Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 21 мар 2011, 16:32

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Рождество в этом году было не менее снежным, чем в прошлом. И опять пришлось гадать, отменят вылет или не отменят. Только на этот раз перевозчиком был не airBaltic, а Люфтганза.

Билеты были куплены еще за полгода по акции и обошлись где-то в 260 евро. Недешево, но из Таллина очень мало кто летает в Лиссабон, тем более на нужные даты. А даты были подобраны под рождественские праздники, которые в этом годы выпали ну совсем неудачно, прямо на выходные.

Слава богу, на "аэроколлапс" во Франкфурте я не попал, снег разгребли на несколько дней раньше. Хотя совсем задержек избежать не удалось. Вместо 20:10 самолет смог вылететь из Франкфурта лишь в 23:30. В качестве причины задержки было заявлено "позднее прибытие экипажа", при этом ждущим пассажирам каждый час "втирали", что экипаж едет, что он уже почти приехал, но, тем не менее, рейс откладывался все дальше и дальше.

(Кстати, еще одно странное происшествие приключилось по дороге из Нарвы в Таллин. Автобус фирмы MK Autobuss, на котором я ехал, остановился где-то между Кохтла-Ярве и Раквере, некоторое время стоял, а потом в него стали садиться пассажиры из другого автобуса. Я поначалу думал, что либо случилась авария, либо тот автобус застрял в снегу, однако потом севшая рядом женщина объяснила, что авария была, но не с их автобусом, а с каким-то другим этой же фирмы. В результате тому автобусу было приказано ехать на место этой аварии, а пассажиров, ехавших в Таллин, пришлось пересаживать к нам. Народу в итоге набилось столько, что стояли в проходе)

В итоге самолет прилетел в Лиссабон в районе 2-х часов ночи, так что ехать в город пришлось на такси. Про лиссабонских же таксистов в Lonely Planet сказано, что они очень ненадежны и если не знаешь города и не говоришь по-португальски, то к ним лучше вообще не садиться, потому как они тебя обязательно обдерут (rip off). В качестве превентивной меры путеводитель советовал за 18 евро брать предоплаченное такси. Однако в два часа ночи в аэропорту ничего разумеется уже не работало, так что пришлось принять предложение - "такси, недорого" :).

А аэропорт от центра Лиссабона находится совсем недалеко, буквально в черте города. Навигатор показал расстояние не более 6 километров. И ведет в город длинный и прямой проспект, так что ориентироваться несложно. И таксист, кстати, не обманул, довез всего за 13.95, а если бы я ему сразу указал гостиницу, а не ближайшую станцию метро, то было бы и еще дешевле. Хотя может он испугался обманывать, увидев у меня в руках навигатор, который по-русски грозно сообщал, что "вы превысили допустимую скорость" :)

Гостиница-пансион "Нова Гоа" находилась в самом центре города, рядом с центральной площадью Фигейра и стоила всего 32 евро в день. В цену входил и завтрак, и кондиционер, который, правда, в декабре приходилось запускать в режиме обогрева.

Так, ну а теперь о том, что можно посмотреть в Лиссабоне.

Ну, во-первых это крепость Св. Георгия, или по-португальски Сан-Жоржи. Она нависает прямо над центром города, так что найти ее несложно. Кстати, изначально она была построена маврами, которые владели этой территорией с 8-го по 12-й век. До этого столицей Португалии был Порту, а Лиссабон христианам удалось отбить у мавров лишь в 1147-м году, помогли ехавшие мимо в Святую Землю крестоносцы.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На улицах Лиссабона

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На улицах Лиссабона

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На улицах Лиссабона

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вид на город с крепости Сан-Жоржи. Торговая площадь

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вид на город с крепости Сан-Жоржи. Площадь Фигейра

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Крепость Сан-Жоржи

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Крепость Сан-Жоржи

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Крепость Сан-Жоржи

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Крепость Сан-Жоржи

Еще достопримечательностью Лиссабона являются старенькие трамвайчики, в основном желтые, но есть и других цветов.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Лиссабонский трамвай

Это главная церковь Лиссабона, кафедральный собор Сэ. Вообще в Португалии все главные соборы называются Сэ, не знаю почему :)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Кафедральный собор Сэ

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На улицах Лиссабона


Центром Лиссабона считаются две соседние площади - Фигейра и Россио. На каждой площади обязательно стоит памятник какому-нибудь королю. А королей за долгую историю португальской государственности здесь сменилось много, всех не упомнишь.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади Фигейра. Памятник Дон Жуану I

Рядом с королями лежат бездомные. Климат тут хороший, позволяет жить в картонных коробках круглогодично.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади Фигейра. Бездомные

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади Фигейра

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Макашница по-португальски :)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади Россио, она же Дона Педро IV

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади Россио, она же Дона Педро IV

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Португальским асоциалам долговой кризис нипочем :)

Это Торговая площадь, здесь старый город выходит к реке Тежу.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Трамваи на Торговой площади (Праса ду Комерсио)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Торговая площадь (Праса ду Комерсио)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Торговая площадь (Праса ду Комерсио)

Вдоль набережной ходят трамваи. Причем они могут быть как современные, так и очень древние. Однако носятся и те, и другие с довольно значительной скоростью.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Трамвай - "бешеная табуретка" :)

А вот попытка дойти до Вифлеемской башни пешком успехом не увенчалась. Идти пришлось бы километров пять, а темнеет в декабре рано, поэтому пришлось разбираться с местными трамваями. В Белен идет трамвай №15. Как оказалось, внутри у трамваев есть автомат по продаже билетов, проезд стоит 1.45.

Вот и Вифлеемская башня, одна из основных местных достопримечательностей. Построена она была в 16-м веке, чтобы охранять вход в устье Тежу.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вифлеемская башня (Торре де Белен)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вифлеемская башня (Торре де Белен)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вифлеемская башня (Торре де Белен)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Музыканты на набережной

А это памятник португальским мореходам и первооткрывателям. Впереди, с кораблем в руках - сын короля Дон Жуана I, принц Энрике по прозвищу Генрих Мореплаватель. Именно он в 15-м веке стал инициатором португальской колониальной экспансии, результатом которой стали знаменитые путешествия Васко да Гама, Педру Алвареша Кабрала, Фернана Магеллана и многих других. Уже через сто лет португальская империя включала в себя огромные владения в Африке, Южной Америке и Азии.

Кстати, Магеллан, хоть и был португальцем, свои открытия делал на службе у испанского короля. О том, как Испания и Португалия делили в те годы мир, можно почитать в статье про Тордесильясский договор. Именно благодаря этому договору Аргентина сейчас говорит по-испански, а Бразилия - по-португальски.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Памятник португальским первооткрывателям

В черте города мост через реку Тежу всего один. Построили его в 1960-е годы, назвав именем тогдашнего диктатора - Мост Салазара. Однако 25 апреля 1975-го года Салазара свергли, а мост переименовали, теперь он носит название "Мост 25-го апреля".

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На набережной. Вдали видны мост 25 апреля и статуя Христа - Cristo Rei

К сожалению, добраться до статуи Христа, что на том берегу, не удалось. Пешком к этому мосту не подобраться, он проходит слишком высоко над набережной, так что надо искать либо автобус, либо брать такси. Засветло было не успеть.

А напротив монумента первооткрывателям стоит знаменитый монастырь Жеронимуш. Именно здесь перед своим историческим путешествием в Индию молился Васко да Гама. А вернувшись, не жалел денег на его развитие.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Монастырь Жеронимуш

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Монастырь Жеронимуш

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Монастырь Жеронимуш

Ожидая трамвая у монастыря Жеронимуш, я стал свидетелем забавного эпизода. Стою я, значит, у газетного ларька, а рядом трется какой-то очень подозрительного вида пацан лет десяти. Ну, думаю я, как бы он чего не спер, и краем глаза слежу, чтобы не подходил слишком близко. И тут вдруг, гляжу, как он уже бежит прочь от ларька, ухватив какую-то коробку с товаром. Уж не знаю, что там было, напитки какие или сигареты, но пацан эту коробку явно спер! Не зря он тут вертелся! :)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Лиссабонский трамвай

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Охрана у президентского дворца

А еще в Лиссабоне есть метро. Небольшое, как впрочем и весь город, но тем не менее. Всего четыре линии - красная, зеленая, желтая и синяя. Помимо цвета, каждая из них обозначается еще и рисунком - синяя это чайка, желтая это цветок, зеленая - кораблик, красная - компас. Что интересно, все основные цвета в португальском языке совпадают с испанским, кроме красного: по-испански красный это "роха", а по-португальски - "вермелья".

А вот красиво изображенный на карте "Парк Эдуардо VII" оказался никаким не парком, а просто лужайкой.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Парк Эдуардо VII. Сумерки

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Парк Эдуардо VII. Сумерки

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Площадь Маркиза Помбаля

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Площадь Реставраторов (Рестаурадорес)

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади Россио ночью

Завершился день 24-го декабря катанием по синей ветке метро от площади Маркиза Помбаля до вокзала Санта Аполлония. Надо было разведать, откуда ходят поезда в город Порту.
Последний раз редактировалось 097MCN 21 мар 2011, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 21 мар 2011, 16:47

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Как это обычно и бывает, времени на осмотр всего, чего хотелось, у меня не было, а потому после беглого осмотра Лиссабона пришлось выбирать, куда съездить во второй день - в Синтру или на другой конец Португалии - в город Порту. Разумеется, я выбрал то, что подальше :)

Билет на поезд я купил еще дома, по Интернету. Прямо с распечаткой приехал на вокзал Санта-Аполлония и сел в вагон. Никаких дополнительных действий, типа как в Корее, предпринимать не пришлось.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезд Лиссабон-Порту на вокзале Санта-Аполлония

Поезд, хоть и не считается высокоскоростным, местами шел в районе 200 км/ч, так что до Порту я доехал часа за три. Поезда дальнего следования приходят на вокзал Кампанья, который довольно далеко от центра города. В Порту есть еще и другой вокзал, Сан-Бенту, но он используется меньше, почему - дальше будет видно.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
В Португалии обожают оформлять дома плитками с голубым рисунком - "азулежу"

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На улицах Порту

Пройдя по Проспекту Героев (почти как в Нарве ;)) я вышел к местному кладбищу. Кладбища в католических странах выглядят очень помпезно, поэтому я не удержался и зашел посмотреть:

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Кладбище Prado do Repouso

А дальше я перешел на южную сторону реки Дору по большому автомобильному мосту. Берега здесь крутые, а мосты, соответственно, высокие. И ветер на середине реки был такой, что чуть не сдувал с ног.

А железные дороги здесь пришлось прокладывать вот так. Заметьте, раньше поезда ходили и сверху, и снизу, но потом нижние пути забросили и вместо них устроили свалку:

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вид с моста на набережную реки Дору. По верхним ж/д путям ходят поезда, нижние пути - заброшены

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вид с моста Ponte do Infante на набережную реки Дору

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезд идет с вокзала Кампанья на вокзал Сан-Бенто

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезд идет с вокзала Кампанья на вокзал Сан-Бенто

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вид на мост Ponte do Infante

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Церквоь на берегу Дору

А вот и главная достопримечательность Порту - двухуровневый металлический мост Понте-де-Дон-Луиш, возведённый в 1881—1886 по проекту ученика Эйфеля Теофила Сейрига:

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Знаменитый мост имени Луиша I

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Знаменитый мост имени Луиша I

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Знаменитый мост имени Луиша I

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Рибейра - район в центре Порту на северном берегу Дору

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На улочках Вила-Нова-ди-Гая на южном берегу Дору

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезд метро на мосту Луиша I

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезд метро на мосту Луиша I

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вид на мост Луиша I от монастыря Serra do Pilar

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезд метро на мосту Луиша I

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Монастырь Serra do Pilar

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Рибейра. Вид с моста Луиша I

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезд метро уходит с моста под землю

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади у кафедрального собора Сэ

Все кафедральные соборы в Португалии называются Сэ:

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На площади у кафедрального собора Сэ

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вид на Порту и башню Торре-душ-Клеригуш

Вот на этой улочке я стоял и снимал, как автобус будет разъезжаться с машиной, как вдруг откуда-то выскочили местные гопники с перекошенными мордами и злобно замахали на фотоаппарат. Пришлось резко развернуться и поскорее покинуть этот район.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Автобус пытается повернуть на узкой улочке в районе Рибейра

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
У вокзала Сан-Бенту

Еще одна главная достопримечательность Порту, башня Торре-душ-Клеригуш, самая высокая в Португалии — 76 метров или 225 ступеней. Построена в 1763-м году. В путеводителе написано, что на нее можно подняться, но я обошел вокруг, и все было закрыто, вероятно по причине праздников.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
У башни Торре-душ-Клеригуш

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Настенная живопись

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Церковь Св. Николая, отделанная плитками-азулежу

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Церковь Св. Франциска

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Биржа

Это памятник одному из главных национальных героев Португалии - Принцу Энрике по прозвищу Мореплаватель:

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Памятник Принцу Энрике Мореплавателю

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Остановка трамвая

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
На улицах города

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Биржа

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Улица Принца Энрике вечером

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вечерний Порту

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вечерний Порту

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Вечерний Порту

А теперь несколько открыток:

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Порту. Открытка

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Порту. Открытка

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Порту. Открытка

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Порту. Открытка

Вобщем вот так вот я прогулял до темноты по городу, а потом сел на метро у вокзала Сан-Бенту и поехал на вокзал Кампанья на свой поезд обратно в Лиссабон.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Поезда метро на станции Вокзал Кампанья

А на следующий день надо уже было улетать обратно в Таллин, и я стал думать, куда рвануть с утра - к статуе Христа, что на другом берегу Тежу или в Парк Наций. В итоге стало лениво, и я поеал сразу в аэропорт.
Последний раз редактировалось 097MCN 21 мар 2011, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение 097MCN » 21 мар 2011, 16:54

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Продолжение рассказа про рождественскую поездку в Португалию. Как я уже писал, в последний день в Португалии у меня был выбор - либо поехать к статуе Христа на другом берешу Тежу, либо в Парк Наций, что на окраине Лиссабона. И, как я уже писал, я решил не ехать никуда, а лучше выспаться :)

Но когда я приехал в аэропорт и зарегистрировался на свой рейс, я увидел, что у меня еще остается два часа. А уже упомянутый мной Парк Наций находится всего в каких-то двух километрах от аэропорта. Ну вот я и решил туда все-таки сходить.

Дорога заняла несколько больше времени, чем я рассчитывал, около получаса. Сначала у меня на пути оказался суперсовременный Восточный вокзал, который вчера я уже проезжал, когда ехал в Порту.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
У Восточного вокзала

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
У Восточного вокзала

А дальше начался собственно Парк Наций - район, построенный в 1998-м году по случаю проведения в Лиссабоне всемирной выставки Expo'98. Также к выставке было приурочено строительство 17-километрового моста через реку Тежу, который назвали мостом Васко да Гама. Построен он был зачем-то в самом широком месте реки, видимо для понтов, чтобы можно было сказать, что это самый длинный мост в Европе.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Высотки у Восточного вокзала

В океанариум я не пошел, а вот на канатной дороге решил прокатиться. Тем более, что все равно хотел пройтись вдоль моря в сторону видневшейся вдали башни Васко да Гама.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Канатная дорога в Парке Наций

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Океанариум

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Канатная дорога в Парке Наций

На башню Васко да Гама подняться не удалось. Она вся была окружена строительным забором и, похоже, была закрыта на ремонт.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Башня Васко да Гама

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Набережная у Парка Наций

А вот дорогу обратно я немного не рассчитал, и пока думал, брать такси или успею так, чуть не опоздал на посадку. Под конец даже бежать пришлось. А еще пришлось подлезать под лентами ограждения, чтобы поскорее попасть на контроль безопасности. Потому как очередь, как назло, двигалась еле-еле!

В самолете, чтобы убить время, взял почитать американскую газету USA Today. Там как раз обсуждалась ситуация с безработицей в США и вся газета была заполнена рассказом об американских семьях, и муж и жена в которых уже долго сидят без работы и никак не могут ее найти, несмотря на то, что постоянно проходят различные курсы и получают новые специальности. "Муж прошел курсы водителя по перевозке опасных отходов, но работу найти все равно не может". В итоге они закладывают свои страховки и пенсионные накопления, чтобы было чем платить за долги по кредитам.

В Мюнхене меня просто поразила стоимость бутылочки красного вина 187г в аэропортовских магазинах. Почти 9 евро! Но в итоге мне удалось найти аналогичную бутылочку белого вдвое дешевле. Больная тема при авиаперелетах, да :)

Из Мюнхена в Таллин рейс за Люфтганзу выполняла некая авиакомпания Augsburg Airways. Меня при посадке поразило, что кресла стоят по два с каждой стороны, хотя самолет был вполне обычный, с реактивными двигателями под крыльями. Я даже спросил стюардессу, на чем это мы полетим? Она ответила, что это Embraer E195. Ну ладно, протестируем.

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Самолет Augsburg Airways

Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту
Самолет Augsburg Airways

В итоге полет на Эмбраэре ничем не отличался от полета на Эйрбасе. Как это и положено у Люфтганзы, в полете был легкий перекус, и даже наливали вина.

А вот решив по прилету идти до автовокзала пешком, я сделал фатальную ошибку. Весь Таллин был засыпан снегом по пояс! И если дороги еще были расчищены, то тротуарами никто даже не занимался! Как я шел от аэропорта до "Юлемисте Кескуса" - это была песня :) И лишь после ж/д виадука на месте тротуара возникло что-то вроде узенькой тропинки.

Новая Зеландия, От Сингапура до Гонконга, Япония и Корея, Южная Америка
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 21 мар 2011, 17:24

Красивая Португалия. А что там макашницы готовят?
Гость

 

Re: Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #5

Сообщение Cleara » 21 мар 2011, 18:04

А что там макашницы готовят?

Жареные каштаны. 2€ за пакетик.
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #6

Сообщение Почемучкин » 21 мар 2011, 19:42

097MCN писал(а):Это главная церковь Лиссабона, кафедральный собор Сэ. Вообще в Португалии все главные соборы называются Сэ, не знаю почему


Для информации, Se есть сокращение от Sedes Episcopalis, что означает "резиденция епископа".

Теперь, когда я уже облазил Португалию, я бы, ИМХО, выбрал Синтру, а не Порту для однодневного визита.

Спасибо за напоминание о чудесной поездке!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 21 мар 2011, 20:22

Ну, а я посчитал, что раз все туристы прутся в эту Синтру, то я поеду в Порту.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #8

Сообщение Tobiko » 21 мар 2011, 21:59

Я смотрю, многие на форуме за последние месяцы посетили Португалию а вот моя поездка, похоже, пока накрылась. Поэтому спасибо за отчет, фото приятные!
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #9

Сообщение Petrovkiev » 21 мар 2011, 22:22

Только завтра таки попаду в Порто (самолет из Мадрида) - давно планируемая вещь
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Рождество в Португалии. Лиссабон и Порту

Сообщение: #10

Сообщение shprotina » 22 мар 2011, 10:09

На Башне Васко да Гама
Большая реклама замечательного португальского пива Super Bock. Причём потом мы его обнаружили и в Швейцарии, там оно тоже очень популярно. Тоже были месяц назад в Лиссабоне, просматривая Ваши фото нахлынуло...
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль