Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #241

Сообщение Ninochka » 10 дек 2017, 21:55

Scarlet-Cet писал(а) 10 дек 2017, 21:24:Дальше пойдет веселей, вот там будут одни сплошные открытия и потрясения, да какие...я не ожидала даже видев, все это на фотографиях!

Ира, буду с нетерпением ждать рассказ!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #242

Сообщение Nataly88 » 11 дек 2017, 00:07

Scarlet-Cet писал(а) 10 дек 2017, 21:24:Жеронимуш действительно потрясающий объект и написать про него банально как-то непозволительно. Но у меня вот получилось опять-да, понравилось, восторг, но вот чтобы перехватило дыхание от восторга...а вот этого не было.

Да, такое случается. Но я почему-то уверена, что через некоторое время Вы пересмотрите свои фотографии, вспомните встречу с Жеронимушом и у Вас перехватит дыхание.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #243

Сообщение sergeyf73 » 11 дек 2017, 14:31

Жеронимуш великолепен, слов нет. А башня Белем?
Смотрится шиарно.
Scarlet-Cet писал(а) 10 дек 2017, 21:24:А многочисленные фото, которые я видела до поездки лишили меня новизны открытия такого знакового места Лиссабона. Вот от этого мне и было как-то грустно.

По-моему, это нормально.
Все мы, наверняка, видели Эйфелеву башню до поездки в Париж или Колизей до поездки в Рим, но это не мешает нам восхищаться ими воочию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #244

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2017, 14:58

sergeyf73 писал(а) 11 дек 2017, 14:31:Колизей до поездки в Рим, но это не мешает нам восхищаться ими воочию.


Вот Колизей в Риме не смотрится на фото таким вот громадным, а на самом деле я была поражена им, его размерами и конечно тем, что вот я человеческий мотылек, а стою тут рядом с Колизеем, которому страшно сказать сколько тысячелетий. Ну а Эйфелева башня и виды с самого верха, никакие фото не передадут ощущений, что лифт как поедет вверх, а стенки то стеклянные, я думала, что меня сейчас выдавят из лифта и полечу я далеко далеко...а наверху ну круть крутейшая. Не знаю, есть люди, которым она не нравится, а мне очень нравится.

А Жеронимуж для меня остался просто монастырем в стиле мануэлино, который обязательно нужно увидеть своими глазами. Мне же теперь туда нужно обязательно вернуться, трапезную посмотреть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #245

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2017, 15:40

Белем-продолжение.

После пищи духовной можно подумать и о насущной. Совсем рядом с монастырем находится знаменитейшая кондитерская Fabrica dos Pasteis de Belem. Я буду не оригинальна в своем совете: зайти в эту кондитерскую в обязательном порядке. При подходе к монастырю вы уже увидите людей, которые несут коробки с этими пирожными, некоторые покупают на вынос и едят их на скамейке. Не делайте так, я вас прошу, не нужно. От монастыря до кондитерской 5 минут ходу.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Пусть вас не пугает очередь на входе, эта очередь именно за изделиями на вынос. Нужно спокойно пройти внутрь, не печальтесь, если в первом же зале не будет свободных столиков, залов там много и столик обязательно найдется. Даже, если он будет еще не убран после предыдущих посетителей, смело садитесь за него. Официант придет, уберет и примет заказ. Все происходит не молниеносно, но достаточно быстро. В основном люди заказывают эти корзиночки и кофе. Я заказала зеленый чай. Принесли липтон в пакетике. Но не суть. Взяла всего одну корзиночку, ведь я их ела уже вчера и сегодня утром на завтрак.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Немножко истории, она есть у всех в отчетах, пусть будет и у меня:

В монастыре Жеронимуш, что в Белеме, жили монахи, славившиеся своим кулинарным талантом. Готовили они очень вкусно, рецепты свои держали в тайне и никогда ни с кем ими не делились. Революция 1820 года привела к изгнанию религиозного ордена, монахи остались без средств к существованию. И тогда было решено открыть маленькую кондитерскую, в которой трудолюбивые монахи днем и ночью пекли маленькие пирожные. Слава о кондитерской быстро разнеслась по Лиссабону, кондитерская стала популярной, а хозяйки мечтали выведать тайну пирожных. Монахи умели хранить секреты и каждый, вступавший в орден, давал обет молчания. Попытки повторить рецепт, просто попробовав пирожное, привели к появлению совсем иных паштетос, очень похожих, но все же отличающихся от оригинала, придуманного монахами.
Прошло время. Рецепт Паште де Белем выкупил бразильский бизнесмен, основавший фабрику и паштеларию «Antiga confeitaria de Belem», в которой и сегодня выпекаются знаменитые пирожные.
Пекарней заведует уже шестое поколение, рецепт знают только три человека (шеф-кондитер и два владельца), для остальных — это тоже секрет. Каждый, посвященный в тайну рецепта, клянется о неразглашении секрета.
Пирожные и сегодня готовят только вручную, понаблюдать за процессом можно в «Паште де Белем», кухня которого отделена огромным открытым стеклом.
Паште де Нато можно попробовать в любой патештерии Лиссабона, которых там великое множество. Но настоящие, те самые, по старинному монастырскому рецепту, продаются только в паштеларии «Паште де Белем».


Ну вот что сказать? Есть их нужно только теплыми, поэтому не берите коробку и не ходите искать скамейки в скверах, пока найдете, они остынут и впечатление будет совсем не то. Да и в сухомятку, пусть даже вы их будете запивать вином из стаканчика, как то это не аутентично.

А тут за столиком, рассматривая посетителей, наблюдая за официантами ну так интересно и колоритно.

Само пирожное отличается от паште де нато. Корзиночка у белемских более тонкая и крем мне показался более нежным, но это только мои впечатления.
Я отдыхала, потягивала чаек, а дедушка официант сновал между столиков. Мой счет составил всего 2,60 евро…бесплатно. Многие брали по несколько пирожных, но все равно, редко кто платил больше 20 евро. И я подумала: «Целый день и за копеечные счета, и так доброжелательно, и так уютно-вкусно». Ну скажите мне, ну вот как не полюбить этих португальцев и всю страну в целом?

Мне оттуда даже и уходить не хотелось, посетила туалетную комнату, там при входе вот такие штучки стоят.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Позаглядывала в разные залы. Место для обязательного посещения, пусть и сильно туристическое.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Жалко, что не посмотрела сам процесс, но я его в Лиссабоне видела. Здесь наверняка так же.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #246

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2017, 15:47

Ну а после отдыха я иду к следующей обязательной для меня достопримечательности Белема – морскому музею.
Вход в него находится в самом конце монастыря, билет всего 6 евро, а удовольствия вдвое больше. Ведь Португалия великая морская держава, пусть и бывшая, и не посетить этот музей непростительно.
Опять прохожу вдоль монастыря, не удержалась и попросила девочек о фото. Не смотрите на ветровку на мне, было жарко.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Тут же в фойе музея нас встречает сам Генрих Мореплаватель и интересная карта тех времен с географическими открытиями. Жаль, нет аудиогида, просто смотрела глазами, с рассказом было бы намного интереснее.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Конечно, я не ожидала увидеть здесь парусники в настоящую величину, но даже их копии все равно интересны. Я вспоминала страницы, прочитанных морских романов, и представляла эти парусники в бушующем океане, в шторма и ветры, как ломаются и скрипят мачты, как смывает матросов за борт. Они выходили на встречу с океаном и не знали, вернуться ли они назад.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #247

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2017, 15:53

А вот корабельный алтарь. Карты, глобусы, сосуды для специй.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

А тут военная форма. Вот нравятся мне их белые штанишки, ну самая подходящая одежда для войны…

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Адмиралы, медали, даже штурвал крутанула.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #248

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2017, 16:02

Для чего такой красивый ящик не поняла.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Но когда пошли современные корабли, мне стало не интересно. Железо, есть железо и никакой романтики.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

При выходе из музея увидела сценку: в музее были детки школьники. И вот двое мальчишек дергали за косички девочку негритянку. Я посмотрела на это дело, подошла к мальчишкам и погрозила пальцем, а девочку обняла за плечики и мы с ней пошли к выходу. Мальчишки сразу утихомирились. Я довела девочку до выхода, помахала ей рукой и сказала до свидания. Такая хорошенькая со своими кучеряшками и розовыми бантиками.

Я вот впервые была очарована именно представителями африканской расы в Португалии: такие детки симпатичные, женщины красивые, даже один мужчина в метро привлек внимание своим гладковыбритым черепом иссиня-черного цвета и одет был очень прилично. Меня совершенно не коробило сесть с ними рядом в метро, или когда они садились со мной рядом. Детками просто любовалась, красавцы.


При планировании поездки я хотела остаться в Белеме на целый день, чтобы все осмотреть как следует, но после музея возвращаться к Белемской башне было лениво, я забыла, что туда нужно внутрь сходить. Решила вернуться в Лиссабон, там у меня было больше объектов для внимания.

Трамвай пришлось ждать минут 20. На остановке есть сиденья, солнышко светит, все прекрасно. В трамвае мне нашлось местечко, рядом пожилая женщина. Очень общительная дама оказалась, помогала иностранцам не проехать остановку, волновалась за них, чтобы они успели выйти. И все это так громко и шумно. На одном участке дороги трамвай встал…впереди то ли авария, то ли еще что. Местные стали выходить, а я не стала. Решила подождать. Так эта португальская дама, успокоившись, что иностранцы с ее помощью вышли где нужно стала разговаривать по мобильнику да с такой интонацией, с такими гримасами на лице (она сидела напротив меня), в общем, в театр ходить не нужно. Единственно, от ее голоса у меня уже в голове стало звенеть, я уже и уши прикрывала руками, но с другой стороны такой колорит местной жизни.

Доехала до площади Коммерции и решила именно тут быстренько пообедать.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #249

Сообщение Ninochka » 12 дек 2017, 00:53

Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2017, 15:40:При подходе к монастырю вы уже увидите людей, которые несут коробки с этими пирожными, некоторые покупают на вынос и едят их на скамейке. Не делайте так, я вас прошу, не нужно.

Ирочка, умеешь ты убеждать, я уже хочу пироженку с чаем в исторической кондитерской.

Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2017, 15:47:Жаль, нет аудиогида, просто смотрела глазами, с рассказом было бы намного интереснее.

Без аудиогида по таким музеям не слишком интересно ходить. Вернее ходить может и интересно, но столько на самом деле значимых событий и деталей остаются без внимания, обидно. Я зачастую не понимаю, неужели их так сложно сделать для посетителей?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #250

Сообщение sergeyf73 » 12 дек 2017, 01:48

Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2017, 15:40:В основном люди заказывают эти корзиночки и кофе. Я заказала зеленый чай. Принесли липтон в пакетике. Но не суть. Взяла всего одну корзиночку, ведь я их ела уже вчера и сегодня утром на завтрак.

Выглядит аппетитно!
Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2017, 15:47:Ну а после отдыха я иду к следующей обязательной для меня достопримечательности Белема – морскому музею.

А красивое здание музея с башенками неужели не сфотала?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #251

Сообщение Scarlet-Cet » 12 дек 2017, 11:13

sergeyf73 писал(а) 12 дек 2017, 01:48:А красивое здание музея с башенками неужели не сфотала?


Это какое здание?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #252

Сообщение JamKit » 13 дек 2017, 13:00

Scarlet-Cet писал(а) 09 дек 2017, 22:03:Перед монастырем симпатичный сквер с фонтаном.

Очень понравился! И какую ты замечательную радугу над фонтаном поймала, просто ах!

Scarlet-Cet писал(а) 09 дек 2017, 22:13:клуатр и галереи бесподобны

Действительно бесподобны! С огромным удовольствием продолжаю гулять с тобой по Лиссабону и открывать для себя этот город
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #253

Сообщение Evitta » 13 дек 2017, 13:42

Пусть вас не пугает очередь на входе, эта очередь именно за изделиями на вынос. Нужно спокойно пройти внутрь

Я как обычно читаю по горизонтали отчеты и очереди испугались. Хотя у нас и времени-то не было туда забежать даже на минутку. Плотный график был для одного дня в Лиссабоне. Но ничего, как-ньть в следующий раз обязательно туда заглянем!

Кстати, заказывала тут в московской пекарне паштейш ( 45 рублей штучка), все-таки не то. Или просто город не тот, где надо пробовать? ))

Паште де Белем

Не подумайте что я занудствую, я просто изучаю португальский.

одно пирожное - Паштел де Ната (Pastel De Nata)
Несколько пирожных - Паштейш де Ната(Pasteis De Nata)

Кстати, nata - это по-португальски сливки. Хотя у нас я слышала pasteis называют иногда просто Португальские пирожные, но если уж переводить, то сливочные пирожные.

Само пирожное отличается от паште де нато.

Как это отличается? Это ж одно и то же в принципе. Pastel De Belem и есть Pastel De Nata, которое просто делалось и делается в Белеме, районе Лиссабона. НО вкус, конечно, везде разный, что говорить...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #254

Сообщение Vuivra » 13 дек 2017, 14:25

Evitta писал(а) 13 дек 2017, 13:42:Это ж одно и то же в принципе. Pastel De Belem и есть Pastel De Nata, которое просто делалось и делается в Белеме

Но вот все таки они что-то туда кладут, в белемские... То есть вкус не просто отличается, а из-за какого-то ингредиента Секрет одним словом, и пусть им остается
Evitta писал(а) 13 дек 2017, 13:42:Я как обычно читаю по горизонтали отчеты и очереди испугались.

Она очень быстро идет, очередь, просто очень. Я, к слову, если доводится. ем их на скамейке в парке, не нахожу, что что-то теряется. Потому как 2.60 в самом кафе - это очень дорого. Да и в принципе, Лиссабон стал очень дорог.
А безотносительно к паштейш дэ Белем или дэ ната, в обычных кафе-кондитерских мне нравятся их миниатюры, то есть мини паштейш дэ ната, почему то для меня они вкуснее. Есть еще такое пирожное побольше, называется паштел дэ лейте (то есть молочное). Консистенция несколько отличается, но в хорошей кондитерской они повкуснее паштейш дэ ната. А на ярмарках они бывают с ягодами и даже фруктами. Весьма и весьма недурны с черникой (или голубикой? словом mirtilhos).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #255

Сообщение Scarlet-Cet » 13 дек 2017, 18:17

Evitta писал(а) 13 дек 2017, 13:42:( 45 рублей штучка), все-таки не то.


И у нас тоже 45 рублей штучка, совершенно не тот вкус, нежности не хватает.

Evitta писал(а) 13 дек 2017, 13:42:Как это отличается? Это ж одно и то же в принципе.


Я имела ввиду, что по вкусу белемские нежнее, корзиночка тоньше, но это опять же на мой вкус.

Vuivra писал(а) 13 дек 2017, 14:25:Потому как 2.60 в самом кафе - это очень дорого. Да и в принципе, Лиссабон стал очень дорог.


2,60 это пирожное вместе с чайником чая. А само пирожное стоит 1,10. По мне, так это бесплатно. Мне не показалось, что Лиссабон дорогой, гораздо дешевле Германии, вот пиво в Португалии да, дорогое и невкусное, но это и не пивная страна.

JamKit писал(а) 13 дек 2017, 13:00: С огромным удовольствием продолжаю гулять с тобой по Лиссабону и открывать для себя этот город


Леночка, очень рада тебя видеть. А ты не была разве в Лиссабоне? Мне, кажется, что ты уже везде была. Это я только в Германиях-Австриях застряла.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #256

Сообщение Scarlet-Cet » 13 дек 2017, 23:26

Лиссабон продолжение:

Для обеда выбрала приглянувшийся столик в ресторанчике на площади Коммерции, посетителей очень много, но и официанты снуют туда-сюда. Однако мне пришлось ждать 15 минут, все пробегавшие мимо официанты говорили, что вот сейчас придет мой официант. Времени у меня было не много, я не хотела его бездарно потратить на просиживание за столом, пошла и высказала персоналу свои претензии на долгое ожидание. После этого появился официант, принял заказ, принес все быстро, чек только опять потом долго ждала.

Взяла рыбный суп и крем-брюле. Суп обычный, крем-брюле у нас дома лучше делают. Я не советую есть на площади Коммерции в ресторанчиках, мне не понравилось, прежде всего обслуживание. И вообще душевности не хватило, так, конвейер какой-то.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Но расстраиваться вообще не в моих правилах, тем более у меня намечен потрясающий объект для осмотра. Я ехала в музей. Когда-то давно, именно на этом форуме я в отчете круизеров прочитала, что люди во время круизной стоянки посещали этот музей. Я настолько впечатлилась, что посещение этого музея стало навязчивой идеей и сыграло свою роль, что я очень хотела посетить Лиссабон не только из-за его красот, но и из-за этого музея в частности.

А музей этот называется Museu Calouste Gulbenkian (Музей Галуста Гюльбенкяна).


Немножко истории о музее и самом его владельце: Это художественный музей в Лиссабоне, хранящий коллекцию европейского изобразительного искусства, а также ряда памятников восточного и античного искусства, собранную миллиардером Галустом Гюльбенкяном. Был открыт 2 октября 1969 года согласно его завещанию и субсидируется фондом его имени.

Кто такой Галуст Гюльбенкян? В Википедии о нем большая и интересная статья, можно почитать, я напишу кратенько.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Родился 29 марта 1869, Стамбул, умер 20 июля 1955, Лиссабон) — британский финансист, промышленник и филантроп, крупный нефтяной магнат первой половины XX века. Соучредитель множества нефтяных компаний. Основатель «Iraq Petroleum Company», заложивший начало нефтедобычи на Ближнем Востоке. В России прежде всего известен как основной покупатель полотен из коллекции Эрмитажа.

Известен также как «Нефтяной Талейран» и «Господин 5 процентов».

Получил прекрасное образование, в 22 года Гюльбенкян опубликовал исследование по истории разработок и эксплуатации нефтяных ресурсов на Кавказе , заинтересовавшее министра шахт Османской империи, который и поручил молодому учёному составить справку о нефтяных месторождениях Месопотамии. С этого началась история разработки арабских нефтяных месторождений и история посредничества Галуста Гюльбенкяна.

Получив от отца сумму в 30 000 фунтов стерлингов в качестве начального капитала, Галуст Гюльбенкян приступил к созданию собственного бизнеса. В 1892 году он переехал в Лондон и активно занялся нефтяным бизнесом. Добыча нефти постепенно становилась прибыльным делом, но если европейские страны и США ещё не интересовались всерьёз нефтяными богатствами Среднего Востока, то Галуст Гюльбенкян уже осознал перспективы их широкомасштабной разработки.

Начавшаяся Первая мировая война изменила ситуацию в нефтяной сфере. В это самое время Гюльбенкян решил создать Comite General du Petrol, целью которого было приобретение немецкого Дойче-банка. После окончания войны и реорганизации TPK в Iraq Petroleum Co. Ltd её акции были поделены между Anglo-Persian Oil Company (нынешняя British Petroleum), Royal Dutch Shell Group, Compagnie Francaise des Petroles и Near East Development Corporation. Галусту Гюльбенкяну достались 5 % акций Iraq Petroleum Co. Ltd, из-за чего его и прозвали «господин 5 процентов». Это сделало Гюльбенкяна одним из самых богатых людей в мире. Само соглашение, положившее начало жесткой нефтяной монополии в регионе, получило название «Красная линия».

После капитуляции и покорения большей части Франции во время Второй мировой войны над Галустом Гульбенкяном, жившим тогда в Париже, нависла реальная опасность. Однако, в апреле 1942 года Гюльбенкян, при посредничестве иранского представителя при правительстве Виши, получил дипломатический иммунитет. И по приглашению посла Португалии, выехал в Лиссабон, первоначально намереваясь отдохнуть там с неделю.

Сложилось так, что Гюльбенкян провел в Португалии остаток своей жизни — 13 лет. Скончался Галуст Гюльбенкян 20 июля 1955 года на восемьдесят шестом году жизни. Местом его упокоения стала церковь Св. Саркиса в Лондоне.

О его коллекции: В отличие от других известных коллекционеров, начавших собирание предметов искусства уже в более или менее зрелом возрасте, страсть эта поразила Галуста еще в детстве. За 50 пиастров, полученных от отца за успехи в учебе, 14-летний подросток купил на стамбульском базаре старинные монеты, впоследствии ставшие основой его богатейшей коллекции греческих монет, считающейся лучшей в мире.

Гюльбенкян обладал уникальным и своеобразным эстетическим вкусом и умением видеть красоту, которые со временем переросли в настоящую страсть. К этому, безусловно, прибавилось отличное знание искусства, позволившее Гюльбенкяну стать известнейшим коллекционером мирового масштаба. «Художественное полотно должно быть приятным, занимательным и привлекающим внимание. Да-да, приятным. И без того в жизни достаточно скучных вещей. Мы не должны увеличивать их число», — сказал он однажды. Сфера интересов Гюльбенкяна в искусстве была широка. Наряду с художественными полотнами коллекционер с тем же воодушевлением приобретал раритетные издания, керамику и многое другое, причем при выборе руководствовался девизом «меня может удовлетворить только лучшее».

В 1929—1934 годах советское правительство во главе со Сталиным предприняло акт распродажи полотен эрмитажной коллекции. Продажу полотен первого ряда предполагалась провести тайно, но информация распространилась между избранными западными торговцами. Первым покупателем шедевров Эрмитажа стал Гюльбенкян, торговавший тогда нефтью с Советской Россией.

Г. Л. Пятаков, налаживавший с ним торговые контакты, с целью установления контакта за несколько лет до этого предложил коллекционеру приобрести некоторые картины. Гюльбенкян с радостью откликнулся и направил свой список, куда входили и «Юдифь» Джорджоне, «Блудный сын» Рембрандта и «Персей и Андромеда» Рубенса, но сделка не состоялась, и картины остались в Эрмитаже.

Наконец в 1930 году было принято решение продолжить продажу шедевров первого ряда, поскольку они гарантированно найдут покупателя и будут проданы за достойную цену, что было необходимо, чтобы выполнить план по выручке валюты. Комиссары вспомнили об интересе Гюльбенкяна. Тогдашним наркомом внешней торговли Анастасом Микояном, хорошо знакомым с Гюльбенкяном, ему был продан ряд картин, большинство из которых сейчас находятся в постоянной экспозиции основанного его фондом музее Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне. Продавцы остались недовольны результатами сделки с нефтепромышленником и стали искать новых покупателей. Сам Гюльбенкян не был удовлетворен действиями советских агентов, которых считал глупыми и непрофессиональными, о чём свидетельствует его письмо-меморандум. Всего за три сделки им был куплен 51 эрмитажный экспонат всего за 278 900 фунтов.



Разве могла я пропустить такое собрание ценностей? Да никогда в жизни.

Я доехала до Praca De Espanha. Что еще мне очень понравилось в метро Лиссабона, это то, что на каждой станции метро есть схема улиц и обозначением всех туристических и административных объектов. Я такого даже в любимой Вене не встречала. Молодцы португальцы, это очень удобно.

Посмотрела на карте нужную мне улицу, вышла на улицу. Читаю часто в отчетах, как люди пользуются всякими навигаторами в городах. А мне вот проще у людей спросить, заодно с местными жителями пообщаться. А навигатор пока вытащишь, пока включишь, пока он спутники найдет…Не мое.

Так и здесь, увидела пожилую пару, уточнила у них направление, а дальше все просто. Я оказалась в большом и современном районе. Хорошие дороги, удобная развязка, переходы, светофоры. Да просто прелесть как мне понравилось. Современный и комфортабельный город, вот такой мой вывод о Лиссабоне.
Очень скоро дошла до музея. Вот сайт.

https://gulbenkian.pt/museu/en/

Купила билет за 10 евро, временных выставок мне не хотелось, я уже знаю, что по музею могу ходить не больше 3-х часов, потом наступает пресыщение от восхищения и мозги уже не воспринимают ничего.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #257

Сообщение Scarlet-Cet » 13 дек 2017, 23:32

Вся коллекция разбита по эпохам и странам. Встречает Древний Египет и золотая маска фараона:

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

бронзовая кошка

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

красивые подсвечники.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Какие шикарные золотые монеты, которым больше 2-х тысячелетий

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Потом пошли ценности Персии, Турции, старинные ковры.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #258

Сообщение Scarlet-Cet » 13 дек 2017, 23:35

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Изделия из Китая.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #259

Сообщение Scarlet-Cet » 13 дек 2017, 23:40

А до чего же вазы хороши. Я тогда еще не знала, что скоро я увижу потрясающую коллекцию фарфора.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

А какие рисунки на тарелках...

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Вот эта ширма восхитительна.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Шкатулочки понравились.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Сообщение: #260

Сообщение Scarlet-Cet » 13 дек 2017, 23:56

Перехожу в залы живописи. Флорентийская школа как узнаваема…

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Новый для меня художник Hals Frans.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Как хорошо,что я все таки недостаточно готовилась к посещению музея, и не знала какие полотна я увижу. Каждая картина была открытием, я издалека узнавала своих любимых художников, и встреча с их искусством была еще радостней.

Anton van Dyck.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Rubens в непривычной для меня манере.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Мой любимец Rembrandt. Эта картина из собрания коллекции Эрмитажа...

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»

Знакомая красотка, и ты здесь. Восхитительно. Helena Fourment, Rubens. Потрясающая женщина.

Первый раз в Португалию или «Как можно не влюбиться в эту страну?»
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 июн 2021, 20:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль