Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #821

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #822

Сообщение Мурлыка » 29 сен 2017, 14:27

Lilka_l писал(а) 29 сен 2017, 13:25:Добрый день!
Сдали машину в офисе голд кара в Лиссабоне чуть больше месяца назад.
Депозит отморозил банк самостоятельно, так как прокатчик не подтвердил причину удержания депозита. Деньги за дороги так и не сняли.
Писали им в фейсбук, они ответили, что если депозит вам вернулся, значит все ок.
Но мы то понимаем, что нет!
Подскажите, куда написать, чтобы уточнить сумму долга и кто по идее снять должен был: via verde или голд кар?

А по ссылке сайта-посредника с первой страницы смотрели?

У нас с дорогами все нормально вышло, я надеюсь...Почти каждый день заходили на почту и проверяли.
Это было совсем не сложно при наличии навигатора и машины под боком.

У нас другая проблемка. В Синтре за парковку на проезжей части выписали штраф в 30 евро.Выписала местная полиция. Времени было пять вечера пятница. Мы думали, оплатим его на почте в понедельник, т.к. почта в субботу не работает. На почте в Лиссабоне сказали, что не берут такие штрафы. Пошли в туристическую полицию на площади Реставраторов. Там посмотрели и сказали, что помочь не могут, платить надо в Синтре в течение 15 дней. Мы уже из страны уехали. На квитанции есть сайт и электронка. Сайт-фигня, попробую запросить по электронке возможность оплаты. Может, кто сталкивался с таким? Почему штраф нужно ножками топать именно в местную полицию платить? И вся информация в бумажке, естественно, на португальском. Вчерашний день, ей-богу!
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #823

Сообщение xobb1t » 30 сен 2017, 14:06

Подскажите, пожалуйста, по EasyToll.
Въезжали 19.09.2017 из Испании в Португалию на A25, там же привязали EasyToll к карте.
Последний раз по электронке ехали 27.09.2017. Сегодня отвязал карту от номеров.

Списаний за электронные дороги пока никаких нет - через сколько времени их ждать?
xobb1t
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #824

Сообщение Юрий1987 » 15 ноя 2017, 11:36

Уважаемые форумчане! Прошу помощи! Тему перечитал, но до конца не понял:

Какое устройство выгоднее взять для оплаты дорог? (Ездить планирую не много), только по северу португалии. Порто - Брага. Порто - Гимарайнш. Порто - Авейро. Машину беру на 3 дня. Буду очень благодарен советам.
Юрий1987
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #825

Сообщение AVAKON » 21 дек 2017, 14:02

3 месяца назад ездили по Португалии на авто с Via Verde. По окончании поездки сдали авто прокатчику, оплатили что-то порядка 70 евро за платные дороги, а вчера нежданно негаданно с карты прокатчиком списывается 31.25 евро. Связался с прокатчиком, говорят что это платёж за платные дороги, который не был доступен когда сдавали авто, подробности обещали на емайл скинуть. Кто-нибудь знает что это за платёж такой?
AVAKON
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #826

Сообщение Vuivra » 21 дек 2017, 14:25

AVAKON писал(а) 21 дек 2017, 14:02:говорят что это платёж за платные дороги, который не был доступен когда сдавали авто, подробности обещали на емайл скинуть

По всей вероятности так и есть, ожидайте подробностей.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #827

Сообщение AVAKON » 22 дек 2017, 09:07

Так и есть, прислали детализацию Via Verde, действительно там сумма более 100 евро.
AVAKON
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #828

Сообщение krocodilica » 22 янв 2018, 15:52

Опытные люди, подскажите нам плз. Брали в аренду у голдкаров в Лиссабоне машину с транспондером Via verde, они заблокировали на карте депозит, обещали сами за нас заплатить и остаток вернуть, все как у людей.
Сегодня получили письмо о том, что они не могут снять с карты оплату (хотя сумма остается висеть заблокированной) и рекомендуют нам платить самим за себя, урегулировав этос соотв-ими службами. Прислали ссылки на https://www.pagamentodeportagens.pt и еще для других трасс парочку. Аренда была 03.01-05.01, т.е. прошло больше двух недель. Детализации транспондера нет, мы естессно уже не помним какие трассы были точно, есть только номер машины, портуральский. Я правильно понимаю, что нам теперь надо по запрашивать напрямую кому мы сколько должны заплатить, например, у pagamentodeportagens.pt и они нам сами все скажут? Мы же не попадаем ни на какие штрафы за неуплату?
krocodilica
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #829

Сообщение chelas » 22 янв 2018, 15:58

krocodilica писал(а) 22 янв 2018, 15:52:Опытные люди, подскажите нам плз. Брали в аренду у голдкаров в Лиссабоне машину с транспондером Via verde, они заблокировали на карте депозит, обещали сами за нас заплатить и остаток вернуть, все как у людей.
Сегодня получили письмо о том, что они не могут снять с карты оплату (хотя сумма остается висеть заблокированной) и рекомендуют нам платить самим за себя, урегулировав этос соотв-ими службами. Прислали ссылки на https://www.pagamentodeportagens.pt и еще для других трасс парочку. Аренда была 03.01-05.01, т.е. прошло больше двух недель. Детализации транспондера нет, мы естессно уже не помним какие трассы были точно, есть только номер машины, портуральский. Я правильно понимаю, что нам теперь надо по запрашивать напрямую кому мы сколько должны заплатить, например, у pagamentodeportagens.pt и они нам сами все скажут? Мы же не попадаем ни на какие штрафы за неуплату?

У меня была похожая проблема (правда, в моем случае деньги не списались не с ViaVerde, а через систему EasyToll, а машина была с испанскими номерами). Я написал письмо на duvidas.portagens@infraestruturasdeportugal.pt с вопросом, как заплатить. Они ответили, что универсальной системы постоплаты для машин с иностранными номерами не существует (возможно, в вашем случае это легче) и предложили разбираться со всеми компаниями, участвующими в системе с автоматической оплаты, отдельно, перечислив их контактные данные:

Код: Выделить всё
VIA LIVRE  707 201 292 ou apoioutente@vialivre.pt  (A28 orA22)
ASCENDI  707 202 525 ou apoio.clientes@ascendi.pt  (A24/A25/A17/A29/A13)
AUTOESTRADA TRANSMONTANA  707 284 284 ou transmontana@operestradasxxi.pt  (A4)                   
AUTOESTRADA LITORAL OESTE – 808 508 508 ou geral@aelo.pt  (A8/A19)
PORTVIAS – 707 243 243 ou apoioaoutente@portvias.pt (A23)

Советуют в письме каждой из них указать:

Код: Выделить всё
Полное имя
Полный адрес
Страну
Скан удостоверения личности (паспорт или права)

Мне это делать откровенно лень (писать письма в 5 разных инстанций, потом выяснять методы оплаты для каждой из них в отдельности). Но иначе вроде потом будет штраф в виде десятикратной оплаты стоимости проезда.

Полный текст ответа на мой вопрос с duvidas.portagens@infraestruturasdeportugal.pt:

Exmo. Sr.

Relativamente ao exposto temos a informar que para o identificador indicado, não se verifica qualquer registos EasyToll.

Poderá dever-se ao facto de ter um TollCard ativo. Tendo um cartão TollCard ativo, o mesmo bloqueia o pagamento através do EasyToll.

De acordo com as prioridades de cobrança abaixo indicadas e existindo dois sistemas de pagamento ativos em simultâneo, não será efetuada qualquer cobrança através do EasyToll caso os TollCard anteriormente adquiridos, continuem ativos.

1. se tem um identificador (nacional ou interoperável), a cobrança é feita no identificador
2. se tem um pré-pago CTT trajetos ou 3D, a cobrança é feita nesse pré-pago
3. se tem um pré-pago TollCard CTT, a cobrança é feita nesse pré-pago
4. se tem um Easytoll, a cobrança é feita no cartão de crédito

Para cancelamento da conta de pré-pago à qual estão associados os cartões pré pagos, sugerimos o contacto com a entidade de cobrança CTT, através dos seguintes contactos:

TollCard Service - 707 26 26 26 ou portagens@ctt.pt

Caso haja necessidade, uma vez que não há pós pagamento para veículos de matricula estrangeira, sugerimos o contacto com a operadora de portagens que opera na/s autoestrada/s utilizada/s, a fim de solicitar informação de eventuais valores em divida bem como alternativas de pagamento.

VIA LIVRE 707 201 292 ou apoioutente@vialivre.pt (A28 orA22)

ASCENDI 707 202 525 ou apoio.clientes@ascendi.pt (A24/A25/A17/A29/A13)

AUTOESTRADA TRANSMONTANA 707 284 284 ou transmontana@operestradasxxi.pt (A4)

AUTOESTRADA LITORAL OESTE – 808 508 508 ou geral@aelo.pt (A8/A19)

PORTVIAS – 707 243 243 ou apoioaoutente@portvias.pt (A23)


Com os seguintes elementos:

• Nome Completo:
• Morada Completa;
• País;
• Cópia de documento de Identificação (Passaporte/Carta de Condução/NIF/BI)

Com os melhores cumprimentos
A Equipa de Relação com o Cliente

Praça da Portagem ∙ 2809-013 Almada ∙ Portugal
T (+351) 212 879 555
http://www.infraestruturasdeportugal.pt
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #830

Сообщение chelas » 22 янв 2018, 16:26

chelas писал(а) 22 янв 2018, 15:58:У меня была похожая проблема (правда, в моем случае деньги не списались не с ViaVerde, а через систему EasyToll, а машина была с испанскими номерами). Я написал письмо на duvidas.portagens@infraestruturasdeportugal.pt с вопросом, как заплатить. Они ответили, что универсальной системы постоплаты для машин с иностранными номерами не существует (возможно, в вашем случае это легче) и предложили разбираться со всеми компаниями, участвующими в системе с автоматической оплаты, отдельно, перечислив их контактные данные


Ой, пожалуй, в Вашем случае письма писать нужно в большее количество мест: у меня-то проблема только с трассами с исключительно автоматической оплатой, где возможности оплаты вручную не существует (на остальных я платил наличными), а вы вообще по всем типам трасс ездили без оплаты.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #831

Сообщение Evitta » 22 янв 2018, 16:47

krocodilica писал(а) 22 янв 2018, 15:52:Сегодня получили письмо о том, что они не могут снять с карты оплату (хотя сумма остается висеть заблокированной) и рекомендуют нам платить самим за себя, урегулировав этос соотв-ими службами.

Ох уж эти португальцы, ничего не могут нормально сделать...

Я в свое время тоже забила. У меня пытались списать с карты только через 2 недели после поездки за платные трассы, а денег там уже не было. Я честно доложила, но больше никто не пытался списать.

После этого уже ездила в Португалию и машину брала. Мне кажется, они там либо на это забивают откровенно, либо у них правая рука не знает что делает левая... Ибо как можно так работать с кучей разных платных систем дорог, я не знаю.... Нет у них пока нормальной системы, по крайней мере для иностранцев нормальной...Хотя стараются они, конечно... )

krocodilica писал(а) 22 янв 2018, 15:52:Прислали ссылки на https://www.pagamentodeportagens.pt и еще для других трасс парочку.

Вообще можете попробовать у них потребовать письмо-распечатку всех ваших платежей и передвижений, они это видят, у них списание на номер авто приходит автоматом. Мне присылали, правда контора была другая. Выглядит это вот так:

marticula.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #832

Сообщение krocodilica » 24 янв 2018, 16:11

Evitta писал(а) 22 янв 2018, 16:47:Я в свое время тоже забила. У меня пытались списать с карты только через 2 недели после поездки за платные трассы, а денег там уже не было. Я честно доложила, но больше никто не пытался списать.

После этого уже ездила в Португалию и машину брала. Мне кажется, они там либо на это забивают откровенно, либо у них правая рука не знает что делает левая... Ибо как можно так работать с кучей разных платных систем дорог, я не знаю.... Нет у них пока нормальной системы, по крайней мере для иностранцев нормальной...Хотя стараются они, конечно... )

Детализацию запросили, да...
Гуглеж англоязычного интернета показал что последствия бывают разные, некоторые пишут что вообще не знали про то что остались что-то должны за проезд, но через какое-то время оказались со штрафом в несколько сотен евро. В любом случае, муж у меня пока не закроет вопрос, спать спокойно не будет, так что буду со всеми переписываться =( Что мне еще доставляет, так это то, что запрос по нашим датам и номеру машины не выдает никаких записей о проезде ни у одного оператора, у которого можно это запросить...
krocodilica
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #833

Сообщение Oleg_zt » 28 янв 2018, 22:59

Уважаемые форумчане.

Собираемся в Лисабоне взять авто в аренду на 3 дня взять. Ездить планируем Лисабон-Синтра и окресности.
Я так понял, в тех краях платные дорого только А5 и А9, а все остальные бесплатные? Или это не так?
Oleg_zt
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 17.06.2012
Город: Житомир
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #834

Сообщение chelas » 28 янв 2018, 23:03

Oleg_zt писал(а) 28 янв 2018, 22:59:Уважаемые форумчане.

Собираемся в Лисабоне взять авто в аренду на 3 дня взять. Ездить планируем Лисабон-Синтра и окресности.
Я так понял, в тех краях платные дорого только А5 и А9, а все остальные бесплатные? Или это не так?


Я могу ошибаться, но мне кажется, что все дороги в стране, помеченные знаками "автомагистраль" и "скорость 120" на въезде (они же -- с номерами на букву "A" на картах) -- платные.
Последний раз редактировалось chelas 28 янв 2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #835

Сообщение chelas » 28 янв 2018, 23:07

chelas писал(а) 28 янв 2018, 23:03:
Oleg_zt писал(а) 28 янв 2018, 22:59:Уважаемые форумчане.

Собираемся в Лисабоне взять авто в аренду на 3 дня взять. Ездить планируем Лисабон-Синтра и окресности.
Я так понял, в тех краях платные дорого только А5 и А9, а все остальные бесплатные? Или это не так?


Я могу ошибаться, но мне кажется, что все дороги в стране, помеченные знаками "автомагистраль" и "скорость 120" на въезде (они же -- с номерами на букву "A" на картах) -- платные.


До кризиса 2008 года было несколько бесплатных автомагистралей, самая длинная из них -- A23 -- стала платной в 2011 году, одной из последних.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #836

Сообщение Oleg_zt » 29 янв 2018, 00:19

chelas писал(а) 28 янв 2018, 23:03:Я могу ошибаться, но мне кажется, что все дороги в стране, помеченные знаками "автомагистраль" и "скорость 120" на въезде (они же -- с номерами на букву "A" на картах) -- платные.


Планирую маршрут на гугл мапс с аэропорта Лисабона до дворца Келуш исключая платные дороги - ведет по А37.

Гугл не прав?
Oleg_zt
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 17.06.2012
Город: Житомир
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #837

Сообщение chelas » 29 янв 2018, 00:47

Oleg_zt писал(а) 29 янв 2018, 00:19:
chelas писал(а) 28 янв 2018, 23:03:Я могу ошибаться, но мне кажется, что все дороги в стране, помеченные знаками "автомагистраль" и "скорость 120" на въезде (они же -- с номерами на букву "A" на картах) -- платные.


Планирую маршрут на гугл мапс с аэропорта Лисабона до дворца Келуш исключая платные дороги - ведет по А37.

Гугл не прав?


Оказывается, по поводу A37 -- прав.

Извините, ввел вас в некоторое заблуждение: выяснил, что в стране осталось несколько коротких автострад (самая длинная -- 24 км, а A37, про которую ваш вопрос -- 16 км), бесплатных на всем своем протяжении (с отдельными бесплатными участками автострад много, но это не считается). Нашел статью 2012 года с перечислением полностью бесплатных автострад, они все короткие, в основном сосредоточены вблизи Лиссабона и Порту, и ваша A37 тоже к ним относится:

- A20 (Circular Regional Interior do Porto) sem portagens em toda a sua extensão (17 km);
- A27 sem portagens em toda a sua extensão (24 km);
- A30 sem portagens em toda a sua extensão (10 km);
- A31 sem portagens em toda a sua extensão (11 km);
- A34 sem portagens em toda a sua extensão (5 km);
- A36 (conhecida por CRIL) sem portagem em toda a sua extensão (21 km);
- A37 (conhecida por Radial de Sintra) sem portagem em toda a sua extensão (16 km);
- A38 (conhecida por Via Rápida da Caparica) sem portagem em toda a sua extensão (6 km);
- A39 (conhecida por Via Rápida do Barreiro) sem portagem em toda a sua extensão (7 km);
- A40 (conhecida por Radial de Odivelas) sem portagem em toda a sua extensão (4 km);
- A43 no Porto sem portagens em toda a sua extensão (16 km);
- A44 no Porto sem portagens em toda a sua extensão (9 km);
- VRI no Porto sem portagens em toda a sua extensão (3 km).


А вот список отдельных бесплатных участков платных автострад, с указанием протяженности участков (опять же по данным статьи 2012 года):
- A1 livre de portagens entre Lisboa e Alverca (14 km) e entre Grijó e a Ponte da Arrábida (17 km);
- A2 livre de portagens entre Lisboa e Coina (23 km) e após Paderne (5 km);
- A3 livre de portagens entre Porto e Maia (9 km) e entre São Pedro da Torre e a fronteira (7 km);
- A5 livre de portagens entre Lisboa e Carcavelos (14 km);
- A6 livre de portagens entre Elvas e o Caia (17 km);
- A8 livre de portagens entre Lisboa e Loures (7 km) e entre o Bombarral e as Caldas da Rainha (29 km);
- A15 livre de portagens entre Óbidos e A-dos-Negros (4 km);
- A28 livre de portagens entre Porto e Matosinhos (5 km) e entre Viana do Castelo e Caminha (23 km);
- A33 livre de portagens entre Coina e o Montijo (16 km);
- A41 livre de portagens entre Picoto e Espinho (5 km);
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #838

Сообщение Oleg_zt » 29 янв 2018, 11:46

Большое спасибо за ответы.

chelas писал(а) 29 янв 2018, 00:47:Оказывается, по поводу A37 -- прав.



Я так понял, если ехать по А37, до Синтры и дальше до Мыса Рока, то платных дорог там нет, гугл все время ведет по бесплатным.
Oleg_zt
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 17.06.2012
Город: Житомир
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #839

Сообщение chelas » 29 янв 2018, 11:59

Oleg_zt писал(а) 29 янв 2018, 11:46:Большое спасибо за ответы.

chelas писал(а) 29 янв 2018, 00:47:Оказывается, по поводу A37 -- прав.



Я так понял, если ехать по А37, до Синтры и дальше до Мыса Рока, то платных дорог там нет, гугл все время ведет по бесплатным.


Кажется, да.

Оффтопик:
Мыс Рока -- обожаю, был там 4 раза :-) Один раз спускался по скалам к воде в такой страшный ветер, что, когда поднимался обратно, буквально взлетал, распуская полы широкой куртки, и усилий для подъема прилагать было не надо. А фотоаппарат из-за ветра было сложно удержать даже двумя руками. Но один раз приехал ближе к ночи -- ветра нет вообще.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #840

Сообщение dargo14 » 30 янв 2018, 17:38

Есть вопрос по системе EASYTALL при поездке на мотоцикле:
Как привязать платежную банковскую карту?
Посмотрел автомат в пункте проезда по A22 – Vila Real de Santo António на фото в Гугле и почитал рекомендацию - "без выхода из авто привязать карту, т.к. номера считываются автоматически". Но на мото номер один и только сзади.
Как, в итоге, мотоциклисты регистрируются - разворачивают мото задом на перед и номером к камере ?
Рискну предположить, что в этом случае номер вводится вручную.
Тогда может кто-нибудь знает формат ввода, например: E197KX77,RUS?
Аватара пользователя
dargo14
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.10.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #841

Сообщение Vuivra » 31 янв 2018, 15:11

dargo14 писал(а) 30 янв 2018, 17:38:Но на мото номер один и только сзади

Я к слову, об этом до Вашего вопроса не задумывалась. Спросила у супруга. Сказал, что на всех транспортных средствах на СКУТах информация считывается с заднего номера... Хотя лично, мне это странно, но искать подтверждение или опровержение факта, как то не охота сейчас
dargo14 писал(а) 30 янв 2018, 17:38:Рискну предположить, что в этом случае номер вводится вручную.

Такого практически точно быть не должно.
Последний раз редактировалось Vuivra 31 янв 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль