Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Litvudha и гости: 5

Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 15 сен 2015, 23:35

  1. В России только 1 консульство Португалии - в Москве.
    В Питере/Екатеринбурге/Иркутске/Якутске/Магадане посольств/консульств Португалии нет.
  2. 17.06.2013 открылся Португальский визовый центр в Москве, в других городах России они открылись позже. {{d
    Сайт ВЦ: http://www.vfsglobal.com/portugal/russi ... index.html

  3. Обработка документов на визу более 30 дней — нарушение ст. 7 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза:
    http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:22007A0517(01):PT:HTML
    Acordo entre a Comunidade Europeia e a Federação Russa sobre a facilitação da emissão de vistos aos cidadãos da União Europeia e da Federação Russa

    Artigo 7.o
    Prazo de tratamento dos pedidos de visto

    1. Os postos diplomáticos e consulares dos Estados-Membros e da Federação Russa tomarão uma decisão sobre o pedido de emissão de visto no prazo de 10 dias a contar da data de recepção do pedido e dos documentos exigidos para o efeito.

    2. O prazo para tomar uma decisão sobre um pedido de visto pode ser prorrogado até 30 dias em casos individuais, nomeadamente quando for necessária uma análise complementar do pedido.

Старая тема: Визовый центр Португалии в Москве - с 17.06.2013 г.
Новая открыта из-за введения "пианино" с отпечатками и отметкой в визе "VIS 1".
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской
получение визы Португалии в Москве

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #2

Сообщение Anasty23 » 28 сен 2015, 12:05

за сколько времени до поездки сейчас рекомендуется подавать на визу?
Anasty23
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #3

Сообщение zoyd » 02 окт 2015, 16:05

Получили наконец визу. Сдавались мы правда по старым правилам, в начале сентября. До поездки еще 2 месяца было. Плюс была действующая шенгенская виза до середины сентября. Все даты и продолжительности в анкете отметил по срокам поездки. Пункт где отмечается однократная или мульти - не заполнял, решил спросить на месте. На месте сказали ставить галку у однократной, все и так в курсе, что туристы хотят мульти и подольше. Так что поставили однократную. Документы все ровно те, что были описаны на сайте ВЦ. Фото сами не стали клеить - на распечатанной анкете место для фото меньшего размера.. Времени заняло всего ничего, очередей не было. Ну а ближе к концу сентября полез на сайт ВЦ смотреть статус заявки, обнаружилось, что отслеживание заявок, поданных до 14 сентября, почему-то не работает вообще. Написал им по email, на что мне ответили, что мои документы готовы и можно забирать. Забрали также без проблем, никаких очередей, все быстро и по делу. В итоге дали мне и жене на полгода. Хотелось конечно годик.. Предыдущие визы были греческие, на месяц, полгода и год. Ну впрочем я и не рассчитывал, если честно, начитавшись форума. К самому ВЦ никаких претензий, все быстро и четко, только положительные впечатления.
zoyd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #4

Сообщение angollum » 07 окт 2015, 16:09

В пятницу, 2 октября, в обед сдали документы на визу.
Сегодня, утром 7 октября, паспорта вернулись в ВЦ. Два рабочих дня...
Просили однократные, дали мультики на полгода.
angollum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #5

Сообщение chudesato » 10 окт 2015, 12:12

Подскажите, пожалуйста, а справку о состоянии счета посольство принимает, или только выписку?
Аватара пользователя
chudesato
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #6

Сообщение zoyd » 10 окт 2015, 13:06

Я приносил справку о наличии энной суммы на депозитном счете. Выписку не делал.
zoyd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #7

Сообщение pandaLo » 18 ноя 2015, 23:29

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, отпечатки пальцев в визовом центре берут или в Консульство для этого нужно ехать?
pandaLo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #8

Сообщение angollum » 19 ноя 2015, 09:05

Берут в визовом центре.
angollum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #9

Сообщение chudesato » 19 ноя 2015, 12:58

Сводка с полей: сдавали доки в визовом центре в начале ноября. В банке брали краткую справку с указанием суммы на карточной счете. Были два шероховатых момента: сотрудница ВЦ засомневалась, примут ли мою фотографию на не 100% белом фоне (взяли, но могли и не); потом оказалось, что в распечатке билета молодого человека почта гугла сожрала подробный список перелетов (с собой была распечатанная бронь, взяли ее).

Мы сначала не поняли, как корректно записываться; записались на сайте ВЦ, но потом пришлось выбирать даты еще и при заполнении анкеты на сайте. Я так понимаю, что первая запись идет для ВЦ, вторая - для посольства (?).

Документы рассматривали 5 рабочих дней, дали полугодовой мульт. Сдавали и получали почти без очередей. Ура!
Аватара пользователя
chudesato
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #10

Сообщение katerinchik73 » 18 дек 2015, 21:11

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать последовательность действий? Сдавала на визу для ребенка 6 лет в визовом центре 26 ноября. У меня шенген 5 летний, у мужа 2-летний, поэтому только дочкин паспорт. Претензий к документам никаких не было, обещали (устно) сделать в плюс-минус пятидневный срок. Уже две недели при проверке статуса паспорта висит надпись "Отправлен в Консульство 30.11.2015
Написала в службу поддержки, там мне предложили самой рассмотреть список причин для долгого оформления визы, как то - неправильное оформление документов, необходимость дополнительных проверок (сомневаюсь, что для 6-летнего ребенка это нужно) и отдаленная дата вылета.

Вылет 30 декабря - и эта дата стремительно приближается! Учитывая Рождество на след неделе, до нашего вылета остается 5 посольских рабочих дней.

В общем вопрос - если в понедельник паспорта по-прежнему не будет - куда бежать, с кем ругаться?? Никогда с такой ситуацией не сталкивалась, до этого греки, итальянцы, французы - все делали визы буквально за два-три дня. Хотелось бы его уже получить хоть с визой, хоть без визы.. Ведь если вдруг ребенку визу не дадут - надо бы успеть ее пристроить к бабушкам на праздники.
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #11

Сообщение shelart » 25 дек 2015, 23:45

У меня похожая ситуация. Я сдал документы 28 октября, вылетаю 5 января, документы всё ещё "отправлены в посольство". Звонил в посольство, сказали, что вернут документы в визовый центр дня за 2-3 до вылета, но в моём случае где-то 30 декабря (ибо с 1 по 9 января ВЦ не работает, как я понимаю).

Поинтересовался, в чём дело, почему они 2 месяца решают вопрос. Мой таинственный собеседник из посольства немного помялся, потом сказал, что у меня, дескать, есть действующая шенгенская виза и я отказался её аннулировать (попросил "стык в стык"), поэтому они не вернут паспорт с новой визой до последнего момента. Бред какой-то . Я попросил какие-то обоснования -- "у нас правила такие", последовал ответ.

Ноги моей больше не будет у португальцев

katerinchik73, позвоните в посольство, узнайте, о чём они там думают вообще. Думаю, можно и подъехать туда, хотя особого смысла не вижу. Скорее всего, моя действующая виза -- отмазка, они просто решили отдохнуть .

Надеюсь, в понедельник у вас всё будет . Отпишитесь, что да как. Удачи!
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #12

Сообщение ленка обыкновенная » 26 дек 2015, 08:41

shelart писал(а) 25 дек 2015, 23:45: Мой таинственный собеседник из посольства немного помялся, потом сказал, что у меня, дескать, есть действующая шенгенская виза и я отказался её аннулировать (попросил "стык в стык"), поэтому они не вернут паспорт с новой визой до последнего момента. Бред какой-то .


На сайте посольства Португалии, в разделе "Необходимые документы", написано следующее:
"6. Действующая виза/аннуляция визы.

а) Действующая виза, не пересекающаяся со следующей визой, аннулироваться не будет. Заявитель может подавать документы с действующей визой, но следующая виза будет выдана только по окончанию срока действия предыдущей.
б) Если действие старой визы еще не закончилось, но количество неиспользованных дней минимально (исключая длительное пребывание в течение 90 дней и возможные продления на территории Португалии), виза может быть аннулирована.
в) Если сроки действия виз пересекаются, Посольство может аннулировать визу по заявлению, либо продлить ее. При этом Посольство оставляет за собой право принимать решение об аннуляции или продлении.
Во всех случаях виза будет выдана до поездки".
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #13

Сообщение shelart » 26 дек 2015, 18:47

ленка обыкновенная, я читал это Потому и не понимаю, почему они задерживают паспорт.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #14

Сообщение oxmi » 26 дек 2015, 18:57

Не только на этом форуме, но и на других есть много возмущенных именно таким поведением консульства: не выдают они паспорта, если виза не закончилась. Если паспорт нужен, можно написать заявление и они его выдадут на нужное кол-во дней. Но паспорт с португальской визой выдают только после окончания действующей визы.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #15

Сообщение ленка обыкновенная » 28 дек 2015, 11:02

shelart писал(а) 26 дек 2015, 18:47:ленка обыкновенная, я читал это Потому и не понимаю, почему они задерживают паспорт.

Я к тому, что в любом случае отдадут вам паспорт вовремя, до поездки. Ну правила такие, что ж поделаешь. Хотя, конечно, понимаю вас
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #16

Сообщение olik_ia » 09 фев 2016, 18:40

По свежим следам из Визового центра спешу поделиться. Очень надеюсь, что это единичный случай и просто попалась такая сотрудница.
Сдавались на туристическую визу. Комплект документов был полным и соответствовал всем требованиям Консульства, о чём, собственно, эта сотрудница ВЦ и сообщила соискательнице.

В travel planning были указаны города пребывания подробно: даты, адреса отелей с телефонами и приложенными бронями. Первый переезд планировался на электричке, далее было написано car rent и ещё переезд на общественном транспорте.
Так сотрудница не приняла документы, попросила принести (внимание!) - копию первой странички того, с кем едет соискатель, копию странички с визой спутника, водительские права (оригинал и копию)....

Ну, ОК, удивились (впервые такие требования услышали), но всё подготовили быстро и сегодня же поехала соискательница повторно. Когда подала комплект всех документов сотруднице, то услышала "зачем вы мне это даете? Мне это не нужно". Добавленные документы не рассматривала, не приняла...

Основной комплект (тот же, что привозили утром) приняла к рассмотрению...
Господа, что это было? по-моему, просто свинство какое то форменное...
olik_ia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 10 фев 2016, 00:44

olik_ia писал(а) 09 фев 2016, 18:40:Господа, что это было? по-моему, просто свинство какое то форменное...

синдром вахтёра, а вообще надо сначала результата дождаться
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #18

Сообщение villiss » 10 мар 2016, 16:41

На сайте визового центра прочитала, что нельзя проносить электронные устройства. Там камеры хранения какие-нибудь есть, чтобы планшет можно было засунуть? И что с телефоном делать?
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #19

Сообщение olik_ia » 10 мар 2016, 16:51

XMember писал(а) 10 фев 2016, 00:44:
olik_ia писал(а) 09 фев 2016, 18:40:Господа, что это было? по-моему, просто свинство какое то форменное...

синдром вахтёра, а вообще надо сначала результата дождаться


результат - шенген на даты поездки плюс 10 дней, въезд - одноразовый........
Лучше бы в испанское сдались с мифическими отелями.
olik_ia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Визовый центр Португалии в Москве - с 14.9.2015

Сообщение: #20

Сообщение villiss » 15 мар 2016, 22:20

Подскажите, а план поездки надо прилагать? У меня куча переездов. В анкету я вписала первый отель, его и остальные приложила booking бронями. Этого достаточно или нет? В четверг в ВЦ идти, так что надеюсь на быстрый ответ.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль