Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #781

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #782

Сообщение Vuivra » 08 авг 2017, 23:38

Evitta писал(а) 04 авг 2017, 15:38:Любой проезд по платной дороге платный по определению...За любой отрезок придется платить

В общем, конечно, так и есть Но, бывают отрезки на платных дорогах за которые не надо платить, если знать где именно съехать. Это обусловлено договоренностями местных властей для возможности передвижения местных жителей из пункта А в пункт В в случаях отсутствия или труднодоступности альтернативы. Например, я езжу в Фигейру да Фож из Куимбры по маршруту, включающему отрезок платной дороги, который не оплачивается. Сталкивалась с таким в Испании (Страна Басков), где были бесплатные отрезки (талончик хоть и брался, но потом при отдаче не оплачивался). Да вот и вчера при возвращении из Испании через ее галисийскую часть, тоже с таким столкнулась - наличие бесплатных отрезков на платных дорогах. Неудобство в том, что узнать о таком можно зачастую только при общении с местным населением.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Не прошла оплата при оформлении easytool

Сообщение: #783

Сообщение lilia70 » 09 авг 2017, 09:37

Были с мужем в Португалии с 27/7 по 30/7 включительно на машине, арендованной в Испании. На границе Vilar Formoso оформили в автомате контракт easytool с опцией отмены в любое время. Причем это нам сделала работница от компании! Спокойно проездили все дни по электронным дорогам, когда зашли на сайт и хотели отменить, наш иденфикационный номер не был найден.После недельной проверки выяснилось, что невзирая на то, что вышел счет с подтвержденным разрешением от кредитной компании, произошла какая-то накладка и наша карточка не прошла для оплаты. Короче говоря, мы будучи законопослушными гражданами, проехали, как нарушители. Мы нашли на этом форуме два линка разных 6340JFBкомпаний дорог и оплатили через Интернет 2 евро и 7 евро. Один сайт это pagamentodeportagens.pt, второй vialivre.pt. Остается Ascendi, и там нет опции к оплате. Что делать? Нет ли еще других компаний, кроме этих?
Мы ездили из вилар формозо в порто, из порто в томар, из томара в обидуш, из обидуш в лиссабон и из лиссабона через мост 25 апреля в севилью, большой участок из лиссабона оплатили вручную 21 евро, кроме того, некоторые другие участки в Португалии тоже оплатили вручную. Жду совета, что делать, как оплатить остаток и есть ли еще другие компании, которым надо платить?
Спасибо
lilia70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #784

Сообщение chelas » 09 авг 2017, 13:51

lilia70 писал(а) 09 авг 2017, 09:37:Жду совета, что делать, как оплатить остаток и есть ли еще другие компании, которым надо платить?


У меня по EasyToll вообще ничего не списалось, хотя ездил. Написал в поддержку EasyToll, они ответили, что не знают, почему не списалось, и предложили разбираться со всеми компаниями, участвующими в системе с автоматической оплате, отдельно, перечислив их контактные данные:

Код: Выделить всё
VIA LIVRE  707 201 292 ou apoioutente@vialivre.pt  (A28 orA22)
ASCENDI  707 202 525 ou apoio.clientes@ascendi.pt  (A24/A25/A17/A29/A13)
AUTOESTRADA TRANSMONTANA  707 284 284 ou transmontana@operestradasxxi.pt  (A4)                   
AUTOESTRADA LITORAL OESTE – 808 508 508 ou geral@aelo.pt  (A8/A19)
PORTVIAS – 707 243 243 ou apoioaoutente@portvias.pt (A23)


Советуют в письме каждой из них указать:
Код: Выделить всё
Полное имя
Полный адрес
Страну
Скан удостоверения личности (паспорт или права)


Мне это делать откровенно лень, уже месяц тяну. Но иначе вроде потом будет штраф в виде десятикратной оплаты стоимости проезда.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #785

Сообщение chelas » 09 авг 2017, 13:53

lilia70 писал(а) 09 авг 2017, 09:37:Один сайт это pagamentodeportagens.pt, второй vialivre.pt


Я зашел на pagamentodeportagens.pt, оно переадресовывает на bookingsuite.revenue-management.travel, это так и должно быть?
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #786

Сообщение lilia70 » 09 авг 2017, 14:00

lilia70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #787

Сообщение chelas » 09 авг 2017, 14:34

lilia70 писал(а) 09 авг 2017, 14:00:https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

https://paytolls.vialivre.pt/PortalWeb/



Спасибо, по первому у меня ничего, а по второму показывает 6 евро. А всего я где-то на 20 наездил, наверно :-) Ехал тоже из Vilar Formoso, так что надо писать письмо в Ascendi тоже но лень.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #788

Сообщение lilia70 » 09 авг 2017, 14:38

ASCENDI
00351 229980200
Apoio.clientes@ascendi.pt

вот их меил
я уже написала
lilia70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #789

Сообщение lilia70 » 09 авг 2017, 16:07

Пани Линда писал(а) 11 май 2017, 10:27:
Форум Винского писал(а) 21 янв 2011, 18:41:

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт оплаты на этом сайте?
У меня задолженность 1,79 евро )))))))
Пыталась вчера оплатить картой, но при переходе к вводу реквизитов карты сайт все время выдавал ошибку. Решила проверить другой вариант - оплата через банкомат - мне пришло письмо с номерами, которые нужно ввести в банкомате для оплаты. Через наши российские банкоматы так оплатить нельзя. Но теперь мой платеж поставлен в план и задолженности сайт не видит. Судя по письму оплатить по указанным номерам через банкомат можно в течение 8 дней. Значит ждать 8 дней и потом опять пытаться картой оплатить? Есть ли вообще успешный опыт оплаты картой?

Вчера оплатила 2 евро картой
lilia70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #790

Сообщение Lilka_l » 22 авг 2017, 01:00

Добрый вечер.

Есть такой вопрос по "виа верде". Мы сейчас ездим по Португалии. Проезжаем как пункты оплаты с табло, так и обычные "ворота" с камерами. Так вот прибор вообще не пищал два дня, а тут начал пикать. И мы не понимаем работает прибор нормально или нет. Кто-то знает официальный сайт виа верде или где находятся их физические офисы в Португалии? Сейчас ммы находимся в Эрисейре, завтра будем в Синтре.
По маршруту на сегодняшний день: проезжали большое 10 "ворот" на дорогах. Часть из них прибор пикал, а часть нет.
Lilka_l
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #791

Сообщение Evitta » 22 авг 2017, 01:10

Lilka_l писал(а) 22 авг 2017, 01:00:Кто-то знает официальный сайт виа верде или где находятся их физические офисы в Португалии?


Вот вы заморочились. Я вот совершенно не помню, всегда ли прибор пищал... Может, ему и не нужно пищать где-то, может, вы не слышали, может, ворота отключены и т.д. и т.п. У вас есть чек оплаты за прибор, взятый в аренду у рент-конторы? Это не Ваши проблемы...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #792

Сообщение Alex2727 » 29 авг 2017, 22:40

Бегло посмотрел топик.... Ездил там еще в 2010-м до введения этих самых ViaVerde. Платил налом. Исходя из прочитанного и собираясь в скорости туда зарулить снова, склоняюсь к мнению, что надо опять налом либо своей картой по факту проезда. Хрен с ним, с задержкой на 30 секунд у шлагбаума, но чтоб потом еще по сайтам лазить и что-то там сверять - избавьте.
ЗЫ. Все это сугубо ИМХО, разумеется.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #793

Сообщение chelas » 29 авг 2017, 22:53

Alex2727 писал(а) 29 авг 2017, 22:40:Бегло посмотрел топик.... Ездил там еще в 2010-м до введения этих самых ViaVerde. Платил налом. Исходя из прочитанного и собираясь в скорости туда зарулить снова, склоняюсь к мнению, что надо опять налом либо своей картой по факту проезда. Хрен с ним, с задержкой на 30 секунд у шлагбаума, но чтоб потом еще по сайтам лазить и что-то там сверять - избавьте.
ЗЫ. Все это сугубо ИМХО, разумеется.


Плохо просмотрели топик :-) Он про дороги, где шлагбаумов нет, и налом заплатить нельзя.
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #794

Сообщение Vuivra » 30 авг 2017, 12:51

Alex2727 писал(а) 29 авг 2017, 22:40:Ездил там еще в 2010-м до введения этих самых ViaVerde

Via Verde вообще то с 1991 существует. Другое дело, что с ее устройством с 2010 года можно уже оплачивать и другие дороги, где оплата исключительно электронная, без шлагбаумов, как Вы выразились.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #795

Сообщение Alex2727 » 30 авг 2017, 13:03

chelas писал(а) 29 авг 2017, 22:53:
Alex2727 писал(а) 29 авг 2017, 22:40:Бегло посмотрел топик.... Ездил там еще в 2010-м до введения этих самых ViaVerde. Платил налом. Исходя из прочитанного и собираясь в скорости туда зарулить снова, склоняюсь к мнению, что надо опять налом либо своей картой по факту проезда. Хрен с ним, с задержкой на 30 секунд у шлагбаума, но чтоб потом еще по сайтам лазить и что-то там сверять - избавьте.
ЗЫ. Все это сугубо ИМХО, разумеется.


Плохо просмотрели топик :-) Он про дороги, где шлагбаумов нет, и налом заплатить нельзя.


Возможно. Всю ветку точно не осилил. Но там ведь про все платные дороги тоже. Полоса для ViaVerde, а остальные со шлагбаумами.
Кстати об этой электронике... Это что ж получается? А если я без этого пищащего девайса окажусь там, где только его распознает и нал не берут. Что в этой ситуации прикажете делать?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #796

Сообщение Vuivra » 30 авг 2017, 13:13

Alex2727 писал(а) 30 авг 2017, 13:03:А если я без этого пищащего девайса окажусь там, где только его распознает и нал не берут. Что в этой ситуации прикажете делать?

Озаботиться заранее либо устройством, либо приобрести и активировать Toll Card, все естественно до проезда по платным дорогам с исключительно электронной оплатой.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #797

Сообщение Alex2727 » 30 авг 2017, 15:57

Vuivra писал(а) 30 авг 2017, 13:13:
Alex2727 писал(а) 30 авг 2017, 13:03:А если я без этого пищащего девайса окажусь там, где только его распознает и нал не берут. Что в этой ситуации прикажете делать?

Озаботиться заранее либо устройством, либо приобрести и активировать Toll Card, все естественно до проезда по платным дорогам с исключительно электронной оплатой.


О.К. Тогда еще вопросы.
1. Правильно ли я понял, что пикалка ViaVerde работает на всех платных дорогах?
2. Когда отвязывать от нее свою карту, чтобы не платить за того парня после, но при этом не остаться должным?
3. Если по п. 1 я понял неправильно и ViaVerde есть не везде, то поможет ли в этих случаях Toll Card на месте перед воротами? Везде ли он есть?
4. Как правильно выбирать номинал Toll Card в свете того, что заранее я не могу знать сколько и где у них стоит каждый сегмент?
5. Правильно ли я понял, что остаток на Toll Card сгорает и вернуть его никак?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #798

Сообщение Evitta » 31 авг 2017, 09:46

Alex2727 писал(а) 30 авг 2017, 15:57:Правильно ли я понял, что пикалка ViaVerde работает на всех платных дорогах?

Правильно!

Alex2727 писал(а) 30 авг 2017, 15:57:2. Когда отвязывать от нее свою карту, чтобы не платить за того парня после, но при этом не остаться должным?

1. Само отвалится через 30 дней
2. Позвонить по телефону, есть англоязычные сотрудники.
3. Отвязать через сайт: http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... s-easytoll

The driver is always able to correct the license plates numbers or cancel the membership, through the Call Center or online

Вся инфо здесь: http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... r=column-4

Alex2727 писал(а) 30 авг 2017, 15:57:3. Если по п. 1 я понял неправильно и ViaVerde есть не везде, то поможет ли в этих случаях Toll Card на месте перед воротами? Везде ли он есть?


См. п1. ))

Alex2727 писал(а) 30 авг 2017, 15:57:4. Как правильно выбирать номинал Toll Card в свете того, что заранее я не могу знать сколько и где у них стоит каждый сегмент?


Сколько стоит проезд по платным дорогам:
http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... r=column-4

Если вы будете ездить на большие расстояния, то рассчитывайте потратить 40-60 евро. Лиссабон - Фару, например, стоит 20-22 евро, точно не помню уже...
На сайте есть toll calculator, кстати.

Alex2727 писал(а) 30 авг 2017, 15:57:5. Правильно ли я понял, что остаток на Toll Card сгорает и вернуть его никак?


Неправильно:

A tollcard that is not activated or damaged can be returned in any CTT post-office and its purchasing cost will be refunded. The remaining credit can also be refunded if a credit card was used for the payment (as long this was ordered during the sign up), in a 6 month maximum period.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #799

Сообщение Alex2727 » 31 авг 2017, 12:06

Спасибо. Теперь многое проясняется. Ну и последний вопрос: само пользование девайсом ViaVerde, то бишь его аренда, бесплатно или дополнительно оплачивается? Машина будет арендована в Испании, прокатчик Sixt.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #800

Сообщение Evitta » 31 авг 2017, 12:14

Alex2727 писал(а) 31 авг 2017, 12:06:Ну и последний вопрос: само пользование девайсом ViaVerde, то бишь его аренда, бесплатно или дополнительно оплачивается? Машина будет арендована в Испании, прокатчик Sixt.


У всех, у кого я брала авто в Португалии (DriveOnHolidays, Goldcar, Guerin), это было платно: 1,2-1,8 евро/сутки.
В Испании есссно, не дают транспондер для Португалии.
Последний раз редактировалось Evitta 31 авг 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #801

Сообщение lilia70 » 31 авг 2017, 12:16

Из Испании нельзя арендовать. Это было нашей головной болью в июле 2017.
lilia70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль