Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #841

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #842

Сообщение chelas » 31 янв 2018, 15:14

dargo14 писал(а) 30 янв 2018, 17:38:Тогда может кто-нибудь знает формат ввода, например: E197KX77,RUS?

Я ездил с испанскими номерами, в документе, выданном автоматом, указания страны не было.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #843

Сообщение dargo14 » 31 янв 2018, 17:17

Еще раз посмотрел в Гугле - там на фото (пункта привязки карты к EASYTall) камера расположена только спереди, хотя на дорожной полосе нарисован знак "Байкер".
https://www.google.ru/maps/place/Algarv ... -7.4379306
Аватара пользователя
dargo14
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.10.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #844

Сообщение SatMl » 02 фев 2018, 12:29

Подскажите плз, кто в теме. Ранее на ветке описывали ситуацию в 2012-2014 годах, когда при аренде машины в Interrent и использовании ViaVerde в последствии шли постоянные возвраты и списания по карте за платные дороги с удержанием комиссионных за конвертацию. У кого есть свежий опыт Interrent+ViaVerde, осталась проблема или она уже решена?
Машину уже забронировали в Interrent, хотелось бы понимать, чего ожидать.
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #845

Сообщение Vuivra » 06 фев 2018, 14:35

dargo14 писал(а) 31 янв 2018, 17:17:камера расположена только спереди

На СКУТах все таки две камеры, и сзади. В машинах "считываются" оба номерных знака, а в мотоциклах - только один, он же единственный и сзади.
Проблемы бывают, что знак не считывается из-за вибрации, естественно более значительной на байках.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #846

Сообщение Bucuria » 09 фев 2018, 23:22

Мой свежий опыт - февраль 2018:
Перед поездкой перечитала практически всю эту тему.
Планировали ездить исключительно по бесплатным дорогам, в связи с тем, что не сезон, желанием экономить и любоваться сельскими пейзажами.
Кстати, несколько страниц назад пишут, что бесплатная трасса Лагош - Фару очень скучная. Не соглашусь, со всей поездки по Португалии и Испании больше всего понравились именно виды, которые нас сопровождали по бесплатному пути. По севильской трассе, например, было ехать очень скучно, после маленьких городков, крутых изгибов дороги и живописной зимней зелени Португалии.
Один раз не послушали навигатор, доверились знакам и попали на платную дорогу.
На следующий день пошли на почту, естественно информации еще не было. В тот же день сдавали машину, обрисовали ситуацию приемщику машины - сказал забить. В тот же день мы покинули страну.
Мы не забили. Проверяю на сайте ctt, есть информация по нашим номерам - 1,4 евро, через сайт ctt заплатить не могу
Захожу по ссылке, что тут в теме дают, по которой успешно оплачивали: выдает отсутствие информации по нашим номерам, а мы ехали по а22.
Написали письмо прокатчику... Попробую еще через 15 дней проверить, если не забуду
Bucuria
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #847

Сообщение Vuivra » 11 фев 2018, 17:26

Bucuria писал(а) 09 фев 2018, 23:22:выдает отсутствие информации по нашим номерам, а мы ехали по а22

Можно оплатить только в течение 5 дней. Потом информация с стт исчезает.
Bucuria писал(а) 09 фев 2018, 23:22: Попробую еще через 15 дней проверить,

Не будет ничего видно уже.
Bucuria писал(а) 09 фев 2018, 23:22:обрисовали ситуацию приемщику машины - сказал забить

Вот и последуйте его совету
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #848

Сообщение Evitta » 21 фев 2018, 12:30

Evitta писал(а) 22 янв 2018, 16:47:Я в свое время тоже забила. У меня пытались списать с карты только через 2 недели после поездки за платные трассы, а денег там уже не было. Я честно доложила, но больше никто не пытался списать.
После этого уже ездила в Португалию и машину брала не раз.


События интересно развиваются. То, о чем я говорила выше, было аж в июле 2015 года, получается 2 с половиной года назад.

Вчера пришло письмо с требованием оплатить проезд по платным дорогам в Португалии и административные издержки. Итог, сумма в 35 евро выросла до 45, плюс плата за перевод в ин.валюте - 15 евро. Как говорится, не прошло и полгода, а прошло два с половиной ))) Быстро работают, ребята. ))

tolls00.JPG


tolls000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #849

Сообщение Alex2727 » 21 фев 2018, 13:18

Вот! Мне эта бесконтактная муть сразу не понравилась. Ну надо же хотя бы обычные ворота с наличманом оставить В общем, португалы намутили по самое некуда.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #850

Сообщение Vuivra » 21 фев 2018, 18:12

Alex2727 писал(а) 21 фев 2018, 13:18: Ну надо же хотя бы обычные ворота с наличманом оставить

Так и было раньше на платных дорогах. А эти дороги, с бесконтактной оплатой - были бесплатными. Их то и оборудовали "передовой системой"
Evitta писал(а) 21 фев 2018, 12:30:Как говорится, не прошло и полгода, а прошло два с половиной

"У нас ничего не теряется, только бывает кладут куда то не туда, но потом оно обязательно находится". Это мне так говорили в поликлинике, когда я просила мне новый процесс завести в замен ими же и утерянного. Нашелся, года с временным листком ходила.
Так и в Вашем случае, "положили не туда"
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #851

Сообщение Alex2727 » 21 фев 2018, 18:20

Да я помню.... В 2010-м катался там, все было нормально с наличкой.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #852

Сообщение krocodilica » 22 фев 2018, 15:38

Evitta писал(а) 21 фев 2018, 12:30:
Evitta писал(а) 22 янв 2018, 16:47:Я в свое время тоже забила. У меня пытались списать с карты только через 2 недели после поездки за платные трассы, а денег там уже не было. Я честно доложила, но больше никто не пытался списать.
После этого уже ездила в Португалию и машину брала не раз.


События интересно развиваются. То, о чем я говорила выше, было аж в июле 2015 года, получается 2 с половиной года назад.

Вчера пришло письмо с требованием оплатить проезд по платным дорогам в Португалии и административные издержки. Итог, сумма в 35 евро выросла до 45, плюс плата за перевод в ин.валюте - 15 евро. Как говорится, не прошло и полгода, а прошло два с половиной ))) Быстро работают, ребята. ))

tolls00.JPG


tolls000.jpg

Как чуяла я, что надо сюда зайти))) Спасибо за новую информацию, теперь понимаю, что наши 2 месяца- срок просто никакой =))
krocodilica
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #853

Сообщение krocodilica » 22 фев 2018, 15:52

krocodilica писал(а) 22 янв 2018, 15:52:Опытные люди, подскажите нам плз. Брали в аренду у голдкаров в Лиссабоне машину с транспондером Via verde, они заблокировали на карте депозит, обещали сами за нас заплатить и остаток вернуть, все как у людей.
Сегодня получили письмо о том, что они не могут снять с карты оплату (хотя сумма остается висеть заблокированной) и рекомендуют нам платить самим за себя, урегулировав этос соотв-ими службами. Прислали ссылки на https://www.pagamentodeportagens.pt и еще для других трасс парочку. Аренда была 03.01-05.01, т.е. прошло больше двух недель. Детализации транспондера нет, мы естессно уже не помним какие трассы были точно, есть только номер машины, портуральский. Я правильно понимаю, что нам теперь надо по запрашивать напрямую кому мы сколько должны заплатить, например, у pagamentodeportagens.pt и они нам сами все скажут? Мы же не попадаем ни на какие штрафы за неуплату?

Прошло какое-то время, я написала всем операторам дорог в количестве 3х штук краткий пересказ ситуации и спросила что нам делать. Одни сильно удивились и сказали, что мне надо общаться с теми с кем у нас заключен контракт, другие отписались, что нашей машины они не наблюдали на их трассах в указанный период, самый крупный агрегатор https://www.pagamentodeportagens.pt не ответил совсем.
После этого написала еще раз прокатной конторе, на этот раз ответ пришел не из португальского офиса, а из испанского. Сумму на карте разблочили, сказали, что заплатить за дороги через них мы уже никак не можем, они передадут информацию о нас Via verde и нам следует ждать новых инструкций от них %) Т.е. вообще не надо было включать сюда операторов самих дорог. Возможно они считав транспондер общаются уже с виа верде? На сайте via verde не нашла никакого email для связи, может знает кто? А то 2,5 года ждать когда же они нам все пришлют мой муж, боюсь, не выдержит
krocodilica
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #854

Сообщение Alex2727 » 22 фев 2018, 18:17

Маразм крепчал!
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #855

Сообщение asik68 » 28 фев 2018, 10:11

Подскажите плиз, правильно ли я понимаю что если поеду на испанской машине в Португалию то мне достаточно будет привязать карту на въезде в страну к номеру авто и на этом всё? Далее просто тупо езжу по платным дорогам без остановок и с меня потом спишется эта сумма? Или все-таки какой-то транспондер надо брать?
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #856

Сообщение Quickwik » 28 фев 2018, 15:18

Хочу поделиться своим опытом оплаты португальских дорог. Это история трехлетней давности, которая получила неожиданное продолжение буквально на днях. Стыдновато такое о себе обнародовать, но, возможно, для кого-то это окажется полезным.
Мы прилетели в Лиссабон в марте 2015 года. В аэропорту получили прокатную машину, причем у прокатчика нет стойки, машину пригнал представитель конторы.
На мой вопрос, оборудована ли машина транспондером, он ответил - нет, но ничего страшного, когда будете улетать, оставьте машину на стоянке и положите в бардачок 50 евро, этого будет достаточно, мы сами все оплатим.
Почему мы на это согласились? Сложно ответить. Вот если бы машину нам передавала цыганка в монистах и с плакатом "У кого есть ненужные деньги?", то тут мы бы, конечно, как-то внутренне мобилизовались. Но перед нами был вполне себе приличный португальский парень. Короче, отпуск, весна, полное благодушие и ноль бдительности. Мы только лишь поумилялись между собой - ну чистые дети, эти непуганые европейцы, всё на доверии.
Правда, пошевелив остатками мозга, я все-таки позвонила человеку, через которого бронировала эту машину - наш соотечественник Игорь, имеющий турбизнес в Алгарве, успокоил, дескать, если он так сказал - так и сделайте, ну а что такого? Вот почему мы должны были сомневаться?
Так мы и проездили, не сомневаясь, все две недели, и на север, и на юг, и в Севилью, и вдоль, и поперёк. Улетая домой, оставили машину на а/п парковке, 50 евро положили в бардачок, получили sms-ку от прокатчика, что всё в порядке, и в полном восторге вспоминали об этом путешествии все эти три года, пока не грянул гром.
Пять дней назад пришло 6 писем от ЕРС со всеми нашими поездками: места, даты, часы с минутами. Каждый проход через платные ворота обложен штрафом 4,42 евро (все суммы штрафов почему-то одинаковые). Всего наездили на 163 евро плюс 93 штрафов. И это, как я понимаю, мы ещё дёшево отделались.
Ну, а полтинничек наш, стало быть, уплыл благополучно совсем не туда, куда нам хотелось бы.
Уверена, что Игорь из Алгарве не имеет к этому никакого отношения. Ему, скорее всего, как и нам, просто не пришло в голову, что это был просто классический дешёвый развод.
Обидно, что приятный с виду парень обманул. Обидно, что знала обо всех способах оплаты дорог (я всегда готовлюсь к поездкам), но проявила беспечность и легкомыслие. Обидно, что попали в правонарушители по собственной дурости.
Штрафы мы оплатили через сайт той же ЕРС. Португалию любить не перестали.
Quickwik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #857

Сообщение Evitta » 28 фев 2018, 20:53

asik68 писал(а) 28 фев 2018, 10:11:Далее просто тупо езжу по платным дорогам без остановок и с меня потом спишется эта сумма?

Карта привязывается для проезда по дорогам с бесконтактной оплатой с электронными воротами системы SCUT. Именно за эти дороги потом у вас спишут деньги.

Кроме того, есть дороги с контактной оплатой: где нужно останавливаться для оплаты налом или по карте ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИВЯЗКИ ВАШЕЙ КАРТЫ К НОМЕРУ.

Транспондер же позволяет не останавливаться для оплаты нигде, для него специальные полосы и ворота там, где без транспондера нужно останавливаться. Обозначены зеленым значком Via Verde. В Вашем случае транспонден необязателен. Просто у вас будет работать два варианта оплаты: бесконтактный с привязанной карты и обычный контактный - олата в окошко/банкомат картой или налом
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #858

Сообщение asik68 » 01 мар 2018, 03:07

Ясно. Не думаю что будут очереди на оплату. Так что вполне можно без транспондера обойтись. И я правильно понимаю - надо будет при сдаче машины а еще лучше - по выезду из Португалии, деактивировать привязку к карте? Вдруг кто следующий на ней поедет снова в Португалию а оплата с меня будет списываться? Там ведь на месяц прописывается номер к карте?
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #859

Сообщение Griwa88 » 01 мар 2018, 20:48

Господа, это 40 листов сумасшествия) Запуталась еще больше. Прилетаем в Порту, берем авто в аэропорту на 7 дней с возвратом в Лиссабоне. Какой способ оплаты порекомендуете, чтобы не заморачиваться на поиске почты и баннеров по оплате? Неужели там действительно все так сложно? В sixt могу взять Via Verde и везде кататься? Средства спишутся с карты? Больше мне дополнительно ничего не нужно оплачивать иными путями кроме дорог со шлагбаумами? Не может быть такого что я два раза оплачу один интервал дороги?
Griwa88
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #860

Сообщение Postman Pechkin » 01 мар 2018, 21:18

Griwa88 писал(а) 01 мар 2018, 20:48:В sixt могу взять Via Verde и везде кататься?

Да
Griwa88 писал(а) 01 мар 2018, 20:48:Средства спишутся с карты?

Да
Griwa88 писал(а) 01 мар 2018, 20:48:Больше мне дополнительно ничего не нужно оплачивать иными путями кроме дорог со шлагбаумами?

Ничего не нужно. При проезде выбираете ворота с зеленым значком V
Griwa88 писал(а) 01 мар 2018, 20:48:Не может быть такого что я два раза оплачу один интервал дороги?

Не может. Оплатите ровно то, что проедете.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #861

Сообщение Evitta » 02 мар 2018, 13:43

asik68 писал(а) 01 мар 2018, 03:07:Не думаю что будут очереди на оплату.

В целом по стране вообще не стояли в очередях на оплату,кроме одного места - когда проезжали по мосту Васко да Гама. Несмотря на то, что там ворот для проезда штук 10-15 в каждую сторону, все равно пробка может скопиться...

asik68 писал(а) 01 мар 2018, 03:07:И я правильно понимаю - надо будет при сдаче машины а еще лучше - по выезду из Португалии, деактивировать привязку к карте? Вдруг кто следующий на ней поедет снова в Португалию а оплата с меня будет списываться? Там ведь на месяц прописывается номер к карте?

Да, желательно это сделать. Можно это сделать по телефону или на сайте portugaltolls.com

Griwa88 писал(а) 01 мар 2018, 20:48: В sixt могу взять Via Verde и везде кататься?

На португальских машинах транспондеры стоят всегда, вы просто можете оплатить сервис по их использованию либо не оплатить.

Griwa88 писал(а) 01 мар 2018, 20:48:Средства спишутся с карты?

Как показывает практика, средства списывает прокатчик с вашей карты через некоторое время ( 3-14 дней примерно). Если ему это не удалось сделать, то через некоторое время - у меня вот 2,5 года - Вам придет письмо с просьбой оплатить проезд по дорогам плюс административные расходы.

Griwa88 писал(а) 01 мар 2018, 20:48:Больше мне дополнительно ничего не нужно оплачивать иными путями кроме дорог со шлагбаумами?

При наличии транспондера вы сами нигде не останавливаетесь и не платите. С Вашей карты потом будет списано и за дороги с бесконтактной оплатой, и за дороги, где остальным без сего девайса нужно останавливаться чтобы заплатить. Там , где контактная оплата, есть специальные ворота для владельцев транспондеров, про это есть в заглавном после, даже со ссылкой на картинки таких дорог.
Последний раз редактировалось Evitta 21 мар 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль