Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #1

Сообщение Limemill » 16 июл 2014, 20:36

Писал в другой теме. Продублирую сюда, так как думаю, что будет актуально.

Заполняли анкету так же, как большинство людей здесь, бронь с . прикладывали. Неожиданно позвонили из Визового центра и сказали, что посольство Португалии потребовало, чтобы я выслал им скан удостоверения личности арендодателей и составленное ими письменное подтверждение брони на требуемые даты с указанием наших имен и их подписями. Вполне логично, они немного офигели и просят показать им официальный запрос, которого никто на мое имя не направлял. Буду разбираться... Бывают и такие засады, видимо.

UPD: А вот и объяснение -- http://www.travel.ru/news/2014/07/14/234043.html
Limemill
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
консульство Португалии в Москве

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #2

Сообщение la_mome_lisa » 17 июл 2014, 19:56

вот засада... а на сайте визового центра кстати информации нет. и на сайте посольства тоже.
ладно подтверждение нашла, где скачать http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russi ... 250613.pdf им скан то подойдет?
хотелось бы сразу им все принести и забыть до получения паспорта с визой
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #3

Сообщение Limemill » 18 июл 2014, 11:15

la_mome_lisa писал(а) 17 июл 2014, 19:56::shock: вот засада... а на сайте визового центра кстати информации нет. и на сайте посольства тоже.
ладно подтверждение нашла, где скачать http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russi ... 250613.pdf им скан то подойдет?
хотелось бы сразу им все принести и забыть до получения паспорта с визой

О том и речь, что инфы официальной нет. Показать сомневающимся хозяевам нечего, а дозвониться до консульского отдела -- единственного учреждения, которое может предоставить какое-то официальное подтверждение -- невозможно, они просто не берут трубку. Лично меня просили предоставить подтверждение в свободной форме, однако, подозреваю, что если мне все-таки удастся связаться с консульским отделом, выяснится, что надо именно такое.
Limemill
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #4

Сообщение la_mome_lisa » 18 июл 2014, 11:27

Держите всех в курсе , пожалуйста)
Хозяйка нашей квартиры вообще не живет в ЕС. Надеюсь, это не повлияет. Уже начала переписку с ней

На счет не дозвониться это факт.
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #5

Сообщение Limemill » 18 июл 2014, 14:40

Позвонил в консульский отдел, на второй день прозвона все-таки дождался ответа на свой звонок (тоже не с первого раза, я просто на повтор поставил набор номера, причем телефон у них не занят, т. е. они просто не берут трубку). В достаточно хамской манере мне ответили так:
1) отстаньте от нас, звоните в Визовый центр... А, уже звонили?
2) да, требования такие теперь есть;
3) письменные подтверждения или запросы мы никому представлять не будем, так как это бесконечно растянет процесс оформления виз; слово консула -- лучшее подтверждение, а остальное нас не волнует;
4) официальной информации о нововведениях нигде не опубликовано, это внутренние инструкции, которые не публикуются;
5) или вы нам так или иначе предоставляете документы, или идете лесом с визой;
6) да, если нам позвонят ваши хозяева (и если они дозвонятся), то, возможно, мы им устно подтвердим наличие таких требований;
7) заполнять лучше Termo de Responsibilidade (я так и не понял, можно ли подтверждение в свободной форме предоставить или только этот бланк), устроит скан оригинала с подписью.

Между тем, первая моя хозяйка умудрилась как-то самостоятельно подтвердить наличие таких инструкций (похоже, что через португальское министерство экономики, в которое сейчас интегрирован туристический сектор), так что способ узнать эту инфу есть.

UPD: а нет, через португальский МИД она это пробила как-то.
Limemill
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #6

Сообщение la_mome_lisa » 18 июл 2014, 15:08

Спасибо.Вот дела.
У нас хозяйка не хочет заполнять это.
Не хочет ручаться за расходы по репатриации в случае необходимости.
Буду писать запрос в поддержку вц.
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #7

Сообщение Limemill » 18 июл 2014, 15:13

la_mome_lisa писал(а) 18 июл 2014, 15:08:Спасибо.Вот дела.
У нас хозяйка не хочет заполнять это.
Не хочет ручаться за расходы по репатриации в случае необходимости.
Буду писать запрос в поддержку вц.

Попробуйте еще сами позвонить в Консульство (если дозвонитесь), они как раз еще минут 40 работают, и спросить, можно ли в свободной форме предоставить подтверждение, потому что меня этот мужик запутал. Вроде бы не стал возражать по поводу моей формулировки о том, что нужна копия подтверждения брони, но тут же сказал, что теперь им обычно Termo de Responibilidade предоставляют.
Limemill
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #8

Сообщение la_mome_lisa » 18 июл 2014, 15:19

Я из Питера. И мне в мск совсем не айс звонить. А на письменные запросы они ок отвечают. Быстро. Спасибо.
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #9

Сообщение Limemill » 18 июл 2014, 15:21

la_mome_lisa писал(а) 18 июл 2014, 15:19:Я из Питера. И мне в мск совсем не айс звонить. А на письменные запросы они ок отвечают. Быстро. Спасибо.

По Skype можно же... Напишите тогда потом сюда об ответе на Ваш запрос, ладно? А то вдруг мои хозяева тоже заартачатся...
Limemill
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 18 июл 2014, 16:07

На мой взгляд проблема создаётся из ничего. Ну сделали эту дурость, ну и что. Ничто не мешает сделать брони в крупном отеле а потом после получения визы отменить. Для больших отелей это штатная ситуация и их представители никуда не будут об этом сообщать. И не надо никуда звонить и писать. Просто надо сделать одну бронь какую надо, другую для консульства.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании чер

Сообщение: #11

Сообщение Натали К » 18 июл 2014, 23:16

В среду завернули с документами на бронью с сайта .. Подруга в понедельник сдала, пока звонков не поступало о подтверждении. Написала хозяйке на мейл, она не понимает что от нее хотят, кроме того у нас вылет 05.08.14, в любом случае подлинник из Португалии не дойдет. Решила не париться забронировала отель. Скорее всего придется отказаться от хорошего жилья. Жаль
la_mome_lisa писал(а) 18 июл 2014, 11:27:Держите всех в курсе , пожалуйста)
Хозяйка нашей квартиры вообще не живет в ЕС. Надеюсь, это не повлияет. Уже начала переписку с ней

На счет не дозвониться это факт.

Пока это касается только Португалии.
partizan писал(а) 18 июл 2014, 16:07:На мой взгляд проблема создаётся из ничего. Ну сделали эту дурость, ну и что. Ничто не мешает сделать брони в крупном отеле а потом после получения визы отменить. Для больших отелей это штатная ситуация и их представители никуда не будут об этом сообщать. И не надо никуда звонить и писать. Просто надо сделать одну бронь какую надо, другую для консульства.


Португальские отели сообщают об отмене бронирования в дипмиссии, а дипмиссии в свою очередь выборочно проверяют бронь. Несанкционированное заселение влечет за собой аннулирование визы, а аннулирование визы автоматически повлечет отказ в Шенгене....
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #12

Сообщение Limemill » 19 июл 2014, 00:16

Подлинник не нужен. Мне в консульском отделе сказали, что устроит скан, главное, чтобы оригинал был с подписью хозяина.
Limemill
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 19 июл 2014, 10:59

Натали К писал(а) 18 июл 2014, 23:16:Португальские отели сообщают об отмене бронирования в дипмиссии, а дипмиссии в свою очередь выборочно проверяют бронь. Несанкционированное заселение влечет за собой аннулирование визы, а аннулирование визы автоматически повлечет отказ в Шенгене....


А что это такое "несанкционированное заселение"?
Вы утверждаете что сообщают. Хотя такой информации по Португалии я на форуме не видел. По некоторым странам была, но не по Португалии. Поэтому ваши слова это только теория, на практике иначе. Если сможете это опровергнуть, то я за ранее готов принести свои извинения.
В вообще могут сообщить какие нибудь совсем мелкие отели. Крупные отели такой ерундой заниматься не будут, особенно те где допускается отмена бронирования за несколько дней. Именно на это я и акцентировал внимание.

Я просто высказал своё мнение, основанное на личном опыте, а как поступать это личное дело каждого.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #14

Сообщение Натали К » 20 июл 2014, 09:08

partizan писал(а) 19 июл 2014, 10:59:А что это такое "несанкционированное заселение"?
Вы утверждаете что сообщают. Хотя такой информации по Португалии я на форуме не видел. По некоторым странам была, но не по Португалии. Поэтому ваши слова это только теория, на практике иначе. Если сможете это опровергнуть, то я за ранее готов принести свои извинения.
В вообще могут сообщить какие нибудь совсем мелкие отели. Крупные отели такой ерундой заниматься не будут, особенно те где допускается отмена бронирования за несколько дней. Именно на это я и акцентировал внимание.

Я просто высказал своё мнение, основанное на личном опыте, а как поступать это личное дело каждого.


Я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашем опыте. Большое спасибо за то что вы им делитесь. Про несанкционированное заселение меня предупредили в визовом центре. Это как они сказали несоответствие программе. Я люблю путешествовать по Европе и не хотелось бы при выезде узнать, что я что-то нарушила и шенген мне теперь не дадут. Просто у меня возникали вопросы у греческого посольства, когда они на французской визе не увидели въездного штампа Франции. Проблема не стоит выеденного яйца, но иногда задержка в оформлении дороговато обходится.
Аватара пользователя
Натали К
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #15

Сообщение la_mome_lisa » 21 июл 2014, 12:04

Ответ супервайзера визового центра: Приглашение должно быть строго по форме Termo de Responsabilidade, ее можно найти здесь http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/application_forms.html 
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #16

Сообщение kumkwat » 23 июл 2014, 11:13

у кого-нибудь есть опыть положительного решения проблемы, когда хосты присылали документы?

про затраты на репатриацию - в случае смерти и перевозки для лечения эти расходы покрываются медстраховкой в размере 10 000 евро
kumkwat
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #17

Сообщение la_mome_lisa » 23 июл 2014, 12:34

Нам хозяйка всё прислала - подтверждение и паспорт
Про репатриацию мы так и решили ссылаться на страховку. Завтра сдаем документы в ВЦ в Спб.
la_mome_lisa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #18

Сообщение Limemill » 23 июл 2014, 13:20

kumkwat писал(а) 23 июл 2014, 11:13:у кого-нибудь есть опыть положительного решения проблемы, когда хосты присылали документы?

про затраты на репатриацию - в случае смерти и перевозки для лечения эти расходы покрываются медстраховкой в размере 10 000 евро

Да, присылают. Про репатриацию вопрос никто не поднимал. Правда, более дотошная хозяйка предварительно все сама узнала в португальском МИДе. Второму хозяину вообще по барабану все было.
Limemill
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 31.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #19

Сообщение kumkwat » 23 июл 2014, 13:53

да, мне тоже одна хост прислала только что!
kumkwat
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Проблемы с получением визы в Португалию при бронировании через .

Сообщение: #20

Сообщение kumkwat » 26 июл 2014, 10:21

Кто-то точно знает, апартаменты, забронированные через booking.com, под это требование подпадают или нет?
kumkwat
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль