Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #1

Сообщение Cuban_Pete » 23 фев 2018, 00:06

===============================================================================================================
Portalegre, Marvao, Castelo de Vide, Alter do Chao, Alegrete, Flor de Rosa, Campo Maior, Juromenha, Terena, Mourao, Monzaras, Redondo, Evoramonte
===============================================================================================================
Много всего написано про Португалию, но сравнительно мало про Алентежу, а ведь это один из самых богатых на достопримечательности регионов страны. В частности, здесь огромное количество замков и крепостей, некоторым из которых нет аналогов в других частях страны. Еще, это один из главных винных регионов страны, в Алентежу существует так называемая rota dos vinhos do Alentejo, это целая сеть виноделен, адег (adega), которые проводят дегустации и ознакомительные экскурсии для туристов. И пляжи здесь тоже есть. Кроме того, считается, что кухня этого региона одна из лучших в стране (хотя на мой взгляд уж чересчур у них все жирно в этой кухне). Самым большим городом и центром региона является Эвора. Регион состоит из 3 основных округов с административными центрами в Эворе, Порталегре и Беже, и, по какой-то непонятной для меня причины, в него еще включены южные муниципалитеты округов Сетубал и Сантарен.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

С общественным транспортом в этом регионе плохо… Всего 2 компании – Rodoviaria, - дешевле, имеет более широкую сеть, но дурацкое расписание, заточенное в основном под школьников и студентов, т.е. в будни и 2 раза в день – утром туда и вечером обратно. В некоторые пункты, правда, есть по несколько рейсов в день, но в большинстве случаев в будни. Кроме того расписание Rodoviaria зависит от сезон, летом во время каникул оно меняется. Подробности можно узнать на сайте - http://www.rodalentejo.pt, - жутко неудобный сайт, особенно для мобильных устройств, но альтернативы вроде как нет. Билеты на рейсы этой компании можно купить прямо в автобусе. Другая компания – Rede Expressos – дороже, но более гибкое расписание с большим количеством рейсов, но меньшей сетью охвата. У них есть удобное мобильное приложение которое можно установить на телефон и просматривать расписание. Или же не сайте. В отличии от Rodoviaria в Rede Expressos билеты непосредственно в автобусах не продают, только в кассе или через интернет. В некоторые города Алентежу можно так же добраться на поезде, но таких мест немного))). Во многих городах железные дороги почему то демонтировали, видимо, кому-то это было невыгодно… Конечно, гораздо удобнее путешествовать по Алентежу на машине, особенно если хотите посетить несколько мест за один день. Я сам – активный пользователь и пропагандист общественного транспорта, машину водить не умею и не хочу учиться, однако, в Португалии, а особенно в Алентежу, путешествовать общественным транспортом – дело неблагодарное. Поэтому, мне пришлось стать активным пользователем автостопа))) Он работал в большинстве случаев. Некоторые участки маршрутов я преодолевал пешком. Я провел довольно много времени в Алентежу и у меня была возможность познавать этот регион без спешки.
Итак мое знакомство с Алентежу началось с городка Порталегре. Добраться туда из Лиссабона удобнее всего на автобусе Rede Expressos, автобусы ходят чуть ли не ежечасно, правда маршрут разный, время в пути 3-4 часа в зависимости от маршрута. Из Порталегре можно добраться на общественном транспорте до других интересных городков округа. Говорят, Порталегре в середине прошлого века был в расцвете, это был районный центр, где было несколько крупных предприятий. Сейчас городок медленно, но верно чахнет. Молодежь жалуется, что нет работы и уезжает в столицу. Порталегре небогат на достопримечательности. Ими считаются, например, местный кафедральный собор:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Есть тут еще дерево в центральном парке, под которым любят просиживать часами местные жители… Это деревья называю «platano», странное название, испанцы так называют бананы)) Ничего общего, конечно, у этого вида с бананами нет. Этому дерево скоро стукнет 200 лет, оно очень раскидистое, и его ветви даже поддерживаются специальными подпорками, чтоб не сломались под тяжестью собственного веса.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Есть в городке еще монастырь XVI века - Convento de São Bernardo, здесь порядком обветшавшая церквушка с интересными азулежу и клуатр, монастырь оккупировала Guarda Nacional Republicana, однако, они ребята отзывчивые, - без проблем пропускают туристов в церковь и клуатр.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Ну и, конечно, тут есть свой castelo. Замок XIII века, смотрелся бы намного лучше, если б не уродливая деревянная конструкция, сооруженная вокруг него для подъема на разные его уровни, но она не позволяет выйти за ее пределы и подняться на крепостную стену. Мало того, она даже не позволяет его нормально сфотографировать. Собственно от замка остались 3 башни и часть крепостной стены. Вот кое-какие фото:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Хорошо хоть вход бесплатный. Когда-то Порталегре был обнесен мощной крепостной стеной, остатки которой мы можем наблюдать и в современном городе.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Изначально стена была двойной, имела 12 башен и 8 ворот. До настоящего времени дожили, со значительными изменениями, лишь 4 ворот. Одни из них – Porta de Defesa.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Она была сконструирована в XIII веке, но в последствие перестроена и ее современный вид, вероятно далек от первоначального. В частности, внутри нее уже есть какое то помещение, что видно по окну над аркой. В свое время это были главные ворота города. В некоторых местах стена была восстановлена уже в недавнее время. Кое-где она была «облагорожена» современными конструкциями, как например вот здесь:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

В этом месте стена имеет 2 башни, на одну из них можно подняться (правда внутреннее помещение чем-то напоминает общественный туалет) и с нее открывается неплохой вид на город.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Другие «древние ворота» города, в данный момент являются часть здания, - Porta do Crato, и конечно на ворота древнего города уже никак не тянут…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

В некоторых местах стена затерялась в пристроенных к ней в более позднее время домах.
Третьи ворота города - Portas de Alegrete.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

И, в северной части стены можно увидеть то что осталось от еще одних древних ворот, - Porta de Postigo. В результате реконструкции городских улиц эти ворота были перемещены и встроены в стену в другом месте. Честно говоря, стремно смотрится, даже не захотелось фото вставлять.
В некоторый местах стена и ее башни каким-то загадочным образом оказались в владениях местных жителей и доступа к ним нет, возможно, кто-то их использует как террасы для отдыха…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Это основное что стоит посмотреть в Порталегре, а вообще, если свободного времени у вас не в избытке, этот городок можно смело вычеркнуть из списка. В этом регионе есть гораздо более интересные места


Marvão
Небольшой городок Marvão (простите, не хочу коверкать это звучное португальское название русским вариантом «Марван»), находится где-то в 16 км от Порталегре, вблизи границы с Испанией. Из Порталегре туда ходят автобусы RedeExpressos и Rodoviaria. Кстати, до Marvão даже есть прямой автобус из Лиссабона, он же идет через Castelo-de-Vide и еще другие гораздо менее интересные места. Городок совсем небольшой, располагается на довольно крутой горе и со всех сторон обнесен крепостной стеной. В город можно войти через двое ворот, автобус останавливается вблизи западных ворот Porta de Ródão.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Пройдя через них, практически сразу утыкаешься в турбюро, хотя туда можно и не заходить, в этом городке легко сориентироваться и без карты. Главная достопримечательность городка – замок. Первые упоминания о замке датируются IX веком, один из предводителей мавров, некий Ибн Маруан приметил это место и основал здесь крепость. В дальнейшем в ходе реконкисты территория была отвоевана небезызвестным Афонсу Энрикешем, и крепость была использована как важный опорный пункт в этом регионе. В более поздние периоды, замок, естественно подвергался реконструкции. Вход в замок – полтора евро.
В непосредственной близости от входа располагается спуск в цистерну, - древнее хранилище дождевой воды, аналог aljibe, которые можно встретить в некоторых городах испанской Экстремадуры.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Цистерна довольно просторная (10 метров в высоту и около 46 в длину) и в ней, как ни странно, есть вода. Если верить справочной информации эта цистерна была способна обеспечивать жителей городка водой в течение 6 месяцев засухи, а как известно климат в этом регионе очень засушливый, летом дождей практически не бывает.
Со стороны городка замок имеет то ли 3 то ли 4 ряда крепостной стены с довольно мощными бастионами, - это логично – только отсюда, а это довольно узкий участок, можно подойти к замка, далее замок располагается на скале с довольно крутыми склонами.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Пройдя 4 ряда крепостной стены, оказываешься на довольно просторной площадке, приспособленной под довольно симпатичный скверик.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я был в Marvao летом и зимой, - эти фото зимние и тут многие деревья без листьев, поэтому скверик кажется немного сероватым, летом он выглядит намного веселее.
В этой части замка можно пойти по периметру крепостных стен, наслаждаясь панорамными видами и подняться на башню torre de bandeira, с которой городок виден как на ладони.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Продвигаясь дальше вглубь замка оказываешься на мощеной площади с двумя сувенирными магазинами.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сразу между двумя этими сувенирными лавками, есть небольшой выход за пределы крепостных стен – porta de traição, от которой начинается узкая тропинка петляющая среди скал, нетрудно догадаться о его предназначении. В настоящее время этот «черный ход» зарешечен. Из этой части замка есть доступ на его самые крайние западные бастион, отсюда, кстати говоря, даже виден Castelo de Vide, его можно идентифицировать по torre de menagem. Вот бастионы этой части крепости
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Из это части замка также можно поднять на главную и самую высокую башню – torre de Menagem. Вот она:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Мне сложно сравнить этот замок, например, c Castelo dos Mouros, потому как я там был аж 2 года назад, но на мой взгляд Castelo de Marvão – один из лучших замков Португалии, он довольно большой и не «пустой» как некоторые крепости, находится в идеальном состоянии, а его расположение – на этой скале, с практически отвесными склонами.. Ну и виды с его башен и крепостных стен конечно потрясающие…

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Замок – основная достопримечательность городка, но и сам по себе городок очень симпатичный.
Недалеко от входа в замок располагается вот этот уютный скверик с фонтанчиком, где можно отдохнуть в тени деревьев после подъемов и спусков с крепостных стен.
Рядом с ним – igreja de Santa Maria, симпатичная снаружи церковь внутри которой находится муниципальный музей (вход платный). Парк и церковь видны на этом фото
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Приятно просто прогуляться по узким мощеным улочкам этого городка. Можно также подняться на крепостную стену окружающую городок и обойти по периметру. Вот еще одни ворота города – porta da Vila.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вот некоторые городские виды.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


В Marvão немного мест где можно перекусить, всего 2-3 ресторана. Я пообедал в Casa do Povo, он находится на одной из главных улиц и вход в него не очень заметен. В ресторане было то ли 5 то ли 6 разных типов menu do dia по цене 9 евро, блюда национальной кухни и кухни Алентежу, но я заказал блюдо из какой-то рыбы, - мне понравилось. А вот одно из вин региона Порталегре, почему то их практически не продают в супермаркетах.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Пообедав я вышел за пределы крепостных стен и спустился до Convento da Nossa Senhora da Estrela, меня привлек его фасад и этот крест в стиле мануэлино.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вход в церковь конвенту был закрыт, обошел его вокруг, - ничего интересного… Ну разве что вот этот вид на скалы…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Кстати, здесь впервые увидел вблизи тех самых черных свинок, на мясе которых базируется кухня Алентежу (porco preto), забавные создания)))
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Недалеко от здания конвенту начинается древняя дорога, которая раньше вела в Порталегре, если верить информационному стенду – истоки ее где-то в средневековье. Дорога мощеная булыжником, пролегает через рощу из пробкового дуба.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Дорога идет все время под уклон и спуск совсем не утомителен. Конечно, если вы приехали в Marvão на машине, оставлять машину на горе и спускаться по тропе нет никакого смысла))). Дорога заканчивается в местечке под название Portagem.
Этот небольшой поселок тоже имеет свои достопримечательности. Одна из них – интересный мост, называемый "римским", на самом деле не вполне римский, поскольку, если верить источникам, был построен в XVI веке, однако при постройке использовались материалы разрушенного до этого римского моста, находившегося вблизи римского поселения Ammaia. Так что отчасти он все-таки римский)))
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

И эта башня – torre de Portagem. Башня служила приграничным дозорным и таможенным пунктом. На одной из стен башни есть памятная табличка посвященная 500-летию изгнания евреев из Испании, видимо, многие из изгнанных прошли через подобные пункты в надежде укрыться в Португалии от преследований инквизиции.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Совсем недалеко от городка Портажень находится поселок Сан-Салвадор-ди-Ароменья , где есть другое любопытное местечко – руины древне-римского поселения Аммайа датируемого I веком до н.э. На территории все еще ведутся раскопки и, видимо, не очень быстрыми темпами. Официальный вход на территорию руин – через музей, такса – 3 евро)) Несколько дороговато, на мой взгляд. В музеи – неплохая коллекция экспонатов найденных при раскопках: архитектурные элементы, посуда из стекла и керамики, украшения, монеты и т.д. На территории руин, честно говоря не много есть чего посмотреть, - одни из городских ворот, бани, форум и еще какие-то элементы… А точнее – руины всего этого))). Посетил я их скорее для галочки, че ж не зайти если рядышком…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Кстати, чтобы попасть на территорию руин не обязательно проходить через музей. Автострада Марвау-Порталегре разделяет территорию на 2 части и с нее есть не очень приметный проход в обе зоны. Руины меня не особо впечатлили, - не понимаю я ничего в этом…


Castelo-de-Vide
Замечательный городок Castelo-de-Vide находится в 14км от Порталегре. Добраться до Castelo-de-Vide можно на автобусах Rodoviaria или RedeExpressos. Первые на порядок дешевле, но курсируют только в будние дни. Поскольку моя поездка выпала на субботу, выбора у меня не было. Билет стоил 6 евро, честно сказать дороговато, учитывая, что поездка длиться от силы минут 20. Автобус прибывает в самый центр городка. Городок очень компактный, он находится на укрепленной возвышенности, не знаю как это назвать с точки зрения фортификации… Свою прогулку я начал с поиска турбюро. Оно оказалось совсем близко, - на центральной площади города, Praça Dom Pedro V.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Недолго думая, направился к замку.
Замок и прилегающая к нему старейшая часть города находятся на возвышенности, хорошо укреплены и обнесены крепостной стеной. Вход на территорию замка свободный. Этот замок довольно интересен хотя нуждается в восстановлении. Пройдя по небольшому чуть затемненному коридору, вход и выход в который охраняют деревянные чучела похожие на средневековых рыцарей,

мы оказываемся во внутреннем дворике замка. Здесь – симпатичная просторная зеленая лужайка с огромной сосной, - так и хочется растянуться на траве в ее тени.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Какой-то португалец, видимо уставший от лазанья по крепостным стенам, спустившись поспешил это сделать…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Поднялся на крышу замка, - отсюда выход на главную башню (Torre de Menagem), с которой открывается замечательный вид на город и окрестности.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Собственно, эта башня, - единственное из помещений замка доступное для осмотра. Спустившись я направился в старейшую часть города, - Burgo Medieval. Как я уже сказал, она обнесена крепостной стеной, непосредственно рядом с замком находятся главные ворота Burgo Medieval, - Porta da Vila.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Эта часть города очень красива: маленькие двухэтажные нагроможденные друг на друга домики, узкие мощеные улочки, горшки с цветами, выставленные на улицу. В некоторых закоулках можно найти целые сады из таких горшков…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"



Кое-где естественный неровности земной поверхности были сохранены при строительстве домов и можно наблюдать такие вот «скалистости», как бы прилегающие с стенам зданий…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Неплохо смотрится… Центральная улица древнего города – Rua Direita соединяет южные ворота города (Porta da Vila) с северными (Porta de São Pedro).
А вот небольшая скромная церквушка.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот и северные ворота города (Porta de São Pedro),
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

узкая мощеной дорожка, ведущая от северных ворот к объездной автостраде обрамлена с обеих сторон каменными изгородями, - а за ними сады с оливковыми деревьями, инжиром, виноградом…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот и неотреставрированная часть древнего города, - здание напоминающее какой-то барак, с многозначительной надписью “Patrimonio do Estado” (примерный перевод – наследие (или достояние) государства).
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Здесь, кстати, расположился общественный туалет (вот тебе и patrimonio). Кстати, заметил, что жители этой части города любят выставлять на улицу клетки с попугайчиками и канарейками.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Пришло время покинуть Burgo Medieval, и направится в Judiaria, - еврейский квартал. Располагается он на склоне холма, причем довольно крутом, поэтому прогулка по нему может быть утомительной. Те же узкие хаотично располагающиеся улочки, однако внешний вид зданий изменился.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот небольшой скверик непосредственно рядом с границей города, - дальше склон холма и бескрайняя равнина…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот Fonte de Vila – древнейший источник питьевой воды в городе.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

В еврейском квартале есть также здание синагоги (многие сомневаются, что в этом здании реально когда-то была синагога), в нем находится музей, посвященный евреям. Не нашел у себя фото здания, но оно абсолютно ничем неприметно. Самое здание довольно маленькое, но имеет несколько этажей, «уходящих под землю», экспонатов в музее немного, но довольно много стендов с полезной информацией. Вход бесплатный, подробно ознакомится с музеем я не успел, - он закрылся на обед.
Далее я направился на противоположную окраину города, - здесь можно хорошо проследить ход фортификационных укреплений, такая же оборонительная линия идет вдоль северо-восточной границы города. Здесь находится небольшая церквушка (Igreja de São Tiago Maior)
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

рядом с которой – источник Fonte de São Tiago
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вроде как этот источник находится как раз рядом с одним из маршрутов camino de Santiago и использовался пилигримами, чтобы утолить жажду. Я прошелся немного вдоль фортификационных укреплений и направился на северо-восточную окраину городка и прошелся вдоль нее на восток. Здесь есть небольшая площадь-мирадор – Praça Alta, откуда открывается вид на бескрайнюю равнину.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Если пройти дальше на восток, уткнешься в форт Forte de São Roque
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Он был сооружен в конце XVII- начале XVIII вв, т.е. в период войны с Испанией за независимость (Guerra de Restauração), он не случайно находится здесь, - эта часть городка наиболее близка к испанской границе. Отличный наблюдательный пункт и первая линия обороны на случай внезапного нападения. Вход в форт свободный, рядом с воротами – инжировые деревья))).
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я не упустил возможности съесть несколько плодов. За стенами форта смотреть особо нечего, - маленькая церквушка, вход в которую закрыт.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Большая часть форта представляет собой сад, видимо частный, огороженный каменной стеной и недоступный для посещения. Кстати, со стены форта – неплохой вид на город.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот еще один источник рядом с фортом.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Посетив форт, я решил углубиться в центральную часть городка. Прошел мимо маленькой церквушки Igreja do Calvário и вышел к главному городскому скверу Parque João José da Luz. Это довольно большой тенистый сквер с множеством лавочек и источником в виде «писающего мальчика».
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Кстати, в городке и в его окрестностях, кроме перечисленных, много других фонтанчиков и интересных источников. Вот некоторые из них:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

И на на последок об этом замечательном городке - в нескольких километрах него, на одной из самых высоких точек в округе есть небольшая церковь – igreja Nossa Senhora da Penha,

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

и смотровая площадка с отличным панорамным видом городка. Отличный вид!
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Я, правда, добрался до этого мирадора лишь во время второго посещения городка, уже зимой, погода была пасмурная, поэтому фото вышло так себе, но на самом деле вид дествительно неплохой.
А вот еще вид на город со стороны дороги на Порталегре:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

В общем, очень приятный городок, рекомендую посетить.


Alter-do-Chão. – небольшой поселок в 30 км от Порталегре. Сюда тоже ходят автобусы из терминала Порталегре. Основная достопримечательность – замок.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Замок был построен в XIV веке, при короле Pedro I, а вдальнейшем стал собственностью герцогов Браганса, постепенно утратив оборонительные функции. Он использовался герцогами в качестве перевалочного пункта во время поездок по стране, какое-то время был тюрьмой, затем перешел в частные руки и как только не использовался, по некоторым источник даже какое-то время был складом. В настоящий момент замок находится в аренде у организации “Fundação da Casa de Bragança”. Герцоги Браганса были крупнейшей дворянской династией Португалии. Здесь есть небольшой интерпретационный центр посвященный истории дома Браганса, заплатив 2 евро можно подняться на стены и башни замка. Замок находится в самом центре городка и, будучи обрамленным снаружи раскидистыми соснами, смотрится очень гармонично. Он небольшой, но очень неплохо отреставрирован. Правда, внутри вид немного портят современные конструкции, такие как, лестницы и лифт. Можно подняться на крепостные стены и на каждую из 3-х башен замка, - неплохие виды на город и окрестности.
Вот вход в замок:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот интерпретационный центр:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Внутри замка:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

На стена и башнях:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Виды со стен замка:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Последний раз редактировалось Cuban_Pete 17 фев 2019, 19:50, всего редактировалось 5 раз(а).
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #2

Сообщение GaliOn » 23 фев 2018, 15:11

Отличные фотографии и очень интересный рассказ.Очень люблю замки и всегда стараюсь их посещать во время путешествий.
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #3

Сообщение Cuban_Pete » 23 фев 2018, 20:13

Спасибо, это мой первый отчет. Фото, кстати, сделаны на мобильный телефон и на компьютере выглядят так себе, однако, будучи загруженными на сайт смотрятся лучше... Но, если честно, мне кажется, никакой фотоаппарат не способен в точности передать красоту этих мест.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #4

Сообщение Cuban_Pete » 23 фев 2018, 21:00

Alegrete
Alegrete - небольшой поселок в 13 км от Порталегре. Из Порталегре в Алегрете ходит муниципальный автобус, несколько раз в день по будням. Я решил добраться до Алегрете пешком – дорога к нему пролегает вдоль хребта Serra de Sao Mamede, - надеялся пройтись по живописным местам. Наивный чукотский мальчик… Эта прогулка меня сильно удивила (она была одной из первых по просторам Алентежу), во время нее убедился и во всех путешествия по этому региону все больше и больше убеждался, что свободной земли здесь нет!!! Все кругом огорожено колючей проволок, кругом кинты и фазенды… Еще злые собаки периодически выскакивают, когда их не ждешь…
Вот такие пейзажи довольно типичны для Алентежу:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Видите деревья без коры - это пробковый дуб. Срезание коры здоровья дереву, наверно, не прибавляет, но оно не умирает, и через несколько лет кора восстанавливается
В Алентежу преобладает равнинная или низкохолмистая местность. Такие территории в основном засажены пробковым дубом или оливковыми деревьями. Деревья «насажены» неплотно, участки между ними покрыты травой которая летом, естественно, высыхает напрочь из-за засухи, и становится серо-желтой. Но местный мелкий и крупный рогатый скот привык к суровым условиям))). Даже в этой засухе они каким-то чудесным образом находят что поесть… Такие пейзажи, конечно же, результат хозяйственной деятельности человека.

Хотя, в этих местах есть и горы, как, например Serra de Sao Mamede, там растительность, конечно совсем иная. Кстати, вблизи Порталегре склоны Serra de Sao Mamede уже утыканы кинтами и частными домами. Serra de Sao Mamede – это природный парк… Так, по крайней мере, написано на каждом информационном стенде… Что общего имеют эти частные дома с природой?

Один раз я все-таки свернул с автострады и углубился в какие-то владения, было написано «zona da caça turistica», я подумал, что это тропа для туристов))) Намного позже узнал, что “caça” означает «охота». Кстати, углубившись, я пошел вдоль каких-то виноградных полей, но вскоре меня догнал какой-то парень на джипе, сказал очень учтиво (португальцы народ учтивый), мол это частная территория. Я с ним разговорился, он мне объяснил, что земля в аренде у английской фирмы которая тут вино делает для лордов и сэров… Я попросил парня довести меня до края «английских» владений, хотелось все-таки пройтись лесной тропок, он меня довез, но посоветовал этого не делать, - мол пожароопасная ситуация в регионе, парк Serra de Sao Mamede закрыт для туристов… Немного подумав, я решил и вправду этого не делать, тут желающих много найти виновников пожаров… Повесят на тебя, а потом доказывай, что ты не верблюд… Зачем мне оно? Вернулся на автостраду и вскоре добрался до Алегрете. Алегрете – поселок небольшой и исторический центр его находится на высоком холме. Вообще местечко очень живописное, холм довольно крутой, обрывистый и его подножия – красивая долина. Основная и по сути единственная достопримечательность поселка – замок.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Считается, что он был основан в XIII веке, он повторил историю некоторых других приграничных крепостей, - его значение возросло в XVII веке в связи с войной Португалии с Испанией (Guerra de Restauraçao), однако с течением времени замок потерял свою оборонительную функцию и стал потихоньку разрушаться. В настоящий момент крепостные стены замка находятся в очень неплохом состоянии

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Однако ни одна из башен не сохранилась, - есть только руины torre de menagem.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Со стен замка открываются замечательные виды на окрестности.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вход бесплатный.

Кстати, в этом городке есть ресторанчик - Restaurante -Bar Sociedade Recreativa E Musical Alegretense с верандой с отличным видом, правда не на castelo, а на долину, рекомендую, цены там умеренные.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вот вид с террасы ресторана:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"




Crato и Flor de Rosa.
Поселок Crato находится в 21 км от Порталегре и сюда ходят автобусы из Порталегре. Сам поселок ничем особым не примечателен. На картах гугл здесь обозначен замок, который из себя представляет развалины в стадии реставрации и внимания не заслуживает. А вот всего в паре километров от Крату находится Vila Flor de Rosa где есть интересный монастырь, больше похожий на замок. Вот так он выглядит издалека

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Монастырь этот был основан в XIV веке орденов госпитальеров, которым были дарованы эти земли веком раньше. Монастырь был основан по приказу приора ордена, коим был D.Álvaro Gonçalves Pereira, отец небезызвестного Nuno Alvares Pereira. Кстати говоря, если верить информации из интернета у дона Алвару было в общем более 30 детей от разных женщин. Ох и нравы были в то время… Так вот, монастырь стал резиденцией ордена.
В настоящее время монастырь переоборудован под отель-pousada, здесь есть небольшой интерпретационный центр и турбюро. В одном из помещений находится саркофаг где был похоронен дон Алвару. Я осмотрел передние помещения замка и клуатр, однако дальше мне пройти не позволили, что странно, вообще в отелях типа pousada, обычно очень либеральные правила, - персонал позволяет туристам ходить практически везде, только что не заходить в номера постояльцев, но в этом не позволили. Впрочем, думаю вида снаружи намного интереснее чем то, что я мог бы увидеть внутри. Обычно отели подобного типа уродуют древние стены евроремонтом, - лучше на это не смотреть. А снаружи монастырь конечно классно смотрится, прям настоящий castelo.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Интерпретационный центр

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Клуатр:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Саркофаг с мощами дона Алвару

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"




Campo Maior
Campo Maior находится в 47 км от Порталегре по дороге на Бадахос. Добраться сюда было сложнее из-за дурацкого расписания автобусов, ну очень оно было неудобным и обязало бы меня ночевать в этом городке, что никак не входило в мои планы. Поэтому я решил использовать автостоп. Автостоп сработал, и я оказался в Campo Maior сравнительно быстро. Campo Maior – симпатичный городок. Здесь тоже есть замок с историей почти аналогичной другим приграничным крепостям.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Замок неплохо смотрится со стороны дороги на Элваш,

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

а вот вблизи сплошь окружен «пристройками» в виде частных домиков.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Замок интересный, но к сожалению, закрыт на реконструкцию, и, если верить местным жителям, надолго…
В городке есть несколько музеев и церквей. И, кстати, здесь есть своя Capela dos Ossos, она находится внутри этого здания:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Она подобна такой же в Эворе, построена из костей. Она примыкает к Igreja Matriz

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

и почти постоянно закрыта, но, если верить местным жителям, святой отец открывает ее по просьбе туристов. Для этого только надо выловить святого отца))) Мне посоветовали дождаться окончания церковной службы, но я не хотел ждать. Дело в том, что рядом с Campo Maior, в 8 км от него, находится небольшой castelo, называемый Castelo de Ouguela, он совсем рядом с испанской границей и с его стен даже виден испанский Castelo de Albuquerque.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Итак, я быстро добрался (опять же повезло с автостопом) до этого места. Castelo, конечно далеко не в идеальном состоянии но это хоть не развалины)) Местные жители, похоже давно облюбовали территорию замка, - внутри сплошь и рядом домики пристроенные к крепостной стене.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

На стену можно подняться и пройти по всему ее периметру. 2 башни замка также оборудованы для подъема.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Осмотрев замок, поспешил вернуться в Campo Maior, мне еще предстояло добраться до Элваша…
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #5

Сообщение genioatrapado » 25 фев 2018, 17:44

Отличный отчет! Сохранила несколько мест в маст-визит
Подскажите, в какое время летом вы были? насколько жарко и мешает ли это обойти крепости и скажем так не портит ли впечатление?
Спасибо
genioatrapado
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #6

Сообщение Cuban_Pete » 25 фев 2018, 21:38

Спасибо за похвалу! Это начало отчета, есть еще много материала, его только надо упорядочить... В Алентежу летом жестко жарко, в частности, в большинстве вышеописанных мест я был в августе, - жара как в духовке... Будучи в Каштелу-де-Вид, где много фонтанчиков-источников, я даже из использовал, чтобы намочить рубашку и потом ее одевал на себя, - хорошо помогает, но, к сожалению, ненадолго)) Сентябрь тоже не был прохладным. Жара в этом году закончилась где-то в октябре. В это время уже прохладно по утрам, но днем при наличие солнца вполне комфортно. Правда, я могу судить только по 2017 году.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #7

Сообщение Cuban_Pete » 25 фев 2018, 22:05

Жара, конечно, не способствует подобным прогулкам, но, по большому счету, все они не очень утомительные, если не будете повторять мой опыт пеших походов))). Из вышеперечисленных мест, больше физических усилий потребуется, чтобы обойти Каштелу-де-Вид, - он покрупнее, его еврейский квартал вообще находится на довольно крутом склоне холма, поэтому, если захотите "прочесать" его вдоль и поперек, можете утомиться.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #8

Сообщение Cuban_Pete » 28 фев 2018, 01:20

======================JUROMENHA-TERENA===================================
Эту поездку я совершил в декабре 2017г, она была первой неплохо спланированной, очень насыщенной и одной из самых интересных для меня. В итоге, по ходу самой поездки я неоднократно менял план, поскольку значительно опережал его и не хотел терять время. План был таков: Portalegre – Elvas – Juromenha – Alandroal - Reguengos-de-Monsaraz – Mourão – Monsaraz - Reguengos-de-Monsaraz - Portalegre.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Рано утром я выехал из Порталегре на автобусе Rodoviaria и где-то в 10.00 уже был в Элваше. Я не планировал задерживаться здесь, поскольку Элваш был лишь промежуточным пунктом. Я хотел добраться до местечка Juromenha. Эта деревушка относится к conselho (затрудняюсь перевести эту админтстративную единицу на русский язык) Аландроала, но находится относительно недалеко от Элваша, всего 15 км, только вот из Элваша нет автобусов до туда. Есть автобусы из Вила Висоза, но из Порталегре через Вила Висоза - путь становится слишком сложным. Из-за неудобного расписания и многочисленных пересадок, он занял бы у меня целый день, что никак не входило в мои планы. Итак, 15км от Элваша да Журоменьи я решил пройти пешком с надеждой поймать попутку. А чем же меня привлекло это место? Тут когда-то был замок, который в связи с Guerra de Restauração оброс крепостью. Крепость находится на самом берегу реки Гуадьяна, пограничная зона между Испанией и Португалией. В этом месте это даже не река, а водохранилище - Albufeira de Alqueva, западный берег - португальский, восточный - испанский. Итак, руководствуюясь картой Maps.me, я отправился в путь.
Итак, в путь!

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Пейзажи тут вполне типичные для Алентежу. Много кинт и частных земель, обнесенных колючей проволокой. Ни пяди свободной земли!!! Это нормально для Алентежу. Я прошел несколько км, и какой-то дружелюбный португалец на грузовике остановился и подвез меня до самой Журоменьи. Войдя в деревню, я первым делом был облаян сворой местных псов. Казалось, что они тут были единственными обитателями и полноправными хозяевами этих земель. Один из них даже попытался цапнуть меня. А другой, напротив, оказался очень дружелюбным и сопровождал меня до самой крепости и внутри нее.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я вскоре добрался до крепости.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Она, конечно, порядком заброшена,

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


однако редуты крепости сохранились хорошо.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

С них открывается замечательный вид на долину реки

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Внутри крепости есть несколько построек значение которых уже трудно понять, поскольку они в руинах. Вот это например что?

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Возможно это был дворец? Стоит подумать прежде чем входить внутрь и, тем более, подыматься на верхние этажи. Кое-где вот даже пол провалился...

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот то что осталось от церкви...

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Интересная, видимо, была церковь.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вот ее алтарь.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я обошел крепость и вышел к ее самой древней части, к замку, - torre de menagem сохранилась неплохо.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Поднялся на нее. Виды очень неплохие.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я покинул крепость и в заключение дошел до ближайшего к ней холма чтобы сделать фото со стороны.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Больше нет ничего интересного в этой деревушке. До автобуса в Аландроал мне оставалось ждать часа 3... Терять столько времени? Расстояние - около 20 км. Воодушевленный удачным началом путешествия и вспомнив поговорку «100 километров – не крюк для бешеной собаки», а 20 км уж тем более, я быстро принял решение и направился в сторону Аландроала.
Удача мне сопутствовала и мне удалось остановить чуть ли не первый попавшийся грузовик. Собственно, это был не тот грузовик, к коим мы привыкли в России, этот был с небольшим кузовом, однако его кабина имела 2 ряда посадочных мест, где уже разместились 4 португальцев. Ребята на "заднем" ряду любезно подвинулись. Ехали они не в Аландроал, а в какую-то другую деревушку, но с ними я мог скоротать около 10 км. Кстати, едва отъехав от Журоменьи, я увидел хорошо сохранившийся римский мост, не уверен, что он был именно римским, но выглядел очень похоже... Я, естественно, поскромничал попросить остановиться в этом месте, это была бы наглость. Обожаю древние мосты, а этот был действительно интересным и в неплохом состоянии... Эх, может еще вернусь туда... Хотя вряд ли, уж больно глухое место... Я не нашел этого моста на картах, но он совсем рядом с автострадой Журоменья-Аландроал, буквально в паре км от Журоменьи. Мы немного поболтали с португальской братвой, они высадили меня на развилке, я продолжил свой путь и вскоре уже был в Аландроале. Этот городок мне был уже знаком, я его посетил за месяц до этого, и останавливаться на нем сейчас не буду. В Аландроале тоже есть неплохой castelo, но я напишу о нем в рассказе про Эштремош и Вила Висозу.
Всего в 11км от Аландроала, как раз по пути на Регэнгуш-дэ-Монсараш, находится поселок Terena, и, благодаря тому, что я добрался до Аландроала раньше, чем планировал, я успевал на автобус до Терэны, а затем, на другой до Регэнгуш. Итак, в Терэну я прибыл немого поздновато, незадолго до заката. Быстро поднялся до замка, чтоб осмотреть его пока не стемнело.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Замок меня не впечатлил. Хорошо сохранившаяся (или отреставрированная) крепостная стена с балуартами, но абсолютно пустой внутри. Абсолютно пустая поляна...

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Еще и torre de menagem закрыта... Да уж, развалины в Журоменье мне понравились гораздо больше... Спустился со стен замка, прогулялся по поселку и направился в сторону одной интересной церквушки. Шел уже в темноте...
Вот она:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Называется Templo Fortaleza da Nossa Senhora da Boa Nova, вроде как была построена в XV веке и сохранилась почти идентичной, как редкий экземпляр церкви-крепости. Чисто внешне она меня не очень впечатлила, уж больно маленькая, не тянет на «крепость», скорее на игрушечный замок. Тем не менее имеет статус “monumento nacional”

В темноте я добрался до остановки автобуса. Подошел тот же самый, что довез меня до Терэны. Тот же водитель. Спрашиваю мол едете в Регэнгуш. Он мне нет мол, и как давай кричать, - беги мол туда (и указывает с сторону другой остановки, в 100 метрах) щас мол там автобус проедет мимо, если водила никого не увидит на остановке, то никуда ты не поедешь... Взволновался мужик не на шутку, больше чем я сам))) Отзывчивый португальский народ))) Итак, мне удалось, сесть на последний автобус, и вскоре я уже был в Регэнгуш. Кстати, в ходе этой поездки, я понял, что Букинг - не такой уж и бесполезный сайт. До этого я использовал ., как более удобный сервис, - цены там, обычно, ниже, а условия лучше. В частности, в Лиссабоне, за 15 евро можно найти отдельную комнатку в квартире с кухней и прочими удобствами. Португальская провинция развенчала мои представления))). . еще только начинает добираться до этих мест, причем медленными темпами, предложений мало, а цены нельзя назвать приемлемыми. Эх, все-таки Португалия какая-то отсталая страна по сравнению с той же Испанией, например. Общественный транспорт не развит, . и Blablacar тут мало популярны... Менталитет видимо виноват. Как сказала одна наша соотечественница (не дословно) - они как ели сто лет назад свое бакальяу (треска), так до сих пор его и едят, и ничего нового и знать не хотят... С другой стороны, такой консерватизм помогает сохранить самобытность народа... Эх, не могу сказать того же о русских, - мы свою самобытность в 90-е похоронили, - переняли западную культуру и стереотипы и превратились в жалкое подобие западного общества.
Ну, не будем о грустном. Итак, в букинге я нашел отель в Регэнгуш всего за 19 евро. Заселился, - хороший номер, с душем и кондиционером, что немаловажно, - в это время года ночи холодный, помещения промерзают за ночь и не успеваю прогреваться за день. Врубил кондишн на 30 градусов, принял душ и лег спать. Рано утром мне предстояло ехать в Mourão...
Последний раз редактировалось Cuban_Pete 25 янв 2019, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #9

Сообщение Ritkin_kot » 27 ноя 2018, 17:14

Cuban_Pete, добрый день!
А продолжение не планируется? Действительно, мало кто пишет подробно про Алентежу, ваш опыт может быть очень полезен!!!
Продолжайте, пожалуйста, отчет!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #10

Сообщение Cuban_Pete » 28 ноя 2018, 02:12

Хотелось бы продолжить, да что-то нет времени, к сожалению... Работа, учеба, плюс еще и отдыхать надо успевать... Да и времени многовато прошло, - подзабылись впечатления... Как-нибудь займусь...
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #11

Сообщение Cuban_Pete » 21 янв 2019, 01:07

Почти год назад я забросил написание этого отчета, - времени свободного было недостаточно, да и интереса особого к теме у посетителей форума не было... Видимо, все-таки люди предпочитают традиционные маршруты по Португалии типа Порту-Коимбра-Лиссабон-Синтра-Баталья и т.д. Я и сам прошел этими маршрутами во время моей первой поездке по стране, еще когда жил в России. В некоторые из этих мест и сейчас хочется вернуться, только вот отчеты про них писать уж точно не хочется, - столько всего написано-переписано, что вряд ли можно что-то новое добавить. А вот Алентежу – регион мало популярный и совершенно незаслуженно. Объездив значительную часть страны, я могу судить об этом достаточно объективно.
Итак, попытаюсь продолжить отчет. Впечатления правда уже подстерлись, некоторые подробности поездок я уже позабыл. Но все же попытаюсь. Вдруг все-таки кому-то полезно будет.

=========================МОРАУ и МОНСАРАШ===============================

Итак проснулся в городке Reguengos-de-Monzaras ранним декабрьским утром, в 6.00, собрал рюкзак и пошел к автовокзалу. Автобус на Mourão, отходил в 7 утра с копейками. Холод на улице стоял собачий))). Я думаю было около 0 градусов, поскольку на земле бы заметен иней. Сел в автобус, я там оказался единственный пассажиром и вскоре уже был в Mourão. К этому времени уже рассвело, но солнце еще не грело)). Mourão - небольшой поселок на восточном берегу Albufeira de Alqueva. Это то самое водохранилище, о котором я уже упоминал в чуть ранее, описывая крепость в Журоменьи. Плотина, благодаря, которой сформировано это водохранилище (в Португалии его ошибочно называют самым большим в Европе, забыв про европейскую часть России, где, как нам известно есть и покрупнее), называется Barragen de Alqueva, находится в нескольких км от поселка Алкева. Mourão располагается на восточном берегу, здесь водохранилище уже не является пограничным, - оба берега португальские. Но расстояние до границы - менее 10 км. Итак, приехал я сюда рано утром и сразу направился к замку, по сути, - это единственная достопримечательность этого городка. Вот он в лучах восходящего солнца.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Точно не известно когда было начато строительство замка, ориентировочно XIII век период правления короля Sanho II. В ходе той самой Guerra de Restauração castelo был модернизирован и были созданы дополнительные бастионы формирующие структуру звездчатой формы если смотреть сверху, сам же замок имеет четырехугольную форму.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Замок пострадал в ходе того самого землетрясения 1755 года, но был восстановлен и сейчас находится в неплохом состоянии. Вход свободный. Вот главные ворота замка. Слева от них находится интересная церковь конца XVIIв – Igreja Matriz de Nossa Senhora das Candeias, которая как бы вклинивается в крепостную стену между двух башен, - неплохо смотриться.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Внутри крепостных стен – довольно просторно, нет практически никаких сооружений, только за церковью – какие-то руины, вероятно остатки Paços do Concelho… А что такое Paços do Conselho? «Дворец советов» что ли, если перевести дословно?))) Видимо древний аналог современного муниципалитета)). Или Camara Municipal, как это называется в Португалии.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Зашел внутрь – здесь можно подняться на крепостную стены и на башни. Вот самая высокая из них, она примыкает к церкви.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Такие вот виды с нее открываются…

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Красота, конечно неописуемая, камера моего телефона не может ее передать ни коим образом… А вот в церковь зайти так и не удалось. Для того чтоб обойти замок достаточно минут 40. Неподалеку от замка есть небольшая церквушка ermida de São Sebastianот замка к ней ведет узенькая тропка, которая проходит между земельными угодиями местных жителей. Недалеко от входа в замок есть постамент, призывающий туристов проделать этот маршрут. Всего навсего около 800 метров. Кстати, пройдя этой тропой увидел тех самых черных свиней (porco preto), мясо которых пользуется популярностью в Алентежу. В Испании их называют cerdo iberico. Вроде как их мясо по вкусовым качествам лучше, чем у обычной свинки. Признаться, редко можно увидеть этих свинок на воле)) Овцы, те везде бегают, а вот свиней хозяева где-то прячут… Дошел до церкви - церквушка симпатичная, но оказалась закрыта.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Собственно, если верить информации на стенде, она всегда закрыта, но ее можно посетить договорившись с Junta de Freguesia. Я прогулялся еще немного по улочкам городка и понял, что делать здесь больше нечего.

Вот еще несколько фото замка:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"


Следующим пунктом в моем плане был городок Монсараш, которые находится на другой стороне Albufeira de Alqueva. В 15 км от Морау.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Путь пролегает прямо через водохранилище по длинному мосту. А затем надо ползти в гору, - Монсараш находится на горе… Со стен замка Монсараш хорошо виден замок Mourão, и наоборот. Прямого автобуса из Морау туда нет, изначально я планировал возвращаться в Регэнгуш и из Регенгуша пересесть на другой автобус в Монсараш, но в этом случае я оказался бы в Мосараше ли вечером уже затемно. Автобус из Морау в Регенгуш отходит лишь в 3 часа дня, а я, уже в 11.00 посмотрел все что можно в Морау… Итак я решил пойти пешком, пытаясь поймать попутку. В худшем случае 15 км – 3 часа пешим ходом, в 14.00 я уже в Монсараше. И не надо проделывать ненужный путь в Регенгуш и обратно. Удача мне улыбнулась, и мне далось остановить первую же машину. Двое португальцев ехали в какую-то деревушку в 2км от Монсараш и высадили меня на развилке. Монсараш находится на горе, дорога петляет, я прошел эти пару км любуясь видами Albufeira de Alqueva.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот показался и замок.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Монсараш находится на вершине горы и со всех сторон окружен крепостной стеной, которая имеет несколько ворот и башен. Я вошел в город через восточные ворота ближайшие к мирадору с видом на албуфейру. Кстати, от этих ворот на одну из главных улиц ведет переулок travessa de cisterna, он так назван потому что здесь в нише одного из зданий располагается древний колодец, который обеспечивал городок питьевой водой.
Этот колодец подобен aljibe arabe которые можно я встречал в некоторых городах испанской Экстремадуры (например только в Касересе я видел 3 или 4) В нем до сих пор есть вода, вот только не знаю естественного ли она происхождения. Крышу строения где расположен колодец занимает довольно просторный мирадор. Фото этого места у меня почему-то не сохранилось.
Первым делом я направился в турбюро где взял карту города (хотя он такой маленький, что карта там совершенно не нужна) и узнал местонахождения моего отеля… Отель называется Dom Nuno, он небольшой, располагается в одном из типовых домиков, думаю в отеле не больше десятка комнат. Оригинальный интерьер зала с ресепшеном.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Есть небольшая комната отдыха, есть такая вот терраса с таким видом,

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

а это вот столовая.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Завтрак в 8 утра и он включен в цену. Комнатка небольшая, но очень уютная. Этот отель был самым дешевым в городке, даже комнаты от . (а их было всего 2) стоили бы дороже.
Разместившись в отеле, я понял что жутко голоден и решил пообедать. В трипэдвайсоре первую позицию в этом городке занимал ресторан “Sabores de Monsaraz” и я решил пойти туда.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Ресторан находится за пределами крепостных стен. Входная дверь была закрыта, я скромно заглянул сквозь стекло, хозяйка открыла дверь, - я оказался первым посетителем.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

В ресторане есть терраса с такими вот видами.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот она и еда.

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Кстати, в этом ресторане хозяйка порекомендовала мне попробовать блюдо из мясо черной свиньи (porco preto) – “bochechas de porco preto”. Признаться мясо этой свинки я пробовал раньше в других местах, но далеко не везде оно было хорошим. Правда то были другие части свинки, я так до сих пор и не могу разобраться в этих названиях: secretos, plumas, lombinhos... Так вот, эти самые “bochechas”, как я позже узнал – это жевательные мышцы свиней, это мясо очень нежно и удивительно вкусное, если его правильно приготовить. В этом ресторане я их попробовал в первый раз и они были просто изумительными, - очень нежное мясо и совсем нежирное…

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

К слову сказать, эти же “bochechas” в Андалусии (не скажу за всю Испанию, потому как только в Андалусии я их пробовал, но несколько раз) называют “Carillada”, только вот готовить их, видимо, испанцы не умеют, - сильно уступает это блюдо португальскому аналогу))) Да как и вся кухня Андалусии, собственно))) Что уж не говори, а готовить в Португалии умеют, не всегда, правда, получается выбрать правильный ресторан.
Я поблагодарил хозяйку за обед, говорю, мол, вкусное мясо очень, никогда такого не ел. А она мне: "конечно, это же porco preto"... Хотел я ей ответить, что черная свинья черной свинье рознь, да что-то не сумел фразу сформулировать...

После обеда я прогулялся по городку. Начал с той части, где находится ресторан,

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот старая церквушка – того и гляди развалиться…

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я вернулся в ту часть города, что ограничена крепостными стенами. Мощеные узкие улочки, маленькие выбеленные домики… В связи с приближающимся Рождеством городок украсили такими вот фигурами…

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот главная площадь городка. И снова фигурки…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
А вот сувенирный магазинчик.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Я оказался рядом с замком и зашел внутрь. Вход свободный. Строительство замка вроде как началось в XIII веке, в период правления короля Sancho II, сразу после реконкисты, и, что свойственно этому региону, подвергся значительной модернизации в период Guerra de Restauração.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Замок изнутри немножко напоминает коллизей))) Это площадь логично называется largo do castelo.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Можно пройтись по крепостным стенам, подняться на башни, вот только вход в torre de menagem закрыт…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Со стен замка открываются довольно красивые виды на окрестности:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вообще, Монсараш - городок очень маленький, он располагается на вершине холма и от этого он немного узок и вытянут в длину. Вдоль его разделяет на 2 половина главная улица, вот она:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Она начинается вот от этих ворот, которые похоже, являются главными городскими воротами

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Затем проходит через главную площадь и упирается в castelo.
Городок очень маленький, его буквально за полчаса можно обойти вдоль и поперек. Но он очень красивый и уютный. Он со всех сторон обнесен крепостной стеной и имеет несколько ворот.
Вот напоследок несколько фотографий:

Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Рядом с Монсарашем есть несколько мегалитов. Мне удалось увидеть только 2. Этот называется Cromeleque do Xerez
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот этот – Menir da Abelhoa
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я добрался до него уже затемно, поэтому и фото соответствующего качества)). Вообще, в Алентежу очень много подобных памятников древности, особенно дольменов, - земля благодатная, вот люди и селились тут издревле.
На этом закончился этот прекрасный насыщенный впечатлениями день.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #12

Сообщение Ritkin_kot » 21 янв 2019, 10:51

Ура! Продолжение отчета!
Cuban_Pete, свой читатель найдется обязательно! Алентежу для туриста не так популярен, действительно, но тот, кто посмотрел все первые must-see и влюбился в чудесную Португалию, обязательно начнет копать дальше ! Тут то и будет Ваш отчет крайне полезен.
Спасибо, ждем продолжения! )
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #13

Сообщение Сvятослаv » 21 янв 2019, 17:04

Очень интересно. Спасибо
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #14

Сообщение Cuban_Pete » 25 янв 2019, 14:49

Рад, что уже есть отзывы! Спасибо
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #15

Сообщение Cuban_Pete » 25 янв 2019, 15:02

=============РЕДОНДУ=======================
Итак, проснулся я рано утром в вышеупомянутом отельчике, предстояло мне возвращаться в Регенгуш-де-Монсараш, автобус до которого уходил рано утром, так что пришлось пожертвовать отельным завтраком. Добрался я до Регенгуша и позавтракал там. Регенгуш хоть и является центром муниципалитета, а делать в нем ну абсолютно нечего. Хотя, рядом с ним есть несколько известных виноделен-адег, в частности Carmim, продукция которой лично мне очень нравится. Кстати в 2015 году Регенгуш удостоился премии “Cidade Europea do Vinho 2015” и за это его даже иногда называют винной столицей Португалии.
Но вина в этот день я дегустировать не собирался, поэтому решил я поехать в Редонду, что изначально не было в планах. Редонду – небольшой городок, тоже муниципальный центр и тоже со своим виноделием)) Вот правда вина из “Adega de Redondo”, что-то мне не по вкусу, - пару раз пробовал… Есть в этом городке свой castelo, да и расположен он как раз посреди моего маршрута для возвращения в Порталегре, че ж не заехать то? Тем более что целый день свободного времени.
Вот только автобуса до Редонду в ближайшие 2-3 часа не намечалось, поэтому я решил идти пешком в надежде поймать попутку.
Удача мне в принципе сопутствовала, правда попуток пришлось поймать 2)). В итоге где-то около полудня я уже оказался в Редонду.
Вот такой солнечной мне представилась главная площадь городка:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Вообще городок довольно маленький, и вскоре я добрался до того места, где когда располагался замок. Сегодня мы можем лицезреть лишь то что осталось от него. Вот, например, одни из крепостных ворот, в которые была «вмонтирована» часовая башня.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот они же изнутри:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот главная башня – torre de menagem.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

А вот другие крепостные ворота:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Остальная часть крепостной стены во времена, когда она утратила свою защитную функцию сплошь обросла со всех сторон жилыми домами, поэтому обзору она доступна лишь на ограниченном участке
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Кроме этого, в городке есть еще несколько бесплатных музеев, - музей вина. Видимо, меня не сильно впечатлил этот музей, всего 3 фото я там сделал:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Редонду был еще одним из центров производства изделий из глины, поэтому здесь есть свой «музей глины»
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Этот музей поинтереснее, его посещение наверно дает неплохое представление о производстве посуды из глины, правда вся информация на португальском языке.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

На этом городке и закончилась эта небольшая поездка, в принципе, можно было бы его и пропустить, ничего особо интересного в нем нет. Вечером я уже вернулся в Порталегре.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #16

Сообщение Cuban_Pete » 27 янв 2019, 01:01

======================Veiros=======================================
Вейруш – небольшая деревушка в округе Эштремош, находится всего в 17 км от Эштремоша. Ходят до туда автобусы Rodoviaria из Эштремоша. С автострады соединяющей Порталегре и Эштремош хорошо виден Castelo de Veiros. Он то меня и привлек…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Кстати, любопытно, нашел в интернете информацию о том, что в этом замке родился Dom Afonso, незаконнорожденный сын будущего короля Жуана I (в то время он еще не был королем и, наверно, даже еще не подозревал, что им станет), основателя Ависской династии. Так вот этот Афонсу в последствие станет основателем дома Браганса – крупнейшей и самой могущественной дворянской династии Португалии. Жуан I решит женить своего бастарда на дочери своего соратника Нуну Алвареша Перейры и дон Афонсу станет первый герцогом Браганса. Про дом Браганса я еще напишу в рассказе про Вила Висозу.
Замок официально не открыт для посетителей, его ворота закрыты, однако ключ от них можно попросить в Fundaçao, в чьей собственности, вроде как, и находится castelo. Не помню как называется фундасау, но находится в здании напротив церкви, вход туда никак не обозначен, надо позвонить в звонок рядом с дверью (дверь номер 5 если не ошибаюсь). Ключ мне там отдали без всяких вопросов))). Завладев ключами от крепости, я быстро направился к входу в нее.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Замок мне показался довольно интересен. Правда как то пустовато внутри, - несколько заброшенных зданий и небольшой сад.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Все же совсем не такой пустой как Castelo de Terena. С одной стороны к нему примыкает церковь. Я поднялся на крепостную стену, по ней можно обойти почти весь его периметр.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

К замку примыкает вот эта церковь и колокольня с часами.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Обе были закрыты. Есть еще рядом с городком плотина с небольшим водохранилищем, довольно сильно пересохшим из-за засушливого лета. Вот и все, что я могу написать про этот городок.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #17

Сообщение Cuban_Pete » 17 фев 2019, 19:42

================================= Evoramonte ====================================================
Местечко Эворамонте располагается в 15 км от Эштремоша в сторону Эворы. Castelo de Evoramonte хорошо виден со смотровой площадки Эштремоша, именно тогда он впервые привлек мое внимание. Кроме того некоторые автобусы проезжают мимо этой деревушки и со стороны автострады хорошо видна мощная брутальная крепостная стена. До Эворамонте я решил добраться из Эштремоша пешком, - неудобное расписание Rodoviaria всему виной. А автобусы RedeExpressos хоть и проезжают мимо этого местечка, остановку там не делают, как я не просил водителя высадить меня «где-нибудь рядом» с Эворамонте, он не согласился. Пришлось сойти в Эштремоше))). Итак, приехал я в Этремош рано утром и пошел руководствуюсь картой Maps.me. С автостопом не везло... Вот уже километра 4 протопал перейдя на автостраду EN4, а так и не остановил никого... Тут, на обочине шосее, я увидел одну из местных адег.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я тогда еще не знал, что это такое, просто в Трипэдвайсоре видел название João Portugal Ramos Vinhos, с неплохими отзывами, которые мне было лень читать. Стало любопытно, думаю - дай зайду.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Зашел, меня сразу отправили на ресепшн, где мне объяснили, что это винодельня, которая проводит экскурсии для туристов.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я заплатил, и мне провели индивидуальную экскурсию (других туристов не было). Девушка-экскурсовод провела меня по помещениям винодельни, объяснила процесс, рассказала про саму фирму.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Довольно крупная фирма с несколькими филиалами в разных частях страны, у них, вроде как, даже свое винью верде есть)). Кстати, виноградные плантации вблизи к северу от Эштремоша, мимо которых проезжает автобус перед въездом в Эштремош именно им и принадлежат. Потом мне устроили дегустацию, я попробовал 2 вида красного и 2 вида белого вина.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Я больше люблю красное и их название я хорошо запомнил, - Marquês de Borba и Herdade das Servas. Хорошие вина, не самые дешевые конечно же. Я их неоднократно заказывал в ресторанах в последующих поездках, когда не знал какое вино выбрать, а эти присутствовали в меню. Кстати, в качестве закуски к вину был обалденный овечий сыр. В целом, я неплохо подкрепился и продолжил путь. Вышел на автостраду N18, - путь по традиции пролегал через частные земли, - типичные алентежанские пейзажи…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

С попуткой мне не везло до конца и, в итоге, до Эворамонте я добрался пешком. Вот так выглядит каштелу со стороны автострады
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

К тому времени я уже снова проголодался и зашел в единственный ресторан этого городка, представленный в TripAdvisor. Назывался он Imigrante. Хозяева его - иммигранты, семья из Молдовы. В Португалии много молдован. Надо сказать, неплохой ресторанчик для такой глубинки как Эворамонте.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Отобедав поднялся к замку. Он, по традиции располагается на холме, и довольно высоком. Крепостная стена замка, которая тут в очень хорошем состоянии, окружает прилегающий к нему городской квартал. Вошел я через ближайшие к деревушке ворота – вот они
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Неподалеку от ворот – небольшая церквушка типичная для Алентежу – igreja de santa Maria
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Далее направился по одной из улиц прямиком к замку. Вот он:
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Надо сказать, я ожидал большего от этого замка… По фото из интернета он мне показался довольно интересным, необычным. При ближайшем рассмотрении, скорее напоминает какой-то новодел. Причудливой формы башня с оштукатуренными стенами. Причём явно заметно, что их в XXI-ом веке штукатурили…
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

С сентября по май замок открыт всего лишь один день в неделю, поэтому попасть внутрь мне не удалось. Далее я обошел прилегающий к каштелу квартальчик, - он ничем особым не примечателен. Поднялся на крепостную стену и обошел ее по периметру.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Крепостная стена, в принципе, неплохо сохранилась. Виды с нее неплохие.
Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности" Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Больше в городке ничего интересного нет. Я спустился на его нижний уровень, где проходит автострада и мне посчастливилось поймать автобус Rodoviaria, который довез меня до Эштремоша.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #18

Сообщение Младший брат » 07 авг 2019, 20:42

Cuban_Pete писал(а) 23 фев 2018, 00:06:Есть тут еще дерево в центральном парке, под которым любят просиживать часами местные жители… Это деревья называю «platano», странное название, испанцы так называют бананы))

Простите, при чем тут испанцы, мы же о португалии... Я вот вижу прямую связь с платанами, это он и есть,платан.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #19

Сообщение Младший брат » 07 авг 2019, 21:04

Cuban_Pete писал(а) 23 фев 2018, 00:06:Недалеко от здания конвенту начинается древняя дорога, которая раньше вела в Порталегре, если верить информационному стенду – истоки ее где-то в средневековье. Дорога мощеная булыжником


Недавно ехал на машине из Еревана в Батуми кратчайшим путем - так там тоже видны остатки асфальта, но его там на порядок меньше чем булыжника в вашей дороге. Все, решено в субботу - в Марвао, надо такое чудо увидеть собственными глазами.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алентежу: замки, крепости и прочие "интересности"

Сообщение: #20

Сообщение Cuban_Pete » 10 авг 2019, 12:20

Рядом с Марвау еще в Каштелу-де-Вид стоит заехать. Элваш тоже оттуда не очень далеко. А еще в Алентежу обязательно стоит посетить Монсараш.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль