Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Сообщение: #1

Сообщение Tattac » 01 сен 2011, 23:28

Начало путешествия находится здесь
Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

8 августа

Вот и переехали мы в новый отчет и новую страну:
Португалия

Историческая провинция Траз-уж-Монтиш и Альту Дору (Tras-os-Montes e Alto Douro)

Миранда-ду-Дору (Miranda do Douro)

Этот городок находится на самой границе с Испанией. Но первое, что мы увидели был не город, а плотина под ним. Сам он стоит на самом верху горы, вон даже собор немного виден.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

У средневековой городской стены мы отметили зеленым вином наше прибытие в эту славную страну.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Потом нас повела сама судьба. Идем мимо, казалось бы, нескончаемой крепостной стены. Кажется, что идти до входа еще сутки, видим какую-то нишу и сначала видим ее под углом, конечно.

- Кажется, здесь раньше был вход. Жаль, что сейчас нет.
- Есть!! Вход!

Маленький, но вход. Отлично, во внутрь проникли. Идем дальше и жалуемся друг другу, что хочется кое-куда зайти, а куда идти непонятно, а хочется уже так, что срочно надо. И тут я приседаю, чтобы что-то сфотографировать, Саша стоит в метре от меня и смотрит куда-то за мою спину. И тут:

- НАТАША!!!

У меня в голове за три секунды проносится ураган мыслей "сзади грабители и убицы, сзади падает метеорит, едет на огромной скорости машина, падает башенный кран, и т.д."

- ЧТО?! - вскакиваю я.
- Туалет....

Да, прямо за моей спиной был чистый, бесплатный общественный туалет.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Но вернемся к рассказу про сам город. Когда-то давно-давно, почти 500 лет назад, этот городок, а самое главное его замок и собор начали играть большую роль в регионе, но потом во время войны Франции и Испании в 1762 году там взорвался пороховой склад. Взрыв принес конец и замку, и успеху города.

Так что при всей привлекательности этих белых улочек,

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Миранда-ду-Дору не мог бы органично влиться в отчет Эль Баклана про замки португальского приграничья.

Но пусть вас сей факт не останавливает от посещения. Очень приятное место.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

При этом очень компактное, так что много времени не займет.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Есть там и торговая улица. Причем торговая в основном для своих, а не для нашего брата-туриста, то есть продают грабли, лопаты, тетрадки для школьников, пластиковые цветочные горшки и прочие предметы незатейливого быта.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Есть и типичные португальские сувениры: скатерти, полотенца и куча глиняной и медной посуды, которая в кадр не влезла, ибо была внутри лавочки, которую заполнила до краев, аж вываливалось.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Еще есть замечательный памятник местным жителям. Что он означает, не знаем.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Только вглядитесь в эти лица. Гвозди из таких людей делать! Особено из женщины. А фасончик капюшона? Надо будет подумать, как такой себе забацать.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото) Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Замка нет, но собор остался. К сожалению, горожане не подготовились к нашему приезду, и он был закрыт. А то можно было бы посмотреть на одну необычную фиговину в нем. Это деревянная статуя маленького Иисуса. Легенда гласит, что, когда в начале 18-го века испанцы осадили город, в собор пришел маленький мальчик, который воодушевил жителей на победу. Прямо Жанна Д’Арк в миниатюре. Мальчику поставили статую и надели на нее одежды того времени, плюс позже зачем-то добавили цилиндр. Так как в сам собор мы не проникли, пришлось удивляться сему диву в витрине сувенирного магазина.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Кстати, когда вы переезжаете плотину и едете дальше в гору к городу, то с дороги открываются очень неплохие виды на реку.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Есть там и что-то типа вьюпоинта. Так вот с этого вьюпоинта мы заметили внизу на берегу реки бассейн и какой-то симпатичный домик. На частный дом похоже не было, скорее всего, это либо гостиница, либо гостевой дом. Сообщаю я это для тех, кто будет там проезжать и захочет переночевать. Вдруг там что-то действительно стоящее. По крайней мере, на бассейн сверху мы смотрели с большой завистью. Заезд скорее всего сразу за плотиной, ну или перед плотиной, если ехать из города.

Дальше мы держали путь в город Браганса. При этом проселочная дорога шла так, что на время мы опять вернулись в Испанию. Если кому интересно, почему мы ехали по проселочным дорогам, то мы делали это специально. Хотелось посмотреть на глубинку хотя бы из окна машины. И именно поэтому мы не заезжали в испанскую Самору, через которую было бы проехать, может, и быстрей, но совсем не так романтично.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Где-то по дороге увидели загадочный объект, но к нему самому не пошли. Мы долго думали, что это, точнее кроме «закромов Родины» ничего в голову и не пришло. А сейчас я знаю, что это была голубятня. Птицы живут внутри, проникают туда через отверстия в крыше, а еду им дают через небольшую дверцу. Теперь я жалею, что мы к ней поближе не подошли.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Браганса (Braganca)

Навигатор привел нас в центр Брагансы, который оказался не историческим, а рядом с большой почтой в какой-то непонятной части города. Но старый город был "за углом".

Припарковались за каких-то минут 15, собрав за собой очередь из нескольких машин с нетерпеливыми водителями, на свободное место между двух столбиков. Из соседнего магазинчика вышли все продавцы, для которых наши тело- и машинодвижения были, наверное, единственным развлечением за весь день. К тому времени я за рулем, как ни странно, так и не освоилась. Никогда раньше такого не было. Я даже больше могу сказать: за две недели езды и парковок я так и не приспособилась к габаритам Пежо 508. Капот еще более-менее понятно, где заканчивался, но вот, где заканчивалась его попа, было совершеннейшей загадкой. Ориентировалась я в итоге всегда на Сашины указания.

Припарковавшись, я поняла, что не могу выйти из машины, потому что прямо рядом с водительской дверью стоит дерево. Надо же было так умудриться!Продавцы продолжали с интересом наблюдать. Я чертыхнулась, попробовала просочиться, но нет. Там даже ребенок бы не просочился. Продавцы смотрели с довольными лицами. Идею перепарковаться я отмела сразу, это бы растянулось еще на час. В итоге пришлось перелезать на пассажирское место, что удалось сделать даже без акробатических этюдов. Машина же большая и, соответственно, внутри очень просторная. Продавцы не уходили. Мы разобрались с тем, как заплатить за стоянку, дождались чек, положили его на торпеду. Продавцы глазели и переговаривались. Мы сделали гордый вид и удалились. При этом я все время чувствовала себя полнейшей идиоткой.

Кстати, мы оплатили стоянку на два часа, а на чеке нам явно было указано, что стоять мы можем только час. Мы раз пять сверяли часы и читали инструкцию, должно быть два часа, но нет…час и все тут. Кто догадался, в чем дело, не пишите сейчас. Мы сами узнаем об этом только на следующий день, так что я еще сама напишу. А пока мы были в полном недоумении.

Очень скоро к недоумению добавилось чувство голода. Но оказалось, что все рестораны были уже закрыты на перерыв. Я думаю, многим знакомо это чувство необыкновенной обиды на испанцев, итальянцев, португальцев и т.п. Время обеденное же! А пообедать нельзя! Мы весь день носимся, смотрим на их красоту, а нам есть не дают! Потому что свои уже все пообедали, а туристам надо было раньше думать, чай не впервой. И вот и мы в который раз оказались в этой банальной голодной ситуации. В итоге девушки в каком-то ресторане сжалились над нами с сочувственными словами «есть очень хочется, да?» и сделали бутерброды, за хлебом для которых одной из них даже пришлось сбегать в магазин.

Потом прошлись по паре улиц…

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

…наконец-то заметив над городом то, ради чего мы и приехали сюда: Цитадель Брагансы. Я почему-то думала, что она должна быть в центре города, а она оказалась на горе над ним, на самой окраине. Почему я думала, что это должен быть центр? Ведь опыт подсказывает, что почти всегда собор в центре, а крепость на окраине.

(Вы заметили, на средней фотографии города стрелу крана? Эти стрелы преследовали нас всю поездку так же, как ремонтирующиеся дороги. В какой старинный город ни приедешь, бац, стоит и портит самый красивый вид. В каждом городе! В Миранде-ду-Дору тоже был.)

Въехав с замиранием сердца в узкие ворота Цитадели, я поняла, что у меня сейчас начнутся курсы экстремального вождения. Все улочки вели довольно резко вверх и были очень узкими. Я свернула не туда, куда надо, остановилась с довольно резким наклоном назад у какого-то дома на малюсенькой площади. Я уже говорила, что это был автомат? На самом деле, если бы это был настоящий автоматский автомат, я бы не волновалась, он назад не едет при переключении с остановки на движение. Но это был робот. А робот назад едет. А я такое достижение автомобильных конструкторов еще никогда не водила. А про механику давно забыла. В голове крутились еще с десяток таких «А». Аж пот на лбу выступил, когда я поняла, что мне надо либо развернуться, либо просто съехать назад под горку, там еще раз остановиться и поехать потом вновь вперед. Прямо экзамен в ГАИ на «горке».

Тяжело вздохнув, я уже решила действовать, ведь сделать это рано или поздно все равно придется. Но тут откуда ни возьмись сзади подъехало что-то типа микроавтобуса и стало разворачиваться. И мы ему мешали, но никуда деться я уже не могла, как в ловушке. То есть я могла бы проехать вперед еще немного, но боялась, что вместо этого отъеду назад прямиком на него. Микроавтобус в итоге развернулся (я еще подумала «ну вот, даже такие могу, хотя это опыт, а у меня опыта нет») на пятачке три на три метра под углом в примерно 30%.

Кстати, я уверена, что многие мужчины читают это с улыбкой. Все мы читаем и слушаем с улыбкой новичков про то, что нам хорошо знакомо и давным-давно известно. Но представьте себя в шкуре того, кто первый раз в жизни испытывает такие проблемы. Это не так просто. В Москве у меня Микра, то есть маленькая, очень юркая и послушная машинка, да еще и с автоматом, который как самокат, что скажу, то и делает без лишних движений. А тут? Было бы просто вперед ехать и все, а то ведь маневры. Так что не смейтесь. Тем более, что маневр «съезд назад, остановка и въезд на гору» в итоге был проведен успешно и без потерь.

На горе оказалась огромная площадь, ограниченная крепостной стеной, замком и церковью.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Внутри цитадели можно довольно миленько прогуляться по улочкам.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Как я уже говорила, мы гуляем, куда глаза глядят, поэтому я пошла в замок, а Саша дальше изучать окрестности.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Замок был построен в 1187 году, то есть через 40 лет после основания Москвы. Это весьма впечатляет, если постараться осознать. А сама крепость была построена и того раньше, она на 10 лет старше Москвы (это если мы принимаем официальную версию, что Москва была основана в 1147). Сейчас в замке находится Военный музей. Вход 2 евро. Рядом с входом во внутреннем дворе стоят совсем не средневековые пушки.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Сам замок и внутри, и снаружи очень неплохо сохранился для постройки 12-го века. Настолько хорошо, что, скорее всего, над ним изрядно поработали реставраторы. Он прямо целехонек на 100%. При этом видно, что реставрировали бережно, отсебятину не лепили. Я редко бываю в настолько старых замках такой «сохранности», поэтому было очень интересно посмотреть, как он устроен внутри. Тем более, что он оказался малюсеньким.

Фотографировать там нельзя, поэтому я просто убрала камеру. Если кому приспичит, то следят за этим не сильно и при желании можно сделать пару кадров. Но у меня было желание просто по замку-музею пройтись, иногда смотря на экспонаты. Не знаю, что там увидят специалисты и фанаты, но я уже сто раз подобные вещи видела, разницы между ними не знаю, так что не впечатлило. Вещи – это копья, мечи, ружья и другое огнестрельное оружие, доспехи, карты и прочая и прочая.

Очень позабавили три мужичка в типичной португальской сельской одежде для выхода в свет: темные шерстяные брюки на ремне, заправленная в них светлая рубашка с длинным рукавом и темная кепка. Они выстроились в линеечку перед стендом с тем самым огнестрельным оружием, старинным конечно, и начали его обсуждать. Не знаю, о чем они на самом деле говорили, но выглядело это как что-то типа:

- Ребяты, вы только гляньте, какой запал!
- Да уж! Фернану, ты видел когда-нибудь такой запал?
- У моего свекра была такая фигня, но потом затерялась куда-то. Это простенький запал, не знаю, чего вы всполошились?
- Да, ладно тебе простенький! Хорош гнать!
- Фернану, таких запалов в жизни на эти модели не ставили! Тебе привиделось.
- Ну, вот еще, скажешь тоже, привиделось! Вон смотри, щас объясню, как работает.

И дальше все в таком духе.

Но пора и меру знать, нам еще искать место ночевки в каких-то португальских е**нях в ста км от Брагансы. Подойдя к машине, мы обнаружили на заднем левом крыле весьма заметную вмятину. Была ли она раньше? После удара на парковке я внимательно осмотрела этот бок машины, вмятины не было. Разворачивающийся микроавтобус нас не задевал. Стоя у уже припаркованной машины, когда только въехали в цитадель, мы ничего не заметили. Значит, это кто-то, пока мы бродили по замку, врезался в нашего великанчика. Но каким образом?! Стоянка была практически пустая. Когда мы уходили, ближайшая машина была, наверное, в двух метрах от нашей. Как там можно было врезаться, паркуясь? С их-то опытом. Кстати, на момент обнаружения этой неприятности рядом машин не было вообще.

Вила Флор (Vila Flor) / Самойнш (Samoes)

Адрес гостиницы был Rua Do Outao No.1 Samoes, Vila Flor. Вот тут нам пришлось очень сильно задуматься, что делать с навигатором. Вилу Флор он знал, но улицу или дорогу, на которой находится гостиница, он не знал. И что такое Samoes? Никакого такого Самойнша он знать не знал. Решили просто ехать в Вилу Флор, а там разбираться на месте. Подкрадываемся к Виле Флор и практически на въезде видим еще один указатель: Samoes. Ага! Попался! Свернули туда, едем медленно, глазея во все стороны. Но и тут ехать и плутать не пришлось. Отель нашелся почти сразу чуть в глубине справа от дороги.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Ориентир – эта церквушка, она стоит между дорогой и отелем, фасадом на переулок (был ли там указатель на саму гостиницу, я не помню).

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А еще лучший ориентир – это эта церковь, которая стоит слева почти напротив поворота в «наш» переулок. Мы по ней потом в ночи ориентировались как раз.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Оказалось, что Вила Флор – это совершено и абсолютно другой город. Просто Самойнш настолько маленький, что при указании адреса пишут Вила Флор.

Но это все теоретические подробности, а мы тем временем начали пытаться заселиться. Представьте, стоит большой дом, калитка открыта, дверь открыта, все комнаты открыты, но никого нет. Есть звоночек на стойке, но никто не откликается. Ходили туда сюда по первому этажу, обошли дом, шумели, чтобы привлечь внимание. Никого!

- И что делать?
- Х.з. Не могут же они вечно скрываться. Подождем.

Стали слоняться у калитки и ступенек. Вокруг ни души, как вымерли. Тут видим, из соседнего дома выглядывает девочка лет 12-ти и пожилая женщина. Сначала было ощущение, что они просто выглянули на чужаков посмотреть. Потом женщина вышла уже совсем на улицу с телефоном. Я подумала, что они соседи, и сейчас позовут кого надо. Вдруг откуда-то, я даже не поняла откуда, как материализовался, появился мужчина, который открыл ворота и показал, что можно заехать. Только минут через 10 стало понятно, что этот мужчина как раз тот «кто надо». Более того, девочка с женщиной, а так же присоединившийся ко всей компании мальчик лет 7-ми тоже были «кто надо».

Также в процессе общения выяснилось, что по-английски они все четверо не говорили вообще. Ни слова. По-испански прогресс был лучше, но тоже очень так себе. Оказалось, что даже мы с нашим почти «дос сервесас пор фабор» говорим и понимаем лучше, чем они. По-португальски уже мы знали столько, сколько они по-английски. То есть такие лингвистические таланты не подразумевают долгие разговоры, если ты не под шафе. Оказалось, что подразумевают и еще как.

По привычке, мы думали, что нам сейчас покажут комнату и все. Мы заселимся и пойдем искать ресторан. И что еще мы могли бы подумать? Оказалось, что просто так заселиться нам не дадут. Сначала мы долго «говорили» на отвлеченные темы, типа быстро ли мы их нашли и прочее. Они говорили по-португальски, Саша говорила по-испански. Я молчала, потому что говорить ни на английском, ни на русском я не видела смысла. Я только энергично поддакивала Саше.

Потом Саша задала вопрос про завтрак, по-испански, конечно, задала. Дело в том, что у них на букинге написано, что завтрак входит в проживание. Но надо было уточнить. В итоге это вылилось в презабавный диалог. Я его напишу по-русски, но на самом деле это была дичайшая смесь всех наших четырех языков – португальского, русского, английского и испанского – плюс традиционные мимика и жесты. Причем и мимика, и жесты были крайне утрированными, чтобы исключить какое бы то ни было недопонимания.

- А завтрак у вас входит в стоимость?
- Нет.
- Как нет?
- Нет. Точно.
- А на букинге было написано, что входит.
- На букинге? Каком букинге?
- Мы там бронировали.
- А! Букинг!
- Так там написано, что входит, а вы говорите, что не входит.
- Не входит. Но о чем вы говорите? Может и входит.
- Завтрак.
- Завтрак? Какой завтрак?
- У вас стоит компьютер, давайте мы вам покажем.
- Да, компьютер. Что покажете?
- Про завтрак на букинге!
- Ок.

Девочка подошла к компьютеру и стала что-то там набирать.

- Вы говорите по-английски? (это мужчина к нам обращается)
- Да.
- Идите к компьютеру.

Я иду к нему и вижу, что там просто Гугл.

- Мне надо найти букинг?
- Не надо букинг. Никакого букинга! Гугл.
- А что Гугл? Я могу на букинге показать про завтрак.
- Нет.

Девочка открывает гугл-переводчик. Ага. Надо написать вопрос! Пишу, он сразу переводится на португальский.

- Ах, вот оно что!!!!!!! Ну конечно!! Конечно, есть! Еще бы. А мы-то уж подумали. А вы про завтрак. Конечно, входит. Еще как входит!
- А во сколько?
- Что во сколько?
- Во сколько завтрак?
- А во сколько хотите, во столько и будет. Хотите в 6.
- Нет!! В 6 не хотим.
- Хотите в 8, хотите в 9, хотите в 10. Завтрак у нас входит, и когда хотите, тогда и входит.
- Ок, в 10.
- Договорились.

Теперь пришло время заселения.

- Вы там написали, что надо две кровати. Но у нас таких комнат нет. У нас все с одной.
- А одна большая?
- Огромная!
- Ну, давайте с одной. Что делать.
- Это сюда.

Женщина открывает одну из комнат. Нам очень нравится, но там не убрано. Точнее не то, чтобы не убрано. Просто видно, что здесь еще никто не жил, или после генеральной уборки и кровать еще не застелена. Нам тут же сообщают, что все сделают мигом, надо просто выбрать комнату. Нам нравится, мы собираемся здесь остаться.

- Пойдемте в следующую.
- А что можно выбрать?
- Можно!
- Супер!

И опять нам нравится. Мы решаем уже здесь остановится.

- Но здесь вход в ванну и туалет в коридоре. Они общие на две комнаты.
- А есть, чтобы прямо в комнате?
- Есть. Пойдемте. Вот.
- Очень красиво! Мы здесь тогда останемся.
- А еще вот!
- Еще?! Тоже очень красиво. Может здесь? (Мы смотрим друг на друга в недоумении.)

- Пойдемте на второй этаж, там еще есть.
- Еще?! Может, хватит? Нам здесь нравится.
- Нет. Надо еще на втором посмотреть
- Ок.

Плетемся на второй.

- Нам нравится! Наверное, мы тогда все же здесь останемся.
- А тут вот еще комната.
- Тоже очень красиво. Ё-моё, где ж селиться-то?! Все нравится.
- И еще.

Потом мы пошли в подвал. Точнее, нам сначала показалось, что в подвал, потому что это был спуск вниз с первого этажа. Но спуск был со стороны фасада здания, а со стороны двора это был нормальный первый этаж. Пол был вровень с землей.

- Вот еще комната.
- О! Ну все! Мы здесь будем ночевать!

Это была очень большая комната с большой ванной и очень красивой мебелью.

- Подождите. Есть еще. Здесь две комнаты, но у них общая ванна. Вход из коридора.

Мы заглядываем в одну из них и видим, что там две кровати. Во всех остальных была действительно только одна большая кровать. Плюс во многих из них была еще небольшая кровать для ребенка.

- О! Вы же говорили, что с двумя нет.
- Ну да, вот. Есть. Одна.
- Мы здесь! Кроме нас все равно никого нет, так что неважно, что ванна на две комнаты.
- Ок! Но надо еще другой дом посмотреть, раз вам надо с двумя кроватями.
- Другой дом?!
- Да, другой дом.

О-фи-геть! Но хозяева были такими гостеприимными, что, чтобы не обижать, пришлось переться в другой дом. Это оказался тот самый дом, из которого девочка с женщиной и выглядывали сначала. Там оказалось еще несколько комнат, но уже не таких красивых, как в «главном здании». В одной из комнат было аж три кровати. Кажется, у них всех уже только собственные ванные комнаты. Но могу ошибаться. Здесь же оказался зал для завтрака. Похоже было на ресторан, с большим камином для готовки, баром.

Кстати, в большом доме каждая комната была оформлена в своем собственном стиле. Тогда мне доставать камеру было не с руки, подумала, что потом сфотографирую для отчета , но так и не сложилось. Просто поверьте на слово - красиво. Такая очень простая, какая-то сельская красота, не вычурная и без лишних фентифлюшек. Сам дом постройки 1907 года. В большой столовой на потолке лепнина того времени, в соседней комнате ее нет. «Не уберегли, новую не стали лепить», - объяснил хозяин с большим сожалением. Все было такое новое и красивое, а мы были единственными постояльцами в августе, что казалось, что отель еще даже не открылся по-настоящему.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А это холл "подвала".

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А мы в итоге выбрали все-таки ту комнату с двумя кроватями.

- А где здесь можно поесть?
- Здесь нигде. В нашем городке нет ресторана.
- Вообще?
- Вообще.
- А где тогда есть?
- В Виле Флор, ехать минут 5.

В мои планы ехать никак не входило, я только и мечтала расслабится и выпить вина. А какая выпивка за рулем? Для меня это бокал максимум, но вечером хотелось побольше.

- Не, за рулем никак. Наш водитель хочет выпить. Поэтому мы хотим идти пешком, и в ресторане выпить зеленое вино.
- О, да! Это правильное решение! За рулем пить никак нельзя. Ни-ни! (Мужчина вдруг стал крайне серьезным, но потом опять заулыбался.) Но в вашем отличнейшем плане есть один изъян!
- Какой?
- Здесь не надо пить зеленое вино. Его надо пить на север от Порто. А здесь надо пить вина Дору.
- А какие именно?
- Да какие хотите, но обязательно Дору. Так и скажите в ресторане! Проверьте, чтобы только Дору, чтобы чего другого не подсунули. А то ишь чего вздумали, зеленое здесь пить.
- Отлично. Поняли, не дураки. А где ресторан-то?
- В Вила Флор. Но вы уверены, что хотите идти пешком? Это очень долго, очень трудно, очень далеко. Целых 2 километра.
- 2 километра? Долго? Нормально вроде. Совсем не много.
- Не много? Ну, отлично! А ваще да, не много! Я-то сам за 20 минут дохожу.
- Вот и чудно! А где там ресторан?
- Да увидите, как в город придете.

По его поведению, было ощущение, что ресторан там один, и нам все сразу покажут, где он. Но ушли мы опять не сразу. Сначала мы перетащили сумки в комнату и были клятвенно заверены, что к нашему приходу все будет тип-топ. Кровати здесь тоже не были убраны. Потом мужчина дал нам свой телефон, чтобы, если что, то сразу звонить ему. Мало ли. Мы уже собрались уходить, как вспомнили…

- А зовут-то Вас как?!
- Ошкар!

Уже на следующий день к вечеру мы подумали, что, как зовут женщину, мы так и не спросили. Вот чучундры!

И вот пошли мы от нашей Виллы Жулия до города Вила Флор пешком, «по дороге в городах концерты давали».

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Точнее, концерты, может и не концерты, но сигналили нам и махали руками все водители, проезжающих мимо грузовиков. К тому же по дороге на какие только фрукты-ягоды мы не насмотрелись: виноград, инжир, оливки, персики, айва, ежевика, яблоки, груши. Было желание набрать виноград и персики, но не хотелось продлевать отель на еще один день.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Идем, идем. Города не видно. Точнее не видно какого-то места, где возможно могут быть рестораны.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Вдалеке просто какие сельские строения, дорога пустынная.

- О! Заправка!
- Ну, хоть печенюшки будут.
- Да, можно фигни с собой набрать, вина купить и дома за тем красивым столом внизу поесть.

Заворачиваем за угол забора и обе почти кричим:

- Вот это да! Ресторан!

То есть далеко и идти не пришлось. Сначала, конечно, немного настороженно к нему отнеслись. На окраине какой-то Вилы Флор, да еще и на заправке. Но он оказался вполне себе отличным рестораном. Удивительно даже.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

С официантом (милейшим, судя по всему человеком) у нас разговор не задался. Проблема та же - он говорил только на португальском. В какой-то момент он что-то сказал о шеф-поваре и свинтил. Через пять минут подошел и сам шеф-повар. Им оказался совсем молодой парень, который прекрасно говорил на английском. Оказалось, что он несколько лет проработал на каком-то курорте в Швейцарии, но сам был все-таки местным и вернулся, соскучившись по родным березкам, то есть виноградникам.

Но вино он нам сначала предложили не местное. Риоху. Какое уж это местное. Но нас не проведешь, мы настояли на вине региона Дору. В итоге нам принесли их vino de la casa (как это по-португальски будет? не знаю), которое делают буквально в 10 км от ресторана. То есть практически в соседнем доме, куда уж местнее.

Еще повар нам поведал, что барашка за 15 евро, на которого мы настроились, как только увидели его в меню, нет. Его делают только в воскресенье. В будние дни местные по ресторациям не ходят, а на постоянный наплыв туристов это место никак не расчитано.

А еще он очень огорчился, когда узнал, что север Португалии не очень популярен среди русских туристов. Огорчился и удивился, потому что там же рай на земле, красота, вина и портвейн.

Кстати, во время ужина обсудили с Сашей оливки. Почему у нас их продают в основном с какими-то наполнителями? А если что-то из бочки и стоящее, то есть с разными вкусами и разносолами, так стоит сразу почти как ракетное топливо. А там ведь и без «запихиваний» такое количество вкусов и так дешево! Обидно.

Ну а теперь мой второй "блин", то есть блюда и чек.

Мясо было жестковато, но вот грибной соус....мммммм. В какой-то момент повар вышел проверить, как у нас дела. Мы как раз "долизывали" соус с тарелок, хотя другая еда еще лежала. Мы сразу же начали повара (не помню, как его зовут! не записала, а память вышибло) всячески по поводу этого соуса расхваливать. Он так обрадовался, что тут же притащил нам чуть ли не кастрюльку добавки. И мы все съели!

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Pera Melba - груша в портвейне. Пальчики оближешь тоже. Я до этого только в Турции что-то такое с виду ела. Но там это было так сладко, что от одной мысли слипается. Боялась, что и тут будет приторно, но нет, сахара почти не было.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Обратно мы дошли как-то нереально быстро и приятно. Наверное, вино виновато.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А потом...первый этаж дома каменный. Подоконники огромные. Камень там не гладкий, а такой весь неровный, пупырчатый, шершавый. Я стояла у открытого окна и записывала события дня в тетрадку, лежащую на этом подоконнике. В окно светила луна, а необычного вида деревья отбрасывали в ее свете необычные тени. Удивительно красиво.

За день проехали:
Саламанка - Миранда-ду-Дору - час 40 или час 50 (через Ледесму)
Миранда-ду-Дору - Браганса - час 20
Браганса - Вила Флор - час 20
Все время - это только езда, время остановок не учитано.


Отель в Самойнш/Вила Флор: Hotel Rural Villa Julia
Rua Do Outao No.1 Samoes
Vila Flor (Tras-Os-Montes E Alto Douro), 5360-150

Собственного сайта у них нет, поэтому ссылка на их страницу на букинге http://sp.booking.com/hotel/pt/rural-villa-julia.en.html

Цена: 60 евро

Входит завтрак, инета нет вообще. Принимают как любимых далеких родственников.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Tattac 22 сен 2011, 00:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский
достопримечательности Лиссабона

Большой машине–большое путешествие

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 02 сен 2011, 09:49

Tattac писал(а) 01 сен 2011, 23:28:Если кому интересно, почему мы ехали по проселочным дорогам, то мы делали это специально.


Что приятно - в дремучих португальских полях путешественнику дают наводки. Стоит у дороги большой стенд на нем карта, где все возможные иглесии и вьюпоинты обозначены.

DSC03430.JPG


DSC03430-1.jpg



то есть продают грабли, лопаты, тетрадки для школьников, пластиковые цветочные горшки


Примерно в таких интерьерах. Это "прихожая" каких-то местных Хозтоваров.

DSC03407.JPG


С коварными полотенцами

DSC03406.JPG




В Миранде, кажется, или в каком-то городе вскоре, у нас был диалог.

- Ну вот скажешь, что этому городу семьсот лет?
- Ну что-о-о вы! Да вам не дашь больше двухсот! Вы отлично выглядите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 02 сен 2011, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 сен 2011, 09:56

Tattac писал(а) 01 сен 2011, 23:28:Припарковавшись, я поняла, что не могу выйти из машины, потому что прямо рядом с водительской дверью стоит дерево.


Вот как-то так ) Ну вы же знаете, там парковки и дороги для карликов, а не для нормальных людей на нормальной машине размером с небольшого слона.

DSC03447.JPG



Ну а что касается сеньора Ошкара и его семьи - это чудо какие приятные воспоминания. Португальцев и испанцев я обожаю за то, что они, зная, что ты ни в зуб ногой на языке, по полчаса рассказывают тебе все сельские новости. Колоссальная вера во взаимопонимание! С синьором Ошкаром было также. Выяснив, что мы по-португальски ни-ни, он долго, обстоятельно и эмоционально по-португальски отвечал на вопрос, который, по его мнению, я сейчас задала. Слушали друг друга мы с напряжением игроков "Что? Где? Когда?" - потому как в реплике собеседника встречалось 2-3 знакомых слова и - о чудо - можно было понять, что он говорит. При этом рядом стояла галерка в лице сеньоры-не-знаем-как-зовут, 12-летней дочери и 5-летнего очаровательного сына, которые наблюдали за нами, как за теннисистами на корте, и переживали. За завтраком сеньора улыбалась беспрестанно и общалась мимикой и жестами, а небольшая успешная коммуникация в виде замечаний "Все вкусно" и "Этот джем вы сами делаете?" вызывал у нее бурю восторга. На прощание мы обнимались и целовались. Tакое чувство, как будто у тетушки в гостях был, а не в отеле.

После благодатной тишины Самоиша Вила Флор показалась если не сердцем цивилизации, то ее почками. В португальскую глубинку погружаешься поразительно быстро, и как-то сразу в ней растворяешься, как будто всегда там с бабками на лавке за детьми наблюдал, ходил в сад за грушами и смотрел на холмы. Поэтому встреча с деревней побольше вызывала кучу эмоций.
- О-о-о, смотри, светофор!
- О-о-о, пешеходный переход! Тротуар!
- О-о-о! ЗАПРАВКА!
И лаванда между дорожными полосами растет.

Дальше был ресторан, как вы знаете. Ко мне юный шеф-повар отнесся как-то подозрительно. Посмотрел внимательно и спросил "Вы откуда? Украина?". И потом выдал "Спасибо! Добрый день!" Ну и был просто душка.
- Y dos espresso, por favor.
- Ahora?
- Si.
- Ahorito! Pronto-pronto!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 11 сен 2011, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #4

Сообщение Tattac » 02 сен 2011, 10:02

Alix писал(а) 02 сен 2011, 09:49:С коварными полотенцами


Ой! Я тогда эти полотенца краем глаза увидела, подумала, что овечки. Ну овечки и ладно. А сейчас вижу, что там овечка и волк в овечьей шкуре. Гениально. На полотенце

Alix писал(а) 02 сен 2011, 09:56:Вот как-то так ) Ну вы же знаете, там парковки и дороги для карликов, а не для нормальных людей на нормальной машине размером с небольшого слона.


Еще раз ой. Не дерево, а столб. Но ситуацию это кардинально не меняет. Открыть дверь я все равно не могла.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #5

Сообщение Sheric » 02 сен 2011, 10:07

Tattac писал(а) 02 сен 2011, 10:02:
Еще раз ой. Не дерево, а столб. Но ситуацию это кардинально не меняет. Открыть дверь я все равно не могла.


С правой стороны у машины предусмотрена запасная дверь.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #6

Сообщение Tattac » 02 сен 2011, 10:37

Sheric писал(а) 02 сен 2011, 10:07:С правой стороны у машины предусмотрена запасная дверь.


Если вы прочтете эту историю в самом отчете, то узнаете, что именно ей я и воспользовалась
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #7

Сообщение Sashko » 02 сен 2011, 10:43

vlarin писал(а) 01 сен 2011, 15:28: Подпись: "Отгадай загадку: где заканчивается Португалия и начинается Испания?"


Разумеется, я именно о дорогах и спрашивал
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #8

Сообщение Sheric » 02 сен 2011, 10:55

Tattac писал(а) 02 сен 2011, 10:37:
Sheric писал(а) 02 сен 2011, 10:07:С правой стороны у машины предусмотрена запасная дверь.


Если вы прочтете эту историю в самом отчете, то узнаете, что именно ей я и воспользовалась


Да, действительно!
Внимательно перечитал и нашел
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #9

Сообщение Поллитровая мышь » 02 сен 2011, 21:17

мы отметили зеленым вином наше прибытие в эту славную страну.

Девочки, а что там в голубой бутылке? Ликер Блю Куракао?
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 03 сен 2011, 15:25

Поллитровая мышь писал(а) 02 сен 2011, 21:17:Ликер Блю Куракао?


Представь себе, всего лишь вода! ) Нарядная такая.
Гость

 

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #11

Сообщение Незнайка. » 06 сен 2011, 15:53

Ой, подписываюсь для чтения о приключениях!!! Наташ, люблю твои отчеты, я твоя фанатка, можно сказать. А раз еще и Саша дополняет, то прямо вообще радость!
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #12

Сообщение Sashko » 06 сен 2011, 16:23

Наташка, где продолжение-то?
Собирался читать в четверьг в самолете...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #13

Сообщение Tattac » 06 сен 2011, 16:56

Незнайка. писал(а) 06 сен 2011, 15:53:Ой, подписываюсь для чтения о приключениях!!! Наташ, люблю твои отчеты, я твоя фанатка, можно сказать. А раз еще и Саша дополняет, то прямо вообще радость!


Спасибо огромное! Мне очень приятно

Sashko писал(а) 06 сен 2011, 16:23:Наташка, где продолжение-то?
Собирался читать в четверьг в самолете...

Прямо сейчас пишу спешу. Но вот, если бы твои подчиненные писали бы сочинения на тему "как я провел лето" вместо работы, что бы ты сделал, если бы узнал?

Я сама терпеть не могу, когда отчеты пишут неделями, но я правда в безвыходной ситуации сейчас. Очень стараюсь не затягивать
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #14

Сообщение Sashko » 06 сен 2011, 17:24

Tattac писал(а) 06 сен 2011, 16:56: Но вот, если бы твои подчиненные писали бы сочинения на тему "как я провел лето" вместо работы, что бы ты сделал, если
бы узнал?


Ты ж не мой подчиненный, потому и не узнаешь
Карочи, ждемс...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #15

Сообщение Tattac » 10 сен 2011, 19:55

9 августа 2011

Утром мы пошли к 10-ти утра в соседний дом завтракать в полной уверенности, что там нас ждут. А там нас и не ждали. Наша португальская хозяйка минут 5 открывала дверь и, открыв ее, явно удивилась нашему приходу. Но буквально через секунду удивление прошло, и она со словами «сей момент» кинулась на кухню, откуда сразу донеслись звуки заработавшей соковыжималки, кофеварки и иже с ними, загремели тарелки и столовые приборы. Через 5 минут на столе уже стоял кувшин молока, свежевыжатый апельсиново-грушевый сок, хлеб, масло, мармелад, кофе, сыр, ветчина.

Здесь еще не все, но уже не было сил терпеть и не "портить" вид стола.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Все очень типично, но нетипично очень вкусно. Оказалось, что практически все на столе было добыто собственным непосильным трудом в собственном саду. Даже мед в подаренных нам маленьких баночках.

Тетушка была в восторге от наших постоянных восклицаний:

- Как вкусно!
- Правда?! Как чудесно! Я своими руками все это делала.
- И мармелад?
- И мармелад!
- И ветчину?
- Нуууу…ну ладно, не ветчину. Но все остальное сама!

Этот диалог проходил как всегда на нескольких языках с ярковыраженными мимикой и жестами. Тетушка радостно била себя в грудь и рассказывала на португальском про свой сад, где и сливы растут, и груши, и яблоки, и еще много всякой другой ерунды. Кроме ветчины, конечно. Мы улыбались и кивали, время от времени, когда рот не был занят завтраком, добавляя что-то типа «ах, ах, как чудесно, muy bonito y rico».

Как же наша "тетушка" старалась, чтобы нам все понравилось!
А вот так ресторан выглядит.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Мы так и не спросили, что было налито в эти сосуды, стоявшие на многих плоских поверхностях ресторана. Но, похоже, что это тоже были плоды труда наших португальских хозяев, какие-нибудь наливочки и настоечки.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Все наше присутствие в этой гостинице было похоже на приезд в гости к родственникам, которых мы не видели с самого детства. А 60 евро мы им дали просто так, как родственники родственникам, чтобы они себе конфет купили. На прощание мы все обнимались и целовались, обещали не забывать, «писать, звонить и слать открытки». Все семейство выстроилось в линеечку и смотрело нам вслед, пока машина не скрылась за поворотом. Может, даже махали белыми платками. Я бы не удивилась.

Винодельческий район Альту Дору (Alto Douro)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Но еще до отъезда, стоя с сумками на выходе из дома, я решила, что надо проконсультироваться с Ошкаром о нашем дальнейшем плане. Может, что-то ценное добавит? Собственно плана как такого у нас не было (Сашко, я все поняла), мы просто хотели ехать по «портвейной дороге Альту Дору» по карте, напечатанной в путеводителе DK по Португалии. На ней отмечены самые интересные городки и кинты.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Quinta (кинта) – это по-португальски «усадьба» или «ферма» или вообще какое-то частное землевладение. В нашем случае – это усадьба, на территории которой выращивают виноград для вина и портвейна. В определении, что же такое эта «портвейная кинта», есть много тонкостей, в которые я даже влезать не хочу, чтобы не путать «новичков» и не смешить «старичков». По этой же причине ничего не буду писать о портвейне. Я в этом деле полный профан, только пить люблю.

Надо сказать, что где находится на этой карте Вила Флор до поездки мы так и не поняли, как не искали знакомые названия на нормальной карте, поэтому когда Ошкар ткнул пальцем прямо на оранжевую дорогу рядом с картинкой с мостом и сказал «Мы здесь!», мы очень обрадовались. Но вот когда дальше он стал петь какую-то песню про «ты туда не ходи, ты сюда ходи», водя тем же самым пальцем по карте в разные стороны, мы стали терять терпение и внимание. Уж очень он долго это делал, повторяя свои движения и фразы так часто, что они у нас еще в течение часа, кажется, от зубов отскакивали. При этом из его слов выходило, что это все ерунда какая-то, не надо даже время тратить, надо сразу в Порту ехать. Почему? Мы так и не поняли.

В двух словах, что это за район такой: это первый в мире винодельческий район с законодательно установленными границами. Указ о выделении этих земель под производство вина и портвейна был издан в 1756 году. В 2001 году Альту Дору был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за свой «культурный ландшафт выдающейся красоты, который отражает технологическую, социальную и экономическую эволюцию региона». И, действительно, сколько же сил вложено в эти виноградники, во все эти каменные ограды, где камушек к камушку лежит и глаз радует.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Производят здесь, конечно, не только портвейн, но все-таки именно он является главной звездой и туристическим магнитом северной Португалии. Настоящий портвейн производят именно здесь. То, что знакомо нам с…чуть не написала «с детства»…с ..а у кого как, я крымский портвейн пила один раз лет 15 назад и пока больше не хочу, это крепленое вино, а не портвейн. Это как Советское шампанское – это не шампанское, да что я объясняю, и так все понятно. Ссылка на страничку Википедии о портвейне для ленивых http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD.

Виноградники здесь выращиваются в основном на террасах. А особенно ценны участи находящиеся как можно ближе к реке.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Симпатичная деревенька по дороге - S. Mamede de Ribatua

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Она была примечательна тем, что там я наконец-то увидела вблизи кору пробкового дуба. Хотелось увидеть ее именно в Португалии, так как эта страна является мировым лидером в производстве пробок. Не каких-то там пластиковых, а самых настоящих и правильных. Вот из такой коры. И кстати такие груженые грузовички попадались нам по дороге не единожды.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото) Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Но это не все развлечения, попавшиеся над в этой деревеньке. Зачем пришлю сюда эти люди? Что это за ушки торчат из ведра?

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Ой! "Кролики - это не только ценный мех"

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Только дома уже когда вешала фотку, увидела под машиной собаку. Это звезда фотографии, по-моему.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Кроме того увидели замечательный памятник. В каждом португальском городке, в который мы заезжали, мы видели какие-то памятные доски или объявления про городской оркестр, который "играет для вас с 18-какого-то или 19-какого-то года". Но чтобы так грандиозно отметить свои достижения, это мы только здесь увидели. Да и возраст у коллектива очень уважаемый.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Заехали в Алижо, проехали через его центр, симпатично, но желания остановиться не возникло. Только заехали в магазин Favaito http://www.favaito.com/# на выезде из него, купили неплохой апперитивчик. (Если у вас какие-то сложности с инетом, типа траффик считается, или если комп виснет от дурацких сложных заставок и сайтов, то по ссылке ходить не надо.)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

- Куда дальше?
- Не знаю, какие там еще города?
- Саброза...
- Знакомое название - Саброза (Саша роется в распечатках и читает путеводитель). О! Там Магеллан родился и этот дом до сих пор стоит.
- Да ты что! Нам туда надо!
- Да, настоящий путешественник не может не заехать и не приобщиться.

Приехали. Остановились на какой-то центральной улице и не понимаем, куда дальше. Никаких указателей нет, навигатор никакой информацией о Магеллане и его доме не располагает. Мы решили спросить местных, и Саша пошла в ближайшую мясную лавку с вопросами. Я следила за ней из машины и первое, что я увидела, это как Саша ест хамон вместо того, чтобы допрашивать лавочника о знаменитом соотечественнике. Потом я увидела, как уже лавочник и еще один мужик что-то ей объясняют, очень долго объясняют, и решила присоединиться. И что же? Первое что я сделала на месте – это съела кусочек очень вкусного хамона. Лавочник, оказывается, прямо с порога угощал.

Долго ли коротко ли, второй мужик продолжил свое объяснение. Кое-как мы поняли, что он предлагает нам доехать до туристического центра, где и по-английски говорят, и карту дадут, и вообще будут рады способствовать. Находится центр за углом. Но надо ехать, а не идти, потому что машину на нашем месте оставлять нельзя, это стоянка для такси. Мы (конечно, проехав еще пару раз мимо лавочки с помощниками....так, покататься, машину проверить, пообщаться с навигатором по душам) центр этот довольно быстро нашли. Правда, нашли мы его совершенно пустым. Разве что стекла были целы, и ветер по полу газеты не гонял. А так пусто, только издевательски стоит плакат "Саброза - место, где родился Магеллан".

Ну что делать? Смотрим, рядом стоит какое-то большое и красивое здание.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

- Может оно?
- Что-то большое слишком.
- Да. Но знать бы еще, как вообще его дом мог выглядеть.
- Пошли смотреть.

Перед домом был один из самых милых памятников, которые я когда-либо видела. Может, дом и не магелланов, но в памятнике не ошибешься: мальчик, выросший в горах, но мечтающий о море. На самом деле о детстве Магеллана и его семье практически ничего не известно, поэтому фиг знает, насколько памятник действительности соответствует, но зато очень душевно выглядит, аж слезы умиления наворачиваются.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Оказалось, что это мэрия. Мы вошли, пусто. Внутренний дворик какой-то, лестницы витые наверх уходят. Мы пошумели немного, чтобы привлечь внимание, но никто так и не появился. Наверх подниматься не стали. На самом доме опять висит тот же самый плакат о том, что мы находимся в городе, где родился великий мореплаватель. Это для тех, видимо, кто еще не в курсе.

Пошли бродить по улицам, чтобы хоть как-то все-таки приобщиться, раз мы уже здесь. Отрадно, что внутренний компас не подвел, и буквально сразу, свернув на первую же улицу, я вижу...

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Что-то там вроде памятничек еще один. О! Оно!

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Кстати, есть теория, что он вовсе не в Саброзе родился (скорее всего в 1480 году, но даже это не факт), а в Порту. Но какая разница?! Мы на месте! Жаль, отметить было нечем. А дом находился на улице Магеллана, была бы у нас карта, сами сразу догадались бы скорее всего, куда идти.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Как известно, Магеллан совершил свое первое известное в истории человечества кругосветное путешествие (1519-1522), состоя на службе у испанской короны, а вовсе не португальской. Помимо всяких разных других достижений (например, он открыл пролив между Атлантическим и Тихим океаном, названный...та-дам!...Магеллановым проливом; а вернувшиеся на родину моряки узнали, что "потеряли" один день, благодаря чему мы теперь знаем, что такое "часовые пояса"), он и его команда были первой европейской флотилией, добравшейся до Филиппинских островов. Там Магеллана в 1521 году и убили. То есть выходит, что он сам на самом-то деле свое собственное кругосветное путешествие и не закончил. Его завершили без него в следующем, 1522, году. Я даже больше скажу, первым человеком, реально совершившим кругосветное путешествие, был на самом деле раб Магеллана – Энрике. Он родился на Суматре и вернулся на родину, обогнув земной шар, до того, как это сделали европейцы. Сейчас об этом факте пишут уже во всем материалах, посвященных той экспедиции, что заслуги самого Магеллана никак не умаляет, я так думаю.

Путешественнику на заметку: произошло его убийство на маленьком острове Мактан около большого острова Себу напротив города Себу. Сейчас Себу делится на две части, одна из которых называется Лапу-Лапу. А Лапу-Лапу во времена Магеллана был вождем, под предводительством которого произошло сражение, во время которого Магеллана и убили. Была я в том Себу. На Мактане находится второй по величине аэропорт Филлипин, авиакомпания Себу Пасифик оттуда. Ела и рыбку лапу-лапу. Ну что сказать? Достижения Магеллана впечатляют больше. Разве что рыбка вкусная.

А сама Саброза и без Магеллана симпатичная.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

После Саброзы мы расслабились и решили, что заезжать специально больше никуда не будем, а просто поедем и остановимся там, где нам понравится. Первым понравилась какая-то кинта.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Но тур по ней начинался только через час, магазин был закрыт, и ждать на солнцепеке мы, конечно, не стали.

В итоге мы просто ехали и ехали, по сторонам глазели, пока не доехали до Пиньяна (Pinhao). Этот городок находится в центре этой «портвейной дороги», из него начинаются туры по реке на довольно больших пароходах, а в окрестностях находится довольно много больших кинт.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Мы заехали не в очень большую. Раньше она принадлежала семейству Калем.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Милейший молодой человек экскурсовод несколько раз (видимо, чтобы мы ему точно поверили и не забывали про это) повторил, что на самом деле он не экскурсовод. Дело в том, что женщина, которая обычно проводит эти дегустации и экскурсии, в тот день отлучилась по семейным делам, и ему пришлось заменить ее. Почему он? А потому что больше никто по-английски не говорил. А он к тому же и винодел, секретики всякие знает.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Во время экскурсии он поведал, что семья Калем (Calem) продала все свои кинты разным компаниям, причем само имя продала отдельно и от кинт. Эту конкретную Quinta da Foz купил в прошлом году какой-то анголец, работники даже имени его не знают, но он вроде серьезно нацелен на развитие производства.

Сюда в ванночки выкладывают собранный виноград

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

- Сколько зарабатывают давильщики винограда?
- Да не много, совсем не много. Но гораздо больше чем раньше.
- А они еще что-то делают у вас?
- Нет, их только на давление нанимают. Несколько человек.
- А сколько рабочий день длится?
- Ну где-то час вечером они давят, полчаса иногда. На следующий день видно, хорошо подавили или нет, осталось что-то или нет. Если еще надо, то еще немного давят.

А сколько именно эти давильщики зарабатывают, молодой человек так и не сказал.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Здесь дегустация бесплатная, если вы в итоге что-то покупаете. В других местах мы такого не видели, там платить за пробу надо в любом случае.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Кстати, он оказался из тех виноделов, которым надо каждый день пробовать вино, в основном утром. "Бывает так надегустируешься...", - посетовал он. Впрочем, добавил, что обычно он вино сразу выплевывает, не глотает, а то и правда можно надегустироваться так, что самба си, трабаха но. Да и вообще так делать правильно, глотать ничего и не надо, чай не на опьянение проверяют. И хотя многие его знакомые ему завидуют, он не уверен, что это хорошая часть работы, ему не нравится.

Надо сказать, что если вы хотите посмотреть на этот винодельческий район посерьезней чем мы, то отвести на него надо минимум два дня. Потому что мы еще и не посмотрели и не попробовали толком ничего, как уже осознали, что нам еще в Порту ехать, а время уже сильно послеобеденное. Из Пиньяна до Порту ехать часа два, то есть если мы хотим приехать на место ночевки засветло, то пора выдвигаться.

Выдвинуться мы, конечно, сразу выдвинулись, но сначала не смогли устоять перед очень красивой кинтой Sandeman. Чтобы добраться до дома надо ехать в году по серпантинчику через виноградник.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

На самом верху нас ждало небольшое разочарование. Тур на английском языке начинался больше чем через час, и ждать мы никак не могли, да и не хотели. Так что просто погуляли вокруг.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Подходя к машине, мы еще из далека заметили, что вокруг нее стоит очень много крестьян с виноградника. Ошибиться, что это именно они, было нельзя. И одежда для сельскохозяйственных работ, и на лицах написано, что они не в самых комфортных условиях живут, все обветренные такие, и очень веселые. Группа товарищей явно заинтересованно обсуждала нашу машину, стоя вокруг нее в полуметре. Нам даже пришлось проталкиваться через них, чтобы подойти к дверям. Что именно они говорили, мы, конечно, понять не могли, поэтому Саша спросила:

- А что случилось-то?
- Да, ничего не случилось. На марку смотрим.

Может, разговор и продолжился бы дальше, но тут их всех попросили не отлынивать, а садиться в кузов грузовика и ехать работать. Что по-португальски значит "марка" - марка машины или отметина (а на багажнике у нас было большое черное пятно, оставленное еще предыдущими "владельцами") - я не знаю. Но в любом случае наша повозка опять привлекла внимание местного населения.

Дорога от Пиньяну до Порту сначала лежит по краю реки Дору. Красиво необыкновенно, все такое умиротворенное и аккуратное. И все время меня не покидало ощущение, что здесь люди работают не покладая рук, и работа эта от кого-то требует очень много физических сил, а от кого-то очень много сил умственных. Работают, чтобы нам, пьяницам, хорошо было.

Потом вы уже выбираетесь на шоссе с ограничением скорости в 120 км в час, и дорога, которая сначала казалось такой долгой, становится очень короткой.

Как раз во время этой долгой-короткой дороги мы выяснили, что португальское время (по крайней мере летнее) отличается от испанского на час в нашу пользу. Значит, мы приедем в Порту не в 8, а в 7 вечера. Это, однако, еще означает, что позавтракать мы приперлись не в 10 часов, как договаривались, а в 9. Вот почему ничего не было готово. Еще это значит, что в Брагансе парковка действительно была два часа, а не один. Меня тут в прошлую пятницу вечером кое-кто из читающих отчет обвинил в плохой подготовке и вообще неправильном подходе к путешествию. Но я готова отстаивать свое право на путешествие в том стиле, который мне нравится, то есть не строить заранее четкие планы. Однако, тут мы, признаю, сглупили. Нам обеим почему-то даже в голову не пришло, что португальское время может отличаться от испанского. Хорошо еще на самолет из-за этого не опаздывали.

Порту – Порто – Опорто

Спасибо Сашко за консультации по скайпу ;)

Город дух захватывает под любым названием. Меня, по крайней мере, так захватил, что до сих пор никак не отпустит.

Но началось все не очень гладко. Сначала нам два раза пришлось проехать по одному и тому же 10-ти минутному маршруту, сначала в поисках гостиницы, потом из-за того, что не разобрались, куда именно к ней сворачивать. Когда разобрались и подъехали к ней, оказалось, что это пешеходная улица, куда машина может заехать максимум минут на 10-20. Но чтобы заселиться нам больше и не надо было.

Встретил нас презабавный и премилый старикашка. Он очень сильно старался выглядеть как можно более серьезно, но то и дело начинал очень хитро улыбаться. Деньги за проживание попросил сразу, сразу объяснил про интернет и парковку. Говорил при этом на очень хорошем английском.

Место крайней бюджетное, и комната была похожа на камеру, где от стены до кровати со всех сторон был максимум метр. Ванна была тоже весьма спартанская и маленькая. Жили мы на втором этаже, лифта нет. Отвыкли мы что-то от такого. Зато место неплохое.

Дверь, у которой стоит женщина с ведром, - это вход в гостиницу. А открытое окно на втором этаже - это наша комната.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

При заселении я выглянула из окна и увидела, как вокруг нашей машины практически собралась толпа. То есть не то, чтобы толпа, просто всем прохожим на улице срочно понадобилось пройти именно мимо нашего гиганта, а не по противоположной стороне улицы. Все, от мала до велика, с интересом заглядывали во внутрь и оценивающим взглядом пробегали по всеми кузову. Какой-то мужичонок в смешном пиджачке даже посмотрел на себя в боковое зеркало заднего вида, вроде увиденным остался доволен. Когда мы вышли из подъезда и направились к машине, все с таким же оценивающим и заинтересованным видом смотрели уже на нас.

Потом настала и наша очередь с оценивающим и заинтересованым видом смотреть на их город.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Ужинали, опять как самые настоящие туристы, на набережной Рибейра в каком-то ресторане. У меня ни чек не сохранился, ни его название.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Обслуживали два молодых парня, которые все свое общение с клиентами разбавляли постоянными шуточками на разных языках. Когда им надо было включить свет на улице над столиками, они очень долго возились, никак не могли достать до выключателя или еще чего-то. В итоге один другому сделал поддержку - подставил ладони лодочкой, как лестницу. Тут же за этот маневр они, конечно, были прозваны "два брата-акробата". Смотрелось очень смешно. Эти акробаты к тому же по очереди были забывали про наше вино. И на лицо они были так похожи, что я их так и не научилась различать.

Через 10 минут после заказа:

- А где наше вино?
- Вино? Какое вино?
- Нууу...мы заказали...
- Вино! Эй! Альфредо! Поганец! Вино!

Еще минут через 10:

- Где все-таки наше вино?
- А! ВИНО! (и ударил себя со всей дури по лбу) ЩАС БУДЕТ!

В итоге вино было. Был и урок по произношению нескольких португальских слов.

Почти весь ужин с противоположно берега из Вила-Нова-де-Гайя доносилась барабанная дробь. Пошли смотреть. Оказалось, что это очередной местный ансамбль.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Вокруг все очень красиво, выглядит вкусно и пьяно. Сели в кафешке на почти шезлонгах напротив реки и пили портвейн. Чего и вам желаем.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Вечером на такси ехали тем же маршрутом, что и днем в поисках гостиницы и парковки. Таксист не совсем понимал, куда ехать, и я со знанием дела (правда без знания языка) им руководила практически на правах местной.

Гостиница в Порту: Residencial Belo Horizonte
Rua Sto Ildefonso, 100, No.1, Santo Ildefonso

Цена: 69.80 за две ночи, очень бюджетное место

Завтрака нет вообще ни платно, ни бесплатно. Но соседняя дверь – это дверь кафе, так что если очень надо, то позавтракать не проблема.

Wi-Fi во всем отеле бесплатный, но в комнате он у нас не работал, и приходилось сидеть с ноутом в коридоре на потрепанном диванчике. Свет в коридоре был на фотоэлементах и отключался каждые пять минут, то есть каждые пять минут приходилось либо вставать с диванчика, либо интенсивно махать руками над головой, чтобы он опять включился. Выключателя под рукой не было.

Продолжение следует...
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #16

Сообщение Поллитровая мышь » 11 сен 2011, 11:27

Наташ, забавная какая фотка)))

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #17

Сообщение Libertad » 11 сен 2011, 11:43

Tattac писал(а) 30 авг 2011, 20:48:Кстати, на входе во временную экспозицию подслушала обращение девушки-сотрудницы к туристам из Франции: «Я отвечу на все ваши вопросы! По-кастильски, конечно!» Сделала вывод, что не только у басков, каталонцев, галисийцев и иже с ними есть собственная большая гордость за свою маленькую, но гордую нацию. Хотя у кастильцев она (нация), конечно, совсем не маленькая.


Кастильский - это тот язык, который в других странах называется español или spanish.
Просто, поскольку они все испанский (каталонский, эускера и проч.), то внутри страны его называют castellano.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #18

Сообщение Libertad » 11 сен 2011, 11:44

Отчёт шикарный, и фотки тоже! Молодцы! И очень остроумно.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #19

Сообщение Tattac » 11 сен 2011, 12:03

Libertad писал(а) 11 сен 2011, 11:44:Отчёт шикарный, и фотки тоже! Молодцы! И очень остроумно.


Большое спасибо

Libertad писал(а) 11 сен 2011, 11:43:Кастильский - это тот язык, который в других странах называется español или spanish.
Просто, поскольку они все испанский (каталонский, эускера и проч.), то внутри страны его называют castellano.

Я знаю. Мне просто необычным показалось, что она это сказала иностранцам. Которые к тому же судя по всему вообще на нем не говорили, потому что смотрели на нее с открытыми ртами как на невиданую доселе диковину.

Поллитровая мышь писал(а) 11 сен 2011, 11:27:Наташ, забавная какая фотка)))

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #20

Сообщение Tattac » 11 сен 2011, 20:32

10 августа 2011

Весь день в Порту

Утром решили, что, так как у нас немного разные цели в этом городе, каждая пойдет своим путем, а вечером встретимся для дегустации портвейна в Вила-Нова-де-Гайя. Так что перед вами фото отчет о моей бесцельной прогулке по городу. Информации почти не будет. Хотя нет, одна цель была, и о ней я обязательно расскажу.

Сначала, очень банально, были Сэ и вокзал. Азулежу и правда чудесные.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

И такое ощущение, что большинство поситителей вокзала, это не пассажиры, а туристы, разглядывающие картинки. Хотя это могут быть и пассажиры, разглядывающие картинки. Написано на них не было.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Если встать лицом к вокзалу, то с правой стороны напротив двери вы увидите дом, который очень часто мелькает на открытках и всяческих других рекламных картинках Порту.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А напротив вокзала поразил заброшенный дом

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Таких домов в Порту великое множество. Это вообще самый обшарпаный большой город, который я когда-либо видела. Время от времени среди обшарпаности, конечно, вклиниваются и отреставрированные дома. Глядя на них, можно себе представить, как бы мог выглядеть этот город, если бы у него были деньги. Просто дух захватывает. Однако, сохранил бы он тогда свой собственный дух? Вряд ли. Мне показалось, Порту как раз и хорош своей расслабленной неопрятностью.

Как и анонсировано, везде много азулежу

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Везде много смешных картинок

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Двери в подъезды напоминают своим пофигизмом к порядку питерские (я правда в Питере уже лет 5 не была, так что может уже и не напоминают)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

"Обедала" я на пешеходной улице Св.Катарины в кафе-ресторане Majestic. Fundado em 1921. С названием трудно не согласиться, заведение очень сильно отличается от всего остального вокруг. Внутри оно похоже на Елисейский гастроном, такое все помпезное и в богатеньких завитушках. Ангелочки накиданы россыпью на стены и салфетки. Официанты чуть ли не в ливреях. Внутри зал забит, на веранде перед входом тоже ни одного свободного места. Но когда я начала задумываться, что неплохо бы было тут присесть, освобождается один маленький столик. А я одна стою и больше никто на него не претендует. Как упустить такую удачу? Сажусь.

А почему обедала в кавычках? А потому что вот мой обед:

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Было так невыносимо жарко, что я решила горячие блюда заменить холодными. Вкусно необыкновенно, сидела там часа полтора, наверное, наслаждаясь всем вокруг и "обедом".

За соседним столиком сначала сидели две русские пары. Мы вроде бы за несколько дней отвыкли от русской речи, но в Порту она попадается на каждом шагу. Так что я уже и не удивилась. Сзади сидели какие-то английские нэтивспикеры. Потом место русских зяняли французы, а место англичан испанцы. О, боже! Tourist trap! Но какой чудесный.

Напротив меня на другой стороне улицы сидел молодой парень и пел рок-н-ролльное относительное старье. У него было всего песен пять в репуртуаре. Споет, отдохнет минут пять, водичку попьет, вздохнет и по новой. Не смотря на заезженную пластинку одно евро я ему не пожалела.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Финансовый итог:

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Вообще надо сказать, что ангелочки и завиточки в оформлении фасадов и интерьеров в Порту встечаются разве что чуть реже, чем азулежу

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

После обеда и двух бокалов зеленого вина я совершила небольшой шоппинг. Он, как многие знают, особено хорошо после вина идет. Заодно обсудили с продавщицей экономическое положение в Европе и во всем мире, посетовали друг другу на зарплату и прочее. Под конец беседы я ее спросила, как идти к улице с моей единственной на сегодня целью - книжному магазину! Продавщица довела меня до ближайшего перекрестка и показала, что идти надо до церкви, там повернуть направо, и через несколько домов будет тот самый книжный магазин.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Я напялила шляпку системы панама, а то без нее рисковала растаять прямо на дороге, и пошла:

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

К слову об экономике - такая вот сейчас high life в Португалии творится

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Повернув наконец-то направо я обнаружила, что через пару домов был не книжный, а еще один замечательный магазин. А Vida Portuguesa http://www.avidaportuguesa.com/

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Продается там всякая всячина и связаная и не связаная с Португалией: всякие мелочи для путешественников, гамаки, ежедневники, игрушки, посуда, мыло ручной работы и т.д. и т.п.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

И только через пару домов уже после "португальской жизни" я увидела и книжный.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Внутри он очень маленький и соответственно тесный. Самая интересная деталь интерьера - это витая лестница посреди зала. Все деревянное, старинное. Очень красиво и уютно, если бы не одно большое НО - огромное, просто невероятное количество народа. Из 10 человек 9 туристы из разных стран. Видно, что пришли просто поглазеть, а не за книжками. Между ними ходят продавцы и каждые минуты две кричат, перебивая весь шум в зале: "Но фото! Но фотографиа!" И никто не фотографирует, я тоже не стала. Кстати этим "но фото" они неплохо зарабатывают, так как тут же можно купить несколько разных магнитов с фотографиями интерьера магазина. Я купила. Стоит аж 4 евро, но мне дорого как память. Кстати, мыло в нем тоже было, и такое же, как и в "португальской жизни" рядом. В книжном дороже, ибо нефиг покупать мыло в книжных.

Livraria Lello, Rua das Carmelitas 144, hours: Mon – Fri 9:30 – 19:00, Sat 9:30 – 13:00

Собственный сайт http://lelloprologolivreiro.com.sapo.pt/ у них, кажется не работает, поэтому вот еще страничка (на английском) http://www.bookstoreguide.org/2008/01/livraria-lello-porto.html

До назначенного времени дегустации оставался еще час, и я опять пошла просто гулять по направлению к месту встречи:

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Наткнулась на еще один "открыточный" дом, но где он находится, объяснить не могу, потому что к тому времени вообще потеряла все ориентиры.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А в этом районе...

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

я почувствовала себя внутри бразильского телесериала. В эпизоде, когда богатый дом со слугами в форме сменяется красками какой-нибудь фавелы. А дело было так: иду по узкой улочке, по двум сторонам дороги на тротуаре и ступеньках у дома сидят тетки в дешевых ярких облегающих платьях, рядом на дороге же играют, орут и бегают грязные дети, мужики в майках-алкоголичках и потертых джинсах стоят в метрах пяти, прислонившись к дверному косяку, и курят. Тетки тоже орут друг другу что-то очень важное и животрепещущее, что-то такое, что если просто тихо говорить, то эффект новости и ее обсуждения будет, конечно, совсем другой. На меня посмотрели именно как тетки в сериале или наши бабушки на лавочке у подъездов, типа "а это еще что за цаца пошла тут? идет к кому из наших или забрела просто? может к этой дылде Жуане из пятой квартиры? ну-ну, много мы таких видели". Я прошла с высоко поднятой головой и без представления, куда я все-таки иду и где я вообще нахожусь.

А шла я, как оказалось, очень верным путем на смотровую площадку

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Со студентами-художниками

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Зарисовки делать не стала, а просто послала Саше смску, что я опаздываю, и поскакала быстрей вниз к набережной

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Наткнулась на самое главное портвейное учреждение

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

На газонную поливалку, к которой в жару выстроилась целая очередь

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

На дизайнерских португальских петушков

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Ну и слава богу, наконец-то, на саму набережную

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Цены

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Наконец-то я на месте

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Первый портвишок по ходу движения - это Kopke

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

В этих дегустационных залах никакие закуски обычно не полагаются. В Копке просто дали несколько шоколадных конфет. Сладость на сладость на такой жаре вообще не пошла. Само место красивое и чинное.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Можно сесть к окошку

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А цены вот такие:

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Мы знали, что часов в шесть все эти залы уже закрываются, поэтому нельзя сказать, что мы были очень удивлены, что прямо перед нашими носами закрылся Sandeman, но говорят, что там и не особенно вкусно.

Так что мы просто углубились в город.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Углубились с тем, чтобы случайно набрести на еще открытый зал

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Здесь было очень приятно, с закусочками, с живой музыкой. Но сам портвейн никакой.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Все остальное было закрыто, и мы пошли назад на Рибейру ужинать

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Место, куда упасть, нашли с превеликим трудом. Забито было все до отказа, в каждом ресторане у входа очередь. Можно было бы пойти еще куда-то в город, но уже не было сил ничего искать, в итоге все-таки удалось просочиться в один ресторан, название которого я даже говорить не буду. Не буду, потому что у меня долго было ощущение, что два раза поужинать на Рибейре нам не удастся. Если вчера меню принесли через 10 секунд, еду начали нести минут через 5, а заминка с вином растянулась минут на 20, то здесь нам меню только через 20 минут принесли. И не думайте, что мы сидели как мыши и молчали, мы всячески давали понять официантам, что мы уже здесь и хотим есть. Встать и уйти в другое место мешал тот факт, что другого места могло просто уже не быть. В итоге вино после заказа принесли уже через 2 минуты, это им в плюс. Но вот еду ждали бесконечно долго. Выпили уже почти всю бутылку, как нам принесли салфетки. Это, видимо, чтобы у клиентов создалось ложное впечателение, что и еда уже сейчас будет. Ага. Бутылку допили, заказали вторую и только тогда принесли еду. Еще один плюс в том, что было вкусно.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

И вино очень понравилось

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Я очень давно хотела попасть в Порту. Именно в Порту, а не в Лиссабон. Сколько же раз я видела фотографии города и набережной, этих ресторанов и обшарпаных домов с азулежу. И вот побывала и могу сказать, что все мои домашние ощущения от города на 100% совпали с теми, которые я получила уже на месте. Очень редко такое бывает. Обычно новое место или превосходит ожидания, или наоборот оказывается хуже, чем думал. С Порту все получилось и прочувствовалось так, как хотелось и предполагалось.

К тому же я очень люблю города, в которых можно просто гулять, потерявшись и глазея по сторонам, заходя в кафе и странные магазинчики. По-моему, Порту именно такой.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Продолжение следует...
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль