Португальская виза для граждан СНГ в Москве

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португальская виза для граждан СНГ в Москве

Сообщение: #1

Сообщение lazycatze » 29 июл 2014, 13:05

Решил создать тему для граждан СНГ, проживающих в Москве, и желающих получить здесь португальскую визу. В качестве своеобразного дисклеймера скажу, что всё написанное ниже является личным опытом, не более того. Ответственность за то, если что-то у кого-то пойдёт не так, я не несу, поэтому по всем вопросам, вызывающим сомнения, обращайтесь в консульство или визовый центр.
Итак, мы имеем два паспорта - белорусский и казахстанский, в которые нужно было получить португальские шенгены в Москве.
Заявления за себя и жену подавал я в визовом центре. Я не буду приводить стандартный список документов, который обязателен и для граждан РФ. Он есть в соседней теме, да и вообще много где. Остановимся на главном: что требуется от иностранцев?
Прежде всего, и это самое главное - подтверждение того, что вы находитесь в РФ легально. Это может быть вид на жительство, либо регистрация по месту жительства/работы. По поводу ВНЖ сказать ничего не могу, т.к. в нашем случае мы подавали регистрацию. Основное требование к регистрации - минимум полугодовой срок действия на момент подачи документов. На бланке разборчиво должен быть указан срок действия. Миграционную карту не спрашивали. Оригинал регистрации, в итоге, остаётся у вас, в ВЦ нужно сдать ксерокопию (обеих сторон).
Ещё один важный момент - заполнение пункта 18 в анкете на визу. Его формулировка ввела меня в ступор, вывести из которого меня не смогла даже сотрудница ВЦ. Цитирую дословно: "Страна пребывания, если не является страной гражданства" и два варианта ответа "Да" или "Нет". Я понятия не имел, как заполнить этот пункт, поэтому обратился непосредственно к работникам ВЦ. Ответ был таков: написать там по-русски слово "Регистрация" и указать срок действия. Обращаю внимание на то, что по требованиям к заполнению анкеты, все поля должны быть заполнены латиницей. На моё замечание по этому вопросу, консультант сказала, что тут ничего страшного не случится. Пришлось заполнять. Забегая вперёд скажу, что у нас, в итоге, проблем не было, однако настоятельно рекомендую не заполнять этот пункт самостоятельно, лучше уточняйте в ВЦ, ведь всё может поменяться в любой момент.
Цена на визы для иностранцев также отличается, сейчас точно не вспомню, но за две визы мы отдали в общем почти 8000 рублей (включая консульский сбор).
Вкратце, это всё. Как итог, визы мы получили через две недели и один день. Никаких проблем ни при подаче, ни при получении не было. Если у кого-то остались вопросы, буду рад помочь.
Аватара пользователя
lazycatze
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.04.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской
получение португальской визы в аэропорту Лиссабона



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль