Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #621

Сообщение Llilu » 24 июл 2017, 23:11

Добрый вечер, друзья! Правильно я поняла, что 1) в стоимость проезда 1,30 евро по тарифу Zapping, не относится проезд на фуникулерах Bica, Gloria, Lavra и на лифте Sta.Justa? Из стоимость проезда намного выше (2,90 и 5,15 евро соответственно) 2) если мне надо с красной ветки метро пересесть на зелёную ветку это будет один проезд по тарифу Zapping или 2 поездки?
Llilu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.04.2010
Город: Вартовск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #622

Сообщение Postman Pechkin » 24 июл 2017, 23:18

Llilu писал(а) 24 июл 2017, 23:11:1) в стоимость проезда 1,30 евро по тарифу Zapping, не относится проезд на фуникулерах Bica, Gloria, Lavra и на лифте Sta.Justa?

Фуникулеры также 1.30 На лифте не ездил, не знаю, но предполагаю что тоже будет 1.30
Llilu писал(а) 24 июл 2017, 23:11:2) если мне надо с красной ветки метро пересесть на зелёную ветку это будет один проезд по тарифу Zapping или 2 поездки?

1 поездка - 1.30
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #623

Сообщение martyshka07 » 25 июл 2017, 02:16

Postman Pechkin писал(а) 24 июл 2017, 23:18:На лифте не ездил, не знаю, но предполагаю что тоже будет 1.30

Лифт тоже за 1.30 кроме верхней площадки, которая за 1.50.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #624

Сообщение mambache » 26 июл 2017, 16:29

Если брать проездной на сутки за 6.15 евро,то действовать он будет сутки с момента первого использования? Т.е. с 22.00 пт.,допустим,до 22.00 сб?
Аватара пользователя
mambache
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #625

Сообщение Llilu » 26 июл 2017, 16:55

Да
Llilu
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.04.2010
Город: Вартовск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #626

Сообщение izhorets » 26 авг 2017, 14:49

Подскажите пожалуйста. Есть два типа билетов. С самим заппингом понятно.
1. С проездными есть разные типы (с Синтрой и без, например). Я должен сделать выбор конкретного типа при покупке? Нет способа закинуть например 20 евро, а потом каким-то образом валидировать "сутки с Синтрой" или "сутки с паромом"?
2. На него вообще сумму большую, чем стоимость одного проездного можно положить? Если можно - Валидация будет по суточному тарифу и single ticket 1,45 e?
3. Этот single ticket, я правильно понял, тоже можно использовать только с той карты где проездные (не заппингом)?
izhorets
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #627

Сообщение lidaOV » 26 авг 2017, 15:03

izhorets писал(а) 26 авг 2017, 14:49:Я должен сделать выбор конкретного типа при покупке?

да
izhorets писал(а) 26 авг 2017, 14:49: На него вообще сумму большую, чем стоимость одного проездного можно положить?

да
izhorets писал(а) 26 авг 2017, 14:49:Валидация будет по суточному тарифу и single ticket 1,45 e?

нет Будет по заппингу 1,15
izhorets писал(а) 26 авг 2017, 14:49: Этот single ticket, я правильно понял, тоже можно использовать только с той карты где проездные (не заппингом)

карта- это средство, "подложка" для загрузки поездок разных типов. Используете тип поездки "проездной", тогда следующим можете загрузить тип поездки "однократный билет". Выездите в ноль тип поездок "заппинг", можете грузить проездной, однократный или еще какой. Используете "однократный", можете грузить заппинг или проездной.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #628

Сообщение izhorets » 26 авг 2017, 17:14

Заппинг ни при чем. Это отдельная карта, с ней понятно.все вопросы про карту, тип которой будет проездной.
Вторую планирую для проездных. Кладу на нее обезличенные 15 евро, так ведь можно (но не для заппинг, а именно для последующей валидации определенного проездного)?
Потом созрели конкретные планы - как мне дать знать валидатору в первом транспорте, что я вот сейчас хочу запустить суточный на метро без доп опций, а не 90 минут и не "+Синтра"?
Или тупо можно только при покупке взять проездной определенного типа, а любые обезличенные деньги без последующего подхода к автомату при обычной валидации будут списываться только по заппингу?
izhorets
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #629

Сообщение lidaOV » 26 авг 2017, 18:21

Заппинг-это не карта, а один из способов оплаты.
Нельзя положить ничего обезличенного. Можно только активировать ТИП оплаты с одновременным внесением необходимой и достаточной для данного типа суммы
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #630

Сообщение LukLena » 26 авг 2017, 20:16

Здравствуйте! спасибо ,большое за детальную информацию!
Вы не подскажете, действуют ли еще билеты аэробаса как скидки в музеи? я не очень поняла в тексте вашем об этом.
Мы едем на неделю в Лиссабон и может, нам лучше купить билеты Zipping, сразу в аэропорту?
LukLena
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2017
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #631

Сообщение Panda_Ilika » 27 авг 2017, 00:53

Вернулись из Лиссабона. Остались на руках 6 карт Viva viagem (3 белых и 3 зеленых, не поняла, есть ли в них отличия). Т.к.в ближайший год точно не планируем лететь в Лиссабон, могу отдать кому необходимо. Территориально - Москва.
Panda_Ilika
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #632

Сообщение LukLena » 27 авг 2017, 16:59

Взяла бы с удовольствием, но я в Великом Новгороде ( летим через Питер
LukLena
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2017
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #633

Сообщение Алексей Евгеньевич » 02 сен 2017, 09:53

Тут вроде описывали ситуацию, что для электричек своя карта.Так вот, это не совсем так. Стоял я, изучал терминал, ко мне подошли 2 мадамы и суют мне карту, типа на она сегодня работает до конца дня, но только нас поезда. Я спасибо, говворю, беру, но был уже поздний вечер. Утром поехал в Синтру, прикладываю-фиг там))))Кладу на терминал, вижу, что она недельная, кладу на нее 2,20, всё заработало, съездил-вернулся. Потом пихаю её в терминал в метро, записываю на неё суточный билет за 6,15, карта белого цвета. Вот как то так, может кому пригодится, действует она ровно год.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #634

Сообщение evk1 » 10 сен 2017, 19:45

Решила перед отлетом в Лиссабон ещё раз перечитать тему и выпала в осадок. Билеты поезд+автобус для Синтры и мыса Рока уже не действуют? Как-то часто они меняют правила игры:( Так хотелось заплатить один раз и больше не париться с мелочью в автобусах. Или я перепутала и комбо-билет Лиссабон-Синтра-мыс Рока-Кашкайш по-прежнему действует?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #635

Сообщение lubsya » 27 окт 2017, 12:59

Я правильно понимаю, что Yellow bus ходит только в летний период? Не смогла нигде найти на сайте инфу про зимний (((
https://www.yellowbustours.com/en-GB/Li ... -Tour.aspx
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #636

Сообщение ngbngb » 31 окт 2017, 18:39

Пытаюсь разобраться в информации по транспорту, а четкого понимания нет! Наша конкретная ситуация. Прилетаем в Лиссабон в 7 утра, в 23.00 улетаем. Хотим в Синтру и там дворец Пена и Ригалейру. Потом погулять по Лиссабону. Какие наши действия? Есть ли кассы по продаже проездных в аэропорту?
С автоматами не справимся. Проездной или заппинг? Если проездной, то в Синтре еще карточки покупать? Пожалуйста распишите все поподробнее
ngbngb
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 23.03.2013
Город: москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #637

Сообщение lidaOV » 31 окт 2017, 19:15

ngbngb писал(а) 31 окт 2017, 18:39: Проездной или заппинг?

что подразумеваете под проездным? Однодневный городской или Bus&Train?
Не "погулять по Лиссабону" остаток дня первый Вам вряд ли пригодится. К тому же по нему нельзя на электричку до Синтры.
Заппинг только на определенные фиксированные суммы продается (3,5,10). Рассчитайте, выгоден ли он Вам. Если невыгоден, тогда везде однократные билеты только грузить на карточку придется.
ngbngb писал(а) 31 окт 2017, 18:39: Есть ли кассы по продаже проездных в аэропорту?

есть, но работают не круглосуточно.
ngbngb писал(а) 31 окт 2017, 18:39:в Синтре еще карточки покупать?

Можно у водителя купить и в Регалейру и в Пена. В Регалейру можно и пешком дойти 15-20 мин. Лиссабонская карточка, как писали местные жители- в Синтре не действует. Там свои. Ради 4х поездок не стоит заморачиваться.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #638

Сообщение ngbngb » 31 окт 2017, 19:29

Понимаю, что планы превышают возможности, тем более после длительного перелета. Получается, что удобнее взять Bus&Train и билеты в Синтре у водителя? Сколько стоит Bus&Train
ngbngb
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 23.03.2013
Город: москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #639

Сообщение Andy721 » 31 окт 2017, 19:36

ngbngb писал(а) 31 окт 2017, 18:39:Пытаюсь разобраться в информации по транспорту, а четкого понимания нет! Наша конкретная ситуация. Прилетаем в Лиссабон в 7 утра, в 23.00 улетаем. Хотим в Синтру и там дворец Пена и Ригалейру. Потом погулять по Лиссабону. Какие наши действия? Есть ли кассы по продаже проездных в аэропорту?
С автоматами не справимся. Проездной или заппинг? Если проездной, то в Синтре еще карточки покупать? Пожалуйста распишите все поподробнее

Если речь идет о проездных на общественный транспорт, то в аэропорту Лиссабона выходите в сторону, где находится спуск в метро. Спускаетесь по эскалатору, проходите мимо автоматов по продаже билетов и сворачиваете налево. Сразу за углом касса метро. Покупаете транспортную карту (картонка с магнитным носителем), на которую положите деньги или запишите проездной на 1 сутки. (Что именно Вам нужно сложно сказать... Может всего по 1 поездке на метро в центр и обратно? А может Вы хотите и на фуникулерах покататься, и на лифте Санта Жушта, и на трамвайчиках? Об этом история умалчивает... Еще ведь имеется проездной, по которому можно и пригородной электричкой воспользоваться (Стоил примерно 9 евро с копейками)... )

После покупки отправляетесь на метро до станции Restrauradores (с переходом с красной на синюю ветку) или Rossio (с переходом с красной на зеленую ветку). На мой взгляд 1 вариант удобнее, на выходе легче найти вокзал Rossio.

Зайдете в вокзал через главный вход и поднимитесь на эскалаторе к кассам. При необходимости докладываете денег на поездку в Синтру и обратно. В Синтре лиссабонский проездной недействителен.

Поэтому покупаете билеты на входе в автобус до замка Пена. Не знаю как сейчас, но в мае пешком до Кинты де Ригалейры было приятно прогуляться мимо королевского дворца. а еще там есть тук-туки. От поворота на Ригалейру в сторону замка Пена автобус в мае не останавливался по причине высокой загрузки. Мы ехали на тук-туке втроем за 10 евро. Обратный автобус от Пена следует к вокзалу другой дорогой, мимо Ригалейры уже не идет.

Из Синтры в Лиссабон поезда следуют на вокзал Россиу и Ориенте. Учтите это, если вам нужно в исторический центр Лиссабона. Тогда необходимо ехать до Россиу. Не уверен, что Вам на прогулку по Лиссабону останется еще время....
Andy721
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.07.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #640

Сообщение ngbngb » 31 окт 2017, 20:01

Если покупаем проездной Bus&Train в аэропорту, приезжаем на Россио, там прямо к электричкам и прикладываем на входе на перрон и в Синтре на выходе?
ngbngb
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 23.03.2013
Город: москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль