Как добраться из Лиссабона в Порту

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #121

Сообщение martyshka07 » 25 май 2017, 20:28

iBlack писал(а) 25 май 2017, 19:40:А можно узнать почему только Ориенте? Есть у него какие-то особые преимущества или просто до него легче и быстрее добираться?

Через Ориенте идут все поезда, и почти все идут от Санта Аполонии, смотрите в расписании, что вам больше подходит. Я предпочитаю ездить с Санта Аполонии. На Ориенте стоянка 2-3 минуты и почти все садятся там. Если вам нужен буфет, то берите билет в 3 вагон. Я так понимаю что еду заказанную приносят в 1класс, а во 2 вам придется за ней идти.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #122

Сообщение Vuivra » 26 май 2017, 13:44

iBlack писал(а) 25 май 2017, 19:40:А можно узнать почему только Ориенте? Есть у него какие-то особые преимущества или просто до него легче и быстрее добираться?

Просто подходит для моих дислокаций. А в районе Санта Аполонии до сих пор не было необходимости бывать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #123

Сообщение iBlack » 26 май 2017, 21:19

martyshka07 писал(а) 25 май 2017, 20:28:Через Ориенте идут все поезда, и почти все идут от Санта Аполонии, смотрите в расписании, что вам больше подходит.

Ну вообще да, логично же, раз на сайте cp.pt продаются билеты с Санта Аполонии, то и стартует он с Санта Аполонии. Сюрпризов быть не должно ) Плюс больше времени на посадку и на то, чтобы распихать чемоданы по полкам. Решено, буду уезжать с Санта Аполонии. Большое спасибо!
третий раз на форуме
iBlack
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #124

Сообщение Andy721 » 31 май 2017, 21:42

iBlack писал(а) 24 май 2017, 22:52:Здравствуйте! На днях открывается продажа билетов на поезд из Лиссабона в Порту на мою дату. Думаю покупать билет на AP во второй класс. Вроде бы ничего сложного, но появилось очень много вопросов:

1) Всегда ли на маршруте Лиссабон-Порту Santa Apolonia является начальной станцией? Просто читала, что не все поезда отправляются оттуда.
2) Если Oriente транзитная станция, то сколько примерно по времени там остановка у AP?
3) Как я понимаю, только на поездах AP можно онлайн заказать покушать, а на IC не кормят? Если заказать сразу при покупке билета, можно ли потом на сайте этот обед "докупить" или уже только в поезде? И в какое время у них там обед? За ним надо куда-то идти, что-то предъявлять?
4) WiFi имеется и в первом и во втором классе или только в первом?
5) Может быть кто-то сможет подсказать номера хороших мест у окошка по ходу движения, чтобы не смотреть в стену или в раму? На схеме вообще ничего не понятно, боюсь за 15 минут не разберусь на что поменять то, что они мне предложат, а они вряд ли предложат достойные места за такую цену.
Вроде всё ) Заранее спасибо!

P.S: И спасибо всем, кто ответил на мой вопрос про рюкзаки и чемоданы! Очень надеюсь, что проблем с этим не будет )


Может уже не актуально, но так, для информации остальным.
iBlack писал(а) 24 май 2017, 22:52:1) Всегда ли на маршруте Лиссабон-Порту Santa Apolonia является начальной станцией? Просто читала, что не все поезда отправляются оттуда.

Для поездов, отправляющихся с Санта Аполонии, она начальная, поскольку тупиковая. Народу на ней 22 мая 2017 садилось много.

iBlack писал(а) 24 май 2017, 22:52:2) Если Oriente транзитная станция, то сколько примерно по времени там остановка у AP?

примерно 2-3 минуты поезд стоял

iBlack писал(а) 24 май 2017, 22:52:3) Как я понимаю, только на поездах AP можно онлайн заказать покушать, а на IC не кормят? Если заказать сразу при покупке билета, можно ли потом на сайте этот обед "докупить" или уже только в поезде? И в какое время у них там обед? За ним надо куда-то идти, что-то предъявлять?

Можно еду и не заказывать, ехать примерно 2 с половиной часа всего. Я ехал на AP в 3 вагоне, он с кафе (примерно полвагона). Тем, кто заказывал питание, пришлось в кафе и идти за ним. Это был вагон 2 класса. К ним подходили сотрудники и что-то говорили, после чего те пошли за своей едой в кафе. Было это примерно через 40 минут после отправления с Санта Аполонии. (рейс был в 8-00). Сам лично покупал кофе в этом кафе. Единственное место в Португалии, где кофе был отвратный. Я не ожидал такого. Кафе было пустым. Поели там всего 2 человека на всем маршруте, насколько я видел.

iBlack писал(а) 24 май 2017, 22:52:4) WiFi имеется и в первом и во втором классе или только в первом?


22 мая WiFi в 3 вагоне (рейс AP 141) был плохой, отваливался очень часто, под конец пути не работал совсем. На обратном пути в 4 вагоне на следующий день всё работало (рейс AP 126).

iBlack писал(а) 24 май 2017, 22:52:5) Может быть кто-то сможет подсказать номера хороших мест у окошка по ходу движения, чтобы не смотреть в стену или в раму? На схеме вообще ничего не понятно, боюсь за 15 минут не разберусь на что поменять то, что они мне предложат, а они вряд ли предложат достойные места за такую цену.

Места вы сами можете поменять без проблем. Мы поменяли на те, что у столика по обе стороны.
Andy721
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.07.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #125

Сообщение Pereveronika123 » 06 июн 2017, 00:21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы живём рядом с вокзалом Rossio и планируем поездку в Порту. Нашла варианты отправления с Oriente или Santa Apolonia но, к сожалению, ничего не нашла о вокале Rossio, хотя на сайте https://www.cp.pt/passageiros/pt/ есть возможность приобрести билет. Возможно, такое невнимание к такому варианту чем-то оправдано и стоит действительно стартовать с других вокзалов, буду очень ждать обратную связь.
Pereveronika123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #126

Сообщение lidaOV » 06 июн 2017, 00:43

Так варианты с отправлением с Россио имеют пересадку на Санта Аполлонии. Разверните подробное описание маршрута и увидите
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #127

Сообщение Andy721 » 06 июн 2017, 13:32

Rossio это пригородный вокзал. Я сам жил возле него всего полторы недели назад. От вокзала Rossio до Санта Аполонии 5 минут на метро по синей ветке
Andy721
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.07.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #128

Сообщение Andy721 » 06 июн 2017, 13:34

До Oriente на метро будет минут 30 с пересадкой. Поэтому берите с Санта Аполонии
Andy721
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.07.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #129

Сообщение Pereveronika123 » 06 июн 2017, 18:24

Всем большое спасибо!
Pereveronika123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #130

Сообщение lidaOV » 28 июн 2017, 15:20

lidaOV писал(а) 07 май 2017, 22:45:Места система тоже выдала через проход в соседних рядах. Сменили место одно, но в итоге все равно выдала билеты на прежних местах. Не знаю, почему. Ну да ладно...

По факту посадки в обозначенный в билете вагон, выданные автоматически системой места оказались рядом. Т.е. места в нарисованном на сайте вагоне не совпадали по позиции с местами в фактическом вагоне. Ура, повезло!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #131

Сообщение dsfin » 10 июл 2017, 22:50

Съездил на поезде из Лиссабона до Порту и обратно, ну и еще кое где покатался.
Очень занятно.

1. Билет в 23 вагоне оказался в поезде состоящем из 5-ти вагонов. Первый вагон этого поезда был 21-м.

2. Вся моя борьба с сайтом в попытке купить нам с женой 2 билета рядом оказалась напрасной. В моем российском понимании, чтобы ехать рядом нужно купить билеты номер 1 и 2 например, ну или 50 и 51. Все оказалось не так.
Например наши билеты на места №122 и №128 оказались рядом. 52 и 54 тоже. В итоге все переезды по Португалии мы с женой проделали сидя рядом, хотя номера наших билетов были вообще хрен знает какими. В нашем вагоне я вообще не нашел таких мест, как 100 или 99, не было места №50.
Не знаю, как для Вас, но для меня логика присвоения номеров местам в португальском вагоне оказалась абсолютно непостижимой.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #132

Сообщение Vuivra » 11 июл 2017, 00:39

dsfin писал(а) 10 июл 2017, 22:50:Билет в 23 вагоне оказался в поезде состоящем из 5-ти вагонов. Первый вагон этого поезда был 21-м

21 - это обычно второй вагон, или первый второго класса. 2 обозначает в ИС поездах второй класс, это меня только в этом году осенило, и 13 лет не прошло
Насчет мест - пока не осенило. Но то что рядом не по порядку места - это так.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #133

Сообщение Гость » 18 июл 2017, 11:52

Добрый день!
Прошу прощения, возможно повторю вопрос, но еду одна в Португалию первый раз и хотелось бы уточнить. Планирую покупать билет он лайн на поезд Лиссабон Oriente - Порту, так вот вопрос технического плана, покупаю билет, распечатываю его, а дальше на вокзале куда этот билет ? Кому показывать? Или его нужно обменять у кассира? Вообще ни разу я в Европе билеты на поезда не покупала заранее, буду благодарна за разъяснения ))
Гость

 

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #134

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 июл 2017, 12:03

Bombudgara писал(а) 18 июл 2017, 11:52:Планирую покупать билет он лайн на поезд Лиссабон Oriente - Порту, так вот вопрос технического плана, покупаю билет, распечатываю его, а дальше на вокзале куда этот билет?
Никуда. На вокзале никому ничего показывать не нужно - ну это везде так, вкл. Россию.
Bombudgara писал(а) 18 июл 2017, 11:52:Кому показывать?
Сядите в свой поезд в указанный в билете вагон и на указанное место. Через какое-то время к вам подойдет контроллер с переносным терминалом и сравнит данные терминала с вашим билетом, все.
Bombudgara писал(а) 18 июл 2017, 11:52:Или его нужно обменять у кассира?
Ничего делать не надо, кроме того, что взять распечатанный билет с собой (и документ, на который вы его покупали, хотя его скорее всего даже не попросят показать) - можете его даже вырезать, он где то 1/6 листа А4 всего лишь занимает.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #135

Сообщение Гость » 18 июл 2017, 12:41

Lesnik-Sadovod писал(а) 18 июл 2017, 12:03:Никуда. На вокзале никому ничего показывать не нужно - ну это везде так, вкл. Россию.

в России у нас стоит проводница на входе в вагон и запускает по билетам ))))

В любом случае, спасибо за подробный ответ!Теперь все предельно ясно!
Гость

 

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #136

Сообщение lidaOV » 18 июл 2017, 12:54

Bombudgara писал(а) 18 июл 2017, 12:41:Теперь все предельно ясно!
Имейте ввиду, что Ориенте- не конечная у поезда. Поезд стоит там по графику всего минуты 3. На вагонах номера не всегда понятно обозначены и могут быть не по порядку. По платформе может ходить тётенька и подсказывать, в каком месте остановится нужный вагон. Но вы все равно не успеете это понять и спросить ее, ибо идёт она быстро. Поэтому приходите на перрон заблаговременно, заходите в любой вагон, а там дальше уже внутри переходите в нужный. Нам вот тупо повезло. Мы зашли в какой-то вагон, а он оказался нашим. :-)
И ещё, у нас был билет до Порту Кампания. Там дальше бесплатно пересадка на электричку до Сяо Бенту. Но у кого-то в вагоне были билеты прямо до конца. Когда кондуктор пойдет проверять билеты, он всем с такими билетами будет говорить, на какую платформу переходить. Прислушайтесь. Сэкономите себе время, рванув по приезду сразу на нужную платформу. Там время тоже заточено под прибытие поезда. Если промешкать, то придется дожидаться следующей электрички
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #137

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 июл 2017, 13:33

lidaOV писал(а) 18 июл 2017, 12:54:Имейте ввиду, что Ориенте- не конечная у поезда.

Ну в данном случаe скорее "не начальная"

Вообще конечно стоит пояснить, что Санта Аполония и Сан Бенту - классические вокзалы тупикового типа, а вот Ориенте и Кампанья проходные. Причем Ориенте сложно назвать типичным вокзалом - это конечно впечатляющая многоярусная структура, но из-за особенностей планировки - все расположено вертикально, а не горизонтально, платформы поверх всего, соотв. стен у станции как бы и нет - и того, что касса - просто маленькая будочка запромежду уровней - это сильно сбивает с толку: собираешься увидеть "вокзал", а по сути это только "платформа", точнее несколько платформ под одной крышей, т.е. скорее узловая станция.

Я в к тому, что на Ориенте крайне желательно приехать загодя, ибо нужно будет разобраться, как там все устроено - это не сложно, просто несколько необычно и надо будет понять, как пробраться к платформам.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #138

Сообщение Гость » 19 июл 2017, 04:04

lidaOV писал(а) 18 июл 2017, 12:54:Когда кондуктор пойдет проверять билеты, он всем с такими билетами будет говорить, на какую платформу переходить.

Спасибо, мне как раз до Кампаньи и нужно.

Lesnik-Sadovod писал(а) 18 июл 2017, 13:33:Я в к тому, что на Ориенте крайне желательно приехать загодя, ибо нужно будет разобраться, как там все устроено - это не сложно, просто несколько необычно и надо будет понять, как пробраться к платформам.


ДА это само собой, на любой вокзал лучше приезжать заранее, что бы разобраться как и куда ехать ))) Спасибо всем за советы!
Гость

 

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #139

Сообщение bochel18 » 04 авг 2017, 23:41

Планируем с женой посетить Португалию в октябре. Прилетаем 9 октября около 10:30 утра. Сразу едем на поезде в Порто. Через неделю возвращаемся в Лиссабон. Изучили онлайн вопрос как лучше в нашей конкретной ситуации добраться до Порто. Ниже приводим наши соображения и вопросы. Поправьте если где-то неправильно понимаем ситуацию.

1. От аэропорта до вокзала Oriente мы можем добраться на метро или Uber. Багаж у нас небольшой - ручная кладь. Есть проблемы с метро? Воровство, длинные очереди за билетами? Назойливые помощники приобрести билеты? Uber работает нормально в Лиссабоне?
2. Наша . квартира ближе к станции Porto - Sao Bento чем к Porto - Campanha. От Porto - Sao Bento возможно даже можно дойти пешком (700 метров 12 минут). Но до Porto - Campanha следует гораздо больше поездов. Uber действительно работает в Порто?
3. Самые дешёвые билеты это специальное предложение? Доступны за 60 дней до поездки? На 9 октября продажа откроется где-то через неделю? Можно ли поменять билет на другой поезд в случае опоздания самолёта?
4. Есть скидка для пенсионеров. Возраст старше 60? Не обязательно быть резидентом Португалии для этой скидки? Скидка работает и за три дня до поездки?
5. Проблем оплаты через PayPal нет?
Как добраться из Лиссабона в Порту
Как добраться из Лиссабона в Порту
Как добраться из Лиссабона в Порту
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #140

Сообщение lidaOV » 04 авг 2017, 23:53

bochel18 писал(а) 04 авг 2017, 23:41:Есть проблемы с метро? Воровство, длинные очереди за билетами? Назойливые помощники приобрести билеты?

Какие проблемы? Воровство при поездке на пару остановок? ну совсем зевать нужно. Очереди нет. Есть касса с живым человеком днем, есть билетные автоматы- все время работы. Назойливых помощников не видела.
bochel18 писал(а) 04 авг 2017, 23:41:до Porto - Campanha следует гораздо больше поездов

При покупке билетов до Campanha далее бесплатно пересаживаетесь на 1 остановку до Sao Bento по тому же билету. В данной теме и в теме про покупку билетов на поезда описана эта ситуация.
bochel18 писал(а) 04 авг 2017, 23:41:Самые дешёвые билеты это специальное предложение?

Самые дешевые билеты, как бы их ни называли, имеют свойство с определенной скоростью заканчиваться.
bochel18 писал(а) 04 авг 2017, 23:41:Доступны за 60 дней до поездки?

да
bochel18 писал(а) 04 авг 2017, 23:41:На 9 октября продажа откроется где-то через неделю?

а в календарик заглянуть? на сайте "в преддверии" потолкаться?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль