Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #681

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #682

Сообщение Evitta » 21 окт 2016, 10:40

lara0000 писал(а) 21 окт 2016, 10:19: мы ехали из Лагуша в Фаро по платной дороге, деньги сняли через 2 часа с карты, по которой оплачивали прокат, ничего специально не привязывали


Вам повезло. Что за прокатчик был? Обычно автоматом снимают только, если вы брали транспондер в ренткаре.. Да и то, последний раз у меня спрашивали, сразу списать или когда все платежи поступят. Я сказала, давайте потом ( по факту через 10 дней).
Но по приезду в Москву карточку пришлось блокировать, поскольку с нее начали покупать товары где-то в американских интернет магазинах. Думаю, что один раз снимала наличные в Португалии - в деревеньке Мезау Фриу, там парень крутился рядом, видать считали карточку... (( Успели украсть где-то 35 евро, именно эти деньги оставила на оплату платных дорог. Пришлось заблокировать. Так что платеж не прошел. У меня такое уже было год назад, я тогда даже писала в контору, что готова дать данные новой платсиковой карты, чтобы уже с новой списать мой долг по платным дорогам. Но никто так и не ответил. Так что в этот раз я не парилась...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #683

Сообщение MoskovskiyDI » 21 окт 2016, 11:09

Наталья Key писал(а) 21 окт 2016, 10:21:И не очень они красивые эти местные дороги. Куча населенных пунктов, светофоры, перекрестки. Тоска.


2 часа думаю можно потерпеть. Это в любом случае лучше, чем ждать потом штраф на сотни евро!
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #684

Сообщение snarky » 21 окт 2016, 14:02

MoskovskiyDI писал(а) 21 окт 2016, 11:09:Это в любом случае лучше, чем ждать потом штраф на сотни евро!

А вот это ваше мнение - оно с чего? Есть пруф насчет таких штрафов? Какова ответственность за "безбилетный проезд"? Вообще, насколько я понял изучая вопрос, пока нет ни одного прецедента каких либо штрафов за неоплату. С меня при постоплате проезда по А22 взяли только какую-то комиссию на 4 евро.
snarky
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #685

Сообщение MoskovskiyDI » 21 окт 2016, 14:23

snarky писал(а) 21 окт 2016, 14:02:А вот это ваше мнение - оно с чего? Есть пруф насчет таких штрафов? Какова ответственность за "безбилетный проезд"? Вообще, насколько я понял изучая вопрос, пока нет ни одного прецедента каких либо штрафов за неоплату. С меня при постоплате проезда по А22 взяли только какую-то комиссию на 4 евро.


Это лично мое мнение! Если требуется оплатить проезд по платной дороге, то это нужно сделать, а вот получится ли совершить постоплату или нет, для меня пока вопрос. Насколько я понимаю случаев удачной постоплаты пока не так много и нигде данная возможность не прописана, по крайней мере я пока не нашел.
А то что касается штрафов - не думаю что штрафы в Португалии значительно ниже остальной Европы! + комиссия прокатчика тоже мало приятного
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #686

Сообщение snarky » 21 окт 2016, 14:43

MoskovskiyDI писал(а) 21 окт 2016, 14:23:А то что касается штрафов - не думаю что штрафы в Португалии значительно ниже остальной Европы! + комиссия прокатчика тоже мало приятного


Вот я и интересуюсь размером штрафа. Вы точно знаете размер штрафа за неоплату проезда по платной дороге в остальной Европе? Где посмотреть можно его размер? Если приходит на ренткар, сколько обычно приходит - только сумма проезда или плюс чтото?
snarky
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #687

Сообщение MoskovskiyDI » 21 окт 2016, 14:53

snarky писал(а) 21 окт 2016, 14:43:Вот я и интересуюсь размером штрафа. Вы точно знаете размер штрафа за неоплату проезда по платной дороге в остальной Европе? Где посмотреть можно его размер? Если приходит на ренткар, сколько обычно приходит - только сумма проезда или плюс чтото?


Обманывать не буду, сумм не знаю! Знаю что штрафы в Европе не как в России, поэтому их лучше избегать!
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #688

Сообщение lara0000 » 21 окт 2016, 16:29

Evitta писал(а) 21 окт 2016, 10:40:
lara0000 писал(а) 21 окт 2016, 10:19: мы ехали из Лагуша в Фаро по платной дороге, деньги сняли через 2 часа с карты, по которой оплачивали прокат, ничего специально не привязывали


Вам повезло. Что за прокатчик был? Обычно автоматом снимают только, если вы брали транспондер в ренткаре.. Да и то, последний раз у меня спрашивали, сразу списать или когда все платежи поступят. Я сказала, давайте потом ( по факту через 10 дней).
Но по приезду в Москву карточку пришлось блокировать, поскольку с нее начали покупать товары где-то в американских интернет магазинах. Думаю, что один раз снимала наличные в Португалии - в деревеньке Мезау Фриу, там парень крутился рядом, видать считали карточку... (( Успели украсть где-то 35 евро, именно эти деньги оставила на оплату платных дорог. Пришлось заблокировать. Так что платеж не прошел. У меня такое уже было год назад, я тогда даже писала в контору, что готова дать данные новой платсиковой карты, чтобы уже с новой списать мой долг по платным дорогам. Но никто так и не ответил. Так что в этот раз я не парилась...

Прокатчик был местный Luzcar - оплатили только прокат с полной страховкой, на карте ничего не блокировали, все как мы любим)))) :
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #689

Сообщение i7pu3pak » 21 окт 2016, 16:48

lara0000 писал(а) 21 окт 2016, 16:29: Прокатчик был местный Luzcar - оплатили только прокат с полной страховкой, на карте ничего не блокировали, все как мы любим)))) :

Зачем тогда людей в заблуждение вводите? Человек же написал, что поедет на машине с испанскими номерами, ему в любом случае надо карту у номеру привязывать.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #690

Сообщение lara0000 » 21 окт 2016, 18:21

Я вообще - то писала про то,что езда по локальным дорогам не гуд ,а про прокатчик меня спросили , читайте внимательнее
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #691

Сообщение lekhanov » 22 окт 2016, 14:01

MoskovskiyDI писал(а) 21 окт 2016, 14:23:Это лично мое мнение! Если требуется оплатить проезд по платной дороге, то это нужно сделать, а вот получится ли совершить постоплату или нет, для меня пока вопрос. Насколько я понимаю случаев удачной постоплаты пока не так много и нигде данная возможность не прописана, по крайней мере я пока не нашел.


Писал ранее с телефона поэтому было достаточно кратко.
Добавлю информации.
Вариант пост оплаты был сообщен сотрудником компании по горячей линии, об этом варианте не знают на почте (ctt), не пишут на сайт (сайт на самом деле имеет очень мало информации по моему мнению).
При постоплате берется комиссия как понимаю в соотношении процента от суммы за день просрочки, т.к. у меня комиссия на 5-й день составляла типа 0,36 Евро.
Я думаю что людей залетающих на А22 без привязки карт очень много, т.к. знак turismo не мотивирует для поворота с трассы, мы тем более ехали поздним вечером, уже было темно. И я никак не мог поверить что (в Европе) нет вариантов чтобы оплатить за проезд по дороге. Были в отделении почты постояли в очереди, там развели руками, также спрашивали, что делать чтобы ехать обратно, тоже развели руками.

Обратно из Португалии в Испанию, а именно из Лиссабона в Севилью поехали через Мериду (Элваш и Бадахос рекомендую к посещению), по дороге N-4 (аналог платной А6), ехали вечером, средняя скорость 100 +-, деревень намного меньше чем на побережье Лагуш-Фаро. Дорога Лагуш Фаро каждые 2-5 км круговое, светофор и т.д. средняя скорость не больше 60 км.ч. Может кому то будет полезно.
lekhanov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #692

Сообщение JayBie » 22 окт 2016, 19:32

Коллеги, заезжал вчера в Португалию из Испании со стороны Huelva, привязал карту после границы, получил чек. Благополучно доехал по A22 до Лагоса,но списаний с карты пока не было, это нормально? Плюс еще вопросец: завтра поеду в Лиссабон, тоже по платке (но там без электронной оплаты вроде). Правильно ли я понимаю, что электронная оплата действует только на некоторых трассах, а на остальных надо получать талончик в будке (при отсутствии других вариантов оплаты)? Спрашиваю, так как опасаюсь получить двойной прайс за проезд: по талонам в будке и потом списание с карты.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #693

Сообщение i7pu3pak » 22 окт 2016, 20:19

JayBie писал(а) 22 окт 2016, 19:32:Коллеги, заезжал вчера в Португалию из Испании со стороны Huelva, привязал карту после границы, получил чек. Благополучно доехал по A22 до Лагоса,но списаний с карты пока не было, это нормально?

Я привязал карту утром 22 сентября, а списания прошли 29 сентября (тремя транзакциями за раз).
JayBie писал(а) 22 окт 2016, 19:32:Правильно ли я понимаю, что электронная оплата действует только на некоторых трассах, а на остальных надо получать талончик в будке (при отсутствии других вариантов оплаты)? Спрашиваю, так как опасаюсь получить двойной прайс за проезд: по талонам в будке и потом списание с карты.

Правильно. На дорогах с автоматической оплатой перед каждым участком стоят знаки со значком EasyToll и расценками. На дорогах с обычной оплатой тоят стандартные автоматы со шлагбаумом в начале и автоматы для оплаты/тетенька в будке в конце. Ошибиться сложно. Главное не едьте через полосу ViaVerde.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #694

Сообщение JayBie » 22 окт 2016, 21:48

i7pu3pak писал(а) 22 окт 2016, 20:19:
JayBie писал(а) 22 окт 2016, 19:32:Коллеги, заезжал вчера в Португалию из Испании со стороны Huelva, привязал карту после границы, получил чек. Благополучно доехал по A22 до Лагоса,но списаний с карты пока не было, это нормально?

Я привязал карту утром 22 сентября, а списания прошли 29 сентября (тремя транзакциями за раз).
JayBie писал(а) 22 окт 2016, 19:32:Правильно ли я понимаю, что электронная оплата действует только на некоторых трассах, а на остальных надо получать талончик в будке (при отсутствии других вариантов оплаты)? Спрашиваю, так как опасаюсь получить двойной прайс за проезд: по талонам в будке и потом списание с карты.

Правильно. На дорогах с автоматической оплатой перед каждым участком стоят знаки со значком EasyToll и расценками. На дорогах с обычной оплатой тоят стандартные автоматы со шлагбаумом в начале и автоматы для оплаты/тетенька в будке в конце. Ошибиться сложно. Главное не едьте через полосу ViaVerde.

Супер, спасибо!
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #695

Сообщение vuu » 15 ноя 2016, 09:16

В Португалии существуют платные дороги, которые можно оплатить только электронным способом (не уверен, что правильно выразился).
Это Via Verde (устройство какое-то, которое нужно арендовать).
Я использовал способ Easy Toll - это на границе связываешь с номером машины кредитную (или дебетовую) карту. И при проезде ворот - плата должна сниматься. Удобно.
Только не разобрался, как отцепить свою кредитку от номера арендованного авто.
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #696

Сообщение 13-13 » 15 ноя 2016, 14:32

vuu писал(а) 15 ноя 2016, 09:16:Только не разобрался, как отцепить свою кредитку от номера арендованного авто.

Класс!! Тот кто поедет после Вас будет пользоваться Вашими деньгами!?!?!?!
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #697

Сообщение vuu » 15 ноя 2016, 14:40

13-13 писал(а) 15 ноя 2016, 14:32:Класс!! Тот кто поедет после Вас будет пользоваться Вашими деньгами!?!?!?!

да, если знает. Машина бралась в Испании, указаний, или виньеток, или стикеров, намекающих на Easy Toll - никаких нет. Наоборот, машину я сдал. Но, конечно, буду разбираться.
Еще есть вариант - в СберБанке запретить операции с Португалией - в крайнем случае.
Я надеялся, что мне тут кто-нибудь ответит - мол, письмом туда-то или на сайте таком-то... А пошутить-то... специальные форумы есть.
Последний раз редактировалось vuu 15 ноя 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #698

Сообщение 13-13 » 15 ноя 2016, 14:44

vuu писал(а) 15 ноя 2016, 14:40:А пошутить-то... специальные форумы есть

Извините.
Просто хочу в Португалию, увидел пост со знакомым словом и не сдержался. А кроме того теперь я буду видеть активность в этой теме и за одно для себя уясню вопрос о платных дорогах.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #699

Сообщение Trolll » 15 ноя 2016, 14:48

13-13 писал(а) 15 ноя 2016, 14:44:А кроме того теперь я буду видеть активность в этой теме и за одно для себя уясню вопрос о платных дорогах.

Легче наверняка узнать, где находятся подобные дороги и объезжать их, чем создавать самому себе проблемы. Португалия страна маленькая, не думаю, что их там очень уж так много
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #700

Сообщение vuu » 15 ноя 2016, 15:10

13-13 писал(а) 15 ноя 2016, 14:44:Легче наверняка узнать, где находятся подобные дороги и объезжать их, чем создавать самому себе проблемы. Португалия страна маленькая, не думаю, что их там очень уж так много

Вы же мне писали это уже. Перед моей поездкой. Я обдумал ваш совет. И не воспользовался им. Потому что Португалия не такая маленькая. Заехать хотелось в несколько мест, успеть везде сложно. Трассы там хорошие не только по качеству дорог, что и так ясно, но и посмотреть интересно, нет заборов огромных, по бокам, как в Австрии, по-моему, где с трассы ничего не увидишь. У меня было всего 6 дней - треть на Лиссабон - и зря! Думаю, можно было не заезжать вообще. На мыс Рока - нужно заехать - мне понравилось, поснимали, полазили, отъехали километра два - искупались на хорошем пляже серфингистском. И вода там теплее была, чем в Албуфейре и Монте-Гордо. Там замок рядом - не успевали. Проехали по мосту Васко-да-Гама. Заехали в Тарифу, посмотрели на Африку. Заезжали в Севилью. Из Малаги ездили - не очень далеко, но саму Малагу не успели посмотреть.
Да, к слову сказать, дорог этих, в самом деле не много, из Лиссабона на юг всего одна (или две). На север от Лиссабона - побольше, но я туда не ездил. Карта есть этих дорог.
Последний раз редактировалось vuu 15 ноя 2016, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
vuu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #701

Сообщение glauchau » 15 ноя 2016, 15:18

В мае брали в ренту машину по прилету в Фаро. За 18 йоро повесили считыватель ( естественно привязали его к нашей карте). То, что ездили на машине по всей Португалии нам сразу сказал работник, который при сдаче машины выкатил бумажку с нашими "похождениями". Там все было большим списком ( какая дорога, когда, стоимость проезда). Оплатили тут же с нашей карты полностью при сдачи авто ( порядка 130 йоро). Пожали руки и улетели домой. Дня через два сняли еще 10 (не успел прийти результат с Севера страны). Когда путешествовали, слышали характерный звук при проезде по некоторым дорогам, иногда занимали полосу со специальной выделенной полосой через проезд-шлагбаум. Все очень удобно.
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль