Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #21

Сообщение EdisonVT » 11 фев 2015, 05:55

Smart-pt писал(а) 11 фев 2015, 04:24:Подтверждаю. Легализоваться в Португалии просто по факту пребывания, работы и выплат налогов можно.

И пожалуй это единственный вариант на сегодняшний день... есть масса примеров, когда попытки "сделать всё правильно", банально приводят к отказам в получении визы даже туристической.
Не знаю достоверно причин, но как одна из рабочих гипотез - это смена консула в Москве, на откровенного руссофоба, если не сказать хуже... знакомым людям ставят отказ в получении резидентской визы, несмотря на честно работающий тут бизнес, оплату налогов сроком уже более полугода, наличия жилья и средств в в португальском банке.

Сотрудники SEF, при оформлении моего нового сотрудника, вообще позволяли себе пару раз интерсные высказывания, пришлось достать телефон, включить на запись и попросить повторить "на бис" с улыбкой ))) Приступ русофобии сняло как рукой...
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #22

Сообщение Smart-pt » 11 фев 2015, 15:08

EdisonVT писал(а) 11 фев 2015, 05:55:
Smart-pt писал(а) 11 фев 2015, 04:24:Подтверждаю. Легализоваться в Португалии просто по факту пребывания, работы и выплат налогов можно.

И пожалуй это единственный вариант на сегодняшний день... есть масса примеров, когда попытки "сделать всё правильно", банально приводят к отказам в получении визы даже туристической.
Не знаю достоверно причин, но как одна из рабочих гипотез - это смена консула в Москве, на откровенного руссофоба, если не сказать хуже... знакомым людям ставят отказ в получении резидентской визы, несмотря на честно работающий тут бизнес, оплату налогов сроком уже более полугода, наличия жилья и средств в в португальском банке.

Сотрудники SEF, при оформлении моего нового сотрудника, вообще позволяли себе пару раз интерсные высказывания, пришлось достать телефон, включить на запись и попросить повторить "на бис" с улыбкой ))) Приступ русофобии сняло как рукой...

У меня украинское гражданство )
Но уже в январе приходилось получать ИНН трём гражданам РФ, будучи у них в качестве "поручителя".
Никаких проблем, всё с улыбкой, шутками-прибаутками, в общем, как обычно.
Насчёт всё сделать правильно.
У меня в практике был случай, когда одна из заказчиц получила отказ именно по такой схеме.
Потом узнал подробности, оказалось, там какие-то адвокаты впряглись и наверное перестарались.
Ведь нет никакой логики, если условная сиделка со стариками или штукатур приходят в SEF с адвокатами.
Идиотизм, на мой взгляд.
Лучше делать всё самому, пусть и с заочной поддержкой и разъяснениями, но уж точно не ходить с адвокатами, имея контракт на какую-то чернорабочую (а так обычно и бывает) специальность.
Я получал свой ВНЖ, зная всего несколько десятков слов и вообще ничего не понимая по-португальски.
Но я был сам, я был открыт и готов говорить на любые темы, но по-английски, с которым у работников SEF почти всегда полный порядок.
И всё прошло легко и непринуждённо.
Продление спустя год - ещё проще.
Не говорю, что всё так радужно, но поневоле начинаешь верить, что люди, которые постоянно ждут подвоха и никому не верят, получают то, чего боятся.
Smart-pt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2015
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как я получаю португальскую визу (тип D). Кто прав?

Сообщение: #23

Сообщение Smart-pt » 01 май 2015, 03:36

Подумал, что в теме о визах не лишним будет видео о продлении виз.
Хоть речь и о туристических визах, но в процессе иммиграции это тоже может пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=IyDGMZKTk1A
Smart-pt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2015
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль