Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #1

Сообщение vlad63 » 20 мар 2018, 22:17

И снова Здравствуйте! (или Продолжение Банкета!) .
Отчет писал почти год назад. А разместить всё некогда было. Прошлый год оказался очень насыщенным на события и хорошие и не очень. Поездок было мало- много работы и всякие семейные обстоятельства. Так что пока размещаю- помечтаю:)

Посвящается великой вдохновляющей силе фотографии! )

Пока писался отчет про прошлую поездку в Португалию, в Москву незаметно пришла унылая пора серого неба и снега с дождем, и снова назрел вопрос КУДА? Куда убежать "на недельку до второго" (по факту вышло на 12 дней до третьего!), чтобы было тепло солнечно и не сильно далеко! Потом наступила пора просмотра, отбора и обработки прошлогодних португальских фотографий для отчета и... и Здравствуй Новый 2017год в Португалии! Идея встретить Новый год где-нибудь за рубежом сверлила нам мозги уже давно, но традиция встречать Новый год дома, в семейном кругу постоянно останавливала. В этот раз мы ей изменили, посмотрим что из этого получится!))))
На этот раз маршрут, после сто-пятьсот раз перекраивания и перетасовывания получился довольно хаотичным.
Причем мы оставляли возможность внести в него коррективы уже на месте, с учетом погодных условий.
Маршрут конечно не оптимальный, и рекомендовать его для повторения я наверно бы не стал, но мы остались довольны, особенно погодой, которая дарила нам почти все дни тепло, солнце и ощущение уюта.
Ну что, поехали, ну в смысле полетели!)

В этот раз мы вылетели 23 декабря. Я не ожидал , что всего четыре дня и такая разница. Мало того, что разница в цене на билеты, так еще и разница в заполненности самолета. В прошлом году, все, кто хотел (ну ладно, не все, ну каждый третий) мог найти себе свободный ряд и прикорнуть там как "белый человек"! Все-таки рейс-то ночной. А в этот раз та же компания TAP Portugal, та же модель самолета, но спали на свободном последнем ряду только стюардессы, да и то похоже по очереди. Молодцы португальцы, заботятся о своих!))) Остальные все ряды были заняты, причем мне даже показалось, что расстояние между соседними рядами стало меньше, хотя может это просто я набрал лишнего за год!))) Кстати все багажные полки были забиты, хорошо, что мы не стали затягивать с погрузкой в самолет и нам удалось разместить свои рюкзаки почти рядом.
Но все это мелочи, ведь что самое главное в перелете? Нееет не кормежка, она обычная, как и в прошлом году, среднестандартная. Главное долететь!)))

Все наши неудобства от полета в полном самолете были с лихвой компенсированы шикарным зрелищем за стеклом иллюминатора. Сначала это был роскошный красочный восход солнца, а потом Лиссабон в тумане с высоты. Я сначала никак не мог понять, почему мы уже снижаемся минут как 20-ть, и по идее уже должны садиться вот, вот, а под нами все еще облака. И только когда из этих облаков стали торчать опоры моста 25-го апреля, я понял, что это туман! Белый, пухлый, плотный туман! Первая мысль "Блин, нечем снять, все где-то в рюкзаке, да и стекло не очень чистое...", а потом пришла вторая... "А садиться-то мы как будем???" Но ничего, сели, нормально, плавно, с земли оказалось все не так и страшно!

Паспортный, багаж, все как всегда, а потом... правильно, к киоску vodafona за "опиумом для народа", в смысле за мобильным интернетом! В этот раз нижний киоск мы проигнорировали, а сразу пошли на второй этаж ко второму. Спасибо EVITTA , она про него написал в своем отчете, там действительно НИКОГО НЕТ!!! Только тихо, больше никому не говорите, я только Вам, по большому секрету, а то будет такой же аншлаг, как и в нижнем!))))
Ну что сказать про Vodafon, в этом году он Молодец!!! Хочешь 10Gb трафика на 10 дней за 10 евро, а хочешь 15Gb трафика на 15 дней за 15 евро. Столько трафика нам конечно не осилить, но тратить его не задумываясь все-таки приятно! Активируется на месте, ловит почти везде, скорость повыше чем wi-fi в некоторых наших апартаментах! Короче прогресс налицо!

Дальше в Sixt за машиной! Он нас тоже удивил, подарив нам каждому по новогодней декоративной свечке, мелочь, а приятно!) Кроме того у них теперь автомат с талончиками, как в сбербанке например, и целых три стойки для обслуживания. Мы мутно-сонные после перелета автомат конечно же не заметили и ринулись к свободной стойке, но никого это особо не удивило, таких похоже много!)))
Взяли мы опять Volkswagen Up автомат с полной страховкой, чтобы особенно не заморачиваться про царапины и т.д. Правда на этот раз пробег у него был 17800км, в общем-то "детский", но вид был уже слегка измученный. Я его бегло осмотрел на всякий случай, но снизу поглядеть поленился (страховка-то полная), а зря!) Кстати, прикольный этот Volkswagen Up в плане датчика заполнения бензобака. После полной заправки стрелка показывает полный бак на протяжении почти 100км, потом "отлипает" и бензин начинает убывать прямо "на глазах". Но зато не надо париться со сдачей его с полным баком, заправился под завязку километров за 50 до точки сдачи и едешь себе спокойно, а не рыскаешь в поисках заправки перед самой сдачей!

Но это к слову, погрузились короче, опыт-то уже есть!) Прилепили на лобовое стекло навигатор Garmin (естественно с самой последней версией карт Европы). Да , теперь у нас все "по-взрослому"! Все-таки приемник у специализированного навигатора более чувствительный в сравнении с телефоном, и спутники находит быстрее, и фотки сложных развязок показывает, указывая по какой полосе надо ехать, и я могу теперь видеть, где мы едем, а не мучать жену - штурмана вопросами правильно, не правильно, туда, не туда! Но на всякий случай и Навител в телефоне включаем, два глаза лучше чем один!))
Короче, выехали на этот раз из аэропорта на трассу до Синтры без всяких проблем!
В этот раз в Синтре мы решили остановиться в апартаментах (мы последнее время вообще предпочитаем апартаменты), где как известно завтрак, обед и ужин (а также полдники, чаёчки и прочие перекусы) включены только тогда, когда есть продукты. Поэтому мы первым делом выбрали в навигаторе координаты сетевого супермаркета Pingo Doce в Синтре. Так как на носу католическое Рождество, все закрывается, а мы же из голодной Москвы, нам всегда очень кушать хочется, да и по пути вроде! Координаты всяких полезных мест были "забиты" в навигаторы еще в Москве перед поездкой, за что особое спасибо моей супруге, у меня на поиск всего этого не хватило бы терпения! Ну что, маршрут построен, едем.

Трасса пустая , туман рассеялся, солнышко, блаженство, никто никого не подрезает, не подгоняет, только какой-то странный призвук под днищем. Однако вот и Синтра.


День первый. Синтра (Sintra) приезд. Замок Мавров (Moorish Castle), Пляж Адрага (Praia de Adraga).


В принципе в этот раз можно было бы обойтись и без остановки в Синтре, но она ужасно удобна для того чтобы "перевести дух" после ночного перелета, выспаться и с новыми силами ринуться на исследование новых португальских мест. Кроме того в прошлый раз мы не посетили Замок Мавров (Moorish Castle) и пляж Урса (Praia da Ursa), да и внутрь Дворца Пена (Palace of Pena) я хотел зайти, короче без Синтры никак, и она плутовка это знает!)
Но я отвлекся, съехали мы с трассы на узкие улочки с брусчаткой и лежачими полицейскими, и под днищем стал раздаваться периодически хруст, как будто чем-то цепляемся за бугры на дороге. Вот тут я и пожалел, что под машину не заглянул при получении.
Но хруст хрустом, тем более, что под днищем, там вроде ничего сильно жизненно важного нет, а где же обещанный Pingo Doce, навигатор показывает, что приехали, вернее он отрапортовал, что искомая точка находится слева от нас! Но там группа домов, ни вывески, ни какого другого намека на супермаркет нет! Вот тебе и раз! И главное улица узкая, обочины нет, движение одностороннее, да и поток машин есть, короче надо думать на ходу, остановиться и осмотреться не получается. Объехав всю группу строений в недрах которых предполагалось наличие желаемого объекта почти со всех сторон (с одной велись строительные работы) и не найдя ничего, мы решили тогда сначала заселиться в апартаменты (то еще развлечение) а потом все еще раз внимательно изучить по интернет картам и повторить попытку!
Ну вот почему, почему там так экономят на вывесках и указателях?) Вот например Ашан у нас, да его за версту видно, и будет масса указателей, чтобы никто не прошел и не проехал мимо! Нет, тут тоже был небольшой указатель, был! Я его заметил с третьего раза!)))) Такой он был приметный!))
Ладно заселяться, так заселяться, заодно переодеться и чайку попить, благо любимый чай взят из дома, да и какой-то дорожный сух паек тоже есть!

Но это легко сказать заселиться, адрес конечно есть, только пойди найди в этом хитросплетении узких улочек старого города заветную дверцу и главное надо где-то приткнуть машину, чтобы осмотреться, она хоть и маленькая, но не велосипед, к стенке дома не прислонишь. Это Вам не отель Tivoli Sintra (как в наш прошлый приезд) который видно почти отовсюду! В прошлом отчете я все восхищался, как там люди ездят по этим узким улицам, так в этот раз Я САМ ТАМ ЕХАЛ!!! Аж попа вспотела!))) И назад не сдашь, все одностороннее, и как назло кто-нибудь уже за тобой тоже пристроился, вот час никого не было и прямо за тобой след в след! Так что свернул, морду в переулок сунул, считай все, попал, попал на прохождение всего лабиринта!) Но ладно, это только первый раз страшно, потом ничего, только попа становится более упругой от напряжения!)))

Вообще заселение в апартаменты...... это прямо какой-то квест, найди улицу, найди заветную дверь, слева от нее будет маленький ящичек с шифром, набери шифр, открой ящичек, там ключ, возьми ключ, открой дверь и... сектор ПРИЗ!!! можешь заселяться!) Шпионский роман какой-то, явочная квартира!
Конечно в первый раз мы мимо двери проскочили, тут как с Pingo Doce, я бы очень удивился если бы нашли сразу!) Но потом нашли какой-то пятачок воткнули свою машиненку и пошли искать пешком, что гораздо проще, можешь встать где угодно и озираться. Поозирались и ничего не нашли, значит придется брать помощь зала, в смысле местного населения, которого кстати нифига не видно!
Ладно, вооружившись бумажкой с нашей бронью, где указан адрес, иду искать, ну сто пудов Квест! Нашел!!! Нашел!!! Нет еще не апартаменты, продавщицу какого-то маленького магазинчика на безлюдной улице! Дальше пантомима, я тычу в бумажку, она читает и машет руками, я слежу за направление ее руки и о чудо! Вот она, заветная дверь, а рядом с ней и хозяйка апартаментов! Магия!!!))) Пока мы кое как приветствовались, доставали ключ, открывали дверь, я обернулся, а магазинчик уже закрыт, словно и вообще не открывался! Мистика!!! Шпионские страсти. Хотя обед начался скорее всего, или как там ее, сиеста!)))
Апартаменты оказались средненькие, но за их цену, да с учетом раннего бесплатного заселения в общем очень неплохо. Даже место для машины нашлось. Внутри было все что надо, wi-fi с нормальной скоростью, посуда разных размеров, какие-то декоративные фенечки. Только холодно в них было и зябко. Обогреватель был, мощный "маслак", но нормально обогреть он мог только спальню! Первый этаж, узкая улица, зимой сюда солнце никак не достает, щели под дверью в палец толщиной, куда ему бедному!) Но мы "тертые калачи", нас этим не испугать, как говориться "мы всегда берем термики в Португалию зимой!" Хотя после уже месяца отопительного сезона в Москве, довольно контрастно, но привыкаешь достаточно быстро. Второй прикол- это малюсенький санузел, почти как в самолете, только еще душ. И третий, это входная дверь, в которую я прямо войти не мог, надо было или боком, или сжать плечи!) А, я понял, апартаменты наверное ориентированы на китайцев, они все-таки поменьше!)))

Все, заселились, попили чайку, пора и на второй заход Квеста под названием Pingo Doce! Апартаменты нашли и его найдем. Рассматривание кстати интернет карт нам ничего не добавило в плане ясности!))) А значит Вперед по машинам!!! В смысле по машине!!! А вернее в машину!!!
На этот раз после "круга почета" вокруг вероятного нахождения нужного магазина, машина была оставлена на большой бесплатной стоянке (я ее присмотрел еще в первый раз), мы с женой "растянулись цепью" и пошли прочесывать местность! Конечно спустя несколько минут магазин был найден, куда бы он делся, как раз с той стороны где велись строительные работы!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Чтобы окончательно закрыть тему Pingo Doce в Синтре, вот схема. Красная стрелка вход в магазин, по красной траектории навигатор скорее всего поведет с трассы, по желтой из исторического центра Синтры. Там где крестики на траектории навигатор вас скорее всего "бросит", отрапортовав, что искомая точка слева. В этих точках из машины все не так очевидно, как хотелось бы. Синими стрелками обозначены улицы с односторонним движением.

Ну что, пора закупаться, на долгих голодных два дня Католического Рождества!!!))) Самое трудное здесь себя сдержать и не закупиться на месяц вперед!))) Особенно сырами (тут глазки сильно разбегаются) и вяленым мясом. Однако надо подумать и о дежурных блюдах, так чтобы как говориться "на скорую руку". А что у нас по этой части, так яйца, ага вот, сосиски... э-э-э, стоп, а, где сосиски? Не то чтобы мы были большими любителями этих коричневых цилиндриков с колбасным запахом и засекреченным составом, но уж что, что а сосиски есть везде, а тут нету!!! Причем в прошлом году в отеле Tivoli Sintra на завтрак нам их давали! Давали, давали, я читал свой отчет, не весь правда, но это место помню!)))) Не думаю, что в отель их привезли тогда спецрейсом например из Останкино исключительно к нашему приезду, да и "калибр" у тех сосисок был совсем не наш, но это точно были именно сосиски! И ведь все же ингредиенты есть, вот соевые продукты, вот специи, вот туалетная бумага, вот мясо, хотя насчет мяса я не уверен, нужно ли!)))) А сосисок нет! По три раза осмотрены все полки, колбаса вареная есть, сосисок НЕТ!!! Как же мы теперь без них??? Хотя не нужны они нам сто лет, но тут дело принципа!))) Но все равно нет! Ну и не надо, замена нашлась быстро в виде стейков из индейки. Не продукция нашего "Инди Лайт" конечно, которую лысый брутальный физрук рекламирует, а гораздо вкуснее, нежнее и сочнее! И готовится быстро, короче рекомендую! Кроме всего прочего в этом Pingo Doce есть своя паштелария, там можно прикупить знаменитые паштельки, свеженькие, вкусненькие, дайте скорее две, нет три, ну в общем пять!!! Короче закупились провизией, пора и позавтракать, или пообедать, поесть одним словом! Но сосисочная "тема" не оставляла нас на протяжении всей поездки, и в каждом новом магазине мы первым делом искали именно сосиски! Хотя даже если и находили, то все равно потом брали индейку!)))))

Все!!! Затарились!!! Теперь живем (ну по крайней мере пару дней)!!! Однако самолетный ночной полдник уже растворился в наших внутренностях, а значит пора обедать! Главное чтобы Нагиев не приперся, а то слямзит, как в рекламе, лишний кусочек сочной индейки!)))
После сытного обеда и ночного перелета глазки начинают не то, чтобы слипаться, а пытаются склеится намертво! Но!!! За окном светит солнышко, значит надо собрать всю волю в кулак, аппаратуру в рюкзак и идти, идти, идти... хр-р-р... пс-с-с... Не спать, не спать! Нас ждет Замок Мавров (Moorish Castle)! Главное в машину сесть, а там по этим узким улицам с крутыми подъемами быстро проснешься! В прошлое наше посещение Синтры этот замок как-то остался нами не охвачен, ну что же пора заполнить еще одно "белое пятно" на нашей карте португальских впечатлений! Однако приехали (как доехать и где припарковаться я уже писал в прошлом отчете), дальше пешком, но совсем недолго! К тому же пройтись по мощеной дорожке, на которую падают лучи мягкого, уже стремительно улепетывающего в сторону заката солнышка, разрезаемые ветками деревьев на желтые ленточки, одно удовольствие!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


С дорожки видна еще какая-то постройка, тоже хорошо стоит на холме и напоминает замок, но что это я не знаю!(
А какой пейзаж позади этого домика из набора "лего для взрослых и состоятельных" открывается, милые сердцу типовые домики советского периода, какие-то промышленные корпуса. Я прямо расчувствовался, у нас такой же почти вид из окна!)))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Не знаю где уж тут собственно замок, что-то не попался он мне на глаза, может просто прячется весь день от туристов, а появляется только когда парк закрывается и зажигается подсветка, а крепость нормальная такая, в лучших традициях. Башенки всякие, лесенки, переходики, все подреставрировано, короче есть где ножки размять!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


мавр осматривает "наследство" предков!)

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Опять лесенки с башенками...И еще...снова! Не надоело еще?))) Но там больше ничего нет!!!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



С крепостных стен открываются красивые виды, а исторический центр Синтры виден "как на ладони"!
Вид практически с "высоты птичьего полета", кран только все портит.

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

.

А это Pena National Palace, кто же его не знает!)))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Ну что, отдохнули, тогда дальше ступеньки и башенки считать.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Похоже этот турист только приехал, еще бодр и упитан!)


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


А этот пожалуй уже с неделю тут бродит, похудел, щетиной зарос, взгляд усталый и не добрый!)))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


А так можно почувствовать себя пулеметчиком!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

И опять башенки с лесенками!))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Тут тоже самое и деревце, для разнообразия!))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Ну что в итоге сказать про Замок Мавров, находились вдоволь, камня насмотрелись, нащупались и нанюхались "досыта"!) Жаль, что нельзя здесь остаться и побродить когда включают подсветку, снизу из Синтры она выглядит классно! Однако заходились мы тут, а ведь нам еще к океану сегодня надо, поздороваться, узнать как он там без нас, скучал наверное, год ведь не виделись! Вот вам напоследок пейзажик без надоевших камней, а мы на Пляж Адрага (Praia de Adraga), он ближе всего и подъехать можно почти к самому берегу, ни на какие пешие прогулки мы сегодня уже не способны, только от стоянки до берега!)))
Последний раз редактировалось vlad63 24 мар 2018, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #2

Сообщение vlad63 » 20 мар 2018, 22:20

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Пока ехали, под днищем что-то скреблось и терлось о брусчатку, поэтому поздоровавшись с океаном, он кстати был сегодня в легком возбуждении, видимо знал, что мы приедем, я пошел осматривать днище нашего авто. Супруга же осталась на пляже поиграть с волнами в догонялки.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Как всегда мы чуть-чуть опоздали, но немного красок все-таки нам досталось!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


В итоге жена выиграла и вернулась с сухими ногами!) Я же к тому времени прилепил на место какую-то пластиковую деталь, оторванную частично прошлым автосъемщиком и болтавшуюся под днищем. Так что обратно в свои апартаменты мы ехали с чувством "выполненного долга" под размеренный шелест шин и довольное урчание нашего немного подремонтированного авто! Ужин был короткий и быстрый, после чего накопившаяся усталость пинком катапультировала нас в постель. Глаза же плотно сомкнулись уже на подлете к подушке!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #3

Сообщение vlad63 » 20 мар 2018, 22:25

День второй. Синтра (Sintra), Дворец Пена (Pena National Palace) и Пляж Урса (Praia da Ursa).



Ночь была тихой спокойной благодаря свежему Синтровскому воздуху и физическим нагрузкам. И даже относительно теплой благодаря термику и обогревателю! Пробуждение было легким и бодрым, но вставать что-то не очень хотелось. Что там за плотно закрытой дверью нашей спальни? А вдруг там все покрыто инеем, а в щель под входной дверью намело снега? Какого снега... мы же не в России!)) Но тем не менее вставать все равно не хочется, не хочется но надо, культурно-познавательную программу на сегодня надо выполнять!
А в планах у нас на сегодня Дворец Пена (Pena National Palace). В наш прошлый приезд мы уже посещали Дворец Пена, но тогда я сразу ушел в дворцовый парк на поиски точек съемки Дворца сверху, а моя жена пошла внутрь. В этот раз мы решили посвятить данной достопримечательности весь день, чтобы не спеша побродить внутри Дворца и прогуляться по парку. У меня также была надежда дождаться момента когда включат подсветку и фонарики, зимой же темнеет рано, но еще не закроют входные ворота.
Это был наш план "А", но зная наше непостоянство, в том смысле, что архитектура нафаршированная туристами нам может неожиданно надоесть и нас потянет к океану (а так в итоге и получилось), был запасен и план"Б" в виде встречи заката на каком-нибудь пляже, например на пляже Урса. Но хватит уже заговаривать зубы себе и вам, пора встать и сделать уже наконец хотя бы пробный рейд до санузла!)))

Но оказалось "не так страшен черт...", короче прохладненько, бодрит, но в меру, а если открыть окно и входную дверь, то апартаменты даже начнут нагреваться потеплевшим воздухом с улицы! А если что, то можно опять спрятаться в теплой спальне и ждать когда жена позовет завтракать! Только как ее к плите вытолкать!)))
Но все, завтрак сделан и съеден, и после коротких сборов и пяти минут езды на машине, мы проходим во входные ворота Дворцового парка. Что-то народа подозрительно мало, даже в кассы, наверное все готовятся к завтрашнему рождеству. Ан, нет! Оказывается все уже наверху, во Дворце, и ждут только нас!))) (наверх ко Дворцу от входных ворот поднимались опять на микроавтобусике, билеты на него, как всегда, купили в лавке с сувенирами направо от входа в парк, водитель билеты не продает!) Но все равно туристов меньше, чем в прошлый раз! А погодка-то СУПЕР!!! Солнышко, градусов 15 тепла, после наших морозов прямо накатывает расслабуха и умиротворение, хочется сидеть на скамеечке и размеренно оплывать как размякшее в тепле мороженное! Но!!! Отставить лень и мягкотелость, соберем по сусекам остатки воли в кулак и, раз в планах было бродить по Дворцу, значит бродить!!! А вот, кстати и вход!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Может создаться ложное впечатление, что перед праздниками тут почти никого и можно спокойно снимать архитектурные изыски свободные от "налипших" на них туристов

Но нет, с туристами тут все в полном порядке, есть родимые!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


А этот дворик пустым похоже не бывает никогда!!!
Если иметь в запасе много свободного времени и быть терпеливым, то в некоторых местах дворцового ансамбля можно дождаться безлюдности и получить картинки "замороженные" неожиданной пустотой, как будто кто-то взял и поставил наше скоротечное время на "паузу"! Жаль только длятся такие моменты всего несколько секунд, но тем они и ценны!)))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Пока нет никого надо снимать во все стороны! Ту не до раздумий!)))

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Дорога к свету... и обратно!))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


цилиндрическая башня - один из "гвоздей" Дворца Пена. А что, и по форме гвоздь напоминает!))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Арочки!!! Куда же без них!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

И дорожки...

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


И башенки...

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

И переходики..

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


И наконец все вместе!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #4

Сообщение vlad63 » 20 мар 2018, 22:31

И собственно ВСЕ!!! Больше ничего пустого застать не удалось, а все остальное было заснято еще в прошлом году. Дворец Пена только с виду такой большой, а на самом деле обходится все довольно быстро. Но уходить все равно не хочется, да и рано еще. Чем же заняться? А вот чем! Можно составить небольшой рейтинг (это ведь сейчас очень модно) лучших товаров с AliExpress... Ой, ой... Нееет!!! "Чур меня!" Мы лучше составим рейтинг занятий, которыми можно развлечь себя в Дворце Пена и подобных ему туристических местах. Ну вдруг кому пригодится! Причем начнем мы с самых массовых и очевидных, а закончим самыми креативными. Но, так как одному мне с этой задачей не справиться, я возьму "помощь зала", в смысле понаблюдаю за туристами, кто и чем тут занимается!)
На самом последнем месте рейтинга оказались фотосессии. Это самое обычное и массовое развлечение, лежащее как говорят "на поверхности". И конечно же самое простое - это выступать в роли модели. Причем если Вы симпатичная девушка, то вам даже не обязательно забираться в такие дали, как Португалия, Синтра и Дворец Пена. Все можно снять в ближайшем парке или даже в Вашей комнате, все равно все будут смотреть только на Вас!!! Но уж если вы добрались до Пены, то почему бы и нет!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Если Вы мужского пола, то тут градус креативности, а с ним и рейтинга растет!
Можно например изобразить победителя!!!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Чему только он так радуется? Может я что-то пропустил? Может это Нео из фильма "Матрица" а в левом верхнем углу судя по рубашке его двойник (на случай если вдруг что), и они снова спасли Мир?
А может он всю дорогу от входа в парк до этой башенки прошел на руках? Вот и теряйся теперь в догадках! Скорее всего он просто наконец-то дождался своей очереди фотографироваться здесь.)))
А если немного поднапрячься, то можно создать философскую композицию под названием скажем "отрезок времени длинною в поколение!"


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Если же у Вас есть фотоаппарат, или хорошая камера в смартфоне, и Вы умеете всем этим пользоваться, то Вы можете выступать в роли фотографа, а это еще на полступени выше в моем рейтинге
Сколько сосредоточенности и ответственности!))

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Несмотря на наличие камеры, снимать на смартфон похоже все-таки привычнее!)))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Но не надо думать, что доля фотографа такая уж сладкая, особенно профессионального


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


И снова на съемки, "труба зовет, покой нам только снится!")))


Ну что, с околофотографическими развлечениями покончено, и мы уже поднялись на полторы ступеньки к вершине. Ах, да, остались еще селфисты, те которые модель и фотограф в одном флаконе, ну в смысле в одном лице.
Но они самодостаточны во всем, и никакой рейтинг им не указ!)))
Свет смартфончик мой скажи, я ль на фото всех милее, всех румяней и "няшнее"? Блин, опять память вся забита, ну почему именно сейчас, когда у меня самая суперская улыбка была, разобью тебя нафиг!))))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Пойдем дальше и поднимемся еще на полступеньки рейтинга. Пока все вокруг фотографируют и фотографируются можно заняться чем-нибудь неочевидным.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Карту например поизучать!)

Или заняться поисками идей для ремонта своей квартиры или дома, что даст еще целую ступеньку в рейтинге!
Вот симпатичный декор окна!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


А сколько идей можно почерпнуть для кухни! Медное ретро, Супер!!! Главное чтобы площади позволяли!)


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Дальше поднимемся еще на целых две ступеньки к вершине!!! Во Дворец Пена, на экскурсию можно привести свои любимые сумку и чемодан!!! Да, да, да!!! Сумку и чемодан!!!
Вы думаете я перегрелся на солнышке? Вовсе нет, судите сами!
Вот!!! Посмотрите на эту смелую и мужественную женщину внизу кадра!!! На территории Дворца Пена, на сколько мне известно, ни отеля, ни апартаментов, ни даже камер хранения нет!
И выше него ничего нет! Тогда зачем???


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Боже, зачем??? Зачем я на это согласилась!!! Эй, сумка с чемоданом, вам-то хоть нравится?))))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



И наконец вершина моего рейтинга!!! Фанфары Та-дам!!! Вот, встречайте!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


А, а, а, чувствую недоумение на Ваших лицах, типа ну..., и что??? Как что, это верх креативного Романтизма!!! Притащиться со своей подружкой в такую даль (ну ладно, может они из Синтры, но все равно), заплатить за вход, усесться на скамейке нежно коснувшись своим кроссовком самой замечательной коленки на свете - коленки своей подружки, чтобы ощутить тактильное единение (а то руки ведь заняты), и... УТКНУТЬСЯ В СВОИ СМАРТФОНЫ!!! Это достойно воспевания в веках!!!))) Вот интересно они друг с другом переписываются, или делятся в соцсетях как им опять хорошо!))) Ну ладно, может все совсем и не так безнадежно, может они вдруг решили пожениться и СМСят скорее родителям за разрешением. Похоже парень еще только дописывает, а девочка уже вчитывается в ответ!

Все, с моим рейтингом покончено!!! На последок же еще пара наблюдений. Очень многие приходят в Пену с детьми. Со всеми своими детьми и не только!)


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


А что, с виду все очень нарядно, красочно и необычно, прямо как замок из сказки или Диснейленд. Только сказочных персонажей развлекающих детей внутри нет, ну за исключением может быть стихийных Сантаклаусов.

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Дети повзрослее относятся ко всему с пониманием и находят развлечение себе сами, а мелких через некоторое время начинает конкретно "плющить"! Ну сделайте хотя бы песочницу, как лепить куличи из этих булыжников!!!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



А для кого-то это место связано с чем-то очень личным.

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Но в целом Пена опять оставила у нас только положительные эмоции, все на месте, все "по-старому!", даже, как мне показалось, дерево на голове у скульптурного чувака над одной из арок пышнее стало, хотя я ветки не считал. А главное тепло солнечно, красота вокруг, есть туалет и едальня, вот оно, туристическое счастье!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #5

Сообщение vlad63 » 20 мар 2018, 22:40

На этой позитивной ноте мы покинем Дворец и отправимся, нет не в парк, я как чувствовал, что до вечера мы тут не досидим, потянет опять к океану. По этому отправимся мы в свои апартаменты обедать и выбирать пляж для встречи заката! А Дворец Пена в огонечках и зажженных фонариках пока так и останется в мечтах, тем более, что в канун Рождества вход (он же и выход) оказывается закрывается раньше (мы правда узнали об этом только при выходе, когда увидели что ворота на вход уже закрыты).

Интересно как там наш холодильничек, в смысле апартаменты. Обогреватель мы конечно выключать не стали, пусть работает, уплочено! Правда мощность убавили, чтобы не перегрелся. Все оказалось даже лучше, чем мы думали, мы даже смело расстегнули флиски, правда снимать их все же не стали, закаливаться же надо постепенно!))) Ну что, пора выбирать пляж, ведь это же такое удовольствие рассматривать в интернете возможные варианты одновременно уминая сочную португальскую индейку с макарошками и овощами! Дома за такое друг другу по рукам, по рукам, но тут можно, мы же на отдыхе!)))
Мы уже почти остановили свой выбор на пляже Урса (Praia da Ursa), вернее выбрали его мы еще при подготовке к этой поездке, а тут скорее утвердили окончательно. Но!!! Ну почему так постоянно у нас бывает, только мы все утвердим, настроимся, рассчитаем по времени, как что-то регулярно вклинивается!

Короче чей-то уже сытый и расслабленный палец (не помню чей, но это и не важно) тыкает какую-то ссылку в интернете и на экране ноута появляется фотография Синтровского трамвая да еще едущего по какой-то милой аллее в желтых листиках! И тут, все, нас переклинивает!!! В мозгу только Хочу!!! Найти, поймать!!! И понеслось, маршрут перекраивается прямо на ходу, время до заката, которого было достаточно, убывает "на глазах". Мы "чешем" вдоль трамвайных путей, благо они идут параллельно дороге, и высматриваем добычу! Я даже не помню закрыл ли я дверь апартаментов, скорее конечно закрыл, но не возвращаться же! В результате доскакали мы до конечной остановки Синтровского трамвая, той которая у океана рядом с городским и совсем не интересным пляжем Praia das Maçãs. Трамвай мы конечно же не встретили, тупо порассматривали минут пять ржавые рельсы и ржавую ручную стрелку, поозирались вокруг и с видом обманутых детей, которым показали сладкое и не дали, сели в машину и помчались в сторону пляжа Урса!

А время уже стало "поджимать" и солнце стало катиться к линии горизонта с пугающей скоростью! По расстоянию мы выбились из плана вроде не на много, всего километров на 10, но это же не автострада... Ну почему было не осмотреть эти ржавые пути сразу, как только мы выехали на параллельную им дорогу и понять, что трамвай по ним ходит раз в пол года, по большим праздникам!))) А может его вообще пускают только летом в пляжный сезон! Ладно, может еще успеем захватить закат, вот только прибить бы солнце к небосводу...
Если вдруг кто еще не знает, или лень лесть в Google, пляж Урса (Praia da Ursa) находится примерно на километр севернее всем известного своей самой западностью мыса Рока (Cabo da Roca). К самому пляжу на машине доехать не получится, какое-то расстояние придется пройти пешком. Минимально метров 300-350, максимально с километр, тут все зависит от того насколько проходимо ваше авто, или насколько вам его жалко. Если смотреть на Google спутнике (а не пялится на красный трамвайчик в желтых листиках, как я), то к пляжу Урса от дороги на мыс Рока ведут два грунтовых отвода, один не доезжая примерно 400 метров до стоянки на мысе, другой метров 750.

Наш навигатор повел нас по ближайшему к мысу Рока отводу, а я, если бы вовремя посмотрел снимки со спутника, поехал бы по дальнему, там дорога выглядит более накатанной и пешком там идти меньше. Многие советуют оставлять машину прямо у съезда и дальше пехом, нас время поджимало и я поехал по грунту. Наш Volkswagen Up был довольно низкий и я конечно чиркнул пару раз, но совсем чуть-чуть, потом все равно полная страховка, а если бы не торопился, то и вообще чисто проехал! Так что не так страшен грунт!

Однако все, приехали, хватай фотооборудование и бегом, метров 500 еще, а волны уже вот, вот до солнца дотянутся. 500 метров вроде пустяк, тем более, что половина из них идет достаточно ровно, а вот потом начинается спуск и его мне хватило, чтобы почувствовать себя молодым, начинающим горным козлом, или бараном, так что для похода на этот пляж надо экипироваться соответствующе. Жена увидев тропинки ведущие вниз к пляжу, спускаться передумала, но зато ей посчастливилось поснимать мыс Рока в закатном свете.
А мне деваться было некуда и я устремился вниз! Скатился я на пляжный песок практически в тот момент, когда солнце уже примерялось к вечернему умыванию водами Атлантики, а последние любители побродить по "диким" пляжам уже поднимались на верх. Времени до темноты у меня оставалось минут 30. Я, как восторженный идиот носился по песку, то пытаясь сосредоточится и поймать на камеру ускользающее за горизонт закатное солнце, то играя с подкравшимися ко мне, зазевавшемуся, волнами в догонялки, то просто пялился на окружающую красоту с выражением полного, а местами даже глубокого, удовлетворения на лице! Дальше просто идут фотки, практически без комментариев, ибо нечего тут комментировать!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Вот и все, кончился праздник красок, пора подниматься наверх, уже почти темно, жена наверное меня уже потеряла! Интересно, а фонарик я взял, а батарейки? Уф-ф-ф, взял, тогда в путь, почувствуй себя вьючным осликом!)))
Кстати, пока я внизу восторженно скакал супруга время даром не теряла, вот ее улов.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Отсюда Cabo da Roca выглядит гораздо симпатичнее, чем с его смотровой!)


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



А на последок случайный кадр - абстракция!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #6

Сообщение vlad63 » 20 мар 2018, 22:43

Короче пляж Урса стоил всех наших гонок и беготни, и если кто-нибудь случайно забредет в Синтру, то настоятельно рекомендую... забудьте про него, про всю его красоту, это все мое, Мое!!!))))))
Ну что, на этой позитивной ноте можно и отправляться на нашу "базу", отужинать чем жена пошлет, в смысле приготовит, и на боковую. Утром меняем дислокацию, так что надо быть в форме! Так как дорога нам была уже знакома, доехали быстро и без приключений!
Но одна мысль все равно никак не давала нам покоя! Да, это мысль о синтровском трамвае!!! Ведь еще оставалась неизученной нами вторая конечная, в самой Синтре. А вдруг он, бедный, стоит там совсем один и никто не придет и не сфоткает его! Поэтому после ужина мы все-таки пошли, пошли в темную Рождественскую Синтровскую ночь искать эту железную коробку с "рогами" и колесами. Благо идти-то всего было от силы полчаса, ну и вроде считается что спокойная прогулка перед сном полезна!) В прошлый приезд ночная Синтра уже была нормально зафотопротоколирована, и кроме того особой уверенности на успех наших поисков не было, серьезную фототехнику мы не взяли, а все что попалось интересного снимали смартфоном.
Удивила полная смена экспозиции скульптур вдоль дороги вокруг Синтровского оврага. Моего любимого "Сырного" (сырный потому что с круглыми дырками как у сыра) гуся куда-то задевали, но "сырная" тема осталась.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


В этом году было относительно много скульптурных композиций из металла.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Даже попался какой-то трон

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


С другой стороны и каменные изделия тоже были в достаточном количестве!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Как говорил Хазанов в одном из своих монологов "я такого авангардизма не понимаю!"))) "Спортсменка, комсомолка и просто Красавица!"

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


По пути заглянули внутрь железнодорожного вокзала Синтры и... конечно же нашли там азулежу. Но в отличии от вокзала в Порто, тут в палитре красок кроме белого и синего были и другие цвета, что делало "картинку" веселее!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Конечную остановку трамвая мы нашли легко, но, как вы понимаете, самого трамвая там не оказалось!((( Что и не удивительно, кому охота в темную Рождественскую ночь стоять одному на улице!
Все сидят по домам, или ходят в гости. Вот и он наверное поехал в гости к "своим" в Порто, или Лиссабон! К лету может вернется!))) А мы пустынными улицами бодро топаем к себе в апартаменты!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Теперь уже точно собрать пожитки к переезду и спать!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #7

Сообщение cherry18 » 20 мар 2018, 23:50

И снова здравствуйте! Люблю читать Ваши отчеты. Порадовали перед сном, если не сказать - повеселили))
Сами скоро собираемся в те края, и у меня есть вопрос. По Praia da Ursa. Действительно там очень сложный и опасный спуск? Лучше не рисковать? Недавно на RTP Portugal нехорошая новость была про этот пляж, обвал там приключился, есть жертвы...
Тоже очень хотела попасть на этот пляж, а теперь в сомнениях.
cherry18
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.07.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #8

Сообщение d_iva » 21 мар 2018, 04:10

Как научиться делать такие великолепные фото на закате....?! Научите)
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 21 мар 2018, 13:36

Какое счастье, что на форуме есть такие талантливые писатели и фотографы! Просто глоток воздуха! Спасибо за новый чудесный рассказ, читаю и наслаждаюсь!
И да, поздравляю с новым статусом дедушки !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский


Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #11

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 21:10

cherry18 писал(а) 20 мар 2018, 23:50:И снова здравствуйте! Люблю читать Ваши отчеты. Порадовали перед сном, если не сказать - повеселили))
Сами скоро собираемся в те края, и у меня есть вопрос. По Praia da Ursa. Действительно там очень сложный и опасный спуск? Лучше не рисковать? Недавно на RTP Portugal нехорошая новость была про этот пляж, обвал там приключился, есть жертвы...
Тоже очень хотела попасть на этот пляж, а теперь в сомнениях.



Спасибо большое за добрые слова!) Очень уж фото вставлять не люблю в текст- все эти коды с яндекса ). Надо духа набраться- дальше вставлять.
По поводу спуска к пляжу Урса. Ничего особого экстремального. Аккуратно и неторопливо надо. Спускался я с тяжелым фоторюкзаком и штативом, а физподготовка у меня средняя. Никак не альпинист). Тропинка есть натоптанная. Насчет туристов- новость нашла жена- прочитали. Там был оползень похоже. Март в этом году в Португалии дождливый и ветренный, поэтому думаю было опасно на этом пляже.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #12

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 21:11

daria_iv_ko писал(а) 21 мар 2018, 04:10:Как научиться делать такие великолепные фото на закате....?! Научите)

Пишите в личку- вдруг получится научить). И спасибо Вам!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #13

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 21:16

Наталья Key писал(а) 21 мар 2018, 13:36:Какое счастье, что на форуме есть такие талантливые писатели и фотографы! Просто глоток воздуха! Спасибо за новый чудесный рассказ, читаю и наслаждаюсь!
И да, поздравляю с новым статусом дедушки



Наталья, спасибо Вам огромное за слова поддержки моему скромному сочинению! Научите, как быстро вставлять фото с яндекса- очень туго идет именно этот процесс. Каждый код надо укорачивать.


Спасибо большое за поздравление!)))
А внуку уже год- очень жизнерадостный и шустрый мальчик- всех взял в оборот))). Жена все поездки почти в прошлом году отменила- всё на внука не наглядится).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #14

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 21:17

nikitinydsn писал(а) 21 мар 2018, 15:58:Потрясающие фото!!! Интересный рассказ. Спасибо вам



Вам спасибо большое, что читаете и смотрите! Соберусь с силами- продолжу)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #15

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 23:42

День третий. деревушка Монсанто (Monsanto).


Выше я уже писал про неоптимальность нашего, в этот раз ориентированного на исследование юга Португалии, маршрута. И неоптимальность эта зовется деревушка Монсанто (Monsanto), которая находится от Лиссабона на север. Конечно для нас "бешенных фотографов" 300 км. в оду сторону "не крюк"! Да и попутно всегда можно еще что-нибудь интересное найти для посещения, но правильнее все же было бы заехать в нее в прошлом году по дороге в Порто. Но как это часто бывает у нас, места, в которые нам ну вот прямо необходимо попасть, находятся уже после возвращения домой, причем почти на следующий же день!)))
Ну как не посмотреть место, которое сравнивают с греческими Метеорами! В Метеорах мы уже пару раз были и значит нам просто необходимо все посмотреть и сравнить!))) Поэтому подъем, завтрак, закладка ключа от входной двери в "тайник" с шифром и в путь! Одна нога здесь, другая... уже давит на педаль газа!)))

Дорога из Синтры в Монсанто нудная и скучная. Синтровские крутые холмы быстро сменяются равнинной местностью и только уже при подъезде к самой деревушке, посреди этих равнин, как верхушка айсберга протыкающая гладь океана, появляется конусообразная каменная глыба по которой собственно и карабкается Монсанто.
А пока наш Фольксваген АП неспешно поднимается в гору, чтобы долго не "тянуть кота за"... э... некоторые части его тела, сразу отпишусь по поводу сравнения Монсанто и греческих Метеор. Да, все что я напишу - это лишь мои личные ощущения и впечатления, и они никоим образом не претендуют на "истину в последней инстанции"! Всегда лучше все хотя бы один раз увидеть своими глазами, чем прочитать кучу отчетов!)))
Итак, что на мой взгляд роднит эти два замечательных места? А то, что и в Метеорах и в Монсанто люди пытаются разнообразить своим присутствием скучную и долгую жизнь каменных глыб. Но если в Монсанто люди пытаются окружить валуны теплом и заботой, строя вокруг них свои дома и стараясь приучить их к домашнему уюту, то в Метеорах люди пытаются "оседлать" каменных исполинов и использовать их неприступность для своей защиты.

Высиживание" каменного яйца в Монсанто.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


А кто-то просто живет внутри камня!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Вообще прогулки по улочкам Монсанто напомнили мне лазанье по чердаку старого бабушкиного деревенского дома. На чердаке тепло, уютно и спокойно, сквозь маленькое окошко пробиваются солнечные лучи, разрезая полумрак на полоски и гоняя пылинки. И пусть все потерто временем и покрыто пылью лет, зато все родное, домашнее. И если повезет, то можно найти какую-нибудь милую безделушку или подшивку старых журналов.
Когда же стоишь на смотровых площадках или посещаешь монастыри на скалах в греческих Метеорах ощущение совсем другое. Там мощь каменных глыб и утесов быстро ставит тебя, как представителя "венца природы" на место! Да, каменные атланты в силу своей природной доброты позволяют нам, людям, поселиться на своей макушке и плечах, но чувствуешь, что лучше "не наглеть" и их не злить!


Все! на этом со сравненьями покончено, свои "пять копеек" в эту тему внесены! Мы наконец-то приехали, а значит нужно парковаться и заселяться. Когда я разглядывал Монсанто на Гугл картах, то она мне казалась больше. Общественная стоянка у дороги на въезде в деревню была плотно заставлена, но приткнуться все-таки удалось, спасибо нашей маленькой машинке. Однако перспектива тащить пожитки по брусчатке, пусть даже и не сильно далеко, меня не радовала и поэтому я пошел "в разведку", искать что-нибудь поближе к нашим апартаментам, которые кстати тоже было бы не плохо найти! Все нашлось, и достаточно быстро, а местный житель даже помог мне припарковаться с помощью универсального международного языка мимики и жестов! Я же говорю, что все по-домашнему. В принципе мы могли пристроить нашу машиненку прямо напротив входа в апартаменты, хоть закоулок (переулком или даже улицей его назвать у меня ну никак не получается!) там и узенький, но получилось бы. Однако нам помешал белый скакун благородных мерседесовских кровей. Он своей не маленькой мордой заткнул весь проход, ну в смысле проезд!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

"Наша улица в три дома!"
Заморачиваться с поисками водителя желания особого не было, да и пронести чемодан лишние 20 метров мне показалось проще и быстрее, так что "упираться" не стали!)) Тем более, что хотелось уже побыстрее перекусить и отправляться на фотопрогулку, благо солнце уже было в нужной кондиции. Надо отметить, что мы до последнего раздумывали, ехать, не ехать в Монсанто, погодные информеры предрекали там дождь и нылую серость, но мы все-таки рискнули, и солнышко нам широко улыбнулось, за что ему огромное СПАСИБО!)))
А какие чудесные нам попались апартаменты Casa do Miradouro ! Разноуровневые, с камином, который заботливая хозяйка вечером растопила, и классным балконом! Камины похоже в Монсанто есть у всех, под вечер дымок струится из труб, то здесь, то там, зима все-таки!)


Вход в наши апартаменты! Днем снять забыли, но зато ночью вспомнили!)))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Наш балкончик, хочешь в одну сторону смотри!

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Хочешь в другую любуйся!)


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


В прошлом отчете я уже писал, что балконы наша слабость, мы всегда мечтаем сидеть на балконе, неспешно попивать горячий, ароматный, вкусный чаек и встречать закат!
Но всякий раз, когда нам попадаются такие вот замечательные балконы, мечты остаются мечтами, а мы носимся по округе с фотиками наперевес, а на балкон забегаем только чтобы с него что-нибудь сфотать!
Ниже все фото с нашего балкончика).


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



И кот на улице! Если кто не нашел, он в правом нижнем углу!)


[Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Вот сколько от нашего балкона пользы! Можно только с него одного на целый отчет наснимать!))) Однако одним балконом "сыт не будешь", пора на прогулку, тем более что обед уже состоялся, а чтобы пища начала перевариваться говорят надо сделать хотя бы 100 шагов, так что вперед!
По большому счету все, что в основном посещают туристы в Монсанто, это одна улица ведущая на самый верх горы к развалинам крепости и еще нескольким постройкам внутри крепостных стен. Зато к этой главной кровеносной артерии деревни примыкают десятки мелких сосудиков в виде переулочков, переходиков, закоулков и даже есть смотровая площадка! Без нее ведь никак, чтобы все, "как у людей", иначе туристы "не поймут"!))) Кстати смотровая в Монсанто очень даже к месту и вид с нее "козырный"! Но хватит болтать айда ловить солнечные лучики запутавшиеся в извилистых переулках! Попутно надо отметить, что с фотографической точки зрения Монсанто скорее вечерняя деревня. Утреннее солнце блокируется горой и попадает на домики уже когда находится достаточно высоко и светит достаточно жестко! Зато с каким удовольствием деревенские домишки купаются в золотых закатных лучах!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #16

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 23:45

Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Местные жители тоже с удовольствием выходят погреться в вечернем солнышке!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Жалко котик, который попал в кадр с балкона, нас не дождался, оживил бы картинку!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Нет, это еще не вид с основной смотровой, просто очередной переулок закончился уютной площадочкой.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



И снова в запутанные лабиринты улиц, ловить солнечные лучики!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




А в это время, как и десять, и сто лет назад подставляя друг другу плечо и подпирая друг друга, отчаянные Монсантские домики лезу и лезут вверх по горе!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Но не будем отвлекаться, решили исследовать улочки, значит надо исследовать!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Кто-то уже камины растапливает, дымком потянуло, наверное и наша хозяйка тоже уже разжигает!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Попутно можно получить абсолютно бесплатный мастер класс креативного декора из подручных средств. Главное внимательно смотреть по сторонам!)))



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




И снова дворики, переулки, тропинки и... белье. Когда же его сушить, как не к вечеру, на солнышке!))


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Солнце все быстрее убегает из переулков и подворотен на открытые пространства, надо поторапливаться!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Все почти в тени...


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.


Этому белью пока везет, наверное оно даже успеет досохнуть!))



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



А солнце всё ниже и ниже...


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #17

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 23:49

Зато на смотровой площадке солнышка еще полно!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



А это собственно она сама, во всей красе! Интересно что там за лобастенький каменный великан притаился за деревьями, тоже наверное решил погреться, а может просто устал и задремал лет эдак несколько тысяч назад!!)))



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



А это вид с нее. Все чистенько и нарядно


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



А это наш (ну по крайней мере на полтора дня) чудесный балкончик! Белый в центре, ну вдруг кто не нашел!)))



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



И опять белье, соскучились наверное уже по нему! Теперь на фоне "евроремонта", пластиковые окна, все дела!))) Жизнь в деревне благодаря туристам налаживается!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Долго рассиживаться на смотровой времени увы нет, закат хочется встретить на вершине горы, так что "ноги в руки" и вперед, в смысле наверх!
А так классно было бы посидеть за столиком, с вкусным, горячим, ароматным чайком с плюшками... Мечты, мечты... Но на смотровую мы еще вернемся, у нас еще вся ночь и утро впереди!


Если при подъеме кто запыхается, можно передохнуть и посмотреть вниз, на кусок пройденного пути



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




[Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Вот мы и дошли до знакового рубежа, так сказать последнего фонаря! (Кстати ночью он почему-то не горел!) Как не "пыжатся" местные домики, как не подгоняют себя, подталкивая друг друга, дальше этого фонаря подняться по склону никак не могут.
Два увесистых валуна преградили им дорогу! Дальше только пешая дорожка и крепость на вершине! Чтобы проникнуться важностью этого места, посвятим ему несколько фоток с разных точек!))



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Если подняться по дорожке повыше, то вся деревня откроется "как на ладони"!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #18

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 23:53

Кажется, что мы ушли далеко, далеко. На самом деле, если не отвлекаться на фотографирование, весь путь занимает 10-15 минут. Это вверх, а вниз под горку и того меньше!

Вот и крепость! Но снимать тут особенно, как оказалось нечего! И все же, просто так что ли поднимались...Вход.



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Монсанто с крепостной стены!


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



В крепости.


Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Закат хоть и был нами ожидаем, но как всегда подкрался незаметно! Но застать нас врасплох не так-то просто!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Все! Теперь можно и в обратный путь! По уже знакомым и полюбившимся местам!))) Так что дальше только фотки... до самого ужина! Как там кстати наш камин, раскочегарился уже наверное, солнышко село, холодает, и мысли побежали в сторону тепла, вкусного ужина и домашнего уюта!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.



Темнеет быстрее, чем мы спускаемся...



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #19

Сообщение vlad63 » 21 мар 2018, 23:55

Вот уже небо превратилось в черноту...



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Белье досыхает в свете фонаря!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.





Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Все!!! На сегодня хватит, даже мы устали щелкать затвором! Пора за стол, ужинать под созерцание тлеющих алым мерцанием полешек в камине!
Спустя некоторое время, когда пища наконец дойдет и как следует надавит на "центр сытости" наступают полное умиротворение и расслабуха! И сразу тянет рассказать какую-нибудь историю.
У меня тоже такая есть - старинная Монсантская история (сочиненная мною на скорую руку!))). Ведь должна же быть у каждого туристического места своя история!))

Итак, с давних пор жители деревни Монсанто держали небольшую отару овец, ну там шерсть, мясо и все такое, как же без них. И овцы всегда были только коричневые, но однажды непонятно почему в отаре коричневых овец родилась очаровательная, ослепительно белая овечка. Почему так произошло никто не знает, наверное звезды так легли! Больше в тот год ягнят не родилось, но эта овечка была просто чудо, носик розовенький, ушки розовенькие, шерстка беленькая, завитушка к завитушке, ах как она золотилась в лучах заходящего солнца. Красавица да и только, а поиграть, побегать не с кем. Все заняты важными делами, щиплют травку и нагуливают мясо. В тот же год у одной из местных сторожевых собак (а как без собак в деревне, скотину охранять, да и территорию дозором обходить, без них никак!) родился лохматый добродушный щенок, из тех что готов со всеми знакомиться, обнюхивать, дружить, бегать, играть, баловаться.
И вот эти два сокровища как говориться нашли друг друга ( да и как было им не встретиться, деревня-то маленькая!) и так сдружились, что прямо "не разлей вода"! Но потихоньку они начали взрослеть, у каждого стали появляться свои обязанности, кого-то сородичи стали приучать нагуливать вес и отращивать шерсть, а кого-то нести сторожевую службу. Виделись они все реже и реже. Но если все-таки удавалось встретиться, а происходило это в основном в том самом "знаковом" месте у двух камней и последнего фонаря (которого в те времена конечно же еще не было), то радости их не было предела и они носились, игрались и бодались как в детстве! Каждый раз пробегая по своим делам мимо этого места они останавливались на несколько мгновений всматриваясь в извилистую паутину улиц, не видать ли где дружка закадычного, и с грустью, но с надеждой на скорую встречу, бежали прочь.
И вот с тех самых пор, все белые овечки (а такие нет, нет да и появляются в местной отаре), и все местные лохматые псины, пробегая мимо последнего фонаря останавливаются и повинуясь какому-то внутреннему зову внимательно всматриваются в окружающее пространство, как будто ища кого-то! Не верите? Смотрите сами!



Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре.  Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.




Все, теперь можно и спать, надо немного отдохнуть перед утренней съемкой, да и камин уже почти догорел!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Португалии. Синтра, Пляж Урса. Монсанту. пещеры Мира де Айре. Баталья. Алгарве. Лиссабон. 2017 год.

Сообщение: #20

Сообщение Наталья Key » 22 мар 2018, 11:09

Ах, какая чудесная сказка! До слез трогательная! Вообще весь текст читаю с огромным наслаждением, смакуя каждое слово, а уж про фотографии не устану повторять, что они просто маленькие шедевры.
Монсанту обворожителен и прекрасен! Воистину волшебное место и настоящая жемчужина Португалии.
А будет рассказ про то, как вы ужинали на балкончике и смотрели на звездное небо за чашечкой чая?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль