Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #701

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #702

Сообщение Virin1973 » 15 ноя 2016, 15:19

Может быть попытайтесь задать этот вопрос вот сюда portagens@ctt.pt .... или вот здесь https://www.ctt.pt/home/form-contacto.h ... language=1. Может потребоваться код доступа что Вы получили в СМСке при привязке номера машины и карточки (мы правда не карточку привязывали, а покупали карты оплаты и ложили определенную сумму на счет привязанный к номеру машины)
Virin1973
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #703

Сообщение ездун_199rus » 15 ноя 2016, 15:20

есть большая профильная тема, аж на 35 листов: Платные дороги в Португалии
подозреваю, стоит там поискать ответ.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #704

Сообщение vuu » 15 ноя 2016, 15:54

Форум Винского писал(а) 21 янв 2011, 18:41:Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .
Я тоже пользовался EASYToll - вопрос, как отвязать карту от номера арендованной машины? сходу не увидел ничего.

i7pu3pak писал(а) 22 окт 2016, 20:19:Правильно. На дорогах с автоматической оплатой перед каждым участком стоят знаки со значком EasyToll и расценками. На дорогах с обычной оплатой тоят стандартные автоматы со шлагбаумом в начале и автоматы для оплаты/тетенька в будке в конце. Ошибиться сложно. Главное не едьте через полосу ViaVerde.
я ехал где нет шлагбаума, а за ViaVerde - не уверен.
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #705

Сообщение Evitta » 15 ноя 2016, 16:24

vuu писал(а) 15 ноя 2016, 15:54: тоже пользовался EASYToll - вопрос, как отвязать карту от номера арендованной машины? сходу не увидел ничего.


Ну на первой же странице их сайта в самом низу есть онлайн форма отвязки карты с помощью номера и Easytall ID
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #706

Сообщение i7pu3pak » 15 ноя 2016, 17:35

vuu писал(а) 15 ноя 2016, 15:54:я ехал где нет шлагбаума, а за ViaVerde - не уверен.

Если нет шлагбаума, то это EasyTall.

ViaVerde - отдельная полоса без шлагбаумов на обычных платных дорогах, обозначенная специальным знаком. Чтобы воспользоваться ей, необходим специальный транспондер.
Платные дороги в Португалии
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #707

Сообщение sergeyf73 » 15 ноя 2016, 18:18

ездун_199rus писал(а) 15 ноя 2016, 15:20:подозреваю, стоит там поискать ответ.

Правильно подозреваете.
А конкретно вот он:
i7pu3pak писал(а) 20 окт 2016, 15:35:На это же сайте можно отвязать карту от номера. Внизу под надписью Cancel easytoll account вводите номер машины и ваш идентификатор (есть на "чеке", который выдает автомат, когда привязываете номер машины к карте, не теряйте его), после чего попалаете на страницу, где можно отвязать номер.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #708

Сообщение vuu » 15 ноя 2016, 20:13

i7pu3pak писал(а) 15 ноя 2016, 17:35:ViaVerde - отдельная полоса без шлагбаумов на обычных платных дорогах, обозначенная специальным знаком. Чтобы воспользоваться ей, необходим специальный транспондер.

как будто, такие штуки тоже проезжали. Пробую заполнить инфу на сайте https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP_Portal/PPPHome.jsf
Не пойму,
VAT country - это Португалия?
VAT number - вообще не понимаю (9 цифр)
Ну и вот эти строчки не понятны:
If the crossing occurred less than 15 days ago, please wait this deadline.
и
Crossings done less than 5 days ago, through Variante Sul de Leiria (A8/IC36) or through Variante da Batalha (A19/IC2), in AELO - Litoral Oeste motorways or through IC32 (A33) in AEBT - Baixo Tejo motorways are not on payment in this website.
я ездил с 5-го по 11-е ноября.
Помогите.
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #709

Сообщение sergeyf73 » 15 ноя 2016, 20:54

vuu писал(а) 15 ноя 2016, 20:13:VAT country - это Португалия?
VAT number - вообще не понимаю (9 цифр)

Это как я понял страна, где вы платите налоги и номер налогоплательщика.
Если выбрать Россию, то VAT number становится необязательным.
vuu писал(а) 15 ноя 2016, 20:13:If the crossing occurred less than 15 days ago, please wait this deadline.

Надо подождать пока пройдёт 15 дней с момента проезда под рамкой.
vuu писал(а) 15 ноя 2016, 20:13:Crossings done less than 5 days ago, through Variante Sul de Leiria (A8/IC36) or through Variante da Batalha (A19/IC2), in AELO - Litoral Oeste motorways or through IC32 (A33) in AEBT - Baixo Tejo motorways are not on payment in this website.

Если ездили по вышеуказанным магистралям, то оплатить на этом сайте нельзя.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #710

Сообщение botvyak » 17 ноя 2016, 00:30

Поехали на арендованной машине из Испании по Португалии. Купили виньетку на 3 дня. Как вообще проезжать по ней?
Шлагбаум не открывается. По зеленому коридору ведь нельзя? Что в итоге будет, если ехал по зеленому коридору?
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #711

Сообщение ДимаБ » 17 ноя 2016, 16:46

Сообщение за три до Вашего, №695 - посмотрите.

botvyak писал(а) 17 ноя 2016, 00:30:Что в итоге будет, если ехал по зеленому коридору?

Всё правильно сделали.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #712

Сообщение Наталья Key » 17 ноя 2016, 16:59

ДимаБ писал(а) 17 ноя 2016, 16:46:Сообщение за три до Вашего, №695 - посмотрите.

Там про транспондер.

А человек купил виньетку.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #713

Сообщение Evitta » 17 ноя 2016, 17:17

botvyak писал(а) 17 ноя 2016, 00:30:Шлагбаум не открывается. По зеленому коридору ведь нельзя? Что в итоге будет, если ехал по зеленому коридору?


Вы купили виньетку для проезда по дорогам с безконтактной системой оплаты.

- These products are only valid for roads with electronic-only tolls


Здесь есть карты всех дорог с эл. системой оплаты:
http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home , далее LOCATION/RATES

Для контактной системы обычная оплата: проезжаете через обычные ворота и оплачиваете наликом/картой ( не могу сказать точно , у нас был транспондер).

По "зеленому коридору" Вам нельзя, это только для машин с транспондерами.
https://www.viaverde.pt/via-verde/onde- ... toestradas
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #714

Сообщение ДимаБ » 17 ноя 2016, 18:14

Наталья Key писал(а) 17 ноя 2016, 16:59:Там про транспондер.

Прошу прощения, не доглядел. Мы-то с ним ездили, он в голове и застрял.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #715

Сообщение Novosibiryak54 » 05 янв 2017, 10:31

Доброго дня!
Долго читал данную ветку форума, но больше запутался. Буквально пару дней назад въехал в Португалию на арендованной в Испании машине. Въезжал со стороны Севильи и далее по трассе А22. Предварительно почитав на разных сайтах для себя выбрал способ оплаты - Easy toll, привязал карту на въезде, получил чек с номером авто. Вроде все ок.. но выехав на А2 и проехав все дорогу по зеленой полосе до Лиссабона, понял, что напортачил. Подскажите:
1. Easy toll дает право проезжать по данным зеленым полосам, как аналог Via verde? Я так понял, что оплата через дней 5 автоматически спишется с карты..
2. Если я проехал не верно, то оплатить смогу только через сайт после 15 дней, так?
заранее спасибо)
Novosibiryak54
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #716

Сообщение vuu » 05 янв 2017, 10:55

Novosibiryak54 писал(а) 05 янв 2017, 10:31:Доброго дня!
Долго читал данную ветку форума, но больше запутался. Буквально пару дней назад въехал в Португалию на арендованной в Испании машине. Въезжал со стороны Севильи и далее по трассе А22. Предварительно почитав на разных сайтах для себя выбрал способ оплаты - Easy toll, привязал карту на въезде, получил чек с номером авто. Вроде все ок.. но выехав на А2 и проехав все дорогу по зеленой полосе до Лиссабона, понял, что напортачил. Подскажите:
1. Easy toll дает право проезжать по данным зеленым полосам, как аналог Via verde? Я так понял, что оплата через дней 5 автоматически спишется с карты..

нет, не аналог. получилось, примерно, €30 - Easy Toll
Novosibiryak54 писал(а) 05 янв 2017, 10:31:2. Если я проехал не верно, то оплатить смогу только через сайт после 15 дней, так?
заранее спасибо)

я не нашел другого способа, и оплатил потом - получилось, примерно, €60 - Via Verde
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #717

Сообщение 24DIV » 07 апр 2017, 09:09

Всем привет!
Подскажите, правильно ли я понял, собираюсь в Португалию из Испании по А22 .
Я должен в Castro Marim в "автомате" привязать номер авто к банковской карточке.
А далее , когда сверну с А22 на А2 (еду в Лиссабон) платить наликом, деньги уже автоматом с карты за проезд по А2 сниматься не будут?
В далёком 2014 ездил в Фаро по А22. Для нас такая платная дорога была неожиданностью. Думали, как в Испании, сейчас появятся будочка с оплатой.... Так до Фаро и доехали, потом обратно так же. О способе оплаты через почту узнали через пол года из форумов. Арендодатель машины ни каких штрафов не прислал, повезло!
24DIV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #718

Сообщение Evitta » 07 апр 2017, 15:57

24DIV писал(а) 07 апр 2017, 09:09:А далее , когда сверну с А22 на А2 (еду в Лиссабон) платить наликом, деньги уже автоматом с карты за проезд по А2 сниматься не будут?


Не будут. Карта привязывается только для оплаты проезда по дорогам с электронными безконтактными воротами.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #719

Сообщение Пани Линда » 11 май 2017, 10:27

Форум Винского писал(а) 21 янв 2011, 18:41:

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт оплаты на этом сайте?
У меня задолженность 1,79 евро )))))))
Пыталась вчера оплатить картой, но при переходе к вводу реквизитов карты сайт все время выдавал ошибку. Решила проверить другой вариант - оплата через банкомат - мне пришло письмо с номерами, которые нужно ввести в банкомате для оплаты. Через наши российские банкоматы так оплатить нельзя. Но теперь мой платеж поставлен в план и задолженности сайт не видит. Судя по письму оплатить по указанным номерам через банкомат можно в течение 8 дней. Значит ждать 8 дней и потом опять пытаться картой оплатить? Есть ли вообще успешный опыт оплаты картой?
Пани Линда
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #720

Сообщение ann1975 » 19 май 2017, 01:49

И меня тоже очень волнует этот вопрос. Отпишитесь как сделаете, пожалуйста. А в налоговый номер вводили иен прокатной компании?
ann1975
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2017
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #721

Сообщение chelas » 19 май 2017, 23:25

Покатался по Португалии на машине с испанскими номерами, привязал банковскую карту к EasyToll, уехал из Португалии уже 6 дней назад, но с карты ничего не сняли. На http://portagens.ctt.pt/easytoll видна привязка карты к номеру машины, но список использованных платных дорог пуст, хотя проезжено по дорогам с автоматической оплатой ориентировочно на 20 евро. Когда ждать списания денег с карты и появления информации на http://portagens.ctt.pt/easytoll ?
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль