Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #1

Сообщение GastroScan » 20 фев 2018, 23:37

Получил по обычной почте письмо из Швеции (!) - по отметке на конверте. На бланке крупным: Pagamento de Portagenes. Шрифт немного меньше: Notece to owner. И мелким шрифтом: Issuing Organisation - Via Verde Portugal, S.A. Отдельно: Original Amount 2.76 Eur. Penalti Charge(s) 4.42 Eur. Total Amount 7.18 Eur. Предлагают оплатить (но не позже 24.2.18) эти 7.18 евро на сайте http://www.epcplc.com *. За какие-то мои деяния аж 4.01.2017 года в Cortes N/P.

Что смутило-удивило. Посмотрел по карте: в Португалии, как минимум, два Cortes. Сам я такое название не помню, но в Баталии я примерно в это время был, да и в Лейрийу и Обидуш примерно в этот день заезжал (еле вспомнил, давно это было). Машину брал в аренду в аэропорте Лиссабона, прокатная контора GoldStar (испанская). Но почему такая маленькая сумма? Хотел было уже оплатить (эту мелочь. не разбираясь), но подкралась мысль: не разводиловка ли? Может быть им данные моей кредитки нужны? Сфоткали год назад мою машину (на ней наклейка, что она арендованная), добыли мой адрес - ну и т.д.

Даже если это не разводиловка, всё равно любопытно: что я такое нарушил (или недоплатил)? На 2 евро и 76 центов (за пересылку письма дороже платить)? Проскочил, не разобравшись, не через тот гейт на платной дороге? По via verde? Или что? Из текста письма я не понял.

Я в Португалии не первый раз и не последний. Всегда с испанской визой и чаще с машиной, арендованной в Испании. Уверен, что неоплата этих 7.18 евро на визе или т.п. не скажется. Стараюсь ПДД не нарушать, но иногда штрафы за превышение скорости приходят (не из Португалии). Но там другие суммы и штрафа, и администрирования. Всегда плачу.

Был бы признателен, если бы опытные товарищи растолковали: 1. Сайт http://www.epcplc.com * и всё остальное - не фальшак? Картинка нарушения на нём не высвечивается, хотя сумма по номеру "штрафа" подтверждается. 2. За какие прегрешения могут взять 2,76 евро?

* исправлено (в исходном варианте мною допущена ошибка)
Последний раз редактировалось GastroScan 21 фев 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
GastroScan
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.07.2014
Город: Фрязино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 106
Страны: 41
Пол: Мужской
rent car в Португалии

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #2

Сообщение deymos » 20 фев 2018, 23:45

GastroScan писал(а) 20 фев 2018, 23:37:Сайт http://www.epiplc.com и всё остальное - не фальшак?

Он не открывается, вообще-то. И не только у меня:
_http://downforeveryoneorjustme.com/epiplc.com
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #3

Сообщение Gulikbeer » 21 фев 2018, 00:07

GastroScan писал(а) 20 фев 2018, 23:37:Проскочил, не разобравшись, не через тот гейт на платной дороге? По via verde? Или что?

судя по сумме штрафа, нарушение незначительное, из серии "проехал больше, чем оплатил". Судя по пенальти - вас передали коллекторам. Из Швеции Эти будут насчитывать пенальти, потом передадут дело в суд. И здесь одной испанской визой дело не ограничится. На фейк как-то не очень похоже, смущает только кривой линк на сайт
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #4

Сообщение GastroScan » 21 фев 2018, 09:55

Виноват, неправильно указал сайт. Перепроверил, правильный: http://www.epcplc.com (в заголовке сайта: Euro Parking Collectio plc). Он у меня открывался, более того по номеру извещения и машины, указанной ими (?- за прошедшие год с лишним я это проверить не смогу), выдают указанную ими же общую сумму. Но в разделе "картинка" изображение нарушения не показывают. Удивляет, что занимаются такой мелочью.
GastroScan
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.07.2014
Город: Фрязино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 106
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #5

Сообщение Gulikbeer » 21 фев 2018, 20:46

GastroScan писал(а) 21 фев 2018, 09:55:Удивляет, что занимаются такой мелочью.

операторы дорог сами не занимаются выбиванием долгов, а передают должников коллекторским конторам. А дальше конвейер. Есть дело, нужен результат. И пофигу, что сумма штрафа меньше стоимости тех писем, что они вам отправят. Нам на фирму письма слали каждую неделю даже после оплаты штрафа.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #6

Сообщение Hidalgo » 17 мар 2018, 02:16

GastroScan писал(а) 20 фев 2018, 23:37:Даже если это не разводиловка, всё равно любопытно: что я такое нарушил (или недоплатил)? На 2 евро и 76 центов (за пересылку письма дороже платить)? Проскочил, не разобравшись, не через тот гейт на платной дороге? По via verde? Или что? Из текста письма я не понял.

Я в Португалии не первый раз и не последний. Всегда с испанской визой и чаще с машиной, арендованной в Испании.

Вы машину (видимо, испанскую) на границе к Via Verde подключали? Если да, имели бы возможность использовать платные дороги, которые без гейтов, только с камерами (А22 на юге и несколько дорог на севере). А без Via Verde они и насчитали 2.76 за проезд 2-3 камер, там обычно короткие отрезки с суммой в районе 1 евро каждый, но их много.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #7

Сообщение GastroScan » 18 мар 2018, 20:22

Спасибо! В это раз была машина с португальским номерами. Я уже разобрался и оплатил. Я просто не знал, что в Португалии существует такая система, когда нет шлагбаумов, а дорога платная. Теперь буду знать.
GastroScan
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.07.2014
Город: Фрязино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 106
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #8

Сообщение Kiill » 19 фев 2020, 20:44

Подскажите, как вы оплатили? через какой сайт? Мне тоже пришло уведомление о штрафе, но как оплатить не знаю(((
Kiill
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #9

Сообщение RussianExpat » 13 июн 2020, 21:17

GastroScan писал(а) 18 мар 2018, 20:22:Спасибо! В это раз была машина с португальским номерами. Я уже разобрался и оплатил. Я просто не знал, что в Португалии существует такая система, когда нет шлагбаумов, а дорога платная. Теперь буду знать.


Дело даже не в этом - я вот знал, но в прошлом году это мне не помогло :). Когда брал напрокат машину с транспондером - не в первый раз - в аэропорту Лиссабона, попросил, чтобы прокатчик подключил транспондер к моей кредитке. Они покивали головой в офисе, заверили, что обязательно так сделают. Когда сдавал машину, тоже спросил, снимут ли с меня оплату автоматом за платные участки, потому что я ездил исключительно по Виа Верде -
у меня же транспондер! При сдаче машины тоже заверили, что всё в порядке.

Спустя 10 месяцев я получил письмо из Швеции(!) от английских(!) коллекторов из https://www.epcplc.com/, что должен заплатить за Виа Верде 80 долларов плюс 20 долларов пеня.

До прошлого года таких проблем никогда не было, прокатчики сразу снимали деньги за Виа Верде с моей карты.
Последний раз редактировалось RussianExpat 15 июн 2020, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Получил то ли пошлину, то ли штраф (уж очень маленький)

Сообщение: #10

Сообщение RussianExpat » 13 июн 2020, 21:19

Kiill писал(а) 19 фев 2020, 20:44:Подскажите, как вы оплатили? через какой сайт? Мне тоже пришло уведомление о штрафе, но как оплатить не знаю(((


На их сайте можно оплатить кредитной картой https://www.epcplc.com/ - самый лучший способ.
Там же можно сделать и банковский перевод, но лучше, разумеется, кредиткой.
RussianExpat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2017
Город: Оттава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль