итог, она нашла первый попавшийся отзыв, в котором пишут, что на платные дороги в Португалии проще забить, чем с ними разобраться!!! Никому еще ничего не присылали и денег не просили, езжайте смело!
Был немного утомлен и с женой спорить не стал, проехали мимо пункта привязки банковской карты...
Доехав до Порту, проезжая рамки оплаты, все же закралось сомнение, что могут быть последствия. Взял изучения вопроса в свои мужские руки.
Прочитав этот форму, понял, что все же можно попасть на штраф в 10 кратном размере... опечалился. Решили все же купить на почте карту оплаты (TOLL CARD), была номиналом 40 евро... хотели на 20 взять... но в итоге взяли, что было, активировали и продолжали путь со спокойной душой.
По возвращению домой, решил по примеру формунчан написать письмо на почту duvidas.portagens@infraestruturasdeportugal.pt мол, прошу прощения, проехал дорогу, а потом только купил карту, указал номер автомобиля и номер карты (много цифр, без кодов активации). Через 4 дня получил ответ и насколько я понял, они перенесли мне дату активации карты на ту, в которую я впервые проехал по платной дороге и типа спишут с нее оплату

Текст ответа:
Dear Alexey
We would like to thank your contact, who deserved our best attention.
As requested we changed the activation date of the Tollcard service to 04/21/2018.
We would also like to inform you that the Tollcard account associated with registration ХХХХХХ has a balance of € 26.32, and the outstanding amount of € 11.97 will be discounted to the balance at the end of today.
We would like to inform you that it is possible to consult the balance online at www.tollcard.pt, using the vehicle registration number and the Activation Key: ХХХХХХ
We also inform you that it is possible to associate a telephone contact number with your Tollcard account, in order to receive alerts whenever there is no balance to collect a toll.
For this, we suggest that you give us a mobile number.
For further information go to our website at www.ctt.pt or download the CTT App to access a set of CTT tools and services from your smartphone.
Best regards,

Немного смущает сумма в 11,97 евро... так как по карте стоимость платных участков округлена до десятичных... и откуда появилось сотые не понятно. Но я сделал, что смог, надеюсь последствий не предвидеться.
alexeygss
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #872

Сообщение Vuivra » 21 май 2018, 14:10

alexeygss писал(а) 17 май 2018, 18:10:Немного смущает сумма в 11,97 евро... так как по карте стоимость платных участков округлена до десятичных... и откуда появилось сотые не понятно.

Там в цене к оплате, кроме цены самих участков добавляются еще суммы. Для местных машин при оплате на почте, я примерно могу представить механизм образования таких сумм. С карточками должна быть похожая история. То есть, не смущайтесь
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #873

Сообщение Super72 » 23 май 2018, 15:19

Подскажите,пожалуйста,как поступить с оплатой в случае поездки на машине с российскими номерами?
Super72
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #874

Сообщение sergeyf73 » 24 май 2018, 00:48

Super72, привязать кредитку к номерам при въезде в страну.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #875

Сообщение Super72 » 25 май 2018, 09:25

sergeyf73 писал(а) 24 май 2018, 00:48:привязать кредитку к номерам

А российские номера разве распознаются?
Super72
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #876

Сообщение sergeyf73 » 25 май 2018, 22:30

А что не так с российскими номерами? Почему они не должны распознаваться?
Можете конечно взять временно в аренду приборчик Via Verde, но это дороже окажется.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #877

Сообщение asik68 » 09 июн 2018, 14:49

Подскажите плиз, по какой дороге из Испании в Португалию заезжать лучше? Старт в Саламанке финиш в Порту. А24 или А25 выбрать?
Я правильно понимаю что привязка с системе EASYToll возможна только на этих магистралях? Мелкие дороги между А24 и А25 вроде как бесплатные, но как потом привязать карту к машине? Внутри страны я так понимаю что нельзя?
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #878

Сообщение Не_любитель » 17 июн 2018, 20:29

Расскажу и я о своем опыте проезда по Португалии, может пригодиться кому.
Брали/сдавали машину в Мадриде, въезжали в Португалию по дороге N-122 из Саморы на Брагансу. Вскоре после условной границы, эта дорога превращается в платный португальский автобан А4. На границе между Испанией и Португалией нет ничего, кроме знака "Португалия". Вообще ничего - ни заправок, ни пунктов проката траспондеров, ни пункта привязки карты к номеру, ни продажи при-пейд карточек. Он-лайн заранее купить карту на 5 или 10 Евро не удалось. На этой дороге (ехали мы в Порту) есть несколько коротких участков считывания номеров для бесконтактной оплаты проезда, шлагбаумы только на въезде на эту автостраду с боковых дорог. Если ехать из Испании - доедете до Порту без единого пункта оплаты наличными.
Так как тема оплаты беспокоила, начали спрашивать на редких заправках на автостраде - где купить карточки оплаты. Никто. Ничего. Не знает.
Заехали на пункт приема оплаты со шлагбаумом, так как проскочили один поворот и пришлось съехать с автострады и снова возвращаться. Там были служащие, на машинах с эмблемами автострады, все суръезно . Они объяснили, что есть два способа купить карточки для оплаты проезда - "на любой почте" и на заправках GALP. (Забегая вперед - оба метода не работают). На заправках о карточках при-пейда никто ничего не слышал, на скольких мы не искали (и не только на GALP'ах). В Лиссабоне нашли 2 почты - они слышали, что такие карточки существуют, но никогда их не продавали. Хотя транспондеры Via Verde на почте продавались.
В итоге, решили не заморачиваться и оплатить потом по ссылке в шапке темы:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Ссылка работает, но как-то странно считают они - насчиталось с нас всего 2,81 Евро, хотя я ожидал более 5 Евро (над суммами не смейтесь - это участки бесконтактной оплаты только. На шлагбаумах накидали более 20 Евро).
Выезжали из Португали по дороге IP8 через Бежу на дорогу N-433 на Севилью. Если бы был транспондер арендованный - сдать его было бы уже негде, остался бы на память.
Итого, краткое мое ИМХО: въезжать, где удобнее по маршруту. Транспондер не брать. Карту не привязывать, чтобы потом не заморачиваться отвязыванием (могут не списать, а вы уже отвязали - потом заморачиваться...). При-пейд не покупать . Оплатить потом через сайт из шапки все участки с бесконтактной оплатой - остальное с вас возьмут на месте. Если будете платить через сайт - сохраните номер машины, если арендная была, его надо будет вводить.
Не_любитель
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #879

Сообщение azlaz » 03 июл 2018, 07:58

В том году ездили на авто из Испании по трассе вдоль южного побережья, затем то Порто и обратно на Мадрид, даже не понимаю, о каких тут привязках карт речь, у нас все было проще, после пересечения границы на дороге справа был съезд с терминалами, где продают карточки со скрэтч кодами, но мы эти терминалы проехали мимо, т.к. не очень то заметно они расположены, и приобрели сию карточку на первой заправке примерно через 50км, где сотрудник спросил какой у нас маршрут, объяснил, что система платных дорог у них идет сегментами, поняв через какое колличество зон мы проедем продал нам определенную карточку, на которой был указан номер телефона, на который мы послали смс с кодом и номером авто, всего делов 5 минут
azlaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #880

Сообщение asik68 » 11 июл 2018, 12:35

Делюсь своим опытом. Заехали в Португалию через А-25 от Саламанки на Сьюдад-Родриго. Через пару км от границы находится карман с воротами и будкой, его видно издалека и знаки есть предупреждающие. Ходит человек и все объясняет. Хотя и так понятно из инструкции - остановил машину, вставил карту, камера считала номер машины и привязала его к карте вашей, получил чек - и все. В нем будет указан ваш идентификационный номер, его нужно будет вместе с номером машины ввести потом на сайте для отмены привязки к вашей карте, когда уедете из страны. Дальше мы ехали - и через промежутки стоят ворота с камерами и висит знак с указанием суммы оплаты - легковые дешевле, грузовые дороже. Дальше когда свернул в сторону Порту увидел три полосы - на двух знак бело-зеленый в виде буквы V и один - с обозначением карты и кэша. Взял в ней талон и правильно сделал - на выезде с магистрали подъехал в будку, где сидела тетка. Она объяснила, что под знак можно ехать только тем. кто оборудован транспондером системы Via Verde, остальные берут тикет и потом оплачивает его при съезде с платной магистрали.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #881

Сообщение L e o » 14 июл 2018, 12:50

836 писал(а) 30 янв 2012, 18:59:Из личного опыта - катался вокруг Лиссабона в течение недели ВЕЗДЕ. По причине что шенгенская виза мне нужна объезжал оплату практически везде где её можно было объехать, заплатил только один раз на мосту через залив. Прошло полгода - вопросов ни у кого никаких. Так что рекомендую ЗАБИВАТЬ и не париться если вы на рентованой машине. Если опасаетесь снятия денег с карточки - обнуляйте баланс по возвращению.


Очень интересно, как можно кредитную карту обнулить при возвращении?
L e o
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль