Общественный транспорт на Мадейре

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общественный транспорт на Мадейре

Сообщение: #1

Сообщение Maрийка » 03 сен 2009, 22:58

Бытует мнение, что на Мадейре без арендованного автомобиля делать нечего, но я надеюсь, что Вы поможете мне полноценно отдохнуть и без него ..)

Собираюсь (ебж) в мае 2010. Отель, наверное, Орка Прайя в 2 км от деревни Camara de Lobos и 6 км от Фуншала. Плана пока нет, т.к. не знаю, смогу ли добраться до выбранных мест.

Собираюсь пользоваться общественным транспортом, т.е. автобусами.

Очень хочется погулять по левадам, но, говорят, без машины они недоступны.

На официальном сайте туризма Мадейры madeiraislands.travel на странице O que fazer в разделе Passeios a Pé есть список пешеходных маршрутов:
PR 1 - Vereda do Areeiro
PR 1.1 Vereda da Ilha
PR 1.2 - Vereda do Pico Ruivo
PR 1.3 - Vereda da Encumeada
PR 5 - Vereda das Funduras
PR 6 - Levada das 25 fontes, PR 6.1 - Levada do Risco
PR 7 - Levada do Moínho
PR 8 - Vereda da Ponta de São Lourenço
PR 9 - Levada do Caldeirão Verde
PR 10 - Levada do Furado
PR 11 - Vereda dos Balcões
PR 12 - Caminho Real da Encumeada
PR 14 - Levada dos Cedros
PR 15 - Vereda da Ribeira da Janela
PR 16 - Levada Fajã do Rodrigues
PR 17 - Caminho do Pináculo e Folhadal
PR 18 - Levada do Rei
PR 19 - Caminho Real do Paul do Mar

Наверняка, хоть до каких-то из этих мест можно доехать на автобусе. Кто знает, напишите, от какой и до какой остановки нужно ехать и т.д.


Ещё меня интересуют растения. На том же официальном сайте туризма Мадейры есть путеводитель на русском языке, в котором описано большое количество ботанических садов и парков, но не указано, как до них добраться.

Буду благодарна и за ссылку на сайт или расписание автобусов Мадейры.
Последний раз редактировалось Maрийка 19 сен 2009, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский
аренда автомобиля в аэропорту Лиссабона

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #2

Сообщение little pop rock » 05 сен 2009, 17:31

http://www.horariosdofunchal.pt/

ну вот автобусная сеть фуншала
там есть и междугородние автобусы
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #3

Сообщение Maрийка » 07 сен 2009, 12:04

little pop rock! Спасибо!

Сайт хороший - информации много. Попробую распечатать все расписания и привязать остановки к карте местности. Но, боюсь, результат будет не очень... Карты, которые я нашла, недостаточно подробные. Однако, это вариант. Хоть что-то найду.

А Вы сами ездили на этих автобусах? Если да, то куда?

Всё-таки личный опыт надёжнее таких теоретических прикидок!
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 07 сен 2009, 12:49

В Ботанический сад можно красиво доехать на двух фуникулёрах: поднимаетесь на гору Монте из Фуншала, там можно погулять по парку,
http://www.madeira-lets.com/Pages/Monte ... rdens.html

а затем переехать через соседнее ущелье в Ботанический сад в другом вагончике.
http://www.madeira-lets.com/Pages/botanicalgardens.html
Подвесной дорогой мы пользовались, автобусами - нет, но они очень хорошо организованы, на остановках всё понятно написано и в городе даже есть на остановках табло с отсчётом времени до следующего автобуса. Схему Вы возьмёте в информбюро в Фуншале.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #5

Сообщение Maрийка » 07 сен 2009, 13:32

Rezoner! Спасибо за ответ и ссылки.

Про эти фуникулёры я знаю и, конечно же, собираюсь ими воспользоваться. Ещё читала, что недалеко от Ботанического сада есть левада.

Изучая карту, с удивлением обнаружила кроме всем известных фуникулёров в Монте и у Бот.сада ещё несколько значков с изображением фуникулёра в Camara de Lobos, Achadas da Cruz и ещё где-то. Что это? Куда ведут эти фуникулёры?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #6

Сообщение Cushla » 13 сен 2009, 00:08

Вообще-то проблематично будет добираться до левад без машины. В принципе, туда организуются типа экскурсии, т.е. автобус соберет людей и организованно их туда отвезет-заберет. Если ехать на общественных автобусах, то я не знаю. Например, левада 25 фонтанов - туда не ходит общ.транспорт. Или левада Пик Ариейро-Пик Руиво (ну вот где я лично была). Опять же, левады там такие, что нужна физ.подготовка, как ни крути. И когда ты отшагал 5км по узкой тропинке, с одной стороны скала, с другой обрыв, быстро там идти просто-напросто опасно, а в голове надо держать время возврата, что, допустим, последний автобус уходит в 7 вечера, а тебе соотв. надо успеть до этого момента назад вернуться (пройти еще 5км по той же дорожке), ну не знаю. Экстремально довольно-таки, имхо.
Фуникулер от Ачадас да Круз идет через Санту в Порту-Мониш, но вам еще надо будет до Порту-Мониш добраться. От Фуншала до него порядка 2 часов на машине, на автобусе, наверное, так же, мы ехали не очень быстро, дороги все-таки незнакомые:)
Cushla
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #7

Сообщение Maрийка » 17 сен 2009, 19:40

Cushla! Спасибо за сообщение. Я специально так сильно заранее интересуюсь - понимаю, что мой вопрос непопулярен ..)

Вот и ещё одни маршрутик вырисовывается. Доеду до Ачадас да Круз, потом на фуникулёре до Порту Мониш (искупаюсь), а от него опять на автобусе. Надеюсь, до Фуншала от всех городов доехать можно?!

На 25 фонтанов не планирую. Высоты боюсь. А там, говорят, местами страшные обрывы и нет оргаждения.

Пишут, что хорошая левада Levada des Torres - прогулка садов (garden walk) - от горы Монте до деревни Камача (от неё на автобусе до Фуншала).
На карте я увидела другую леваду Levada do Bom Sucesso от горы Монте мимо Бот.сада - тоже должна быть красивой - на карте вдоль неё деревья понатыканы ..)

На экскурсионном автобусе тоже разок съезжу. Кто знает подробнее, напишите, пожалуйста!

Cushla!
А левада Пик Ариейро-Пик Руиво страшная? Мне главное, чтобы страховка была - ограждения или поручни. Или кусты какие-нибудь, за которые в особо жутких местах держаться можно ..)
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #8

Сообщение Cushla » 18 сен 2009, 11:30

Марийка, знаете, там, мне кажется, на всех левадах есть куски дороги БЕЗ ограждений:) Ну вот мои фотки с пика Ариейро - сами можете оценить http: //picasaweb.google.com/elena85/PicoDoAreeiro# Это наша вторая левада была, после я поняла, что 25 фонтанов не такая уж и страшная, по сравнению с этой. Мы еще на обратном пути в дождь попали, еле дошли Землю развезло, идти скользко и идти тем не менее надо! Вот это было страшно:) В целом природа того стоит. Кстати, когда дошли до 25 фонтанов - мы поняли, что оно того стоило. Завораживающее зрелище.
Levada des Torres - я ее видела с фуникулера, опять же вдоль горы идет дорожка, имейте это ввиду;) Т.е. все равно моментами будут обрывы вниз. Ну и в любом случае - раньше я высоты боялась, теперь мне все равно:) В большинстве мест вниз идет не открытый обрыв, а с кустами, деревьями, так что не страшно. Деревья там понатыканы, ага:)
ЗЫ. Одному лучше бы туда не ходить либо предупредить кого-то, куда идешь и когда планируешь вернуться. Успеть вернуться ДО наступления темноты, т.е. идти лучше с утра.
А, и еще. Здесь все гуляющие по левадам хорошо подготовлены. У них есть а-ля лыжные палки и хорошие туристические ботинки, а не кроссовочки, как у нас с мужем%) Обувь тут важна, гулять можно и в шортах, но вот боты должны быть надежными. В кроссах легко подскользнуться.
Cushla
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #9

Сообщение Maрийка » 18 сен 2009, 16:39

Cushla!

Фотографии - класс! Несколько раз слайд-шоу посмотрела. А Вы отчёт о поездке где-нибудь уже публиковали?
И впрямь далеко не везде есть ограждения.
Думаю палка бы мне немного помогла, но где её взять?
Или могла бы эти участки преодолеть по-пластунски или на четвереньках. Народу там, смотрю, не много - никого не шокирую ..)
Физподготовка у меня средняя + страх высоты. Однако, если не крутой обрыв - наверное не страшно будет... А может тоже вылечусь от него, гада.

Ботинки туристические у меня есть и брать их я , конечно же, собираюсь.

Да.. я собираюсь путешествовать одна... Разве что портье записку оставялть с названием левады..

Сложная получается задача - найти левады попроще и чтобы до них на автобусе добраться можно было бы...


Кроме левад меня интересуют сады, парки, усадьбы-кинты. Откликнитесь, кто ездил туда на автобусе!
Последний раз редактировалось Maрийка 06 окт 2009, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #10

Сообщение Cushla » 19 сен 2009, 00:18

Отчет о поездки еще рано публиковать - я еще здесь:) Только завтра улетаю. Как только, так сразу, выложу тут где-нибудь:)
Палка - подозреваю, что в спортивных магазинах их можно взять, если не в России, то тут, на месте. Тут спортивные магазины такие, что даже седла для лошадей продаются, уж эти палки точно должны быть, они тут популярны.
Портье записку и лучше прибиться к какой-нибудь группке, надежнее так:)
Тут есть крутые обрывы, но к их моменту я уже от страха высоты избавилась (раньше на балкон 7 этажа не могла спокойно выйти).
Сады - ну вот есть парк Монте, это на фуникулере из Фуншала подняться, очень красиво. http: //picasaweb.google.com/elena85 тут 4 альбома всех фотографий, выложенных на данный момент. Парк Монте тоже там тоже немного есть. Ботанический сад, опять же.
Самое главное на левадах - надо быть готовым к трудному и изнурительному пути. Муж шел с рюкзаком, он вымотался, я была налегке, мне легче было. Но все равно из-за постоянных вверх-вниз силы расходуются.
И еще, я когда искала инфу перед поездкой, наивно полагала, что я тут буду по всем левадам шастать активно:) А на деле 2 всего осилили, да и тяжелые они, ноги пару дней потом гудят, да и в остальное время другие занятия были. Опять же, на Порту-Санту плавали, но там делать нечего, только на квадрике погоняли и на пляже повалялись. Для квадроцикла нужны права, если что.

Пожалуйста, перечтите правила форума и избегайте прямых ссылок. Rezoner

3. В форуме и в Блогах ЗАПРЕЩЕНЫ:
.. 4.7. "Авторские фотографии" с приписанными на них ссылками на сайт
4.8. "Авторский текст" с приписанным источником в виде ссылки на сайт

Допускаются ссылки на нетуристические ресурсы рунета, но не в виде прямых линков.
Cushla
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Общественный транспорт на Мадейре

Сообщение: #11

Сообщение chumka » 23 авг 2011, 10:20

Подскажите, как добраться из Funchal в Porto Santo и стоит ли?
Удачи!
Аватара пользователя
chumka
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: from Funchal to Porto Santo

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 23 авг 2011, 11:18

паромом Porto Santo Line
http://www.portosantoline.pt/
самолётом SATA
http://www.sata.pt/
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Мадейра. Левады и ботанические сады на автобусе

Сообщение: #13

Сообщение deem79 » 31 июл 2012, 09:47

подскажите, пож-та, на каком автобусе можно добраться из Фуншала до Левады Ponta de Sao Lourenco?
И на какой остановке автобуса надо выходить, чтобы попасть к началу тропы?
deem79
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

последний вечерний аэробас в аэропорту Мадейры!

Сообщение: #14

Сообщение lesechkin » 06 дек 2012, 15:22

Добрый день, уважаемые знатоки Мадейры и простотам побывавшие! Подскажите, плз, есть ли шанс успеть на аэробас в 21.15 (он же последний из аэропорта), если по плану прилетаем в 20.40? Летим Изиками. Не вспомните ли, сколько времени у вас занимало прохождение всех формальностей до момента выхода из аэропорта? Есть ли у нас шанс успеть или лучше сразу махнуть рукой и заказать трансфер (просто заранее через сайт значительно дешевле можно заказать, чем из аэропорта брать )?
lesechkin
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: последний вечерний аэробас в аэропорту Мадейры!

Сообщение: #15

Сообщение pegast » 06 дек 2012, 15:47

Успеете, там аэропорт малюсенький, и не очень загруженный в это время года..Да и такси стоит около 30Е.. Год назад мы прилетали этим же рейсом и платили 40Е за такси на 6 человек в центр Фунчала
pegast
активный участник
 
Сообщения: 700
Регистрация: 11.08.2012
Город: ГородN
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт на Мадейре

Сообщение: #16

Сообщение homo.creativus » 08 ноя 2015, 12:04

Не подскажете, как добраться до Пику де Арейру из Фуншала не на машине?

Есть вроде бы такси за 40-50 евро?

И есть экскурсионные автобусы, но как часто они ездят, сколько стоят и откуда отправляются?
homo.creativus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16

Re: Общественный транспорт на Мадейре

Сообщение: #17

Сообщение Loria_ » 08 ноя 2015, 17:50

Экскурсии на микроавтобусах по восточной части острова, включающие посещение пика Арейро стоят 20-25 евро.
За Вами заедут прямо в отель.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на Мадейре

Сообщение: #18

Сообщение sanek_dg » 08 янв 2016, 14:48

А где можно приобрести экскурсии по восточной части за 20 евро с заездом в отель?
sanek_dg
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт на Мадейре

Сообщение: #19

Сообщение homo.creativus » 08 янв 2016, 20:14

sanek_dg писал(а) 08 янв 2016, 14:48:А где можно приобрести экскурсии по восточной части за 20 евро с заездом в отель?


В Фуншале на набережной есть турагентства с экскурсиями по 25-35 евро с заездом в отель.
homo.creativus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16

Re: Общественный транспорт на Мадейре

Сообщение: #20

Сообщение ДимаБ » 08 янв 2016, 21:25

Смотрите англоязычные предложения - они значительно дешевле русскоязычных. Даже без знания языка можно ехать - в таких поездках не рассказ гида важен, а трансфер.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль