Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #741

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #742

Сообщение leshic » 15 июн 2017, 18:00

Опытные товарищи.
Посоветуйте пожалуйста вариант попроще.
Задача: берем машину в Аэропорту Лиссабона и едем на юг в Альвор.
Я так понимаю по А2 и А22.
Какая самая простая схема по оплате платных участков.
очень хочется подъезжать к будочке и платить кассиру, но если я правильно понял то это не получится везде...
Привязывать карточку...
это делать новую карточку и блокировать потом...
Или траспордер брать у прокатчика... но совсем непонятно какую сумму мы накатаем по платникам,..
буду рад любым советам. Спасибо!
Прочитал три последние страницы- полез читать всю ветку...
leshic
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #743

Сообщение morchich » 15 июн 2017, 20:54

leshic писал(а) 15 июн 2017, 18:00:Опытные товарищи.
Посоветуйте пожалуйста вариант попроще.
Задача: берем машину в Аэропорту Лиссабона и едем на юг в Альвор.
Я так понимаю по А2 и А22.
Какая самая простая схема по оплате платных участков.
очень хочется подъезжать к будочке и платить кассиру, но если я правильно понял то это не получится везде...
Привязывать карточку...
это делать новую карточку и блокировать потом...
Или траспордер брать у прокатчика... но совсем непонятно какую сумму мы накатаем по платникам,..
буду рад любым советам. Спасибо!
Прочитал три последние страницы- полез читать всю ветку...

имхо берете трансподер и не морочите себе голову. суммы не адовые и так или иначе вы их заплатите, нет - навик с бесплатным маршрутом. п.с. на воротах вам сумма оплаты один фик показывается
morchich
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #744

Сообщение M'Zucchino » 16 июн 2017, 09:26

Недели 2 назад, сразу после бесплатного проезда по трассе, написал письмо через сайт дорог Португалии с примерным текстом: Я иностранец, проехал на иностранных номерах по Вашим дорогам не оплатив. Хочу оплатить, но не знаю как.
Вчера наконец пришёл ответ с запросом моих данных для продолжения диалога. Тем временем, с карты номиналом 20 евро, которая была активирована через день после проезда, списалась сумма около 11 евро. Произошло это дней через 10. После первого проезда ещё раз попадал на такую дорогу, но проехал там совсем мало, может на сумму в 1-2 евро. Вот теперь думаю, как лучше поступить. Прислать им свои данные с просьбой проверить задолженность, и при наличии таковой списать сумму с карты?
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #745

Сообщение $tg » 16 июн 2017, 13:55

M'Zucchino писал(а) 16 июн 2017, 09:26:Недели 2 назад, сразу после бесплатного проезда по трассе, написал письмо через сайт дорог Португалии с примерным текстом: Я иностранец, проехал на иностранных номерах по Вашим дорогам не оплатив. Хочу оплатить, но не знаю как.
Вчера наконец пришёл ответ с запросом моих данных для продолжения диалога. Тем временем, с карты номиналом 20 евро, которая была активирована через день после проезда, списалась сумма около 11 евро. Произошло это дней через 10. После первого проезда ещё раз попадал на такую дорогу, но проехал там совсем мало, может на сумму в 1-2 евро. Вот теперь думаю, как лучше поступить. Прислать им свои данные с просьбой проверить задолженность, и при наличии таковой списать сумму с карты?


Привет,

M'Zucchino, подскажите, плз, на каком сайте дорог Португалии отправляли письмо? Привязывал easy toll на границе, постепенно списывают суммы но пока списали мало, боюсь что где то повиснут долги. К тому же на сайте https://paytolls.vialivre.pt/PortalWeb/ есть долг на 19 евро, но по этим трассам и в эти даты везде была электронная оплата, поэтому должны списать все с карты. Может еще недостаточно времени прошло, чуть более недели. Еще странно что суммы с карты постепенно списываются а долг на сайте не уменьшается.

И еще, проскочил по незнанию по via verde, думал easy toll там работает, где увидеть и оплатить этот долг теперь? Или это только долг+штраф через ренталкарс-контору?
$tg
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.03.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #746

Сообщение Vuivra » 16 июн 2017, 14:23

M'Zucchino писал(а) 16 июн 2017, 09:26:Прислать им свои данные с просьбой проверить задолженность, и при наличии таковой списать сумму с карты?

Если есть возможность, запросить детально сколько СКУТОВ и где проехали (может они потом сняли задним числом первый проезд, хотя я сомневаюсь).
Я, честно, уже бы на Вашем месте ничего бы никому не писала бы Списались с карты 11 евро и буде. Если конечно не хотите опротестовать факт, что на Ваш взгляд много. Тогда есть смысл просить детали проезда (см. выше).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #747

Сообщение M'Zucchino » 16 июн 2017, 14:34

$tg писал(а) 16 июн 2017, 13:55:подскажите, плз, на каком сайте дорог Португалии отправляли письмо?


Чуть выше уважаемая Vuivra давала ссылку на этот сайт _http://ascendi.pt
Туда и написал в разделе "контакты".

Vuivra писал(а) 16 июн 2017, 14:23:Если есть возможность, запросить детально сколько СКУТОВ и где проехали (может они потом сняли задним числом первый проезд, хотя я сомневаюсь).Я, честно, уже бы на Вашем месте ничего бы никому не писала бы Списались с карты 11 евро и буде. Если конечно не хотите опротестовать факт, что на Ваш взгляд много. Тогда есть смысл просить детали проезда (см. выше).


Да чёрт его знает, какие они возможности имеют. Мне важно, чтобы штраф не прислали через прокатную контору, иначе там сумма набежит, за счёт всяких там комиссий за обработку штрафа...
По мне, так пусть хоть всю двадцатку себе возьмут, главное, чтобы сверх того ничего не было.

Просто я не могу толком вспомнить по каким именно дорогам ездил, чтобы проверить сумму. От Сьюид-Родриго до Браги теоретически за 9 евро я мог доехать?
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #748

Сообщение $tg » 16 июн 2017, 14:50

M'Zucchino писал(а) 16 июн 2017, 14:34:От Сьюид-Родриго до Браги теоретически за 9 евро я мог доехать?

На калькуляторе пробовали прикинуть сумму http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... e#column-2 ?
$tg
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.03.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #749

Сообщение M'Zucchino » 16 июн 2017, 15:06

$tg писал(а) 16 июн 2017, 14:50:На калькуляторе пробовали прикинуть сумму http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... e#column-2 ?


Ага, пробовал. но т.к. маршрут был сложный, я могу только частично восстановить его. В принципе, что-то похожее... По крайней мере часть из первого дня точно списали. Но тогда получается, что это нестандартная практика, сначала проехать, а потом заплатить...
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #750

Сообщение M'Zucchino » 16 июн 2017, 15:33

Меня смущают их требования прислать копию паспорта и копию документов на авто. Как бы самому в ловушку не попасть со своим стремлением к честности=)
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #751

Сообщение Vuivra » 16 июн 2017, 16:28

M'Zucchino писал(а) 16 июн 2017, 15:06:Но тогда получается, что это нестандартная практика, сначала проехать, а потом заплатить...

Получается, да, странно. Но чтобы узнать наверняка, нужно иметь детализацию всех СКУТов что поехали.
M'Zucchino писал(а) 16 июн 2017, 14:34:От Сьюид-Родриго до Браги теоретически за 9 евро я мог доехать?

По идее могли. При оплате на почте всегда ещё накидывают что-то около 2 евро +/+ к сумме СКУТов. Как с картой типа толл, не знаю...
M'Zucchino писал(а) 16 июн 2017, 15:33:Меня смущают их требования прислать копию паспорта и копию документов на авто. Как бы самому в ловушку не попасть со своим стремлением к честности

Затрудняюсь посоветовать. Тут бы хуже не сделать...
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #752

Сообщение VicTooBig » 29 июн 2017, 23:11

Коллеги - форумчане, доброго времени суток!

Несколько запутался в большом числе материалов.

Хочу спросить у знающих совета по варианту, который стоит выбрать для проезда по маршруту
Лиссабон - Эвора - Баталья - Обидуш - Синтра - Лиссабон.
Машину буду брать в Португалии.

спасибо заранее
VicTooBig
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #753

Сообщение Postman Pechkin » 30 июн 2017, 00:22

VicTooBig писал(а) 29 июн 2017, 23:11:Хочу спросить у знающих совета по варианту, который стоит выбрать для проезда по маршруту
Лиссабон - Эвора - Баталья - Обидуш - Синтра - Лиссабон.

Учитывая тему, уточните что именно вы хотите узнать. Как избежать платных дорог по вашему маршруту?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #754

Сообщение morchich » 01 июл 2017, 12:14

VicTooBig писал(а) 29 июн 2017, 23:11:Коллеги - форумчане, доброго времени суток!

Несколько запутался в большом числе материалов.

Хочу спросить у знающих совета по варианту, который стоит выбрать для проезда по маршруту
Лиссабон - Эвора - Баталья - Обидуш - Синтра - Лиссабон.
Машину буду брать в Португалии.

спасибо заранее

на какой термин вы предполагаете такой маршрут, имхо берите виа верде пикалку и не морочьте себе голову) тем паче пробеги у вас не адовые планируются
morchich
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #755

Сообщение VicTooBig » 01 июл 2017, 22:32

Postman Pechkin писал(а) 30 июн 2017, 00:22:Учитывая тему, уточните что именно вы хотите узнать. Как избежать платных дорог по вашему маршруту?

добрый день,
нет. Пусть платные, но не ясно по системе.
Нет смысла делать все сразу. Думал про EasyToll. Привязка карты не смущает.
?
спасибо
VicTooBig
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #756

Сообщение Postman Pechkin » 01 июл 2017, 23:41

VicTooBig писал(а) 01 июл 2017, 22:32: Пусть платные, но не ясно по системе.

В таком случае присоединюсь к мнению
morchich писал(а) 01 июл 2017, 12:14:берите виа верде пикалку и не морочьте себе голову
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #757

Сообщение ilia066 » 05 июл 2017, 08:04

Вернулся из Португалии,имхо ViaVerde очень удобно.Маршрут от Лиссабона до Браги и обратно с заездом в разные города обошелся в 46 евро за дороги.
ilia066
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

4 дня в Португалии

Сообщение: #758

Сообщение lilia70 » 08 июл 2017, 13:12

Будем 4 дня в Португалии (27-30 июля), въезжаем из Испании, машина из проката Испании (то есть нет устройства для платных дорог)
Приезжаем в Порто, оттуда будем спускаться к Лиссабону и 30/7 уезжаем в Севилию. Вопрос - как нам лучше всего спланировать оплату платных дорог, (вариант платить на почте не подходит из-за отсутствия времени). Наш план - купить виньетку на границе на 3 дня за 20 евро,а из Лиссабона , судя по карте платных дорог, дорога серого цвета, то есть оплата вручную в автомате,нам было бы удобно оплатить наличными или кредиткой на съезде. Правильно ли так сделать? Спасибо!

http://www1.estradas.pt/documents/10295 ... dffe69bde4
lilia70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #759

Сообщение elelen » 09 июл 2017, 16:25

Здравствуйте, хотим поехать на машине в Португалию.
Ночевать будем в машине на бесплатных парковках или на окраинах. Машина-универсал, номера русские.
Могут ли у кого-либо возникнуть вопросы, если примелькаемся?(у полиции например) Не нарушим ли мы какой нибудь закон? Безопасно ли это? Машины не грабят?
elelen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #760

Сообщение Vuivra » 09 июл 2017, 16:38

elelen писал(а) 09 июл 2017, 16:25:Ночевать будем в машине на бесплатных парковках или на окраинах

Не советовала бы...
elelen писал(а) 09 июл 2017, 16:25:Могут ли у кого-либо возникнуть вопросы, если примелькаемся?(

Вероятно. Но могут и не возникнуть.
elelen писал(а) 09 июл 2017, 16:25:Не нарушим ли мы какой нибудь закон? Безопасно ли это? Машины не грабят?

Нарушите, но не могу сейчас точно сказать какой (в смысле номер статьи, от какого числа/месяца/года), хотя какова вероятность привлечения к административной ответственности не могу предсказать, по всей вероятности низкая.
А вот насчёт безопасности - не безопасно, особенно в больших городах и их окраинах. Опять же, цыгане таким образом часто ночуют, особенно в преддверии всяких ярмарок и фестивалей. Вряд ли Вам понравится с ними пересечься.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #761

Сообщение $tg » 10 июл 2017, 11:59

lilia70 писал(а) 08 июл 2017, 13:12:Будем 4 дня в Португалии (27-30 июля), въезжаем из Испании, машина из проката Испании (то есть нет устройства для платных дорог)
Приезжаем в Порто


Месяц назад ездил подобным маршрутом, из Мадрида в Порту, Лиссабон и т.д. Если въезжаете в Португалию по A25 со стороны Leomil (недалеко от Guarda), то через несколько десятков километров есть пункты привязки банковской карты к номеру авто (эти пункты EASYToll на карте по вашей ссылке обозначены зеленой картой), получите чек и с идентификатором и номером авто, его не выкидывайте, потом на сайте https://www.ctt.pt/fepme/app/open/easyT ... _locale=en сможете смотреть детали начислений. У меня все списали копейка в копейку, как тарифы на сайте. Списывали спустя 3 дня после проезда. Когда пользоваться не понадобится на сайте http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home привязку можно будет отключить.

Кстати пункт привязки будет после первых ворот оплаты, не пугайтесь, проедете платные ворота, привяжете карту, и все ок. Вот здесь пункт привязки карты https://www.google.ru/maps/place/Servi% ... d-6.952318

lilia70 писал(а) 08 июл 2017, 13:12:из Лиссабона , судя по карте платных дорог, дорога серого цвета, то есть оплата вручную в автомате,нам было бы удобно оплатить наличными или кредиткой на съезде. Правильно ли так сделать?


На въезде берете талон, при проездах точек оплаты оплачиваете в руки оператору(пробовал только наличными) или в автомат картой или наличкой. Пробовал проезжать на этом участке без всяких привязок через ViaVerde без транспондеров и прочих устройств, долг можно увидеть потом на сайте дорожной службы и оплатить онлайн, но берется комиссия и административный сбор, так что выйдет небольшая переплата и вообще это не правильно, не делайте так ).
$tg
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.03.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль