Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #61

Сообщение Vlad Chepkasov » 15 ноя 2017, 14:39

Mara-Li писал(а) 11 ноя 2017, 21:48:Вот! Это просто потрясающе! Народ настолько простой и прямой, что это мгновенно тебя подкупает и кладет на лопатки

Интересно как там летом. В июне. Жарища? А то я пока на июнь Амстердам поставил....но может лучше в Португалию?
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #62

Сообщение lubsya » 15 ноя 2017, 17:04

Vlad Chepkasov

Не холодно ))) https://www.accuweather.com/en/pt/lisbo ... =6/01/2017
Особенно со 2й половины
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #63

Сообщение veraveronika » 15 ноя 2017, 20:42

Яночка! Поздравляю с Португалией.
Очень понравилась Синтра, прям даже через фото чувствуется магнитизм вечерних улочек.
Я сейчас на форуме не часто, но здесь место себе застолбила и никому не отдам! ))))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #64

Сообщение Mara-Li » 15 ноя 2017, 21:12

Vlad Chepkasov, тяжелый выбор между Амстердамом и Португалией. Но точно уверена, что в Португалии будет вкуснее!
lubsya, по-моему, супер погодка! Не жарко, не холодно. Комфортно.
veraveronika, спасибо, Леночка!
veraveronika писал(а) 15 ноя 2017, 20:42:Очень понравилась Синтра, прям даже через фото чувствуется магнитизм вечерних улочек.

Это так и есть. Синтра очаровательна. А дворцы и парки просто прелесть! Думаю, Ирочка, тоже напишет, что это правда ))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #65

Сообщение Scarlet-Cet » 15 ноя 2017, 22:08

Mara-Li писал(а) 15 ноя 2017, 21:12:Синтра очаровательна. А дворцы и парки просто прелесть! Думаю, Ирочка, тоже напишет, что это правда ))


Но я хочу добавить, что Синтра это магнетическое место. Оно никак не хочет отпускать...кажется уже все посмотрел, а все нарезаешь круги...И вырваться из этих цепких лапок...нужна сила воли.

Mara-Li писал(а) 15 ноя 2017, 21:12:Но точно уверена, что в Португалии будет вкуснее!


Несомненно, жаль, что я не устроила себе голодовку перед поездкой, как-то мало в меня вместилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #66

Сообщение Mara-Li » 15 ноя 2017, 22:11

Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 15 ноя 2017, 22:08:Несомненно, жаль, что я не устроила себе голодовку перед поездкой, как-то мало в меня вместилось.

Ой, не могу! Ирочка, но всю эту португальскую кухню, не съешь, как не старайся. Нас хватало только на одно блюдо. Ну и вино, само-собой.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 16 ноя 2017, 11:59

Mara-Li писал(а) 15 ноя 2017, 22:11:Ну и вино, само-собой.


А портвейн....как вспомню, потом опишу как я затарилась в дьюти-фри. Я же и говорю - В Португалию нужно ехать и путешtствовать неторопливо: кушать, пить и опять пить и кушать, а потом наслаждаться видами, колоритом и красками!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #68

Сообщение Vlad Chepkasov » 16 ноя 2017, 12:04

Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2017, 11:59:А портвейн....как вспомню

Ира, прочитал твой комментарий, побежал на кухню и немедленно выпил рюмочку портвейна под дивным названием "Старый инвалид" Спасибо за хорошее начало дня!
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #69

Сообщение VETEROK-2 » 16 ноя 2017, 12:10

Ну, а всё же...мы дождёмся продолжения?
А то страничка отчета, а три комментариев
Scarlet-Cet, видимо Вы быстрее свой напишите )))))
Mara-Li давно сидим в зрительном зале...ждём-с. Куда вдохновение ушло? Нужно за шкирку вернуть, пусть знает своё место)))
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #70

Сообщение Mara-Li » 16 ноя 2017, 12:27

Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2017, 11:59:кушать, пить и опять пить и кушать, а потом наслаждаться видами, колоритом и красками!

Ну вот - совершенно правильный взгляда на вещи!
Vlad Chepkasov,
Vlad Chepkasov писал(а) 16 ноя 2017, 12:04:и немедленно выпил рюмочку портвейна под дивным названием "Старый инвалид"

Вот обожаю такие адекватные действия!
VETEROK-2,
VETEROK-2 писал(а) 16 ноя 2017, 12:10:Scarlet-Cet, видимо Вы быстрее свой напишите ))))

Это, скорей всего!
VETEROK-2 писал(а) 16 ноя 2017, 12:10:давно сидим в зрительном зале...ждём-с. Куда вдохновение ушло? Нужно за шкирку вернуть, пусть знает своё место)))

Слушаюсь и повинуюсь! Будем с Ириной в унисон писать. Я просто немного в Довиле зависла. Обязуюсь поймать вдохновение!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #71

Сообщение VETEROK-2 » 16 ноя 2017, 12:30

Mara-Li, спасибо, что не обиделись))) Прям уши поджала, думала "прилетит" сейчас))))
Просто промариновалась уже, ожидаючи)))
Вдохновенья Вам!
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #72

Сообщение Scarlet-Cet » 16 ноя 2017, 12:34

Vlad Chepkasov писал(а) 16 ноя 2017, 12:04:побежал на кухню и немедленно выпил рюмочку портвейна под дивным названием "Старый инвалид"


А я вчера специально в домашнем супермаркете (хороший такой магазин) просмотрела полки со спиртным...нету портвейна. Придется искать, потому что без него теперь и жизнь не в радость.

VETEROK-2 писал(а) 16 ноя 2017, 12:10:Ну, а всё же...мы дождёмся продолжения?


Не торопите автора. А 3 страницы комментарий иногда гораздо лучше, чем 5 страниц скучнейшего отчета.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #73

Сообщение Mara-Li » 16 ноя 2017, 12:48

VETEROK-2,
VETEROK-2 писал(а) 16 ноя 2017, 12:30:спасибо, что не обиделись))) Прям уши поджала, думала "прилетит" сейчас))))

Да я не из обидчивых. И, как я Вам написала, "волшебный пендаль" вещь великая!

Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2017, 12:34:нету портвейна.

это совсем не правильно!
Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2017, 12:34:Не торопите автора.

Ириш, да и сама знаю, что медленно пишу. Да и Довиль-Трувиль как-то в жилку пошли. Но надо, конечно, собраться с мыслями. Будем параллельно писать и осматривать прекрасную Португалию.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #74

Сообщение Mara-Li » 17 ноя 2017, 00:05

Давайте ужинать!

Итак, друзья мои, простите, за столь длинный перерыв в моем повествовании. Но продолжим, и вернемся ровно туда, где и закончили. А закончили мы намерением поужинать, посидеть в теплом местечки в компании с вином и местными вкусностями. Вот тут мы долго не могли сделать выбор, потому как на главной площади Синтры местечек приятных в достатке. В прочитанных мной материалах по Португалии с восторгом упоминалась сардинка. Но отчего-то я в тот день решила есть другую рыбку, настойчиво предложенную мне официантом.

Вообще, надо сказать, что в Португалии с едой надо поосторожнее. Никак нельзя предугадать, насколько блюдо будет гигантским по своему размеру и объему. Официант, пулей носящийся вокруг нас ( а никого другого и не было, впрочем), улыбался во весь рот, сыпал диким набором русских слов, самым невинным из которых было "девочка красивая". Вот какой дурак его всему этом научил? Ума палата у некоторых наших соотечественников. Я подозвала его и подробно объяснила, что, собственно, все эти слова означают. Он зарделся, и попросил написать немного русских слов из нормального лексикона, а не из тюремного сленга.

За краткий курс русского мы были вознаграждены бутылочкой Vila Regia. Ну а теперь перейдем к описанию блюда. Собственно вот она, ее величество рыбка:

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

А вот котлетка, которую заказала Лариса:

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

А теперь все в масштабе стола:

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Фамилию рыбы я так и не узнала. Но она была нежной и сочной. Слегка приправленная острым перчиком, с горчинкой дымного аромата,радовала хрустящей корочкой, которую я щедро сбрызнула сочным лимоном. "Это прекрасно," - решил мой организм, запивая блюдо белым полусухим, и поклялся есть в благословенной Португалии только рыбу!

Вечер подходил к концу, и мы, едва передвигая ноги, без приключений добрались до своего винтажного жилья. И кто знает, может быть именно в этот момент, глядя на светящиеся абрисы королевского дворца, мне подумалось, что мне тут понравится.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Утро, которое мудрее вечера.

Утро было солнечным и бодрящим. Бодрящим потому, что мне надо было проскочить по холодному коридору к теплому санузлу. Лара тихо посапывала, уткнувшись в многочисленные подушки, а я старательно изучала местный санфаянс. Я выяснила, что у нас была раковина, как у англичан, с раздельным кранами. И, видимо, что это не исключение из правил. На кафельной плитке было изображение так же с двумя краниками.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Плитка не новая, а видавшая виды.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Ладно раковина, но вот это меня смутило. Как пользоваться?

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Позже, разглядывая фотографии Ларисы на ее гаджете, я обратила, что она тоже сделала снимок биде. Видимо, и ее мучил тот же вопрос.

Но оставим в покое частности, а перейдем к глобальностям. А глобально, утро было превосходным. Не смотря на холод в гостиной, мы все-таки позавтракали тем, что нашли в ближайшем магазинчике, а именно прекрасным козьим сыром, белым и нежным, как теплое яичко, свежим хлебом, пахнущим тмином, и восхитительным, потрясающим, невероятно вкусным маслом. Ах, что за масло, друзья мои! Вкус забытого детства, бабушкиных блинчиков, щедро смазанных вот такой благодатью. А если его на теплый хрустящий хлеб...

Примерно в десять утра мы стояли на площади Синтры и изучали данный документ:

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Судя по расписанию, мы можем выбрать два маршрута. Первый - дворец Мавров (Castelo dos Mouros) и Дворец Пена (Palácio da Pena), второй - Кинта де Риглейра (Quinta da Regaleira) и Дворец Монсеррат (Palácio de Monserrate). Мы выбрали первый. Второй оставили на завтра. Подкатил автобус, еще не оккупированный туристами, и мы тронулись в путь, заняв первые места с лучшим обзором. Буквально через минут пять, как только мы слегка поднялись в горочку по узким улицам Синтры, в автобус залез мужчина, и встал перед нашим взором, закрыв переднее стекло. Я удивилась и ласково похлопала его по спине, мол, мужчина, нам не видно. Но он лучезарно улыбнулся и сообщил, что "это работа". Какая такая работа закрывать нам вид своим задом? Ну или спиной, если хотите. Но очень скоро, мы все поняли.

На крутых виражах, в автобус садится вот такой "второй водитель". Находясь справа, он первым видит встречную машину на закрытых поворотах. А серпантин был еще тот! Навстречу неслись не только автобусы, но и туристы с круглыми, видимо, от нетерпения, глазами на арендованных авто. В эту веселую гонку изредка включались тук-туки, неожиданно выныривая из-за зеленых занавесей плюща, везя таких же, круглоглазых седоков, вцепившихся в ручки сидений. Веселая поездочка вышла!

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Но вот мы у цели. Замок Мавров. Древнее сооружение в разное время бывшее и замком, и крепостью, и живописными руинами. И главное, пока тут никого нет. Мы идем по тропе, протянувшейся среди кустов и деревьев, украшенную огромными валунами, разбросанных повсеместно, словно кто-то специально наворотил эти груды без всякого усилия, разбросал в гневе, а потом ушел в никуда, оставив врастать в землю и покрываться мхом. Тропа великанов. Но вот среди булыжников видны рукотворные грани. Выглядывают зубцы стен, видны арки, ворота. Все выше и выше, к самому небу ведет дорожка.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017) Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Удивляюсь я маврам. Высоко, хорошо строились. Мощные стены, башни, укрепления. Вон вид какой, просто взять и полететь хочется! Но они, ясное дело, не за видами сюда пришли. Место для обороны и наблюдения выбрано исключительно грамотно. Далеко видно, а значит можно контролировать ситуацию. Крепость большая, стены словно дополняют рельеф, врезаясь в местный пейзаж. И на самой вершине видно океан. Мы снова между небом и морем!

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

На стенах гуляет ветер. Внутри стен - площадь, когда-то были и жилые строения, и огромная цистерна с каменными сводами на 600 кубометров воды. Я, конечно полезла внутрь, Лариса предпочла остаться снаружи. На табличке написано, что вода никогда не высыхает настолько, что бы не промочить ноги.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Все говорит, что мавры тут устроились прочно и надолго, жили-поживали, но между ними начались разногласия. Чем и воспользовался король Португалии Афонсу Энрикеш, который успешно отвоевал дворец в Лиссабоне, после чего мавры добровольно оставили Синтру, а вместе с ней и свой мощный неприступный замок. Произошло это в 12 веке, и после этого события тут еще долго базировался гарнизон португальской армии. А потом случилось Великое лиссабонское землетрясение.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Кто не знает, то это определенная точка отсчета в истории Португалии. Есть до и после. Произошла эта страшная трагедия 1 ноября 1755, в 9:20 утра в День Всех Святых. Согласно сохранившимся в архивах описаниям, землетрясение продолжалось от трёх с половиной до шести минут. Но последствия были ужасающие.

Земля разверзлась, образовав трещины, такие глубокие, что не видно была им дна, и широкие - как небольшая река. Земля поглощала людей, стонущих и кричащих, молящих о помощи, словно огромной пастью отхватывала куски городских улиц, фасады домов, шпили церквей. Те, что оставались живыми, бросились к реке, к докам, ища путь к спасению, но увидели, что вода отступила, обнажив дно моря, где разбитые и сломанные, лежали корабли, щетинясь мачтами. Люди в страхе повернули обратно, но в этот миг огромное цунами накрыло гавань и центр города, и рвануло вверх по течению реки Тежу, безжалостно убивая еще живых и унося в водоворот мертвых. А следом - еще две смертельные волны. Они сметали все, уничтожая постройки, жизни, припасы. За всем этим адом пришли пожары, длились которые, пять дней.

Синтра так же пострадала. Не так, как Лиссабон, но Замок Мавров и крепость были изрядно разрушены, засыпаны камнепадами тропы, мощные арки пошли трещинами. Но кто тогда думал о крепости, если катастрофа унесла тысячи жизней, уничтожила бесценные творения гениев Ренессанса, поглотила безвозвратно безмятежное существование. И лишь значительно позже о замке вспомнили снова.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Пришел просвещенный и романтический XIX век. И руины замка, окутанные легендами вновь стали интересны. Тем более, король Португалии Фернанду II начал грандиозную стройку дворца Пена. Окрестные земли были скуплены монархом для устройства прекрасного парка. И вновь замок возрождается - восстановлена каменная кладка, высажены редкие деревья, облагорожены дорожки. Теперь крепость - часть парка, "романтические живописные руины".

Говорят, что мавры не ожидали, что крестоносцы возьмут Лиссабон и крепость придется сдать. Надеясь вернуться, они оставили в тайной пещере сокровища. Многие считают, что легенда вполне может быть правдивой, поскольку холм Синтры имеет пустоты, которые тянутся под всем горным массивом и выходят к морю. Так что, надо бы поискать. Ведь многие легенды в итоге оказываются чистейшей правдой.

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Что ж, а мы идем во Дворец Пена! Там и встретимся.
Последний раз редактировалось Mara-Li 17 ноя 2017, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #75

Сообщение Vlad Chepkasov » 17 ноя 2017, 07:11

Яна, как же ты душевно пишешь....спасибо за эстетическое удовольствие
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #76

Сообщение Scarlet-Cet » 17 ноя 2017, 12:20

Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:Фамилию рыбы я так и не узнала.


Вроде на дораду похожа...но овощи ее маскируют. А котлетки как у Ларисы похожи на bacalhau, я ими вечно закусывала. Стоит пирожок копейки, а вкусно...

Подносы к вас зачетные, а какое небо голубое....и это в январе?

Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:Я, конечно полезла внутрь,


Во, а я пропустила это место - сказала себе, что только по стенкам поползаю и все...Но красотища там крышесносная.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #77

Сообщение veraveronika » 17 ноя 2017, 13:30

Спасибо за душевное продолжение

Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:"девочка красивая". Вот какой дурак его всему этом научил?


представляю ваши с Ларисой озадаченные лица.. Да, наши могут ) Вы просто спасли официанта от возможного конфликта!

Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:А вот котлетка, которую заказала Лариса


Порции выглядят прям щедрыми!

Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:На крутых виражах, в автобус садится вот такой "второй водитель"


Ого. Никогда бы не догадалась, а что, серпантин круче чем, например, дорога до Сочи?
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #78

Сообщение Mara-Li » 17 ноя 2017, 22:19

veraveronika, Леночка, Вы как ясно солнышко! Рада, что перестали уходить в подполье. Бывайте чаще.
veraveronika писал(а) 17 ноя 2017, 13:30:представляю ваши с Ларисой озадаченные лица

Да уж! Странное такое чувство было.
Vlad Chepkasov,
Спасибо, Влад! Особенно порадовал комментарий к "спасибке" ))
Scarlet-Cet, нет, это bacalhau, это что-то мясное было. Но главное, что все вкусно.
Scarlet-Cet писал(а) 17 ноя 2017, 12:20:а какое небо голубое....и это в январе

Невероятное небо! И все время видно воду. То реку, то океан. Обалдеть можно!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #79

Сообщение Aromo » 19 ноя 2017, 15:35

Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:Фамилию рыбы я так и не узнала. Но она была нежной и сочной. Слегка приправленная острым перчиком, с горчинкой дымного аромата,радовала хрустящей корочкой, которую я щедро сбрызнула сочным лимоном.

Как житель не пустыни Гоби, Вы должны отлично понимать, что абсолютно любая рыба приличных сортов (дорада, сибас, форель и т.п.) будет вполне нежной и сочной с гриля. Никаких способностей повара для этого не нужно.
Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05: И кто знает, может быть именно в этот момент, глядя на светящиеся абрисы королевского дворца, мне подумалось, что мне тут понравится.

Хороший дворец, жилой, а не выставка декоративно-прикладного искусства всех времен и народов. Почему-то его массово игнорируют. Хотя вот он тут, на площади стоит себе и вход копейки. Ходи, смотри. Толпы? Со мной наверное там еще человек 5 было. Даже удивительно. Изречение "все что тебе нужно находится рядом" - в действии.
Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05: а именно прекрасным козьим сыром

ДА, классный! Потом сильно жалела, что не сфоткала тот сыр, но кто же знал, что самый вкусный козий сыр (для моих вкусовых рецепторов) окажется именно португальского происхождения.
Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05: Так что, надо бы поискать. Ведь многие легенды в итоге оказываются чистейшей правдой.

Во времена Шлимана. Современные методы поиска, сами знаете... Даже мысли уже материальны.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Португалия: между небом и океаном. (Январь 2017)

Сообщение: #80

Сообщение sergeyf73 » 21 ноя 2017, 01:42

Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:Крепость большая, стены словно дополняют рельеф, врезаясь в местный пейзаж. И на самой вершине видно океан. Мы снова между небом и морем!

Какие чудесные виды на окрестности и океан!
Это со стен крепости?
Mara-Li писал(а) 17 ноя 2017, 00:05:Произошла эта страшная трагедия 1 ноября 1755, в 9:20 утра в День Всех Святых.

Да уж, удасная история. Ещё одно подтверждение тому, как человек бывает бессилен перед силами природы!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль