Португальский шенген для регионов.

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #1

Сообщение Nikol_timon » 31 янв 2014, 09:32

Ситуация: 3 чел.,хотим летом в Португалию. 1 в мск, 2 в екб.Наши варианты (как я понимаю).
1. Въезжать через страну,ВЦ которой есть в екб. При этом страной основного нахождения будет Португалия ( и по сроку пребывания и по цели поездки ).
Минус: Друзья оч переживают за выдачу следующего шенгена, а один из них вообще, ни разу не был в зоне шенгена.
Вопросы: 1. Возможный вариант заезжать через Париж,там тоже не бывали. Могут ли быть проблемы с выдачей следующей визы во Францию, если эта будет использована для посещения Португалии? Во Франции будем 1-2 дня.
2. Реально ли подать доки в консульство Португалии в мск, без личного присутствия ? Сделав доверенность на человека из мск и заверив документы нотариально или иным способом.
Минусы: траты на доверенность нотариуса.
3. Может кто то из форумчан знает недорогого посредника (турфирму или еще кого) в Екатеринбурге, кто может оформить доки в Португалию ?
Nikol_timon
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
Португальская виза в Москве

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #2

Сообщение Даша Даша » 12 фев 2014, 07:09

Nikol_timon
Здравствуйте!
У меня та же самая ситуация - живу в Екб, хочу поехать в Португалию, и я тоже в раздумьях.
Вы уже пришли к какому-то решению?
Даша Даша
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #3

Сообщение KateOs » 12 фев 2014, 18:40

Nikol_timon писал(а) 31 янв 2014, 09:32:2. Реально ли подать доки в консульство Португалии в мск, без личного присутствия ? Сделав доверенность на человека из мск и заверив документы нотариально или иным способом.
Минусы: траты на доверенность нотариуса.

Если речь будет идти о подаче документов в Визовом центре VFS Португалии(Москва, Верхняя Радищевская ул., 14/21), то вам кроме нотариальной доверенности, потребуется согласие(электронное письмо) Консульства Португалии.

Т.О. вы можете подать лично, либо через близкого родственника (родители, дети, супруги), либо через турагентство. Или можете написать письмо в консульство с просьбой о подаче по доверенности. В письме укажите причину, по которой вы не можете подать документы указанными способами. При этом нужно прикрепить копию первой страницы своего паспорта и регистрации, если вы будете указывать причину - проживание в регионе.

Например, я живу в ЦФО, а именно 650км от Москвы, но кажется они посчитали,что это близко и я сама могу приехать для подачи документов... Пришлось ехать самой,хотя нотариальную доверенность на подругу уже оформила(минус 700руб) Когда была в ВЦ, то слышала, как у одной девушки просили показать согласие Консульства.
KateOs
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.07.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #4

Сообщение Nikol_timon » 12 фев 2014, 18:54

Я звонил в виз центр Португалии мне там так же и сказали. Поэтому можно через жоверенноое лицо либо турфирму.
Мы по итогу будем видимо использовать вар. 1.
Nikol_timon
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #5

Сообщение romex » 26 мар 2014, 21:00

Доброго времени суток!
Такая же ситуация, что наверно закономерно в этой ветке. Живу в Новокузнецке(4000км от Москвы). Хотим с женой в августе поехать в Португалию. Местные турагенства просят 12000рублей за 1 португальский шенген + 500р за нотариальную доверенность. Отдавать 25000 за 2е визы, как бы мягко сказать, жаба душит. Лететь собираемся транзитом через Париж. Т.е. штампики на въезд и выезд будут французские.

Пока надумал 2 варианта:
1) Сделать французский шенген. В Новосибирске (всего в 400км от нас) есть визовый центр.
Но тут меня терзают смутные сомнения: дадут ли французы визу? Ведь билеты, которые я предоставлю, будут в Лиссабон, и брони отелей соответственно тоже. А во Франции я буду в обще сложности часов 8.
Этот вариант вроде как самый правильный. Но я очень сомневаюсь что французам он понравиться...

2) Сделать испанский шенген. Мотивировав тем, что я прилетаю в Лиссабон, смотрю достопримечательности, а от туда на арендованном автомобиль еду в Испанию на основной срок прибывания.
Этот вариант - полный фарс. Но со стороны более правдив.

Кстати кто-нибудь из вышенаписавших уже съездил?
Аватара пользователя
romex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.04.2013
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #6

Сообщение Suricat15 » 01 июн 2014, 19:02

romex писал(а) 26 мар 2014, 21:00:Доброго времени суток!
Такая же ситуация, что наверно закономерно в этой ветке. Живу в Новокузнецке(4000км от Москвы). Хотим с женой в августе поехать в Португалию. Местные турагенства просят 12000рублей за 1 португальский шенген + 500р за нотариальную доверенность. Отдавать 25000 за 2е визы, как бы мягко сказать, жаба душит. Лететь собираемся транзитом через Париж. Т.е. штампики на въезд и выезд будут французские.

Пока надумал 2 варианта:
1) Сделать французский шенген. В Новосибирске (всего в 400км от нас) есть визовый центр.
Но тут меня терзают смутные сомнения: дадут ли французы визу? Ведь билеты, которые я предоставлю, будут в Лиссабон, и брони отелей соответственно тоже. А во Франции я буду в обще сложности часов 8.
Этот вариант вроде как самый правильный. Но я очень сомневаюсь что французам он понравиться...

2) Сделать испанский шенген. Мотивировав тем, что я прилетаю в Лиссабон, смотрю достопримечательности, а от туда на арендованном автомобиль еду в Испанию на основной срок прибывания.
Этот вариант - полный фарс. Но со стороны более правдив.

Кстати кто-нибудь из вышенаписавших уже съездил?


Привет!
Делаю сейчас Порту-визу. Но ни одной португальской печати на ней не будет.. Лечу с пересадками через Францию (ваш вариант № 1). Франц. визу ни разу не делал - не знаю об их лояльности. Так что всё весьма относительно, и по вашему вопросу вариант 2 с испанским шенгеном и фарсом вполне рабочий. Я так делал. Для стопроцентной уверенности и аргумента погранслужбам (если попросят) я распечатал с сайта www.mitfahrgelegenheit.de/ автомаршрут попутчика. Работает. Карту автодорог Европы можете им показать-) А для испанского виз. центра билеты в Лиссабон можно вообще не светить. Для несрочной визы достаточно формальной и неоплаченной брони. И такой же брони отеля. Тоже пробовал. Так что с фарсом можно пройтись и по этим бюрократическим инструкциям.
Suricat15
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #7

Сообщение romex » 02 июн 2014, 16:24

Suricat15, привет!
Я в результате как раз таки и сделал испанский шенген. Распечатал неоплаченные брони Аэрофлота + брони отелей с букинга. Через неделю курьер принес на дом паспорта с полугодовыми испанскими мультиками.
Теперь ждем долгожданного отпуска. Билеты в Лиссабон у нас на 30 июля. На всякий случай(для таможни) сделаю еще одну бронь отеля где-нибудь в Испании, ну и бронь машины у меня тоже будет, так как на ней собираемся кататься по Португалии.
Как приеду, отпишусь!
Аватара пользователя
romex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.04.2013
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #8

Сообщение la_mome_lisa » 08 июн 2014, 17:56

Хэлп! Планируем лететь в Лиссабон в сентябре. Нас трое. Мы с сестрой из Питера и подружайка из Сочи. С нами все понятно - подаемся через ВЦ. Что делать с олимпийской подругой? Есть возможность подать документы через нас по нотариальной доверенности или DHL в Москву направлять?
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #9

Сообщение romex » 09 июн 2014, 17:38

Разве в Питере есть визовый центр? Официальный только в Москве.
Аватара пользователя
romex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.04.2013
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #10

Сообщение la_mome_lisa » 09 июн 2014, 17:49

romex писал(а) 09 июн 2014, 17:38:Разве в Питере есть визовый центр? Официальный только в Москве.

теперь есть (с 14 апреля) по адресу Чкаловский проспект, 7, 2 этаж
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #11

Сообщение galana » 14 июн 2014, 18:32

Хэлп! Планируем лететь в Лиссабон в сентябре. Нас трое. Мы с сестрой из Питера и подружайка из Сочи. С нами все понятно - подаемся через ВЦ. Что делать с олимпийской подругой? Есть возможность подать документы через нас по нотариальной доверенности или DHL в Москву направлять?

Подружка делает на вас нот. доверенность, распечатывает ( с сайта виз. центра) и подписывает заявление об обработке персон. данных и отправляет в Питер
galana
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #12

Сообщение la_mome_lisa » 14 июн 2014, 22:15

galana писал(а) 14 июн 2014, 18:32:
Подружка делает на вас нот. доверенность, распечатывает ( с сайта виз. центра) и подписывает заявление об обработке персон. данных и отправляет в Питер


на сайте визового центра не могу найти ни одной ссылки, что может подать заявление 3е лицо. в понедельник буду звонить.
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #13

Сообщение galana » 15 июн 2014, 19:10

la_mome_lisa писал(а) 14 июн 2014, 22:15:
galana писал(а) 14 июн 2014, 18:32:
Подружка делает на вас нот. доверенность, распечатывает ( с сайта виз. центра) и подписывает заявление об обработке персон. данных и отправляет в Питер


на сайте визового центра не могу найти ни одной ссылки, что может подать заявление 3е лицо. в понедельник буду звонить.


Сама лично, год назад, подавала документы за себя и подружку по нот. доверенности. Это нормальная практика.
ссылка на заявление http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russi ... forms.html
galana
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #14

Сообщение la_mome_lisa » 23 июн 2014, 20:46

Написала в визовый центр по поводу доверенности. На следующий день пришел ответ:
Добрый день.



Чтобы подать документы за третье лицо вы можете написать на этот адрес обращение в Консульство с просьбой разрешить подачу по нотариальной доверенности, указав:

- причину запроса неличной подачи документов,

- город проживания,

- даты и основную цель поездки,

- наличие шенгенских виз в прошлом,

- ФИО всех лиц, участвующих в поездке,

- ФИО и степень родства (если применимо) доверенного лица.

Консульство рассмотрит ваше обращение, и примет решение о возможности неличной подачи.





С уважением, супервайзер визового центра Португалии

Best Regards, Supervisor of Portugal Visa Application Centre

В прошлый четверг направила данные. Пока ответа не получила. Отпишутся, сообщу.
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #15

Сообщение la_mome_lisa » 09 июл 2014, 19:59

Спустя две недели переписки наконец-то получила разрешение, на подачу документов по доверке
Добрый день.
Консульство разрешает вам подать документы через доверенное лицо по нотариальной доверенности. При подаче, пожалуйста, предъявите данное письмо.
С уважением, супервайзер визового центра Португалии


Поинтересовалась про возможность подачи документов на годовую визу. Ответ:
Сроки действия визы и количество въездов определяются Консульством. Если вы хотите запросить мультивизу на год, вам необходимо написать в свободной форме прошение в Консульство о возможности рассмотреть возможность выдачи вам мультивизы, с указанием обстоятельств, по которым она вам требуется. Консульство примет ваше прошение во внимание. Анкета-заявление на визу заполняется по датам и количеству дней первой поездки.


решила не заморачиваться, на сколько дадут визу на столько и дадут...
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #16

Сообщение Шпулька » 25 авг 2014, 16:30

Отпишусь для статистики.
Живу в Новосибирске, написала в ВЦ Москвы с просьбой разрешить подать документы не лично (в Москве живет двоюродная сестра, т.е. не близкий родственник). Писала в субботу, в понедельник в 9-30 по Москве ответили с просьбой уточнить дату и цель поездки, а также предыдущие шенгены. Написала, еще через полчаса прислали ответ, что разрешают подать по нотариальной доверенности, это письмо нужно принести со всеми документами.
Сегодня сестра подала, никаких вопросов. При подаче заказала экспресс-доставку готовых документов в Новосибирск.
Альтернатива была делать через наш единый визовый центр, также по доверенности на их представителя. Стоит 9000 (включая все сборы, но без доверенности, как я поняла). А так вместе со всеми пересылками вышло 3,5 + та же доверенность 800.
Аватара пользователя
Шпулька
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.07.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #17

Сообщение romex » 25 авг 2014, 20:49

И я отпишусь для статистики.
Сделал все-таки испанский шенген в новосибирском ВЦ. Для легенды сделал брони гостиницы в Испании. Но в итоге на таможне в Лиссабоне даже слова не сказали)
Аватара пользователя
romex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.04.2013
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #18

Сообщение AndreyTLT63 » 26 авг 2014, 19:18

Таможню брони гостиниц нигде не интересуют, объект её внимания - перемещаемые товары.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #19

Сообщение romex » 27 авг 2014, 21:00

Да ну? А зачем тогда они в мой паспорт при выходе из самолета смотрят? Может я в нем что-то перемещаю? =)
Аватара пользователя
romex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.04.2013
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португальский шенген для регионов.

Сообщение: #20

Сообщение ElAv » 28 авг 2014, 07:45

romex писал(а) 27 авг 2014, 21:00:Да ну? А зачем тогда они в мой паспорт при выходе из самолета смотрят?

Это пограничники, а не таможенники.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль