Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #241

Сообщение Sindie » 29 сен 2017, 08:20

Скажите пожалуйста. Ищу билеты Лиссабон-Порту, на как можно раннее время.
Жить будем у Россио. Метро открывается в 6,30, так что на первый поезд из Санта-Апполонии не получится доехать.
Решила глянуть нет ли поездов из Россио. Вижу что есть, но снова же с пересадкой в Санта-Апполонии.
Вопрос такой. Это отдельные электрички, которые не имеют отношения к метро? Если я куплю билеты на сайте от Россио до Порту, это будет единый билет, как я понимаю, правильно? И с этим единым билетом можно пересаживаться на Санта-Апполонии до Порту?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #242

Сообщение Carpe+Diem » 29 сен 2017, 08:41

Sindie писал(а) 29 сен 2017, 08:20:Это отдельные электрички

Да.

Sindie писал(а) 29 сен 2017, 08:20:Если я куплю билеты на сайте от Россио до Порту, это будет единый билет, как я понимаю, правильно? И с этим единым билетом можно пересаживаться на Санта-Апполонии до Порту?

Да.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #243

Сообщение bochel18 » 11 ноя 2017, 00:01

Дополнение к истории про злобных контролёров в ветке “Из Лиссабона в Порту” and more. Перед поездкой в Португалию я мониторил посты на Tripadvisor и здесь и обратил внимание на некоторые фактические разногласия в информации предоставленной на обоих форумах. В частности по вопросу о помощниках-попрошайках у билетных автоматов. Женщина на фото на вокзале в Порту (Porto - Sao Bento) как раз из таких помощников. Так, что Tripadvisor был прав про существование помощников. Женщина на фото не служащий, но и как я убедился и не совсем попрошайка. Дело в том, что в отличие от Лиссабона в Порту гораздо более запутанная система общественного транспорта. В Лиссабоне покупаешь карточку Viva Viagem заряжаешь её скажем 10 евро и поезжай себе хоть в Синтру или Кашкайс на электричке, или в Балем на трамвае или автобусе, или на ферри через реку. Тут я согласен с Tripadvisor. В Лиссабоне таких помощников следует посылать куда подальше. Тем более что над автоматами большими буквами и по английски всё чётко объяснено про покупку билетов. В Порту же система принципиально иная. По крайней мере два типа карточек. Siga и Andante. Задумали мы съездить в Guimarães. Очереди к кассирам очень длинные. Приложили свою Andante к автомату. А дальше ничего не понятно. Рядом с автоматами пункт обмена валюты. Помощница на фото стоит к нему спиной. Оказалось, что они и билеты продают. И никакой очереди. Но Andante не годится. Купили Siga до Guimarães и обратно в Porto Sao Bento. Перед посадкой забыли приложить карточки к валидатору. Контролер даже ничего нам не сказал просто молча провалидировал наши билеты за нас. На следующей день решили съездить в Miramar. Подошли к автоматам. А Miramar выбрать не получается. Опять обратились к ребятам из обменника. У них тоже не получилось. Сказали, что их машины не могут перепрограммировать карточки, надо идти в кассы. А в кассах длинные очереди. Решили попробовать другие автоматы перед тем как покупать новые карточки в обменнике. И о чудо в третьем автомате все сработало. Доехали до Мирамар. Прошлись сначала босиком по песчаному пляжу. Дошли до ресторана прямо на берегу. Отланчевались и по деревянному настилу дошли до следующей станции на юг - Aguda. Приложили наши карточки к валидатору а он выдает красный сигнал. На станции кассы нет только автоматы. Попросили помощи у пассажирки. Она приложила карточки к автомату. У вас билет от Мирамар. От Aguda нельзя. Надо покупать новый билет или идти пешком до Мирамар. И не имеет никакого значения, что билет от Aguda стоит ровно столько же, что и билет от Мирамар. Это вам Viva Viagem в Лиссабоне. При этом возможности купить билет до Мирамар не было. Поехали без дополнительного билета. Решили - штраф так штраф. Сразу после объявления станции Мирамар, до того как открылись двери к нам подошла контролер провалидировала наши билеты без асяких комментариев. И это несмотря на два нарушения. Посадка на не там и с непрокомпостированными билетами. Возвращаясь к помощнице на фото. До меня дошло, что при той системе, которая существует в Порто она оказывает реальную услугу пассажирам. Не зря она мне сказала при нашей первой встрече в метро: Не надо пользоваться кредиткой. Я не послушал и попробовал купить билет с кредиткой. Автомат при этом завис и вышел из строя. Около 15 человек стоящие за мной в очереди не очень сильно обрадовались. Правда за углом метрах в 30 были ещё 2 автомата стратегически расположенные так, чтобы пассажиры, входящие в ближайший к вокзалу вход ничего о них не подозревали. Помощью помощницы я так и не воспользовался, но при одной из наших встреч спросил какая у неё такса? 1 евро. Нет говорит, кто сколько даст.

Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты


Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #244

Сообщение Juliusuu » 14 дек 2017, 16:37

Помогите, пожалуйста, разобраться.... 4 января надо переехать из Лиссабона (Россиу, это же Центральный вокзал?) в Коимбру. Сайт предлагает 2 варианта (Комбра и Коимбра В). Какой следует выбрать? и Затем, 6 января, едем из Коимбры в Порту. Опять же... из какой Коимбры? и предлагает только Порту-Кампанья, но не нахожу Порту-Сао Бенту. Я не куда-то не туда смотрю? И второй вопрос: тарифы Промо, которые продаются минимум за 5 дней, распространяются только на конкретный поезд, или я могу в указанную дату сесть на любой поезд по моему маршруту? Заранее спасибо
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #245

Сообщение Vuivra » 14 дек 2017, 17:08

Juliusuu писал(а) 14 дек 2017, 16:37:4 января надо переехать из Лиссабона (Россиу, это же Центральный вокзал?) в Коимбру.

Нет, не от Россиу, либо Ориенте, либо Санта Аполония.
Juliusuu писал(а) 14 дек 2017, 16:37: Сайт предлагает 2 варианта (Комбра и Коимбра В). Какой следует выбрать?

Зависит от того, куда Вам в Куимбру. Там две станции, одна из них в самом городе, да и вторая тоже. В подавляющем большинстве стучаев, чтобы добраться до Куимбры А, следует пересесть в другой поезд на станции Куибра Б. Внимание, с тем же самым билетом. Можете сразу от Куимбры Б ехать на такси и не морочиться.
Juliusuu писал(а) 14 дек 2017, 16:37:Затем, 6 января, едем из Коимбры в Порту. Опять же... из какой Коимбры?

Какой Вам удобнее (см. обьяснение выше).
Juliusuu писал(а) 14 дек 2017, 16:37:редлагает только Порту-Кампанья, но не нахожу Порту-Сао Бенту. Я не куда-то не туда смотрю?

Потому что прямо до Сау Бенто идут очень не многие поезда. Схема схожа, берете билет до Кампаня, потом с тем же самым билетом пересаживаетесь в поезд до Сау Бенту.
Juliusuu писал(а) 14 дек 2017, 16:37:Промо, которые продаются минимум за 5 дней, распространяются только на конкретный поезд, или я могу в указанную дату сесть на любой поезд по моему маршруту?

Конечно на конкретный поезд. Невозможно сесть в другой, билеты же с местами (только в случаях поездов Алфа и ИС, а собствннно на них только акции и бывают).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #246

Сообщение Juliusuu » 14 дек 2017, 17:34

Спасибо, что быстро ответили. Мы будем жить в отеле в Лиссабоне в 300 метрах от Россиу, т.е. оттуда нельзя уехать без пересадок в Коимбру? И какая станция в Коимбре центрее, опять же жеть в самом центре будем (Hotel Almedina Coimbra Centro, Av.Fernão de Magalhães, 199). Нужно выбрать вариант к минимумом пересадок, чтобы не заставлять скакать маму, ей будет тяжело, лучше тогда на такси перемещаться, насколько я понимаю, в Португалии это не очень дорого.
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #247

Сообщение Vuivra » 14 дек 2017, 17:53

Juliusuu писал(а) 14 дек 2017, 17:34:в 300 метрах от Россиу, т.е. оттуда нельзя уехать без пересадок в Коимбру?

Нет, нельзя. Вокзала только два для этого - Ориенте или Санта Аполония.
Juliusuu писал(а) 14 дек 2017, 17:34:И какая станция в Коимбре центрее, опять же жеть в самом центре будем

Это не самый центр, хотя недалеко, относительно. Наиболее в центре - Куибра А (сейчас она просто Куимбра). От нее до отеля Вашего идти еще, и не 20 метров. А от Куимбра Б там наверное полминуты на такси, это прямо ехать от станции. Кроме того при пересадке до Куимбра А иногда нужно и поторопиться и бежать, а иногда и минут 15 или больше подождать. Зависит от наличия поезда.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #248

Сообщение Juliusuu » 15 дек 2017, 11:03

Теперь всё ясно, спасибо!
Juliusuu
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #249

Сообщение krammeria » 28 дек 2017, 09:59

Всем привет!
Подскажите, пжл, могу ли я со станции Sete Rios доехать до Синтры (будем жить недалеко)? Не нужно ли делать пересадок? Где в этом случае покупать билеты на поезд? Как доехать обратно - на ту же станцию...?

Заранее спасибо
krammeria
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #250

Сообщение Vuivra » 28 дек 2017, 17:52

krammeria писал(а) 28 дек 2017, 09:59:могу ли я со станции Sete Rios доехать до Синтры (будем жить недалеко)?

Конечно.
krammeria писал(а) 28 дек 2017, 09:59:Не нужно ли делать пересадок?

Не нужно. Есть правда ничтожно малое количество поездов с пересадкой, может и вообще один, но на него еще нужно умудрится попасть.
krammeria писал(а) 28 дек 2017, 09:59:Где в этом случае покупать билеты на поезд?

Да на вокзале и купить, в кассе. Вероятно есть еще варианты, подождите других ответов.
krammeria писал(а) 28 дек 2017, 09:59:Как доехать обратно - на ту же станцию...?

Так же, только в обратную сторону, наверное
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #251

Сообщение bochel18 » 28 дек 2017, 20:09

Vuivra писал(а) 28 дек 2017, 17:52:Да на вокзале и купить, в кассе. Вероятно есть еще варианты, подождите других ответов.

Можно использовать Viava Viagem карточку. Если использовать zapping (положить деньги на карточку), то можно эти деньги использовать для поездки на метро, автобусе, электричке, трамвае, ферри. Ради интереса сравнил стоимость общественного транспорта в Лиссабоне и Париже во время наших поездок. Цены в Лиссабоне получались сравнимыми с Парижскими. Есть плюсы и минусы в обеих системах. Билеты на cp.pt для поездки Lisboa - Sete Rios > Sintra купить нельзя, но расписание и цену посмотреть можно.
Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #252

Сообщение Carpe+Diem » 05 фев 2018, 15:17

Скидка 5 евро (от 25 евро) при оплате чз PayPal. Действует до 10 марта. Условия: https://www.paypal.com/pt/webapps/mpp/offers?view=details&offerId=MJSZC56RWH25J
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #253

Сообщение Petron38 » 01 мар 2018, 06:46

По этой скидке вроде могут воспользоваться только жители Португалии или учетки PayPal с Португалии... Может знает кто - будет ли еще какая-то скидка к 8 марта например? И бывают билеты Порту - Лиссабон дешевле 9,5 евро?
Petron38
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #254

Сообщение Vuivra » 01 мар 2018, 13:48

Petron38 писал(а) 01 мар 2018, 06:46:По этой скидке вроде могут воспользоваться только жители Португалии или учетки PayPal с Португалии

Да только в Португалии, и даже в этом случае скидка эта до 9 марта только при покупке на сумму выше 25 евро, и сохранются эти 5 евро скидки опять же на счете PayPal для следующей покупки, то есть такая себе скидка.
Petron38 писал(а) 01 мар 2018, 06:46:будет ли еще какая-то скидка к 8 марта

Нет никаких причин для этого. Даже на праздники скидок специальных не бывает.
Petron38 писал(а) 01 мар 2018, 06:46:И бывают билеты Порту - Лиссабон дешевле 9,5 евро?

Не думаю, насколько мне известно - это минимальное предложение за 60 дней и то может быть не на все поезда.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #255

Сообщение Ba Loguro » 09 мар 2018, 15:46

Здравствуйте все. Ровно через месяц еду в Португалию, нужно будет добираться на поездах по маршрутам:
Лиссабон-Белен-Лиссабон
Лиссабон-Синтра-Лиссабон
Лиссабон-Келуш-Лиссабон
Лиссабон-Эвора-Лиссабон
Лиссабон-Коимбра
Коимбра-Порту
Порту-Брага-Порту

У меня следующие вопросы:
1. Как узнать стоимость всех перемещений?
2. Стоит ли покупать билеты заранее в электронном виде (и где?) или проще купить на месте? И если опоздаю по времени, можно ли ехать следующим поездом
3. Есть ли в Португалии проездные выгодные жд-билеты Как Баварский билет в Германии, JR-Pass в Японии? Еще слышал о европейском едином жд-билете на неделю/2/...
4. Есть ли приложение для поиска расписаний поездов? Пользовался такими в Германии, Греции, Японии
Надеюсь я всем этим не сильно поздно озадачился
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #256

Сообщение valodka » 09 мар 2018, 16:05

Первые два маршрута это пригородные электрички CP, которые оплачиваются той же картой, что и метро
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #257

Сообщение Vuivra » 09 мар 2018, 18:14

Ba Loguro писал(а) 09 мар 2018, 15:46:Лиссабон-Белен-Лиссабон Лиссабон-Синтра-Лиссабон Лиссабон-Келуш-Лиссабон

По этим местам посмотрите тему Городской транспорт Лиссабона или подобную. А Белем - это вообще то Лиссабон. Здесь заранее Вы билетов не купите, да и бессмысленно.
Ba Loguro писал(а) 09 мар 2018, 15:46:Лиссабон-Коимбра Коимбра-Порту

Если поездом - то смотрите на сайте cp.pt, там будут и цены и рассписание. Там же можно купить билеты он-лайн. Обычно за 60 дней, но не позднее 5 дней до отправления, можно купить билеты с существенной скидкой. В теме Из Лиссабона в Порту (как то так) этого же раздела много информации по вопросу.
Ba Loguro писал(а) 09 мар 2018, 15:46: Порту-Брага-Порту

Это возможно электричками, билет заранее покупать не надо. В автомате или в кассе перед отправлением. Цена вроде 3.60 или 3.90, в таких пределах.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #258

Сообщение Ba Loguro » 11 мар 2018, 13:41

Спасибо. Посмотрел на этом сайте жд по маршрутам Лиссабон-Эвора-Лиссабон и Лиссабон-Коимбра - очень поздние приезды. В районе 12 часов дня. Это значит других вариантов нет - только автобусы?
А из Порто в Брагу - это поезд будет, или тоже электричкой можно?
И как мне на месте в Синтру и Келуш купить билет на электричку и понять, что это электричка? То есть искать на Goodle Maps маршрут или как?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #259

Сообщение valodka » 11 мар 2018, 14:43

Ba Loguro писал(а) 11 мар 2018, 13:41:Спасибо. Посмотрел на этом сайте жд по маршрутам Лиссабон-Эвора-Лиссабон и Лиссабон-Коимбра - очень поздние приезды. В районе 12 часов дня. Это значит других вариантов нет - только автобусы?
А из Порто в Брагу - это поезд будет, или тоже электричкой можно?
И как мне на месте в Синтру и Келуш купить билет на электричку и понять, что это электричка? То есть искать на Goodle Maps маршрут или как?


Приходите на вокзал Rossio, видите на табло Sintra, прикладываете к туркникету карту via viagem, проходите в поезд. Едете до конечно, там тоже прикладываете карту к турникету и вот вы в Синтре.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Железные дороги Португалии: поезда, электрички, билеты

Сообщение: #260

Сообщение Vuivra » 11 мар 2018, 17:39

Ba Loguro писал(а) 11 мар 2018, 13:41:А из Порто в Брагу - это поезд будет, или тоже электричкой можно?

И так, и этак. Электричкой дешевле.
Про поезда в другой теме написала.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль