Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 21 ноя 2017, 00:04

Каждое путешествие привносит в нашу жизнь что-то новое. И хотя на Мадейре мы уже были, чуть больше года назад, что-то осталось недосмотренным и неразведанным. Да и мне попрактиковать язык не помешало бы. В общем, решено было поехать туда еще раз на последние отпускные денечки. Получилось всего пять ночей в начале ноября.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Перелет покупался у авиакомпании TAP Portugal за 4 месяца по удобоваримой цене. Пересадка в Лиссабоне: туда – короткая, на обратном пути – и Лиссабон еще успели посмотреть немножко.

Выехав из дома в 5:30 утра, в 17:15 мы уже приземлялись в столице острова Фуншале. И тут уж мы обрадовались по полной программе: наш багаж не приехал с нами. И судя по такой же приятно удивленной московской паре, не мы одни такие счастливчики. Они просто не переложили весь багаж с московского рейса, видимо, трех с половиной часов им оказалось мало.

Ну да ладно, тут же заполнили розыскную форму, с адресами двух наших отелей (один сегодня, другой – на след. ночь) и получили уверения, что багаж прибудет сегодня поздно вечером или завтра рано утром. И правда, отбивка пришла почти сразу на эл. почту.

Машину бронировала у автоброкера прямо от аэропорта. По факту получила у Alamo слабенькую машинку класса эконом. В общем-то такую и заказывала, но что-то я забыла о волшебных мадерьянских дорогах. Но об этом позже.

Итак в седьмом часу мы выехали из аэропорта к месту нашей первой дислокации – Сейшалу, маленькому городу на севере острова. По дороге заскочили в первый по пути супермаркет Continente Modelo и купили там всякой всячины на ужин и на завтрак, то есть: рыбу с прикольным названием abrotea, овощи, яйца и конечно же pasteis de nata, куда ж без них. Надо сказать ,что в Португалии я их трескала за обе щеки, все равно у нас таких не найдешь, а если и найдешь, то не на каждом углу, а по спец. Заказу из единственной кондитерской в Москве.

От Фуншала я позвонила хозяевам домика в Сейшале, предупредив, что мы будем через 50 минут. И да, нас в Сейшале ждал небольшой каменный домик на одну ночь, он так и назывался - Casa Da Pedra, и всего за 54 евро/сутки. Хозяйка Ана очень долго пыталась по телефону объяснить, что подъехать к дому сложно, но я успокоила ее, сказав, что с навигатором мы как-ньть разберемся.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

По факту все сложилось наилучшим образом, навигатор выбрал правильную дорогу: крутой спуск с трассы в нужном месте. Интересно, что если съезжать с трассы в Сейшал на следующем повороте, то путь к нашему жилищу действительно мог превратиться в неслабый квест с поднятием в горку с большим уклоном.

У дома нас уже ждала хозяйка Ана, она все нам показала и рассказала, деньги были уже списаны, так что мы наконец смогли расслабиться. Димка тут же начал с толком и с расстановкой кашеварить и вскоре мы уже кушали рыбку с овощами, запивая все это белым португальским винцом.

Внутри домика
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Кухня
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Спальня
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)
Последний раз редактировалось Evitta 23 ноя 2017, 17:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #2

Сообщение LA77 » 21 ноя 2017, 00:24

Какой дом необычный , красивый. И уютный.
Лёгкие вы на подъем. Здорово !
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 21 ноя 2017, 00:39

День привыкания

Утром следующего дня у нас была запланирована поездка на рассвет на пляж соседней Ribeira Da Janela. Здесь в прошлый раз нам очень понравилось, но мы не успели нормально запечатлеть это место.

Особенность местного пляжа – огромные валуны вместо мелкой гальки. Летом они лежали равномерно по всему берегу, местами покрытые зелеными водорослями. Каково же было наше изумление, когда мы увидели те же камни, подбитые волнами в высокие груды по всему пляжу. Но и рассвета не было особо, так, небольшой отсвет солнца за облаками.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Поснимали немного, посидели повтыкали на большие шумные волны и вернулись в наш домик на завтрак, пока нас окончательно не снесло ветром в 12 м/с.

Тут вот водопадик немного сносит
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

После завтрака мы сдали Анне домик и прогулялись до пляжа в Сейшале. Кстати, нам позвонили из аэропорта и сказали, что наш багаж доставят в отель в Фуншале. Ура!

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Какой-то предприимчивый художник сделал здесь жестяных фламинго на потеху публике.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Следующим пунктом программы – прогуляться по старой дороге, которая ведет в Порту Мониш вдоль океана. Теоретически по ней можно и поехать, но на свой страх и риск: камешек может прилететь, мама не горюй. Мы и пешком-то по ней с опаской шли.

В общем, оставили машину на обочине перед тоннелем и пошли пешком.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Места красивые. Да и погода добавляет драматизму. Волны так и шумят, перекатываясь то слева направо, то справа налево. И цвет воды такой глубоко темно-бирюзовый…

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Местами дорога усыпала камушками, иногда можно встретить и булыжники.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Уже видны скалы пляжа Ribeira Da Janela
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Обратно уже шли по тоннелю, все-таки безопасней.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Погода нас не баловала. Сильный ветер, иногда мелкий дождик и облака-облака-облака. Решили, что в такую погоду наилучший вариант – прогуляться вдоль левады. Самай близкая – левада Ribeira Da Janela, в 20 минутах езды. Нужно просто забраться на горку над пляжем, при этому сделав нехилый крюк через Порту Мониш.

Припарковались на небольшой парковке. Маршрут вдоль левады Ribeira Da Janela километров почти 23 километра в обе стороны, но мы прогулялись только на 2 км и столько же обратно.

Удивительная ирригационная система острова здесь уже вовсю стала туристическим аттракционом. Прогулки вдоль левад - каналов, по которым вода доставляется из центральной, горной части острова ближе к берегу – выполняют несколько задач: турист и знакомиться с необычной природой острова, и занимается физической нагрузкой и дышит свежим воздухом. В общем, три в одном.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Для нас прогулки по левадам не были чем-то обязательным, но во второй раз мы решили прогуляться немного. Тем более, что прогулка вдоль левады как правило не очень напряжная в смысле подъемов-спусков: каналы идут горизонтально.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

А вот там далеко внизу мы были на рассвете
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Шли мимо огромных эвкалиптов
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)


Они скрипели на ветру как несмазанная телега. И один -таки завалился в итоге на дорогу. Хорошо что мы уже прошли этот участок.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Вот здесь в леваде стоит решетка, создавая непреодолимое препятствие всякому мусору. Видно, что приходит специальный человек и чистит.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Левада повторяет изгиб скалы
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Через два километра, присели на скамеечку и тут же к нам налетели птички. Понятно, что «жрать давай». А у нас у самих маковой росинку с утра во рту не было… В общем, в этот день птичкам не повезло. Но в следующий раз уже брали с собой хлебушек.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Пошли обратно, по пути опять фоткая окрестности
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Время близилось к трем, а мы еще не обедали. Некоторые рестораны в это время уже закрываются до ужина. Но не ресторан Farolim на перекрестке дорог в Ponta Do Pargo. Там мы и покушали. Мы уже останавливались здесь же на обед в прошлом году и нам понравилось. Но в этот раз тунец был немного суховат, наверное, все-таки мороженый. Но несмотря на это ,все было вкусно.

После обеда поехали в сторону Фуншала. Остановились на закате только в одном месте. Не доезжая 200 метров городка Ponta Do Sol вдоль дороги расположена интересная скала с дыркой. Это место я выудила из инстаграмма одного блоггера-путешественника.

Машину можно оставить за скалой, если ехать от Фуншала, или перед скалой, если ехать в сторону столицы.

Прогулялись, осмотрелись. Отсюда уже виден пляж и пирс Понта Ду Сол.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

А солнышко тем временем садилось.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Вот какое-то животное
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Прогулялись через дырку и заглянули назад.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)


Уже в сумерках приехали в Фуншал. Здесь у нас был забронирован номер в самом ни на есть отеле Pestana Village Garden Hotel, очень много букв. За 82 евро/сутки с завтраком. Зактраки, кстати, были разнообразые и вкусные. И всегда с Pasteis de nata. ))

Наш бараж уже ждал нас и это было жуть как хорошо! Поэтому тут же отметили папайей с вином! На ужин мы уже не поехали никуда.

Наш номер.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)


Небольшой кухонный уголок, так и не воспользовались ни разу, разве что только холодильником.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Отель большой, с парковкой для гостей, расположен на холме на главной магистрали города чуть в стороне от центра. Территорию делит с отелем Pestana Miramar. Первые пару раз мы путались, я так вообще не поняла сначала, что ресепшн на 5-ом этаже, а наш номер – на третьем. Но довольно быстро мы привыкли.
Последний раз редактировалось Evitta 23 ноя 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 21 ноя 2017, 11:03

День красного платья

Третий день на острове было решено начать опять же с рассвета. По прогнозу погоды вообще невозможно что-либо понять: ветер, местами облачно. Так что в шесть часов утра в полной темноте мы выдвинулись на Picо Areeiro. В прошлый раз мы видели там обалденный рассвет.

Навигатор в упор не видел главный серпантин, ведущий наверх в горы и в район Monti. И как и в прошлый раз, пытался вести нас напрямик крутой дорогой наверх. Но в прошлый раз машинка у нас все-таки была помощнее. А сейчас, только первая скорость и то на пределе. Я вам даже могу на карте показать этот волшебный отрезок пути наверх.
Еле-еле вытянули горку. Когда съехали на основную дорогу до пика, дело пошло бодрее, здесь подъем уже нормальный.

По мере приближения к пику надежды на рассвет постепенно таяла. Да что там рассвет, дорогу бы увидеть! За 8 километров до пика приходилось снижать скорость и вглядываться в лобовое стекло, где с трудом в белом молоке можно было разглядеть белую полосу на обочине. Иногда в молоке материализовывался заяц, который тут же в непонятках шугался от страшного зверя с большими белыми глазами в придорожные кусты.

Как-то доехали, в общем. Не то чтобы на пике было много народу. Не было ни единой живой души. И температура была плюс 2 градуса. Облако, ветер и мелко моросящий дождик – только они были нашими спутниками и стоически нас сносили все то время, пока мы сидели в машине и ждали, чтобы хоть кто-то из них сжалился и свалил оттуда.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

То, что случился рассвет, мы поняли по нежно-голубому цвету округи. Все было на месте: и облако и туман, и дождик. Значит, не судьба нам сегодня увидеть красоту пика на рассвете. Эх, решили спуститься вниз. И остановились уже на трассе, чтобы хоть что-то сфотографировать этим утром…

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

А внизу, над Фуншалом вовсю сияет солнышко.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Последствия прошлогодних пожаров теперь здесь надолго.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)


Мы вернулись в отель и тут же пошли на завтрак. Ведь дальше у нас куча других планов.

А вот и вид с террасы нашего номера.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сегодня были планы пройтись по не очень известной леваде
Levada Nova
над Ponta Do Sol. Не середине маршрута там очень симпатичный водопадик. Но видимо, не судьба. Навигатор, прикинувшись сначала Сусаниным, а потом ветошью, завел нас на такие крутые проселочные дороги, куда даже на первой скорости наша машинка «не шмогла». Вокруг местные трудяги собирали бананы, мудро спускаясь постепенно вниз мимо банановых плантаций, а мы, на полном газу пытались залезь на нашей крохе наверх. На определенном этапе подъема сцепление почти сдохло. И хорошо, что рядом оказался домик с парковкой, где можно было развернуться и ни с чем поехать обратно. А самое главное – больше никаких дорог рядом на карте я не видела. Пришлось отложить этот вопрос до следующей поездки на Мадейру. А сегодняшний день назначить «днем красного платья».

Я конечно далеко, не модель, но идея сфоткаться в красном на фоне великолепных пейзажей Мадейры засела у меня давно. Конечно, я глубоко не модель, но я женщина  Вообще, я и на пик Ариэйру с собой платье брала. Но в плюс два и облако-дождь-ветер чувствовалось, что что-то не до съемки…
Платье было очень правильное: не сильно мнущееся и быстро одеваемое на купальник. И да, красные туфли тоже были. Красный зонтик не пригодился. )

После неудавшегося подъема к леваде поехали в Sao Vicente, здесь я хотела посмотреть красивый деревянный пешеходный мостик в центральном парке деревни.
Но центральный парк – это конечно очень громкое название. Так, облагороженный ландшафт с интересной инсталляцией. По мне, так это символизирует сложности жизненного пути, особенно, когда заберешься на вершину славы или удачи.

А деревянный мостик и правда очень милый.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Вид на мостик с набережной
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Кроме мостика, потом просто прогулялись по набережной и местным лавочкам. Неплохой сувенирный магазинчик, цены, правда, кусаются, даже по сравнению с Фуншалом. Первый раз здесь попробовали местный напиток Понша. Понравилось.

Вот такая инсталляция в центре деревни
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Мне кажется симфолизирует перепетии жизненного пути: с другой стороны холма ведет дорожка, которая вверху обрывается.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

По дороге от Sao Viсente до Sao Jorge пару раз останавливались на смотровых площадках.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

В Sao Jorge мы приехали с одной целью, все-таки прогуляться по тому мостику вдоль скалы, по которому мы не решились пройтись в прошлый раз. Ну и платьице красное должно было пригодиться.

Дорогу вдоль моря я уже описывала в моем предыдущем отзыве про поездку на Мадейру.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Так что я оставила Димку за главного фотографа, схватила рюкзак с одеждой и пошла к скале. Дело в том, что перед скалой дорога вдоль моря сужается и превращается в каменную лестницу без перил. Спускаться нужно крайне осторожно. Зато в низу, в нише, где меня не доставал ветер, я смогла переодеться и напялить каблуки.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Удивительно чувствовать себя почти один на один со стихией.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Пока мы гуляли, время неожиданно – как это обычно бывает – стало клониться к закату. Заказ решено было посмотреть на мысе Garajao, на востоке от Фуншала. Мы там еще не были.

На мысе стоит статуя Христа. А если спуститься по лесенке чуть ниже на самую оконечность мыса, то можно поймать красивый закат с видом на Фуншал.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Здесь же внизу пляж, куда можно спуститься не только на машине, то и на фуникулере. Мы не спускались.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Хватило лесенки вниз.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

И красивого заката.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

В этом путешествии у нас как-то не получалось обедать, ну или ужинать. Получалось всегда что-то одно. Сегодня у нас после завтрака ожидался ужин. И покушать решили в проверенном нами в прошлую поездку месте, ресторане Vila Da Carne в городке Camara De Lobos. Португальская espetada на лавровом пруте и бразильская Picanha – все мясо было вкусное! Слопали за милую душу!

Espetada
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Picanha
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)
Последний раз редактировалось Evitta 23 ноя 2017, 17:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 21 ноя 2017, 11:16

Evitta писал(а) 21 ноя 2017, 11:03:Удивительно чувствовать себя почти один на один со стихией.

Да еще в красном платье и на каблуках.
С ума просто сойти, дух захватывает!
Тоже там хочу погулять, но без каблуков. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #6

Сообщение West-Nik » 21 ноя 2017, 12:07

Evitta писал(а) 21 ноя 2017, 11:03:А деревянный мостик и правда очень милый.

Такой милый, что невозможно глаз оторвать!

Фотографии потрясающие! Спасибо, за то что показали, что на Мадейре красиво не только летом.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 21 ноя 2017, 16:34

День волшебного леса и 10-ти километров

Сегодня у нас опять планов выше крыши. Утром смалодушничали и на рассвет никуда не поехали: хотелось выспаться и не хотелось разочароваться, если вдруг опять приехали бы в полное молоко.

Один плюс – наконец-то выспались, отпуск все же, иногда об этом надо вспоминать.
После завтрака держим курс на Levada 25 fontes. Навигатор нашел короткую дорогу через горы Encumeada. Виды по дороге были фантастические. Солнышко светило вовсю, просто красотень!

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

А вот этот пик мне кажется, мы видели ,когда гуляли по горам в прошлый наш приезд на остров.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

После смотровой площадки дорога оказалась перекрыта. Что за черт?... Зашли в сувенирный магазинчик, спросили мальчика за прилавком. Оказалось, из-за пожаров и обвалов дорога перекрыта и в Rabacal нужно ехать в объезд, по указателю на плато Paul De Serra. Обиделась я на них и скупила полмагазина. Уж больно сувениры там были хорошие. ))

В общем, решили ехать в объезд, благо дорога приличная. Когда спустились и опять поднялись в горы заново, уже с другой стороны и сразу на плато Paul De Serra, радостно проехали поворот на Rabacal. Ну и фиг с ним, у нас тут в 8-ми километрах еще точка стоит, волшебный лес Fanal.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Так что решили сначала заглянуть в лес. У обочины приткнулись машин пять-шесть, а молодой бычок перегородил путь к началу маршрута. Правда, минут через пять путь уже был свободен и мы пошли.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Плато Paul De Serra находится на высоте 1500 над уровнем моря. А лес Fanal является частью уникального леса острова Мадейра - леса Laurissilva. Laurissilva занимает 20 процентов поверхности острова. В нем можно увидеть такие деревья, как тис, клетра древовидная, лавр азорский, персея индийская и другие. Некоторым деревьям перевалило аж за 500 лет!

И здесь, на плато лес встречается с облаками, превращаясь в поистине волшебное место.

Идет по вот такой дорожке
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Вокруг какой-то сюр
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Одни реликтовые лавры чего стоят! Они как волшебные исполины из сказки о Гарри Поттере окружают тебя ос всех сторон.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Куда ползем?
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

А здесь в дупле явно кто-то жил )
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Мы прогулялись немножко до обрыва, посмотрели вниз, когда развеялось облако.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

И с другой стороны вниз
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Действительно, лес волшебный.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Довольные, поехали дальше. Время перевалило за 3 часа дня. Все-таки должны же мы сегодня добраться до Levada 25 fontes.
Парковка для машин находится на горе. По ущелью вниз до начала маршрута- где-то пара километров идет асфальтированная дорога, закрытая для всех, кроме маршрутки, которая возит вниз и наверх всех желающих, не за бесплатно, разумеется.

Мы маршрутку упустили, и решили спускаться пешком, получилось минут 40. За это время маршрутку видели 4 раза.)

Пеший маршрут в 2,1 км Lavada 25 fontes - хитрый, он не весь идет вдоль левады. До левады еще надо дойти, вернее спуститься. По лесенке в 100500 ступенек, метров на 200 вниз. И только потом внизу еще 1,5 км вдоль левады по узкой тропе.

Ступеньки я даже нефотографировала, настолько я была ими поглощена. Иногда было достаточно мокро. А свои палки я почему-то опять оставила в машине. Зачем брала?..

Первая, легкая часть левады
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Отсюда видно водопад Risco, к которомы мы уже не успеваем
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Когда шли вдоль левады, иногда тропа так сужалась, что я проходила в нее бочком. ) Но в конце концов, где-то к 17:15 мы дошли до водопада 25 fontes.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Иногда по дороге попадались небольшие водопадики
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Никого нет, какая красота! Когда мы сюда шли, очень много народу шло нам навстречу. Мы пришли сюда поздно, но были вознаграждены полным одиночеством в таком красивом месте.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Обратный путь был как-то даже легче, несмотря на показавшуюся мне еще длинней лестницу наверх. В начале асфальтированной дороги уже никакой маршруткой и не пахло. Ну правильно, какие туристы будут здесь гулять до 18:45?!... Медленно начинаю осознавать, что еще два километра топать до машины постоянно вверх. А вода-то у нас закончилась. Офигеваю и достаю фонарик. Хорошо, что фонарик взяли.

Вот так под звездами и дошли до машинки. По времени получилось 50 минут, на 10 минут дольше, чем спуск. Машинка одиноко ждала нас на совершенно пустой парковке. Йоху! Мы добрались!

День без обеда давал о себе знать. Решили покушать поближе и опять же в проверенном месте, в ресторанчике Mare Alto на набережной Ponta Do Sol, и ехать-то тут всего ничего, минут 20, просто спуститься с гор вниз по серпантину, правда в темноте. Но нам не привыкать!

Ужин был изумительный! Осьминог Polvo a Lagareiro и Рыба Эпшада с бананом и маракуйей –ммммм, просто пальчики оближешь!

Polvo a Lagareiro
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Peixe Espada
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)
Последний раз редактировалось Evitta 23 дек 2017, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 22 ноя 2017, 13:00

День расслабленный

Утром опять не поехали на рассвет никуда. Вернее так: я честно проснулась, послушала дикий ветер и радостно опять заснула.
Сегодня кровь из носу нужно было купить мадейру домой, чтобы упаковать ее в наши многострадальные чемоданы. И еще купить сыр с собой. Португальский сыр, особенно тот, который корова плюс овца, это нечто изумительное.

Первый делом отправились в центр города в винарню Wine Lodge, купили несколько бутылок обычного десятилетнего Sercial-а производителя Blandy’s, очень мне нравится именно его мадейра. Плюс еще одну бутылку Sercial 2002-ого года, уж больно дорого стоит 15-ее вино. Погрузили все в машину и отправились в супермаркет на нижнем этаже в ТЦ La Vie, на паркинге которого мы припарковали машину.

Сегодня суббота, народ активно закупается. Не удержалась, купила домой папайю и анону. Анону не довезли. Парочку монстер мы купили где-то по дороге на северной стороне острова… И папайя и монстера прекрасно долетели в пластиковом чемодане. Правда мне пришлось сообружить внутри чемодана защитный периметр. )

Не, ну живут же люди!
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

После того, как все оттараканили в номер, поехали на пляж. К полудню ветер дул уже меньше, можно было хотя бы в воду залезть. Поехали на песочный пляж в Machico, здесь мы еще не были.

Народу – почти никого. Из купающихся – только мы и еще пара. Вода – градусов 20-21. Бодрит. Сначала холодно, но через 5 минут привыкаешь.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

После купания как-то резко захотелось кушать. Решили заехать в Camacha, там и покушали. Мы были единственными посетителями Café Relógio у смотровой площадки. Кстати, там же большой сувенирный магазин, можно купить много всякой всячины, в том числе местные плетеные изделия.

Вид из ресторана
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Выпили еще понши
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Из Камаши выдвинулись в сторону левады Balcoes. Ехать вроде недолго, но серпантинисто. Приехали в облако, развернулись и поехали на Pico Areeiro встречать закат.
В этот раз пик был выше облаков, можно сказать нам повезло. Солнышко, правда, было с другой стороны, то есть не там, где надо фотографу, но это уже мелочи.

Вот народ примостился в ожидании заката.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

С другой стороны тоже красота – облачное море
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

А вот и мы примостились.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Солнце садилось вообще-то с другой стороны.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

После заката солнца всех, кто был рядом с нами, как ветром сдуло. Ну а мы остались ждать звезд. Млечный путь, правда, был в другом месте.

По мере наступления темноты, воздух охлаждался и облака расступались, показывая нам город Faial внизу.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Скоро мы увидели и звезды.
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Ну а теперь с чистой совестью можно ехать собирать чемоданы. Кушать пока не хотелось. Тем более дома ждали фрукты и бутылка белого.

На этой оптимистичной ноте мой рассказ про Мадейру закончен. Остров красивый, кормят хорошо, вино и сыр отличные, мы даже в магазине скир видели (исландский продукт однако). Посетить однозначно стоит. Один раз или два –решать Вам. Я бы и еще поехала, остались еще места, до которых мы так и не доехали. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 22 ноя 2017, 17:37

Evitta, очень красивое путешествие у Вас получилось!
А фотографии - так вообще загляденье! Нереальный деревянный мостик (в черно-белом варианте), Pico Areeiro в молочных облаках, звезды. Да все фотки красивые)
Сделал для себя неутешительное заключение: побывав на Мадейре, я там словно и не был))).
Еще раз спасибо за приятный рассказ!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 22 ноя 2017, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #10

Сообщение alehzmiensku » 22 ноя 2017, 18:36

Спасибо! Классный и красочный отчет!
alehzmiensku
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 22 ноя 2017, 23:04

Evitta писал(а) 22 ноя 2017, 13:00:Сегодня кровь из носу нужно было купить мадейру

Мадеру .

Лен, волшебный лес волшебен, ты в красном платье прекрасна, а Мадейра в твоем исполнении невозможно удивительна! Спасибо за красивый рассказ.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #12

Сообщение fialka2580 » 22 ноя 2017, 23:25

Evitta, потрясающие места и потрясающие фотографии!
Спасибо за эту красоту!
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #13

Сообщение Igor Boroda » 23 ноя 2017, 10:37

Я все-таки купил билеты на Мадейру на февраль, карнавальное время, так что буду разгуливать ,Evitta, и твоими маршрутами. 10 февраля-большой карнавальный парад, а 13 февраля-любой желающий в карнавальном костюме выйти сможет. Костюмы, как ты знаешь по тем благославенным временам, когда еще форумовки проводились, у меня есть.
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 23 ноя 2017, 10:43

Наталья Key писал(а) 22 ноя 2017, 23:04:Мадеру

Сорри, я по-португальски ) В русском варианте исторически потерялся звук "й" ))
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Igor Boroda писал(а) 23 ноя 2017, 10:37:Я все-таки купил билеты на Мадейру на февраль, карнавальное время, так что буду разгуливать ,Evitta, и твоими маршрутами. 10 февраля-большой карнавальный парад, а 13 февраля-любой желающий в карнавальном костюме выйти сможет. Костюмы, как ты знаешь по тем благославенным временам, когда еще форумовки проводились, у меня есть.

О да, знаю, у меня у самой их несколько штук завалялось дома ))
А мы в это время будет на Карнавале в Венеции ))
А тебе удачи!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 23 ноя 2017, 11:01

Осталось рассказать пару слов про Лиссабон, в котором у нас была стыковка почти целый день. Я не буду много рассказывать, так как мы тут уже были пару раз и основное видели.

Наш маршрут на тот день выглядел так: Baixa-Chiado – Bica – Palacio Dos Condes De Obidos – Jeronimos – Torre de Belem

До центра Лиссабона добирались на метро, купили проездной. От метро Baixa-Chiado дошли пешочком до фуникулера Bica. В прошлый раз нам не повезло: он не работал. Сегодня все было нормально.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Спрятался в норку
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

И сразу как-то пустенько стало
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Кто-то шутки шутит тут
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Спустившись по улочке, по которой ходит фуникулер, пошли дальше, параллельно набережной, в сторону резиденции Португальского красного креста.




Библиотека Красного Креста/Biblioteca Da Cruz Vermelha


Португальский Красный Крест базируется в здании дворца Palácio da Rocha do Conde d’Óbidos в Лиссабоне. Не так давно стало возможным посмотреть и дворец и библиотеку. Их помещения часто используют в свадебных церемониях и званных ужинах.

Как мы туда в итоге попали - это отдельная история. Я случайно наткнулась на библиотеку в сети перед поездкой. И поставила себе зарубку. Посетить библиотеку очень хотелось, тем более что пешком всего пара километров от центра на запад в сторону Belem – вполне укладывалось в наш маршрут. Дворец Palácio da Rocha do Conde d’Óbidos – в воскресенье место тихое, нелюдное. Все двери закрыты. Впрочем, и дверей-то не было - только пара ворот. Обошли почти кругом - ничего не обнаружили. Пошли в соседнее здание - больница - брать языка. Местный охранник огорчил, сказал, что по выходным они не работают, "но вы постучите или позвоните, может откроют". Вернулись назад, нашли маааленький звоночек рядом с первыми воротами. Позвонили. Из других ворот вышел дядечка. На мой вопрос "а вот?" сказал, что да, не работают они сегодня, приходите в будни и все посмотрите. Мы долго беседовали, где я не раз повторила, что мы здесь проездом и именно в воскресенье, и следующий раз когда еще будет, может, можно кому-то позвонить, попросить показать хотя бы одну библиотеку, без дворца обойдемся. И мужичок стал кому-то звонить, но не дозвонится. Тогда с португальским взмахом руки, которое по нашему звучало бы наверное "А нехай!", он отвел нас во дворец и показал библиотеку!

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

После 1935 году во дворце началась полная реставрация. И в библиотеке на потолке появились панели с аллегорическими рисунками. Центральная панель на потолке была расписана в 1938 году художником Габриэлем Конштанте и представляет собой аллегорию душевного спокойствия, с фигурами Королевы Изабеллы Святой, короля Дона Диниса и его сына Дона Альфонсо.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Часть полотка с балюстрадой
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Огромная люстра со стекольной фабрики городка Маринья Гранде, подвешенная по центру, украшает помещение. На потолке можно прочитать девиз Красного Креста, утвержденный в 1887 году Международным комитетом Красного Креста: на латыни «Inter Armas Charitas»/ (Благотворительность в войне). Верхняя галерея окружена деревянной балюстрадой, типичной для работ 17-ого века.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Коллекция документов библиотеки Португальского Красного Креста состоит примерно из 16 000 наименований. Здесь есть и монографии, и периодические публикации, португальские и зарубежные, в различных областях благотворительной деятельности Международного движения Красного креста и Красного полумесяца. В коллекции есть так же армейский устав 1865 года и национальные законы с 1849 года.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Тем, кто любит такие места однозначно к посещению. Только будни выбирайте, и сам дворец можно будет тогда посмотреть.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Бонусом нам показали еще и капеллу рядом, с красивой росписью и традиционными азулежу.

Потолок
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Деталь потолка
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Азулежу
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)



После библиотеки, довольные, что квест удался, осели тут же рядом в греческой таверне Dionysos на улице Зеленых Окон/Rua das Janelas Verdes. Хозяин – грек, официантка – тоже гречанка из Афин. Мой слух приятно ласкали греческие названия сувлаки, дзадзики, саганаки. Короче, заказали много, за едой опрокинули по паре бокальчиков приличной ракии. Дзадзики был вкусный, саганаки из твердого местного сыра – совсем не то, о чем я мечтала. Все остальное – очень мнямка, в том числе какие-то свежие ракушки на закуску.

После обеда прыгнули в проходящий мимо автобус, который шел в район Белем. Вышли на остановку раньше монастыря, чтобы пройтись по райончику и посмотреть на очередь за пироженными Белем. Стоять не стали, садиться за столики тоже не было времени. В следующий раз как-нибудь обязательно. А пока – в Монастырь Жиронимуш.

Отстояли очередь минут 20, заранее ничего не покупали ибо окончательно планов не знали. Монастырь красив, но народу очень много. Поэтому фоток мало.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Люблю всяких зверушек....
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

И птичек...
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Интересно было, наверное, ловить тени. НО уж очень много народу в монастыре...

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Церковь, вид сверху
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Внутренний дворик
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Просто посидеть-отдохнуть тоже хорошо
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)


В одной из комнат есть очень интересная панорама, рассказывающая о вехах жизни монастыря в сравнении с мировыми событиями и развитием Португалии. Я обычно не особо много читаю в музеях, но тут очень интересно.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

После монастыря отправились к башне Белем на закат. По дороге глазели по сторонам.

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Дошли до башни. Погуляли вокруг да около.

Вокруг
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)
Около
Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)


И еще уже после заката заглянули в этом же районе посмотреть работу португальского стрит-арт художника Bordalo II. Он делает такие рисунки-скульптуры с использованием красок и мусора по всему миру. В Лиссабоне вот живет Енот, кстати, в пяти минутах хотьбы от монастыря Жиронимуш. В португальском городе Estarreja вот живет зимородок, в Порту – кролик. Можно даже найти [url= https://www.google.com/maps/d/viewer?ll ... V8XZspCBGs
]карту со всеми точками, где есть его работы[/url].

Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Прямо рядом с Енотом остановка трамвая. Прыгнули – и через 40 минут у станции метро Cais Do Sorde. Откуда уже на метро в аэропорт.
В дьютике тем, кто не успел, но хотел, можно купить азорский джин со вкусом ананаса и португальскую огненную воду aquagrente reserve в кривой бутылке, очень приятные напитки.
Последний раз редактировалось Evitta 25 ноя 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #16

Сообщение Pusciste » 23 ноя 2017, 11:34

Какой интересный рассказ! И прекрасные фотографии!
Я почему-то думала, что особенно по Мадейре на машине не покатаешься и за большинством красот нужно ножками топать. А компания у меня в силу разных причин не сильно 'ходячая', вот я и расстраивалась - как бы так организоваться, чтобы Мадейру не пешком посмотреть... Вы меня порадовали очень, раз можно до интересных мест и на машине доехать, значит можно планировать. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #17

Сообщение ligale » 23 ноя 2017, 13:02

Evitta, очередная порция красоты!

Особое спасибо за звезды над Ариеру! Это восхитительно!

И за библиотеку Красного креста в Лиссабоне! Сколько еще этот удивительный город хранит в своей шкатулочке.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #18

Сообщение Serpent849 » 23 ноя 2017, 18:59

Evitta писал(а) 21 ноя 2017, 11:03:Я вам даже могу на карте показать этот волшебный отрезок пути наверх.

Не зря называется Rua das Dificuldades

Отличный отчет, спасибо!!!
Evitta писал(а) 23 ноя 2017, 11:01:В одной из комнат есть очень интересная панорама, рассказывающая о вехах жизни монастыря в сравнении с мировыми событиями и развитием Португалии.

Интересно, в музее команды Бенфика тоже так (начиная с 1904, года основания). Даже про Чернобыль есть: _https://www.---/p/BQKbw8gF_TP/?taken-by=serpent849 Может это какая-нибудь рекомендация министерства культуры или вроде того...
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 24 ноя 2017, 09:26

Serpent849 писал(а) 23 ноя 2017, 18:59:Не зря называется Rua das Dificuldades

Это так в народе называется? На карте Улица Поезда, потом Железный путь...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)

Сообщение: #20

Сообщение Serpent849 » 24 ноя 2017, 09:47

Мне гугл так начало маршрута показывает Включая адрес начальной точки.
Screenshot_1012.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль